Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月24日 のライブ情報は、117 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm 朝岡周 Jack Jam Session 朝岡周 (sax), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 柴田敏孝 (key), 大津惇 (ds)
12:30 Jazz38 昼セッション 野間瞳 (MC,vo), 安藤伸彦 (p), 進藤大祐 (b)
12:30 ロイヤルホース ザ・エロージャズオーケストラ vs. 高槻ブルースリッパーズ・ジャズ・オーケストラ / 昼下がりのスイングジャズバトル!
13:00 ライブスペース ピアチェーレ AYA♡JAZZ with AKIRA / Afternoon Jazz Duo Live 前田彩 (vo), 川合彰 (p)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス ARCANA / Afternoon Live 山下“Topo”洋平 (zampona,quena), 上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g)
13:00 The GLEE 三國洸 / ピアノソロリサイタル 三國洸 (p)
13:00 Studio WUU 端唄永野流 桃の会 三味線ライブ 桃とおもだか 〜永野桃翠 引退記念〜 二代目 永野桃勢, 二代目 水野恵, 永野政子, 永野梨恵, 永野桃明, 永野梨世, 永野桃庵, 永野友理, 市山紫穂 (日本舞踊), 望月太喜若 (笛)
13:30 Born Free 昼下がりのライブ 臼井優子 (vo), 藤川幸恵 (p), 大塚恵 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 西川直人 (org)
14:00 TAKE FIVE 関西軽音部Presents お昼の音楽入門第2回~Jazzの歴史を振り返ろう!~ 古谷光広 (sax), 広瀬未来 (tp), 山内淳史 (tb), 小林沙桜里 (p), 石坂眞 (b), 永見潤 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 藤嵜佳里 (p), 福重康二 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 永田充康, 武井努, 志水愛, 光岡尚紀 / 昼下がりの ジャズライブ 永田充康 (ds,vo), 武井努 (sax), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b)
14:00 Beehive Session
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 石渡雅裕 (p), 伊藤勇司 (b)
14:00 グラバー邸 ジャズシンガー&ボーカリストのためのScat! ワークショップ EMiKO VOiCE (講師)
14:00 Great Blue D.K.M.N. / LIVE こんどうようこ (vo), 中村千夏 (vo), 安藤義則 (p)
14:00 A.B.SMILE 歌謡曲セッション 菅野吉也ユニットJ
14:00 Kirsche takacho takacho
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 穂積翔太 (g), 岡井雄一郎 (b), 藤原醸平 (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 尾崎徹 (b), 北眞希 (ds), 近藤洋 (p)
14:00 Fontana DUO 三浦大 (g), 清水雅人 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム CD 和み(リラクゼーション) 発売記念LIVE!! 大石学 (p)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS 宅shoomy朱美トリオ 宅Shoomy朱美 (p,vo), 守谷美由貴 (as), 落合康介 (b)
14:00 梅田ALWAYS Acid Funk ぱな (vo), モカ (cho), タケ (cho), ヒロ (sax,fl), キーヨ (g), ハル (ds), ユバ (key), チョカイ (b)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience / ジャムセッション
14:30 桜座 山本晴美 / 1945年を伝える歌語り 広島 〜すずめ〜 山本晴美 (語り,p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン Pearlふれんず Pearl (vo,fl,g), 濱田道子 (p), 田中学 (b)
15:00 さうりる マラソン セッション 高橋賢一 (p)
15:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 井上久子 (mc,vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 高田ひろ子 (p)
15:30 BACKSTAGE 真璃子 / Live 真璃子, 伊藤ペペ (g) , 山川恵津子 (key,cho)
15:30 ROOMS 有華 / 2ndワンマンツアー~ほんまに会いたくて会いにきました福岡公演~
16:00 江古田 Buddy Vocal House WISH The 24th. Jazz Concert 守屋純子 (p), 高瀬裕 (b), 高橋徹 (ds), 三橋りえ (vo), WISHの仲間たち
16:15 JZ Brat J.A.M / First J.A.M 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), みどりん (ds)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 高嶋英輔 / Birthday Premium 2018 [1stステージ] “百花” [2ndステージ] “繚乱” 高嶋英輔 (vln), 中沢剛 (ds), 石井裕 (g), 小山尚希 (b), 川代祥治 (p)
17:00 バール RHODES KOKE / まったりアフタヌーンライブシリーズ KOTETSU (vo,tb), 福家巌 (g)
17:00 STAR PINE’S CAFE 沢田聖子 / Forever Live 〜 親愛なる人へ 〜
17:00 COTTON CLUB 古内東子 / 25th Anniversary Acoustic Tour in Spring-Summer 古内東子 (vo,p), 河野伸 (p,key)
17:00 名古屋ブルーノート AKIHIDE / SEASON LIVE 2018 -Summer- 夕凪のパレード AKIHIDE (g), 砂山Sunapanng淳一 (b), 城戸紘志 (ds), 小林岳五郎 (key), 中村尚平 (sax)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 兼崎順一 “Donpei Big Band” 兼崎順一 (tp), 宮崎隆睦 (as), 上杉雄一 (as), 包国充 (ts), 阿部剛 (ts), 石兼武美 (bs), 入山和代 (tp), 丸木英治 (tp), 松木隆裕 (tp), 真砂陽地 (tp), 早川隆章 (tb), 吉田俊之 (tb), 東條あづさ (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 土方隆行 (g), 大高清美 (key), 須藤満 (b), 川口千里 (ds), 今野多久郎 (per)
17:00 Organ Jazz 倶楽部 JAZZ Live in O J C 福島正紀 (tp), 安部一城 (g), 寺井真美子 (p), 小俣広志 (b), 高野真吾 (per)
18:00 六本木クラップス Rio / LiveShow【夜部】 Rio (vo,g), 石田純 (b), 吉野ユウヤ (p), 末房央 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (sax), + ピアノトリオ
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 MAM’SELLE Special Jazz Live! 市川秀男 (p), 類家心平 (tp), 高樹レイ (vo), 杉原貫司 (p), 吉田功 (b), 竹内宏夫 (ds)
18:00 Tokuzo 坂元昭二, 福留順一 / メロディー35年振りレコ発記念Live 坂元昭二 (g,vo), 福留順一 (g,vo)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
18:20 HUB浅草店 ダイナマイト・ミキ & クレイジーリズムス
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 山岸笙子, 山口友生 山岸笙子 (p,vo), 山口友生 (g)
18:30 Tribeca ヒロコミヤケ, 廣田ゆり ヒロコミヤケ (vo), 廣田ゆり (p)
18:30 valentine drive 森真人with Dr.K, サンレンプス, 大口沙世, HoSoVoSo / マジカルコネクション vol.73
18:30 吉祥寺ストリングス RE-TRICK 菅原敏 (p), 井上亮 (b), 渡邊雅之 (ds)
18:30 MANDA-LA2 乙三. / 乙三.のマンスリーデイvol.42 大竹創作 (vo,p), 大竹幸平 (g), 江守マサユキ (b), 高橋克弥 (ds), 大郷良知 (sax), 橋本貴久 (tb), 静夏 (key,cho), 畑野淳 (cho)
18:30 INDEPENDENCE 大畠和子Quintet / サンセットライヴ 大畠和子 (p), 木村広人 (sax), 小枝克寿 (tp), 田中嘉之 (b), 坂本貴啓 (ds)
18:30 Noisy Duck 山田晃士&流浪の朝謡 / 激情スウィング二〇一八『しばしたゆたう』
18:30 梅田ALWAYS Oleanders/Emotions/Delightful Sadness / Moving On
19:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:00 All Of Me Club KKB / The 18th LIVE 五十嵐明要 (as), 原田忠幸 (bs), 杉原淳 (ts), 本田富士旺 (p), 谷口雅彦 (b), 木村由紀夫 (ds), 鈴木史子 (vo)
19:00 ZIMAGINE 沢田譲治Quartet 沢田穣治 (b), 馬場孝喜 (g), 望月慎一郎 (p), 沼直也 (ds)
19:00 KAMOME 是ちゃん+ACEちゃん 是方博邦 (g), ACE (vo,g), 石川俊介 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:00 A.B.SMILE フュージョンセッション 菅野吉也ユニットF
19:00 JERICHO 松田匠, 小島朋樹, 種村敬子, 山本亮 / 初の松田さん 松田匠 (ds), 小島朋樹 (tp), 種村敬子 (p), 山本亮 (b)
19:00 Yellow Vision ~SECRET COLOR'S PRESENTS~“Groovers Jam” Secret Colors, 小林洋 (b), 三善出 (g), 126 (sunglasses)
19:00 Terra わたまい & 歌っテル de 愛と平和! ~そこには愛があるのかなスペシャル~ 渡部まいこ (g,vo), 望月ヒカリ (p), 歌っテル (g,vo)
19:00 imago ノモトリオ 野本謙之 (b), 牧哲也 (p), 佐野裕幸 (ds)
19:00 Jazz Spot CANDY The Duo! Sabu Toyozumi (ds) , 謝明諺 ( MinYen Terry )
19:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 山口美智代トリオ+色彩の悪魔 山口美智代 (p), 色彩の悪魔 (g), 杉浦睦 (b), 大武優 (ds)
19:00 Lazy Bird 西村匠平with学生all star 林康祐 (b), 本江英育 (as), 成田諷希 (tb), 加園輝 (p)
19:00 Jazz38 田島達也 / ジャズナイト 田島達也 (g), 安彦凌 (g), 杉谷和子 (p), 熊坂清 (b), 西浦秀樹 (ds), 今田一枝 (vo)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀の洋楽ロックナイトvol.3 藤村麻紀 (vo,cho), 赤松正和 (vo,cho), 佐藤岬 (vo,cho), 大塚ひろこ (vo,cho), 宮原悠輔 (vo,cho), 橋本和巳 (vo,cho), 乾誠司 (vo,cho), 秦弘作 (g), 中川健 (g), 名倉学 (key), 川辺ぺっぺい (b), 逸見勝 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ロトメトスラ / POPS 和田直華 (vo,g), 和田有隆 (per,vo), 小谷眞一 (el-b)
19:00 The GLEE 暑中お見まい申し上げます♪ 岩井萌 (vo), 森山拓哉 (per), 西翔 (sax), 森光平 (p)
19:00 SOEN ジャズクインテット 樋口みづほ (vo), 女将 (p), 割石孝 (tp), 田中弘一 (b), 山中秀祐 (ds)
19:00 ブルーノート東京 上原ひろみ×熊谷和徳, KENDRICK SCOTT ORACLE, JÁMM (Audition Winner) / BLUE GIANT NIGHTS 上原ひろみ (p), 熊谷和徳 (tap), Kendrick Scott (ds), John Ellis (sax), Taylor Eigsti (p), Mike Moreno (g), Joe Sanders (b), 石井陽太 (sax), 梅井美咲 (p), 坪田英徳 (ds)
19:00 JAMUSICA 河野祐亮ピアノトリオ / 『Be with us』 発売記念! 河野祐亮 (p), 座小田諒一 (b), 木下晋之介 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 元祖 ぞくぞくかぞく 加部正義 (g,b), 篠原信彦 (key,vo), 富岡GRICO義広 (ds,vo), Martha (vo), Dan (g)
19:30 Mr. Kenny's YUSUKE HIRADO TRIO × 二宮愛 平戸祐介 (p), 小泉 P 克人 (b), 山田玲 (ds), 二宮愛 (vo)
19:30 Beehive 安次嶺悟, 井上幸祐, 浜崎衛 / Live&Session Special 安次嶺悟 (p), 井上幸祐 (b), 浜崎衛 (ds)
19:30 MIZ 吉永眞知子, 小森佳代, 田口通彦, 祖父江憂貴, 猿渡泰幸 吉永眞知子 (vo), 小森佳代 (p), 田口通彦 (g), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 CASK 関根敏行トリオ 河埜亜由美 (vo), 関根敏行 (p), 高梨道生 (b), 斉藤純 (ds)
19:30 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (ss), シン・ディクソン (tb), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,b)
19:30 グラバー邸 Naomi Dream 平井直美 (vo), 東孝二 (p), 西尾寛之 (b), 齊藤隆章 (ds)
19:30 POCHI フィリップストレンジ, スティーヴマーシュ, 里村稔 Phillip Strange (p), Steve Marsh (ts), 里村稔 (ts)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Tribute Night to Tatsuro Yamashita 松方正彦 (vo), 宇山満隆 (ds), 朝倉由里 (key), 伊藤紀彦 (g), 仲石祐介 (b), 原川誠司 (sax), 小林恵子 (cho), 平良亜矢子 (cho), 松井絵美 (cho)
19:30 FAROUT カズヤジャム2 秋山和也 (g), かねだまさこ (p), 吉村由紀夫 (b)
19:30 Jazz Spot Swing AKKO, 杉丸太一, 大久保健一, HAPPY今枝 AKKO (vo), 杉丸太一 (p), 大久保健一 (b), HAPPY今枝 (ds)
19:30 B flat AYUMANIA すずきあゆみ (vib), 津垣博通 (p), 澁谷和利 (b), Ludwing Nuñez (ds), 中里たかし (per)
19:30 スターアイズ 中垣あかね&椿田薫バンド 椿田薫 (as), 中垣あかね (vo), 渡辺翔太 (p), 山下佳孝 (ds)
19:30 ポルシェ ハイジ・岡田かずえ / 二人会@噺処 歩瑠詩絵 ハイジ, 岡田かずえ
19:30 491 HOUSE 中村早智, 鈴木大輔 中村早智 (vo), 鈴木大輔 (g)
19:30 The ANSONIA CAFE ZAZOU, エリッサ, 伊東奈美 ZAZOU (g), エリッサ (vo), 伊東奈美 (p)
19:30 NARU お茶の水店 太田剣 4 太田剣 (as), 椎名豊 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮本京子 & 竹下清志 Quartet 宮本京子 (vo), 竹下清志 (p), 原努 (g), 島田剛 (b), 夏目純 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 JIROKICHI ゲンドウミサイル/イギリス人 / ツーマンライブショー
19:30 キンのツボ 木下俊之カルテット / ライブ&セッション 立野修史 (sax), 和田忠也 (p), 木下俊之 (b), 大川智弘 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Collaborat{r}io Fumie Chiba (p), Brent Nussey (b), Tim Lake (ds)
19:30 Born Free ~夜~クラシック・ポップスライブ 神田裕史 (vo), 河村敬子 (p), 三輪佐千子
19:30 Bonappetit バーンズ / plays THE SHADOWS 高橋和裕 (g), 岡延行 (g), 中嶋豊 (b), 長田俊彦 (ds), 柳橋和郎 (b,vo)
19:30 hyphen M-O / Live 岡部真由美 (vo), 大坪正 (key), 岡本郭男 (ds), 本杉光司 (b)
19:30 rpm アンナJam!vol.1 岡崎アンナ (b), 柴山哲郎 (g), 渡部正人 (ds)
20:00 intelsat New UNIT 汽水域マングローブ 山田亮 (p), 笠井亨 (b), 十三 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 市場美恵子, 皆川トオル, 能見誠 市場美恵子 (vo), 皆川トオル (ts), 能見誠 (b)
20:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 竹内郁人, あさおかゆう, 田山勝美, 小高敏志 中矢彬弘 (ds), 竹内郁人 (as), あさおかゆう (ts), 田山勝美 (p), 小高敏志 (b)
20:00 新宿ピットイン 北川潔 TRIO+1 北川潔 (b), 片倉真由子 (p), 石若駿 (ds), 中島朱葉 (as)
20:00 CLOP CLOP 石渡明廣+玉井夕海 石渡明廣 (g), 玉井夕海 (vo,accordion), 後藤篤 (tb)
20:00 THELONIOUS メキシコトリオ 森田修史 (ts), 岩見継吾 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 くう 工藤久枝 trio 工藤久枝 (cl), 本山禎朗 (p), 秋田祐二 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY GOMA BxB 佐藤ゴマ春光 (vo,harmonica), 足立一蔵 (g), 京極雪之介 (p), ダンカン林 (b), 田中俊二 (ds)
20:30 BAR itis 仲村和華, 金井優賀 仲村和華 (vo), 金井優賀 (g)
東京倶楽部水道橋店 小松美恵 三宅 (p), 小松 (vo)
東京倶楽部目黒店 MTBB VS RBB 日下部裕貴 (sax), 木村聖人 (sax), 青木統子 (sax), 松下美月 (sax), 鈴木涼馬 (sax), 佐々木雄斗 (tp), 鈴木雄太郎 (tp), 酒井駿 (tp), 池本茂貴 (tb), 久保翔太郎 (tb), 武蔵千聖 (tb), 海堀弘太 (p), 武内悠人 (b), 土岐洋祐 (ds), 松倉和範 (tp), 村上紗彩 (sax), 松原慎之介 (sax), 津山遼 (sax), 木下一輝 (tp), 大久保颯 (tp), 竹下由記 (tb), 吉田圭佑 (tb), 前田勇作 (p), 小池勇輝 (b), 金野遼太郎 (ds)
APPLE 寝占友梨絵, 深井克則 寝占友梨絵 (vo), 深井克則 (p)

前日← 2018年6月24日 →翌日