Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月19日 のライブ情報は、152 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 梅田ALWAYS ALL NIGHIT JAM SESSION!! 曽我部泰紀 (sax), 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds)
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 岩崎悠太 (b)
13:00 梅田ALWAYS うたごえカフェ IRODORI
14:00 Jazz Cafe GIG ライブ&セッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
14:30 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
18:30 COTTON CLUB SAYUMINGLANDOLL 〜宿命〜 道重さゆみ, 清水佐紀, 他
18:30 ブルーノート東京 BILLY CHILDS QUARTET Billy Childs (p), Dayna Stephens (sax), Alex Boneham (b), Christian Euman (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 寺井尚子 / 30th Anniversary JAZZ LIVE 寺井尚子 “The STANDARD ザ・スタンダード” ツアー 2018 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 荒山諒 (ds), 松岡“Matzz”高廣 (per)
18:50 ソネ 古谷充カルテット 古谷充 (as,vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 大髙清美, 大槻カルタ英宣 矢堀孝一 (g), 大高清美 (org), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 JazzSpot J 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 藤田秀雄 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:00 さうりる ボーカルセッション 高橋賢一 (p)
19:00 Lydian ハクエイ・キム/三木俊雄 デュオ ハクエイ・キム (p), 三木俊雄 (sax)
19:00 吉祥寺サムタイム Jazz for Everybody 多田誠司 (sax), 宮川純 (org), 横山和明 (ds), 井上銘 (g)
19:00 ロイヤルホース Singer J, One Night Stands Singer J (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (ts,fl), 岡尚史 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 衛藤修治 ヨシノミナコ (vo,p), 衛藤修治 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 月陽 vs 山本佳名子 vs AKIRA × AKIRA
19:00 STORMY MONDAY 神保彰ワンマンオーケストラ / ドラムからくり全国行脚2018 神保彰 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 CTA Tony Grant (vo), Donnie Dacus (g,vo), Marc Bonilla (g), Tatsuhiko Yoshizawa (tp), Kanade Shishiuchi (tb), Takafumi Kawashima (sax), Bill Champlin (key,g,vo), Edward Roth (key), Travis Davis (b), Danny Seraphine (ds)
19:00 Tribeca ルネージャ, 新井現詞, 林政宏, 後藤輝夫 Renaja (vo), 新井現詞 (g,b,vo), 林政宏 (p), 後藤輝夫 (sax,per)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 立野修史 (ts), 和田忠也 (p), 木下俊之 (b)
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), yuki (vo)
19:00 The ANSONIA CAFE 澤田ユカ, 戸田秀行 澤田ユカ (vo), 戸田秀行 (g)
19:00 SOEN ボーカル・ギター デュオ 山西節子 (vo), 北脇久士 (g)
19:15 代々木ナル 斉田佳子, 清水絵理子, 小泉清人 斉田佳子 (vo), 清水絵理子 (p), 小泉清人 (g)
19:20 東京倶楽部本郷店 高橋浩明カルテット 高橋浩明 (sax), 佐分理恵 (p), 加藤克樹 (ds), 阿部恭平 (b)
19:20 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:20 上野アリエス シカゴ佐野 / バースデイライブ シカゴ佐野 (vo), 小松美夕祈 (vo), 佐脇武則 (as), 小谷敦夫 (p)
19:20 東京倶楽部水道橋店 武田正隆QUARTET with 中村真理子 武田正隆 (sax), 寺下誠 (p), 岡本昌三 (b), 礒見博 (ds), 中村真理子 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 西海絢乃グループ 西海絢乃 (vo), 川勝陽一 (p), Chris SilverStein (b), 村上広樹 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 古川初穂Trio / 春の宴ツアー2018 古川初穂 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 Baja Bluet Latin,Bossa Nova&Jazzy歌謡 一条リエ (vo), セルジオ樋上 (p)
19:30 MANDA-LA2 丸本達也, 梅原貴子 with 柿沼朋音, 高橋飛夢 丸本達也 (vo,g), 竹内大輔 (p), 梅原貴子 (vo,g, mountain dulcimer), 柿沼朋音 (ds), 高橋飛夢 (vo,g)
19:30 Fontana JJ.フォンタナ.フラーのアドリブコピー譜を吹き倒す会 宮本裕史, 薄倉マスター
19:30 ブルース アレイ ジャパン TABARU / WAY TO MY DREAM TABARU (vo), and more
19:30 Mister Kelly’s MAYA with Akira Matsuo Trio / 「Live MAYA」Release Tour 2018 MAYA (vo), 松尾明 (ds), 二村希一 (p), 嶌田憲二 (b)
19:30 New Tone's Apple 栗田直子 栗田直子
19:30 六本木サテンドール 砂田BB & ミツキータ / 103rd. 春爛漫★LIVE! 2018
19:30 JIROKICHI 江本翔 / Special Live 江本翔 (p,key), 平井景 (ds), 山根幸洋 (b), 坂田明奈 (sax)
19:30 JZ Brat ユッコ・ミラー / 2ndアルバムリリースツアー 〜SAXONIC〜 ユッコ・ミラー (sax), 半田彬倫 (key), 和泉聡志 (g), 岡田治郎 (b), 渡邊シン (ds)
19:30 キンのツボ 山田翔一PopBone 山田翔一 (tb), 平野里公 (sax,cl), 田中綾美 (p), 新井健太郎 (b), 櫛田満 (per)
19:30 Tokuzo ハモニカクリームズ
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 窪野将士 (p), 岡本のはら (b), 小百合 (vo)
19:30 Live Bar MoonRiver 日野皓正 Quintet / Tour 2018 Tohoku Circuit 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 石井彰 (p), 杉本智和 (b), 石若駿 (ds)
19:30 THE CAT WALK Joelle / Spring Tour 2018 Joelle (vo), 北田了一 (p), 本間貴士 (g)
19:30 BarBarBar 黒田ナオコ, 田村博, 杉山泰史, 斎藤草平, 矢藤健一郎 黒田ナオコ (vo), 田村博 (p), 杉山泰史 (g), 斎藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 No Bird 天野昇子 天野昇子 (vo), 野力奏一 (p), 香川裕史 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 秋田慎治 / ソロツアー“in my room” 秋田慎治 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Yamazak! ばんど / plays Kenny G 草野由花子 (p), 山崎真 (sax), 高橋秀司 (b)
19:30 Mr. Kenny's 浅利史花 Quartet 浅利史花 (g), 横原由梨子 (sax), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 じゃず家 LIVE&ヴォーカルセッションデー SHIMOYA (vo,g)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:30 hyphen 濱田織人, 大多和正樹, 渚まいこ 濱田織人 (b), 大多和正樹 (ds,per), 渚まいこ (p)
19:30 BROWNIE 益田英, 今榮くみ, 斎藤寿子, 生島大輔, 村田博志, 斎藤洋平 益田英生 (cl), 今榮くみこ (cl), 斎藤寿子 (cl), 生島大輔 (p), 村田博志 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 All Of Me Club MIRANO with 井上信平とスーパーボーイズ / JAZZ& POPs Night MIRANO (vo), 井上信平 (fl), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 INTO THE BLUE セッション ホスト 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 音吉!MEG 武藤勇樹トリオ+酒井麻生代 酒井麻生代 (fl), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:30 コルコバード ジャムセッション 高木正二郎 (p), 内田克彦 (b), 米澤きよし (ds)
19:30 CASK BAR TIME 星野まさき (p)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 BIG APPLE PETER BROTZMANN, HEATHER LEIGH DUO Peter Brotzmann (ts,cl), Heather Leigh (voice,pedal steel guitar)
19:30 Minton House 火の玉楽団 河合勝幸 (tu), 小野優佳 (tp), 濱文人 (tb), 俵千瑛子 (cl), 田中愛子 (p), 大國涼太 (banjo), たきざわあつき (ds)
19:30 銀座シグナス 黒川泰子 / プレゼンツ 黒川泰子 (vo), 村上信夫 (vo), 島敏光 (mc), 土肥弘明 (p), 小林圭吾 (g)
19:30 ZIMAGINE 村上武彦カルテット 蒲原隆太 (g), 村上武彦 (p), 江上友彦 (b), 金野遼太郎 (ds)
19:30 Great Blue SESSION DAY 徳田雅崇 (vo,p)
19:30 MONTGOMERY LAND 高田恵美 & 井上智 高田恵美 (vo), 井上智 (g)
19:30 POCHI 奥土居美可, 飯田一樹 奥土居美可 (vo), 飯田一樹 (p)
19:30 赤坂 Tonalite 田村大介&The Mockingbirds 田村大介 (vo,g), 吉田宏治 (ds), 村中靖愛 (pedal steel guitar), ますこたかのり (b), 北口博之 (g)
19:30 Bonds Rosary 西村有香里, 田中洋一, 中山瞳, 山本久生, 富永ちひろ 西村有香里 (ts), 田中洋一 (tp), 中山瞳 (p), 山本久生 (b), 富永ちひろ (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子&畑ひろし 臼井優子 (vo), 畑ひろし (g)
19:30 六本木クラップス SOYTOWN vs APPRECIATION SOCIETY / 「ザ・対バン」 〜六本木・春の陣〜 須貝奏太 (tp), 渡辺定路 (sax), 長澤敏生 (key), 柚木朝陽 (g), 岡田航平 (b), 涌井寛明 (ds), 金澤健太 (g), 荒井薫 (tb), スガメス☆ジャポン (key), 菊田茂伸 (b), 山際秀人 (ds)
19:30 バール RHODES MARU presents 『VOICES』 vol.2 MARU (vo), 斉藤アリア (el-p), 後藤克臣 (b), Chica (vo), ZIN (vo)
19:30 プラッサオンゼ Dos Sones de Corazones / 表参道キューバの見える夜 Makoto (vo,per), mUcho (g)
19:30 rpm 川相賢太郎 Jam session!! 川相賢太郎 (g,vo), 犬太郎 (vo,g), 岡崎杏奈 (b), 岡田真帆 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 貞吉なおこ, 坂本剛, 上田基 貞吉なおこ (vo), 坂本剛 (p), 上田基 (b)
19:30 A.B.SMILE 熟女Duo 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p)
19:30 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
19:30 Jazz Spot Swing 森岡"マレーネ " 典子, 後藤浩二, 島田剛, 大坂昌彦 森岡"マレーネ " 典子 (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 スターアイズ 植田ひとみ 植田ひとみ (vo), 小濱安浩 (ts), 平手裕紀 (p), 加藤雅史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 491 HOUSE 中根一城, 小澤基良, 木下晋之介 中根一城 (g), 小澤基良 (b), 木下晋之介 (ds)
19:30 もっきりや 岩瀬敬吾 / アローン 岩瀬敬吾 (vo,g)
19:30 valentine drive MAHIZO-3 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE n. / Chiyo&Tama(Lululu) / タカサキユキコ / metsä
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 真木毅, 佐川明子 朱恵仁 (p), 真木毅 (b), 佐川明子 (vo)
19:30 le club jazz 小柳淳子, 村山義光 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g)
19:30 Kirsche Jóia, 太宰百合, 池田安友子 Jóia (vo), 太宰百合 (p), 池田安友子 (per)
19:30 Jazz Spot ADLIB 亀谷由香, 若林稔, 磯部ヒデキ, 鈴木麻緒 亀谷由香 (vo), 若林稔 (p), 磯部ヒデキ (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 大野雄二 3 大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Nana & Tea's Jam Nana (vo), Tea (vo), 友田ジュン (p,key), 塩田哲嗣 (b)
19:30 Studio WUU kasumi, 丹羽麻理子 kasumi (vo,p), 丹羽麻理子 (vo,p)
19:30 吉祥寺ストリングス Karen / 弾き語りソロライブ Karen (vo,g)
19:40 Boozy Muse 森内麗香 Quartet 森内麗香 (p), 早坂敬司 (sax), 河村洋 (b), 田中寿人 (ds)
19:45 サムデイ 浜田均 / 春のクワイアット ブラジル ナイト パート14 浜田均 (vib), 舩木真弓 (vo), 古川麦 (g,vo), 関口将史 (cello), 海沼正利 (per)
19:45 Cafe' Jazzmal 若林萌 グループ 若林萌 (g)
20:00 Apple Jump 堀秀彰トリオ 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 Lazy Bird 田中朋子quartet 田中朋子 (p), 中澤一起 (g), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 softwind 夢織姫 / よりみち Live 木村ゆめこ (cl), 小柴さおり (p)
20:00 新宿ピットイン ガトスミーティング 林栄一 (as), 吉田隆一 (bs), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 石渡明廣 (g), 岩見継吾 (b), 磯部潤 (ds), 秋山一将 (g)
20:00 FOUR & MORE Live & Session 今泉泰樹 (p), 田村賢 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, マリテス, 中嶋英乃 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), マリテス (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 THELONIOUS 坂野尚子トリオ 坂野尚子 (fl), 蜂谷真紀 (vo,voice), カイドーユタカ (b)
20:00 analog QUIN’ KRANTZ クイン クランツ 伊藤寛哲 (g), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
20:00 COLTRANE 島田知衣, 西田仁 島田知衣 (vo), 西田仁 (p)
20:00 INDEPENDENCE 中藤孝二Quartet 中藤孝二 (g), 宮崎達也 (as,ss), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 くう 矢吹卓 solo piano 矢吹卓 (p)
20:00 JAMUSICA 玉村優香Quartet 玉村優香 (vo), 長沼発 (g), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 鈴木良雄, 増尾好秋 鈴木良雄 (p), 増尾好秋 (g)
20:00 gate one 昭和子供バンド 橋本信二 (g), 大口純一郎 (p), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 ROOSTER 70'SアメリカンTOP 40 松谷麗王 (vo), 真城めぐみ (vo), 星川薫 (g,vo), 中森泰弘 (g,vo), 六川正彦 (b), 上野義雄 (ds,vo)
20:00 BACK IN TIME 日野林晋, 福島剛 / LIVE 日野林晋 (sax), 福島剛 (p)
20:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:00 intelsat ELLiPSE / Special Live 纐纈歩美 (as), 徳田智史 (b), 成瀬明 (g)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 田中哲也, 岩崎壮平, 大森哲也 / ライブ&セッション 田中哲也 (tp), 岩崎壮平 (p), 大森哲也 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 守谷美由貴 (as), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds), 中本美智子 (vo)
20:00 Beehive Session 東本淑美 (p), 飛高聡 (b)
20:00 NEW COMBO 渡辺隆雄 & 石田幹雄 / North to South Tour 2018 渡辺隆雄 (tp), 石田幹雄 (p)
20:00 River Side 島裕介 quartetto 島裕介 (tp), 斎藤大輔 (p), 松下一弘 (b), 武本強志 (ds)
20:00 クラヴィーア 井上祐一, 中島朱葉, 小林航太朗 井上祐一 (p), 中島朱葉 (as), 小林航太朗 (b)
20:00 グラバー邸 KENKOBA D.E.S 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 芳村直也 (龍笛), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 KAMOME SHANTI / Live SHANTI (vo), 小林岳五郎 (p), 西山'HANK'史翁 (g), 山本連 (b), TOMO KANNO (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 大野えり / LIVE 大野えり (vo), 小山彰太 (ds), 加藤真一 (b), 石田衛 (p)
20:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / 弾語り (ビリージョエルからクラプトンを唄う) 島田のぶひろ
20:00 JAMMER The Two Sounds Super Quartet+パティ パティ (vo), 安原滋良 (g), 阪本正明 (g), 田中ヒロシ (ds), 三橋香津史 (b)
20:00 JERICHO 賀口寿乃, 土屋涼子, 赤川知也, 戸田沙緒里, 山城道郎, 工藤紳, 大田一喜 賀口寿乃 (vo), 土屋涼子 (as), 赤川知也 (as), 戸田沙緒里 (p), 山城道郎 (b), 工藤紳 (ds), 大田一喜 (ts)
20:00 Caballero Club 中嶋美弥TRIO 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 浅井翔太 (ds)
20:00 Terra 高橋まこと&マコトバンド 高橋マコト (g,vo), 高橋まこと (ds,vo), 坂下秀実 (key,vo), 湯川トーベン (b,vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 江古田 Buddy ライブ居酒屋バディ Mr.Lonely Blue (sax), 金子由布樹 (electronics), 神戸智浩 (g), 須郷史人 (ds), and more...
20:00 梅田ALWAYS キューバンラテンNight Yuqui-lah (vo), 深山なつみ (p), 岩本G-FREEK幸雄 (b), チーチョ西野 (per), 高野正明 (per), 大谷滉 (per)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 行本清喜, 武良匠, 清水亮, ラリー・ランサム 行本清喜 (tp,quena), 武良匠 (g), 清水亮 (el-b), Larry Ransome (ds)
20:30 ドラム館 ナオミ / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 松本翼 (p), 斎藤庸介 (el-b)
20:30 ポルシェ 河野康弘TRIO&KIKA 河野康弘 (p), 白石伸夫 (b), 久原朗揮 (ds), KIKA (vo)
20:30 BAR itis 伊福美音, 石川武司 伊福美音 (vo), 石川武司 (p)
20:30 停車場 中島香里, 松下美千代 中島香里 (vib), 松下美千代 (p)
20:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 粟谷巧 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:40 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
21:00 マイルス ナタリー成田, 興津博規, nina ナタリー成田 (p), 興津博規 (b), nina (vo)
21:00 Born Free avec 春野由利 (p), 秋本節 (g,vo)
21:00 BACKSTAGE 博多ジャズオーケストラ
21:00 INDULZ DREAM ミーナ, 栗田侑一郎, 石川光一, 笠真実子 ミーナ (vo), 栗田侑一郎 (p), 石川光一 (b), 笠真実子 (ds)
21:00 CATS & DOGS ボーカルDuo リオ (vo), 朝川繁樹 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE エリサ, 中島徹, 織原良次 エリサ (fl), 中島徹 (p), 織原良次 (fretless bass)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO SOHO JAZZ SESSION DAY VOL.80 角堂りえ (p,org)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 府馬和歌子, ファルコン 府馬和歌子 (vo), ファルコン (g)

前日← 2018年4月19日 →翌日