Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年7月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年7月27日 のライブ情報は、151 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 永吉俊雄 (p)
14:00 コルコバード Jazzを歌う会 福島ミサト (vo指導), 田村衆記 (p)
14:00 新宿ピットイン 月刊 林栄一 7月号 林栄一 (as), レオナ (tap,全身打楽器), ナカタニタツヤ (ds,per)
14:00 COMTE ROSE 上田裕司サロン 上田裕司 (p)
17:00 JZ Brat 小柳ルミ子 / Birthday Live 小柳ルミ子 (vo), 山内和義 (b), 北村仁志 (p), 荒木啓介 (key), 酒井雅仁 (g), 小川GAAA幸夫 (ds)
17:30 ビルボードライブ横浜 INORAN / IN MY OASIS Billboard Session INORAN (vo,g), 葉山拓亮 (p), Yui (vln), 島津由美 (cello), 傳田真央 (vo)
18:00 横浜エアジン J.S.バッハ祭り2022夏 『古き年は過ぎ去り』 小林豊美 (fl), 津嘉山梢 (p)
18:00 錦糸町 J-flow 木村由紀夫セッション 木村由紀夫 (ds), 大内咲楠 (p), 白幡真都 (b)
18:00 Jazz&Booze Storyville Weekday session Vol. 13 東海林由孝 (g)
18:00 COTTON CLUB .Push / 3rd Album 『New Promise』 Release Tour Final 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (sax), 魚返明未 (p), 冨樫マコト (b)
18:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク
18:30 JAMUSICA 海野雅威トリオ / 札幌2days!(1部)」 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
18:30 ソネ Yuka Singer, 越山満美子, 畠山令, 佐藤英宜 Yuka Singer (vo), 越山満美子 (p), 畠山令 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 深澤芳美 solo 深澤芳美 (p)
18:30 Tribeca 坂元杏里, 斉藤タク 坂元杏里 (vo), 斉藤タク (g)
19:00 さうりる ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
19:00 グラバー邸 Special Quintet 田井中福司 (ds), 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:00 Ami's Bar 恭子セッション 神多恭子 (p), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 Crazy Love Vocal Session 高木宏真 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
19:00 Fontana Jonathan Katz, 竹中俊二 DUO Jonathan Katz (p), 竹中俊二 (g)
19:00 Public House ぴあにしも 山田夢子, 原田上総 / No Charge LIVE 山田夢子 (vo), 原田上総 (g)
19:00 Mクアトロ 斎藤信之+1 / シャンソン 斎藤信之 (p), 松田照子 (vo)
19:00 ABSOLUTE BLUE 長尾真奈×永田ジョージ / DUO LIVE 長尾真奈 (vo,p), 永田ジョージ (p)
19:00 BLUES ETTE まーちゃんswing 鈴木正晃 (tp), 袴塚淳 (p), 江上友彦 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:00 HUB浅草店 土田晴信 カルテット 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax), 関根彰良 (g), 小泉高之 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 スウィンギンホット ジャズバンド 吉田美雅 (p,vo), 能勢英史 (g), 佐々木研太 (b)
19:00 Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b)
19:00 よいどれ伯爵 塩田眞理子, 中村泰介, 鈴木ひろゆき 塩田眞理子 (vo), 中村泰介 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:00 U-ma Kagurazaka 藤林三穂子, Phillip Strange 藤林三穂子 (vo), Phillip Strange (p)
19:00 bar PENTA 広瀬朝子&山野友佳子デュオ 広瀬朝子 (vo), 山野友佳子 (key)
19:00 FAROUT js 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), ジャンボ小野 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム THE NEW FORCE 奥平真吾 (ds), 堀秀彰 (p), 金森もとい (b), 馬場孝喜 (g)
19:00 銀座 Swing 223 Chieko Special 堤智恵子 (sax), 森丘ヒロキ (p), 箭島裕治 (b), 岡本健太 (ds)
19:00 六本木 アルフィー TOKU, 中村善郎 DUO TOKU (vo,flh), 中村善郎 (vo,g)
19:00 DOXY 鈴木靖子+柴田英貴TRIO 鈴木靖子 (vo), 牧哲也 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:00 cooljojo jazz+art 唐ちゃんセッション85 演奏しよう、歌伴しよう 唐沢英親 (g), 玉木秀和 (b)
19:00 音や金時 ちゃるぱーさ ゲスト 園丁, 野田良平 佐藤圭一 (rabab), やぎちさと (vo,tonbak), 園丁 (oboe,他), 野田良平 (el-b)
19:00 Basin Street 橋本真悠子, 濱本武史, 中山聖, 神田芳郎, 川崎達彦 橋本真悠子 (vo), 濱本武史 (p), 中山聖 (cor), 神田芳郎 (b), 川崎達彦 (g)
19:00 CHOVE CHUVA 高尾典江のトロピカル歌謡 / 【昭和歌謡】 高尾典江 (vo,g), 大山りほ (p,cl), 山村誠一 (per,sax,vo,steelpan), 山田やーそ裕 (7弦g)
19:00 THE BAR BARBRA Kanako, 板谷薫, 須古典明 Kanako (vo), 板谷薫 (vo), 須古典明 (g)
19:00 Hot Pepper 根本薫, 山崎敏充 根本薫 (vo), 山崎敏充 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 竹下智博 (b)
19:00 Monk Blue Field Session 青野和範 (p), 岡侍秀 (b), 小林茂男 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 菅谷俊平, 佐々木毬奈, 金本聖潤, 田場優希 / Fusion 菅谷俊平 (el-b), 佐々木毬奈 (key), 金本聖潤 (ds), 田場優希 (g)
19:00 rpm イシイトモキ Jam session!! イシイトモキ (g), 井上瑠哉 (ds), りょーた/inacchi (b)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), あさばみほ (vo), 田口理恵 (vo)
19:00 hyphen 小牧蒼/アミューズLaLa♪ハッピーランド/*Anco*/Nao+/結城汰郎 / 【小牧蒼主催】『蒼月演奏会ー向日葵の永眠る場所ー』
19:00 赤坂 Tonalite セッション 菊五郎 (p), 森山蒼瑚 (steelpan), 瀬戸尚幸 (b)
19:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
19:15 POCHI ポチバータイム!ピアノ弾き語り 満島宏美 (p,vo)
19:15 Lydian AYUKI / ソロピアノ AYUKI(齋藤彰希) (p)
19:15 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:15 All Of Me Club Jazz & Pops 響はるみ (vo), 斎藤クミコ (p), 磯部英貴 (b)
19:20 P’s Bar 飯嶋ももこ, 武藤勇樹 飯嶋ももこ (vo), 武藤勇樹 (p)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 中村尚美 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p)
19:30 音吉!MEG 竹内直・早川由紀子Duo 竹内直 (sax), 早川由紀子 (p)
19:30 そるとぴーなつ 梟座-noctua- / LIVE 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
19:30 大塚 GRECO 清水夏生, 伊藤大輔 清水夏生 (tap), 伊藤大輔 (vo)
19:30 LIFE TIME niskhaf (ニスカフ) 藪野遥佳 (p), 細谷紀彰 (b), 中山健太郎 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama TomoKanno トリオ Tomo Kanno (ds), 柴田敏孝 (p), 小泉P克人 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代カルテット 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 NEW COMBO 今沢カゲロウ/ Quagero Imazawa / 『ワタリバッタコーヒー(音源付)』開発記念公演ツアー 今沢カゲロウ (el-b), 原田迅明 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 伊藤天音 Trio 伊藤天音 (p), 林かな (b), 杉山寛 (ds)
19:30 荻窪ルースター 朝野純, 藤原MAX正紀 with 鶏さまKINGS / 邦楽洋楽デュエットソングナイト〜オトナな関係ふたたび〜 朝野純 (vo), 藤原MAX正紀 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 水橋孝 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 後藤浩二, 横原由梨子, 荒川悟志, 浅井翔太, JuJu Sumire 後藤浩二 (p), 横原由梨子 (ts), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds), JuJu Sumire (vo)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 平田ちひろ, 秋田悟志, 篠宏昌, YASU 平田ちひろ (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 アーリーバード ジャズトリオ 向里直樹 (g), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 公園通りクラシックス Yuka Konishi TRIO + Ryo Kusunose 小西佑果 (b), 壷阪健登 (p), 高橋直希 (ds), 楠瀬亮 (sax)
19:30 APPLE 田中菜緒子, 伊藤勇司 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 愛田美樹, 金子雄太 愛田美樹 (vo), 金子雄太 (p,ep)
19:30 POLKADOTS 石川早苗, 中嶋錠ニ 石川早苗 (vo), 中嶋錠ニ (p)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 清田晃弘 Midori (vo), 清田晃弘 (g)
19:30 Baja Bluet 鈴木直美 Trio with 登敬三 登敬三 (sax), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 中村としまる×高岡大祐, 田畑満×潮田雄一 中村としまる (no input mixing board), 高岡大祐 (tuba), 田畑満 (g), 潮田雄一 (g)
19:30 A.B.SMILE ヤトケンセッション 鈴木敏幸 (p), 阿部泉 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 狛江 Add 9th 三好”3吉”功郎, 田村エナ 三好”3吉”功郎 (g), 田村エナ (vo)
19:30 中目黒 楽屋 Oops!!! ゲスト:田中俊彦 梅澤慎吾 (b), 池田ゆかり (vo), 田中俊彦 (p)
19:30 B flat 安ヵ川大樹 SE6 安ヵ川大樹 (b), 三上貴大 (tp), 春木香菜絵 (tb), 江澤茜 (as), 豊秀彩華 (p), 塚田陽太 (ds)
19:30 サムデイ 井上祐一 QUARTET 井上祐一 (p), 煙上裕人 (ts), 本川悠平 (b), 正清泉 (ds)
19:30 新宿ピットイン Octagon 安藤康平 (ss,as,fl), 八巻綾一 (ts,fl,cl), 宮木謙介 (bs,b-cl), 石川広行 (tp,flh), 張替啓太 (tb), 渡辺翔太 (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 中本まゆこ (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP fluyuki 市瀬由紀 (fl), 小場真由美 (p), 本倉信平 (cello)
19:30 CRESCENT トリオ カデンツァ 井野アキヲ (g), R1SA (p), 宮野友巴 (b)
19:30 le club jazz Yuki Futami Trio Yuki Futami (p), Zack Auslander (g), James Dale (b), Robbie Pate (vo)
19:30 COMTE ROSE ビューティ ペア 堀井みどり (p,vo), 鈴木久美子 (as)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 山見慶子 (p), 行方庸子 (vo), 金井優佳 (vo), 田中豊 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Hiro’s Group / Live ヒロ川島 (tp,vo), 遠藤征志 (p), 中津裕子 (b), Bucci (ds)
19:30 Beehive Session 杉山大地 (p), 大向亜季子 (b)
19:30 MANHATTAN KanNana 中山真司 (b), 山崎麻里 (p), 福原雄太 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 類家心平&田中信正&瀬尾高志 類家心平 (tp), 田中信正 (p), 瀬尾高志 (b)
19:30 BODY&SOUL パーク・アベニュー セクステット 岡崎正典 (ts), 駒野逸美 (tb), 山岡潤 (euphonium), 野本晴美 (p), 大塚義将 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 Apple Jump 浜崎航 meets 松本茜trio “BIG CATCH” 浜崎航 (ts,ss,fl), 松本茜 (p), 安田幸司 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス maiko & 佐藤芳明 DUO maiko (vln), 佐藤芳明 (accordion)
19:30 BIG APPLE 渋谷毅, 山内詩子 渋谷毅 (vo,p), 山内詩子 (vo)
19:30 THELONIOUS 前原孝紀, Toshiko DUO 前原孝紀 (g), Toshiko (vo)
19:30 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 菊池太光 (p), 工藤精 (b)
19:30 Great Blue SOLO LIVE ara-ala(荒畑佐千子) (vo), 安藤義則 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 magatama yoshiaki MASUO (g), mikiko NAGATAKE (p), taro SAKAKIBARA (b), kunito KITAI (ds)
19:30 SOEN ギターソロ 北脇久士 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 なぁ~じゅ 稲垣貴庸, 田中和音, えがわとぶを 稲垣貴庸 (ds), 田中和音 (p), えがわとぶを (b)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Christopher Kong, 秋吉尋美, 原とも也 Christopher Kong (vo), 秋吉尋美 (vo), 原とも也 (g)
19:30 Sunny Side トミー諸田六重奏団 / ライブ トミー諸田 (ds), 熊谷友也 (tp), 宮崎勝央 (as), 青木タイセイ (tb), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 南雲麻美, 鈴木大輔 KaoRi iTo (vo,p), 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g)
19:30 Art×Jazz M's 須郷史人, 北田学, 千葉征央 須郷史人 (ds), 北田学 (sax), 千葉征央 (b)
19:30 梅田ALWAYS オオフジツボ / CD付き譜面集弾ける!オオフジツボ発売記念ツアー2022 太田光宏 (g), 藤野由佳 (accordion), 壷井彰久 (vln)
19:30 BAR itis Kayo, 大石麻維子 Kayo (vo), 大石麻維子 (p)
19:30 ライブスポット ラグ Noites Cariocas Especial with Sambau / REAL&NET同時配信 Tommy (tb), おーたかずお (p), 赤松洋一 (cavaquinho), 川辺ぺっぺい (b), ロベルトカジヤ (per), 岸岡太郎 (per), とみやん (per), Sambau (dance)
19:30 銀座シグナス ロマンティック&ブルースナイト 岩谷泰行 (p), 草鹿明 (key), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 perform spot MERCY フォーシーズン / 昭和歌謡ポップス ゆうこ (p), 堀田雄一 (b), 流石三郎 (ukulele,vo), 山川雅弘 (g)
19:40 東京倶楽部目黒店 静けさの雫 岩崎良子 (p), 大西律子 (vln), 桑島実穂 (other), 渡辺淳 (尺八)
19:45 マイルス 近藤有輝, 森久子 近藤有輝 (p), 森久子 (vo)
20:00 ドラム館 華子のライブ&セッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 Lazy Bird 三浦広樹trio 三浦広樹 (g), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 皆木秀樹バンド 皆木秀樹 (b), 本田暁之 (ds)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 グラン・ブルー 佐川明子, 原田耕自 佐川明子 (vo), 原田耕自 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Special Fragrances 阪井楊子 (vo), 大野綾子 (p), 衛藤修治 (b)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 Cafe Beulmans カルメン・マキ, 中村哲 カルメン・マキ (vo), 中村哲 (sax,pianica,key)
20:00 アケタの店 サロゲートトリオ [ゲスト]川嶋哲郎 阿部篤志 (p), 宮田岳 (b), ヤヒロトモヒロ (per), 川嶋哲郎 (sax)
20:00 SOUND M'S やちむん刺激茄子 / ライブ+ツイキャス配信 奈須重樹 (vo,g), 長谷川淑生 (key), 育 (cho)
20:00 KO-KO from sonoka 大友義雄 Duo 大友義雄 (as), 川上さとみ (p)
20:00 JERICHO 皆川洋仁, 菅原実, noriko, 浜中直人, 珠代 皆川洋仁 (ds), 菅原実 (sax), noriko (p), 浜中直人 (b), 珠代 (vo)
20:00 停車場 細野慎平, 須藤俊也, Leona Isabella 細野慎平 (b), 須藤俊也 (p), Leona Isabella (vo)
20:00 INDEPENDENCE NK3 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Harlem Gang JIMI・郡司・中道 with 山ノ内洋子 JIMI橋詰 (ds), 郡司康男 (b), 中道勝彦 (key), 山ノ内洋子 (vo)
20:00 高円寺グッドマン 小澤清志 ソロ/マナムラミノ ソロ 小澤清志 (p), マナムラミノ (vo,g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU ツィン Vocal + ダグ伊藤 カルテット ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 宮前博臣 (ts), 猿渡泰幸 (ds), Helen Hormeres (vo), 西彩子 (vo)
20:00 Layla 東川幸嗣クインテット 東川幸嗣 (tp), 鈴木孝紀 (cl), 小田千津子 (p), 斎藤敬司郎 (b), 松田GORI広士 (ds)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / ボーカルライブ 清水方代 (vo), 岩崎千春 (p), 入船裕次 (b), 森永哲則 (ds)
20:00 SLOWBOAT Breakthrough Session 玉川健一郎, 長沼発, 粟谷紘子, MIO
20:00 St. George's Bar Melody, Naoki Melody (vo), Naoki (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 鈴木雄太郎 QUARTETTO 鈴木雄太郎 (tp), 海堀弘太 (p), 佐藤潤一 (b), 土岐洋祐 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 山本剛 (p), 古野光昭 (b), 歌織 (vo), 川瀬ゆみ (vo)
20:15 Live Salon Johnny 片桐一篤, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 片桐一篤 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 十川聡 (p), 横田和洋 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊地知大輔, ませひろこ, 平田晃一, 原大力 伊地知大輔 (b), ませひろこ (ss), 平田晃一 (g), 原大力 (ds)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
21:30 JAMUSICA 海野雅威トリオ / 札幌2days!(2部) 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
Megusta 初心者のためのJam 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 早川淑規 (ds)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
ライブ カスター 朝比真理, 緑川愛 朝比真理 (vo), 緑川愛 (p)
バー酒音 淀屋橋 平松尚子 & 平山國次 平松尚子 (vo), 平山國次 (g)
Jazz Cafe GIG ボーカルライブ 柳澤孝子 (vo), 近藤洋 (p)

前日← 2022年7月27日 →翌日