Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月31日 のライブ情報は、144 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 野田ユカ (p), 伊藤暢幸 (b)
14:30 新宿ピットイン 福井アミTRIO 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 平倉初音 (p), 長谷川朗 (sax), 他
18:30 ビルボードライブ大阪 bonobos 蔡忠浩 (vo,g), 森本夏子 (b), 小池龍平 (g), 田中佑司 (key), 梅本浩亘 (ds), その他未定
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 北川翔也, 横田健斗, 鈴木宏紀 北川翔也 (g), 横田健斗 (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:00 東京倶楽部本郷店 飯島志帆 Vocal Trio 小山大介 (g), 小前賢吾 (ds)
19:00 ロイヤルホース 荒武裕一朗, 三嶋大輝, 引田裕二 Guest:サンディ・ブレア 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 引田裕二 (ds), Sandi Blair (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 西村有香里, 笹井真紀子 西村有香里 (ts), 笹井真紀子 (p)
19:00 ライブスポット ラグ レナード衛藤 / 京都RAG 2days:2 「レオクラシックス・トリオ」 レナード衛藤 (太鼓), 山内利一 (太鼓), 小泉なおみ (笛)
19:00 Tokuzo ZA FEEDO/中村佳穂BAND/RADIACTIVE/ OA:AWA
19:00 ビルボードライブ東京 Chris Dave and the Drumhedz Chris Dave (ds), Gene Moore (vo), Bobby Sparks (key), Isaiah Sharkey (g), Nick Mcnack (b)
19:00 Girl Talk 山崎ふみこ / infinity 山崎ふみこ (vib), 白井アキト (p), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds), 宮崎隆睦 (sax,EWI)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 榊原旬, 小倉武, 山口哲哉, 安部一城 榊原旬 (p), 小倉武 (b), 山口哲哉 (ds), 安部一城 (g)
19:00 Tribeca TOMMY, NOBU-K, TakSaito, Armin T. Linzbichler TOMMY (vo), NOBU-K (p), TakSaito (b), Armin T. Linzbichler (ds)
19:00 SOEN cumomo 百合子 (vo), 北脇久士 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 伏見Sisters 形部由夏 (vo), 西脇敦子 (p)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 名古路一也 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 名古路一也 (b)
19:00 DOXY 日比しおり+柴田英貴TRIO 日比しおり (vo), 柴田英貴 (ds), 川合加奈子 (p), 新コージ (b)
19:15 Lydian 西山瞳/西嶋徹 デュオ 西山瞳 (p), 西嶋徹 (b)
19:15 代々木ナル 斉田佳子, リン・ヘイテツ, 安保徹 斉田佳子 (vo), リン・ヘイテツ (p), 安保徹 (ts)
19:20 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 山田貴子 Trio 山田貴子 (p), 清水昭好 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 JazzSpot J KTCトリオ 清水くるみ (p), 本田珠也 (ds), 鈴木Chin良雄 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 丈青ソロ 丈青 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小濱-河村テナーサミット 小濱安浩 (ts), 河村英樹 (ts), 平手裕紀 (p), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DOXY 泉沢果那&後藤浩二DUO 泉沢果那 (vo,p), 後藤浩二 (p)
19:30 MANDA-LA2 若松公子, ジャバラガールズ, nuno ジャスミン (vo,accordion,g), 中原由貴 (ds,vo), ボブ (b,vo), 宇野文子 (vo,g)
19:30 Fontana 三人会 宮之上貴昭 (g), 法田勇虫 (g), 長谷川久 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 向井滋春 (tb), 古野光昭 (b), 小山太郎 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 木住野佳子 ボサノヴァ・ユニット 「ボッサ・ノスタルジア」 木住野佳子 (p), 竹中俊二 (g), 早川哲也 (b), 岡部洋一 (per)
19:30 Mister Kelly’s Miyuki Fujino / 「RIGHT TIME」Release Party〜 藤野美由紀 (sax), スパム春日井 (key), 日置ナオヤ (g), 矢部裕史 (b), 竹内勝 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 クラッカーズ♪クラブ 久保田徹 (ds), 後藤魂 (p), 薗田佳煇 (sax), 石川慎一郎 (b)
19:30 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎Group 間宮慎太郎 (sax), 小谷教夫 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:30 New Tone's Apple 海老原淳子 海老原淳子
19:30 六本木サテンドール らいらかおる Family Live Sasamy (vo), 高塚駿 (vo), 田中文 (vo), 丹羽小百合 (vo), 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
19:30 JZ Brat 平賀マリカ with 早川隆章&T-sliding スペシャルユニット / バースデーライブ 平賀マリカ (vo), 早川隆章 (tb), 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 西田幹 (b-tb), 福井ともみ (p), 山下弘治 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 桜座 ひとりダブオーケストラ 泉邦宏 / SPRING TOUR 2018 泉邦宏 (sax,ds,g,vo,尺八,etc.)
19:30 JIROKICHI TomI Isobe&Friends Tomi Isobe (vo,g), 稲葉政裕 (g), 小野秀夫 (ds), 小笠原義弘 (b)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (key, p), ゆりの (p), ひびき (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE Aki Kawano / Live!! 浪岡真太郎 (vo), 竹之内カズヤ (g), 菊池亮太 (p), カワノアキ (b), 油布郁 (ds)
19:30 THE WIZ k.a.t. 太田剣 (as), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (g)
19:30 The GLEE 高柳真由子 / “SPARK” 高柳真由子 (vo), 谷川賢作 (p), 小美濃悠太 (b), Miuji (per,ds)
19:30 Born Free ヒロ川島, 河村孝彦, 佐々木善暁, 冨永ちひろ ヒロ川島 (tp,vo), 河村孝彦 (p), 佐々木善暁 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ インスト ナイト 佐藤絵美里 (sax), 志水愛 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 BarBarBar 北村英治, 八城邦義, 高浜和英, 山口雄三 北村英治 (cl), 八城邦義 (ds), 高浜和英 (p), 山口雄三 (b)
19:30 Studio WUU 二色(ふたいろ)のピアノ 外山安樹子 (p), 秋山暁子 (p)
19:30 No Bird meg with 守屋純子sextet meg (vo), 守屋純子 (p), 中村健吾 (b), 高橋徹 (ds), 近藤和彦 (sax), 岡崎好朗 (tp), 佐野聡 (tb)
19:30 HERMIT DOLPHIN 大口純一郎パーカッシブトリオ 大口純一郎 (p), 小泉哲夫 (b), 大儀見元 (per,vo)
19:30 Mr. Kenny's 成瀬明 & 砂掛康浩 DUO Guest : 碓井雅史 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g), 碓井雅史 (sax)
19:30 hyphen Reiko, 有吉拓, 木村俊介 / LIVE Reiko (p), 有吉拓 (ds), 木村俊介 (b)
19:30 じゃず家 Vocalリズム講座 SHIMOYA (vo,g), 木村優一郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ フォーティーズ (4T’s)
19:30 音吉!MEG 堀川忠幸カルテット 堀川忠幸 (g), 宮崎勝央 (sax), 岸良武幸 (b), 田中正志 (ds)
19:30 コルコバード 多田鏡子&石井彰 / DUO 多田鏡子 (vo), 石井彰 (p)
19:30 CASK 遠藤征志, 田中洋平 遠藤征志 (p), 田中洋平 (b)
19:30 BIG APPLE Freedom Jazz Spirits 荒崎英一郎 (ts), 清野拓巳 (g), 佐藤由行 (p), 中嶋明彦 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Minton House ミントン・パラダイス 関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 福元希高 (ds,b), 三上信二郎 (cl), 飯窪敏彦 (tp)
19:30 銀座シグナス マーサショーケース 竹中ひろみ (vo), 井元理恵 (vo), 塚川由美子 (vo), 太田眞 (vo), 鎮目美都子 (vo), 山白恭二 (p), 松島憲昭 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 POCHI トルネードボンバー 箕作元総 (g,vo), 金井優貴 (g,vo), 生島大輔 (bandneon), 真木毅 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 青木まきほ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 六本木クラップス 三輪知可 / ニューアルバム「PIECES OF LIFE」先行発売ライブ 三輪知可 (vo), 大石学 (p,key,pianica), 小泉P克人 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 山野靖博 with 川島茂トリオ 山野靖博 (vo), 川島茂 (p), 越野振人 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 Bonds Rosary KenKobaHassAyu? 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
19:30 CRESCENT 綾部美和子カルテット「アレグリア」 綾部美和子 (p), 筒井裕之 (g), 宗竹正浩 (b), 高野正明 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 森下亜希子 + Trio Sontac 森下亜希子 (vo), 高橋圭作 (key), 五十川博 (b), 吉田和雄 (ds)
19:30 rpm Johnhori JAM 堀内’Johnhori’正隆 (b), 堀江有希子 (sax), 宮脇翔平 (key), 海老原諒 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 LATIN LIVE 櫻井ルシアナ未土里 (vo), 古垣未来 (p), 定村史朗 (vln), 八尋洋一 (b), 藤井摂 (ds), 大塚浩貴 (per), 伊達弦 (cga)
19:30 Crosby 沢野源裕, 崎村達也, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 貞吉なおこ, 坂本剛, 斉藤草平 貞吉なおこ (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b)
19:30 A.B.SMILE コントラバスが奏でる日本の四季 能見誠 (b), えこつみコンテンポラリーダンス
19:30 LIVE JAZZ KOLN マチ式 tour 2018 opening act: レッドカルカッシーズ 佐藤芳明 (accordion), 渡辺庸介 (per), ファルコン (g), 笹原光 (vo,g), 渡辺浩 (b), 佐藤晃一 (ds)
19:30 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 秋吉秀信 (b)
19:30 B flat バーバラ・ハデンフェルト with Her Trio Barbara Hadenfeldt (vo), 工藤雄一 (p), Alan Gleason (b), 山口新語 (ds)
19:30 スターアイズ 平光広太郎 / ピアノソロ 平光広太郎 (p)
19:30 valentine drive TIM DAHL ゲスト:SAXRUINS / 来日公演 TIM DAHL(b), 吉田達也 (ds), 小埜涼子 (sax)
19:30 Yellow Vision SHOTGUN BLADE+, chris Silva / YV PRESENTS SHOTGUN BLADE (vo,g), ヒロイ克典 (ds), chris Silva (vo,g)
19:30 491 HOUSE 西本康朗, 楠直孝 西本康朗 (as), 楠直孝 (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 石田美智代, シンディー 石田美智代 (p), シンディー (vo)
19:30 Terra Shoot The Dice Jun Saito (ds), 伊谷希 (g), 野々口毅 (b)
19:30 le club jazz 井上弘道, 大野綾子 井上弘道 (ts), 大野綾子 (p)
19:30 Jazz Cafe GIG ライブ& セッション 熊谷智子, 他
19:30 NARU お茶の水店 曽根麻央, 伊藤勇司, 中道みさき / CD発売記念「Infinite Creature」 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 中道みさき (ds)
19:40 P’s Bar 矢野眞道, 中嶋錠二 矢野眞道 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:40 Boozy Muse つづらのあつし 深井克則 村田千紘 Trio つづらのあつし (sax), 深井克則 (p), 村田千紘 (tp)
19:45 サムデイ 澤田一範 QUARTET 澤田一範 (as), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 岡部朋幸 (ds)
20:00 Apple Jump 吉田つぶら 吉田つぶら (tap), 永武幹子 (p), 粟谷巧 (b)
20:00 Lazy Bird Song of Birds 高野雅絵 (vo), 古舘賢治 (g)
20:00 新宿ピットイン パンチの効いたオウケストラ マダムギター長見順 (vo,g), かわいしのぶ (vo,b), グレイス (vo,ds), 江藤直子 (p), 小森慶子 (as,cl), ヤマカミヒトミ (as), ユカリイ (ts), 浦朋恵 (bs), 太田朱美 (fl), 松井亜由美 (vln), 向島ゆり子 (vln,vla), 関根真理 (per)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 神野光雄 (as), 橋爪和章 (ts), 奥島ナヲ (vo), 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 奈津子, 森重夫, 中嶋英乃 / LIVE 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 奈津子 (vo), 森重夫 (sax), 中嶋英乃 (as)
20:00 CLOP CLOP 須川・渡野辺 須川光 (vo,key), 渡野辺良太 (ds)
20:00 THELONIOUS 細井徳太郎カルテット 細井徳太郎 (g), 柳沢耕吉 (g), 溝辺隼巳 (b), 林ライガ (ds)
20:00 analog 鮎美 & あき子 & 東 / 東と音楽の時間 vol.2 小出鮎美 (vo), 新開あき子 (p), 東督克 (b)
20:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio / 西川彩織Birthday 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 くう Ben Jansson trio Ben Jansson (ts), 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b)
20:00 in F さがゆき ソロ さがゆき (vo,g)
20:00 JAMUSICA 山田敏昭Quartet 山田敏昭 (p), 森川ありさ (as), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 perform spot MERCY reiko trio Reiko (p), 大内優雅 (b), イサオ (ds), 今泉裕子 (fl), Yoko (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 田窪寛之, 安田幸司, 長谷川ガク 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 STORMY MONDAY S.M.S. 松川純一郎 (g,vo), 澤田浩史 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo)
20:00 gate one 黒木美紀, トオイダイスケ 黒木美紀 (vo), トオイダイスケ (p)
20:00 ROOSTER Team M.I / DEEP SOUL NIGHT 森崎ベラ (vo), 小畑智史 (key), 中道勝彦 (key), 倉本巳典 (b), 吉岡優三 (ds)
20:00 梅田ALWAYS 東京鮮烈session! 丹精 (tap), KENGO (g), 稲岡吾郎 (g), 容昌 (per)
20:00 上町63 竹内直, 田中信正 竹内直 (ts), 田中信正 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ THE Charming Jazz Live 上坂その子 (vo), 岩本渡 (p), 渡邊賢道 (sax), 新コ―ジ (b), 柴田英貴 (ds)
20:00 COMODO 吉田美雅 / Piano Lounge 吉田美雅 (p,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 若宮功三 (p), 田辺充邦 (g), 里見紀子 (vln), 歌織 (vo), 川瀬ゆみ (vo)
20:00 TAKE FIVE 金山剛士・喜屋武弥 / Duo Live 金山剛士 (g), 喜屋武弥 (p)
20:00 BROWNIE セッションデイ 光野由紀 (p), いぬい (ds), 家口直哉 (b)
20:00 River Side 武本強志トリオ 武本強志 (ds), 渡辺大樹 (p), 赤松貴文 (b)
20:00 All Of Me Club Standard Jazz 鶴田さやか (vo), 木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 クラヴィーア 田坂香良子, 木村純, 伊藤史和 田坂香良子 (vo), 木村純 (g), 伊藤史和 (g)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 辻晋哉 (harmonica), 草野京子 (p), 山口雅巳 (b), 松原徹 (ds)
20:00 野毛 JUNK 斉藤クジラ誠 カルテット 斉藤クジラ誠 (b), 藤田明夫 (as,fl), 羽仁知治 (p), 関根英雄 (ds)
20:00 Jazz Club Bird The New York-Tokyo Connection Dave Pietro (as), Jonathan Katz (p), 安カ川大樹 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 KAMOME 小野塚晃 トリオ 小野塚晃 (p), 納浩一 (b), 鶴谷智生 (ds)
20:00 Le Temps Perdu アメリカンPOPS 弾語り (ビリージョエルからクラプトンを唄う) 島田のぶひろ
20:00 JAMMER JAZZ ボ-カル ピアノ デュオ 大畑明子 (vo), 森士郎 (p)
20:00 Hot Pepper 藤原健壱, 山口友生 藤原健壱 (sax), 山口友生 (g)
20:00 JERICHO SHJQ グローバー稲川 (ts,bassoon), 河合修吾 (tb), 宗像かおり (p), 嶋田光一 (b), 岸林大輔 (ds)
20:00 Caballero Club YUKI, 中嶋美弥, 島田剛, 夏目純 YUKI (vo), 中嶋美弥 (p), 島田剛 (b), 夏目純 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 中山瞳, 光岡尚紀 長田悠希 (vo), 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト Mayumi (vo), 井上衆人 (p), 森しのぶ (b), 上前景志郎 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis Squid Squad 紺野智之 (ds), 吉本章紘 (ts), 加藤一平 (g), 座小田諒一 (b)
20:30 BAR itis Megu Adawas, 竹中真 Megu Adawas (vo), 竹中真 (p)
20:30 SLOWBOAT Tama Duo 玉川健一郎 (vo), 中澤一起 (g)
20:30 停車場 高橋将, 増田涼一郎 高橋将 (el-b), 増田涼一郎 (g)
20:40 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
21:00 マイルス 花田利治, 司いつ子 花田利治 (p), 司いつ子 (vo)
21:00 BACKSTAGE フリーバンド
21:00 ALFIE みのようこ Solo Piano みのようこ (p)
21:00 INDULZ DREAM 村田望, 戸室奏, 田島和俊 村田望 (p), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 富樫範子×山本敏嗣 / Duo 富樫範子 (p), 山本敏嗣 (g)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
Baja Bluet 田中裕士 SPECIAL DUO 田中裕士 (p)
APPLE Tony Guppy, 織原良次 Tony Guppy (steelpan), 織原良次 (fretless Bass)
jazz&bar 96 makoto, 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 makoto (vo), 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 坂元杏理, 瀬田創太 坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p)

前日← 2018年5月31日 →翌日