Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年3月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年3月16日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 高内春彦 (g), 吉岡大輔 (p), 西川直人 (org)
13:30 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts,fl), 神田晋一朗 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Terry Riley / FESTIVAL TANDEM Presentsテリー・ライリー 1st Stage:Terry Riley with Sara Miyamoto-Everything and Beyond- 『Tokyo Premiere』Opening Act: Krikor Kouchian 2nd Stage:Terry Riley creates live new sonic landscape to François Girard’s film “Hochelaga, Land of Souls” Terry Riley, 宮本沙羅, Krikor Kouchian
16:30 ビルボードライブ大阪 Neighbors Complain
17:00 錦糸町 J-flow 南雲麻美セッション 南雲麻美 (sax), 阿部瑠美 (p), 菊池光太郎 (b)
18:00 キンのツボ 石川の夜会Ⅱ / 学生バンドDAY イシカワアツヤ (vo), ウチヤマケイタ (p)
18:00 rpm 寺谷光 ピカJAM 寺谷光 (tb), クマガイユウヤ (g), 田中匠郎 (ds), ゴトウダリョウタ (key), 飯塚祐太郎 (b)
18:00 Jammin' NON GENRE SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
18:00 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 川久保典彦 (p)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
18:00 銀座シグナス 松丸美紀, 岩谷泰行, 小田部宏, 遠藤真治 / 岩谷泰行 プレゼンツ 松丸美紀 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOKジャムセッション
18:00 FAROUT tutti Jam guest大月彬子 谷口尚弘 (b), 矢田和成 (p), 中屋啓之 (ds), 三瓶幸 (vo), 大月彬子 (vln)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 上村信 (b)
18:00 Art×Jazz M's 古川忠幸, 加藤崇之, 加藤哲子 古川忠幸 (sax), 加藤崇之 (g), 加藤哲子 (ds)
18:30 銀座 Swing 寺井尚子, 北島直樹, 仲石裕介, 荒山諒 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 荒山諒 (ds)
18:30 BODY&SOUL 山城純子バストロンボーン クァルテット 山城純子 (b-tb), 林正樹 (p), 中村健吾 (b), 高橋信之介 (ds)
18:30 そるとぴーなつ 吉田豊TRIO / LIVE 吉田豊 (b), 田中菜緖子 (p), 村上寛 (ds)
18:30 SOEN おっとどっこい DE ショー 加藤信一 (vo,g)
18:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
18:30 Asian Cafe 柿原薫, 中村尚美, 松岡杏奈, 永松徳文 / JAZZ SPECIAL 配信予定 柿原薫 (vo), 中村尚美 (vo), 松岡杏奈 (p), 永松徳文 (b)
18:30 スターアイズ 荻原亮+森永理美Duo 荻原亮 (g), 森永理美 (p)
18:30 B flat Mohito Session 木幡光邦 (tp,g), 深井克則 (p), 松永敦 (b), 藤井摂 (ds)
18:30 Tribeca EMiKO VOiCE デュオ EMiKO VOiCE (p,vo)
18:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei グレース美香, 山本剛, 香川裕史, 都築学 グレース美香 (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 都築学 (ds)
18:30 Fontana 早川由紀子, 佐藤達哉 DUO 早川由紀子 (p), 佐藤達哉 (ts,ss)
18:30 Piano Bar IZUMI 山見慶子トリオ 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 杉山泰史 (ds), 金井優佳 (vo)
18:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・阿部学・大菊勉- 永井敏己 (b), 阿部学 (g), 大菊勉 (ds,vo)
18:30 APPLE 曽根麻央, 高橋佳輝 曽根麻央 (tp), 高橋佳輝 (b)
18:30 六本木 club t 須古典明 & 戸谷仁一 / JAZZ Night 須古典明 (g), 戸谷仁一 (b), 田中利由子 (vo), 山本友子 (vo)
18:45 赤坂 G’s bar 片桐幸男, 小野アイカ Blues Talk 片桐幸男 (g,vo), 小野アイカ (g,vo), 大西真 (b,vo), 松本照夫 (ds,vo)
18:45 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (vo)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ, 愛川聡, 佐々木善暁 天宅しのぶ (vo,p), 愛川聡 (g), 佐々木善暁 (g)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Nori Ochiai, 古谷悠, 安井鉄太郎 / スタンダード、ジャズ Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:00 さうりる 伊東奈美の はじめての 音楽理論講座 伊東奈美 (講師)
19:00 グラバー邸 Trio Live 河村英樹 (ts), ロイヤン尾茂 (g), 川中健士 (b)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 琳佳& GTO 琳佳 (vo), 片桐一篤 (p), 飯沼真 (b), 野村陽三 (ds)
19:00 ロイヤルホース 西之辻功 「One Night Stands」 / 山崎幸次オクターブサミットplus〜10日間の音宴〜 西之辻功 (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安弘 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 拓真 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
19:00 JZ Brat 木住野佳子 meets 小沼ようすけ 木住野佳子 (p), 小沼ようすけ (g)
19:00 INDEPENDENCE 荒武裕一朗Trio 荒武裕一朗 (p), 高山夏樹 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 Mister Kelly’s NANIWA EXPRESS / PREMIUM 6DAYS!! 2022 結成45周年! デビュー40周年記念ライブ!! 清水興 (el-b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 東原力哉 (ds)
19:00 荻窪ルースター JAZZ NIGHT Jonathan Katz (p), Pat Glynn (b), 森永哲則 (ds)
19:00 新宿ピットイン Octagon 安藤康平 (ss,as,fl), 八巻綾一 (ts,fl,cl), 宮木謙介 (bs,b-cl), 石川広行 (tp,flh), 張替啓太 (tb), 渡辺翔太 (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 竹村一哲 4 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 COTTON CLUB 樋口舞と天井桟敷アンサンブル / 『あすなろ歌譚』リリース・ライヴ 樋口舞 (vo), 坂村宰 (g), 野地智啓 (b), 渡邊友彦 (p), ムトゥ・アラータ (vln), 森秀輝 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 類家心平&田中信正&瀬尾高志 類家心平 (tp), 田中信正 (p), 瀬尾高志 (b)
19:00 六本木 アルフィー Ema, 菊池太光, 伊藤勇司 Ema (vo), 菊池太光 (p), 伊藤勇司 (b)
19:00 WonderWall Yokohama 吉岡大輔 & the Express 吉岡大輔 (ds), 島裕介 (tp), 竹内直 (ts,fl), 浅川太平 (p), 田中啓介 (b)
19:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
19:00 ライブスポット ラグ Geila Zilkha & Super Soul Jazz / Presented by KI Project ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), SOKUSAI (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 音吉!MEG 勝間田佳子& 成川修士Duo 勝間田佳子 (sax,cl), 成川修士 (g)
19:00 なぁ~じゅ 中川喜弘&Dixie Dix 中川喜弘 (tp), 後藤雅広 (cl), 苅込博之 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo), 川島佑介 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 飯田さつき, 納谷嘉彦 飯田さつき (vo), 納谷嘉彦 (p)
19:00 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men 楠堂浩己 (ds)
19:00 Monk 栗田敬子, 渡辺綱幸 guest 石黒あけみ 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b), 石黒あけみ (vo)
19:00 BLUES ETTE さがゆき, 鈴木正晃 さがゆき (vo,g), 鈴木正晃 (tp)
19:00 P’s Bar 上田裕香, ぱくよんせ 上田裕香 (vo), ぱくよんせ (p)
19:00 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 CRESCENT 小泉奈那&きゃしゃーん 小泉奈那 (tp,vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:00 JAMUSICA S-ICDカニバンド + 石渡明廣 秋田祐二 (b), 本山禎朗 (p), 田淵まさき (g,vo), 吉田野乃子 (as), 菅原昇司 (tb), 坪田佳之 (tuba), 池田伊陽 (g), 伊藤宏樹 (ds), 石渡明廣 (g)
19:00 よいどれ伯爵 池田聖子, 阿部紀彦, 上田基, 中屋啓之 池田聖子 (vo), 阿部紀彦 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
19:00 KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 緑川英徳 (as), 速水真理 (p), 望月英明 (b)
19:00 A-TRAIN DRK, 横山裕 / Duo Live DRK (p), 横山裕 (b)
19:00 Sunny Side Naoe with 赤石香喜 Naoe (vo), 赤石香喜 (p)
19:00 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:00 Mr. Kenny's The Sextet 岩持芳宏 (bs), 横原由梨子 (ts), 坂井彰太郎 (as), 平光広太郎 (p), 島田剛 (b), 天野雅康 (ds)
19:00 音や金時 常味裕司 solo / アラブ古典 常味裕司 (oud)
19:00 DONFAN 横山未希 TRIO 横山未希 (vo), 井上智 (g), 粟谷巧 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス pancake 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
19:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 上村妙子 (vo), 島田宝子 (vo), 石田美智代 (p)
19:00 cooljojo jazz+art 池澤龍作 Solo 池澤龍作 (ds,objects,etc)
19:00 Cafe Beulmans 会田桃子, 鈴木大介, 坂井紅介 会田桃子 (vln), 鈴木大介 (g), 坂井紅介 (b)
19:00 Mクアトロ 満島宏美 満島宏美 (vo,p)
19:00 POLKADOTS 鈴木良雄, ハクエイ・キム 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:00 POCHI 熊本泰浩 SEXTET 熊本泰浩 (as), 岩本敦 (tp), 井上さとみ (p), 市川強 (g), 石川翔太 (b), 岡野正典 (ds)
19:00 ZAC BARAN Sammy, 平口充, 西脇敦子 Sammy (vo), 平口充 (as), 西脇敦子 (p)
19:00 INTO THE BLUE 大貫・小池セッション 小池純子 (p), 大貫晃嗣 (b)
19:00 Baja Bluet 鈴木直美 Trio with 末元紀子 末元紀子 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 ZIMAGINE SPAPE Q&A 梶谷裕子 (vln), 南方美智子 (p), 鉄井孝司 (b)
19:00 赤坂 Tonalite 和泉晶子, 屋敷華 / LIVE & 生配信 和泉晶子 (vln), 屋敷華 (p)
19:00 中目黒 楽屋 榎本有希 / Live at 楽屋 榎本有希 (sax), 小川悦司 (g), 太田卓真 (key), 二宮史温 (b), 竹内大貴 (ds)
19:00 Born Free TAKESHI ISHIKAWA TRIO 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Lazy Bird 学園jazz研 小板橋弦太 / 卒業ライブ 小板橋弦太 (p), 赤川知也 (as), 白井紘人 (b), 山口武瑠 (ds)
19:00 Basin Street 大西のりふみ 大西のりふみ (g), 坂田慶治 (b), 山縣泉 (vo)
19:00 Bonds Rosary 折重由美子 x 前田順三 / バースデースペシャル 折重由美子 (claviola,p), 小田原政広 (g), 前田順三 (b), 吉岡洋充 (ds), 市山信子 (vln), REIKO (vln)
19:00 Jazz Spot Swing YAS, 後藤浩二, 興津博規, 浅井翔太 YAS (vo), 後藤浩二 (p), 興津博規 (el-b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Jazz Spot CANDY 宇関陽一 ソロ 宇関陽一 (p)
19:00 珈琲美学 後藤沙紀、宮本まいこ 後藤沙紀 (p), 宮本まいこ (steelpan)
19:00 BAR はでな 濱明子 & 三輪田瑞絵 Duo 濱明子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:00 バー酒音 淀屋橋 平松尚子 & 平山國次 平松尚子 (vo), 平山國次 (g)
19:00 Great Blue DUO LIVE 崎久保春美 (vo), 安藤義則 (p)
19:00 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), かどくらゆみ (vo)
19:00 THE BAR BARBRA Musical & Pops Live 秋元はるみ (vo), 市川美鈴 (vo), 麻見和也 (vo), 小夜子 (vln), 杉山英太郎 (p)
19:15 サムデイ 浜田均 ハマキントリオ + 松山夏子 / Tribute to Milt Jackson 浜田均 (vib), 松山夏子 (vib), 早川哲也 (b), ジーン重村 (ds)
19:15 代々木ナル 吉田リコ, 寺尾友佑, 廣田ゆり, 佐藤きりん 吉田リコ (vo), 寺尾友佑 (vo), 廣田ゆり (p), 佐藤きりん (b)
19:15 吉祥寺ストリングス 宮本貴奈 / 弾き語りライブ 宮本貴奈 (p,vo)
19:15 All Of Me Club Yoichi Kobayashi Monks Trio 小林陽一 (ds), リン・ヘイテツ (p), 南山拓朗 (b), Ryoka (vo), 中村泰子 (vo)
19:20 上野アリエス Vocal Session Night 重久義明 (p)
19:30 BAR itis 藤嵜由香, 小林理紗 藤嵜由香 (vo), 小林理紗 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 DOXY TOKYO MEETS NAGOYA / SPECIAL SESSION 富田直登 (tp), 小野孝司 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP MEGTARO / 3rd Album ”World Painter“ Release Tour 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 杉山美樹, 勝田栄和, 佐藤隆治 萩尾しの (vo), 杉山美樹 (p), 勝田栄和 (b), 佐藤隆治 (ds)
19:30 JERICHO 小林美由紀, 河合修吾, 小郷正彦 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
19:30 中野 Sweet Rain 金澤英明, 栗林すみれ, 今岡友美 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p), 今岡友美 (vo)
19:30 NEW COMBO T.N.Q. 中村健 (ds), 古城憲 (tp), 甲斐大作 (as), 中瀬亨 (b), 斉藤大輔 (p)
19:30 下北沢 Apollo 津上研太, 冨樫マコト, 江藤良人 津上研太 (sax), 冨樫マコト (b), 江藤良人 (ds)
19:30 MANHATTAN 俺達のスウィング 望月保孝 (accordion), 塩川俊彦 (g), 山口裕之 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 SLOWBOAT 南山雅樹Solo 南山雅樹 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 The GLEE 田中真由美 / SPRINGコンサート2022 田中真由美 (vo), 中林万里子 (p), 木下麻里 (vln)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 北床宗太郎, 小山田和正, 優季 北床宗太郎 (vln), 小山田和正 (ds), 優季 (org)
19:30 CLOP CLOP 渡邉・落合・湊・タカ 渡邉英一 (g), 落合康介 (b), 湊雅史 (ds), タカ (g)
19:30 公園通りクラシックス 内橋和久 3デイズ 「春のduet +1」〜with 角銅真実 内橋和久 (g,etc), 角銅真実 (vo,etc)
19:30 ピアノバー My Scotch いしだまゆみ, 福嶋彩芽 いしだまゆみ (p), 福嶋彩芽 (vo)
19:45 Cafe SOHO 村田千紘カルテット 村田千紘 (tp), 海堀弘太 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
20:00 ドラム館 大樹のライブ&セッション 渡辺大樹 (p), 藤島茂 (g), 森しのぶ (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン 世田谷DUO 高橋佑成 (p), 吉良創太 (ds)
20:00 SOUND M'S あばばんど 東雅孝 (tp), 高橋海里 (key), 仲泊明徒 (g), 保良ちひろ (b), 城間開 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 高円寺グッドマン IOI.COM/桜井明弘 ソロ 相生 (vo,g), 小室 (vo,g), 桜井明弘 (vo,g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 宮本京子 + 高間康弘 トリオ 宮本京子 (vo), 高間康弘 (b), 松永有希子 (p), 猿渡泰幸 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 大口純一郎, 米木康志, 中村海斗 / movie option 適用ライブ 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 中村海斗 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 大崎理英 (p), 藤倉康一 (b)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 高橋正樹 (ts), 内田勝 (g), 寺島敦 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
P’s Bar ヴォーカルセッション ぱくよんせ (p)
jazz&bar 96 西田仁, 鷲見和広 西田仁 (p), 鷲見和広 (b)
PINO'S PLACE 櫻井萌, 高尾英樹, 中村瑠美子 櫻井萌 (p), 高尾英樹 (b), 中村瑠美子 (vo)
Chippy ゆQ, 米田直子 / ジャズ&セッション ゆQ (b), 米田直子 (org)
Public House ぴあにしも jaja / Weekday Special LIVE 秋山幸男 (sax), 南部栄作 (g)
ライブ カスター 北川アキ, 山岸笙子, 古城サリー, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ 北川アキ (vo), 山岸笙子 (p), 古城サリー (b), パンチョ佐藤 (ds)

前日← 2022年3月16日 →翌日