Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月26日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 桜座 いとうあゆみ / ひびきあわせコンサート2018 桜座 いとうあゆみ
14:30 新宿ピットイン 纐纈池間長谷川 纐纈雅代 (sax), 池間由布子 (g,vo), 長谷川宝子 (舞踏)
18:00 Mister Kelly’s Le parfum de Buenos Aires Lewis Nash (ds), 青紀ひかり (vo), 鈴木央紹 (ts), 天野清継 (g), Pat Glynn (b)
18:30 COTTON CLUB NICOLE HENRY / The Very Thought of You Nicole Henry (vo), John Di Martino (p), Tom Guarna (g), Richie Goods (b), Jonathan Barber (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 木村大×榊原大 / デュオアルバム『Rosso Nero』発売記念ツアー 木村大 (g), 榊原大 (p)
18:30 ブルーノート東京 DANI GURGEL / “TUQTI” Release Tour 2018 Dani Gurgel (vo), Gabriel Santiago (g), Conrado Goys (g), Frederico Heliodoro (b), Thiago Rabello (ds), 堀内隆志 (DJ)
18:30 ビルボードライブ東京 BEGIN 比嘉栄昇 (vo,g), 島袋優 (g,vo), 上地等 (p,vo), 国場幸孝 (ds), カナミネケイタロウ (b)
18:30 ビルボードライブ大阪 上田正樹 with 有山じゅんじ / R&B Band Tour 2018 上田正樹 (vo,g), 有山じゅんじ (g), 正木五郎 (ds), 樋沢達彦 (b), 堺敦生 (p,key,cho), Yoshie,N (cho,vo)
18:50 ソネ 岩宮美和, 杉山悟史, 神田芳郎, 東敏之 岩宮美和 (vo), 杉山悟史 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 move. 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
19:00 JazzSpot J 小沢咲希トリオ 小沢咲希 (p), 千北祐輔 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 西村有香里, おーたかずお 西村有香里 (ts), おーたかずお (p)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 すぺいん倶楽部 Neil Stalnaker & Friends Neil Stalnaker (tp), 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 柿崎幸史 (ds)
19:00 Tribeca TOMMY, NOBU-K, TakSaito, Armin T. Linzbichler TOMMY (vo), NOBU-K (p), TakSaito (b), Armin T. Linzbichler (ds)
19:00 MIZ ケイとラッカーmズ / 昭和歌謡フォークポップス セッション 伴野進 (g,vo), 森孝浩 (g,vo), 酒井千尋 (b,vo)
19:00 STAR PINE’S CAFE はるのまい / タカサキユキコ / 他 / 百歌繚乱
19:00 imago Donny Schwekendiek, 野本謙之 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 野本謙之 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends Jesse Forest (g), 永田有吾 (p), 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b)
19:15 Lydian Mamiko Bird トリオ Mamiko Bird (vo), 福田重男 (p), 古谷悠 (b)
19:15 代々木ナル DUO / CD先行発売記念 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
19:20 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:20 上野アリエス Jazz&Rock 井手理恵 (vo), 進藤陽悟 (p), 大西慎吾 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 那王美 Session 那王美 (vo), 小林創 (p), 鈴木直人 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中西俊博のガチJAZZ! 中西俊博 (vln), 伊藤志宏 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 泉沢果那ニューオリンズピアノトリオ -カナシノオク- 泉沢果那 (p,vo), 篠原裕 (g), 奥村将和 (ds)
19:30 DOXY 早川ふみカルテット 早川ふみ (as), 砂掛康浩 (g), 平光広太郎 (org), 浅井翔太 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 須藤俊也 Band 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 木村由紀夫 (ds), 伊勢秀一郎 (tp)
19:30 さうりる Bass Clef Duo 中石博之 (tb), 今田博史 (b)
19:30 Baja Bluet tomo hirano トリオ / LIVE tomo hirano (vo), 石川武司 (p), 畠山令 (b)
19:30 Fontana ニューヨーク在住ギタリスト凱旋ジャズナイト! 三浦良樹 (g), 伴田裕 (ts), Daisuke Iwasaki (p), 沼直也 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 渕野繁雄 4 渕野繁雄 (sax), 大石学 (p), 小泉 “P” 克人 (b), 植村昌弘 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Gary Husband / A Meeting Of Spirits In Japan Gary Husband (p)
19:30 New Tone's Apple 織絵ボーランド 織絵ボーランド
19:30 JZ Brat 今井亮太郎 / 『今井亮太郎 ザ・ベスト〜リオデジャネイロ→東京〜』リリース記念 Special LIVE 今井亮太郎 (p), 赤羽泉美 (fl), Gustavo Anacleto (sax), 外園健彦 (g), 大森輝作 (b), Alexandre Ozaki (ds), Francis Silva (per)
19:30 ロイヤルホース 麻生優佳 Wonder Quartet with REIKO 麻生優佳 (vo), REIKO (vln), 筒井裕之 (g), 藤村竜也 (b), 高野正明 (per)
19:30 ライブスポット ラグ 花田えみ × 小森啓資 Project 『Jam for Bouquet』 養父貴 (g), 花田えみ (org), 須藤満 (b), 小森啓資 (ds)
19:30 JIROKICHI NIKAMOTO’S 二家本亮介 (b,vo), 菰口雄矢 (g,vo), 鶴谷智生 (ds,vo)
19:30 キンのツボ 岡本侑トリオ 石川綾太郎 (p), 立花陽平 (b), 岡本侑 (ds)
19:30 Tokuzo ボントンルレ 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本巳典 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 Born Free Jam Session 柏谷淳 (as), 関谷友加里 (p), 井上幸祐 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ インスト ナイト 佐藤絵美里 (sax), 志水愛 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 庄山美佐 (p), 中條マキコ (b), 羽田恵美 (vo)
19:30 BarBarBar 池の本和美 & 八城邦義 Trio 池の本和美 (vo), 八城邦義 (ds), 高浜和英 (p), 江上友彦 (b)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム 荻野やすよし (g)
19:30 プラッサオンゼ Ryotaro's Session 柴田亮太郎 (g), 牧原正洋 (tp), 堀内正隆 (b), 宮本仁 (per)
19:30 rpm Soy Jam!! Soy (ds)
19:30 No Bird meg with Spooky Wolf meg (vo), 工藤恭彦 (ds), 中道勝彦 (p), 斎藤まこと (b), 石川恭平 (g)
19:30 HERMIT DOLPHIN 松本茜 本川悠平 デュオ 松本茜 (p), 本川悠平 (b)
19:30 Mr. Kenny's 太田邦夫 Trio 太田邦夫 (p), 加藤雅史 (b), 安藤俊介 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 滝川雅弘 クラリネット4 滝川雅弘 (cl), 笹井真紀子 (p), 山本学 (b), 佐藤英宣 (ds)
19:30 All Of Me Club Summer Jazz Live Eiko Solaris (vo), リンヘイテツ (p), Mark Tourian (b), 田村陽介 (ds)
19:30 Tokyo TUC New York Standards Quartet Meets the Big Band conducted by Shota Lee 李祥太 (cond,comp,arr), 佐久間勲 (tp), 菅家隆介 (tp), 赤塚謙一 (tp), 中村恵介 (tp), 中路英明 (tb), 中山雄貴 (tb), 西山友望 (tb), 河野広明 (tb), 池田篤 (sax), 中山拓海 (sax), Tim Armacost (sax,comp,arr), 西口明宏 (sax), 三上功聖 (sax), David Berkman (p,comp,arr), 安ヵ川大樹 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 コルコバード ジャムセッション 佐藤まさみ (p), 内田克彦 (b)
19:30 Minton House 野村佳乃子 with Fine & Dandy 野村佳乃子 (vo), 山本琢 (p), 田野重松 (b), 右近茂 (ts)
19:30 POCHI 越山満美子, 坂田慶治, asuka 越山満美子 (p), 坂田慶治 (b), asuka (ds)
19:30 ZIMAGINE 2Trombonesブラジリアンセッション 向井滋春 (tb), 佐野聡 (tb), 小畑和彦 (g), 加藤実 (p), 菰淵樹一郎 (b)
19:30 MONTGOMERY LAND 犬塚彩子 & 前原孝紀 犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 清水寛史 (vo), Noriko (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Kotomi3on3 / Live 谷殿明良 (tp), 佐藤洋祐 (as,cl), 池田雅明 (tb), ノリオチアイ (p), 鉄井孝司 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 Bonds Rosary ボンテージズ 稲屋浩 (ts), 道下克己 (tp), 高井ひろみ (p), 中島かつき (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 CRESCENT 中崎あきこ トリオ 中崎あきこ (vo), 長井美恵子 (p), 浦田和史 (b)
19:30 バール RHODES 丈青x秋田 / ライブ 丈青 (el-p,key), 秋田ゴールドマン (b), 山田タマル (vo)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 塚元一美, 田村博, 鈴木敏幸 塚元一美 (vo), 田村博 (p), 鈴木敏幸 (g)
19:30 A.B.SMILE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 梅津光司 (ds)
19:30 B flat 鈴木良雄 Special Trio 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p), 井上信平 (fl)
19:30 FAROUT Rose Rotus / サトミトロンボウン 志賀聡美 (tb), 田崎美知子 (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 森久子と愉快な仲間たち(小濱安浩クインテット) ゲスト、グレンキャッシュマン 森久子 (vo), 小濱安浩 (ts), 坂本菜々 (tb), Glenn Cashman (p), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 スターアイズ 大森ひろカルテット 大森ひろ (ds), 渡辺翔太 (p), 関根彰良 (g), 荒川悟志 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 武藤ケンイチ, 関戸美由美 井上葉子 (p), 武藤ケンイチ (g,vln), 関戸美由美 (vo)
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 西村匠平 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 西村匠平 (ds)
19:30 le club jazz 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 斎藤洋平 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 林栄一, 金子雄生, カイドーユタカ, 外山明 林栄一 (as), 金子雄生 (tp), カイドーユタカ (b), 外山明 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG ライブ&セッション 熊谷智子 (vo), 近藤洋 (p)
19:30 NARU お茶の水店 Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:40 P’s Bar 佐藤忍, 山口廣和, 佐野まゆみ 佐藤忍 (b), 山口廣和 (g), 佐野まゆみ (cello)
19:40 Boozy Muse 渋谷毅 栗田妙子 Duo 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (p,鍵盤ハーモニカ)
19:45 サムデイ RAYMOND McMORRIN QUINTET RAYMOND McMORRIN (ts), KIMBAL BROWN (tp), 岩崎壮平 (p), 小林航太朗 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 Apple Jump COOLTONE-GROOVE 片桐久尚 (p), 庵原良司 (sax), 川村竜 (b), 波田野哲也 (ds)
20:00 Lazy Bird 岡本広quartet 岡本広 (g), 奥野義典 (as), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 新宿ピットイン 小宅珠実BAND 小宅珠実 (fl), 藤澤由二 (p), 池田聡 (b), Mike Reznikoff (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 江古田 Buddy そうじゃむvol.4@江古田BUDDY 原田ソウ (b), and more...
20:00 analog 越智巌 meets Dear Blues / Groovin’ Jazz Night 越智巌 (g), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 村上寛Quartet 村上寛 (ds), 森田修史 (ts), 楠直孝 (p), 吉田豊 (b)
20:00 くう Ben Jansson trio Ben Jansson (ts), 鹿川暁弓 (p), 片山沙知恵 (b)
20:00 in F 助川太郎, 西田紀子 助川太郎 (g), 西田紀子 (fl)
20:00 JAMUSICA 森川ありさQuartet 森川ありさ (as), 長谷川歩 (g), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:00 perform spot MERCY reiko trio reiko (p), 齋藤潤 (b), イサオ (ds)
20:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順+近藤達郎+江川ほーじん+満園英二 マダムギター長見順 (g,vo), 近藤達郎 (key), 江川ほーじん (b,vo), 満園英二 (ds)
20:00 BACK IN TIME MASATO TRIO / LIVE
20:00 Organ Jazz 倶楽部 SiO2 古里純一 (b), さがゆき (vo)
20:00 Piano Bar IZUMI ボサノバナイト 長澤紀仁 (g), 香川裕史 (b), 井手野敦 (per), 浜田ゆき (vo), ミラノ仙波 (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 岩谷耕資郎, 小野敬子 岩谷耕資郎 (g), 小野敬子 (vo)
20:00 COLTRANE Gee Baby 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), パクヨンセ (p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 未定, 佐々木悌二 未定 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 gate one 山田丈造, 工藤拓人, 越智俊介, 竹村一哲 山田丈造 (tp), 工藤拓人 (p), 越智俊介 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 Jazz is 熊谷泰昌 / ソロピアノ 熊谷泰昌 (p)
20:00 ROOSTER 歴代ギタリストをやる日 松川純一郎 (vo,g), 稲葉政裕 (g), 澤田浩史 (b), 星山哲也 (ds)
20:00 上町63 かみむら泰一, 小牧良平, 吉岡大輔 かみむら泰一 (ts), 小牧良平 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Dug Ito (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 TAKE FIVE KHAMSIN’18 古谷光広 (sax), 清野拓巳 (g), 柳原由佳 (p,key), 白石宣政 (b), 松田GORI広士 (ds)
20:00 BROWNIE セッションデイ 建部さとこ (p), 岡部潤也 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 NEW COMBO 片貝晴美グループ 片貝晴美 (vo), 照沼剛 (fl), 浮城久美子 (p)
20:00 River Side 中瀬亨トリオ 中瀬亨 (b), 高橋聡 (p), 中村健 (ds)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Kotori Quartet 谷山和恵 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 横尾昌二郎 (tp), 大野こうじ (g)
20:00 Great Blue JAZZ LIVE トイタユーリ (vo), 片岡ゆき (p), 近藤哲生 (b), 飯田一馬 (ds)
20:00 KAMOME TOKU Quartet TOKU (flh,vo), Grant Richards (p), 鈴木正人 (b), 沼澤尚 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 菅野邦彦の世界 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 永塚博之 (b), 森郁 (vo)
20:00 Le Temps Perdu 渡辺典保トリオ 渡辺典保
20:00 Hot Pepper SHUNSEI, 狩野龍太郎, 木村シュンスケ, 橋本大輝 SHUNSEI (sax), 狩野龍太郎 (p), 木村シュンスケ (b), 橋本大輝 (ds)
20:00 JERICHO 浮田俊也, 中島弘恵, 矢木章, 渋谷徹 ゲスト池田伊陽 浮田俊也 (tp), 中島弘恵 (p), 矢木章 (b), 渋谷徹 (ds), 池田伊陽 (g)
20:00 Yellow Vision Sight296, 福居ショウジン (演奏動画)+イツロウ1×2_6 / イツロウの木曜トポロジー!! vol.158 ~filmusicology summer~ イツロウ1×2_6 (vo,key,sampler)
20:00 Caballero Club スガダイローTRIO スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 若松美恵子, 畠山ゆき, 椿原栄弘 若松美恵子 (vo), 畠山ゆき (p), 椿原栄弘 (b)
20:30 ドラム館 ノスタルジア発売記念ツアーライブ 竹内直 (ts), 松本圭使 (p), 小澤基良 (b), 森永哲郎 (ds)
20:30 BAR itis マイケル松本, 福田晃一 マイケル松本 (vo), 福田晃一 (g)
20:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹カルテット 伊藤宏樹 (ds), 北垣響 (b), 長沼発 (g), 酒本廣継 (tb)
20:30 停車場 小山道之, 石川隆一 小山道之 (g), 石川隆一 (b)
20:30 DOT COOL 中村公美 DUO 中村公美 (sax), 林三景 (p)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:40 JACK ROSE 生田さちこ 生田さちこ (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+奈津子+小野卓 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 奈津子 (vo), 小野卓 (ts)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, 川鰭祐子 伊藤寛哲 (g), 川鰭祐子 (vo)
21:00 BACKSTAGE ジャズシャッフル 吉岡真 (sax), 荒巻淳 (g), 簑田誠也 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江島ゆり子, 野中利香, 戸室奏, 神山泉 江島ゆり子 (vo), 野中利香 (p), 戸室奏 (b), 神山泉 (ds)
CLOP CLOP clop open jam 鈴木徹大 (g), 清水龍平 (b), 黒田ひかり (ds)
APPLE 成田祐一, 古木佳祐 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
じゃず家 吉田美雅, 鷲尾一夫 吉田美雅 (vo,p), 鷲尾一夫 (g)
JAMMER JAZZ ヴォ–カル ギタ- Duo 大畑明子 (vo), 田中賢一郎 (g,ukulele)
The ANSONIA CAFE 百合子, 北脇久士, 西尾寛之 百合子 (vo), 北脇久士 (g), 西尾寛之 (b)
Cafe SOHO 山崎久美子ピアノトリオ 山崎久美子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 中村雄二郎 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 中村雄二郎 (ds)
APPLE 市川美鈴, 中嶋錠二 市川美鈴 (vo), 中嶋錠二 (p)

前日← 2018年7月26日 →翌日