Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年4月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年4月15日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 Studio WUU 濃い目のジャズ 柳隼一 (p), 平山惠勇 (ds), 北床宗太郎 (electric violin), 伊藤勇司 (b)
14:30 新宿ピットイン 栗田妙子SESSION 栗田妙子 (p), 藤原大輔 (ts,fl), 外山明 (ds)
14:30 FAROUT お昼のエイコソロ 武政詠子 (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 青木美江 (fl)
18:30 ブルーノート東京 TRIO Cu-Bop featuring AXEL TOSCA, AMAURY ACOSTA & BRANDON LANE Axel Tosca (p,key), Amaury Acosta (ds), Brandon Lane (b)
18:30 ビルボードライブ東京 Conner Youngblood Conner Youngblood (vo,g,accordion,その他), Benjamin Williams (b)
18:30 ビルボードライブ大阪 St. Paul & The Broken Bones Paul Janeway (vo), Browan Lollar (g), Jesse Phillips (b), Allen Branstetter (tp), Al Gamble (key), Amari Ansari (sax), Chad Fisher (Tombone), Kevln Leon (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 斎藤タク (g), 永田ジョージ (p)
18:30 COTTON CLUB RUSSELL MALONE QUARTET Russell Malone (g), James Austin, Jr (p), Luke Sellick (b), Neal Smith (ds)
18:50 ソネ かづき, 石川武司, 井手厚, 高野正明 かづき (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 末元紀子, 加納星子, 荘司幸恵 末元紀子 (vo), 加納星子 (as), 荘司幸恵 (p)
19:00 A.B.SMILE EGA JAM 渡辺てつ (sax), 今井慎一郎 (p), 江上友彦 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 清水くるみ (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 銀座 Swing 艶やかに舞うゴージャスな “ Miyui & Strings “ Miyui (vo), 里見紀子 (vln), 糸永衣里 (vla), 蒲谷克典 (cello), 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
19:00 All Of Me Club Jazz Chason 堀麗子 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), 池貝政俊 (ds)
19:00 JazzSpot J ジュディ&今村真一朗, 島村健, 川口弥夏 ジュディ (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), 川口弥夏 (ds)
19:00 DOXY Hyclad with 服部恵 Yui (vln), 伊藤芳輝 (g), 服部恵 (per)
19:00 ロイヤルホース ホッピー中居 「One Night Stands」 ホッピー中居 (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安宏 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ Lorena del Mar with Alex Koo, 長谷川朗(ゲスト出演) Lorena del Mar (voice), Alex Koo (p), 長谷川朗 (sax)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 澤田ユカ, 戸田秀行 戸田秀行 (g), 澤田ユカ (vo)
19:00 Jazz Spot Swing サバオ&ギャラクシー featuring 池田なみ サバオ渡辺 (ds), 西川直人 (org), 田口悌治 (g), 池田なみ (vo)
19:15 代々木ナル 正木まどか, 井上ゆかり, 曽根一馬 正木まどか (vo), 井上ゆかり (p), 曽根一馬 (g)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 HUB浅草店 三槻直子 + 須藤俊也トリオ 三槻直子 (vo), 須藤俊也 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 松尾由堂, 大口純一郎, 大塚義将, 木村紘 松尾由堂 (g), 大口純一郎 (b), 大塚義将 (b), 木村紘 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 Yumi Godsey × 名倉学 / Duo Live Yumi Godsey (vo), 名倉学 (p)
19:30 六本木サテンドール 飯嶋ももこ with GTBA 飯嶋ももこ (vo), 河野広明 (tb), 進藤洋樹 (g), 吉川大介 (b)
19:30 ライブスポット ラグ ショーロクラブ / 関西ツアー 秋岡欧 (bandolim), 笹子重治 (g), 沢田穣治 (b)
19:30 さうりる 竹本有毅, 杉野幹起, 田中真登, 原田一平 竹本有毅 (g), 杉野幹起 (sax), 田中真登 (b), 原田一平 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 須田晶子, 成田祐一 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)
19:30 ライブ カスター 池田聖子, 岡野敏明, 山岸笙子, サリー古城, パンチョ佐藤 池田聖子 (vo), 岡野敏明 (vo), 山岸笙子 (p), サリー古城 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 Neighbor 西嶋徹トリオ 西嶋徹 (b), 鈴木よしひさ (g), 勘座光 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 Alx / Aloha from Manoa Alx
19:30 Art×Jazz M's Jam Session 田中洋平 (b), 加畑和敏 (g), 水谷泰彦 (ds)
19:30 な~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 桜座 Enzo Favata Crossing Quartet Enzo Favata (ss,b-cl,soprano bandoneon,liveelectronics), Pasquale Mirra (marimba midi,samplers,live electronics), Rosa Brunello (el-b,syn,live electronics), UT Gandhi (ds)
19:30 Mクアトロ 志水愛, 光岡尚紀, 田中ヒロシ 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 BAR はでな The Blue Thunder Boys
19:30 CRESCENT SOAトリオ SOA (vo), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 JIROKICHI round-a-bout / ランダバDEランデブー 小林太 (tp), 庵原良司 (sax), 柿崎洋一郎 (key), 河越重義 (g), 土井孝幸 (b), 工藤恭彦 (ds), 大友マサノリ (vo,g)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 YURIE, 下田雄人 / JAZZ&POPS YURIE (vo), 下田雄人 (g)
19:30 hyphen 岸田恵士トリオ 金澤英明 (b), 増尾好秋 (g), 岸田恵士 (ds)
19:30 Studio WUU TOMOFUMIn, moon rabbit TOMOFUMIn (vo,p), 継之介 (vo), Saya (p,vo)
19:30 Paradise Cafe 滝ともはる × 米重優哉 滝ともはる (vo,g), 米重優哉 (vo,g), 川久保典彦 (key)
19:30 Mister Kelly’s Shota Watanabe trio 渡辺翔太 (p), 若井俊也 (b), 石若駿 (ds)
19:30 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:30 JAZZ ON TOP CD “anytime” 発売記念西ツアー 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 落合康介 (ds), 伊良波範子 (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Giuseppe Bassi TRIO Giuseppe Bassi (b), 栗林すみれ (p), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 小島良喜 / PIANO SOLO 2019 小島良喜 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 清水翠&田中信正デュオ 清水翠 (vo), 田中信正 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 山田翔一, 加々美皓太 / スウィングジャズ・ディキシージャズ 熊倉未佐子 (cl), 山田翔一 (tb), 加々美皓太 (banjo,g)
19:30 音や金時 高木潤一 Solo 高木潤一 (g,vo)
19:30 CASK SA Gyals 岸淑香 (p), Sakura (b), 金澤沙織 (ds)
19:30 ZIMAGINE バンドネオン【仁詩】トリオ 仁詩 (bandoneon), 田中庸介 (g), 阿部篤志 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 JZ Brat 瀬戸カオリ / Newアルバム『Kaori』&Birthdayコンサート 瀬戸カオリ (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 小松伸之 (ds), 浜田均 (vib), 島敏光 (MC), 芽亜利・J (vo)
19:30 六本木クラップス 池田拓真 / stretch myself vol.2 池田拓真 (g), 半田彬倫 (p,key), カマタミズキ (vo), 植松陽介 (vo)
19:30 Restauant Bar CIB TOKU / New Album「ORIGINAL SONGBOOK」発売記念ツアー TOKU (vo,flh,tp,), 岡田真帆 (ds), Marty Holoubek (b), 大嵜慶子 (p)
19:30 BarBarBar 向井滋春Quintet / Happy Monday 向井滋春 (tb), 池田雅明 (tb), 福井ともみ (p), 大月裕信 (b), 藤井学 (ds)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 スターアイズ Swansong / Japan debut tour 2019 Gabor Csordas (p), 細谷紀彰 (b), Marty Risemberg (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE JOSEN, 織原良次 JOSEN (g), 織原良次 (b)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 増田はるえ (vo), 海なぎさ (vo), 東久美子 (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), 貝増直樹 (ds)
19:30 REAL DIVA’S 嵯峨治彦 嵯峨治彦 (馬頭琴), 嵯峨孝子 (朗読)
19:30 神保町 楽屋 UooMoo × Robin Dupuy / LIVE 中北裕子 (per), 夏秋文彦 (鍵盤ハーモニカ,口琴,コンツォフカ,etc), Robin Dupuy (cello)
19:30 FAROUT カズヤジャム2 秋山和也 (g), 辻京也 (p), 天神タケシ (b)
19:30 プラッサオンゼ agitato アジタート 中西文彦 (g), 尾花毅 (violão 7 cordas)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.18 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション Steve Sacks (as), 上長根明子 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 東京倶楽部水道橋店 小川貴也バンド 小川貴也 (ds), Ryo-ka☆ (vo), 田中愛子 (p), 豊田孝 (b)
19:45 NARU お茶の水店 峰厚介4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:45 調布 GINZ 3751z / 2ndは参加自由のセッションです 中村尚美 (vo), 山口和与 (b), 菅井信之 (b)
19:45 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Hiroshi Tanaka, Yutaka Yokoyama Naoko Takahashi (vo), Hiroshi Tanaka (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 グラバー邸 Duo Live 林恵子 (vo), 生田幸子 (p)
20:00 池袋バレルハウス 鬼怒無月, 杉本智和, 江藤良人 鬼怒無月 (g), 杉本智和 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎The Sapporo Funk Organization / Monthly ライブアット“D-BOP” 松浦宏治 (ts,bs), 河合修吾 (tb), Naoya Rosso (tp), 川畑統正 (g), 澤田肇 (org), 小林ノリキ (b), 岸林大輔 (ds)
20:00 NEW COMBO 石川早苗&山口友夫 +岡田嘉満 石川早苗 (vo), 山口友夫 (g), 岡田嘉満 (ts)
20:00 BODY&SOUL 片倉真由子の世界 片倉真由子 (p)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 THELONIOUS 渋谷毅, 纐纈雅代 渋谷毅 (p), 纐纈雅代 (as)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN Ayako, 山田百合子, 吉持遥, YASU Ayako (vo), 山田百合子 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
20:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス 秋山一将, 清水良憲, 福島紀明 秋山一将 (g), 清水良憲 (b), 福島紀明 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 Jammin' 大野圭子, 穂積翔太 大野圭子 (vo,flh), 穂積翔太 (g)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 小和瀬聡実, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 小和瀬聡実 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 山本智美 (vo), Izumi Hidaka (vo), 奥平真希 (vo), 須古典明 (g), 大橋祐子 (p)
20:00 赤坂 G’s bar あいづともみ, 岩島のぞみ Duo あいづともみ (vo), 岩島のぞみ (p)
20:00 No BORDER Ayako, 恩田貴則 Ayako (vo), 恩田貴則 (p)
20:00 Baja Bluet アンディ菅野, 星山啓一, 原満章 / トーク&ジャズLIVE アンディ菅野 (パーソナリティ), 星山啓一 (p), 原満章 (b)
20:00 CLOP CLOP 林栄一と焼玉エンジンズ 林栄一 (as), ハラ☆タカシ (g), 赤澤洋次 (g), ALI (b), 熊田央 (ds)
20:00 小倉 BIG BAND 石川雄一&田部俊彦DUO 石川雄一 (g), 田部俊彦 (ts)
20:00 ROOSTER BiG TriCks / グラント・グリーン・トリビュート 竹中俊二 (g), 竹野昌邦 (sax), 楠井五月 (b), 加納樹麻 (ds)
20:00 新宿ピットイン 植松孝夫 / 72歳 2019 植松孝夫 (ts), 中島朱葉 (as), 北島佳乃子 (p), 高橋陸 (b), 濱田省吾 (ds), 松島啓之 (tp)
20:00 白ひげ 上場正俊とリズム遊びしよ!! 上場正俊
20:00 ABSOLUTE BLUE Singers Night vol.2 nunco (vo), Ellie (vo), 梅田淳平 (vo), 高橋優介 (vo), anna (vo), タケモトリオ (vo), ハナブサユウキ (key), Yoshi (g), 岡崎アンナ (b), 荒川泰治 (ds)
20:00 Apple Jump 宮本果奈×大谷愛カルテット 宮本果奈 (fl), 大谷愛 (p), 寺尾陽介 (b), 中山健太郎 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session=とにかく楽しもう!= 高島田孝之 (p), 平林可蓮 (sax)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 紅野智彦 (p), 安田幸司 (b), 加藤咲希 (vo), 伊藤茜 (vo)
20:00 JAMUSICA 斎藤里菜Trio 本山禎朗 (p), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
20:00 BACK IN TIME 渡部将人, 藤枝暁 / LIVE 渡部将人 (sax), 藤枝暁 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU My's / コンサートツアー2019 太宰百合 (p), 佐野聡 (tb,fl,harmonica), masayo (vo)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 誕生日ライブ 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 JAZZ BAR MARS UI, 田村衆記, 藤橋万記 UI (cl), 田村衆記 (p), 藤橋万記 (per)
20:00 くう 優香 / sings 玉村優香 (vo), 菅原昇司 (tb), 長沼発 (g), 山田敏昭 (p), 柳真也 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子ゆうた, 高木はるか 金子ゆうた (org), 高木はるか (ds)
20:00 Terra The new funky golden four with Jazzmin ~Cross over night~ Jazzmin (vo), マック福田 (g), 福本純也 (key), 深美健一 (b), 坪根剛介 (ds)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 東本淑美 関戸美由美 (vo), 東本淑美 (p)
20:00 Lazy Bird 森川ありさ with 米木康志 / Lazy bird 14周年記念Live 森川ありさ (as), 南山雅樹 (p), 米木康志 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 JERICHO 谷川拓真, 吉田昌史, 酒井颯太, 中野広也 金山紘大 (ts), 谷川拓真 (p), 吉田昌史 (b), 酒井颯太 (ds), 中野広也 (g)
20:00 softwind Chiko / POPS 弾き語りライブ Chiko (vo,p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 BACKSTAGE Maxime Combarieu Trio Maxime Combarieu (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 赤坂 Tonalite Rs GROOVE Ree (accordion,p,vo), REO (syn,p), 山内陽一朗 (ds), M-OTO (human beat box)
20:00 六本木 club t 青木弘武 & ジャンボ小野 / JAZZ Night 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 田中利由子 (vo), Youri (vo)
20:00 DONFAN 菊池太光 TRIO 菊池太光 (p), 若井優也 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 横浜エアジン 渋さ知らズ (FuwaWorks) / 休日返上ライブ
20:30 コントレイル銀座 松井絵美&南部栄作 松井絵美 (vo), 南部栄作 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis Magneti Quartet Masa Ogura (ds), 池田篤 (as), ハクエイキム (p), 安カ川大樹 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 熊谷ヤスマサTRIO / LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 津上研太 (sax), 魚返明未 (p)
20:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡かつみ 清水末寿 (ts), 吉岡かつみ (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 粟谷巧×小坂麻由 / Jazz Duo 粟谷巧 (b), 小坂麻由 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 木村郁恵, 宮坂俊行 木村郁恵 (p), 宮坂俊行 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 滑川ヒロキ (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
COMTE ROSE タンゴ・シャンソン KOMA (vo), 山岸麻耶 (vo), 上田裕司 (p)
COMTE ROSE 関西ジャズ協会主催ライブ
洋風居酒屋ばがぼんど 高浜和英 高浜和英

前日← 2019年4月15日 →翌日