Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月22日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 川村健 (p), 程島日奈子 (b)
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.39 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
14:30 新宿ピットイン 福冨博カルテット 福冨博 (g), 佐藤浩一 (p), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)
18:00 Mクアトロ ♪シャンソン 斎藤信之 +1 鎌田満里子
18:30 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2018 JUJU (vo), 島健 (arr,p), 納浩一 (b), 山木秀夫 (ds), 道下和彦 (g), 奥村晶 (tp), 村田陽一 (tb), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax)
18:30 ビルボードライブ大阪 矢野顕子トリオ featuring ウィル・リー&クリス・パーカー 矢野顕子 (vo,p), Will Lee (b), Chris Parker (ds)
18:30 COTTON CLUB ANDY FAIRWEATHER LOW & THE LOW RIDERS Andy Fairweather Low (vo,g), Nick Pentelow (sax,cl), Dave Bronze (b,vo), Paul Beavis (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン バブルガム・ブラザーズ / 結成35周年記念ライブ≪1部≫ Bro,KORN (vo), Bro,TOM (vo), 高田二郎Bro,DYNA (g), 大友正明Bro,SHAKE-IT!! (b), 村上広樹Bro,HIROKI (ds), 中島オバヲBro,OBAWO (per), 小坂武巳Bro,SASUKE (tb), 佐藤公彦Bro,HAM (sax), 川嵜淳一Bro,JK (tp), 稲垣雅紀Bro,MASA (key)
18:50 ソネ 溝口恵美子, 有田真大, 畠山令, 中村雄二郎 溝口恵美子 (vo), 有田真大 (p), 畠山令 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Cosmo Pyke
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 新井みつこ (cello)
19:00 Tribeca Tokyo Paris Express 石田寛和 (sax), 岡本多聞 (b), Jose Caparros (tp), Florian Bellecourt (p), Bruno Bellemin (g), Hidehiko Kan (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE 五野上貴一 / 伊禮恵 / 森山あこ / 西山小雨 / やわらかなとき
19:00 JazzSpot J CRANES 鶴見恭男 (g), 千葉京子 (p), 駿河廣 (b), 田村真穂 (ds)
19:00 さうりる ボーカルセッション 高橋賢一 (p)
19:00 MAM’SELLE 藤森潤一のヴォーカル・セッション! 藤森潤一 (p)
19:00 JZ Brat SHAH / <和魂洋奏>SHAH Splen’did night vol.19 工藤武 (津軽三味線), KAZUMI (vo), 美鵬成る駒 (和太鼓,vo), 佐藤錦水 (尺八,篠笛), KANA (background vo), 中村力哉 (p), 佐藤昌 (key), 篠田健一 (b), JunJun (ds)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 愛川聡, 荒玉哲郎 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 SOEN ジャズクインテット 百合子 (vo), 西脇敦子 (p), 北脇久士 (g), 田代泰之 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE Yuzzy & Friends
19:15 代々木ナル 松村聖華, 柳原由佳, 佐藤有介 松村聖華 (vo), 柳原由佳 (p), 佐藤有介 (b)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 渡辺かづき (p), 国分航一 (b), 都築学 (ds)
19:20 東京倶楽部本郷店 THE AKI 永野亜樹 (vo,g)
19:20 HUB浅草店 高木ブーとハロナ
19:30 Tokuzo まりも / ワンマン
19:30 Born Free 十鳥佳奈子, 八巻志帆, 森下周央彌, 宮田侑, 甲斐正樹, 森内清敬 十鳥佳奈子 (vo), 八巻志帆 (b-cl), 森下周央彌 (g), 宮田侑 (cello), 甲斐正樹 (b), 森内清敬 (darbuka,per)
19:30 JAZZ ON TOP 山田静香 Duo 山田静香 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 POLKADOTS 安藤康平, 大谷桃 安藤康平 (sax), 大谷桃 (p)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Duo Live 石川早苗 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.40 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
19:30 Mr. Kenny's 西みほ / Vocal Live 西みほ (vo), 太田邦夫 (p), 荒川悟志 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 じゃず家 セッションデー 田村文利 (p), 真木毅 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz ひかり (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 山口新語 (ds)
19:30 BIG APPLE 寺久保エレナ・カルテット 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 CASK 田村陽介クインテット 田村陽介 (ds), 中西暁子 (tp), 岡田嘉満 (ts), 田窪寛之 (p), 大塚義将 (b)
19:30 Minton House たらく亭 ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (sousaphone), 濱文人 (tb)
19:30 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 井前人美 (vo), 中村道子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 六本木クラップス ザ・スリル / in Roppongi
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 赤瀬ゆみこ (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 Bonds Rosary 山下洋輔, 小沼ようすけ, 坂井紅介, 村上ポンタ秀一 山下洋輔 (p), 小沼ようすけ (g), 坂井紅介 (b), 村上ポンタ秀一 (ds)
19:30 CRESCENT 山内詩子&永田有吾 山内詩子 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 二村希一, 山口友生 星乃けい (vo), 二村希一 (p), 山口友生 (g)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 西山瞳 (p), 橋本学 (ds)
19:30 FAROUT 田中組襲来 Live&Session 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 新岡誠 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 長嶋雅枝, 志水愛, 名古路一也, 岩高淳 長嶋雅枝 (sax,vo), 志水愛 (p), 名古路一也 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 スターアイズ 黒田和良トリオ 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 le club jazz 藤澤光廣, 藤澤美智子, 吹田善仁, 坂東等, 三宅香織 藤澤光廣 (g), 藤澤美智子 (p), 吹田善仁 (b), 坂東等 (ds), 三宅香織 (cello)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 伊藤聖 (sax), 福沢佑 (b)
19:30 NARU お茶の水店 多田誠司 4 多田誠司 (as), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 横山和明 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ヤトケン セッション 中根一城 (g), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 岩本さつき 岩本さつき (vo), 奥山勝 (p), 石川智 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫ソロ 板橋文夫 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子 with 若井 & 笹森 大友玲子 (vo), 若井優也 (p), 若井俊也 (b), 笹森将稔 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎Group 間宮慎太郎 (sax), 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b), 木村紘 (ds)
19:30 MANDA-LA2 FUKUWARAI, NEKOBERG, 銀座せぶん, THE SWAMP NIGHT MUSIC / 銀座せぶん Presents 〜今夜 すべて おしえてあげる〜 ノリコ (vo), ライトニン窪田 (g), 本屋 (b), 高田まさひろ (ds), ウエノマミ (vo,g), トシゾウ (vo,b), MoMo (vo,key,voco), 田窪一盛 (g), 田原キヨ (b), サギ (vo,g), ヨシ (g,cho), ウエキタ (b,cho), カズ (ds)
19:30 Fontana Be Bop 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里沙 (p), 藤田耕平 (b), 廣江靖 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム カズエ・パットン, ジェフ・パットン, 中村健吾, ジーン・ジャクソン カズエ・パットン (vo), ジェフ・パットン (p), 中村健吾 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 六本木サテンドール The Ladies of Song Swinky (スウィンキー) (vo), Dennis Lambert (p), 井上陽介 (b), 大坂昌彦 (ds), 酒井和嘉子 (二胡)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 林広真 / A Touch of Music 林広真 (fl), 大月文太 (g), 宮脇翔平 (key), 岩永真奈 (b), 石澤衛 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Singers Showcase with Takashi Nishimoto Trio 近藤やすよ (vo), 山縣泉 (vo), 西本貴至 (p), 宮野友巴 (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 New Tone's Apple 伊藤よし子 伊藤よし子
19:30 LIFE TIME 熊谷ヤスマサTRIO / LIVE&JAM 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 キンのツボ 後藤沙紀 / キンのツボカジュアルステージ 後藤沙紀 (p)
19:30 BarBarBar 山岡美香&竹内大輔Trio 山岡美香 (vo), 竹内大輔 (p), 吉峯勇二郎 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 プラッサオンゼ Saigenji / 弾き語りソロライブ! Saigenji (vo,g)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 石田美智代, 泉正浩, 烏野よしこ 石田美智代 (p), 泉正浩 (b), 烏野よしこ (vo)
19:30 491 HOUSE 栗澤博幸, 高橋祐成 栗澤博幸 (g), 高橋祐成 (p)
19:30 Jazz Cafe GIG Mico, Michi Mico (vo), Michi (p,g)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 山添ゆか (vo), 三田裕子 (vo), 角田浩 (p)
19:30 REAL DIVA’S ゆあさみちる, 永島広, 河本奏輔, 河崎真澄 ゆあさみちる (vo), 永島広 (g), 河本奏輔 (b), 河崎真澄 (ds)
19:30 Basin Street 辻川弘子 辻川弘子 (as), 石川武司 (p), 山田昭三 (g,vo), 井手厚 (b)
19:30 ZAC BARAN 小原せいじ / 定期ジャズライブ 小原せいじ (ts), 寺崎純 (p), 村田博志 (b), 高阪照雄 (ds), 松川-zac-龍太郎 (cajon)
19:30 MO:GLA JUNK FUJIYAMA / TOUR2018 with TRI ORIENT ジャンクフジヤマ (vo), 柴山哲郎 (g), 森岡克司 (b), 小久保泰延 (ds)
19:30 rpm BJ DAN .feat LAGGY 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds), 平木宏隆 (g)
19:40 P’s Bar FiGt 井上信平 (fl), 辻邦博 (g,vo)
19:40 Boozy Muse 安藤正則 Quartet 安藤正則 (ds), 原川誠司 (as), 中嶋錠ニ (p), 安田幸司 (b)
19:45 Cafe' Jazzmal Moja ゆQ (ts), 鈴木大輔 (g), 荒井美咲 (b)
20:00 CLOP CLOP Trial Trip 秋山一将 (g,vo), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 大野圭子Trio 大野圭子 (flh,vo), 速水真理 (p), 佐藤忍 (b)
20:00 JAMUSICA 藤原志津花Quartet 藤原志津花 (p), 奥野義典 (sax), 北垣響 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 伊原康二トリオ 伊原康二 (p), 永松徳文 (b), 柳沼祐育 (ds), 片岡マミ (vo), 塩田真理子 (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 金子ナオ, 加藤泉 金子ナオ (vo), 加藤泉 (g)
20:00 gate one 黒木美紀, トオイダイスケ 黒木美紀 (vo), トオイダイスケ (b)
20:00 ROOSTER Red Hot Wagons / BLUES NIGHT Spider Tetsu (vo,g), 白金正之助 (b), 吉岡優三 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之Trio &Sako Sako (vo), 高島田孝之 (p), 江崎僚 (b), 近藤伸哉 (ds)
20:00 COMODO 堀智彦/長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 BROWNIE セッションデイ 藤嵜佳里 (p), いぬい (ds)
20:00 NEW COMBO 日野皓正クインテット 日野皓正 (tp), 石井彰 (p), 加藤一平 (g), 杉本智和 (b), 石若駿 (ds)
20:00 Beehive Session 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Special Quintet 田井中福司 (ds), 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
20:00 KAMOME 丈青 Trio 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), FUYU (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 KC サルサ・パーティ 「今宵はラテンナイト! 生バンドでサルサを踊ろう♪(ジャムセッションもあり)」 福本佳仁 (tp)
20:00 Le Temps Perdu 皆川トオル, 鈴木敏幸, 高村緑 皆川トオル (sax), 鈴木敏幸 (g), 高村緑 (vo)
20:00 valentine drive 徳田智史&早川ふみDUO 徳田智史 (b), 早川ふみ (sax)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司, ) KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 武田幸夫 カルテット ゲストボーカル 大黒友理 / 結成5th anniversary Live 武田幸夫 (sax), 佐澤尚友 (p), 武田悟 (b), 池端外雄 (ds), 大黒友理 (vo)
20:00 Apple Jump 程嶋日奈子クインテット 程嶋日奈子 (b), 中村恵介 (tp), 横田寛之 (sax), 楠直孝 (p), 大井澄東 (ds)
20:00 Lazy Bird 新型's 町田拓哉 (g,vo), 古舘賢治 (g)
20:00 新宿ピットイン J.J.Spirits / 富樫雅彦メモリアル 佐藤允彦 (p), 峰厚介 (ts), 加藤真一 (b), 村上寛 (ds)
20:00 THELONIOUS トニーグッピー × 宮野寛子 DUO Tony Guppy (steelpan) × , 宮野寛子 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 西川直人, 佐々木マン正治, 吉木稔, 小前賢吾 西川直人 (p), 佐々木マン正治 (g), 吉木稔 (b), 小前賢吾 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + 宮本京子 近藤有輝 (p), 宮本京子 (vo), 林香奈 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純と遊ぼうジャムセッションDay 野田正純 (p,org)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / Vocal Live 清水方代 (vo), 永井隆雄 (p), 吉川大介 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 Hot Pepper 苅田恭子, 林至, 浅田聡, 天川洋一 苅田恭子 (sax), 林至 (g), 浅田聡 (b), 天川洋一 (ds)
20:00 JERICHO 斎藤里菜, 赤川知也, 堀井友斗, 寺久保伶矢, 白井亮輔, 米澤航平 / Tribute to Charles Mingus 斎藤里菜 (b), 赤川知也 (as), 堀井友斗 (ts), 寺久保伶矢 (tp), 白井亮輔 (p), 米澤航平 (ds)
20:00 Caballero Club 中村好江ニューオリンズ5 / SPECIAL 中村好江 (tp), 福永幸治 (sax), ACE (g,vo), 板谷大 (p), 小林真人 (b)
20:00 MANHATTAN 北川拓, 中野阿貴, 小塚泰, 服部泉, 三科律子 北川拓 (g), 中野阿貴 (p), 小塚泰 (vln), 服部泉 (b), 三科律子 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 古山修x皆木秀樹x新田佳三 古山修 (g), 皆木秀樹 (b), 新田佳三 (ds)
20:00 バード 岡山 コジマサナエ Acoustic Version with 田中信正 コジマサナエ (vo), 田中信正 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 池田杏理, 清水玲奈, 名倉学 池田杏理 (vo), 清水玲奈 (sax), 名倉学 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 環太平洋 トリオ NEO 津嘉山梢 (p), 吉野弘志 (b), 大村亘 (ds)
20:30 BAR itis kayo, 木下孝朗 kayo (vo), 木下孝朗 (p)
20:30 SLOWBOAT 中島弘惠トリオ 中島弘惠 (p), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 停車場 高島みほ, 須藤俊也, 細野慎平 高島みほ (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
20:30 ドラム館 華子のジャムセッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 佐藤正道, 赤崎真由美 佐藤正道 (p), 赤崎真由美 (vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 阿久津典計, 栗田侑一郎, 田澤充康, 田島和俊 阿久津典計 (g), 栗田侑一郎 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS RIO×富樫範子 / ボーカルDuo RIO (vo), 富樫範子 (p)
21:15 ブルース アレイ ジャパン バブルガム・ブラザーズ / 結成35周年記念ライブ」≪2部≫ Bro,KORN (vo), Bro,TOM (vo), 高田二郎Bro,DYNA (g), 大友正明Bro,SHAKE-IT!! (b), 村上広樹Bro,HIROKI (ds), 中島オバヲBro,OBAWO (per), 小坂武巳Bro,SASUKE (tb), 佐藤公彦Bro,HAM (sax), 川嵜淳一Bro,JK (tp), 稲垣雅紀Bro,MASA (key)
Bonappetit 第382回 チェロリン村水曜コンサート
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)
Megusta ちほわたなべ, 長谷川真一 / Live ちほわたなべ (vo), 長谷川真一 (p)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 加納星子, 河田健 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 加納星子 (as), 河田健 (as)
APPLE 古川奈都子, 石垣陽菜 古川奈都子 (vo,p), 石垣陽菜 (b)

前日← 2018年8月22日 →翌日