Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月23日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:30 The GLEE 早稲田大学モダンジャズ研究会 / JAZZ Connection in THEGLEE
13:00 FAROUT ノブ ノブ
15:00 ロイヤルホース ピアニカの魔術師 / JAZZDAY#8『夏やすみ特別企画ver !!』【昼公演】
18:00 ビルボードライブ東京 DAVID FOSTER / AN INTIMATE EVENING WITH DAVID FOSTER Billboard Live 15th Anniversary Premium Live David Foster (p), Katharine McPhee (vo), John “JR” Robinson (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 THE ROOTS / Billboard Live 15th Anniversary Premium Live Black Thought (MC), Questlove (ds), Kamal (key), "Captain" Kirk Douglas (g), Damon "Tuba Gooding Jr." Bryson (sousaphone), Ray Angry (key), Dwayne "DW" Wright (b), Dave Guy (tp), Michael Buckley (sax), Brian Roberson (per)
18:00 ビルボードライブ横浜 レベッカ / Billboard Live 15th Anniversary Premium Live NOKKO (vo), 土橋安騎夫 (key), 高橋教之 (b), 小田原豊 (ds), 中島オバヲ (per), 是永巧一 (g)
18:00 ブルーノート東京 矢野顕子トリオ featuring WILL LEE & CHRIS PARKER 矢野顕子 (p,vo), Will Lee (b), Chris Parker (ds)
18:00 Jazz&Booze Storyville Weekday session Vol. 14 東海林由孝 (g)
18:30 グラバー邸 Vocal Live キヨニッタ (vo), 赤松真理 (p), 田代泰之 (b)
18:30 ソネ Yuka Singer, 越山満美子, 波戸就明, 吉川弾 Yuka Singer (vo), 越山満美子 (p), 波戸就明 (b), 吉川弾 (ds)
18:30 銀座シグナス 幸子の人生劇場 〜第九夜〜 京本幸子 (vo), 外谷東 (p), 矢野伸行 (b), 岡田朋之 (ds)
18:30 Tribeca RIO, 斉藤タク RIO (vo), 斉藤タク (g)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大高清美3 大高清美 (org), 岡田治郎 (b), 山内陽一郎 (ds)
19:00 さうりる ジャムセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 加藤大斗 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 大坂昌彦 3 大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 本川悠平 (b)
19:00 銀座 Swing 八城邦義, 池田雅明, 吉岡秀晃, 江上友彦 featuring 中村誠一 八城邦義 (ds), 池田雅明 (tb), 吉岡秀晃 (p), 江上友彦 (b), 中村誠一 (ts)
19:00 JZ Brat ラジオ番組「TOYONO moda brasil」放送200回記念 TOYONO ~acústico de verão~ アコースティック・サマー・スペシャルライブ TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g), 柏木広樹 (cello), 榊原大 (p), maiko (vln), Chris Silverstein (b), 岡部洋一 (per)
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 林かな (b)
19:00 Minton House 渡辺毅 クラリネット道路 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:00 ロイヤルホース ピアニカの魔術師  / JAZZDAY#8『夏やすみ特別企画ver !!』【夜公演】
19:00 Crazy Love 高橋知己, 山崎弘一, 本多滋世 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b), 本多滋世 (ds)
19:00 音や金時 北川修一, 立岩潤三 北川修一 (tar,tambour), 立岩潤三 (dombak,daf)
19:00 Basin Street 高橋由佳, 重松真美, 河合鉄兵 高橋由佳 (vo), 重松真美 (p), 河合鉄兵 (b)
19:00 ライブ カスター 清水方代, 山岸笙子, 浅野昭一, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ 清水方代 (vo), 山岸笙子 (p), 浅野昭一 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 時安吉宏 (b)
19:00 gate one 荒武裕一朗, 冨樫マコト, 井上功一 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 井上功一 (ds)
19:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
19:00 rpm 朝岡周 Jam Session!! 朝岡周 (sax), 山崎ユリエ (sax), 宮脇翔平 (key), 宮本憲 (g), 星山夢輝 (ds), 原田ソウ (b)
19:00 六本木 club t 三木成能 & 戸谷仁一 / JAZZ and POPS 三木成能 (p), 戸谷仁一 (b), Miyui (vo), 板谷薫 (vo)
19:00 スターアイズ 竹中優子&館岡+合田裕則トリオ 竹中優子 (as), 館岡紅介 (tp), 合田裕則 (p), 高間康弘 (b), 夏目純 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 田中利佳 (p), 安東昇 (b), 奥村純平 (ds)
19:00 Fontana ジャムセッション! 松田結貴子 (tb), 松永直樹 (p), 田代卓 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 山田夢子, 原田上総 / No Charge LIVE 山田夢子 (vo), 原田上総 (g)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 田宮美咲 (b)
19:00 THE WIZ 学生ライブの日 西脇ハルト (ds), 渥美尚志 (p), スガワラモリオ (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 渡辺大造 (p), 荒井美咲 (b), ザマス (ds)
19:00 Jazz Inn おくら 岡田紗和Quartet 岡田紗和 (vo), マット (p), 寺本健流 (b), 山下浩平 (ds)
19:00 FAROUT 田中晃ニ, 衣川泰司 田中晃ニ (p), 衣川泰司 (b)
19:00 Lush Life 橋本桃子 × Toshi Naga ゲスト清水末寿兄やん, 広目亮 / Summer Live2022 橋本桃子 (g,vo), Toshi Nagai (ds), 清水末寿 (ts), 広目亮 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 林実里, Remi, 遠藤征志 林実里 (vo), Remi (vo), 遠藤征志 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション 杉田駿星 (sax)
19:00 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美子 (p)
19:15 Lydian The Duo 藤村麻紀/堀秀彰 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:15 代々木ナル 甲斐久仁江, リン・ヘイテツ, 曽根一馬 甲斐久仁江 (vo), リン・ヘイテツ (p), 曽根一馬 (g)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 川名雅子 (vo), 若林稔 (p), 府川晃一郎 (b)
19:20 P’s Bar 目からウロコのギターデュオ 菅野義孝 (g), 釘宮正豪 (g)
19:30 WonderWall Yokohama スケ語り 3 植松陽介 (vo)
19:30 CAFE & BAR up’s ハクエイキム & 米木康志 ハクエイキム (p), 米木康志 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小泉明子, 平松加奈 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln)
19:30 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサ TRIO / 熊谷ヤスマサ LIVE 熊谷ヤスマサ (p) 中林薫平 (b)山田玲 (ds)
19:30 大塚 GRECO I’s / 浴衣ライブ! Yui (vln), 上野山英里 (p), 服部恵 (vib), 相川瞳 (per)
19:30 Born Free Brasilian Trio 高尾典江 (vo,g), 大野こうじ (g,fl), 中島徹 (p)
19:30 JAMUSICA 永武幹子Trio 永武幹子 (p), 川合草平 (ds), 柳真也 (b)
19:30 Mr. Kenny's 成瀬明 & 砂掛康浩 Guitar Duo 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 金森もとい (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー わくわくHOT4 / ニューオリンズ・ジャズ 中村好江 (tp), ACE (g,banjo,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:30 Mister Kelly’s Argentine Tango Unit「SINCOPA」 綾部美和子 (p), 力石ひとみ (bandoneon), Yu-Ma (vln), 荒玉哲郎 (b)
19:30 NEW COMBO DOS VITA 田口悌治 (g), 石川雄一 (g)
19:30 DONFAN 祐生カオル Quartet 祐生カオル (vo,key), 小畑和彦 (g), 織原良次 (b), 石川智 (per)
19:30 くう 三浦広樹 × 野瀬栄進 duo 三浦広樹 (g), 野瀬栄進 (p)
19:30 Bonds Rosary 小柳淳子x Generation Jazz Trio 小柳淳子 (vo), 岩田智貴 (p), 石川翔太 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 永田右京, 永田有吾 永田右京 (ts), 永田有吾 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 大野智子, 川鰭祐子, 北川弘幸, 倉田大輔 大野智子 (p), 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 珈琲美学 M.S.T 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 河村亮 (ds)
19:30 Great Blue Tiger's Band 岡部めぐみ (vo), 河村孝彦 (p), 近藤哲生 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA 泉邦宏 SOLO 泉邦宏 (sax,g,vo,太鼓,etc)
19:30 JIROKICHI 近藤房之助 / LIVE 2022~Anytime Anyplace~ 近藤房之助 (vo,g), 宮川剛 (ds), 柳原旭 (b)
19:30 なぁ~じゅ 西村俊哉, 俵山ナオユキ, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 小田きょうこ (vo)
19:30 A.B.SMILE 安藤信二ジャムセッション 小田島信樹 (g), 鈴木堅登 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 狛江 Add 9th 田中哲也, 笈沼健司, 渡部拓実 / 後半はジャム・セッションを行います 田中哲也 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 青柳陽子 (vo), 野口久和 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 門馬瑠依, 鈴木康恵, 生田さち子 門馬瑠依 (vo), 鈴木康恵 (fl), 生田さち子 (p)
19:30 Art×Jazz M's 須郷史人, ナンブユウキ 須郷史人 (ds), ナンブユウキ (p)
19:30 公園通りクラシックス 吉田隆一、松丸契、中山晃子 吉田隆一 (sax), 松丸契 (sax), 中山晃子 (alive painting)
19:30 Jazz Bar 琥珀 山下達郎NIGHT サタデーソングブック with Seijun Kanemoto Quartet 〜 片山士駿 (fl), 壷阪健登 (p,key), 佐藤潤一 (b), 金本聖潤 (ds)
19:30 APPLE David Bryant, 片倉真由子 David Bryant (p), 片倉真由子 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 川成順 / 1st Album リリース記念ライブ ーREAL&NET同時配信ー 川内啓史 (b), 友成好宏 (p), 梶原順 (g)
19:30 Jammin' 安部和奏, 清水直人 他未定 安部和奏 (p), 清水直人 (ds), 他未定
19:30 Neighbor Wooden Triangle + 金子マリ 富樫春生 (p), 鈴木正人 (b), 林立夫 (ds), 金子マリ (vo)
19:30 CRESCENT 越智巌トリオ feat. 横尾昌二郎 横尾昌二郎 (tp), 越智巌 (g), むねたけまさひろ (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 le club jazz 藤井美智, 岩瀬章光, 斎藤敬司郎, 斎藤洋平 藤井美智 (tp), 岩瀬章光 (p), 斎藤敬司郎 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 perform spot MERCY The Soul Factory / 昔懐かしオールディーズ・ソウル・J-POP ・etc. ライブ
19:30 COMTE ROSE シャンソン 柴田乃生子 (vo), SARAH (vo), 村尾亜計実 (p)
19:30 国立 ハーバーライト 坂田明奈, Dennis Lambert, 榊原太郎, 北川類 坂田明奈 (sax), Dennis Lambert (p), 榊原太郎 (b), 北川類 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB RINA's GoGo Session Birthday Birthday Special 斉藤里菜 (b), 木村ゆう (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 稲葉社子 (vo), 今泉秦樹 (p), 林正男 (b), 真喜志透 (ds)
19:30 All Of Me Club Summer Live 高塚駿 (vo), 阿部樹一 (p), 斎藤草平 (b), 尾川太郎 (ds), 白坂勉 (sax)
19:30 POLKADOTS 石川早苗, 大塚義将 石川早苗 (vo), 大塚義将 (b)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 Trio with 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 名倉学 (p), 長谷川晃 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 ZAC BARAN The Saints 小原せいじ (sax), 寺崎純 (p), 村田博志 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 ZIMAGINE 音花妖 おとはなあやかし 伊藤志宏 (p), 加藤ひろえ (花いけ)
19:30 ピアノバー My Scotch 斉藤敬子 斉藤敬子 (vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 永浜聡 トリオ 永浜聡 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 ましろ亜紀Group / 配信あり 真城めぐみ (vo), 佐々木亜紀子 (sax), 林良 (p), 鹿島達彦 (b), 繁泉英明 (ds)
19:30 B flat エレキ・コルネッツ 木幡光邦 (cor), 宮崎カポネ信義 (g), 竹中俊二 (g), 八尋洋一 (el-b)
19:30 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 傍島理栄子 (p), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
19:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 宮腰智洋 (p), 辻充浩 (b)
19:30 SOEN 歌声ナイト
19:30 梅田ALWAYS 是巨人 Guest 宮本玲 吉田達也 (ds), 鬼怒無月 (g), 小金丸慧 (b), 宮本玲 (vln)
19:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 田中克俊 (b)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 有観客配信ライブ TAKUYA (vo), 安部一城 (g)
19:30 もっきりや 会田桃子/藤本一馬 DUO 会田桃子 (vln), 藤本一馬 (g)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE Vocal Session 牧野竜太郎 (vo), 楠直孝 (p), 片野吾朗 (b)
19:30 THELONIOUS 峰厚介, 野本晴美 / 企画ライブ 峰厚介 (ts), 野本晴美 (p)
19:30 桜座 臼井ミトン URBAN GROOVE-FITTERS 臼井ミトン (vo,key), 田中義人 (g), 中條卓 (b), 沼澤尚 (ds)
19:30 ポルシェ じいざす♡大悟 じいざす♡大悟 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 JUN SAITO SPECIAL UNIT featuring Kaoruko Pilkington from Boston Jun Saito (ds,per), Kaoruko Pilkington (vo), Nori Ochiai (p), 高梨道生 (b), Bob Pilkington (tb)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 東久美子, 明石小百合, 神村晃司, 山村隆一 東久美子 (vo), 明石小百合 (vo), 神村晃司 (p), 山村隆一 (b)
19:30 BAR itis 濱明子, 三輪田瑞絵 濱明子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 jazz&bar SO NICE 池田ー小濱QUINTET / Jazz Live Tour 2022 池田篤 (as), 小濱安浩 (ts), 濱田省吾 (ds), なかにし隆 (p), 権上康志 (b)
19:30 CLOP CLOP 塚本功 / ソロワンマンライブ 塚本功 (g,vo)
19:40 東京倶楽部目黒店 とよのみさこ とよのみさこ (vo)
19:45 マイルス 森永理美, 土方真知子 森永理美 (p), 土方真知子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 入江修カルテット 入江修 (as), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds), MISA (p)
20:00 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 深町義久 (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:00 Lazy Bird 商大jazz研 篠原彪我 他 篠原彪我
20:00 グラン・ブルー 松岡みほ, 田村綾 松岡みほ (vo,p), 田村綾 (vo,p)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 INDEPENDENCE spacious recollection 鈴木直人 (g), 石川広行 (tp), 山本裕之 (b)
20:00 COLTRANE 平野翔子, 井野アキヲ 平野翔子 (vo), 井野アキヲ (g)
20:00 高円寺グッドマン 竹嶋賢一, 小澤清志 デュオ/奥山信爾 ソロ 竹嶋賢一 (b,cello), 小澤清志 (p), 奥山信爾 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Natsu / Original Natsu (vo,p)
20:00 BAR はでな るいみどり&成瀬秀之 Duo / YouTube”BARはでなチャンネル"で第1ステージを生配信いたします。 るいみどり (vo), 成瀬秀之 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン KVQ 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 アケタの店 二村希一, 宮野裕司, 高橋康廣, 高尾幸宏 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 VEEJAY UpRah-M, マラカスジャイブス チカ (vo), 堀内学 (g), 村上聡志 (b), 崎田治孝 (ds), 山本高敏 (g,vo), 藤井敦史 (b,vo), 中川商事 (ds,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 彩木香里 (vo), KANAKO (vo)
20:00 in F 安田幸司, 酒井麻生代, 瀬田創太 安田幸司 (b), 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
20:00 JERICHO 南山雅樹 南山雅樹 (p)
20:00 停車場 学生 Session ホスト国立音楽大学 佐藤厚祐 (ds), 杉内浩介 (g), 田中利季 (el-b)
20:00 BAR AMANTE Ayako, 西本貴至 Ayako (vo), 西本貴至 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男, 宮下誠 Duo 片桐幸男 (g), 宮下誠 (g)
20:00 JAMMER JAZZ ギタ-ソロ キサクモトフサ (g,vo)
20:00 St. George's Bar Sawa, Naoki Sawa (vo), Naoki (p)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 バード 岡山 Scott Chadwick赤星敬太 Duo & Session Scott Chadwick (tp)赤星敬太 (b)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 大沼卓也 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE Jam Session 加藤国夫 (p), 新田収 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 畠山令 近秀樹 (p), 畠山令 (b)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 内田克彦 (b)

前日← 2022年8月23日 →翌日