Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月18日 のライブ情報は、154 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 有明のぶ子 + 小太刀のばら 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p)
10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル(外谷ゼミ) 外谷東 (講師,p), 田中君弥 (サポート,b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 森永理美 (p)
12:30 珈琲美学 上西千波、蓮見昭夫 上西千波 (vo), 蓮見昭夫 (g)
12:30 中目黒 楽屋 KOSEI / SUMMER LIVE 2022 /配信あり KOSEI (p,vo)
13:00 グラバー邸 昼ジャムセッション 村山義光 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス Brasilidade 城戸夕果 (fl), 小畑和彦 (g), 納浩一 (b), 安井源之新 (per)
13:00 ロイヤルホース ONE NIGHT STANDS Guest/藤井達郎, Präparat EMI, 高橋綾一 MC/タケモト コウジ / Maria Vocal Competition Vol.3 山崎幸次オクターブサミットplus〜10日間の音宴〜 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds), 藤井達郎, Präparat EMI, 高橋綾一, タケモトコウジ
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.332 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 Maritess / New Album リリース記念ライブ Maritess (vo), HARU高内 (g), 井上信平 (fl), Mark Tourian (b), ハリー加藤 (per)
13:00 JAZZ ON TOP 筒井裕之, 柳原由佳 / GUITAR×PIANO 筒井裕之 (g), 柳原由佳 (p)
13:00 B flat TRJO / ONE MAN RECITAL
13:00 FAROUT サリー古城, 米山秀和 サリー古城 (b), 米山秀和 (p)
13:00 梅田ALWAYS All All Carole King 小柳淳子 (vo), 山里直樹 (vo), 服部しゃちょ則仁 (sax), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 高野正明 (ds)
13:30 OurDelight Session! 江澤茜 (as), ビリージーン (as), 竹内亜里紗 (p), 川本悠自 (b), 鈴木梨花子 (ds)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 荒武裕一朗 (p), 未定 (b), 未定 (ds)
13:30 le club jazz 甲斐正樹, 大村亘 メンバー未定 甲斐正樹 (b), 大村亘 (ds), メンバー未定
14:00 BIG APPLE あかぎしほ, 玉垣有一郎, 森定道広, 橋本達哉 あかぎしほ (p), 玉垣有一郎 (tb), 森定道広 (b), 橋本達哉 (ds)
14:00 音吉!MEG 濱のぞみ 濱のぞみ (vo), 山口友生 (g,ukulele)
14:00 gallery zing 山田静香 & 池田安友子 Duo 山田静香 (p), 池田安友子 (per)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 新宿ピットイン 野生の神話機械 辻祐 (太鼓), 吉田隆一 (bs), 酒井絵美 (vln)
14:00 Lazy Bird 千葉麻子 solo piano 千葉麻子 (p)
14:00 BLUES ETTE セッション 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
14:00 Beehive Session ひびき (p), 吉岡浩司 (b)
14:00 COTTON CLUB コントと音楽 vol.04 「今度こそ、愛だ」 落合モトキ, 足立梨花, 関めぐみ, 傳谷英里香, 山中聡, 海田庄吾 (g), 千ヶ崎学 (b), 椎野恭一 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo / CD “アロワナブルース” 発売記念LIVE!! 大石学 (p)
14:00 Apple Jump 堀秀彰トリオ 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
14:00 cooljojo jazz+art Old and New Swing かみむら泰一 (sax), 深沢真奈美 (p), 香川裕史 (b), 村田憲一郎 (ds)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 鹿野彩 (tp), 岩崎統 (cl), 藤原勇吾 (p), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニュー オリンズ レッドビーンズ / 昼下がりライブ
14:00 Nica's あさおかゆう, 古谷悠, 鏡剛 あさおかゆう (ts), 古谷悠 (b), 鏡剛 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal CSS 超初心者セッション ゆQ (el-b)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 西田仁 (p), 河合鉄兵 (b), 森下啓 (ds)
14:00 MINGUS 加藤晃司ジャムセッション 加藤晃司 (b), 中山智広 (p), 吉田久雄 (ds)
14:00 NARU お茶の水店 松本茜, 安田幸司, 広瀬潤次 松本茜 (p), 安田幸司 (b), 広瀬潤次 (ds)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 美花, Steve Urick, 酒井駿 美花 (vo), Steve Urick (p), 酒井駿 (tp)
14:00 ブルース アレイ ジャパン FENCE OF DEFENSE / 35th Anniversary Special LIVE 〜昼の部〜 西村麻聡 (vo,b), 北島健二 (g), 山田わたる (ds)
14:00 コルコバード 杉田駿星カルテット 杉田駿星 (as), 松岡杏奈 (p), 江原悠紀 (b), 佐々木真 (ds)
14:00 もっきりや 濱明子/中野純 / Someone to light up my life…Afternoon Teatime Break 濱明子 (vo), 中野純 (g)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 留松里詠子 (p), 古谷充 (b)
14:30 Jammin' 鈴木悠太 他未定 鈴木悠太 (sax), 他未定
14:30 U-ma Kagurazaka りえりえ / Live りえりえ (vo,fl,etc), みさりん (p,cho), プチネリネ & Kids
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 前田拓洋 (g), 戸坂那姫 (b), 西村京輔 (ds)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 三原彩子 (p), 水橋孝 (b)
15:00 東中野 Big River 岩熊匠, 加藤泉 岩熊匠 (vo), 加藤泉 (g)
15:00 Cafe Beulmans 西嶋徹 solo 西嶋徹 (b)
15:00 POCHI 芳垣安洋, 荒崎英一郎, 吉尾敬彦, 三原脩 芳垣安洋 (ds), 荒崎英一郎 (ts), 吉尾敬彦 (p), 三原脩 (b)
15:00 上町63 山口真文, 東海林由孝, 座小田諒一, 菅原高志 山口真文 (ts,ss), 東海林由孝 (g), 座小田諒一 (b), 菅原高志 (ds)
15:00 Penny Lane 白桃ロマネスク 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 滝沢ミナコ (fl), とみやん (per)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (sax), 仲村徹 (g), 中林明子 (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 bar PENTA ザ・ユルジーズ, PENTA band / PENTA音楽祭 vol.1 ジュリー・シーゲル (vo), オカ・オカピー (ds), テライチ・タケチ (g), ドーマツ・タイテーン (g), サリー・リタイア (b), 井上敦夫 (key), 鈴木章夫 (b), 金子直樹 (ts), 諸星聖臣 (ds), 横江泰男 (g)
15:00 in F 富川勝智 ソロ / 「そろそろソロで」 (仮)※「スペイン成分」多めにて。 富川勝智 (g)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 原大力 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 南雲麻美セッション 南雲麻美 (sax), 豊秀彩華 (p), 上床真理子 (b)
16:00 大塚 GRECO M&Ms ゲスト:清水篤 / Ms Birthday! 真部裕 (vln), 田口真理子 (p), 清水篤 (作曲家)
16:00 ビルボードライブ横浜 Kan Sano
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 夏田克彦, 澤田桃花, 大月裕信 夏田克彦 (ds), 澤田桃花 (p), 大月裕信 (b)
16:00 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 杉山泰史 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 杉山泰史 (g)
16:00 FAROUT 平栗康夫, 佐藤育恵, コンディ / js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
16:30 ビルボードライブ大阪 Marcus Miller Marcus Miller (b,b-cl), Julian Pollack (key), Donald Hayes (sax), Russell Gunn (tp), Cedric Moore (ds)
17:00 Born Free DJ:TOMO, NIFELINE ATTACK, REONA, 80killaface, and more... LIVE:JIGGY-T, DERA, and more... / ILLEST LOUNGE vol.2 GENRE...HIP HOP, R&B
17:00 Girl Talk Swimeee. 福島清香 (vo,g), 加藤翼沙 (p)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 渡海真知子, 助川太郎 / サンバ・ボサノバ 渡海真知子 (vo), 助川太郎 (g)
17:00 ブルーノート東京 BROAD6 / Next Step ! 荒井健一 (vo), 奥村伸二 (vo), 加藤慶之 (vo), 北剛彦 (vo), 杉田篤史 (vo), 吉田圭介 (vo)
17:00 CHOVE CHUVA ERA / Tour 2022 壷井彰久 (el-vln,vln), 鬼怒無月 (g)
17:30 Ami's Bar 東さんのハッピーセッション 外谷東 (p), 杉山茂生 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:30 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 武藤祥弘 (ds)
17:30 SOUND M'S 間々田優×中村ピアノ / カップリング全国20か所ツアー 2日目 間々田優, 中村ピアノ, やちむん“刺激茄子”
17:40 Cafe Clair 田辺充邦 Generations Guitar Trio 田辺充邦 (g), 中牟礼貞則 (g), 浅利史花 (g)
18:00 STORMY MONDAY BLIND HEADZ 浦田健志 (vo,g), 横内健亨 (vo,g), KANAME (vo,b), 富岡”GRICO”義広 (vo,ds)
18:00 そるとぴーなつ 小沢咲希 TRIO / LIVE 小沢咲希 (p), 千北祐輔 (b), 利光玲奈 (ds)
18:00 ドラム館 ドラム館オールスターズ スペシャルゲスト 上村計一郎 上村計一郎 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 吉田達也&大和田千弘DUO 吉田達也 (ds,voice), 大和田千弘 (p,voice)
18:00 BLUES ETTE UK Free Style Jam Session 植木啓示 (g), 沢村繁 (p), 吉澤誠治 (b), 祝園明弘 (ds)
18:00 赤坂 G’s bar Mio & Mucho Mio (vo), Mucho (g)
18:00 横浜エアジン Noriko Suzuki + 北沢直子 + shezoo / 時の間に満ちては欠ける月なれど Noriko Suzuki (vo), 北沢直子 (fl), shezoo (p)
18:00 HUB浅草店 ハブデキシーランダース
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 中村公美 / バースデーライヴ 中村公美 (sax), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
18:00 ブルース アレイ ジャパン FENCE OF DEFENSE / 35th Anniversary Special LIVE 西村麻聡 (vo,b), 北島健二 (g), 山田わたる (ds)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:20 梅田ALWAYS 終わらない夏のSpecial Live 石川徹 (b), 谷口晃基 (cello), 森崎希実 (vln), 前田まさ美 (p), 辻敏彦 (ds), 曽我部祥宏 (vo), 堀聖尚 (g), 山口一史 (b)
18:30 LIFE TIME Toko Furuuchi 30th Anniversary at LIFE TIME 古内東子 (vo), 松本圭司 (p)
18:30 BODY&SOUL レイモンド・マクモーリン クァルテット Raymond McMorrin (ts), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス MITAKA SKY 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), 山口友生 (g)
18:30 フラット フラミンゴ 井上昌己 / ライブ~ぶらっと大阪inフラットフラミンゴ! 井上昌己 (vo,p), 江口正祥 (g), 那須野綾 (per)
18:30 ソネ 久家貴志カルテット with 小泉奈那 小泉奈那 (tp,vo), 遠藤真理子 (as), 小林沙桜里 (p), 鶴賀信高 (b), 久家貴志 (ds)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ DUG&MASAX / Special Duo Live  【生ライブ配信します】 DugIto (p), MASAX (sax,vo)
18:30 MIZ Keisuke, ポール松カートニー / 弾き語り&ユニット Mini Live
18:30 B flat MASA & IRIE AMIGOS / SPECIAL COLLABORATION LIVE 松田昌 (pianica), 入江新一郎 (p), MANNA (vo), あにい豊原 (g), 石塚浩 (b), トミー前田 (ds)
19:00 Piano Hall AVENUE 千歳トリオ 千歳康介 (g), 苅田政隆 (b), 多田啓人 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 諸戸勝也 (p), 上村信 (b)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 升本しのぶ (vo), 村山義光 (g)
19:00 analog Shie with YMH Trio Shie (vo), 八重樫典子 (p), 松島英子 (b), 星合厚 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 日野皓正Quintet 日野皓正 (tp), 馬場智章 (ts), 高橋佑成 (p), Marty Holoubek (b), 石若俊 (ds)
19:00 Mクアトロ 横尾拓子, 三原和子, 田代泰之, 早川紗世 横尾拓子 (tp), 三原和子 (p), 田代泰之 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 INTO THE BLUE 小山郁美 & 斎藤真己 / DUO LIVE 小山郁美 (vo,p), 斎藤真己 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス GASPANIC, 熊のジョン ハリヤ (g), 鈴木放屁 (ts), NAO (ds), カツ (g), アキラ (b), ナンブ (ds)
19:00 ZIMAGINE 障子の穴 坂出雅海 (b,iPad), 蔵田みどり (vo), 今西紅雪 (箏), 清水一登 (p)
19:00 rpm ピッカー・ゴトウ Session!! 寺谷光 (tb), 後藤マサヒロ (b), 川尻歩 (b), 武田直之 (b), 高浦”suzzy”充孝 (ds), 佐野幹人 (per)
19:00 ライブスポット ラグ 須藤満 / Silver Week Special 5days:1「Take-Suto」ーREAL&NET同時配信ー 平井武士 (g), 新澤健一郎 (key), 生田目勇司 (ds), 須藤満 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 丈青ソロ 丈青 (p)
19:00 OurDelight 田中菜緒子×ビリージーン 田中菜緒子 (p), ビリージーン (as)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 関根敏行, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 関根敏行 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 江澤茜 with 石渡雅裕 DUO 江澤茜 (as), 石渡雅裕 (p)
19:00 DOXY うさみまなみ with 川合彰トリオ / TV CM JAZZVOCAL LIVE うさみまなみ (vo), 川合彰 (p), ヒゲベ (b), 黒田和良 (ds)
19:00 Crazy Love Cray Beats / Beatles Night 山口大志 (vo,g), 前田Teacher和哉 (vo,g), 浅沼則明 (vo,b), 金澤沙織 (dr,vo), 青山祐子 (vo)
19:00 音や金時 沖至に捧ぐ 向島ゆり子 (vln), 翠川敬基 (cello), 大石将紀 (sax), Mama-Kin (俳句,書)
19:00 荻窪ルースター 朝野純, あべ由紀子, 荒井さち重, 永野寛子, Naoe, 藤原MAX正紀 with 鶏さまKINGS / 荻窪ルースター25周年記念ライブ 〜マスターも還暦〜 朝野純 (vo), あべ由紀子 (vo), 荒井さち重 (vo), 永野寛子 (vo), Naoe (vo), 藤原MAX正紀 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:00 Basin Street Ai Matsuo / 愛を奏でる2nd 松尾愛 (ts), 重松真美 (p), 戸陰満 (g), 椿原栄弘 (b)
19:00 珈琲美学 優輔、ぴなつ、ゆう、はつみ 優輔 (b), ぴなつ (p), ゆう (vo), はつみ (vo)
19:00 荻窪 ベルベットサン 惑星45度 The Planet 45 degrees 坪口昌恭 (p,key), 山中一毅 (sax), 加藤一平 (g)
19:00 スターアイズ 小島良喜ソロピアノ 小島良喜 (p)
19:00 BACK IN TIME フュージョン系ジャムセッション 菅野吉也 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 ラ・パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
19:00 imago 金川英寿, みちよ, 倉田大輔, 高橋秀司 金川英寿 (p), みちよ (vo), 倉田大輔 (ds), 高橋秀司 (b)
19:00 中目黒 楽屋 離島温泉(矢島絵里子×秦コータロー) 矢島絵里子 (fl), 秦コータロー (accordion)
19:00 Jazz Inn おくら 久保田浩Trio 久保田浩 (p), 古荘昇龍 (b), 木村好来 (ds)
19:00 FAROUT 田中晃ニ, 山田和裕 田中晃ニ (p), 山田和裕 (b)
19:00 もっきりや ジャズストリート・ジャムセッション
19:30 Jazz Cafe Murra 古田てるみ, 安次嶺悟, 魚谷のぶまさ 古田てるみ (vo), 安次嶺悟 (p), 魚谷のぶまさ (b)
19:30 アーリーバード ジャズピアノトリオ 坂本昌己 (p), 嶌田憲二 (b), 三科律子 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch あさばみほ あさばみほ (p,vo)
19:30 新宿ピットイン 安ヵ川大樹 ニュートリオ ゲスト:佐瀬悠輔 安ヵ川大樹 (b), 市川空 (p), 塚田陽太 (ds), 佐瀬悠輔 (tp)
19:30 Apple Jump Numaco Trio 沼部ヒロ子 (p), Brent Nussey (b), 渡部正人 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 近藤房之助presents THE SLOW WALKERS 近藤房之助 (vo,g), 秋山一将 (vo,g), 清水興 (b,cho), Marty Bracey (ds,cho)
19:30 HERMIT DOLPHIN Wu-Xing 岡本健太 (ds), 宅間善之 (vib), 宮川真由美 (p), 荻野哲史 (b), 荒川B琢哉 (per)
19:30 JAZZ BAR MARS 柿原薫, 西村俊哉, 栗山亮介 柿原薫 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 公園通りクラシックス 灰野敬二 、林栄一 / 事 ある 事 灰野敬二 (g), 林栄一 (sax)
19:30 キンのツボ 桜小路富士丸 / MUSICバラエティー「毒と癒しの晩餐会」 桜小路富士丸 (vo), 望月雄史 (g)
19:30 Azul Terrace autum special live オカジュン (vo), 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 intelsat 亀山淳弥&岩月香央梨DUO 亀山淳弥 (g), 岩月香央梨 (per)
19:30 All Of Me Club Rock Soul & Country ミック西川 (vo), 中村ちゅう (g,vo), TOMOCHIN (p,vo), チャッキー (b,vo), 河崎真澄 (ds)
19:30 CLOP CLOP 平田・鈴木 ゲスト松風鉱一 平田王子 (vo,g), 鈴木徹大 (g), 松風鉱一 (sax)
19:30 ひかりのうま And the music continues to evolve vol.13 〈Other Respects〉 多田葉子 (as,b-cl,etc), 植川縁 (as,ss,suling,etc), 梶山真代 (fl), 西川素樹 (p), 溝辺隼巳 (b), 梨木千鶴 (tabla,ds), 市毛友里 (朗読)
19:30 ひかりのうま 多田葉子、植川縁、梶山真代、溝辺隼巳、西川素樹、梨木千鶴(nassy)、市毛友里 / And the music continues to evolve vol.13〈Other Respects〉 多田葉子 (as,b-cl,etc), 植川縁 (as,ss,suling), 梶山真代 (fl), 西川素樹 (p), 溝辺隼巳 (b), 梨木千鶴 (tabla,ds), 市毛友里 (朗読)
19:30 SOEN ジャズカルテット 福田秀行 (ts), 岡本あき子 (p)
20:00 グラン・ブルー 河村孝彦 河村孝彦 (p)
20:00 アケタの店 Luna + 宮野裕司 Luna (vo), 宮野裕司 (as)
20:00 Jazz Bar Nardis 平倉初音, 須川崇志, 山田玲 / movie option 適用ライブ 平倉初音 (p), 須川崇志 (b), 山田玲 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 磊密 佐藤芳明 (accordion), 伊藤志宏 (p), 渡辺庸介 (per)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 中村豊Trio / 有観客配信ライブ 中村豊 (p), 進藤大祐 (b), 須郷史人 (ds)
20:10 東京倶楽部水道橋店 Spread Little Wings Kaho (vo), FuMi (g)
20:30 CATS & DOGS ボーカルDuo 小林美由紀 (vo), 塚本周一 (p)
22:30 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
東京倶楽部目黒店 高島満恵Noonカルテット 高島満恵 (vo,p), 佐藤浩司 (g), 店網邦雄 (b), 橋本誠 (ds)
Great Blue JAZZ LIVE EDDIE (vo), 他
ZAC BARAN 佐藤守晃

前日← 2022年9月18日 →翌日