Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月4日 のライブ情報は、155 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 BLUES ETTE 石黒直子, 太田希 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
14:00 新宿ピットイン 成川修士TRIO 成川修士 (g), 飯田雅春 (b), 安藤正則 (ds)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
18:00 ブルーノート東京 BIG HORNS BEE feat. Fuyu、KenKen、和泉聡志、鈴木桃子、中沢ノブヨシ / Party vol.8 “Funk-Roman” 金子隆博 (key,vo), 佐々木史郎 (tp,vo), 小林太 (tp,vo), 河合わかば (tb,vo), 織田浩司 (sax,vo), 石川周之介 (sax,agitator), Fuyu (ds), KenKen (b), 和泉聡志 (g), 鈴木桃子 (vo), 中沢ノブヨシ (vo,g)
18:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 鈴木敏幸 (g), 磯部英貴 (b)
18:00 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 大内咲楠 (p), 白幡真都 (b)
18:30 SOEN こじまみよこ & ブルーベルベット
18:30 ソネ 山添ゆか, 石川武司, 井手厚, 岩高淳 山添ゆか (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
18:30 Tribeca 大澤理央, 奥山勝 大澤理央 (vo), 奥山勝 (p)
19:00 JZ Brat 米澤美玖 / Fusion Night 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 青柳誠 (p), 金子義浩 (b), 波多江健 (ds)
19:00 Jazz Spot CANDY 藤井郷子 東京トリオ 藤井郷子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 岡聡志, Yuki Atori, 山内陽一郎 岡聡志 (g), Yuki Atori (b), 山内陽一郎 (ds)
19:00 上町63 天野丘, 鹿野亮介 他未定 天野丘 (g), 鹿野亮介 (as), 他未定
19:00 グラバー邸 Piano Live 宮藤晃妃 (vo), 生田幸子 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎須山恭一の “D-Bop”Thursdayジャムセッション! 須山恭一 (ts), 久米田義行 (p), 重松忠男 (b), 益子淳平 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 加藤大斗 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 高内春彦 4 高内春彦 (g), 福田重男 (p), Mark Tourian (b), 奥平真吾 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 市原ひかり, 荻原亮, 朝日拓馬 市原ひかり (tp), 荻原亮 (g), 朝日拓馬 (g)
19:00 DOXY noon×maiko / Live Cheer Up! 2022 Summer noon (vo), maiko (vln), 渡辺翔太 (p)
19:00 Minton House 右近茂トリオ 右近茂 (ts), 山本琢 (p), 田野重松 (b)
19:00 ロイヤルホース 高道 / ライブ 高道 (vo,g), 遠山裕 (p)
19:00 Crazy Love 西尾健一, 鈴木史門, 金澤力哉, 三科律子 西尾健一 (tp), 鈴木史門 (p), 金澤力哉 (b), 三科律子 (ds)
19:00 横浜エアジン ミヤマカヨコ & 田嶋真佐雄 / 遊楽園 ミヤマカヨコ, 田嶋真佐雄
19:00 Basin Street Jessica. Sizuka / 1st Sing Jessica (vo), 重松真美 (p), 神田芳郎 (b)
19:00 ライブ カスター 池田聖子, 緑川愛 池田聖子 (vo), 緑川愛 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 石黒あやの, 山田やーそ裕, 難波みちか 石黒あやの (vo,g), 山田やーそ裕 (g), 難波みちか (vo,p)
19:00 東中野 Big River 大川ブルース教室 大川繁
19:00 じゃず家 セッションデー 中川由美子 (p), 稲船朋美 (b)
19:00 江古田 Buddy Rendez-vous Ekoda IMPRO LIVE & SESSION vol. 9 西村薫 (cl), 深川智美 (打楽器)
19:00 BLUES ETTE キャロル山崎, 辻京也, コンディ キャロル山崎 (vo), 辻京也 (p), コンディ (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB 川村信一, 篠田淳, 大森哲也, 川村成史 川村信一 (ts), 篠田淳 (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:00 gate one 天野昇子, なら春子, 香川裕史 天野昇子 (vo), なら春子 (p), 香川裕史 (b)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls 吉澤紀子 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 吉川裕之 スイートルイジアナ5 吉川裕之 (cl), 前川歌名子 (vo)
19:00 Monk Masashi Sekiya × Makoto Ishimoto / The DUO Masashi Sekiya (g), Makoto Ishimoto (p)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:00 rpm 後藤マサヒロ Jam Session!! 後藤マサヒロ (b), クマガイユウヤ (g), 高浦”suzzy”充孝 (ds), 菊池かれん (key)
19:00 六本木 club t MAHIRO & Riho / POPS Mahiro (vo), Riho (vo), Tomochin (p,vo), 渡邊裕美 (b)
19:00 スターアイズ 童謡トリオ / CD「Japanese Standards」発売記念ライブ 三木成能 (p), 江上友彦 (b), 勘座光 (ds)
19:00 Jazz&Booze Storyville 佐藤允彦, 加藤真一 佐藤允彦 (p), 加藤真一 (b)
19:00 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, 森丘ヒロキ 沖野ゆみ (vo), 森丘ヒロキ (p)
19:00 NARU お茶の水店 岸本美咲, 堀秀彰, 小牧良平, 海野俊輔 / 『Mebop』発売記念 岸本美咲 (as), 堀秀彰 (p), 小牧良平 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 Fontana クラシックジャズ 清水万紀夫 (cl,fl), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 Mクアトロ 升本しのぶ, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 升本しのぶ (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 上田正樹 R&B BAND / TOUR 2022 上田正樹 (vo,g), 有山じゅんじ (g,vo), 樋沢達彦 (b), 堺敦生 (p,key,vo), Marvln Renoar (ds), Yoshie.N (vo,cho)
19:00 赤坂 Tonalite 中野貴子×石渡雅裕DUO / LIVE & 生配信 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:00 FAROUT ノブ, シマネ
19:00 銀座 Swing 鈴木直樹, 佐久間和, 渡邊恭一, 新井健太郎 鈴木直樹 (cl), 佐久間和 (g), 渡邊恭一 (ts,cl), 新井健太郎 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 千景, 市川美鈴, くぼなつみ 千景 (vo), 市川美鈴 (vo), くぼなつみ (p)
19:00 Hot Pepper 田中哲也, 田中愛子, 渡部拓実 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 渡部拓実 (b)
19:15 Lydian 鈴木央紹/ユキ・アリマサ 鈴木央紹 (ts), ユキ・アリマサ (p)
19:15 代々木ナル 国貞雅子, 清水絵理子 / SPECIAL DUO 国貞雅子 (vo), 清水絵理子 (p)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 田中淳子 (vo), 西村俊哉 (g)
19:20 P’s Bar trilogue 土屋秀樹 (g), 石川真奈美 (vo), 宮野裕司 (sax,他)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 山﨑恵美 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, 瀬田創太 小川恵理紗 (fl), 瀬田創太 (p)
19:30 音吉!MEG 坂本千恵「モダニカ」 ゲスト:坂本貴啓 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 田村麻紀子 (vo,cl), 坂本貴啓 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 木村紘 Special Quintet / LIVE 木村紘 (ds), 馬場智章 (ts), 治田七海 (tb), 田中菜緖子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 さうりる 西村有香里, 神子直之, 長谷川明正, 斎藤洋平 西村有香里 (ts), 神子直之 (p), 長谷川明正 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 サムデイ 納浩一 QUARTET 納浩一 (b), 布川俊樹 (g), 香取良彦 (vib), 松山修 (ds)
19:30 Born Free 里村稔カルテット 里村稔 (sax), 安次嶺悟 (p), 時安吉宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 STORMY MONDAY S.M.Y.T. 松川純一郎・山内薫・ 嶋田吉隆・ 谷川史郎 松川純一郎 (g,vo), 山内薫 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo), 谷川史郎 (g,vo)
19:30 Neighbor 鈴木良雄 & 山本剛 Duo 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:30 gallery zing 東川幸嗣Quartet feat. 新井雅代 新井雅代 (vo), 東川幸嗣 (tp), 小田千津子 (p), 荒玉哲郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird スパシーバ6 / Live 須田千依 (tb), 佐藤吾一 (tp), 山下崇 (as), 松永加津子 (p), Eddie河野 (b), エド三宅 (ds)
19:30 Mr. Kenny's RINA & 小川晋平 Duo RINA (p), 小川晋平 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 川嶋哲郎トリオ 川嶋哲郎 (ts,fl), 安田幸司 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 OurDelight 守屋純子×山田貴子 / Twin Piano! 守屋純子 (p), 山田貴子 (p)
19:30 BODY&SOUL 中井勉 クァルテット 中井勉 (g), Dennis Lambert (p), 中村健吾 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 東久美子 & 須古典明 DUO 東久美子 (vo), 須古典明 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 後藤浩二Trio feat. 笹森将稔 ゲスト:masaco西嶋 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 笹森将稔 (ds), masaco西嶋 (鍵盤ハーモニカ)
19:30 Mister Kelly’s Hakuei Kim x Min Youngchi ハクエイ・キム (p), ミン・ヨンチ (韓国伝統音楽家)
19:30 NEW COMBO RE standards duo 飛松賢二 (ts,ss), 牧田正昭 (g)
19:30 cooljojo jazz+art 松尾由堂Trio 松尾由堂 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain サン人 細井徳太郎 (g), 津上研太 (as), 秋元修 (ds)
19:30 DONFAN 原川誠司Quartet / <And more> 原川誠司 (as), 海堀弘太 (p), 本川悠平 (b), 西村匠平 (ds)
19:30 荻窪ルースター 洋画音楽をどうぞ Naoe (vo), 赤石香喜 (p)
19:30 Bonds Rosary バイオリン響子カルテット 響子 (vln), ぱくよんせ (p), 秦弘作 (g), 光岡尚紀 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 上村信 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 田口理恵×多田誠司Duo 田口理恵 (vo), 多田誠二 (sax,fl)
19:30 Penny Lane 西藤ヒロノブ・山村誠一 / Isla session 2022 西藤ヒロノブ (g,ukulele), 山村誠一 (steelpan,per)
19:30 珈琲美学 ギラのVocal Workshop Live vol.93 w/中島徹 ギラ・ジルカ (advice,vo), 中島徹 (advice,p)
19:30 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
19:30 CHOVE CHUVA 沢田穣治 x 中西文彦 x 直江実樹 x 渡辺亮 沢田穣治 (b), 中西文彦 (g), 直江実樹 (radio), 渡辺亮 (per)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Brazilian breeze with Akiko Morishita 森下亜希子 (vo), 加塩人嗣 (sax,fl), 吉田和雄 (ds), 五十川博 (b), 高橋佳作 (p)
19:30 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS ちゅうまけいこ, 鈴木大輔, 谷口雅彦 ちゅうまけいこ (vo), 鈴木大輔 (g), 谷口雅彦 (b)
19:30 Art×Jazz M's 前嶋知明, 奥住大輔, 堺原拓人, アキオ・ジェームス 前嶋知明 (p), 奥住大輔 (sax), 堺原拓人 (sax), アキオ・ジェームス (ds)
19:30 公園通りクラシックス 大久保好子 / そらいろライブ 大久保好子 (vo), 田代修二 (p), 小堀浩 (g), 宮崎ま さひろ (ds), 藤岡敏則 (el-b), グレート栄田 (vln)
19:30 APPLE KOTETSU, 馬場孝喜, 高橋佳輝 KOTETSU (vo,tb), 馬場孝喜 (g), 高橋佳輝 (b)
19:30 JAZZ ON TOP Miwako, おーたかずお / Special Duo Miwako (sax,fl), おーたかずお (p)
19:30 Azul Terrace JAZZ CLASSY 高橋リエ (vo), 崎元蘭奈 (cello), 小野田享子 (p)
19:30 Jammin' 三上志織, 橋本啓一, 吉永絢香, Gregg Lee, 平山サンペイ惠勇 三上志織 (vo), 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 CRESCENT 由佳トリオ「watashi no ohanashi」 由佳 (vo), 井野アキヲ (g), 西川サトシ (b)
19:30 le club jazz Joshua Breakstone, 福呂和也, 塩入基弘 Joshua Breakstone (g), 福呂和也 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズピアノトリオ “JUMIRO” / ライブ 後藤子沙 (p), 齋藤潤 (b), 今村陽太郎 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Organ Jazz Night 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 佐伯ひろみ (vo), 橋本真悠子 (vo), 大塚善章 (p), 塩本彰 (g), 宗川慎 (b), 福田典征 (ds)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 篠塚恵津子 (vo), Mai (vo), 阿部樹一 (p), 大戸幹夫 (b)
19:30 MIZ 宮本京子, 近藤有輝 duo / duo 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 POCHI 生島佳明 QUARTET 生島佳明 (g), 荒崎英一郎 (ts), 三原脩 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 All Of Me Club 永沼由美とゆかいな仲間たち 永沼由美 (vo), 信田和雄 (p), 原田博之 (b), 海沼正利 (per), 山崎ふみこ (vib)
19:30 Baja Bluet 鈴木直美 Trio with 佐川明子 佐川明子 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 今井あさ美, 朝倉由里 今井あさ美 (vo), 朝倉由里 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス FuwaWorks 北陽一郎 (tp), 立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 梟座 伊藤志宏 (p), 中路英明 (tb)
19:30 CLOP CLOP 秋山・山本 秋山一将 (g,vo), 山本拓真 (key)
19:30 新宿ピットイン RS5pb 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p,key), 田中tak拓也 (g), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 SLOWBOAT 南山雅樹 Solo 南山雅樹 (p)
19:30 梅田ALWAYS ラテンジャズNight 〜真夏のキューバン祭り〜 持田道太郎 (tb), 深山なつみ (p), 岩本G-FREEK幸雄 (b), チーチョ西野 (per), 臼井和明 (ds)
19:30 銀座シグナス 若林稔 / Jazz Live 金子ナオ (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 MANHATTAN 19時Jam ませひろこ (ss), +3
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 野崎明宏 (b)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE In’s 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), 松浦賢二 (ds), 菅野浩 (sax,harmonica), 佐藤哲 (b)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Pamela Maccarthy, 石川由美子, 青木弘武 Pamela Maccarthy (vo), 石川由美子 (vo), 青木弘武 (p)
19:30 Sunny Side 夏田克彦トリオ 夏田克彦 (ds), 小池純子 (p), 米木康志 (b)
19:30 BAR itis 稲屋浩, 越山満美子 稲屋浩 (sax), 越山満美子 (p)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ + 山本博之 / ライブ 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
19:45 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE KazZ Quartet 井本和巳 (fl), 内村奈実 (p,key), 藤野敦司 (b), 多田啓人 (ds)
20:00 ドラム館 森山トリオ With Naomi 森山輝生 (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds), Naomi (vo)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 グラン・ブルー 田原淑美Sunmi 田原淑美Sunmi (vo,p)
20:00 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
20:00 INDEPENDENCE Leona Isabella Trio Leona Isabella (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 池田杏理, 清水玲奈, 名倉学 池田杏理 (vo), 清水玲奈 (ts), 名倉学 (p)
20:00 BAR はでな 高橋賢一&石田一夫 duo / YouTube”BARはでなチャンネル"で第1ステージを生配信いたします。 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 荻窪 ベルベットサン NetteNix with 栗田妙子, 外山明 かみむら泰一 (sax), 古和靖章 (g), 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)
20:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤川義明 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ The Rodelia (ザ・ロデリア) / 無観客無料配信 #RAGNETLIVE
20:00 BACK IN TIME 太田AHAHA雅文, 望月智子 / LIVE 太田AHAHA雅文 (vo), 望月智子 (p)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 竹内亜里沙 3 竹内亜里沙 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), RINKO (vo), 藤谷多賀子 (vo)
20:00 in F 渋谷毅, 西田紀子, 波田生 渋谷毅 (p), 西田紀子 (fl), 波田生 (vla)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアンナイト 仲田美穂 (p), Gustarvo Anacleto (as), 工藤精 (b), 山下遼人 (ds)
20:00 JERICHO Trio ''Braid'' / 有料配信もあり 板橋夏美 (tb), 高野雅絵 (vo), 柳真也 (b)
20:00 停車場 小山道之, 石川隆一 小山道之 (g), 石川隆一 (b)
20:00 JAMMER 平口充カルテット 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 St. George's Bar Aimee, Aki, Shinji Aimee (vo), Aki (p), Shinji (b)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 成田祐一, 川村健 / movie option 適用ライブ 成田祐一 (p), 川村健 (accordina)
20:30 CATS & DOGS Soloピアノ 朝川繁樹 (p)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 木下浩太 (b), 籠利達郎 (ds)
国立 ハーバーライト Izumi, 松原慶史, 下田雄人 Izumi (fl), 松原慶史 (g), 下田雄人 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 畠山令 近秀樹 (p), 畠山令 (b)
Chippy 河合勝幸, 大沢岳生, 竹内大輔 / デキシー&ジャズ 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 竹内大輔 (cl)

前日← 2022年8月4日 →翌日