Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月26日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 水橋Gon孝 (b)
14:00 コルコバード New Waveカルテット / 昼のライブ(映画音楽&ラテン音楽) 福嶋道夫 (cl), いまむら直子 (p,vo), 寺門和宣 (b), 海野一城 (ds)
14:30 新宿ピットイン 柳隼一 トリオ 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
18:30 ブルーノート東京 ヤン富田 / LIVE ヤン富田 (マインド・エキスパンダー・システム : ブックラ・ボックス、サージ・モジュラー、ギター、スティールパン、その他電子楽器), いとうせいこう, M.C.BOO, 大野由美子, 小山田圭吾, 金尾修治, SUZI KIM, 高木完, DUB MASTER X, DOOPEES, HIPHOP最高会議ー千葉隆史, ロボ宙
18:30 ビルボードライブ大阪 Brian McKnight Brian McKnight (vo), Chris Loftlin (b), Tariqh Akoni (g), Cory Irvin (key), Gregg Daniel (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 東儀秀樹 with special guest 溝口肇 東儀秀樹 (篳篥,笙), 田中晋吾 (b), そうる透 (ds), 伊丹雅博 (g), 松本圭司 (p), 溝口肇 (cello)
18:50 ソネ 山崎千絵, 岩佐康彦, 神田芳郎, 東敏之 山崎千絵 (vo), 岩佐康彦 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 増尾好秋, 加藤泉 増尾好秋 (g), 加藤泉 (g)
19:00 JazzSpot J 西村健司セクステット 西村健司 (tb), 河原真彩 (tp), 小笠原淳 (ts), 永吉俊雄 (p), 長谷川慧人 (b), 大江航平 (ds)
19:00 Lydian 守屋美由貴カルテット 守屋美由貴 (as), 石田衞 (p), 池尻洋史 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 ロイヤルホース 中山瞳 TRIO 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 JZ Brat Haggy’s Night ~YouTubeでおなじみ、サックス萩原隆が贈るJazz&Pops~ 萩原隆 (sax), 野口茜 (p), 澤田将弘 (b), 岡本健太 (ds)
19:00 Born Free Jam Session 柏谷淳 (as), 吉田優子 (p), 甲斐正樹 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 Tribeca TOMMY, NOBU-K, TakSaito, JayStixx TOMMY (vo), NOBU-K (p), TakSaito (b), JayStixx (ds)
19:00 Public House ぴあにしも オリジナルポップスナイト 待良 (vo,g), 他
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 萌紅 (vo)
19:00 The ANSONIA CAFE モリテルトリオ 澤田ユカ (vo), 伊藤輝雄 (b), 森田宗宏 (p)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:15 代々木ナル 河村留理子, 清水絵理子, 加藤真一 河村留理子 (vo), 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 飯島志帆vocal trio 小山大介 (g), 小前賢吾 (ds)
19:20 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
19:20 東京倶楽部水道橋店 Lydia Chiffon 柴田麻実 (vo), 渥美知世 (p), 中孝弘 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 佐藤允彦 TRIO & 上杉亜希子 佐藤允彦 (p), 加藤真一 (b), 村上寛 (ds), 上杉亜希子 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 井上銘&田中信正デュオ 井上銘 (g), 田中信正 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー the EROS 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 さうりる Bass Clef Duo 中石博之 (tb), 今田博史 (b)
19:30 Baja Bluet 形部由夏ジャズトリオ / LIVE 形部由夏 (vo), 越智巌 (g), 平川雅子 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 星川薫とザ・メロン・ホーカーズ with 松谷麗王、山本一 / Crazy Running Cat/クレイジー・ランニング・キャット 星川薫 (g), 金子隆博 (key), 六川正彦 (b), 吉岡優三 (ds), 山本一 (sax), 松谷麗王 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 中村誠一4 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Masahiko Kitahara Quartet 北原雅彦 (tb), 志水愛 (p), 坂崎拓也 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 saya saya (vo), 塩入俊哉 (p)
19:30 New Tone's Apple 筒井政明カルテット 筒井政明 (tp), 絵馬優子 (vo), 小林創 (p), 田野重松 (b), 中野香織 (tp)
19:30 六本木サテンドール 小林陽一 & JJM 小林陽一 (ds), 谷殿明良 (tp), 原川誠司 (as), 岡野大夢 (as), リン・ヘイテツ (p), 小林航太朗 (b), 川瀬ゆみ (vo), みどりこ (vo)
19:30 Jazz Cafe Murra 石田裕子, 寺崎純, 北脇久士 石田裕子 (vo), 寺崎純 (p), 北脇久士 (g)
19:30 JIROKICHI 森崎ベラ / アレサを歌う〜アタシャ・フランクリン 森崎ベラ (vo), 小川ヒロ (b), 松本照夫 (ds), 吉森信 (key), 北島徹 (g), 鈴木正則 (tp), 藤井正弘 (sax), 村上こうよう (tb), Miwa (cho), Hasumi (cho), Takapee (cho), Shimazu (cho), 青山春裕
19:30 ライブスポット ラグ 3吉 × バカボン × ヤヒロ TRIO! ゲスト:平野翔子 三好“3吉”功郎 (g), バカボン鈴木 (b), ヤヒロトモヒロ (per), 平野翔子 (vo)
19:30 キンのツボ ねこぢた×なおこと一郎。 石塚裕美 (vo), 道下和彦 (g), 富川勝智 (g), 山田直子 (b), 浜崎なおこ (vo), 田中一郎 (g)
19:30 Tokuzo OSAKA ROOTS feat. Carlos Johnson, Rockin' Five Carlos Johnson, 久米はるき (vo,g), 南あやこ (sax), 三木電 (b), 前田和彦 (key), Rory Adam Johnson (ds), 伊藤滉平 (vo,g), 橋本真勇 (vo,g), 濱崎淳史 (vo,harmonica), 木田麻斗 (b), 海付大地 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 高田靖子 Quartet 高田靖子 (vo), おーたかずお (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Bonappetit しんいちジャムセッション しんいち (ds), 菅礼子 (p), 関良平 (b)
19:30 THE CAT WALK 牧山純子 / Classical Night 牧山純子 (vln), Tatsuya (p), 中林成爾 (cello)
19:30 Noisy Duck 日野皓正クインテット 日野皓正 (tp), 石井彰 (p), 加藤一平 (g), 杉本智和 (b), 石若駿 (ds)
19:30 BarBarBar マリア・エヴァ, 田中裕士, 河原秀夫, 柴田亮 マリア・エヴァ (vo), 田中裕士 (p), 河原秀夫 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 No Bird 大槻”KALTA”英宣Quartet 大槻”KALTA”英宣 (ds), 庵原良司 (sax), 吉田サトシ (g), 鈴木正人 (b)
19:30 BACK IN TIME KGS 小岩ギターサミットギター・ジャム・セッション 青柳勉 (g)
19:30 Mr. Kenny's 太田美香 & 山下佳孝 DUO 太田美香 (org), 山下佳孝 (ds,etc.), 久保田浩之 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 クラップ・ストンプ スウィンギン ゲスト: 高橋リエ 高橋リエ (vo)
19:30 hyphen Live at Hyphen 吉野美智子 (vo), 山口友生 (g), 武田桂二 (b)
19:30 TAKE FIVE 竹田一彦トリオ + アキラタナ 竹田一彦 (g), 安次嶺悟 (p), 井上幸祐 (b), アキラタナ (ds)
19:30 INTO THE BLUE 三十六弦堂 小林圭吾 (g), 藤戸孝一 (6弦アコースティックベース)
19:30 音吉!MEG 山岡未樹, あびる竜太, 坂井紅介, 広瀬潤次 山岡未樹 (vo), あびる竜太 (p), 坂井紅介 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 コルコバード ジャムセッション 佐藤まさみ (p), 内田克彦 (b)
19:30 CASK セッション 上長根明子 (p), 田中洋平 (b)
19:30 MIZ 祖父江憂貴トリオ 佐藤祐紀 (ts), 祖父江憂貴 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 BIG APPLE たけタケ / LIVE & TALK SHOW 清水武志 (p), 武井努 (ts,ss)
19:30 Minton House ミントン・パラダイス 関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 福元希高 (ds,washboard), 三上信二郎 (cl)
19:30 銀座シグナス ゴージャスJAZZウィッチズ 千葉良子 (vo), 宇佐美和子 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 斎藤純 (ds)
19:30 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p)
19:30 POCHI 大西順子 TRIO / 『Very Glomrous 』ツアー 2018 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite ライブ&セッション 岩島のぞみ (p), 西川てるまさ (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 Bonds Rosary ハーフヒップ masax (sax,vo), 高井ひろみ (p), 中島かつき (b), 富永ちひろ (ds)
19:30 CRESCENT 宮藤晃妃トリオ 宮藤晃妃 (vo), 杉山悟史 (p), 中島教秀 (b)
19:30 プラッサオンゼ バランサ DEN (vo,cavaco), Cokky (per)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 A.B.SMILE ヴォーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT エイジクラリネト 谷口英治 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing YURIE, 金子雄太 DUO YURIE (vo), 金子雄太 (org)
19:30 B flat Tom Garling with 片倉真由子トリオ Tom Garling (tb), 片倉真由子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 491 HOUSE 江上友彦, 青木秀明, トオイダイスケ 江上友彦 (b,p), 青木秀明 (ts), トオイダイスケ (p,b)
19:30 もっきりや 広瀬未来クインテット / Scratch 広瀬未来 (tp), 浅井良将 (as), 渡辺ショータ (p), 中林董平 (b), 樋口広大 (ds)
19:30 valentine drive 本川航Quintet 本川航 (tp), 塚本奈加 (ts), 平手裕紀 (p), 飛騨勇也 (b), 上野智子 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 鍋島直昶, 西田仁, 吹田善仁, 細川ヒロミ 鍋島直昶 (vib), 西田仁 (p), 吹田善仁 (b), 細川ヒロミ (vo)
19:30 le club jazz 百万遍ブラザーズ 篠崎雅史 (ts), 平川勝朗 (p), 佐々木研太 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 楠直孝, カイドーユタカ, 嘉本信一郎 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 Ema 4 Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 牧原正洋カルテット / One Horn Jazz Night 牧原正洋 (tp), 藤本暁子 (p), 小澤基良 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 rpm 笹井克彦 BJ Session!! 笹井BJ克彦 (b), 小林洋介 (tp), 奥本めぐみ (vo,key), 高田真 (ds)
19:30 MANDA-LA2 ジャック達, 姫乃たまwith Band / UNDERGROUND HEADLINERS vol.2 一色進 (vo,g), 宙GGPキハラ (g), 夏秋文尚 (ds), 大田譲 (b), 姫乃たま with Band
19:30 吉祥寺ストリングス 佐藤允彦 TRIO & 上杉亜希子 佐藤允彦 (p), 加藤真一 (b), 村上寛 (ds), 上杉亜希子 (vo)
19:40 P’s Bar 山田貴子, 鈴木直人 山田貴子 (p), 鈴木直人 (g)
19:45 サムデイ 海老原しのぶ vo with 山下弘治 TRIO  海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 今泉正明 (p), 海野俊輔 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal のりキューDUO 小島のり子 (fl), 天野丘 (g)
20:00 Jazz Spot CANDY マグネティカルテット MasaOgura (ds), ハクエイ・キム (p), 安カ川大樹 (b), 池田篤 (sax)
20:00 Apple Jump Numaco Trio 沼部ヒロ子 (p), ブレントナッシー (b), 渡部正人 (ds)
20:00 Lazy Bird Onion's with 楠井五月 / 楠井五月5days 皆川洋仁 (ds), 小山睦広 (g), 八木朋直 (p), 楠井五月 (b)
20:00 softwind 荒尾のりこ / Vol.1 荒尾のりこ (vo), 成田美紀 (fl), 改正若葉 (p)
20:00 新宿ピットイン RS5pb 類家心平 (tp), 田中"tak"拓也 (g), 中嶋錠二 (p,key), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 奈津子, 森重夫, 中嶋英乃 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 奈津子 (vo), 森重夫, 中嶋英乃 (as)
20:00 CLOP CLOP 松風鉱一4 松風鉱一 (sax), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)
20:00 THELONIOUS トニーグッピー × 中林万里子 / DUO Tony Guppy (steelpan), 中林万里子 (p)
20:00 INDEPENDENCE きだきど 城戸英行 (b), 木田美由紀 (p), 青木和生 (sax), RINDA (per)
20:00 くう 野瀬栄進 × 小山彰太 duo 野瀬栄進 (p), 小山彰太 (ds)
20:00 in F 谷川賢作, 武田裕煕 谷川賢作 (p), 武田裕煕 (口笛)
20:00 JAMUSICA 高橋えつ子Quartet 高橋えつ子 (p), 森川ありさ (as), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 田窪寛之, 安田幸司, 長谷川ガク 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 STORMY MONDAY パンチの効いたブルース マダムギター長見順 (g,vo), かわいしのぶ (b,vo), グレイス (ds,vo)
20:00 gate one 北島佳乃子, 金森もとい, 井上功一 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 井上功一 (ds)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT Bob Ward (g), 岡淳 (ts,fl), 中村新太郎 (b), 奥平真吾 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 原田上総, 橋本信二 原田上総 (g), 橋本信二 (g)
20:00 上町63 かみむら泰一, 落合康介, 大村亘 かみむら泰一 (ts,ss), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session =相棒!Session= Toshy (vo), 川合彰 (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 米田直子, 塾長, 森崎直樹 米田直子 (org), 塾長 (g,vo), 森崎直樹 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 西村菜美カルテット 西村菜美 (fl), 鈴木史門 (p), 仲石裕介 (b), 利光玲奈 (ds), 足立直子 (vo), 原ゆかり (vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 岡部潤也 (ds)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 NEW COMBO 清水万耶子グループ 清水万耶子 (voi), 久保田浩 (p), 小野としたか (b), 中村健 (ds)
20:00 River Side flute jazz OOMOTO KAORU (fl), TASHIMA RYOICHI (p), AKAMATSU TAKAFUMI (b), TAKEMOTO TSUYOSHI (ds)
20:00 All Of Me Club Standard Jazz 鶴田さやか (vo), 山口新語 (ds), 二村希一 (p), 山村隆一 (b)
20:00 Great Blue JAZZ LIVE トイタユーリ (vo), 片岡ゆき (p), 近藤哲生 (b), 飯田一馬 (ds)
20:00 グラバー邸 SAHO セッション 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
20:00 KAMOME Dos Luna 坂本竜太 (b), 荻原亮 (g), 福森康 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 菅野邦彦の世界 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 小林陽一 (b), 森郁 (vo)
20:00 Le Temps Perdu 藤井寛子, 佐久間ゆりか 藤井寛子 (vo,p), 佐久間ゆりか (b)
20:00 Hot Pepper 大川修広, 星野由美子 大川修広 (sax), 星野由美子 (p,vo)
20:00 JAMMER JAZZ宮脇義徳 Quartet / シットインOK 宮脇義徳 (fl,as), 社領理生子 (p), 緒方國雄 (b), 隅原裕司 (ds)
20:00 JERICHO 中川瑞貴, 中野広也, 髙橋遥奈, 吉田昌史, 岡本優希 中川瑞貴 (sax), 中野広也 (g), 髙橋遥奈 (p), 吉田昌史 (b), 岡本優希 (ds)
20:00 Yellow Vision 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 イツロウの木曜トポロジー!! vol.152~ Shight 296 イツロウ1×2_6 (vo,key,sampler), 福居ショウジン (演奏動画)
20:00 STAR PINE’S CAFE シアターブルック Guest:DJ 吉沢dynamite.jp / yasuhiro yonishi / Play That Funky Music Again vol.3
20:00 ALFIE TAKERU & 上野由美子 Duo TAKERU (p), 上野由美子 (vo,per)
20:00 Live Salon Johnny TOMOMI, ロベルト山田, 小林順, 名古路一也, 池田造, KEN VALDEZ TOMOMI (vo), ロベルト山田 (ds), 小林順 (p,vo), 名古路一也 (b), 池田造 (per), KEN VALDEZ (vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY ヨシノミナコ, 牧知恵子, 荒玉哲郎 ヨシノミナコ (vo), 牧知恵子 (p), 荒玉哲郎 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 中道みさき 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 中道みさき (ds)
20:30 BAR itis マイケル松本, 市川強 マイケル松本 (vo), 市川強 (g)
20:30 Jazz inn Relaxin' ヴォーカルセッション “OPEN the MIC”
20:30 停車場 Peter Montgomery, 柳隼一, 小池勇輝 Peter Montgomery (g), 柳隼一 (p), 小池勇輝 (b)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:40 JACK ROSE たなかりか, 河原志信, じんごろう たなかりか (vo), 河原志信 (p), じんごろう (b)
21:00 マイルス 成瀬明, 宮坂俊行 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE ジャズシャッフル 吉岡真 (sax), 荒巻淳 (g), 内田由美子 (p), 簑田誠也 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 穂高裕子, 林英之, 生沼邦夫 穂高裕子 (vo), 林英之 (p), 生沼邦夫 (b)
21:00 CATS & DOGS Jazz ギターとピアノDuo 長沼タツル (g), 鹿川暁弓 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE 出口優日, 松原慶史 出口優日 (vo), 松原慶史 (g)
じゃず家 吉田美雅, 鷲尾一夫 吉田美雅 (vo,p), 鷲尾一夫 (g)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO 山崎久美子ピアノトリオ 山崎久美子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 須田晶子, 成田祐一 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)

前日← 2018年4月26日 →翌日