Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年7月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年7月8日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン 神戸智浩・石田幹雄DUO 神戸智浩 (g), 石田幹雄 (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 泉正浩 (b)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:30 ブルーノート東京 LAUREN DESBERG Lauren Desberg (vo), Lucas Pino (sax), Mathis Picard (p), Aaron Liao (b), Jonathan Barber (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 JOE Joe (vo), Jasmon Chamar Joyner (key), David S Brown Jr. (key), Hironobu “KAPPA” Tanabe (g), Anthony TURT Nembhard (b), Willie Parker Jr. (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Fanfare Ciocarlia / 炎のジプシー・ブラス
18:30 No Bird Jazz de Night 斎藤タク (g), 下田雄人 (g)
18:50 ソネ 城下麻弥, 加納新吾, 波戸就明, 岩高淳 城下麻弥 (vo), 加納新吾 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 小林沙桜里 小林沙桜里 (p)
19:00 吉祥寺ストリングス Shiho SPECIAL SESSION Shiho (vo), 桑原あい (p)
19:00 ロイヤルホース 中垣あかね, 中島徹, 萬恭隆, 中村雄二郎 中垣あかね (vo), 中島徹 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 多田誠司スペシャルセッション 多田誠司 (sax), 杉本亮 (p), 荒井美咲 (b)
19:00 銀座 Swing 松村聖華, 山本剛, 香川裕史, 大隅寿男 松村聖華 (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 JazzSpot J 比嘉ローラ&西村俊哉ジプシースイング 比嘉ローラ (vo), 西村俊哉 (g), 鷲尾広太 (g), 玉木勝 (b)
19:00 すぺいん倶楽部 金森もとい TRIO 金森もとい (b), 田窪寛之 (p), 山田玲 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 佐藤絵美里, 宗竹正浩, 森下啓 長谷川朗 (sax), 佐藤絵美里 (sax), 宗竹正浩 (b), 森下啓 (ds)
19:15 代々木ナル Elenor-Shee, 井上ゆかり, 塩本彰 Elenor-Shee (vo), 井上ゆかり (p), 塩本彰 (g)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 池野弘美 (vo)
19:20 東京倶楽部水道橋店 須藤俊也 Band 須藤俊也 (p), 加瀬達 (b), 木村由紀夫 (ds), 伊勢秀一郎 (tp)
19:20 上野アリエス Jazz&Rock 井手理恵 (vo), 進藤陽悟 (p), 大西慎吾 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 ライブ カスター 田中淳子, 阿部瑠美 田中淳子 (vo), 阿部瑠美 (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 藤本一馬 カルテット〜featuring 林正樹,西嶋徹&福盛進也〜 藤本一馬 (g), 林正樹 (p), 西嶋徹 (b), 福盛進也 (ds)
19:30 六本木サテンドール 佐々木優花 Quartet 佐々木優花 (fl), 井上智 (g), 増原巖 (b), 横山和明 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 岩崎佳子, 中牟礼貞則, 宮野裕司, 稲葉国光 岩崎佳子 (p), 中牟礼貞則 (g), 宮野裕司 (sax), 稲葉国光 (b)
19:30 hyphen 山見慶子Trio JIBO (vo), 竹内秀雄 (b), 山見慶子 (p)
19:30 Bonds Rosary 平野達也, 岸政彦, 弦牧潔 平野達也 (p), 岸政彦 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 JAMUSICA TEAM U.S.A.~so what? MIHOKO (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 小田知代, 坂井美保, 今岡稜太 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 今岡稜太 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 近藤和彦 近藤和彦 (as), 田中菜緒子 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 有佳, 山田壮晃, 工藤明人, 福呂和也 有佳 (vo), 山田壮晃 (sax), 工藤明人 (p), 福呂和也 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 道下アズ 道下アズ (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 原とも也 浅田尚美 (vo), 原とも也 (g)
19:30 Neighbor 八巻綾一クインテット 八巻綾一 (sax), 中西暁子 (tp), 森田真奈美 (p), 寺尾陽介 (b), 則武諒 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 古木佳祐 five feat.Akira KING Wada 和田明 (vo), 松原慶史 (g), 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:30 な~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 彩木香里 (vo)
19:30 さくらんぼ 高橋里実 Quintet 高橋里実 (as), 臼澤茂 (tp), 野口久和 (p), 柳原たつお (b), 小松伸之 (ds)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 高木宏真 (ds), 荒巻茂生 (b), 深水洋 (ds)
19:30 CRESCENT サブリナ トリオ サブリナ (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
19:30 Mクアトロ 山嶋真由美, あかぎしほ 山嶋真由美 (vo), あかぎしほ (p)
19:30 Mister Kelly’s 椎名純平 & Neighbors Complain / Presents [Back To The Soul Flight]〜Respectful Cover Nights〜 椎名純平 (vo,el-p), Oto (vo,key), Gotti (g), Kash (b), Taka (ds)
19:30 JIROKICHI 須川光 / 唄の世界-七転八起 須川光 (p,vo), 三好3吉功郎 (g), 仙波清彦 (per), みしまりよ (vo)
19:30 19 Live Juke YAMAHA presents アルフォンソ・ジョンソンJAPAN TOUR featuring 川口千里 Alphonso Johnson (b), Frank Ricci (g), Gary Fukushima (key), 川口千里 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 坂本千佳, 岡田薫, 野村進一, マーシャル小西 坂本千佳 (vo), 岡田薫 (p), 野村進一 (b), マーシャル小西 (ds)
19:30 Baja Bluet Tutti Due 大野綾子 (p), 山本久生 (b)
19:30 REAL DIVA’S OPEN MIC 堀越昭宏 (p), 山名重徳 (g), 松本将太 (b), かわ島崇文 (sax), Reddyo (vo,mc), 藤原美穂 (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
19:30 ブルース アレイ ジャパン sax triplets presents 小池修 60th Birthday Live 小池修 (sax), 寺地美穂 (sax), 堀江有希子 (sax), 河村緑 (sax), 鵜木孝之 (sax), 門田”JAW”晃介 (sax), 河原塚ユウジ (sax), 黒川和希 (sax), 鈴木紘江 (sax), 豊村綾香 (sax), 橋本和也 (sax), 藤田淳之介 (sax), 米田裕也 (sax), 西山HANK史翁 (g), 青柳誠 (key), MAKO-T (key), 坂本竜太 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏 クインテット 岩持芳宏 (bs), 横原由梨子 (ts), 砂掛康浩 (g), 平手裕紀 (org), 杉山寛 (ds)
19:30 rpm 宮脇翔平 Jam Session!! 宮脇翔平 (key), 千代延佳明 (g), 勝矢匠 (b), 大津惇 (ds)
19:30 Girl Talk VINCENT HERRING Quartet / Japan Tour Vincent Herring (as), Essiet Essiet (b), 北島佳乃子 (p), 小林陽一 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill <1st set>多賀文音, 朱家生, 川渕浩太, 橋本悠平 <2nd set>沢田優作, 江口清貴, 豊坂隼人, 歌野吉孝 / ジャズ 多賀文音 (p), 朱家生 (g), 川渕浩太 (b), 橋本悠平 (ds), 沢田優作 (ts), 江口清貴 (ds), 豊坂隼人 (b), 歌野吉孝 (p)
19:30 Hey-JOE LaidbacK 藤澤由二 (p), 小川浩史 (b), 井筒香奈江 (vo)
19:30 CASK Chemapark 清水千恵 (vo), Ema (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 The GLEE 今安琴奈 / Birthday live ~25歳になりました!~ 今安琴奈
19:30 Piano Bar IZUMI 萩原えり子 / リーダーライブ じょうあや香 (vo), 大雅深瑠玖(ミルク) (vo), 萩原えり子 (p), Miguel Angel (accordion), 貝増直樹 (b,per)
19:30 BarBarBar 桑原恵子&安藤信二Trio 桑原恵子 (vo), 安藤信二 (ds), トオイダイスケ (p), 仲石裕介 (b)
19:30 Paradise Cafe 滝ともはる × 米重優哉 滝ともはる (vo,g), 米重優哉 (vo,g), 川久保典彦 (key)
19:30 音や金時 高木潤一 Solo 高木潤一 (g,vo)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 スターアイズ 水野修平トリオ 水野修平 (p), 成瀬明 (g), 徳田智史 (b)
19:30 よいどれ伯爵 トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 STORMY MONDAY 今出宏゜ apro beats 今出宏 (vo,harmonica), 和泉聡志 (g), 江口弘史 (b), 森崎直樹 (ds)
19:30 銀座シグナス まゆみとウィントンケリーの世界 まゆみ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 groove 映画が生まれる瞬間を体験せよ。映画×音楽(LIVE) 中川陽介, 沢田穣治
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 棚木雄斗 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 神保町 楽屋 夕暮れの葦笛 助川太郎 (g), 岡田浩安 (zampona)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 川合彰 (p)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 柴田乃生子 (vo), 田中雪 (vo), YUKO (vo), 釋恵一 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 井上信平 (fl), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama 西村知恵 Super Quintet / Live 西村知恵 (vo), 大山日出男 (as), 吉岡秀晃 (p), 佐藤正 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Ikumi Shirato, Shigeru Ukon Naoko Takahashi (vo), Ikumi Shirato (p), Shigeru Ukon (ts)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.101 清水賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
20:00 BODY&SOUL 片倉真由子トリオ / 【BS-JS レーベル第4弾】アルバム発売記念ライブ 片倉真由子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), Gene Jackson (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 杉浦潤, 畠山令 長田悠希 (vo), 杉浦潤 (p), 畠山令 (b)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 池田聖子, 山田百合子, 大森哲也, YASU 池田聖子 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 グラバー邸 Trio Live 竹原彰 (g), 西尾寛之 (b), 松原徹 (ds)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.15 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之&松末千佳 Duo 高島田孝之 (p), 松末千佳 (tb)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, Tsubasa, 工藤雄一 松井絵美 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 工藤雄一 (p)
20:00 COMODO 堀江ミカ 堀江ミカ (p,vo)
20:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 浜田ゆき (vo), 柿原薫 (vo), 渡辺かづき (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b), 鈴木雅司 (ds)
20:00 フラット フラミンゴ レディオバルーン2番組完全生中継! 西村理恵 (vo,p), 中津川均, 前ちゃん印, たがしらとよひこ, ふーちゃん, 大谷武文, マッシュ笠井, BION (vo)
20:00 analog 和泉宏隆 PIANO TRIO / 〜Yhe Water Colors〜 Summer Tour 2019 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
20:00 大塚 GRECO 宅間善之, 中島香里, 大塚義将 宅間善之 (vib), 中島香里 (vib), 大塚義将 (b)
20:00 CHOVE CHUVA 押谷沙樹 & 水谷浩章 押谷沙樹 (p,vo), 水谷浩章 (b)
20:00 新宿ピットイン 秋山一将 TRIAL TRIP 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 大澤理央 (vo), 山本智美 (vo), ちゅうまけいこ (vo), 須古典明 (g), 大橋祐子 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 井之上由美子 Trio 井之上由美子 (vo), 堀江洋賀 (g), Gary長山 (g)
20:00 BAR はでな 大久保ゆかりスーパートリオ 大久保ゆかり (p), 中嶋明彦 (b), 戸田代武 (ds)
20:00 CLOP CLOP 谷本・加藤 谷本仰 (vln), 加藤崇之 (g)
20:00 六本木 club t 朝倉由里 & 古谷悠 / JAZZ Night 朝倉由里 (p), 古谷悠 (b), 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), KaoRi Ito (vo)
20:00 POLKADOTS 荒武裕一朗, 梶原まり子 荒武裕一朗 (p), 梶原まり子 (vo)
20:00 白ひげ 村山義光トリオ / JAZZ LIVE 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 斉藤洋平 (ds)
20:00 東中野 Big River 坂田周子, 中根賢隆 坂田周子 (vo), 中根賢隆 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス 雪原カルテット 山口コーイチ (p), 小林里枝 (sax), 清水良憲 (b), 磯部潤 (ds)
20:00 Beehive Session 柳原玲子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 下北沢 Apollo 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太, 愛田美樹, 高木悠圭 金子雄太 (org), 愛田美樹 (vo), 高木悠圭 (ds,vo)
20:00 グラン・ブルー 山本kiryu周典, 朱恵仁 山本kiryu周典 (as), 朱恵仁 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 鈴木康恵, 田辺充邦, 藤橋万記 鈴木康恵 (fl), 田辺充邦 (g), 藤橋万記 (per)
20:00 梅田ALWAYS ELM 小場真由美 (p), 衛藤修治 (b), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 JERICHO Switch 中澤一起 (g), Dazzy (b), 三浦紀子 (ds)
20:00 DONFAN 関根彰良 TRIO 関根彰良 (g), 熊谷望 (el-b), 加納樹麻 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (p)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 公園通りクラシックス Vortex Box 山口廣和 (g,12string g), 寺井雄一 (ts,ss), 落合康介 (b,馬頭琴), 八尋知洋 (per)
20:30 コントレイル銀座 須田晶子, 安田幸司 須田晶子 (vo), 安田幸司 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 山田穣QUINTET / LIVE 山田穣 (as), 松島啓之 (tp), 松本茜 (p), 小林航太朗 (b), Andrew Dickeson (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 林栄一 (sax), 吉田桂一 (p)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 SLOWBOAT あけみトリオ 泉あけみ (vo), 本山禎朗 (p), 伊藤未央 (b)
20:30 Lush Life 清水末寿, 貞永聖文 清水末寿 (ts), 貞永聖文 (ds)
20:40 JACK ROSE 水野鈴 水野鈴 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, 塚本奈加 伊藤寛哲 (g), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:00 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 屋良匠 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE 初心者セッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
Megusta 野口茜, 箭島裕治 / Live 野口茜 (p), 箭島裕治 (b)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 清水貴和子 清水貴和子

前日← 2019年7月8日 →翌日