Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年2月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年2月28日 のライブ情報は、153 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT マユミジャム 友金まゆみ (p), 田代卓 (b), ルイ・カナオカ (ds)
12:30 DOT COOL ジャズワークショップ Jazzmad (講師)
12:30 Jazz38 ランチセッション 山口コージ (p), 三浦トオル (b)
13:00 六本木クラップス Takaaki YAMADA and The Big Bang Orchestra with Yuka / Special Jazz Concert@六本木C*LAPS【昼部】 有桂 (vo), 舞月しえな (vo), 飯田久美子 (vo), 沢村まみ (vo), 田中哲也 (tp), 浦田雄揮 (tp), 鈴木正晃 (tp), 三上貴大 (tp), 花島英三郎 (tb), 大畠宏暢 (tb), 東條あづさ (tb), 渡辺亮 (tb), 山田壮晃 (ts), 皆川亨 (ts), 町野正志 (as), 太田剣 (as), 土田さとし (bs), 森田潔 (p), 新岡誠 (b), 笈沼健司 (g), 山下暢彦 (ds)
13:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットJ / 歌謡曲セッション
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 堀江敬子 (p), 佐藤忍 (b)
13:00 中目黒 楽屋 Naturally Ours vol.3 / 配信あり 堀桂 (vo), 船冨光曜 (g), 小和瀬さとみ (vo)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ 美山晃大Quartet featuring 川鰭裕子 / 【ライブ配信します】 川鰭裕子 (vo), 美山晃大 (p), 木全希巨人 (b), 渡邊賢道 (sax), 田中良明 (ds)
13:00 珈琲美学 ほんごさとこ、河原厚子、関根彰良 / vol.8 ほんごさとこ (vo), 河原厚子 (vo), 関根彰良 (g)
13:00 音吉!MEG もにじん 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica)
13:00 グラバー邸 昼Session 井上葉子 (p), 奈良原裕一 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow エンディング道場 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也ライブ&セッション 笠井徹也
13:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
13:00 Sunny Side 野々口毅の初心ジャムセッション 野々口毅 (el-b)
13:00 吉祥寺ストリングス Ryu Miho x 遠藤征志 Ryu Miho (vo), 遠藤征志 (p)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 ラテン変遷アラカルトリオ 高橋ゲタ夫 (b), 中島徹 (p), SAYAKA (vln)
13:00 Basin Street 昼下りJAM SESSION 河村孝彦 (p), 椿原栄弘 (b)
13:30 POLKADOTS 石川早苗ワークショップ 石川早苗 (vo), 大塚義将 (b)
13:30 赤坂 Tonalite 高杉健人, 土屋恵 / LIVE & 生LIVE配信 高杉健人 (b), 土屋恵 (p)
13:30 くう Nami × 小郷正彦 duo Nami (vo), 小郷正彦 (g)
13:30 Jazz Spot DOLPHY 江上友彦 / CD「Image of Piano」発売記念ライブ 江上友彦 (b), 加藤英介 (p), 紅野智彦 (p), 三木成能 (p), 足立純菜 (ds)
13:30 合羽橋 なってるハウス 吉田哲治, 永武幹子 吉田哲治 (tp), 永武幹子 (p)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 岩佐康彦 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 金田まさこ (p), 古城サリー (b)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 竹之内良子 (vo), 南保ひとみ (p), 小野塚豊 (ts,b)
14:00 吉祥寺サムタイム ピアコパン 太宰百合 (p), 伊澤陽一 (steelpan), 田ノ岡三郎 (accordion)
14:00 FOUR & MORE Jam Session 菊池太光 (p), 石井朗 (b), 山田剛史 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド / 昼下がりライブ
14:00 新宿ピットイン 西尾健一SESSION 西尾健一 (tp), 清水絵理子 (p), 小山道之 (g), 工藤精 (b), 関根豊明 (ds)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE 東川幸嗣 (tp), 岩瀬章光 (p), 田中真澄 (b), 藤井泰貴 (ds)
14:00 Fontana サンデイアフタヌーン ジャムセッション! 納谷嘉彦 (p), 佐瀬正 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 じゃず家 藤嵜佳里, 張木浩司 / 初心者セッションデ 藤嵜佳里 (p), 張木浩司 (b)
14:00 Apple Jump 牧山純子Classical trio 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
14:00 Beehive Session 村嶋俊治 (b)
14:00 ZIMAGINE 藪野遥佳 × 山口廣和 藪野遥佳 (p), 山口廣和 (g)
14:00 FAROUT ケイスケジャム ヤバケイスケ (g)
14:00 OurDelight 西山瞳トリオ 西山瞳 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 池長一美 (ds)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 音や金時 ウタウタ 松本泰子 (vo), 喜多直毅 (vln), 長谷川友二 (g), 和田啓 (per)
15:00 DONFAN 河波浩平, 黒沢綾 DUO / しのぶ食堂Present 河波浩平 (p,vo), 黒沢綾 (p,vo)
15:00 中野 Sweet Rain 極ゆるゆるセッション・初心者大歓迎 多田和弘 (b), 阿部瑠美 (p)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session Mr永田
15:00 Cafe Beulmans 倭文織 shezoo-Ori shezoo (p), 平山織絵 (cello)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 石附直己カルテット 石附直己 (ts), 佐藤文孝 (p), 東聡志 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 女子ca.!?+ 高澤綾 (tp), 岸淑香 (p), 伊東佑季 (b), 鈴木梨花子 (ds), 酒井麻生代 (fl)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Jazz Bar 琥珀 Accovio+ghostinmpc feat. Madoki Yamasaki, オオシロムネユミ, majestic woman, minor, tyycobb / “Bogos record” launch & Accovio+ghostinmpc”Headlight feat. Madoki Yamasaki” release party in Shibuya
15:00 ビルボードライブ大阪 Full Of Harmony / 『ANOTHER VOICE』リリース記念ビルボードライブ Full Of Harmony, 片桐舞子, TEE
15:00 ビルボードライブ横浜 国府弘子 スペシャル・トリオ ゲスト:露崎春女 / “Piano Party” リリース記念 guest 露崎春女 国府弘子 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds), 露崎春女 (vo)
15:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 田村陽介 (ds), 永見寿久 (b)
15:00 in F N-Sphere 「ゲスト」吉見征樹 Nobo Carlos Gonta (g), 西田紀子 (fl), 吉見征樹 (tabla)
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 高田ひろ子 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 高田ひろ子 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (p,sax), 土田晴信 (org)
15:30 六本木 club t KANAKO / Vocal Night Kanako (vo), 須古典明 (g), 永塚博之 (vln)
16:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
16:00 大塚 GRECO I’s 〜アイス〜 Yui (vln), 上野山英里 (p), 服部恵 (vib), 相川瞳 (per)
16:00 blue note Naramachi 野上朝生トリオ guest: 籠谷紗希 野上朝生 (p), 尾崎薫 (b), マーシャル大木 (ds), 籠谷紗希 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 三輪桃子 三輪桃子 (p), 他
16:00 Jazz Bar Nardis DDD band version / DDD band version成沢ヒデトモ? 河内淳一 (g,vo), 浦田健志 (g,vo), 成沢ヒデトモ (g,vo), 鈴木芽依 (el-b), 田村郡 (ds)
16:00 Ami's Bar チャリート / 特別ライブ チャリート (vo), 寺島優樹 (p), 山村隆一 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:00 COMTE ROSE ジャズ 能口リカ子 (vo), 安次嶺悟 (p)
16:10 GOTO’S BAR ハルクイン, Funny's, SEBE FUSION, Ocean's, 脇道カリーズBand / LIVE配信Opening記念
16:30 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットF / フュージョンセッション
16:30 ABSOLUTE BLUE You & Me & Soul - Presented by 7BULL 美咲ミサ (vo), 安尾渉 (sax), 谷口友朗 (tp), 工藤寛丈 (key), 白川詢 (g), 山本修也 (b), 直井弦太 (ds)
16:30 荻窪ルースター はもにかDOJO ゲスト:松田幸一 KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 松田幸一 (harmonica,vo)
16:30 荻窪ルースター はもにかDOJO ゲスト:松田幸一 / ツイキャスプレミア配信ライブ KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 松田幸一 (harmonica,vo)
16:30 公園通りクラシックス Kurasika+加藤ひろえ / 「木になる女」第2章 加藤ひろえ (花), 行川さをり (vo), Asu (p)
17:00 さうりる スペシャルセッション! 小林絢香 (b)
17:00 POCHI ポチジャムセッション 越山満美子 (p), 真木毅 (b)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
17:00 銀座 Swing Swingin’ Buddies 白石幸司 (cl,ss), 大橋高志 (p), 佐久間和 (g), 菊池一成 (b)
17:00 Girl Talk The Super Session !! 小川悦司 (g), 米澤美玖 (sax), 友田ジュン (p), 納浩一 (b), 波多江健 (ds)
17:00 JZ Brat sio'n / 1st Album links Release Live FINAL sio'n (vo), 斎藤タカヤ (p), 中村エイジ (key), 鈴木直人 (g), 武田和大 (sax), 杉浦睦 (b), 亀山輝喜 (ds), 白川潾 (cho), 大木WILL (cho)
17:00 ロイヤルホース 芦人~Acid with 秋元直子 秋元直子 (vo), 大和田哲雄 (sax), 中尾均 (g), 片口洋 (b), 青木大介 (key), Max植野 (ds)
17:00 野毛 JUNK ann & May & You / ボーカルライブ ann (vo,g), 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
17:00 アケタの店 秋山一将 + 渋谷毅 秋山一将 (g), 渋谷毅 (p)
17:00 ブルース アレイ ジャパン yayA / oneman Live 「たからもの」 yayA (vo), ハナブサユウキ (key), 松本コーキ (g), ハピネス徳永 (b), 神林祥太 (ds), Kana Okamoto (cho)
17:00 ブルース アレイ ジャパン yayA / ≪生配信ライブ≫ oneman Live 「たからもの」 yayA (vo), ハナブサユウキ (key), 松本コーキ (g), ハピネス徳永 (b), 神林祥太 (ds), Kana Okamoto (cho)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, 武藤勇樹 入山ひとみ (vln), 武藤勇樹 (p)
17:00 STORMY MONDAY SMYT / 松川純一郎 還暦SPECIAL 松川純一郎 (g,vo), 山内薫 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo), 谷川史郎 (g,vo)
17:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), 寺崎純 (p), 平川雅子 (b), 棟允嗣 (ds)
17:00 Le Temps Perdu 加藤由美子, 田中信正 加藤由美子 (fl), 田中信正 (p)
17:00 JIROKICHI 奇跡のワンショット! / 観客限定・同時配信ライブ 鈴木亜紀 (p,vo), 石川智 (per), 早川岳晴 (b)
17:00 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 大森哲也 (b)
17:00 SOUND M'S やちむん刺激茄子 ゲストかみまろ / オンライン配信あり 奈須重樹 (vo,g), 長谷川淑生 (fl,to), 育 (cho), かみまろ (マジシャン)
17:00 JAZZ BAR MARS ちゅうまけいこ, 守屋純子 ちゅうまけいこ (vo), 守屋純子 (p)
17:00 rpm 城木真菜子 Jam Session! 城木真菜子 (vo), 島野桂周 (g), 佐木勇太 (key), 坂下嵩 (b), 大場俊 (ds)
17:30 intelsat ディアロゴ 砂掛康浩 (g), 石垣篤友 (b), 杉山寛 (ds)
17:30 BODY&SOUL 山田玲 Kejime Collective / ライブレコーディング 山田玲 (ds), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 渡辺翔太 (p), 古木佳佑 (b)
17:30 Great Blue みか & みな / World Live 入江美香 (as), 高貴みな (vo), 上高治己 (p), 松本雅也 (g), 西川雅久 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
17:30 本厚木 Cabin 中村達也 solo 中村達也 (ds)
17:30 フラット フラミンゴ 大ポン ペーニャ大作 (vo,g), ポンチョ高橋 (vo,g)
17:30 LADY JANE 鈴木広志, 東涼太, 上運天淳市 / 『Avante-Premiere』vol.32 鈴木広志 (sax), 東涼太 (sax), 上運天淳市 (sax)
17:40 Cafe Clair 堤智恵子 トリオ 堤智恵子 (as,ss), 佐久間優子 (p), 見谷聡一 (per)
18:00 valentine drive 山口啓子, 佐藤正道, 長谷川英喜, 大森ひろ, 谷向柚美 山口啓子 (sax), 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds), 谷向柚美 (vo)
18:00 Jazz Spot Swing 水上まり, Masaco西嶋, 木全希巨人, 笹森将稔 水上まり (vo), Masaco西嶋 (p), 木全希巨人 (b), 笹森将稔 (ds)
18:00 六本木クラップス Takaaki YAMADA and The Big Bang Orchestra with Yuka / Special Jazz Concert@六本木C*LAPS【夜部】 有桂 (vo), 夏実泰代 (vo), 小美濃眞弓 (vo), 西村協 (vo), 田中哲也 (tp), 浦田雄揮 (tp), 鈴木正晃 (tp), 三上貴大 (tp), 花島英三郎 (tb), 大畠宏暢 (tb), 東條あづさ (tb), 渡辺亮 (tb), 山田壮晃 (ts), 伴田裕 (ts), 町野正志 (as), 太田剣 (as), 土田さとし (bs), 森田潔 (p), 新岡誠 (b), 笈沼健司 (g), 山下暢彦 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 武藤祥弘 (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 宮藤晃妃, カネコジュン, 衛藤修治 宮藤晃妃 (vo), カネコジュン (p), 衛藤修治 (b)
18:00 Azul Terrace E-Motion with Logos & Pathos
18:00 そるとぴーなつ 本川悠平, 石田衛 / LIVE 本川悠平 (b), 石田衛 (p)
18:00 Crazy Love Cray Beats & yuko.rikiya / Beatles Night 山口大志 (vo,g), 前田Teacher和哉 (vo,g), 浅沼則明 (vo,b), 金澤沙織 (ds,vo), 青山祐子 (vo), 金澤力哉 (b)
18:00 Jazz Cafe Murra 大江愛, 井川ユミコ / SWING&BLUES&PUNK 大江愛 (vo,b), 井川ユミコ (accordion,p)
18:00 INTO THE BLUE ハンマーダルシマートリオ MiMi (hammered dulcimer), Kuma (ds), Michino (p)
18:00 INDEPENDENCE 石井信義Trio / サンセットライブ 石井信義 (g), 中林薫平 (b), 今泉総之輔 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI les KOMATIS Nobie (vo), 太田朱美 (fl), 片倉真由子 (p)
18:00 DOXY SONOKO with 中村智由 sonoko (vo), 牧哲也 (p), 谷井直人 (b), 中村智由 (sax)
18:00 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 出本真由 (cl), 後屋敷敏治 (tb), 迫香緒里 (p), 吉田実樹 (b), 福元希高 (banjo,ds)
18:00 合羽橋 なってるハウス 不破大輔, 立花秀輝, 栗田妙子, 小林真理子 他 不破大輔 (vo,g), 立花秀輝 (sax), 栗田妙子 (p), 小林真理子 (b), 他
18:00 コルコバード DUOライブ 阿部龍生 (p), 森泉浩二 (b)
18:00 吉祥寺ストリングス SAKI & 早川由紀子 DUO SAKI (vo), 早川由紀子 (p)
18:00 CLOP CLOP うつみ・金戸・森 うつみようこ (vo,g), 金戸覚 (b), 森信行 (dr)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ Ayuko (vo), 上田裕香 (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
18:00 梅田ALWAYS SINONのカーペンターズコンサート SINON (vo), 上條瑞穂 (p)
18:00 横浜エアジン Be-Spell / ミラン・クンデラ ~存在の耐えられない軽さ~ Noriko Suzuki (vo), 高田ひろ子 (p), 類家心平 (tp), 前原孝紀 (g), 岡部洋一 (per)
18:15 珈琲美学 岩崎良子、高木潤一、府馬和歌子 / 東欧ジプシー音楽ほか 岩崎良子 (p), 高木潤一 (g), 府馬和歌子 (vo)
18:15 スターアイズ 杉浦豊幸カルテット 琳佳 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 杉浦豊幸 (ds)
18:20 六本木 アルフィー 吉澤はじめ TRIO 吉澤はじめ (p), 高橋陸 (b), 小田桐和寛 (ds)
18:30 SOEN ピアノ・ギターデュオ 福井杉子 (p), 和久井カツヒデ (g)
18:30 Tribeca 大澤理央 他1名 大澤理央 (vo), 他1名
18:30 桜座 GUSH / 【有観客&LIVE配信】 水谷浩章 (b), 加藤宗之 (g), 芳垣安洋 (ds)
18:30 Penny Lane 白桃ロマネスク ゲスト・滝沢ミナコ 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 角南透 (per), 滝沢ミナコ (fl)
18:30 P’s Bar アフタヌーンライブ 伊地知大輔 (b), 駒野逸美 (tb), 魚返明未 (p)
18:45 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 大徳俊幸, 斉藤誠, 加納樹麻 清水秀子 (vo), 大徳俊幸 (p), 斉藤誠 (b), 加納樹麻 (ds)
18:45 Baja Bluet 長田悠希Quintet 長田悠希 (vo), 高坂朝子 (fl), 星山啓一 (p), 斎藤敬司郎 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 analog Inner Urge 新井涼司 (p), 柿沼翔太 (b), 君塚晃一 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 巻上公一, 太田惠資, 坪口昌恭, 一樂誉志幸 / 無観客ライブ配信 巻上公一 (voice), 太田惠資 (vln), 坪口昌恭 (p,syn), 一樂誉志幸 (ds,per)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB "D-BOP"BLUES JAM SESSION
19:00 表参道 Jazz Bird Jam Session 杉山 (p), 蛯子 (b)
19:00 中目黒 楽屋 津守祥三 / トランペットリサイタル 配信あり 津守祥三 (tp), 稲荷周佑 (p), 川島佑介 (ds)
19:00 Lazy Bird 松島啓之 with 学生all stars / 松島啓之5days 松島啓之 (tp)
19:00 白ひげ ウィズウインド / ウィウイNIGHT
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 REAL DIVA’S Mio & Hisashi / < 無観客配信 > Mio (vo), 古賀久士 (p,vo)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 野村綾乃 (ds), 3宮前幸弘 (p), 鈴木克人 (b)
19:30 くう 辻充浩 × 齊藤桃子 duo 辻充浩 (b), 齊藤桃子 (p)
19:30 JAMUSICA S-ICDカニバンド 秋田祐二 (b), 本山禎朗 (p), 吉田野乃子 (as), 菅原昇司 (tb), 坪田佳之 (tuba), 池田伊陽 (g), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 新宿ピットイン Aaron Choulai Rawdenshi Sextet Aaron Choulai (p), Akihiro Yoshimoto (sax), Nanami Haruta (tb), Takashi Sugawa (b), Shun Ishiwaka (ds), 仙人掌 (vox)
19:30 グラバー邸 Duo Live 頃鈴木孝紀 (cl), 井上知樹 (g)
19:30 ポルシェ Hand toMouth(はんとま) Guest よりた☆ゆりバンド / ポルシェマンスリー ぢぞぉ (g,vo), まさ (b)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 八重樫典子 (p), 鈴木一寿 (b)
20:00 CATS & DOGS 黒猫裕美×平岡健一 / Duo 黒猫裕美 (vo), 平岡健一 (p)
Mクアトロ 内桶あきこ, Leandro Shimura 内桶あきこ (vo,g,p), Leandro Shimura (per)
ZAC BARAN アラビックな夕べ 加藤吉樹 (oud), 上坂朋也 (tabla,req)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 日向克典 (b)
THE BAR BARBRA 福島清香 / アフタヌーンソロライブ 福島清香
Jazz Cafe GIG ジャムセッション 下山田守一 (b), 海老根理佐 (p)
すぺいん倶楽部 Back to the Basic Ryoichi Kitada (p), Hayato Yasugahira (ds), Hiroki Satoh (b)

前日← 2021年2月28日 →翌日