Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月21日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 梅田ALWAYS ALL NIGHIT JAM SESSION!! 曽我部泰紀 (sax), 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds)
0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 池田千夏 & 早川哲也 DUO / Afternoon Live 池田千夏 (p), 早川哲也 (b)
13:00 ロイヤルホース 白井克治&宝塚シルバーソニックオーケストラ Special guest 大西教文 多田明日香 白井克治, 宝塚シルバーソニックオーケストラ, 大西教文 (g), 多田明日香 (ds)
13:00 JAMUSICA Oneness DUO + スペシャルゲスト 小山彰太! satoko (vo), 牧知恵子 (p), 小山彰太 (ds)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ ほんのり春色 トキメキのランチLIVE maho (vo), mamiee (p)
13:00 No Bird 宮田まゆみ, 坂井紅介, 加納樹麻 / New Album「ゆめうつつ」Release Party ! 宮田まゆみ (vo,p), 坂井紅介 (b), 加納樹麻 (ds)
13:00 A.B.SMILE アフタヌーンセッション 梶谷陽子 (MC,vo), 田中晃二 (p), 田代伸夫 (b), 金岡宣男 (ds)
13:00 FAROUT 平栗康夫, 佐藤育恵, コンディ 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
13:00 Noisy Duck ヴォーカルレッスン&セッション 菅田かおり
13:30 ZIMAGINE 岩本さつき / 独唱会 岩本さつき (vo), 小畑和彦 (g), 平岡遊一郎 (g)
13:30 赤坂 Tonalite 岩切ちさき, 浅香里恵, 吉田豊 岩切ちさき (vla), 浅香里恵 (p), 吉田豊 (per)
14:00 Apple Jump 山崎ふみこ×立石一海 山崎ふみこ (vib), 立石一海 (p)
14:00 桜座 DIRTY HEAT PARTY 4人展 勝井祐二, 中村達也, 書道家万美, スガダイロー
14:00 THELONIOUS 中嶋錠二トリオ 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
14:00 The GLEE チョウン(Cho Eun) / 単独コンサート ~HARU~ 1部 チョウン (Cho Eun)
14:00 ソネ 高橋亜希子, 西田仁, 時安吉宏, 中村雄二郎 / 昼下がりのジャズライブ 高橋亜希子 (vo), 西田仁 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 Studio WUU 武藤晶子 トリオ 武藤晶子 (p), 大角一飛 (b), 菅原光則 (ds)
14:00 Beehive Session 明石光 (p)
14:00 コルコバード ジャムセッション 石渡雅裕 (p), 伊藤勇司 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION Joe Motter (tp), 山松那緒 (p), 田宮美咲 (b)
16:00 ライブスポット ラグ 神保彰ワンマンオーケストラ / ドラムからくり全国行脚 2018 神保彰 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 宮本笑里 Guest: 池田綾子 / 10th anniversary special live 宮本笑里 (vln), 吉田翔平 (vln), 岸田勇気 (key), 木村将之 (b), 齋藤たかし (ds,per), 池田綾子 (vo)
16:30 ビルボードライブ東京 浜田真理子×小泉今日子 浜田真理子 (歌・ピアノ), 小泉今日子 (朗読)
16:30 COTTON CLUB SAYUMINGLANDOLL 〜宿命〜 道重さゆみ, 清水佐紀, 他
17:00 ジャズハウス・スワン 中村泰子 / live@SWAN! 中村泰子 (vo), 石田幹雄 (p), 佐々木悌二 (b)
17:30 ブルース アレイ ジャパン 南佳孝 with TAKIBI隊 / ~2018年はデビュー45周年YEAR~ 第一弾 南佳孝 (vo,g), ペッカー (per), 竹田元 (p), 佐野聡 (tb,harmonica)
17:30 Motion Blue YOKOHAMA 鈴木良雄 BASS TALK + DUO with Isao Sasaki / Birthday Special Live 鈴木良雄 (b), 野力奏一 (p), 井上信平 (fl), 岡部洋一 (per), Isao Sasaki (p)
17:30 JZ Brat カズン / やっぱ 生 でSHOW! ~POP ステップ 春モニ~♪ 古賀いずみ (vo), 漆戸啓 (p,vo)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b), 他
17:30 Girl Talk 片倉真由子Solo 片倉真由子 (p)
17:40 本厚木 Cabin トリオ・リベルタ 中岡太志 (p), 石田泰尚 (vln), 松原孝政 (sax)
18:00 さうりる 鮨とジャズの日 vol.1 鮨職人:須澤宏光 數田雅也 (tb), 髙寺和美 (p)
18:00 The GLEE チョウン(Cho Eun) / 単独コンサート ~HARU~ 2部 チョウン (Cho Eun)
18:00 梅田ALWAYS チャゲアスtribute live! 阪井楊子 (vo), 小柳淳子 (vo), 松本広大 (g), 住吉健太郎 (g), 荒田健司 (key), 小場真由美 (key), 宝田裕士 (b), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 バール RHODES m.s.q. / vol.9!!!!!!!!! 持山翔子 (el-p,key), 小山尚希 (b), 上田裕香 (vo), 酒井麻生代 (fl), 河村亮 (ds)
18:00 STAR PINE’S CAFE 野島健児・岩田光央 / JOINT LIVE Waving Flags 渡辺具義 (g), 藤谷一郎 (b), 春木淳一 (ds), 古垣未来 (p), Yuko (cho)
18:00 JIROKICHI 西山正規/HOWLING ROCK A GUERRILLA/別糸ともこ/HIGHWAY CULT/怒SティックりかBAND/たこボー From the STONE / The 17th anniversary STEPPEN STONE presents 浮き世離れ
18:20 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men
18:30 吉祥寺ストリングス 多喜美穂クラポップ・トリオ 多喜美穂 (p), 村井俊夫 (b), 大澤基弘 (ds)
18:30 Bonappetit 福原かず with BENK'S / ジャズ&トークライブ
18:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 松下美千代, 山本裕之 ニケ (sax), 松下美千代 (p), 山本裕之 (b)
18:30 プラッサオンゼ 臼田道成 / Live 臼田道成 (vo,g), 池田雅明 (tb), 石川智 (per)
18:50 ソネ 末元紀子, 竹下清志, 中島教秀, 東敏之 末元紀子 (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:00 Mister Kelly’s NANIWA EXPRESS / PREMIUM 6DAYS 2018 清水興 (el-b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 東原力哉 (ds), 青柳誠 (sax,p)
19:00 Lazy Bird 北大jazz研岡本昇太 / 卒業ライヴ 岡本昇太 (tb), 碓井佑治 (g), 浅野卓人 (g), 石川隼 (p), 珍名宏明 (b), 岡田圭介 (ds)
19:00 Cafe Clair 纐纈歩美 デュオ 纐纈歩美 (as), 菅野義孝 (g)
19:00 MANDA-LA2 金谷ヒデユキ&邪道アコースティック・ファクトリー, 寒空はだか, 遠峰あこ, 桜井明弘 / 桜荘 vol.12
19:00 analog Spring JAZZ Night Michico (vo), Vincent Freour (tb), 宮田道枝 (p), 飯田圭二 (b), 星合厚 (ds)
19:00 in F 大森聖子, 高橋将, 坂本貴啓 大森聖子 (p), 高橋将 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:00 くう On The Mountain / 2days 芳垣安洋 (ds), 吉森信 (p), 岩見継吾 (b), 江良由里子 (vo)
19:00 JAMUSICA 酒本廣継Swingin' Five 酒本廣継 (tb), 滝川裕三 (g), 小坂麻由 (p), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 本城未沙子・満園庄太郎 Duo 本城未沙子 (vo), 満園庄太郎 (g,b,vo)
19:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤“ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:00 No Bird 大谷桃, 石川早苗 / Jazz de Night 大谷桃 (p), 石川早苗 (vo)
19:00 Tribeca Holiday Live MASAYO (vo), 斉藤タカヤ (p)
19:00 NEW COMBO KHS 松下一弘 (b), 奥田英理 (g), 野口真吾 (ds)
19:00 コルコバード 浅利史花トリオ 浅利史花 (g), 伊藤勇司 (b), 井川晃 (ds)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 神大クインテット 対バン 1st:大福成歩クインテット 2nd:小池貴之クインテット 中島風香 (ts), 田村知也 (g), 大福成歩 (p), 兵頭俊輔 (b), 吉富大浩 (ds), 山下裕之 (tb), 森明日香 (as), 上田裕貴 (p), 渡辺伊織 (b), 小池貴之 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 久保舞子, 太田峰人, 長嶺絵梨, 黒沢太一, 成田海 久保舞子 (vo), 太田峰人 (sax), 長嶺絵梨 (p), 黒沢太一 (b), 成田海 (ds)
19:00 KAMOME 今出宏° KOOLOON 今出宏° (harmonica,vo), 田中義人 (g), PENNY-K (key), アーミンリンツビヒラ (ds), 坂本竜太 (b)
19:00 Terra 小野瀬雅生 / ショウ 小野瀬雅生 (g,vo), 高橋利光 (key), 大澤逸人 (b), 須藤祐 (g), 今村功司 (ds)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE リスボン島先グループ 島先京一 (p), 東山貴弘 (per), 高木恒太 (as)
19:00 SOEN ゆうゆ 形部由夏 (vo), 熊谷侑真 (g)
19:15 代々木ナル Miwo, 原野安伸, 廣田ゆり, 佐藤有介 Miwo (vo), 原野安伸 (vo), 廣田ゆり (p), 佐藤有介 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム momoco, 大徳俊幸, 片桐幸男, 酒井一郎, チッコ・ソウマ momoco (vo), 大徳俊幸 (p), 片桐幸男 (g), 酒井一郎 (b), チッコ・ソウマ (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 井上銘 (g), 類家心平 (tp), 田中信正 (p), 瀬尾高志 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 渡辺貞夫 Quintet 2018 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds), N’diasse Niang (per)
19:30 DOXY 是巨人 鬼怒無月 (g), ナスノミツル (b), 吉田達也 (ds)
19:30 ロイヤルホース 東千晃 / バースデーライブ! 東千晃 (vo), 佐伯準一 (p), 大森成彦 (b)
19:30 キンのツボ ハチャトゥリアン楽団 丸山朝光 (banjo,vo), 新谷健介 (cl), 石村奈穂 (tp), 東方洸介 (tuba), 三輪朋彦 (ds)
19:30 THELONIOUS 佐藤アル美トリオ 佐藤アル美 (p), 瀬戸尚幸 (b), 谷昭利 (ds)
19:30 Fontana 礒野展輝, 池本茂貴, 武本和大, 小池勇輝, 多田涼馬 礒野展輝 (tb), 池本茂貴 (tb), 武本和大 (p), 小池勇輝 (b), 多田涼馬 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE amada Ryo Trio / Live 山田亮 (p), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
19:30 Tokuzo 本田珠也x江藤良人, 酒井美絵子x木全摩子 / Dialogue of the Drums 本田珠也 (ds), 江藤良人 (ds), 酒井美絵子 (ds), 木全摩子 (ds)
19:30 Born Free 北浪良佳 / Special Live 北浪良佳 (vo), 宮川真由美 (p), 鈴木孝紀 (cl), 坂崎拓也 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 竹田利恵 Organ Trio 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 佐藤英宜 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Izakaya Band / SASHI-NOMI Tour 井上大地 (vo,g), たきざわあつき (vo,ds)
19:30 Studio WUU Funky Jam Session#110 渡野辺マント (ds)
19:30 Jazz is 小川恵理沙, 瀬田創太, 森田悠介, 柴田亮 小川恵理沙 (fl), 瀬田創太 (p), 森田悠介 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 平光広太郎 Trio 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 ジャズ喫茶 スワン jaja 秋山幸男 (sax), 西沢譲 (g), 市村浩 (b), 高島基博 (ds), 山下ゆりの (p)
19:30 COMODO COMODO FESTA vol.15 堀智彦 (p), 光岡尚紀 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 じゃず家 セッションデー&LIVE SATO (sax), 田村文利 (p), 福重康二 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ERO JAZZ ORCHESTRA
19:30 hyphen Ryu Miho+Naoto Suzuki Ryu Miho, Naoto Suzuki
19:30 Organ Jazz 倶楽部 LuneSonne 1st Memorial Live 第3弾
19:30 All Of Me Club 寺田みま / Birthday Live Show 寺田みま (vo), 岩島のぞみ (p), 原とも也 (g), 勝矢匠 (b), 貝塚直樹 (ds)
19:30 CASK Yuriko, 金子雄太 Yuriko (二胡), 金子雄太 (p)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳, 矢野義直 清野拓巳 (g), 矢野義直 (g)
19:30 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:30 ZIMAGINE 岩田卓也&MAKI 岩田卓也 (尺八), MAKI (p), 梶原彰人 (tb)
19:30 Great Blue 春音 / SPRING SPECIAL 岡部めぐみ (vo), 久米博 (tb), 西村浩一 (g), 濱本武史 (p), 千田修一郎 (b), 松井“Jimmy”道朗 (ds)
19:30 Bonds Rosary 梅津信志, 植田良太, 藤村竜也, 平山惠勇 梅津信志 (g), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 グラバー邸 THN-Town Bounce(サンタウン・バウンス) 高見浩之 (tp), 橘隆司 (g), 錦織賢治 (g), 荒井一喜 (b)
19:30 POCHI 大黒綾 QUARTET 大黒綾 (vo), 吉尾敬彦 (p), 泉正浩 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 六本木クラップス 桑田靖子 / デビュー35周年記念ライブ~心にwildな花を~ 桑田靖子
19:30 rpm 吉川弾&柴山哲朗 JAM 吉川弾 (ds), 柴山哲朗 (g), 岩永真奈 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 白井淳夫, 北川弘幸, 武田幸夫, 猿渡泰幸 白井淳夫 (sax), 北川弘幸 (b), 武田幸夫 (ts), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 天野丘, 鈴木克人 海老澤幸二 (ds), 天野丘 (g), 鈴木克人 (b)
19:30 スターアイズ 竹中優子カルテット 竹中優子 (ts), 近藤有輝 (p), 加藤雅史 (b), 廣中栄雄 (ds)
19:30 valentine drive 原努トリオ 原努 (g), 荒川悟志 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:40 Boozy Muse 金森もとい Trio 金森もとい (b), 田窪寛之 (p), 山田玲 (ds)
20:00 新宿ピットイン 廣木光一・渋谷毅 duo special guest 阿弥梨沙子 廣木光一 (g), 渋谷毅 (p), 阿弥梨沙子 (dance)
20:00 MINGUS 中山智広ピアノトリオ / Live&JAM 中山智広 (p), 菱沼元一 (b), 吉田久雄 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 多湖一博 (b)
20:00 ROOSTER 赤津よしたか & TOMIE スーパーソウルバンド / SOUL NIGHT 赤津よしたか (vo), TOMIE (vo), 石川さやか (p), 二宮純一 (g), じゃいあん (b), 大西英雄 (ds)
20:00 BACK IN TIME 村山義光, 磯部直樹, 斎藤洋平 / LIVE 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 斎藤洋平 (ds)
20:00 池袋バレルハウス AZUMI AZUMI (vo,g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 牛嶋としこ + 猿渡泰幸 トリオ 牛嶋としこ (vo), 猿渡泰幸 (ds), 藤井孝紀 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Piano Bar IZUMI JAZZ&WINEの夕べ 福田重男 (p), 里見紀子 (vln)
20:00 Jazz Bar Nardis デュオトレモロ 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 Le Temps Perdu 木村リズ, Hiro大島 木村リズ (vo), Hiro大島 (p)
20:00 Hot Pepper 高木悠圭, 金澤力哉, 又賀純一郎 高木悠圭 (vo,ds), 金澤力哉 (b), 又賀純一郎 (p)
20:00 JERICHO 渡邊崇啓, 佐々木伸彦, 加藤哲平 渡邊崇啓 (ds), 佐々木伸彦 (g), 加藤哲平 (b)
20:00 Yellow Vision マコちゃんセッションvol.76 マコちゃん (g,vo)
20:00 ALFIE 寺山勝樹 Group 寺山勝樹 (g), 内田広輝 (b), 末永祥子 (vo)
20:00 MANHATTAN 望月保孝, 清水万紀夫, 山口裕之, Tsukayama, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 清水万紀夫 (cl,fl), 山口裕之 (b), Y.Tsukayama (ds), 稲葉社子 (vo)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Live Bar MoonRiver 森川浩恵 森川浩恵 (筝,唄)
20:00 AFTER HOURS 1975 原田上総, 奥平真希, 戸谷仁一 原田上総 (g), 奥平真希 (vo), 戸谷仁一 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY サブリナ, Phillip Strange サブリナ (vo), Phillip Strange (p)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション Michael (tp), 井上衆人 (p)
20:30 BAR itis 宇野あゆみ, 杉山悟史 宇野あゆみ (vo), 杉山悟史 (p)
20:30 停車場 魚返明未 魚返明未 (p)
20:30 CATS & DOGS ジャムセッション 粟谷巧 (b), 富樫範子 (p)
20:40 JACK ROSE Pink Cats / 上山崎初美アンサンブルスクールスペシャルライブ 河原志信 (p), ホルヘシロウ田中 (b), 藤本和敏 (ds), 松井良平 (tp), AKI (vo)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 北島幸世 (p), 西原亮太 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 戸室奏, 森内裕之 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 戸室奏 (b), 森内裕之 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文&中本美智子 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo), 中本美智子 (vo)
東京倶楽部本郷店 片桐都 Group 片桐都 (vo), お尚 高見澤 (sax), 木下幹雄 (p), 高橋堅 (b), Yuki Tsukayama (ds), PATRA (other)
東京倶楽部目黒店 Country Travelers マイク江橋 (vo,g), Nona (vo,p), 千坂満昭 (vo,g), 藤田哲也 (b), 野呂尚文 (ds)
BarBarBar Ya!Voices 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), カオリン (tp,vo), 元田優香 (per)
Cafe Lydian Spscial Duo Live 若林すみれ (p), 金澤英明 (b)
Megusta JamセッションDay 山辺清美 (p,vo)
東京倶楽部水道橋店 岸本美咲×若林萌×南山拓朗 岸本美咲 (sax), 若林萌 (g), 南山拓朗 (b)
Cafe SOHO 布川俊樹ギタートリオ&セッション 布川俊樹 (g), 角堂りえ (org), 岡崎章男 (ds)

前日← 2018年3月21日 →翌日