Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月21日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 木田浩卓 (b)
13:30 新宿ピットイン くにおんジャズ@PIT INN vol.11
18:30 ブルーノート東京 GOGO PENGUIN Chris Illingworth (p), Nick Blacka (b), Rob Turner (ds)
18:30 Bonappetit 福原かず with BENK'S / ジャズ&トークライブ 福原かず with BENK'S
18:30 ビルボードライブ大阪 Julia Fordham Julia Fordham (g,vo), Grant Mitchell (p,vo), Colin Ryan (g), Mark Gorman (b), Dave Allen (ds)
18:50 ソネ 東かおる, 竹下清志, 中島教秀, 石川潤二 東かおる (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Jose James feat. Takuya Kuroda, Takeshi Ohbayashi, Ben Williams and Nate Smith / "The Dreamer" 10th Anniversary Tour Jose James (vo), 黒田卓也 (tp), 大林武司 (key), Nate Smith (ds), Ben Williams (b)
19:00 JazzSpot J 長島百合子&山口友生, 佐藤浩一 長島百合子 (vo), 山口友生 (g), 佐藤浩一 (p)
19:00 Lydian YURIE YURIE (vo), 下田雄人 (g), 森田悠介 (b)
19:00 Tribeca 片桐幸男 with 加藤明美 片桐幸男 (g), 二村希一 (p), 池田聡 (b), 金井塚秀洋 (ds), 加藤明美 (vo)
19:00 Born Free Jam Session 柏谷淳 (as), 森下周央彌 (g), 時安吉弘 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE 大槻ケンヂ / 第1回大槻ケンヂ弾き語りレコーディングLIVE ~春に会場で販売予定のライブCDアルバム、そのレコーディングをこの日に行います。
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 坂崎拓也 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE - 飛び入りセッション参加も大歓迎!! 杉山泰史 (g)
19:00 さうりる M&K / Live MERI (vo), 神村晃司 (p), さくら (b), 奥田”スインギー”英人 (ds)
19:00 DOXY 溝口恵美子 溝口恵美子 (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 No Bird 宮澤由衣, 秋吉秀信 / Jazz de Night 宮澤由衣 (p), 秋吉秀信 (b)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将ダービーVo.2 女将 (p), 東山貴弘 (per), 高木恒太 (as), 伊藤輝雄 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 SOEN JAZZクインテット kana (vo), 西脇敦子 (p), 平口充 (as), 黒石昇 (b), 土佐まさかず (ds)
19:15 代々木ナル 高橋奈保子, 生田さち子, 岸徹至 高橋奈保子 (vo), 生田さち子 (p), 岸徹至 (b)
19:20 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men
19:20 東京倶楽部目黒店 Country Travelers マイク江橋 (vo,g), Nona (vo,p), 千坂満昭 (vo,g), 藤田哲也 (b), 野呂尚文 (ds)
19:20 上野アリエス Roselili ロゼリリ / コーラス Roselili, 若林稔 (p), 磯部ヒデキ (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 菊池ひみこ FUNKY UNIT 菊池ひみこ (p,el-p,org), 今井晴萌 (sax), 笹井BJ克彦 (b) , 吉川弾 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Mika3 Mika (p), 加瀬達 (b), Gustavo Anacleto (sax)
19:30 吉祥寺ストリングス 那王美 Session 那王美 (vo), 小林創 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 小室響&坂本遥&高木祥太 / 合同バースデーライブ 小室響 (p), 坂本遥 (g), 高木祥太 (b), 田中航 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子 & Dear Blues 大友玲子 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Singers Showcase with Takashi Nishimoto Trio かづき (vo), 谷岡典音 (vo), 西本貴至 (p), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 NEW COMBO 今村雅明 and his friends 今村雅明 (ts), 森山輝生 (p), 中瀬亨 (b), 木村紀夫 (ds), 三尾ふき子 (vo)
19:30 POCHI MASAX-274 坂田雅枝 (as,vo), 志水愛 (p), 岩高淳 (ds), 砂川雅城 (b)
19:30 JZ Brat 飯田さつき / メジャーデビュー記念「Old Fashioned」リリースLIVE with 宮本貴奈スペシャルバンド 飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds), 高橋弥歩 (as), 真砂陽地 (tp), KOTETSU (tb,vo)
19:30 六本木サテンドール マリア・エヴァ / あの懐かしの70’&80’s Disco Night Soul+Rock Music Maria Eva (vo), 遠藤律子 (p), 山崎洋一 (key), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 Baja Bluet たなべようこ / 大人のジャズ LIVE たなべようこ (vo), 小谷扶美子 (p), 平川雅子 (b)
19:30 ZIMAGINE 内田ゆう子 / 冬JAZZ 内田ゆう子 (p), 清水秀子 (vo), 斎藤誠 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 New Tone's Apple ホセ ホセ
19:30 ロイヤルホース Fast Spring rhythm&songs 桑名晴子 (vo,g), 金川凡洋 (b), 植田良太 (p), Lyn (human beat box)
19:30 Great Blue DUO LIVE 橋本真悠子 (vo), 三谷真友 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MANDA-LA2 倉橋圭 (p), 田窪一盛 (g)
19:30 MONTGOMERY LAND 北條達子, 井上信平, 岩谷耕資郎 / スーパートリオ! 北條達子 (fl), 井上信平 (fl), 岩谷耕資郎 (g)
19:30 Fontana DUO! 矢島かよ (vo), 田中愛子 (p)
19:30 BarBarBar 八城邦義, 池田雅明, 堤智恵子, 三木成能, 江上友彦 八城邦義 (ds), 池田雅明 (tb), 堤智恵子 (sax), 三木成能 (p), 江上友彦 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE 助川太郎グループ / レコ発ライブ!! 助川太郎 (g), 山下Topo洋平 (quena,zampona), 阿部篤志 (p)
19:30 The GLEE 栗山梢トリオ / ライブ 栗山梢 (p), えがわとぶを (b), 萱谷亮一 (ds,per)
19:30 Tokuzo 金子さんと三宅くん 金子マリ (vo), 三宅伸治 (vo,g)
19:30 JAZZ ON TOP みゅーずカルテット 水谷浩子 (sax), 大山りほ (p), 尾崎薫 (b), マーシャル大木 (ds)
19:30 CRESCENT SOA &祖田修 SOA (vo), 祖田修 (p)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 POLKADOTS 伊東佑季, 岸淑香 伊東佑季 (b), 岸淑香 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Luxury Quartet Jazz Yuzuri (vo), Kevin Mchugh (p), Tyler Eaton (b), Gerald Painia (ds)
19:30 バール RHODES MARU / presents "Keep on JAMMING" MARU (vo), 宮川純 (el-p), 日野JINO賢二 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 キンのツボ 半田萌映クインテット / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 半田萌映 (as), 本藤達朗 (tp), 石川綾太郎 (p), 金子義浩 (b), 和田拓斗 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 江浪純子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 金森もといTrio 田窪寛之 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
19:30 Studio WUU Funky Jam Session#109 渡野辺マント
19:30 valentine drive Meg × 竜巻太郎 / DIALOGUE OF THE DRUMS 2018 バレンタインドライブ スペシャル!
19:30 Jazz Cafe GIG 加藤道子, 川道亮治 加藤道子 (vo), 川道亮治 (p)
19:30 A.B.SMILE 小宅珠実&フレンズ 小宅珠実 (fl), 渡辺匡彦 (vib), 岩崎佳子 (p), 稲葉國光 (b), Mike Reznikoff (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOK ジャムセッション
19:30 FAROUT チャーリィ弾き語り チャーリィ (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 北川弘幸, 加藤大智, 横原由梨子, 森永理美, 浅井翔太 北川弘幸 (b), 加藤大智 (as), 横原由梨子 (ts), 森永理美 (p), 浅井翔太 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 今岡友美 Trio 今岡友美 (vo), 成瀬明 (g), 長谷川英喜 (b)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 石田衛, 清水昭好 海老澤幸二 (ds), 石田衛 (p), 清水昭好 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 JIROKICHI ジンギスカンブルーズバンド 和田直樹 (vo,g), 不破大輔 (b), 大西英雄 (ds), 立花秀輝 (sax), 辰巳小五郎 (tp)
19:30 BACK IN TIME 福島剛の歌声酒場 ボーカル・ジャム・セッション 福島剛 (p)
19:30 B flat 大森明クインテット 大森明 (as), Mike Zachemuk (tp), 片倉真由子 (p), 上村信 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 三浦敦子, 真木毅, マック馬場 三浦敦子 (p), 真木毅 (b), マック馬場 (vo,vib)
19:30 梅田ALWAYS sax triplet / 1st ミニアルバム LOVE POP COVERS 発売記念ツアー 寺地美穂 (as), 堀江有希子 (as), 河村緑 (ts), 堀内johnhori正隆 (b), 古賀和憲 (g), 堀田幸祐 (key), 梶原大志郎 (ds)
19:30 CASK 矢藤健一郎カルテット 西田けんたろう (vln), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 All Of Me Club Jazz ,Bossa Nova & Latin 柳澤伸之 (g,vo), 田中裕士 (p), 山村隆一 (b), 斉藤純 (ds)
19:30 銀座シグナス エヘラバンド MISA (vo), 渡瀬ひとみ (vo), エヘラ佐々木 (b), 滋賀裕 (ds), 岡田由美子 (p), 黒田一義 (ts)
19:30 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:30 ポルシェ Jizo, 藤生憲次 Jizo (g,vo), 藤生憲次 (g,vo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 THE TWO SOUNDS SUPER QUARTET 安原滋良 (g), 阪本正明 (g), 三橋香津史 (b), 田中ヒロシ (ds), パティ (vo)
19:30 BIG APPLE PERCUSSIONS DREAMER 高野正明 (per), 池田安友子 (per), 田中良太 (per)
19:30 スターアイズ GTO trio feat. Gadi Lehavi Gadi Lehavi (p), Tal Mashiach (b), Ofri Nehemya (ds)
19:30 音吉!MEG みうらまちこ, 田村和大, 山下弘治, 藤井学 みうらまちこ (vo), 田村和大 (p), 山下弘治 (b), 藤井学 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ コアラーズ vs insanity naming グラント・ビリー・ジーン (sax), 藤村尚樹 (tb), 奥村あやか (key), 飯尾れい (g), かいたけひろ (b), 田中涼太 (ds), 寺村風花 (sax), 片岡大将 (p), 富山蒼太 (b), 横出顕悟 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 田中菜緒子 3 田中菜緒子 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 プラッサオンゼ パスコアール・プロジェクト&The OTHERS最終ライブ 平井庸一 (g), 花咲政之輔 (vo), 森川拓哉 (vln), 中山拓海 (as), 浅川宏樹 (ts,ss), 大和田千弘 (key), 瀬戸尚幸 (b), 井谷享志 (per), 佐山智英 (ds)
19:40 Boozy Muse Kaori Vibes Quartet 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
19:45 サムデイ 後藤芳子 SPECIAL LIVE with 佐藤允彦 TRIO 後藤芳子 (vo), 佐藤允彦 (p), Mark Tourian (b), 吉尾公弘 (ds)
20:00 新宿ピットイン 坂田X芳垣 / バースデイ・ライブ 坂田明 (as,cl), 芳垣安洋 (ds), 藤原大輔 (ts), 高良久美子 (vib,per), 大友良英 (g), スガダイロー (p), 水谷浩章 (b), かわいしのぶ (el-b), 坂田学 (ds)
20:00 ROOSTER 平野雅己, Tony Guppy, 江口弘史, 国場幸孝 / クロスオーバーナイト 平野雅己 (vo,g), Tony Guppy (steelpan), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
20:00 Apple Jump 大口 純一郎×市原ひかり 大口純一郎 (p), 市原ひかり (tp)
20:00 くう 竹村一哲 / 4days 竹村一哲 (ds), 山田丈造 (tp), 岡本広 (g), 田中朋子 (p), 秋田祐二 (b)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 LIFE TIME Jam Session
20:00 Lazy Bird 富樫範子trio 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 KAMOME 平山恵勇 with Friends 平山恵勇 (ds), 竹中俊二 (g), 森田英介 (p), Gregg Lee (b)
20:00 THELONIOUS 早川由紀子トリオ 早川由紀子 (p), 加藤一平 (g), カイドーユタカ (b)
20:00 赤坂 Tonalite COSY DOSY 吉川秀和 (sax), 青柳孝幸 (g), 谷口純子 (p), 本杉光司 (b), 芝典生 (ds), Haruka (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 門馬瑠依, リン・ヘイテツ 門馬瑠依 (vo), リン・ヘイテツ (p)
20:00 Yellow Vision マコちゃんセッションvol.75 マコちゃん (g,vo)
20:00 Terra New Funky Golden Fore with Jazzmin Jazzmin (vo), 福田真國 (g), 甲田健一 (b), 石井為人 (key), 河崎真澄 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純と遊ぼうジャムセッションDay 野田正純 (p,org)
20:00 JAMUSICA SHIFT 大西慶人 (b), 蛇池雅人 (as), 吉岡祥一 (g), 佐藤裕一 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 松本茜, 浜崎航, 本川悠平, 海野俊輔 松本 茜  (P) , 浜崎 航  (TS) , 本川悠平  (B) , 海野俊輔  (D) 
20:00 ALFIE 寺山勝樹 Group 寺山勝樹 (g), 内田広輝 (b), 末永祥子 (vo)
20:00 Le Temps Perdu RIQUO, 阿部紀彦 RIQUO (vo), 阿部紀彦 (p)
20:00 STORMY MONDAY 清水一登 vs 吉田達也 清水一登 (key,vo), 吉田達也 (ds,voice)
20:00 上町63 リンヘテツ, 古木佳祐, 服部正嗣 リンヘイテツ (p), 古木佳祐 (b), 服部正嗣 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 多湖一博 (b)
20:00 rpm KINLAY Blues Session Andy Kinlay (vo,g), Bill Benfield (g), Juna Serita (vo,b), Johnny Walker (ham,p), Lyle Carr (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 浦田オサム カルテット 浦田オサム (ts), 藤井孝紀 (p), 飯沼真 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 能勢英史/堀智彦 / Romantic Guitar 能勢英史 (g), 堀智彦 (p)
20:00 BROWNIE セッションディ 蓼沼ゆき (p), 北村裕史 (ds), 山本学 (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 MANHATTAN 望月保孝, 清水万紀夫, 山口裕之, Y.Tsukayama, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 清水万紀夫 (cl,fl), 山口裕之 (b), Y.Tsukayama (ds), 稲葉社子 (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 gate one 荒武裕一朗, 三嶋大輝, 山下正揮 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 山下正揮 (ds)
20:00 JERICHO 櫻井麻奈, 澤井孝文, 澤井駆 櫻井麻奈 (fl), 澤井孝文 (g), 澤井駆 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 山見慶子トリオ 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 北澤誠 (ds), 森まどか (vo), 正木まどか (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 加地笑子, 四条智恵, 設楽芽佑 加地笑子 (vo), 四条智恵 (p), 設楽芽佑 (ナビゲーター)
20:00 hyphen 吉岡大輔&the Express / Special Live 吉岡大輔 (ds), 島裕介 (tp), 竹内直 (sax,fl), 浅川太平 (p,key), 田中啓介 (b)
20:00 Hot Pepper 章まりこ, 成田教, 鈴木克人, 長谷陽介 章まりこ (vo), 成田教 (p), 鈴木克人 (b), 長谷陽介 (ds)
20:00 コルコバード ボーカルライブ 早坂知恵子 (vo), 尾崎琢也 (p), トオイダイスケ (b)
20:00 River Side NEW MOON
20:00 池袋バレルハウス 馬場孝喜 / guitar solo 馬場孝喜 (g)
20:00 野毛 JUNK Ya ! Voices 城田有子 (p,vo), 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), かおりん (tp,vo), 元田優香 (per)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 坂下文野 中島紅音 (vo), 坂下文野 (p)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション Michael (tp), 井上衆人 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis ハクエイ キム ソロピアノ / Resnance リリースライブ ハクエイ キム (p)
20:30 停車場 矢野眞道, 山口廣和, 細野慎平 矢野眞道 (vo), 山口廣和 (g), 細野慎平 (p)
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 加藤哲平 (b), 宇野修 (ds)
20:30 BAR itis 宇野あゆみ, 金井優貴 宇野あゆみ (vo), 金井優貴 (g)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 佐山雅弘, 伊藤寛哲, 牛嶋としこ, 日景修 佐山雅弘 (p), 伊藤寛哲 (g), 牛嶋としこ (vo), 日景修 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 戸室奏, 森内裕之 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 戸室奏 (b), 森内裕之 (ds)
21:00 CATS & DOGS Jazz Duo 高島諭 (p), 長沼タツル (g)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 北島幸世 (p), 西原亮太 (b), ぺけ (ds)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (p,vo)
じゃず家 VOCALリズム講座 SHIMOYA (vo,g), 木村優一郎 (ds)
jazz&bar 96 鎌田恵, 石田裕久, 加納星子 鎌田恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
Megusta 豊村綾香, 沢村繁 , 西村直樹, 磯部潤 豊村綾香 (sax), 沢村繁 (p), 西村直樹 (b), 磯部潤 (ds)
APPLE 黒木美紀, 三好3吉功郎 黒木美紀 (vo), 三好3吉功郎 (g)

前日← 2018年2月21日 →翌日