Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月25日 のライブ情報は、156 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 川村健 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 永吉俊雄 (p)
14:00 新宿ピットイン どんくるり 小橋拓弥 (g), 原島燎平 (ds), 佐藤敬幸 (sax)
14:00 COMTE ROSE 上田裕司サロン 上田裕司 (p)
16:00 高円寺グッドマン Limbo Quartet 鎌田 (ts), 木下浩美 (p), 竹嶋 (b), 難波博充 (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 小室哲哉 / HIT FACTORY #1 小室哲哉
18:00 ブルーノート東京 STEREO CHAMP / BACK IN BLUE NOTE TOKYO 井上銘 (g), 類家心平 (tp), 渡辺翔太 (key), 山本連 (b), 福森康 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 横山未希セッション 横山未希 (vo), 北川絵理子 (p), 戸谷仁一 (b)
18:30 Mister Kelly’s しげのゆうこ / ジャズ&ポップスライブ しげのゆうこ (vo), 生田さち子 (p), 斎藤敬司郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 横浜エアジン カルメン・マキ×中村哲DUO / phantom pian Vol. 4 カルメン・マキ (vo,朗読,鳴り物), 中村哲 (sax,ピアニカ,key,等々)
18:30 ソネ 吉田真理子, 祖田修, 米澤毅風, 岩高淳 吉田真理子 (vo), 祖田修 (p), 米澤毅風 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:00 Crazy Love Vocal Session 高木宏真 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
19:00 さうりる ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
19:00 グラバー邸 Trio Live 五屋聡 (vo,tp), 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Ami's Bar 恭子セッション 神多恭子 (p), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 cooljojo jazz+art 唐ちゃんセッション83演奏しよう、歌伴しよう 唐沢英親 (g), みつはしようすけ (b)
19:00 DOXY 亀井由美+柴田英貴トリオ 亀井由美 (vo), 近藤有輝 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 大塚善章, 田中洋一 DUO 大塚善章 (p), 田中洋一 (tp)
19:00 Fontana 松田結貴子, 板垣光弘, エミリ, 岡田朋之, 薄倉秀英 +スペシャルゲスト元山和泉 / オーナー&フレンズスペシャル 松田結貴子 (tb), 板垣光弘 (p), エミリ (b), 岡田朋之 (ds), 薄倉秀英 (tb), 元山和泉 (vo)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 井手麻理子 / I get request 井手麻理子 (vo), 阿部篤志 (p,key), 星川薫 (g), SOKUSAI (b), 山内陽一郎 (ds)
19:00 HUB浅草店 土田晴信 オルガンカルテット 土田晴信 (org)
19:00 NEW SUNTORY 5 クラップ ストンプ スウィンギン 高田亮介 (g), 斎藤一郎 (b), 山下拓郎 (cl,vo)
19:00 BLUES ETTE 林栄一, 田中利佳 / デュオライブ&セッション 林栄一 (as), 田中利佳 (p)
19:00 gate one 山田夢子, 秋田慎治, 吉田豊 山田夢子 (vo), 秋田慎治 (p), 吉田豊 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 KaoRi iTo, 原田上総 / スタンダード、ジャズ KaoRi iTo (vo), 原田上総 (g)
19:00 FAROUT 木越司泰, 加藤英介, 田中君弥 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), 田中君弥 (b)
19:00 新宿ピットイン 渡辺貞夫カルテット2022 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 岩崎佳子, 中牟礼貞則, 宮野裕司, 稲葉国光, 関根英雄 / CD”Meet The Legends” 発売記念LIVE!! 岩崎佳子 (p), 中牟礼貞則 (g), 宮野裕司 (sax), 稲葉国光 (b), 関根英雄 (ds)
19:00 銀座 Swing 森岡典子, 大坂昌彦, Dennis Lambert, 大塚義将, 島裕介 森岡典子 (vo), 大坂昌彦 (ds), Dennis Lambert (p), 大塚義将 (b), 島裕介 (tp,fl)
19:00 六本木 アルフィー 市原ひかり, 荻原亮, 朝田拓馬 featuring 石川紅奈 市原ひかり (tp), 荻原亮 (g), 朝田拓馬 (g), 石川紅奈 (vo,b)
19:00 六本木クラップス 松本圭司 Trio with 石成正人, はたけやま裕 松本圭司 (p), 石成正人 (g), はたけやま裕 (per)
19:00 P’s Bar The Jazz Relaxations 宮地スグル (ts), 菅野義孝 (g)
19:00 よいどれ伯爵 池田聖子, 阿部紀彦, 上田基, 中屋啓之 池田聖子 (vo), 阿部紀彦 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
19:00 Minton House デキシーまーちゃんズ 鈴木正晃 (tp), 白石幸司 (cl), ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (tuba), 山本琢 (p)
19:00 Basin Street 中川さつき 中川さつき (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 桜座 ComplianS+金子マリ 佐藤タイジ (g,vo), KenKen (b,vo) , 金子マリ (vo)
19:00 じゃず家 セッション 藤嵜佳里 (p)
19:00 THE BAR BARBRA Kanako, 遠藤裕香, 大橋祐子 Kanako (vo), 遠藤裕香 (vo), 大橋祐子 (p)
19:00 Art×Jazz M's 酒井真世, 早川由紀子, 塙正貴, 鈴木梨花子 酒井真世 (b), 早川由紀子 (p), 塙正貴 (as), 鈴木梨花子 (ds)
19:00 rpm 憲生 Jam session!! 憲生 (b), 永田こーせー (sax), やまきょう (g), Alejandro Espinosa (g), 中村皓 (ds)
19:00 六本木 club t 原とも也 & 鈴木ひろゆき / JAZZ Night 原とも也 (g), 鈴木ひろゆき (b), 一泉ナオ子 (vo), 秋吉尋美 (vo)
19:00 スターアイズ 高橋誠&はちまん正人 デュオ はちまん正人 (p), 高橋誠 (vln)
19:00 Mクアトロ 斎藤信之+2 / シャンソン 斎藤信之 (p), 木地益子 (vo), 八木和栄 (vo)
19:00 ZAC BARAN 吉田優子 吉田優子 (p)
19:00 Hot Pepper 苅部真由, 塩崎浩二 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:00 ABSOLUTE BLUE 長尾真奈×永田ジョージ / DUO LIVE 長尾真奈 (vo,p), 永田ジョージ (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Tribeca 平岡遊一郎 他1名 平岡遊一郎 (g), 他1名
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 竹下智博 (b)
19:00 COTTON CLUB 小片リサ/Bitter & Sweet Support Dancer 平井美葉/里吉うたの / 「bon voyage!」 in COTTON CLUB
19:00 BODY&SOUL Original Park Street Kids Featuring special guest:北村英治 / 【小曽根真スペシャル企画 2 Days】《Day1》 小曽根真 (p), 中川喜弘 (tp), 中川英二郎 (tb), 中村健吾 (b), 高橋信之介 (ds), 北村英治 (cl)
19:00 imago 藤本悠介カルテット 藤本悠介 (ds), 山口啓子 (ts), 餌取雄一郎 (tb), 菅原森央 (b)
19:00 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
19:15 Lydian conviano 中島香里 (vib), 岸淑香 (p), 藤橋万記 (per)
19:15 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:15 POCHI 満島宏美 / ポチバータイム:ピアノ弾語り 満島宏美 (p)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ Novie (vo), 若林稔 (p), 江上友彦 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 音吉!MEG Shimon Suzuki piano trio / plays Rock’n Roll 鈴木史門 (p), 堀田秀顕 (b), 井上優 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 魚返明未 / LIVE 魚返明未 (p)
19:30 大塚 GRECO 矢吹卓 SOLO 矢吹卓 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 西みほTrio 西みほ (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b)
19:30 BIG APPLE KHAMSHIN 古谷光広 (sax), 清野拓巳 (g), 柳原由佳 (p), 白石宣政 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 NEW COMBO EMiKO VOiCE with Charley's Group EMiKO VOiCE (vo), チャーリー (ts), 奥田英理 (g), 池上恭代 (p), 民谷利通 (b), 藤原隆幸 (ds)
19:30 荻窪ルースター ザ・クルセイダーズトリビュート かわ島崇文 (sax), Kotetsu (tb,vo), 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), まきやまはる菜 (b), 大久保敦夫 (ds)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 Trio with 関戸美由美 関戸美由美 (vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 なぁ~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 瀬田創太 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
19:30 A.B.SMILE YATOKEN SESSION 鈴木敏幸 (g), 阿部泉 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 岩本さつき / 独唱会 / 配信あり 岩本さつき (vo), 奥山勝 (p), 三井大生 (vln)
19:30 Born Free TRIO LIVE 小田知代 (p), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 纐纈雅代セッション 纐纈雅代 (sax), スガダイロー (p), 高橋直希 (ds)
19:30 OurDelight 西山瞳×坪口昌恭 / TwinPiano! 西山瞳 (p), 坪口昌恭 (p)
19:30 WonderWall Yokohama 友田ジュン カルテット 友田ジュン (p), 北川翔也 (g), 勝也匠 (b), 工藤明 (ds)
19:30 BACK IN TIME 35曲限定ジャムセッション 前田直人 (sax), 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 CRESCENT 北牧チカ「Cross Over Jam」 / 13周年スペシャル! 北牧チカ (vo), 栗田洋輔 (ts), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 渕雅隆 (ds)
19:30 le club jazz 田名部洋子, 寺崎純, 中嶋明彦 田名部洋子 (vo), 寺崎純 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 JAMUSICA 本山禎朗Solo / As it is発売記念 本山禎朗 (p)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 上村妙子 (vo), 島田宝子 (vo), SARAH (vo), 石田美智代 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一Organ Trio / Jazz Night ! 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
19:30 Asian Cafe JAZZ Live & Session 配信予定 山見慶子 (p), 行方庸子 (vo), 金井優佳 (vo), 田中豊 (b)
19:30 Mr. Kenny's OKN 48 太田美香 (org), 成瀬明 (g), 倉田大輔 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain もこもこ / 堀江洋賀 Birthday Live 谷川賢作 (p,vo), 堀江洋賀 (g), 寝占友梨絵 (vo), 土屋周平 (b)
19:30 THELONIOUS 森田修史トリオ 森田修史 (ts), 高橋陸 (b), 永田真毅 (ds)
19:30 DONFAN 江澤茜 TRIO / DAMA バースデー 江澤茜 (as), 鉄井孝司 (b), 小山田和正 (ds)
19:30 APPLE 片倉真由子, 粟谷巧 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b)
19:30 Bonds Rosary KenKobaHassA~yu⤴︎ 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:30 くう 池田芳夫、斎藤里菜、そして立花泰彦、ベース3本! 池田芳夫 (b), 斎藤里菜 (b), 立花泰彦 (b)
19:30 Jazz Spot Swing Laditte 鈴木陽香 (vo), 天木瑠里子 (cl,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 珈琲美学 河野美紀、鈴木央紹、石田衛 河野美紀 (vo), 鈴木央紹 (sax), 石田衛 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 Erika & 石倉理 Erika (vo), 石倉理 (g)
19:30 MANHATTAN 中山真司, 山崎麻里, 福原雄太 中山真司 (b), 山崎麻里 (p), 福原雄太 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE (2nd セッション) 中村道子 (vo), 安藤義則 (p), 阪元要 (ds), てぃ~ふ (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 小泉みち, 長谷川真一, 大森哲也, YASU 小泉みち (vo), 長谷川真一 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 清田晃弘 Midori (vo), 清田晃弘 (g)
19:30 アーリーバード ジャズトリオ 向里直樹 (g), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 BAR itis Kayo, 田村太一 Kayo (vo), 田村太一 (g)
19:30 Beehive Session 清原さち子 (p), 高山秀一 (b)
19:30 Lush Life 大柴拓 カルテット / 1年振りツアー2022 大柴拓 (g), 伊藤志宏 (p), 鈴木広志 (sax), 北村聡 (bandoneon)
19:30 JIROKICHI Triptychs <ゲスト>エミ・エレオノーラ / 観客限定・同時配信ライブ 内藤幸也 (g,vo), 西村雄介 (b,vo), 藤掛正隆 (ds), エミ・エレオノーラ (vo,p)
19:30 合羽橋 なってるハウス AAS 立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 秘密基地 高橋佑成 (syn), 細井徳太郎 (g), 宮坂遼太郎 (per)
19:30 銀座シグナス Nouvelle Standard Quartet 加藤多聞 (vo,p), 吉原寛治 (g), 山田晃路 (b), 吉弘惠一 (ds)
19:30 POLKADOTS 八木隆幸, 本川悠平 八木隆幸 (p), 本川悠平 (b)
19:30 Noisy Duck 高橋徹の『カムカムエブリバディ』ライブ&セッション 高橋徹 (ds), 五島隆夫 (ts), 奥山浩美 (p), 青木卓哉 (b)
19:30 SLOWBOAT ポンポポ 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Hiro’s Group ヒロ川島 (tp,vo), 遠藤征志 (p), 中津裕子 (b)
19:30 Sunny Side 小野孝司ピアノトリオ / ライブ 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ようちゃんズ! 清水容子 (vo), 鳩ようこ (vo), 井上信平 (fl), 川村健 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 CLOP CLOP Bon temps roule ゲスト加藤崇之 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本巳典 (b), 湊雅史 (ds), 加藤崇之 (g)
19:30 STORMY MONDAY 和佐田達スーパーJAM / vol.293 井上尚彦 (ds), 丸山正剛 (g), 遠山無門 (key), 和佐田達彦 (b)
19:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 もっきりや 山澤夢限 / 尺八本曲ライブ 山澤夢限 (尺八), 石原弘雪 (g)
19:30 perform spot MERCY フォーシーズン / 昭和歌謡ポップス ゆうこ (p), 堀田雄一 (b), 流石三郎 (ukulele,vo)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 ポルシェ じいざす大悟 じいざす大悟 (p,vo)
19:30 hyphen 戒能光司 カルテット 戒能光司 (g), 成田祐一 (p), 伊地知大輔 (b), 菅原高志 (ds)
19:45 マイルス 後藤浩二, 鈴木靖子 後藤浩二 (p), 鈴木靖子 (vo)
20:00 ドラム館 華子のジャムセッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 アケタの店 榎本秀一 G 榎本秀一 (ts), 藤澤由二 (p), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 Lazy Bird Nate Renner special trio Nate Renner (g), Nick Tardif (b), 西村匠平 (ds)
20:00 analog 山崎ふみこカルテット / 初夏ツアー 山崎ふみこ (vib), 宮崎隆睦 (sax,EWI), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 齋藤香葉子 (p)
20:00 SOUND M'S 宮里政雄セッション 宮里政雄 (p), 村松志門 (sax)
20:00 INDEPENDENCE フラテージャ 天辰直彦 (fl), 斉藤タカヤ (p)
20:00 赤坂 G’s bar 畠山尚久 Trio 荒武裕一郎 (p), 嶌田憲二 (b), 畠山尚久 (ds)
20:00 JERICHO 川手宏史, 富樫範子, 辻充浩 / ネット有料配信 川手宏史 (g), 富樫範子 (p), 辻充浩 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE 皆木秀樹バンド 皆木秀樹 (b), 本田暁之 (ds), 小野ハンナ (p), 秋山もへい (ts)
20:00 東中野 Big River 増田涼一郎, 越智巌 増田涼一郎 (g), 越智巌 (g)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 停車場 Vocal Trio 細野慎平 (b), 須藤俊也 (p), Leona Isabella (vo)
20:00 グラン・ブルー 烏野よしこ, 原田耕自 烏野よしこ (vo), 原田耕自 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Chit Chat Jam Session!!! Shunské G (vo), keishi (g), 井上惇志 (key), Funky (b), タイヘイ (ds), 山田丈造 (tp)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Nalmi, 市川禎 / 有観客配信ライブ streaming live vol.13 Nalmi (vo), 市川禎 (org)
20:00 jazz&bar SO NICE なつどうく 工藤隆 (p), 河西那都 (vo)
20:00 St. George's Bar Mary, Aki, Ozawa Mary (vo), Aki (p), Ozawa (b)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / ボーカルライブ 清水方代 (vo), 菊地雅之 (p), 佐藤哲 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 Jazz Club Bird なかにし隆 3 / Session なかにし隆 (p), 牧岡勇気 (b), 山口圭一 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 田辺充邦 (g), 浜田ゆき (vo), 吉田リコ (vo)
20:00 上尾 プラス・イレヴン リン・ヘイテツ solo piano リン・ヘイテツ (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 / movie option 適用ライブ 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 十川聡 (p), 横田和洋 (b)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
Public House ぴあにしも 秋山幸男 / 弾き語り Weekday Special LIVE 秋山幸男 (vo,g)
Megusta 初心者のためのJam 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 早川淑規 (ds)
Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
ライブ カスター 井上久子, 山岸笙子, 古城サリー, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ 井上久子 (vo), 山岸笙子 (p), 古城サリー (b), パンチョ佐藤 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
Jazz Cafe GIG ボーカルライブ 柳澤孝子 (vo), 近藤洋 (p)
PINO'S PLACE 櫻井萌, 中村瑠美子 櫻井萌 (p), 中村瑠美子 (vo)

前日← 2022年5月25日 →翌日