Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月29日 のライブ情報は、120 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 B flat 益田英生 & スウィングメイド・オーケストラ with 藤野めぐみ / バンドリーダー特集 vol.3〜時代を彩るリーダーたち 益田英生 (cl), 菊池成浩 (tp), 木村直人 (tp), 菅野淳史 (tp), 小森信明 (tp), 三塚知貴 (tb), 川原聖仁 (tb), 石橋采佳 (tb), 高橋英樹 (b-tb), 塩川光二(sax), 辻野進輔(sax), 鹿嶋千鶴(sax), 間宮慎太郎 (sax), 後藤沙紀 (p), 山本裕之 (b), 長谷川ガク (ds), 藤野めぐみ (vo)
13:30 公園通りクラシックス 突囲表猫〜林栄一、潮田雄一、岩見継吾、永田真毅 林栄一 (sax), 潮田雄一 (g), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
14:00 さうりる 鈴木直美, 中嶋明彦, 塩入基弘 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
14:00 BLUES ETTE 南保ひとみ, 遠藤理史, 前田幸一 南保ひとみ (p), 遠藤理史 (ts), 前田幸一 (b)
14:00 グラバー邸 Duo Live 里村稔 (ts), 小場真由美 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 岸谷香 / KAORI PARADISE 2021 年末スペシャル GUEST:チェロ / 江口 心一
15:00 新宿ピットイン 大友良英 スペシャルビッグバンド / 大友良英 年末4デイズ8連続公演 大友良英 (g), 江藤直子 (p), 近藤達郎 (key,harmonica), 齋藤寛 (fl), 井上梨江 (cl), 鈴木広志 (sax), 江川良子 (sax), 東凉太 (sax), 佐藤秀徳 (tp), 今込治 (tb), 木村仁哉 (tuba), 大口俊輔 (accordion), かわいしのぶ (b), 小林武文 (ds), 相川瞳 (per), 上原なな江 (per), Sachiko M (sinewaves,per)
15:30 ビルボードライブ横浜 PUSHIM PUSHIM (vo), TANCO (b), YUKKY (ds), Mi3 (key), NODATIN (g), CHINO (cho), Chica (cho)
15:30 桜座 三上寛 / LIVE 有観客&LIVE配信 三上寛 (vo,g)
16:30 ビルボードライブ大阪 大石昌良 / 大石昌良が本気でやるアンプラグド・ワンマンライブ 大石昌良 (vo,g)
16:45 COTTON CLUB SCOOBIE DO / あなたが決める!年忘れリクエスト・ベストテン!2021 コヤマシュウ (vo), マツキタイジロウ (g), ナガイケジョー (b), オカモト"MOBY"タクヤ (ds)
17:00 ブルーノート東京 熱帯JAZZ楽団 / THE 忘年会LIVE 2021 カルロス菅野 (per,vo), 美座良彦 (tim), 岡本健太 (cga), 森村献 (p), 平川象士 (ds), 高橋ゲタ夫 (b), 佐々木史郎 (tp), 鈴木正則 (tp), 奥村晶 (tp), 松島啓之 (tp), 五十嵐誠 (tb), 青木タイセイ (tb), 西田幹 (b-tb), 萱生昌樹 (as), 竹野昌邦 (as), Andy Wulf (ts), 安川信彦 (bs)
17:00 音吉!MEG あさばみほ&幸枝 / デュオライブ あさばみほ (p,vo), 幸枝 (fl)
17:30 Jazz38 岡田美千代, 星野由美子, 篠宏昌, 秋田聡 guest 深川隆成 / ライブ 岡田美千代 (vo), 星野由美子 (p), 篠宏昌 (b), 秋田聡 (ds), 深川隆成(vo)
18:00 HUB浅草店 土田晴信 オルガンカルテット 土田晴信 (org)
18:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク
18:00 停車場 カラオケ大会
18:00 錦糸町 J-flow 松井秀太郎セッション 松井秀太郎 (tp), 小池純子 (p), 佐藤潤一 (b)
18:30 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS ISAO・岡田治郎・渡部チェル・木村万作 / 6days Winter 2021 4日目 -featuring ISAO Birth Day- ISAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
18:30 ライブスポット ラグ RIOHANA ゲスト:フラリーパッド / コラボコンサート京都 〜年忘れスペシャル〜 黒田リオ (ukulele,vo), 伊藤寛哲 (g), 前田大輔 (ukulele,vo), 清水英之 (g)
18:30 ソネ 関戸美由美, 安次嶺悟, 米澤毅風, 岩高淳 関戸美由美 (vo), 安次嶺悟 (p), 米澤毅風 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live Sarah (vo), 田村太一 (g)
19:00 DOXY DUG`S BOUNCE MEETS MASAX / JAZZ LIVE MASAX (sax), DUG伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 岸本美咲, 竹下清志, 時安吉宏, 森下啓 岸本美咲 (as), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Fontana 佐藤達哉, 早川由紀子 DUO 佐藤達哉 (ts,ss), 早川由紀子 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 Spoonful 前川歌名子 (vo)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b)
19:00 吉祥寺サムタイム TOKYO Latin Jazz Experiment Dennis Lambert (p), 小川恵理沙 (fl), 小泉哲夫 (b), Gene Jackson (ds), 荒川B琢哉 (per), 吉羽一星 (per)
19:00 六本木 アルフィー 井上銘 & 魚返明未 DUO 井上銘 (g), 魚返明未 (p)
19:00 銀座 Swing 北村英治 クラリネット・キューブ 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE 井上陽介トリオ / 新アルバム『NEXT STEP』発売記念年忘れLIVE!!! 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 BLUES ETTE Mamiko Bird, 村山俊哉 Mamiko Bird (vo), 村山俊哉 (p)
19:00 六本木クラップス 平井景スペシャル ~featuring D.Sakakibara, T.Koshida & Y.Yamane~ / 《同時配信あり》 平井景 (ds,compose), 榊原大 (p), 越田太郎丸 (g), 山根幸洋 (b), 島田奈央子 (DJ)
19:00 P’s Bar 年末スペシャルライブ ① 小島のり子 (fl), 小沢咲希 (p), 堀江洋賀 (g)
19:00 よいどれ伯爵 Komeko, 伊藤雅昭, 坂本剛 Komeko (vo), 伊藤雅昭 (g), 坂本剛 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / デビュー30周年突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021年末SPECIAL ≪1st Night≫ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 友田ジュン (key), 則竹裕之 (ds), 田中晋吾 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / ≪生配信ライブ≫ デビュー30周年突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021年末SPECIAL ≪1st Night≫ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 友田ジュン (key), 則竹裕之 (ds), 田中晋吾 (b)
19:00 Mr. Kenny's Donny Schwekendiek Trio Donny Schwekendiek (p), 名古路一也 (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 Minton House ペケプ 薗田勉慶 (tb), 川村健 (p), FUMIKA (vo,ukulele)
19:00 JZ Brat 伊藤志宏 symposium ensemble -Day1- / 伊藤志宏 2021 Last Symposium 3Days 中路英明 (tb), 太田朱美 (fl), 北田学 (cl,b-cl), 高橋誠 (vln), maiko (vln), 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 大儀見元 (per), 岡部洋一 (per), 行川さをり (voice), Eri Liao (voice), 伊藤志宏 (p)
19:00 Mister Kelly’s PARA O BRASIL! 高尾典江 (vo), 山田やーそ裕 (7弦g), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 スターアイズ サックスサミット2021 池田篤 (as), 緑川英徳 (as), 小濱安浩 (ts), 平手裕紀 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 DONFAN 大力 セッション 布施音人 (p), 高橋将 (b), 中村海斗 (ds)
19:00 FAROUT 柿原薫 / 弾き語り 柿原薫 (p,vo)
19:00 Basin Street 東かおる, 有田真大, 神田芳郎 東かおる (vo), 有田真大 (p), 神田芳郎 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE 年末ジャンボセッション 有観客ライブ+ネット配信 山本博之 (p), 伊予平 (b), 片岡コウ (ds), 他 大勢!
19:00 珈琲美学 遠藤征志、山岡美香、宅間善之 遠藤征志 (p), 山岡美香 (vo), 宅間善之 (vib)
19:00 NARU お茶の水店 高木里代子 3 高木里代子 (p), 西川彩織 (ds), 塩田哲嗣 (b)
19:00 Nica's 渡辺文男 / 生誕83年祭 Birthday Special Live 渡辺文男 (ds), 峰厚介 (ts), 山本剛 (p), 鈴木良雄 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 原田上総, 永見寿久 / スタンダード、ジャズ 原田上総 (g), 永見寿久 (b)
19:00 Monk 松竹栗雅 with TRIOSKY / 歳忘れSpecial Live 松原純子 (vo), ミッシェル竹内 (vo), 栗田敬子 (p), 関家雅司 (g), 岩﨑悠太 (b), 久保哲也 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 perform spot MERCY なんちゃってサザン, J-POP&歌謡曲, 波乗りアキラとドドンパーズ , 浅沼ヒロシ&マヨネーズバンド / 年末Non Jazz Music Live
19:00 Tribeca ちゅうまけいこ デュオ ちゅうまけいこ (vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 松井玲央 (p), 竹下智博 (b)
19:00 imago 成瀬順一 ORGAN TRIO 松本コウ (g), 成瀬順一 (org), 加藤尚彦 (ds)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 清水容子, 松田オリビア圭子, 激情のピアニスト鈴木史門, 大角一飛, 都築学 清水容子 (vo), 松田オリビア圭子 (vo), 鈴木史門 (p), 大角一飛 (b), 都築学 (ds)
19:00 Sunny Side 市島美恵子のラテンジャムセッション 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (per)
19:00 BACKSTAGE 年末恒例オールナイトジャムセッション 苗代尚寛 (g), 大沼卓也 (b), 森智大 (ds)
19:00 Great Blue すずまい / パフォーマンス 鈴木久美子 (sax), 大石麻維子 (p), 宗川信 (b), 上野泰宏 (ds)
19:15 Lydian 藤林三穂子トリオ 藤林三穂子 (vo), 多田誠司 (sax,fl), 福田重男 (p)
19:15 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:20 上野アリエス 年忘れラストライブ 山辺清美 (p,vo)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 斎藤里菜の“D-Bop”GoGo Jazzセッション 斎藤里菜 (b), 種村敬子 (p), 川合草平 (ds)
19:30 荻窪ルースター PERIGUNS / インストR&B ライブ 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), 立川智也 (b), Christopher Hardy (per), 高田真 (ds)
19:30 POCHI 荒崎英一郎 5SAX 荒崎英一郎 (ts), 武井努 (ts), 浅井良将 (as), 當村邦明 (ts), 古谷光弘 (bs), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さち子, 中野渡章子 生田さち子 (p), 中野渡章子 (vo)
19:30 新宿ピットイン 大友良英 スペシャルビッグバンド / 大友良英 年末4デイズ8連続公演 大友良英 (g), 江藤直子 (p), 近藤達郎 (key,harmonica), 齋藤寛 (fl), 井上梨江 (cl), 鈴木広志 (sax), 江川良子 (sax), 東凉太 (sax), 佐藤秀徳 (tp), 今込治 (tb), 木村仁哉 (tuba), 大口俊輔 (accordion), かわいしのぶ (b), 小林武文 (ds), 相川瞳 (per), 上原なな江 (per), Sachiko M (sinewaves,per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 江藤良人スペシャルトリオ 江藤良人 (ds), 片倉真由子 (p), 栗谷巧 (b)
19:30 BODY&SOUL 中山拓海クィンテット 中山拓海 (as), 加藤友彦 (p), 鈴木直人 (g), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 柳隼一 TRIO / LIVE 柳隼一 (p), 高橋陸 (b), 村上寛 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 横山未希, 大友孝彰 / Special Duo 横山未希 (vo), 大友孝彰 (p)
19:30 Jazz Club Bird なかにし隆 3 / 歳忘れ LIVE なかにし隆 (p), 九十九清美 (b), 龍野豊子 (ds)
19:30 CRESCENT yuka&謎の集団 Yuka (vo), 名倉学 (p), 宇田憲明 (b), 吉田一哉 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain ZEK!Trio 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 音や金時 Era 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 恒例、年末の森山威男! SIMPLE&DEEPの2DAYS 森山威男 (ds), 田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion)
19:30 INDEPENDENCE 西口三角公園前 / 年忘れ!大忘年会Live! 守谷美由貴 (sax), 福井亜実 (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 坂元杏理 & 瀬田創太 DUO 坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 NEW COMBO Delicious Four 上村貴子 (p,key), 上田英生 (el-b), 宮吉英彰 (ds)
19:30 荻窪ルースター PERIGUNS / インストR&B ライブ ツイキャスプレミア配信ライブ 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), 立川智也 (b), Christopher Hardy (per), 高田真 (ds)
19:30 CLOP CLOP 早川岳晴ソロ 早川岳晴 (el-b,b,vo)
19:30 公園通りクラシックス 廣木光一 Músicas 2022 feat.青木カナ 廣木光一 (g), 青木カナ (vo), 橋本歩 (cello), 飯田雅春 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
19:30 Bonds Rosary ぱくよんせTRIO ぱくよんせ (p), 衛藤修治 (b), Von Baron (ds)
19:30 Jazz Spot Swing √BAGU ゲスト:菅野義孝 スペシャルゲスト:山田洋資 :菅野義孝 (g), 山田洋資 (tp), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 MANHATTAN オーネットJam かみむら泰一 (ts), 古和靖章 (g), 落合康介 (b)
19:30 A.B.SMILE 後藤裕二, 山本琢 guest 岡本弘司 / スイングナイト 後藤裕二 (sax), 山本琢 (p), 岡本弘司 (vo)
19:30 SLOWBOAT 玉川健一郎&粟谷紘子 Duo 玉川健一郎 (vo), 粟谷紘子 (p)
19:30 Crosby 沢野源裕, 青木大志, 岸川雅裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 青木大志 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:30 SOEN ラ・フェスタ うちののぶこ (vo), 西脇敦子 (p), 平口充 (as), 奥島康幸 (g), 宮下法男 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 鈴木洋平 鈴木洋平 (ds)
19:30 Apple Jump 立石一海 トリオ ゲスト:土屋絢子 立石一海 (p), 佐藤忍 (b), 鈴木麻緒 (ds), 土屋絢子 (vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 新田千穂美 & nea 新田千穂美 (vo), nea (g)
19:30 Jazz Cafe Murra 柳原由佳, 斎藤敬司郎 柳原由佳 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 JAZZ LIVE CANDY Vermilion Field 朱恵仁 (p), 栗田洋輔 (sax), 湯田大道 (g), 長谷川晃 (b), 松田GORI広士 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 清田晃弘, 菊地雅之, 高塚駿 清田晃弘 (g), 菊地雅之 (p), 高塚駿 (vo)
19:40 東京倶楽部水道橋店 小林ユウシ 小林ユウシ (g)
20:00 COLTRANE 西村有香里カルテット 西村有香里 (ts), 杉山悟史 (p), 光岡尚紀 (b), 斎藤洋平 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン DOBU SOUND SYSTEM / 2nd set のみライブ配信あり 高橋保行 (tb), 後関好宏 (ts), 松井宏樹 (as,ss), 加藤一平 (g), 織原良次 (b), 池澤龍作 (ds)
20:00 Jammin' Tony Guppy, 戸谷仁一, 海堀弘太, 藤井伸昭 Tony Guppy (steelpan), 戸谷仁一 (b), 海堀弘太 (p), 藤井伸昭 (ds)
20:00 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka オーナーズライブ 小柳和子 (vo), 天野丘 (g), 山口裕之 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 治田七海, 平田晃一 治田七海 (tb), 平田晃一 (g)
20:00 THELONIOUS 楠本卓二, 瀬尾高志, 根本哲史, 江澤茜, 片山士駿, 冨永悟 / Special Session!! 楠本卓二 (ds), 瀬尾高志 (b), 根本哲史 (p), 江澤茜 (as), 片山士駿 (fl), 冨永悟 (tb)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 黒野治子 バースデー・ライブ & セッション 黒野治子 (p), 安保徹 (ts), 水橋孝 (b), MASTER “JIRO” (ds)
20:00 アケタの店 高橋知己 G [ゲスト]秋山一将 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds), 秋山一将 (g)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 ブラジリアンナイト 仲田美穂 (p), Gustarvo Anacleto (as), Daniel Baeder (ds)
20:00 CATS & DOGS 寺久保伶矢×朝川繁樹 / Duo 寺久保伶矢 (tp), 朝川繁樹 (p)
20:00 ポルシェ インストセッション 福田耕平
20:00 アーリーバード ジャズピアノトリオ 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 岡田朋之 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 渋さチビズ 立花秀輝 (as), 松原慎之介 (as), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
20:00 BAR itis 西脇千花, おーたかずお 西脇千花 (vo), おーたかずお (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 / movie option 適用ライブ 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 知念嘉哉, 城間巧介 知念嘉哉 (g), 城間巧介 (g)
下北沢 Apollo 泥砂に金 / 2days 細井徳太郎 (g,vo), 瀬尾高志 (b), 君島大空 (g,vo)
ZIMAGINE 山中一毅Quartet 山中一毅 (sax), 遠藤ふみ (p), 三嶋大輝 (b), 山崎隼 (ds)
Piano Bar IZUMI Special 関根敏行 (p), 田辺充邦 (g), 橘川円 (vo), あいづともみ (vo)
新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 吉光寺智子, 中津裕子, 北澤誠 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 吉光寺智子 (p), 中津裕子 (b), 北澤誠 (ds)

前日← 2021年12月29日 →翌日