Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月22日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT マユミジャム 友金まゆみ (p), 田中君弥 (b), ルイ・カナオカ (ds)
12:30 All Of Me Club ブランチライブ 秋田貴美子 (vo), 小林裕 (p), ジャンボ小野 (b), 山下暢彦 (ds)
12:30 Jazz38 ランチセッション 浅田祐子 (p), 村山秀樹 (b)
12:30 梅田ALWAYS 根本哲史3 Special Guest Billie Jean / 梅田ALWAYS 2days 根本哲史 (p), 菅谷俊平 (b), 金本聖潤 (ds), Billie Jean (as)
13:00 珈琲美学 井上ゆかり×遠藤征志 / 連弾vol.5 井上ゆかり (p), 遠藤征志 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 高宮城凌 & 立花裕人 / Talk & Live Show 高宮城凌 (vln), 立花裕人 (MC)
13:30 BACK IN TIME くまジャム 沢辺クマハ (p), 内藤竜也 (b)
13:30 くう さようならこんにちは 酒井由紀子 (p,vo), 高橋智美 (vo), 永井歌織 (fl,ocarina), 瀧本志保 (vln), 福由樹子 (p)
13:30 Great Blue St.Louis Blues Jo (vo), 石川武司 (p), 田村太一 (g), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds), ... and more !!
14:00 BLUES ETTE JamSession アート森 (as), 芦澤尚義 (p), しんたろう (b)
14:00 音吉!MEG 松本あかねPIANO TRIO / CD発売記念&Birthday Live 松本あかね (p), 安田幸司 (b), 今泉総之輔 (ds)
14:00 新宿ピットイン 小宅珠実BAND 小宅珠実 (fl), 藤澤由二 (p), 鈴木克人 (b), Mike Reznikoff (ds)
14:00 Apple Jump 岸淑香×鈴木直人 岸淑香 (p), 鈴木直人 (g)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 飛高聡 (b)
14:00 Born Free 昼下がりのライブ 青木まきほ (vo), 薮内良治 (tp), 尾原やよい (p)
15:00 Baja Bluet Trio de Piano Flamenco 小島季代子 (p), 刀祢直和 (b), 高野正明 (per)
15:00 野毛 JUNK ambience ワークショップ 「スカッとスキャット」 納谷嘉彦 (講師,p)
15:00 東中野 Big River 山形衣理に捧ぐ 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g), 下梶谷雅人 (g), 野田ユカ (key), 中村泰介 (key)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 渡辺隆雄&早川岳晴 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)
15:00 in F 大宮理人, 田名部栄里 大宮理人 (cello), 田名部栄里 (p)
15:00 FAROUT リクマサジャム 村尾陸男 (p), 酒井真世 (b)
15:00 COMTE ROSE ジャズ大賞ライブ 志水愛 (p), 前田要子 (vo), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
15:30 な~じゅ 昼ライブ 堀出みゆ (vo,p), 小森信明 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 留松里詠子 (p), 堀江大輔 (b)
15:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p,vo)
16:00 blue note Naramachi 長谷川恵美 & Friends 長谷川恵美 (vo), 生田さち子 (p), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 Girl Talk Senjiya / 馬頭琴コンサート Senjiya (馬頭琴), 森田凪 (p)
16:00 大塚 GRECO 宮野寛子, 藤本一馬, 伊藤ハルトシ, コモブチキイチロウ, 岡部洋一 宮野寛子 (p), 藤本一馬 (g), 伊藤ハルトシ (cello), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
16:00 LIVE JAZZ KOLN 若林みわ, 林三景 若林みわ (vo), 林三景 (p)
16:30 JZ Brat はぐどばん SpecialGuests Christopher Hardy, Ashton Moore, Maree Araky / Special Live 〜Soul Jazz & Voices〜 萩野仁志 (p), 多田文信 (b), 有吉拓 (ds), Christopher Hardy (per), Ashton Moore (vo), Maree Araky (vo)
17:00 横浜エアジン ゆい。Soleiyu SOLO / 2Days ゆい。Soleiyu (p,vo,melodica)
17:00 perform spot MERCY 類家×江藤×粟谷 / ライブ 類家心平 (tp), 江藤良人 (ds), 粟谷巧 (b)
17:00 ブルーノート東京 和田唱 / A Night at Blue Note Nice 'n' Easy 和田唱 (vo,g,p)
17:00 JAZZ CLUB DAPHNE Drifting Daddies 白沢勝沖 (steel guitar), 松任谷愛介 (fiddle), 麻生隆司 (b), 近藤正邦 (g), 仁科希世彦 (ds), 白沢なおみ (vo,p), 蜂谷文雄 (vo)
17:30 Jammin' 阿部真由子, 北村貴丸, 南山拓朗 阿部真由子 (tp), 北村貴丸 (g), 南山拓朗 (b)
18:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill あれぐりあ大陸 / エスニックポップ 石川雅康 (per), 小針彩 (steelpan), 武田耕平 (quena,zampona,g)
18:00 そるとぴーなつ 江澤茜QUINTET / LIVE 江澤茜 (as), 山田丈造 (tp), 末永尚史 (p), 清水昭好 (b), 中村海斗 (ds)
18:00 本厚木 Cabin DEZOLVE 北川翔也 (g), 友田ジュン (key), 小栢伸五 (b), 山本真央樹 (ds)
18:00 DOXY PUCHI-PIKO / 2020 special SUMMER fulare_pad (vo,g,ukulele), 黒田リオ (vo,ukulele)
18:00 STORMY MONDAY 古村敏比古・阿部篤志 “疑惑のDUO” 古村敏比古 (sax), 阿部篤志 (p)
18:15 Motion Blue YOKOHAMA Saigenji / Live Compass for the Future Saigenji (vo,g), 林正樹 (p), 小美濃悠太 (b), 斉藤良 (ds)
18:30 BACK IN TIME MON Trio / LIVE 大坪正 (p), 西村雄介 (b), 南たけし (ds)
18:30 NARU お茶の水店 大坂昌彦, キム・ハクエイ, 金森もとい / MASAHIKO OSAKA 5DAYS 大坂昌彦 (ds), キム・ハクエイ (p), 金森もとい (b)
18:30 INDEPENDENCE Temp / サンセットライブ 伊地知大輔 (b), 加藤一平 (g), 魚返明未 (p)
18:30 P’s Bar 堀江洋賀, 武藤勇樹 堀江洋賀 (g), 武藤勇樹 (p)
18:45 代々木ナル 内田修一バンド 斉田佳子 (vo), 内田修一 (ds), 石田衛 (p), 原川誠司 (as), 本川悠平 (b)
19:00 荻窪ルースター はもにかDOJO KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 石川二三夫(harmonica,vo)
19:00 荻窪ルースター はもにかDOJO ツイキャスプレミア配信ライブ KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 石川二三夫(harmonica,vo)
19:00 江古田 Buddy Sugarcane, VARRISPEEDS, Marienbad / Atypical Rhythms 山下太郎 (vo,g), 佐々木遥 (key,b,cho), 中村憲司 (ds,cho), 池田"DTchainsaw"貴男 (rap), 尾崎慶太 (g), 高橋直康 (b), 平沢勇二 (ds), 神谷理仁 (dance), 高橋直康 (b)
19:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみカルテット 清水ひろみ
19:00 スターアイズ 村田千紘×竹中優子 村田千紘 (tp), 竹中優子 (as), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 佐伯弘美 / New York Breeze ~REAL&NET 同時配信~ 佐伯弘美 (vo), 大野綾子 (p), 金澤英明 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB 杉田駿星, 松岡杏奈, 前田幸一, 田中優 杉田駿星 (as), 松岡杏奈 (p), 前田幸一 (b), 田中優 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 近藤和彦, David Bryant, 安ヵ川大樹, Gene Jackson 近藤和彦 (sax), David Bryant (p), 安ヵ川大樹 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 太田剣&和泉宏隆デュオ 太田剣 (as), 和泉宏隆 (p)
19:00 ロイヤルホース 青木美江, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/10日間の音宴 青木美江 (fl), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 松井宏樹, 栗田妙子 DUO 松井宏樹 (sax), 栗田妙子 (p)
19:00 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:00 NEW COMBO Yo~Ra 田中克紀 (g), 錦戸洋之 (p), ZUNNY (b), 山部三喜男 (ds)
19:00 ソネ 溝口恵美子, 木畑晴哉, 萬恭隆, 岩高淳 溝口恵美子 (vo), 木畑晴哉 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 川鰭祐子, 北川弘幸, 成瀬明, 浅井翔太 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 成瀬明 (g), 浅井翔太 (ds)
19:00 停車場 Student Session 村木龍 (cl), 杉田大樹 (g), 小島しほり (p), 内田莉乃 (b), 藤枝康太 (ds)
19:00 Lazy Bird 大口純一郎DUO 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 橋本裕 (g), 村田博志 (b)
19:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), トオイダイスケ (p), 小杉敏 (b)
19:00 Tribeca TAMAO, 石渡雅裕 TAMAO (vo), 石渡雅裕 (p)
19:00 JAZZ BAR MARS 多田誠司, 高木潤一 多田誠司 (as,fl), 高木潤一 (g)
19:30 BLUES ETTE 中牟礼貞則, 峰厚介 中牟礼貞則 (g), 峰厚介 (ts)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 REAL DIVA’S Reddyo / Isamu Autumn equinox collabo ( 秋分コラボ ) < 配信 + 生ライブ観覧有り > Reddyo (vo,p), 馬谷勇 (g), Jewels「 Misako (vo), Sayuri (vo)
19:30 中目黒 楽屋 Musilogue Music Showcase vol.14/ 配信あり 越田太郎丸 (g), 前田大輔 (tb), 渡辺庸介 (per)
19:30 Bonds Rosary ユーミントリビュートLIVE~荒井由美が聴きたくて~ 宮藤晃妃 (vo), 井野アキヲ (g), 佐藤勇作 (p), 中島かつき (b), 村上友 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 松岡杏奈 (p), 前田幸一 (b)
19:30 新宿ピットイン TReS + 田中信正, 鬼怒無月, 竹村一哲 / TReS 3DAYS 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 田中信正 (p), 鬼怒無月 (g), 竹村一哲 (ds)
19:30 B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,fl), 富樫春生 (p), カイドーユタカ (b), 豊田一樹 (ds), Winchester Nii Tete (per)
19:30 ABSOLUTE BLUE 前田サラBAND / One Man Show 前田サラ (sax), 竹内朋康 (g), 寺田正彦 (key), 岡崎アンナ (b), 下久保昌紀 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Vermilion Field 朱恵仁 (p), 栗田洋輔 (sax), 湯田大道 (g), 長谷川晃 (el-b), 松田GORI広士 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Amane Quartet 伊藤天音 (p), 矢ヶ崎誇楠 (sax), 串原光星 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 rpm michinoue session & Gospel Live 長田明宏 (tp,key), 岡勇希 (sax), Chloe Kibble (vo), FiJA (vo), 渡邊優 (vo), Seiya (vo), 上田倫久 (key), 後藤優介 (g), 若月カンタ (b), 津田大輔 (ds)
19:30 荻窪 ベルベットサン "本藤" Guest 吉田隆一 本藤美咲 (bs), 本藤達朗 (tp), 吉田隆一 (bs)
19:30 THE BAR BARBRA 林実里, 井村多恵子, 遠藤征志 林実里 (vo), 井村多恵子 (vo), 遠藤征志 (p)
19:30 ZIMAGINE トリオシンクレティア 伊藤志宏 (p), 坂井紅介 (b), 大儀見元 (per)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 くう 蛇池柳の会 第七夜 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子, 高間康弘, 佐藤暁彦 武元理恵子 (p), 高間康弘 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 Great Blue Tiger's Band 上田聖子 (vo), 河村孝彦 (p), 木戸啓晶 (g), 近藤哲生 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
19:30 JIROKICHI ハッチハッチェルバンド / 観客限定・同時配信ライブ ハッチハッチェル (vo,vln), アイリッシュコーヘイ (g), ペロ魚谷 (ds), 藤田まゆみ (acc), トネーロ (b)
19:30 CLOP CLOP 藤原・瀬尾・林 藤原大輔 (sax), 瀬尾高志 (b), 林頼我 (ds)
19:30 Fontana ジャムセッション 松田結貴子 (tb), 松永直樹 (p), 田代卓 (b)
19:30 le club jazz 五屋聡, 藤井貞泰, 石橋周三, 乾幾二 五屋聡 (tp), 藤井貞泰 (p), 石橋周三 (b), 乾幾二 (ds)
19:30 JAMUSICA Link to Note 渓音 (p), 井上淳 (cajon), 河内千秋 (b)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 島村健 (b), 舛田真 (ds)
19:30 梅田ALWAYS Project Duo × 丹精 丹精 (tap), 斎藤タカヤ (p), 伊藤寛康 (b)
19:30 酔ing Tommy, 森内良子, 古荘昇龍 / Special Live Tommy (tb), 森内良子 (p), 古荘昇龍 (b)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP” SMILE JAM SESSION 種村敬子 (p), 片山沙知恵 (b), Tomoka (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 岡本健太 ウーシング 宅間善之 (vib), 宮川真由美 (p), 荻野哲史 (b), 荒川B琢哉 (per), 岡本健太 (per)
19:30 Basin Street Holiday JAZZ Emily (vo), 畑ひろし (g), 辻川弘子 (as), 真木毅 (b), 川崎達彦 (g,vo)
19:30 ZAC BARAN 西脇敦子, 形部由夏 / 2ndセッション 西脇敦子 (p), 形部由夏 (vo)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
19:45 Cafe' Jazzmal てっちゃんしょうちゃん 寺尾陽介 (b), 西村匠平 (ds), 中嶋錠二 (p)
19:45 THELONIOUS 久米雅之トリオ 久米雅之 (ds), 冨樫マコト (b), 加藤友彦 (p)
20:00 JERICHO 酒井颯太 酒井颯太 (ds)
20:00 Crazy Love 岡勇希, 川村健, 金澤力哉, 西川彩織 岡勇希 (as), 川村健 (p), 金澤力哉 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 林栄一, 清水絵理子 林栄一 (as), 清水絵理子 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 寳子久美子, 永田有吾 寳子久美子 (vo), 永田有吾 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHINOBU, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 SHINOBU (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE MISAピアノトリオ MISA (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
20:00 白ひげ 升本しのぶ ボイス ワークショップ 升本しのぶ (講師,vo)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 赤坂 G’s bar 寺半玉 寺内茂 (tp,pc,vo), はんだすなお (p,vo)
20:00 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 田中菜緒子, 山田玲 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
20:00 グラバー邸 Duo Live 加納ゆみ (vo), 田原淑美 (p)
20:00 コントレイル銀座 木村千景&Dennis Lambert 木村千景 (vo), Dennis Lambert (p)
20:00 VEEJAY 松本コウQuartet 松本コウ (g), 長谷川英喜 (b), 加藤尚彦 (ds), サックス未定
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 阿部真由美 meets 近藤有輝、佐藤裕一 / 【ライブ配信します】 阿部真由美 (vo), 近藤有輝 (p), 佐藤裕一 (per)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), (p), ほか
20:00 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ ジャズボーカル 中村尚美 (vo), 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b)
20:00 Art×Jazz M's 高内春彦 ジャズ講座 高内春彦 (g)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
21:00 BACKSTAGE 内田由美子バンド 内田由美子 (p), 武本強志 (ds)
Megusta LatinJamSession 藤本暁子 (p), 山口卓也 (b), 神吉尚 (per)
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)
KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 松本全芸 (p), 安東昇 (b), 峯麻衣子 (ds)
フラット フラミンゴ SOA, 島裕介, 永田有吾 SOA (vo), 島裕介 (tp,fl,flh), 永田有吾 (p)

前日← 2020年9月22日 →翌日