Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月7日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン TNT 斉藤良一 (g), 高橋保行 (b), 山田あずさ (ds)
17:00 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野"JINO"賢二 (b)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 長谷川朗 (sax), 丹羽詩織 (b), 中道みさき (ds)
18:30 名古屋ブルーノート VANESSA WILLIAMS Vanessa Williams (vo), Leo Colon (p), Henry Hey (key), Al Caldwell (b), Keith Robinson (g), JT Lewis (ds), Carmen Ruby Floyd (back vo)
18:30 ブルーノート東京 BJ THE CHICAGO KID BJ The Chicago Kid (vo), Calvin Frazier (g,b), David Haddon (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 渡辺香津美 with ストリングス 渡辺香津美 (g), NAOTO (vln), 押鐘貴之 (vln), 三木章子 (vla), 古川淑恵 (cello), 川村竜 (contrabass)
18:50 ソネ Lorna Cifra, 木畑晴哉, 時安吉宏, 村尾コージ Lorna Cifra (vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b), 村尾コージ (ds)
19:00 Lydian Jam Session 佐藤まさみ (p), 中野優樹 (b)
19:00 JazzSpot J 大友遼 Initial Truss 6tet 大友遼 (tb), 萩原優 (sax), 堀京太郎 (tp), 宮本康平 (p), 勝矢匠 (b), 秋元修 (ds)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 愛川聡, 荒玉哲郎 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #118 唐澤龍彦 (p), 松本莉奈子 (b), 佐々木空 (ds)
19:00 Girl Talk t e a / デビューアルバム "INTERSTELLAR" 発売記念ライブ tea(ティー) (vo), 柴田敏孝 (key), 時枝弘 (b)
19:00 ビルボードライブ東京 Steve Gadd / on the Blicher Hemmer Gadd project Steve Gadd (ds), Michael Blicher (sax), Dan Hemmer (org)
19:00 No Bird 濱田麗, 平岡遊一郎 / Jazz de Night 濱田麗 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 Tribeca 須田晶子, ヤマザキタケル, 斉藤タク 須田晶子 (vo), ヤマザキタケル (p), 斉藤タク (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 Charle Last Live
19:00 SOEN ソロピアノ&セッション 河野多映 (p)
19:00 A.B.SMILE マエジマバンド / ライブ 前島潔 (g), 瀬戸尚幸 (b), 東千尋 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 STAR PINE’S CAFE 詩愛 / 伊禮恵 / LUNO / きしのりこ / 百歌繚乱2018~春~
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:15 代々木ナル 今岡友美, 黒田京子, 井上真那美 今岡友美 (vo), 黒田京子 (p), 井上真那美 (cello)
19:20 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / & ジャムセッション 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 吉田美奈子&小島良喜DUO 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 栗林すみれ, 金澤英明, ヤヒロ・トモヒロ 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 小澤基良トリオ / CD発売ライブ 小澤基良 (b), 成田祐一 (p), 河村亮 (ds), SeanClapis (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 川嶋哲郎 & 神谷朋和 Trio 川嶋哲郎 (ts), 神谷朋和 (ds), 佐藤正道 (p), 加藤真一 (b)
19:30 DOXY NF4 / 西日本ツアー2018 featuring 宮本佳奈 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 西村悟志 (ds), 宮本佳奈 (ts)
19:30 Mister Kelly’s Singers Showcase with Takashi Nishimoto Trio はいどらんじあyoco (vo), 中川さつき (vo), 西本貴至 (p), 佐々木研太 (b), 佐藤昭頼 (ds)
19:30 New Tone's Apple ホセ ホセ
19:30 六本木サテンドール 寿永アリサ コン・マエストロ 寿永アリサ (vo), 高木潤一 (g), 早川純一 (bandoneon), 会田桃子 (vln), Kosmas Kapitza (per), 織原良次 (b)
19:30 LIFE TIME ジェニファー・サノン&アーロン・ゴールドバーグDUO Jennifer Sannon (vo), Aaron Goldberg (p)
19:30 MANDA-LA2 斎藤ネコ ストリングスカルテット 斎藤ネコ (vln), グレート栄田 (vln), 山田雄司 (vla), 藤森亮一 (cello)
19:30 JIROKICHI 片桐幸男&小野アイカ “Blues Talk” 片桐幸男 (g), 小野アイカ (g,vo), 石井為人 (p), 郡司康男 (b), 河崎真澄 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ DEZOLVE / 3rd Album “PORTRAY” Release Tour 2018 北川翔也 (g), 友田ジュン (key), 小栢伸五 (b), 山本真央樹 (ds)
19:30 JZ Brat Yusuke Hirado Prospect / Nighttime session powered by CASIO 平戸祐介 (key), 元晴 (sax), 二宮愛 (vo), JUA (rap), 永田雄樹 (b), 木村創生 (ds), 小林"Bobsan”直一 (g)
19:30 Tokuzo 三宅伸治 & the spoonful 三宅伸治 (vo,g), 高橋"Jr."知治 (b), KOTEZ (harmonica), 茜 (ds)
19:30 Born Free ピアノトリオ 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Sepia 3 藤原健壱 (sax), 藤嵜佳里 (p), 甲斐正樹 (b)
19:30 POLKADOTS 須古典明, 山口廣和 須古典明 (g), 山口廣和 (g)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 本間修治 (ds), SHUNSUKE (g)
19:30 BarBarBar 鈴木良雄スペシャルトリオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds)
19:30 JAMUSICA Special Jam Session! 河野祐亮 (p)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 BACK IN TIME 夜のオープンマイク
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 成瀬明 & 砂掛康浩 DUO 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 Breege Of Dixieland 吉川裕之 (cl), 安河内大介 (b), 梁瀬文弘 (ds), 堀田茂樹 (tb), かねだたつこ (banjo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 池貝政俊 (ds), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), ほんごさとこ (vo)
19:30 CASK 嶌田憲二トリオ 木村純 (g), 嶌田憲二 (b), 畠山尚久 (ds,per)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 Minton House 火の玉楽団 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 濱文人 (tb), 俵千瑛子 (cl), 田中愛子 (p), 大國涼太 (banjo), たきざわあつき (ds)
19:30 銀座シグナス エレガントヴォイス 田中利由子 (vo), 河野啓三 (p,key), 渡邊裕美 (el-b), 板谷達也 (ds)
19:30 ZIMAGINE HISASHI「QUARTET」 HISASHI (voice), 田中信正 (p), 類家心平 (tp), 西嶋徹 (b)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子 Duo 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:30 Bonds Rosary 阪井楊子, 畑ひろし, 光岡尚紀, 鈴木泰徳 阪井楊子 (vo), 畑ひろし (g), 光岡尚紀 (b), 鈴木泰徳 (ds)
19:30 CRESCENT SOA &フィリップ・ストレンジ SOA (vo), Phillip Strange (p)
19:30 POCHI GOOD GANG feat.熊本泰浩 熊本泰浩 (as), 髙木敏郎 (sax), 荒崎英一郎 (ts), 米阪晴夫 (tb), 岩本敦 (tp), 小倉直也 (tp), 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Masayo Latin Project Masayo (vo), 井上信平 (fl), 斉藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b), 都筑章浩 (per), 柴田亮太郎 (g)
19:30 よいどれ伯爵 CHIEKO, 阿部紀彦 CHIEKO (vo), 阿部紀彦 (p)
19:30 rpm 安藤康平Jam Session!! 安藤康平 (sax), 小川翔 (g,b), 小室響 (key), Soy (ds)
19:30 FAROUT タツヤジャム 露木達也 (g), 上田基 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 横原由梨子 & Dear Blues 横原由梨子 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 越田太郎丸 / Solo Live 越田太郎丸 (g)
19:30 491 HOUSE 鈴木大輔, 寺尾陽介, 西村匠平 鈴木大輔 (g), 寺尾陽介 (b), 西村匠平 (ds)
19:30 スターアイズ Joe Rosenberg / Japan Tour 2018 Joe Rosenberg (sax), 市尾優作 (g), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
19:30 valentine drive DIALOGUE OF THE DRUMS 2018 バレンタインドライブ スペシャル! 藤田亮 (ds), 倉田大輔 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 加藤道子, 川道亮治 加藤道子 (vo), 川道亮治 (p)
19:30 NARU お茶の水店 大口純一郎 4 大口純一郎 (p), 市原ひかり (tp), and more
19:30 MIDNIGHT SUN 西田仁, 青木美江, 伊藤アイコ 西田仁 (p), 青木美江 (fl), 伊藤アイコ (vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA SWEEP / Urban night session SWEEP (vo), 堂前達也 (g), 植田充弘 (ds), 伊東達哉 (b), 中原裕章 (key), kyte (cho), CACO (cho), TOKU SALLY (manipulator)
19:30 キンのツボ 金子トリオ+内田エリカ / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 内田恵里花 (as), 松原慎之介 (p), 金子義浩 (b), 有村篤志 (ds)
19:30 hyphen ウィリアムス浩子アコースティックトリオ ウィリアムス浩子 (vo), 和泉聡志 (g), 須川崇志 (b)
19:30 MONTGOMERY LAND 荒川麻衣子&中根賢隆  荒川麻衣子 (vo), 中根賢隆 (g)
19:40 Boozy Muse Kim Won Song Trio Kim Won Song (g), トオイダイスケ (b), 山田玲 (ds)
19:45 サムデイ 二村希一 THE PIANO TRIO 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 中野有貴 グループ 中野有貴 (p)
20:00 新宿ピットイン 渋谷毅 ORCHESTRA 渋谷毅 (p,org), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 清水秀子 (vo)
20:00 Apple Jump 纐纈歩美×松本茜 纐纈歩美 (as), 松本茜 (p)
20:00 Lazy Bird 北大jazz研堀口俊一 / 卒業ライヴ 堀口俊一
20:00 CLOP CLOP 森田・ボブ・マクニ・倉本・河合 森田裕 (vo), ボブ斉藤 (ts), マクニ“マック”福田 (g), 倉本巳典 (b), 河合洋 (ds)
20:00 THELONIOUS 古田一行トリオ 古田一行 (ts), 中島香里 (vib), 伊藤佑季 (b)
20:00 in F 牧原正洋, 堀江洋賀, 内田義範 牧原正洋 (tp), 堀江洋賀 (g), 内田義範 (b)
20:00 INDEPENDENCE ジャムセッション 荒武裕一朗 (p), 高木遊馬 (b), 山下正揮 (ds)
20:00 くう 蛇池雅人 trio 蛇池雅人 (as), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 小泉実意子, 田村博, 山崎弘一 小泉実意子 (vo), 田村博 (p), 山崎弘一 (b)
20:00 STORMY MONDAY オトナリ うつみようこ (vo,g), 藤掛正隆 (ds)
20:00 上町63 かみむら泰一, 青木タイセイ, 服部正嗣 かみむら泰一 (ts), 青木タイセイ (tb), 服部正嗣 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 谷井直人 (b)
20:00 ROOSTER 超有名ロックナイト 松川純一郎 (vo,g), 谷川史郎 (g), 佐野マサル (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 gate one 西川珠香子, 橋本信二 西川珠香子 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 池袋バレルハウス 鬼怒無月, 佐藤研二, 山内陽一朗 鬼怒無月 (g), 佐藤研二 (b), 山内陽一朗 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中山静雄 トリオ + 西彩子 中山静雄 (p), 西彩子 (vo), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 堀智彦/原満章 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 原満章 (b)
20:00 BROWNIE セッションディ 大黒貴弓 (p), 岡部潤也 (ds)
20:00 Beehive Session 東本淑美 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 山下太郎トリオ 山下太郎 (g,vo), 米田直子 (org), 中村憲司 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 仲石裕介 (b), 中屋啓之 (ds), 浅田尚美 (vo), 佐藤智子 (vo)
20:00 NEW COMBO KARATE CHOPS / 2nd アルバムリリース九州ツアー 江藤良人 (ds), 井上陽介 (b), 田中邦和 (ts)
20:00 River Side 野武士トリオ
20:00 Great Blue JAZZ LIVE 森美和子 (vo), 能勢英史 (g), 大森成彦 (b)
20:00 グラバー邸 Duo Live 谷山和恵 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 野毛 JUNK Nica / Vocal デュオ Nica (vo), 宮之上貴昭 (g)
20:00 KAMOME ジャズギター バトル 平山惠勇 (ds), 布川俊樹 (g), 道下和彦 (g), 竹中俊二 (g), Gregg Lee (b)
20:00 Le Temps Perdu 加藤由美子, 今井慎一郎, 江上友彦 加藤由美子 (fl), 今井慎一郎 (p), 江上友彦 (b)
20:00 LIVE JAZZ KOLN ZEK TRIO 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 もっきりや DUO:MYHR/APNESETH Erlend Apneseth (Hardanger fiddle), Margit Myhr (vo)
20:00 Caballero Club Spanish Connection 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
20:00 Hot Pepper 石田和也, TomokoOhno, 矢田佳延 石田和也 (ds), TomokoOhno (p), 矢田佳延 (b)
20:00 JERICHO 小杉優悟とDixieEarl / 卒業ライブ 小杉優悟 (tuba), 末岡友介 (tp), 朝比奈陽里 (cl), 長尾和磨 (tb), 今友海 (banjo), 石川隼 (p), 工藤紳 (ds)
20:00 Yellow Vision エレクトリック渦 加藤崇之 (g), 宅shoomy朱美 (key,voice), 藤巻鉄郎 (ds)
20:00 ALFIE OTOgrapher 石橋健太郎 (g), 嶺尚孝 (b)
20:00 MANHATTAN 俺達のラテン 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Baja Bluet TAKAYA Quartetto TAKAYA (tp)
20:00 江古田 Buddy 毒食 森順治 (as,b-cl,fl), 鈴木放屁 (ts), 齋藤直子 (as), 橋本英樹 (tp), 栗林いずみ (vln), ヤンマー嶋村 (g), Maresuke (contrabass), Margatica (mai), 森下こうえん (身体), 市川由紀 (dance)
20:00 AFTER HOURS 1975 中嶌真平, 松尾由堂 中嶌真平 (g), 松尾由堂 (g)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 梶田誠吾 (g)
20:00 本厚木 Cabin BANDO BAND 坂東慧 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 菰口雄矢 (g), 田中晋吾 (b), 白井アキト (p,key)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 西村有香里, 寺崎純 長田悠希 (vo), 西村有香里 (ts), 寺崎純 (p)
20:30 ドラム館 高岡セッション 高岡佳市 (ds), 藤島茂 (g), チャーリー久保田 (as), 大場哲郎 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 原朋直 Group 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 朝田拓馬 (g), 宮川純 (p), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
20:30 BAR itis 麻生優佳, 金丸精志 麻生優佳 (vo), 金丸精志 (p)
20:30 停車場 三嶋大輝, 加藤友彦, 柳沼佑育 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 柳沼佑育 (ds)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 鷹野康教 (tp), 池谷昴彦 (p), 本山二郎 (ds)
20:30 SLOWBOAT 山田敏昭 トリオ 山田敏昭 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 湯田大道, 牛嶋としこ 湯田大道 (g), 牛嶋としこ (vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 北原和夫 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 栗田侑一郎, 戸室奏, 田島和俊 鈴木徳郎 (g), 栗田侑一郎 (g), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS ギターとピアノ Jazz Duo 長沼タツル (g), 高島諭 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文、中本美智子 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo), 中本美智子 (vo)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (p,vo)
カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ・コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 若井俊也 (b), 柵木雄斗 (ds)
じゃず家 塩本彰, 中山瞳 塩本彰 (g), 中山瞳 (p)
Megusta 市川美鈴, 清田晃弘, 菊地雅之 市川美鈴 (vo), 清田晃弘 (g), 菊地雅之 (p)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 久家貴志 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 酒井麻生代, 小泉明子 酒井麻生代 (fl), 小泉明子 (vo,p)

前日← 2018年3月7日 →翌日