Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月29日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 MANDA-LA2 南壽あさ子&南壽あさ子スタッフ&なすとらのみなさん / なすとらサミット2018
12:00 六本木サテンドール International Jazz Day Champangne Jazz Brunch at SATINDOLL David Russell Presents Dennis Lambert (p), Viorica Lozov (vo), Jim Butler (as,fl), Gustavo Anacleto (ts,fl), Thomas Muramatsu (g), Zak Croxall (el-b), 海野俊輔 (ds)
12:00 ロイヤルホース 杉野幹起, 佐藤勇作, 鶴賀信高, 久家貴志 杉野幹起 (as), 佐藤勇作 (p), 鶴賀信高 (b), 久家貴志 (ds)
12:30 Jazz38 昼セッション 野間瞳 (MC,vo), 安藤伸彦 (p), ヤマハチ (b)
13:00 バードランド Sunday Afternoon Vocal Session 須田信治 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス Trinite / Afternoon Live Shezoo (p), 壷井彰久 (vln), 小森慶子 (cl), 小林武文 (per)
13:00 The GLEE 金の卵チャレンジコンサート「火花」vol.3 飯塚健之介 (p), 坂口あまね (長唄三味線), 味見優 (長唄三味線), 青木眞子 (箏), 森梓紗 (箏), 吉田啓晃 (cello)
13:00 Boozy Muse サンデイ・ジャムセッション ホン・ヂェソン (vo), 若林萌 (g), 中山真司 (b)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Trinite / Afternoon Live Shezoo (p), 壷井彰久 (vln), 小森慶子 (cl), 小林武文 (per)
13:30 Lydian Lydian レクチャーライブ第2回 スタンダードのメロディ(仮) 外谷東 (解説,p), 山口裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
13:30 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:30 Great Blue まり遥 / SOLO LIVE “久保田さんの ギターで歌おう” vol.2 まり遥 (vo), 久保田邦夫 (g)
13:30 グラバー邸 昼LIVE 宮田明奈 (vo), 里村稔 (ts), 生田幸子 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ! 清水秀子 (vo), 嶋津健一 (p)
14:00 THELONIOUS 秋山一将 × 清水くるみ / DUO 秋山一将 (g), 清水くるみ (b)
14:00 ソネ 滝川雅弘, 藤井美穂, 佐々木研太, 佐藤英宜 / 昼下がりのジャズライブ 滝川雅弘 (cl), 藤井美穂 (p,vo), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
14:00 梅田ALWAYS Annamed Jazz楽団 ゲスト DIXIE GUMBO
14:00 じゃず家 昼初心者セッションデー 福井杉子 (p), (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ フォーティーズ (4T’s) / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p)
14:00 コルコバード 西直樹 / Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Minton House Beat Warmers / マチネーライブ 坂尾正道 (ss), 出本真由 (cl), 神田智明 (p), 林宏明 (ds), 西原宗樹 (b)
14:00 ZIMAGINE Duet and 、、、vol.2 昼公演 香取新一 (vo), 小林あさよ (vo), 宇賀村直佳 (p)
14:00 A.B.SMILE 歌謡曲セッション 菅野吉也ユニットJ
14:00 もっきりや UNCONDITIONAL LOVE / 金沢初企画 Unconditionsllove (vo)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 池本悠 (g), 苅部真由 (org)
14:30 新宿ピットイン 山岸笙子 トリオ 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
15:00 Lazy Bird 北大jazz研 / Day live 研林康祐 (b), 吉田卓 (p), 相澤龍平 (ds)
15:00 in F ぱくよんせ, 小林豊美, 高橋将 ぱくよんせ (p), 小林豊美 (fl), 高橋将 (b)
15:00 BACK IN TIME Torio Viviano+1
15:00 ジャズ喫茶 スワン 濱田道子トリオwith渡辺直子 濱田道子 (p), 五十嵐誠 (b), 佐藤圭 (ds), 渡辺直子 (vo)
15:00 JERICHO 主枝涼, 横山一矢, 今野美羽子, 長谷川潮音, 岡田圭介 主枝涼 (as), 横山一矢 (tp), 今野美羽子 (p), 長谷川潮音 (b), 岡田圭介 (ds)
15:00 Yellow Vision 庄田次郎とSpecial afternoon ! 庄田次郎 (tp,sax), 荒井康太 (ds), トマツタカヒロ (肉態), 木村由 (踊り), 大由鬼山 (尺八)
15:30 ブルース アレイ ジャパン 有頂天外フォービート~無責任生誕祭! 【1部】 立木文彦 (vo), 辻谷耕史 (vo), 下野紘 (トーク), 宮本“ブータン”知聡 (ds), 小島翔 (g), 蓮池真治 (b), 佐藤昌 (key), Tag (sax)
16:00 Motion Blue YOKOHAMA 植田真梨恵 / Live of Lazward Piano "bilberry tour" Special Edition ! 植田真梨恵 (vo,g), 他
16:00 Tokyo TUC 森紀明 Large Ensemble 森紀明 (comp,arr,cond), 土屋絢子 (voice), 立花大也 (tp,flh), 赤塚謙一 (tp,flh), 佐瀬悠輔 (tp,flh), 石川広行 (tp,flh), 和田充弘 (tb), 高井天音 (tb), 河野広明 (tb), 笹栗良太 (tb), David Negrete (sax,fl,cl), 土井徳浩 (sax,fl,cl), 寺井雄一 (sax,fl,cl), 鈴木圭 (sax,fl,cl), 三上功聖 (sax,fl,cl), 松原慶史 (g), 高橋佑成 (p), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
16:00 Terra 不沈空母, 松木健郎グループ, Go → ウェスト / プログレ de Night 長野順 (b,key), 石井直樹 (vo), 峰松寛樹 (g), 石神敬広 (ds), 松木健郎 (ds), 平井庸一 (g), 中根一城 (g), 内田典文 (b), Hiro (vo,g), Kiyo (g), ジン (key), Jun (b), ショージ (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 MALTA Hit & Run / プラネット・スペシャルシャトル MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 三木成能 (p), ジーン重村 (ds), 鳥越啓介 (b)
16:30 ビルボードライブ東京 Christopher Cross Christopher Cross (vo,g), Marcia Rameriz (background vo), Stephcynie Curry (background vo), Jerry Leonide (p,key), Andy Suzuki (sax,key), Kevin Reveyrend (b), Francis Arnaud (ds)
17:00 ブルーノート東京 ALFREDO RODRIGUEZ TRIO Alfredo Rodriguez (p), Munir Hossn (b,g), Michael Olivera (ds)
17:30 Girl Talk 松本茜 / Solo Piano 松本茜 (p)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 Tokuzo The blues is alright ~10年経っても、塩次伸二~ 永井ホトケ隆 (vo,g), 入道 (vo,harmonica), 酒井ちふみ (vo), 田中晴之 (g), 山田晴三 (b), 堀尾哲二 (ds), 横江鯖吉 (vo,g), 石河光也 (vo,g), 横山一明 (vo,g), 松井宏 (vo,harmonica), 森田裕 (vo), 倉本巳典 (b), 早川泰弘 (ds), 金子敏明 (vo,g), マド山本 (vo,g), チャビィ小林 (vo,g), ミゲル (g), 伊藤滉平 (vo,g), 村上聡志 (b), 斉藤道夫 (ds), 海付大地 (ds)
18:00 CASK トワイライトセッション 守新治 (ds), 加藤英介 (p), 笠原本章 (b)
18:00 ZIMAGINE Duet and 、、、vol.2 夜公演 香取新一 (vo), 小林あさよ (vo), 宇賀村直佳 (p)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), 笹井真紀子 (p), 大塚恵 (b), 斎藤洋平 (ds)
18:20 HUB浅草店 ロンサムセレネーダーズ
18:30 吉祥寺ストリングス 名雪祥代 TRIO 名雪祥代 (sax), 助川太郎 (g), 小美濃悠太 (b)
18:30 CLOP CLOP オグラ, ペリカンオーバードライブ, ハラ☆タカシ / CLOPCLOP27周年前夜祭 オグラ (インチキ手廻しオルガン), 増岡謙一郎 (vo,g), 鈴木賢 (b), 大嶽智孝 (ds), ハラ☆タカシ (g)
18:30 Born Free Kiyomi Tanaka Special Quartet 田中貴俶美 (p), 荒玉哲郎 (b), 栗田洋輔 (sax), 高阪照雄 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 村上寛Quartet / サンセットライヴ 村上寛 (ds), 森田修史 (ts), 魚返明未 (p), 吉田豊 (b)
18:30 Jazz&Blues Bar Village 唐澤龍彦アートプロジェクト 唐澤龍彦 (p,映像), 菊池雄介 (PC,映像)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill NF4 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 西村悟志 (ds)
18:30 Tribeca 大澤理央, 平岡遊一郎 大澤理央 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス 名雪祥代 TRIO 名雪祥代 (sax), 助川太郎 (g), 小美濃悠太 (b)
18:50 ソネ タナアキラ カルテット with 小柳淳子 小柳淳子 (vo), 里村稔 (ts), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), タナアキラ (ds)
19:00 Apple Jump 浜崎航 ×福田重男 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 橋本一子 Ub-X 橋本一子 (vo,p), 井野信義 (b), 藤本敦夫 (ds)
19:00 Lazy Bird 楠井五月with 学生all stars / 楠井五月5days 浅野卓人 (g), 楠井五月 (b), 他
19:00 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
19:00 ロイヤルホース 山崎千裕+ROUTE14band 山崎千裕 (tp), 山下智 (ds),  Miz (g), 高見英 (key), 中原豪士 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 有山じゅんじ 有山じゅんじ (vo,g)
19:00 analog 高橋誠×杉丸太一 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
19:00 The GLEE The Hungarian Night[Az Magyar Este] 佐々木実美 (vln), 清松優記子 (p), 岡部恵理 (cello)
19:00 JAZZ ON TOP 権上康志 Quartet 権上康志 (b), 河村英樹 (ts), 生田さち子 (p), 中村雄二郎 (ds)
19:00 くう 玉村優香 with 長沼 発 “pop songs night” 玉村優香 (vo), 長沼発 (g)
19:00 STORMY MONDAY PRISM / 41年の軌跡 4days 初日 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 上町63 竹内直, 小太刀のばら, 西嶋徹, 今泉総之輔 竹内直 (ts), 小太刀のばら (p), 西嶋徹 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 杉山泰史 (p), 中山保 (b)
19:00 NEW COMBO ELECTRIC BIRDS ORCHESTRA 松本力 (b), 田中ひとみ (key), 目見田光 (g), 上村貴子 (p,key)
19:00 クラヴィーア 塚越三代, 岩谷泰行, 小田部宏 塚越三代 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b)
19:00 Great Blue ノスタルジア2 昭和歌謡の夕べ 内海美幸 (vo), 小林エミ (vo), 中村健治 (p), 神田芳郎 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:00 プラッサオンゼ Aniversario da Nossa Claudia ~canta e dança,minha gente~ TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g), Cokky (b), 斉藤良 (ds)
19:00 A.B.SMILE フュージョンセッション 菅野吉也ユニットF
19:00 LIVE JAZZ KOLN 野田とし子&サティーズ バンド 野田とし子 (vo), 愛知たけし (p), 植木芳信 (b), 石川康二郎 (ds)
19:00 JERICHO 石田和大, 中澤一起 石田和大 (g), 中澤一起 (g)
19:00 valentine drive みかみく, Shetland sheep dogs, kojin kobayashi, ドリバンド
19:00 STAR PINE’S CAFE 曽根由希江 / Birthdayワンマンライブ2018 〜あなたの033(お耳)にそねゆきえ〜 曽根由希江 (vo,p), 二木元太郎 (g,cho), 宮本將行 (b), 三國茉莉 (vln), 髭白健 (ds)
19:00 ROOMS 秋田慎治 / solo piano tour 2018 「in my Room」 秋田慎治 (p)
19:00 imago 服部莉佳, 成瀬明 服部莉佳 (as), 成瀬明 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE ミントクラブ with しんちゃん
19:00 softwind Dramatic Night 小熊祥太 (sax), 秋桜子 (p)
19:15 hyphen ♡小泉千秋主催ライヴッ♡GET TO HEARTッ♡vol.10ッ♡ 小泉千秋, ひづき, 田中まりや, 清水舞美
19:30 Fontana サンデイジャズナイト! 深水洋 (ds), 石田裕人 (ts), 小野寛史 (g), 柳原達夫 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 有頂天外フォービート~無責任生誕祭! 【2部】 立木文彦 (vo), 辻谷耕史 (vo), 下野紘 (トーク), 宮本“ブータン”知聡 (ds), 小島翔 (g), 蓮池真治 (b), 佐藤昌 (key), Tag (sax)
19:30 吉祥寺サムタイム 西村知恵 Special nonet / Jazz Live!! 西村知恵 (vo), 宮本裕史 (tp,v-tb), 古野充晴 (sax), 小林航太朗 (b), 田村陽介 (ds), 鈴木正晃 (tp), 安部哲哉 (sax), 大畠宏暢 (tb), 土田さとし (sax)
19:30 ライブスポット ラグ Take-Suto / 須藤満・2018-GW突入祭 4days:3 平井武士 (g), 須藤満 (b), 新澤健一郎 (key), 熊谷徳明 (ds)
19:30 Bonappetit Melodic Holic, キノコ国本剛章BAND / ゲームミュージック Rendezvous(ランデヴー)4 Melodic Holic, マツケん (key), テンドウ (g), キノコ国本剛章 (b), 月 (vo), 東光寺宗徳 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカル・ジャム・セッション 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 梅田ALWAYS POP'N ROCK BRASILEIRO 高尾典江 (vo,g), カオリーニョ藤原 (g,vo), 武井努 (sax), 時安吉宏 (b), 池田安友子 (per)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 Sunny brain jazzy night vol.1 チャコ (vo), さいぞー (ts), アミリン (p), 保谷玲百 (b), 高木俊博 (ds)
19:30 Beehive Live&Session Special 安次嶺悟 (p), 大倉ひろし (b), 浜崎衛 (ds)
19:30 INTO THE BLUE TONY GUPPYアコースティック・トリオ Feat. Naoko Fukuda Tony Guppy (steelpan), 川勝陽一 (p), 福田直子 (vo)
19:30 音吉!MEG 伊勢崎賢治 トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), 坂本千恵 (p), 冨樫諒 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 BIG APPLE 島田篤 solo! / Inner song 島田篤 (vo,p)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 osame, 川瀬健, 田代泰之, 冨士正太郎, ayato, yoshitugu ゲスト:マキ osame (vo), 川瀬健 (p), 田代泰之 (b), 冨士正太郎 (ds), ayato (vo), yoshitugu (vo), マキ
19:30 Minton House ドリームボート・ジャズバンド 中島治郎 (tb), 長野吉和 (tp), 渡辺研介 (cl), 中島由美子 (p), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds)
19:30 POCHI カナやんバンド, 本家ポチジャズバンド, 扇原弘嗣グループ / POCHI MUSIC FESTA
19:30 Bonds Rosary CCRB チックコリアリスペクトバンド 里村稔 (ts), 奥村斉 (key), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Crosby 岡本優子, 村上徳彦 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 藤本暁子, 石井康二, 矢藤健一郎 / ジャムセッション 藤本暁子 (p), 石井康二 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT ヤマケンが吹くぞ ヤマケン (tp), 山本鉄男 (p), 上舘寛之 (sax)
19:30 ポルシェ J-class Jizo (vo,g), MASA (b), ハイジ (per), NAZUKI (vo), 長嶋圭吾 (p)
19:30 491 HOUSE 菅野浩, 高田みちこ, 佐津間純 菅野浩 (as), 高田みちこ (vo), 佐津間純 (g)
19:30 Kirsche 河野康弘 × Hide 河野康弘 (p), Hide (per)
19:30 NARU お茶の水店 土岐英史, 宮川純, 佐藤“ハチ”恭彦, 奥平真吾, 市原ひかり 土岐英史 (as), 宮川純 (p), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 奥平真吾 (ds), 市原ひかり (tp)
19:30 JIROKICHI 大ジャックブルース大会 佐藤研二 (b), 清水一登 (key), 満園英二 (ds)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (key,p), ゆうこ (p)
19:30 SOEN グルーヴメーカーズ / ビッグバンド
19:40 Boozy Muse 清水くるみ セッション / Sunday Night Live 清水くるみ (p), 長谷順子 (vln), 津上研太 (as)
19:45 サムデイ 稲垣貴庸 & his BIG BAND / 37周年BIG BAND FESTIVAL 3日目 稲垣貴庸 (ds), 鈴木正則 (tp), 菊池成浩 (tp), 上石統 (tp), 岸義和 (tp), 橋本佳明 (tb), 川原聖仁 (tb), 太田垣正信 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 澤田一範 (as), 米田裕也 (as), 今尾敏道 (ts), 高橋康廣 (ts), 丹羽康夫 (bs), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
20:00 新宿ピットイン 渡辺貞夫クインテット2018 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds), N'Diasse Niang (per)
20:00 THELONIOUS 纐纈雅代 × 福井アミ / DUO 纐纈雅代 (as), 福井アミ (p)
20:00 Hello Dolly 井上弘道, 工藤明人, 石田裕久, 土佐まさかず 井上弘道 (ts), 工藤明人 (p), 石田裕久 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 gate one 甲斐久仁江 / BirthDay Live 甲斐久仁江 (vo), 鈴木史門 (p), 渡辺庸介 (g)
20:00 ROOSTER 60~80年代大ヒット洋楽・邦楽まつり 朝野純 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~ジャズにJamりませんか!~ 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 intelsat 麻衣 Dear Life 百本麻衣 (vo), 新谷卓也 (p), 飯沼真 (b), 田中良明 (ds), 仁田豊生 (org,鍵盤harmonica), 小森淳 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 大野俊三 カルテット 大野俊三 (tp), 近藤有輝 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 グラバー邸 Sax&Vocal  中塚征彦 (ts), SATO (ss), かづき (vo), 佐久間勝冶 (g), 小出恭正 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis Blues Wagon 片貝史喜 (vo,harmonica), 中尾剛也 (g), 高木正二郎 (p), 米林一晃 (fretless bass), 秋葉正樹 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 福島ミサト, 菊池雅之, 穂積翔太 福島ミサト (vo), 菊池雅之 (p), 穂積翔太 (g)
20:00 MANHATTAN 平川恵悟, 嶌田憲二, 富川政嗣 平川恵悟 (p), 嶌田憲二 (b), 富川政嗣 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 溝口恵美子, Phillip Strange 溝口恵美子 (vo), Phillip Strange (p)
東京倶楽部本郷店 稲垣香織 & 小池純子Duo 稲垣香織 (vo), 小池純子 (p)
東京倶楽部本郷店 赤狐白鯨 倉地恵子 (vo), 田山ひろみ (vo,p)
東京倶楽部目黒店 松永貴志&奥村政佳 / So Cool 松永貴志 (p), 奥村政佳 (voice percussion)
JZ Brat 照沼サラ/Yurry/Kaleidoscope/小林夕夏 Guest:ナミヒラアユコ / SPIRIT ROOM 16周年記念イベント !!
BarBarBar 安富祖貴子, 大隅寿男, 関根敏行, 横山裕, 大隅卓也 安富祖貴子 (vo), 大隅寿男 (ds), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅卓也 (sax)
Megusta Jam セッションDay 城田有子 (p), 日向克典 (b), 松浦賢二 (ds)

前日← 2018年4月29日 →翌日