Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月19日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン びびび 高橋保行 (comp,lap top,tb), 藤原大輔 (ts,etc), 村田直哉 (turntable), 細井徳太郎 (g)
18:30 Tribeca TAMAO, 石渡雅裕 TAMAO (vo), 石渡雅裕 (p)
18:30 ビルボードライブ東京 野宮真貴 / 還暦に歌う。~赤い口紅の女と黒いサングラスの男たち~ 野宮真貴 (vo), 山本真央樹 (ds), 石田純 (b), 真藤敬利 (p), スパム春日井 (key), Smooth Ace (cho), 鈴木雅之 (vo)
18:30 六本木 アルフィー 帆南-honami-, 末永尚史, 手島甫, 奥平純平 帆南-honami- (vo), 末永尚史 (p), 手島甫 (b), 奥平純平 (ds)
18:30 rpm 吉岡佑貴 Jam session!! 吉岡佑貴 (ds), Ayako Kawai (vo), 大月文太 (g), 宮脇翔平 (key), 勝矢匠 (b)
18:30 ジャズ喫茶サブ 松本さくら, 小田知代, 坂井美保, 森下啓 松本さくら (tp), 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
18:30 NARU お茶の水店 土岐英史, 片倉真由子, 佐藤ハチ恭彦, 奥平真吾, 市原ひかり 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 奥平真吾 (ds), 市原ひかり (tp)
18:45 代々木ナル 情家みえ, リンヘイテツ, 本川悠平 情家みえ (vo), リン・ヘイテツ (p), 本川悠平 (b)
19:00 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men
19:00 な~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ・コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 惠美洋子 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:00 Mクアトロ 谷山和恵, 志水愛, 岩田晶 / ブラジル音楽 谷山和恵 (vo,g), 志水愛 (p), 岩田晶 (b)
19:00 imago Lento Lento (p,vo)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 田中利由子 / Birthday Special Live!!~Over The Rainbow~ ≪生配信ライブ≫ 田中利由子 (vo), 吉野ユウヤ (p), 渡邉裕美 (b), 板谷達也 (ds), 牧原正洋 (tp), 加塩人嗣 (sax,fl), 中雅志 (tb)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 長澤紀仁 酒井麻生代 (fl), 長澤紀仁 (g)
19:00 A-TRAIN 渡辺伸之, 岩淵淳一 / Duo Live 渡辺伸之 (b), 岩淵淳一 (p)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 佐々木研太i (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ソネ 平野翔子, 竹下清志, 中島教秀, 東敏之 平野翔子 (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA Musical & Pops Live 沢希理寿 (vo), 依田知絵美 (vo), 小夜子 (vln), 渡邊啓子 (cello), 杉山英太郎 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 岡本洋 3 岡本洋 (p), 納浩一 (b), 竹内郁夫 (ds)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 保坂修平 / JAZZ Night 程嶋日奈子 (b), 保坂修平 (p), ふるみまや (vo), Chaccha (vo)
19:00 BODY&SOUL 井上智 ギタークァルテット 井上智 (g), 武本和大 (p), 増原巌 (b), 高橋信之介 (ds)
19:00 銀座 Swing 米澤美玖, 小川悦司, 青柳誠, 岡田治郎, 波多江健 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 青柳誠 (p), 岡田治郎 (b), 波多江健 (ds)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 細川涼介, 平倉初音, 梅本慈丹, 早川紗世 広瀬未来 (tp), 細川涼介 (tb), 平倉初音 (p), 梅本慈丹 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 DOXY 坂上朋子+上田和夫TRIO 坂上朋子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 山野友佳子 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 田中利由子 / Birthday Special Live!!~Over The Rainbow~ 田中利由子 (vo), 吉野ユウヤ (p), 渡邉裕美 (b), 板谷達也 (ds), 牧原正洋 (tp), 加塩人嗣 (sax,fl), 中雅志 (tb)
19:00 MAM’SELLE 藤森潤一のヴォーカル・セッション! 藤森潤一 (p)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 飛騨勇也 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 小池純子 (p), 三國快 (b)
19:00 JAZZ ON TOP ピアノとヴァイオリンによる精妙な美の世界~Vol.19 祖田修 (p), YU-MA (vln)
19:00 Le Temps Perdu 山岡美香, 皆川トオル, 竹内大輔 山岡美香 (vo), 皆川トオル (sax), 竹内大輔 (p)
19:00 STORMY MONDAY 伊藤広規 Tetoragon 伊藤広規 (b), 松川純一郎 (g,vo), 窪田晴男 (g), 岡井大二 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 伊藤実彩, 中嶋美弥, 名古路一也, 浅井翔太 伊藤実彩 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 中目黒 楽屋 Blue Moon Quartet feat.Miho Ogura, Yoshie Sakamoto / Blue Moon Quartet presents“ひと夏のまぼろし” @中目黒楽屋 配信あり Blue Moon Quartet, 小倉美保 (hula), 坂本愛江 (vo)
19:00 ライブ カスター 小林真弓, Mina, 中島薫 小林真弓 (vo), Mina (vo), 中島薫 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 堤智恵子カルテット 堤智恵子 (sax), 佐久間優子 (p), 箭島裕治 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 神多恭子, 大森哲也 飯田さつき (vo), 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
19:00 じゃず家 セッションデー 原田耕自 (p), 近藤哲生 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 早川由紀子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS ちゅうまけいこ, 田村衆記 ちゅうまけいこ (vo), 田村衆記 (p)
19:00 SOEN オクラホマーズ 井野アキヲ (g), 香山正人 (b)
19:15 POLKADOTS 多田誠司, 菊池太光 多田誠司 (sax), 菊池太光 (p)
19:15 Lydian Low Interval Limits / 無観客配信 熊倉未佐子 (cl,b-cl), 高野猶幸 (cl,a-cl,b-cl), 渡邊一毅 (b-cl), 山本茉莉奈 (b-cl), 後藤沙紀 (key,p), 大江航平 (ds)
19:20 上野アリエス 元山和泉 / プレゼンツ 元山和泉 (p,vo), 山口雄三 (b), 吉峯孝治 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 マイルス 司いつ子, 加藤大智 司いつ子 (p,vo), 加藤大智 (as)
19:30 一ツ木町倶楽部 中西雅世 + 西高志 / コンサート 中西雅世 (vo), 西高志 (vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 Erika & 渕田航 Erika (vo), 渕田航 (g)
19:30 赤坂 G’s bar 和佐田達彦 スーパー JAM vol.169 高インボム (ds), 佐藤純朗 (g), HEYSKE (key), 和佐田達彦 (b)
19:30 KO-KO from sonoka 小島のり子 Duo 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p)
19:30 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:30 Jammin' CROSSOVER SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 三輪桃子, 古川歩実, 江原悠紀, 清水明 / スタンダード、ジャズ 三輪桃子 (p), 古川歩実 (cl), 江原悠紀 (b), 清水明 (ds)
19:30 BLUES ETTE 前田幸一, 竹ノ内良子, かねだまさこ 前田幸一 (b), 竹ノ内良子 (vo), かねだまさこ (p)
19:30 Baja Bluet 鈴木直美trio with 末元紀子 末元紀子 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 新宿ピットイン ARAMAKI BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (ts), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 田中信正ソロ 田中信正 (p)
19:30 OurDelight ぱくよんせ×里見紀子×響子 / 【Enjoy!Various Park】~夢のツインヴァイオリン~ 同時配信あり チップ式 ぱくよんせ (p), 里見紀子 (vln), 響子 (vln)
19:30 そるとぴーなつ 岸淑香TRIO / LIVE 岸淑香 (p), 安ヵ川大樹 (b), 山田玲 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Jiro Yoshida × Benisuke Sakai DUO Re:Union 吉田次郎 (g), 坂井紅介 (b)
19:30 六本木サテンドール Satindoll Special Session 近藤和彦 (as), 吉本章紘 (ts), 村田千紘 (tp), 堀秀彰 (p), 千北祐輔 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 BACK IN TIME 福島剛の歌声酒場 ボーカル・ジャム・セッション 福島剛 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Piano Duo リチャード藤田 (vo), 寺島優樹 (p)
19:30 JZ Brat 滝沢望 / Aspire 滝沢望 (vo), 岩島のぞみ (p), 仲石裕介 (b), 小山田和正 (ds), 池本悠 (g)
19:30 キンのツボ 大塚望, 長谷川ジャッカル慧人 大塚望 (vo), 長谷川ジャッカル慧人 (b)
19:30 大塚 GRECO 初会 石井彰 (p), 藤本一馬 (g)
19:30 Mr. Kenny's 矢ヶ崎誇楠 Trio 矢ヶ崎誇楠 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 ZIMAGINE 加藤真一・馬場孝喜Duo 加藤真一 (b)馬場孝喜 (g)
19:30 B flat 大型特殊楽団 田中邦和 (sax), 忍田耕一 (tb), 木幡光邦 (horns,g), 松永敦 (b,tuba), 岡部洋一 (per)
19:30 MANHATTAN 望月保孝, 山口裕之, 塩川俊彦, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 山口裕之 (b), 塩川俊彦 (g), 稲葉社子 (vo)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 大坂孝之介 (p), 黒田元浩 (b)
19:30 P’s Bar 井上信平, 森丘ヒロキ 井上信平 (fl), 森丘ヒロキ (p)
19:30 CRESCENT 山添ゆか&ダイハード 山添ゆか (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Beehive Session 飛高聡 (b)
19:30 A.B.SMILE 坪井起美江×須藤俊也 band 坪井起美江 (vo), 須藤俊也 (p), 高尾幸宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 もっきりや 高本一郎 / シャコンヌオリエンターレⅡ 高本一郎 (lute)
19:30 ピアノバー My Scotch SAECHIN, 朝倉由里 SAECHIN (vo), 朝倉由里 (p)
19:30 POCHI ポチバータイム ピアノ弾き語り 満島宏美 (vo,p)
19:30 Piano Bar IZUMI 山見慶子トリオ 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 杉山泰史 (g), 駒井りな (vo), 山崎明美 (vo)
19:30 ワインバー・クリマ 安島萌, 榎本玲奈 安島萌 (vo), 榎本玲奈 (p)
19:30 LADY JANE カルメン・マキ, 伊藤志宏, Falcon / デラシネ・朔月のランデヴー カルメン・マキ (vo,詩朗読), 伊藤志宏 (p), Falcon (g)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE (セッションあり) 尚子 (vo), 藤岢佳里 (p), 田代泰之 (b)
19:30 JIROKICHI sugarcane / 観客限定・同時配信ライブ 山下太郎 (vo,g), 佐々木遥 (key,b), 中村憲司 (ds)
19:30 Born Free QUARTETTO LIVE 吉田真理子 (vo), 橋本裕 (g), 井手厚 (b), Von Baron (ds)
19:30 Bonds Rosary 牧山純子x折重由美子 / 2020 Summer Tour 牧山純子 (vln), 折重由美子 (p,claviola)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 JAMUSICA 南山雅樹Solo 南山雅樹 (p)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village VUCA meets 小和瀬さとみ 小和瀬さとみ (vo), 倉井夏樹 (harmonica), 加納奈実 (sax,fl), 渡辺翔太 (p)
19:30 FAROUT キコシジャム 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), 田中君弥 (b)
19:30 珈琲美学 斉田佳子、ほんごさとこ、秋田慎治 斉田佳子 (vo), ほんごさとこ (vo), 秋田慎治 (p)
19:30 valentine drive 音工作 soundcraft 谷向柚美 (vo,p), 佐治拓人 (vln), 三宅昌徳 (ds), 亀山淳弥 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 明石小百合, ・レディ・エバ, 青木弘武 明石小百合 (vo), レディ・エバ (vo), 青木弘武 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 藤井淳平, SIMACO, Eddie 河野, 佐々 智樹 藤井淳平 (as), SIMACO (p), Eddie 河野 (b), 佐々 智樹 (ds)
19:30 Sunny Side 木村紘QUARTET / スペシャルライブ 木村紘 (ds), 安藤康平 (sax), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ 西村俊哉 (g), 佐藤まさみ (p), 矢野伸行 (b)
19:30 梅田ALWAYS 一家団欒オーケストラ 津上信子 (fl), 佐藤諒 (bassoon), 柏谷淳 (as), 當村邦明 (ts), 古山晶子 (bs), 横尾昌二郎 (tp), 有本羅人 (tp,b-cl), 白石栄利 (tb), 市川聡 (g), 森下周央彌 (g), 藤川幸恵 (p), 森定道広 (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 大口純一郎 / ブラジリアンナイト 大口純一郎 (p), 織原良次 (b), 小松伸之 (ds), 上田裕香 (vo)
19:30 Basin Street 小柳淳子 小柳淳子 (vo), 小林沙桜里 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 ZAC BARAN 澤田ユカ, 西脇敦子 澤田ユカ (vo), 西脇敦子 (p)
19:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり, 下間哲 廣田ゆり (p), 下間哲 (tp,vo)
19:30 公園通りクラシックス 吉森信 / ピアノソロコンサート 吉森信 (p)
19:30 DONFAN SHINOBU DUO SHINOBU (vo), 成川修士 (g)
19:40 Boozy Muse 山口友生 Trio 山口友生 (g), 二村希一 (p), 鈴木克人 (b)
19:45 THELONIOUS 峰厚介, 渋谷毅 DUO 峰厚介 (ts), 渋谷毅 (p)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 ドラム館 武本ライブ & セッション 武本強志 (ds), 渡辺大樹 (p), 藤島茂 (g), 森しのぶ (b)
20:00 JERICHO 高野雅絵, 木村ゆう 高野雅絵 (vo), 木村ゆう (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Session " landscapes" 山本一 (sax,fl), 川内啓史 (b), 稲田憲子 (key,vo), 斉藤森五 (g), 細川直来 (ds)
20:00 APPLE 田窪寛之, 三嶋大輝 田窪寛之 (p), 三嶋大輝 (b)
20:00 東中野 Big River みさこ, 越智巌 みさこ (vo), 越智巌 (g)
20:00 BAR はでな 『Lily of the Valley』浅井あきこ&三輪田瑞絵 Duo 浅井あきこ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 大村亘, 石崎忍, 落合康介 大村亘 (ds), 石崎忍 (as), 落合康介 (b)
20:00 白ひげ 上場正俊とリズム遊びしよ!! 上場正俊
20:00 本厚木 Cabin 野崎真助, 須長和広, 佐藤達哉 野崎真助 (ds,vo), 須長和広 (b,vo), 佐藤達哉 (key,vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 夢DUO special 宅Shoomy朱美 (vo,p), 加藤崇之 (g), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per)
20:00 INDEPENDENCE 中藤孝二Quartet 中藤孝二 (g), 宮崎達也 (as), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 Crazy Love Vocal Session 海津信志 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
20:00 REAL DIVA’S かりんとう / <配信有り> イワチャン (g), ムーチョ (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 / 配信ライブ 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:00 グラバー邸 Quintet Live 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 岩佐康彦 (p), 西川さとし (b), 北岡進 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 西村琴乃, 名倉学 中島紅音 (vo), 西村琴乃 (as), 名倉学 (p)
20:00 上町63 かみむら泰一, 青木タイセイ, 吉岡大輔 かみむら泰一 (ts), 青木タイセイ (tb), 吉岡大輔 (ds)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 江藤良人, 類家心平, ハクエイ・キム, 須川崇志 江藤良人 (ds), 類家心平 (tp), ハクエイ・キム (p), 須川崇志 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 山田洋資 カルテット 山田洋資 (tp), 松永有希子 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO ユン・ファソン ユン・ファソン (vo,tp), 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 Lush Life 清水末寿, 渋谷次, 山田章 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p), 山田章 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 有馬梨奈, Charlie, Tsubasa, 伊藤駿介, 寺屋ナオ 有馬梨奈 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 伊藤駿介 (p), 寺屋ナオ (g)
20:00 Cafe Beulmans Era guest 佐藤芳明 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion)
20:00 停車場 高島みほTrio / この日は同時に有料配信ライブがあります。 高島みほ (vo), 鷲尾広太 (g), 細野慎平 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 多湖一博 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本博之 (p), 古山修 (g), 伊予平 (b)
20:00 Jazz Inn おくら 勝間田佳子 with 山野修作 勝間田佳子 (as,cl), 山野修作 (g)
20:00 野毛 JUNK 幡野友香 & 兼永陽一郎 DUO 幡野友香 (p), 兼永陽一郎 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 片山士駿, 加藤友彦, 吉田豊, 濱田省吾 片山士駿 (fl), 加藤友彦 (p), 吉田豊 (b), 濱田省吾 (ds)
20:30 SLOWBOAT Tama Duo 玉川健一郎 (vo), 鹿川暁弓 (p)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 細川由佳, 村山昇平 細川由佳 (as), 村山昇平 (p)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 BAR AMANTE sunmi sunmi (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 寺島敦 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
Public House ぴあにしも Weekday Special LIVE 浜田亜東実 (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b)
Megusta Los Amigos / Live 同時配信 深井克則 (p), 竹中俊二 (g)
Chippy ゆQ, 米田直子 / ジャズ&セッション ゆQ (sax), 米田直子 (org)
jazz&bar 96 西田仁, 山本久生 西田仁 (p), 山本久生 (b)

前日← 2020年8月19日 →翌日