Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月8日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 山口コーイチカルテット 山口コーイチ (p), 高橋保行 (tb), 清水良憲 (b), 村田直哉 (turntable)
18:00 さうりる ボーカルセッション 小谷扶美子 (p), 今田博史 (b)
18:30 ブルーノート東京 THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA directed by SCOTTY BARNHART featuring CARMEN BRADFORD Scotty Barnhart (cond,tp), Dave Glasser (as), Immanuel Wilkins (as), Doug Miller (ts), Doug Lawrence (ts), Joshua Lee (bs), Michael Williams (tp), Derrick Gardner (tp), Marques Carroll (tp), Endre Rice (tp), Clarence Banks (tb), David Keim (tb), Alvln Walker (tb), Mark Williams (tb), Glen Pearson (p), Will Matthews (g), Trevor Ware (b), Robert Boone (ds), Carmen Bradford (vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 純名里沙 / tour 2018「う・た・が・た・り」 純名里沙 (vo), 笹子重治 (g), 柏木広樹 (cello), 林正樹 (p)
18:30 COTTON CLUB PETER WHITE Peter White (g), Michael Paulo (sax), Gregg Karukas (key), Nate Phillips (b), Sergio Gonzalez (ds)
18:30 名古屋ブルーノート Being Guitar Summit Vol.06 増崎孝司 (g), 五味孝氏 (g), 柴崎浩 (g), AKIHIDE (g), 徳永曉人 (b), 坂東慧 (ds)
18:50 ソネ 清水ひろみ, 志水愛, 神田芳郎, 中村雄二郎 清水ひろみ (vo), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Tokuzo 鈴木常吉, AZUMI, 良元優作 / しゃぼん玉レコード感謝ツアー 鈴木常吉 (vo,g,accordion), AZUMI (vo,g), 良元優作 (vo,g)
19:00 ビルボードライブ東京 Big Country Bruce Watson (g), Jamie Watson (g), Mark Brzezicki (ds), Simon Hought (vo), Scott Whitley (b)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca 菊地雅之, 八尋洋一, TAMAO 菊地雅之 (p), 八尋洋一 (b), TAMAO (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:00 JazzSpot J 結城章子&野口久和トリオ 結城章子 (vo), 野口久和 (p), 日景修 (b), 岡田朋幸 (ds)
19:00 ロイヤルホース 山田玲グループ 山田怜 (ds), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (sax), 渡辺ショータ (p), 古木佳佑 (b)
19:00 SOEN ベースレストリオ 笠松聡也 (b), 和久井カツヒデ (g), はせお (ds)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 星奈佐和子 (vo), 葉月ルミ (vo), 金月やす子 (vo), 石田美智代 (p)
19:15 Lydian 西村協/細野よしひこデュオ 西村協 (vo), 細野よしひこ (g)
19:15 代々木ナル Ema, 田中菜緒子, 酒井麻生代 Ema (vo), 田中菜緒子 (p), 酒井麻生代 (fl)
19:20 上野アリエス 正木まどか / New CD “TOO LATE NOW” 好評発売中 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:20 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ
19:30 ライブスポット ラグ 川成順 友成好宏 (p), 梶原順 (g), 川内啓史 (b)
19:30 Born Free DuoLive 柏谷淳 (as), 永田有吾 (p)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 本間優子 (p), 関良平 (b)
19:30 POLKADOTS ませひろこ, 高澤綾, 山口廣和 ませひろこ (sax), 高澤綾 (tp), 山口廣和 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village リンヘイテツ Trio リンヘイテツ (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 成田祐一 Trio 成田祐一 (p), 河村亮 (ds), 伊藤勇司 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 長井美恵子, 東ともみ, Larry Ransome, 加尻あかり 長井美恵子 (p), 東ともみ (b), Larry Ransome (ds), 加尻あかり (vo)
19:30 All Of Me Club タンゴ×ジャズセッション 井上ゆかり (p), Kana Multi (fl)
19:30 音吉!MEG 中谷泰子 中谷泰子 (vo), 馬場葉子 (p)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳, 萬恭隆, 清水勇博 清野拓巳 (g), 萬恭隆 (b), 清水勇博 (ds)
19:30 CASK 小山組 斉藤クミコ (p), Nogu Nogu (sax), 小島康志 (b), 山内潤 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 THE TWO SOUNDS SUPER QUARTET 安原滋良 (g), 阪本正明 (g), 三橋香津史 (b), 田中ヒロシ (ds), パティ (vo)
19:30 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:30 POCHI 峯麻衣子 トリオ 峯麻衣子 (ds), 中村真 (p), 落合康介 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE 高橋ゆか (vo), 橋本真悠子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 六本木クラップス TRIO de YUI / コンサート vol.1 難波益美 (p), 村田千沙 (vo), 横山聡子 (fl,笛子)
19:30 銀座シグナス Jazz&Pops 本多志帆 (vo), リチャード岡田 (vo), 岡田由美子 (p), エヘラ佐々木 (b), 前田富博 (ds)
19:30 CRESCENT 中島紅音トリオ 中島紅音 (vo), 安次嶺悟 (p), 坂崎拓也 (b)
19:30 よいどれ伯爵 鈴木史子, 岩谷泰行, 小田部宏, 木村由紀夫 鈴木史子 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 A.B.SMILE 南野陽征コルネットDUO 南野陽征 (cor), 石島生恵 (p)
19:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 岡田嘉満 (ts), 紅野智彦 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 FAROUT カズヤジャム1 秋山和也 (g), かねだまさこ (p), 蛯子健太郎 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 椎名豊, Lionel Boccara, 北川弘幸, 加藤大智, 横原由梨子 椎名豊 (p), Lionel Boccara (ds), 北川弘幸 (b), 加藤大智 (as), 横原由梨子 (ts)
19:30 スターアイズ 中嶋美弥ピアノソロ / アンコールライブ 中嶋美弥 (p)
19:30 もっきりや 田井中福司&フレンズ / THE MASTER “FUKU” SWING WELL 須藤雅彦 (g), 須藤慶子 (p), 河井翔平 (b), 田井中福司 (ds), 中本美智子 (vo)
19:30 STAR PINE’S CAFE Fooly / John-T (東京大学Godzill∀)/ 他 / Break your wall!! Fooly / John-T (東京大学Godzill∀)/ 他当日のみ¥2000 (1drink付)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 鎌倉淳 (as), 高木遊馬 (b)
19:30 NARU お茶の水店 今泉総之輔 3 今泉総之輔 (ds), 田村和大 (p), 須長和広 (b)
19:30 INTO THE BLUE 佐木勇太, 金子義浩, 有村篤志 佐木勇太 (p), 金子義浩 (b), 有村篤志 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Pudding隊 伊藤志宏 (p), 壷井彰久 (vln)
19:30 Jazz Spot DOLPHY CONTRASTE 坂井紅介 (b), 会田桃子 (vln), 田中信正 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Pablo Ziegler Jazzy Trio Pablo Ziegler (p,comp,arr), 西嶋徹 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 DOXY 後藤浩二TRIO 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 ピアノ連弾 相川美穂 (p), 飯田彩乃 (p)
19:30 Baja Bluet 田中静香&植田良太DUO with 市瀬優子 / LIVE 田中静香 (sax), 植田良太 (p), 市瀬優子 (vo)
19:30 MANDA-LA2 ゆたにまきこ, yan-mooz, 安田太 ゆたにまきこ (vo,g,p), yan-mooz, 安田太 (vo,g)
19:30 Fontana 第3回《アドリブコピー譜を吹き倒す会》学生、社会人、プロトロンボーンプレイヤー対象 宮本裕史 (進行係)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Karate Chops 江藤良人 (ds), 井上陽介 (b), 田中邦和 (sax)
19:30 吉祥寺サムタイム 大森明 4 大森明 (sax), 続木徹 (p), 山田晃路 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 六本木サテンドール That's Entertainment!! Vou.3 灼熱のラテンナイト! 品田郁子 (vo), 鈴木史門 (p), 菊田茂伸 (b), 渡辺庸介 (g), 藤橋万記 (per), SHIBU (vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 木村充揮 / LIVE IN YOKOHAMA 木村充揮 (vo,g)
19:30 Mister Kelly’s Toki Meets Jun 土岐英史 (as), 宮川純 (p)
19:30 New Tone's Apple 北山哲子 北山哲子
19:30 JZ Brat UIN / 1st live at JZ Brat “UINside” 和田 “KING” 明 (vo), 梅田和利 (g), 小美野慧 (key), 山本連 (b), 田中航 (ds), 桂尚文 (manipulator)
19:30 桜座 伊藤公朗 常味裕司DUO 伊藤公朗 (sitar), 常味裕司 (oud)
19:30 キンのツボ いまむら直子 いまむら直子 (p,vo), 山村隆一 (b)
19:30 BarBarBar 松井絵美&朝倉由里Trio 松井絵美 (vo), 朝倉由里 (p), 寺尾陽介 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 BACK IN TIME 夜のオープンマイク
19:30 hyphen ウィリアムス浩子 ウィリアムス浩子 (vo), 和泉聡志 (g), 須川崇志 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 プラッサオンゼ ジョアン・リラ João Lyra (g), 石河麗 (fl), 尾花毅 (violão 7 cordas), 石川智 (per)
19:30 rpm ベースの板谷ジャム / ベースの板谷ジャム 板谷直樹 (b), 明神千夏 (key), Aran Alcaraz Nagashima (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 末永尚史, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 末永尚史 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 川瀬健, 吹田善仁, 木村陽一 川瀬健 (p), 吹田善仁 (b), 木村陽一 (vo)
19:30 491 HOUSE 吉木稔, 後藤沙紀 吉木稔 (b), 後藤沙紀 (p)
19:30 Jazz Cafe GIG 田中ナオミ / & voセッション 田中ナオミ (vo)
19:30 Mクアトロ GrowingSummerLive(燃える夏ライブ) 宮脇陽子 (vo), 三浦昌彦 (tp), 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b), 森山和宏 (ds)
19:30 Basin Street Mr Shirai Special 山本由美子 (vo), 島田知衣 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
19:30 ZAC BARAN 篠崎雅史, 寺崎純, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 篠崎雅史 (ts), 寺崎純 (p), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:40 P’s Bar もにじん マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
19:45 サムデイ 倉沢大樹 QUARTET 倉沢大樹 (p), 川上哲朗 (fl), 石川隆一 (b), 高橋幹夫 (ds)
20:00 CLOP CLOP 66/99 後藤篤 (tb), 小山道之 (g), 上村勝正 (b), 永田真毅 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 坂野尚子Trio 坂野尚子 (fl), 塩川俊彦 (g), カイドーユタカ (b)
20:00 JAMUSICA 柳真也 / CD [Sirius-シリウス-]発売記念ライブ! 蛇池雅人 (sax), 酒本廣継 (tb), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Live Bar MoonRiver David Matthews with friends / Live at MoonRiver David Matthews (p), 久保沢清吾 (b), 奥平偉 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 山口新語 (ds), 足立直子 (vo), 橘川円 (vo)
20:00 gate one 松崎加代子, 橋本信二 松崎加代子 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 Jazz is 堀秀彰, 浜崎航, 高瀬裕, 広瀬潤二 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤二 (ds)
20:00 ROOSTER 超絶ソウルナイト 森崎ベラ (vo), 青山ハルヒロ (vo), 照本史 (p), 倉本巳典 (b), 松本照夫 (ds)
20:00 上町63 福冨博, 安東昇, 岡田ケイタ 福冨博 (g), 安東昇 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 平林可蓮Quartet 高島田孝之 (p), 平林可蓮 (ts), 江崎僚 (b), 近藤伸哉 (ds)
20:00 COMODO 堀智彦/時安吉宏 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 時安吉宏 (b)
20:00 BROWNIE セッションデイ 今井藤生 (p), いぬい (ds), 張木浩司 (b)
20:00 NEW COMBO 柳武史雄トリオ 柳武史雄 (g), 升井一朗 (b), 原田迅明 (ds)
20:00 River Side 川上俊彦マンスリーセッション! 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p)
20:00 Beehive Session 北島史織 (b)
20:00 グラバー邸 MISTURADO 山下美紀 (vo), 梅田麻美子 (fl), 内桶あきこ (vo,p), 錦織賢治 (g)
20:00 ZIMAGINE 大塚義将Trio+2 大塚義将 (b), 奥川一臣 (p), 西村匠平 (ds), 谷殿明良 (tp), 中島朱葉 (as)
20:00 KAMOME 益子麻奈 / ライブ 益子麻奈 (vo), 宅間善之 (vib), 廣瀬みちる (p), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 菅野邦彦 / ピアノライブ ー LIFE BAR vol.21 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 永塚博之 (b), 申英里 (vo), 岡佐和香 (dance), 山中英治 (cga)
20:00 Le Temps Perdu 吉野悟, 瀬口寛美 吉野悟 (g), 瀬口寛美 (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Apple Jump Miyoshi Kaori×瀬田創太 Miyoshi Kaori (vo), 瀬田創太 (p)
20:00 softwind Rie & Mana / LIVE 〜音楽で世界の旅へ〜 水野まな (cl), 坂井李江 (p)
20:00 新宿ピットイン J MASTERS 峰厚介 (ts), 向井滋春 (tb), 原朋直 (tp), 野力奏一 (p), 鈴木良雄 (b), 村上寛 (ds)
20:00 LIFE TIME Jam Session 吉田昭嗣 (b), 尾崎達彌 (ds)
20:00 STORMY MONDAY 伊藤広規・養父貴 Progressive Gig featuring 工藤拓人・石川雅春 伊藤広規 (b), 養父貴 (g), 工藤拓人 (key), 石川雅春 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 村瀬俊介 バンド 村瀬俊介 (ds), 中井奏志 (g), 平井尚之 (sax), 沖田望 (b)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 浅利紀子 (p), 鳥越哲信 (ds)
20:00 野毛 JUNK 斎藤クジラ誠 トリオ with 清水秀子 清水秀子 (vo), 斎藤クジラ誠 (b), 古川初穂 (p), 藤井摂 (ds)
20:00 Hot Pepper 渡辺宏美, 井上道乃, 岡本真理矢, 浦正憲 渡辺宏美 (fl), 井上道乃 (p), 岡本真理矢 (vo), 浦正憲 (g)
20:00 JERICHO 玉村優香, 奥野義典, 長沼発, 豊田健 玉村優香 (vo), 奥野義典 (sax), 長沼発 (g), 豊田健 (b)
20:00 MANHATTAN 宮地傑, 天野丘, 伊東佑季, 公手徹太郎 宮地傑 (ts), 天野丘 (g), 伊東佑季 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 Layla BJDAN+ONE 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds), 高原浩二 (per)
20:00 Piano Hall AVENUE オーハタユキグループ 阿吹光政 (b), オーハタユキ (p), 丹文音 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ, シマコ Hiro 大島, 中村新太郎 天宅しのぶ (vo), シマコ Hiro 大島 (p), 中村新太郎 (b)
20:30 マイルス 石田衛, 黄啓傑, 中村恵介, 満田麻美 / CD Release Live at Miles 石田衛 (p), 黄啓傑 (tp), 中村恵介 (tp), 満田麻美 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 安カ川大樹, 田窪寛之, 橋本学 安カ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
20:30 BAR itis Sylvia, 東本淑美 Sylvia (vo), 東本淑美 (p)
20:30 SLOWBOAT トビチャン50才Birthday Live 飛沢良一 (g), 山下ヤスシ (p), 粟谷巧 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 停車場 松下美千代 松下美千代 (p)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE ユッコ・ミラー カルテット / 2ndアルバムリリースツアーVol.2 ~SAXONIC~ ユッコ・ミラー (sax), 小室響 (key), 中村裕希 (b), 渡邊シン (ds)
20:30 ドラム館 三島カルテット 三島紀也 (ts), 田村睦 (p), 吉井景興 (b), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:30 MO:GLA Larkspur Brass Band / 公開リハーサル
20:30 バード 岡山 Jam Session with 山本ヒロユキ 山本ヒロユキ (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江田直人, 田澤充康, 田島和俊 江田直人 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
じゃず家 SHIMOYA / 弾き語りLIVE&セッション SHIMOYA (vo,g)
APPLE 井上銘, 織原良次 井上銘 (g), 織原良次 (fretless-b)
カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 海野俊輔 (ds)
jazz&bar 96 野江直樹, 石田裕久, 久家貴志 野江直樹 (g), 石田裕久 (b), 久家貴志 (ds)

前日← 2018年8月8日 →翌日