Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月4日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (vo,per)
12:00 LIFE TIME ジャムセッション 久保田隆 (p), 小野田健 (b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 片桐一篤 (p)
12:30 ロイヤルホース 平松尚子, 佐渡文彦, きよかわけんじ, 嶋岡聖子, 松田尚子, 清川純平 平松尚子 (vo), 佐渡文彦 (vn), きよかわけんじ (g), 嶋岡聖子 (p), 松田尚子 (b), 清川純平 (ds)
13:00 さうりる さうりる 京ぼっさ vol.7 伊東奈美 (p), vono (g)
13:00 吉祥寺ストリングス 坂元杏理×大谷桃子 坂元杏理 (vo), 大谷桃 (p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.222 武直樹 (p), 渡辺好造 (b), 迫優大 (ds)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 HIDE×HIDE / 15th ANNIVERSARY Tour 2022 ~Prelude~ 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
13:00 錦糸町 J-flow ジャピアノアンサンブル基礎~ピアノ入門者対象 中林万里子 (講師,p)
13:00 JAZZ ON TOP Magnolia / 1stアルバム 『El vient y los flores』 リリースツアー 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p), 相川瞳 (per)
13:00 Azul Terrace Natasha, 光田じん Natasha (vo,p), 光田じん (per)
13:00 U-ma Kagurazaka 山岡緑, 傍島理栄子, 沼野祐人 山岡緑 (vo), 傍島理栄子 (p), 沼野祐人 (b)
13:00 B flat ワサブロー / 初秋の東京にて ワサブロー (vo), 中島徹 (p)
13:00 中目黒 楽屋 ルシオール・パウゼ サポート:山下由紀子 ゲスト:JPME / 3rdコンサート 中川幸恵 (p), 柳原有弥 (vln), 山下由紀子 (per), JPME (vo)
13:30 Bonds Rosary fluyuki / 昼ライブ 市瀬由紀 (fl), 本倉信平 (cello), 小場真由美 (p)
13:30 OurDelight Sul Madrugada Trio 小林宏衣 (vo), 岸淑香 (p,key), 山田玲 (ds)
13:30 梅田ALWAYS Amity Jazz Orchestra, The FEEL Jazz Orchestra / FIRST TIME!
14:00 BIG APPLE 藤本千晶, 生島大輔 藤本千晶 (vo,p), 生島大輔 (bandoneon,p)
14:00 六本木クラップス THE LEGEND / BELCANTISM LIVE【昼部】《同時配信あり》
14:00 P’s Bar ボサ・ノヴァ ワークショップ Vol.42 阿部かよ子 (講師,vo,g)
14:00 Fontana トロ楽の会
14:00 INTO THE BLUE 佐藤奈々子, 井上道乃, 鈴木克人 佐藤奈々子 (vo), 井上道乃 (p), 鈴木克人 (b)
14:00 合羽橋 なってるハウス 森田浩彰+ 藤井郷子, 田村夏樹 森田浩彰, 藤井郷子 (p), 田村夏樹 (tp,他)
14:00 新宿ピットイン new little-one+one スガダイロー (p), 秋元修 (ds), 松丸契 (as)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 菅礼子 (p), しんたろう (b), 浅宮竜次 (ds)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 飛高聡 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 瀬田創太 (p), 金子義浩 (b), 関根豊明 (ds)
14:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Quartet / アフタヌーンライブ 坂本千恵 (p), ませひろこ (ss), 吉野弘志 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 Great Blue STS Trio+1 / Afternoon Live 砂畠巧 (g), 立花健治 (b), 鈴木慎哉 (ds), 小田千津子 (p)
14:00 じゃず家 JAZZヴォーカル講座 SHIMOYA (講師,vo)
14:00 A.B.SMILE Daytime Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 前川歌名子5 “Spoonful” meets 和田八美 / 昼下がりライブ 前川歌名子 (vo), 和田八美 (vo)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 笹井真紀子 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 菅原正宣 (b)
14:30 Neighbor Jayeblue / 【昼公演】 Jayeblue
14:30 Baja Bluet 中森万美子・河野康弘・服部明彦 / シャンソン & ジャズ 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
14:30 BACK IN TIME あのまりあ, 舘野茂樹, 内藤竜也, TOM・石原 / LIVE & Jam あのまりあ (as), 舘野茂樹 (p), 内藤竜也 (b), TOM・石原 (ds)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
15:00 音吉!MEG 西尾健一trio 西尾健一 (tp), 柳隼一 (p), 安東昇 (b)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 Cafe Beulmans 栗林すみれ, FALCON 栗林すみれ (p), FALCON (g)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 櫻井真由美 (vo)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 冴理, 山口友生 冴理 (vo,p), 山口友生 (g)
15:00 cooljojo jazz+art 野々口・唐沢カルテット meet aya Sueki 唐沢英親 (g), 野々口毅 (el-b), 外山安樹子 (p), Jun Saito (ds), aya Sueki (vo)
15:00 中野 Sweet Rain 無音音 細川麻実子 (からだ), 小林リコ (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長谷川珠子カルテット 長谷川珠子 (vo,fl), 原久郎 (p), 五十嵐誠 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session いまむら直子 (p,vo), アキミコシバ (sax)
15:00 FAROUT 小濱邦子, 米山秀和 小濱邦子 (vo), 米山秀和 (p)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 岡部朋幸 (ds), 本川悠平 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 梶原まり子, 永武幹子 / Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 永武幹子 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 小南ゆう子 (p), 上床真理子 (b)
15:45 COTTON CLUB BENI / "THE SHOW" 2022 BENI (vo), MATSU (key), MASA (g), SOKI (ds)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 Monk 藤村麻紀 × 青野和範 / DUO 藤村麻紀 (vo), 青野和範 (p)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 神野ヒトコ, 廣野芙美, 横山裕, 林伸一郎 神野ヒトコ (harmonica), 廣野芙美 (p), 横山裕 (b), 林伸一郎 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Level 42
16:30 ビルボードライブ横浜 Al McKay Allstars / plays music of Earth, Wind & Fire Al McKay (g), Tim Owens (vo), Claude Woods (vo), DeVere Duckett (vo), Omar Peralta (tp), Luis Eric Gonzalez (tp), Keith McKelly (sax), Shaunte Palmer (tb), Ben Dowling (key), Dave Iwataki (key), Greg Moore (g), James Manning (b), John Holfield (ds), David Leach (per)
16:45 ブルーノート東京 森山直太朗 / 20thアニバーサリーツアー 『素晴らしい世界』<中篇> 森山直太朗 (vo,g), 櫻井大介 (p), 齊藤ジョニー (g,banjo), 山田拓斗 (fiddle), 林はるか (cello)
17:00 Girl Talk 安達由美 / Birthday Live 安達由美 (vo), 今野勝晴 (p)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 Born Free RIE AND KAORI Duo / Tour 2022 田口理恵 (vo,p), 中島香里 (vib)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・小城ピカソ・きむやん・NORI / 生音魂~Acoustic Spirit Vol.24
17:30 LIFE TIME スティーブ・ユーリック ・大野幸子 DUO Steve Urick (p), 大野幸子 (vo)
17:30 Ami's Bar 未亜ワールド ロマンチックデュオ 篠木未亜 (vo), 野口久和 (p), 阿見紀代子 (vib)
17:30 INTO THE BLUE 金子雄太セッション 金子雄太 (p,org)
17:40 Cafe Clair SARA☆ / 【 My Own Colors 】2nd Album Release Live SARA☆ (vo), 田中和音 (p), 石原雄介 (b), 長谷川ガク (ds)
17:50 Fontana 超初心者セッション 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), ベク・ウォンジン (b)
18:00 そるとぴーなつ 布施音人 QUARTET / LIVE 布施音人 (p), 馬場孝喜 (g), 古木佳祐 (b), 中村海斗 (ds)
18:00 Neighbor Jayeblue / 【夜公演】 Jayeblue
18:00 ブルース アレイ ジャパン 大倉弘也, FUNKY COOL J / HIROYA BIRTHDAY LIVE! 大倉弘也 (vo,g), 石井健一 (g,cho), 中村正治 (b,cho), 延藤洋 (ds), SEIJI (g), チャーリー (sax), 山嵜吉満 (key), 敬愛 (cho), 山ノ内洋子 (cho)
18:00 BLUES ETTE インスト向けセッション 田中晃二 (p), 高橋宏種 (b), 渡久地尚史 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ SWIPES / IN TO THE GROOVE Vol.2 田島憲一 (vo), 筒井進吾 (key), 堀田幸祐 (key), 清水亮 (b), 橋爪拓 (ds)
18:00 Great Blue 清老茂 QUINTET with 川瀬健 清老茂 (tp), 川瀬健 (p), 藤原祥二(as), 池松正信 (b), 後藤信夫 (ds), 五島健史 (tb)
18:00 HERMIT DOLPHIN 渚まいこ “seasons” トリオ 渚まいこ (p), 石黒豪 (cello), 島裕介 (tp,flh,fl)
18:00 HUB浅草店 寝占友梨絵トリオ 寝占友梨絵 (vo)
18:00 Jazz&Blues Bar Village MAJI JAM Jazz Jam Session #24 浜田和久 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 吉田美奈子 with 譚歌 duo 吉田美奈子 (vo), 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
18:00 bar PENTA Jazz Standard Night Aigetsu (vo), 秋田悟志 (p), 柳原たつお (b), チッコ ソウマ (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 長谷川光太郎, 三改木多恵子 長谷川光太郎 (g), 三改木多恵子 (p)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎 & Ten 牧野竜太郎 (vo), 濱田翔 (g), 片野吾朗 (b)
18:30 BODY&SOUL 上西千波 上西千波 (vo), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 岡崎正典 (ts), 守屋純子 (p), 中村健吾 (b), 海野俊輔 (ds)
18:30 JZ Brat 真愛若 / 神音-kan-non- Inspiration Live 真愛若 (vo), 藤舎推峰 (篠笛), 加藤大智 (sax), 堀秀彰 (p), 納浩一 (b), 小松伸之 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 佐久間ゆりか TRIO 佐久間ゆりか (b), 六角屋雄介 (sax), 望月慎一郎 (p)
18:30 桜座 泉邦宏SESSION 泉邦宏 (sax,key,g,vo,尺八,etc), 佐野麻呂梨王 (sax), 龍野充 (g), Junko (b), 山口学 (ds), 佐藤kumachan慶吾 (per), 高橋保行 (tb)
18:30 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
18:30 MIZ たっち, 柴垣洋一郎 / 弾き語り&ユニット Mini Live
18:30 コルコバード 戸井春夫, 古森貞之 / DUOライブ 戸井春夫 (p), 古森貞之 (g)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 上村信 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 甚四郎, 花田えみ 甚四郎 (vo), 花田えみ (p)
19:00 Mクアトロ 谷垣明子, 有末純子, 平口充, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず 谷垣明子 (vo), 有末純子 (vo), 平口充 (sax), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス FuwaWorks 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
19:00 Lazy Bird Onin’s with 松島&央紹 皆川洋仁 (ds), 八木朋直 (p), 矢木章 (b), 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (ts)
19:00 ABSOLUTE BLUE Transphazz 西本康朗 (sax), オザキショージ (g), 織原洋子 (key), 梅沢茂樹 (b), 村上広樹 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 Sugar&Pepper 寺谷光 (tb), 関山博史 (tb), 岡本ちなみ (tb), 山本浩司 (b-tb)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 大槻”KALTA”英宣スペシャルグループ 大槻”KALTA”英宣 (ds)
19:00 OurDelight 小沼奏絵カルテット 小沼奏絵 (ds), 治田七海 (tb), 紅野智彦 (p), 粟谷巧 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 中村恵介 4 中村恵介 (tp), 魚返明未 (p), 小牧良平 (b), 高橋直希 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 下田雄人 +3 下田雄人 (g)
19:00 DOXY KOHTEN / Amazing Night vol.5 KOHTEN (vln,sax), 鏡味淳 (p), 興津博規 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:00 NEW COMBO Don De Don / New Albumリリース2022ツアー 加塩人嗣 (sax,fl), あびる竜太 (p), 松永敦 (b), 諸藤一平 (ds)
19:00 ロイヤルホース Saxy Y'S Soul 酒井康充 (sax), 藤野恒二 (g), 杉浦潤 (key), 大嶺泰史 (b), 上田高史 (ds)
19:00 Crazy Love 青木秀明, 岩谷耕資郎, 長谷川哲史, 秋山修 青木秀明 (ts), 岩谷耕資郎 (g), 長谷川哲史 (b), 秋山修 (ds)
19:00 Basin Street Jessica. Sizuka / 2nd Sing Jessica (vo), 石川武司 (p), 椿原栄弘 (b), 戸陰満 (g)
19:00 珈琲美学 MAREE ARAKY、竹中俊二、秋田慎治 MAREE ARAKY (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p)
19:00 Layla 高島田孝之グループ
19:00 hyphen Guitar's Voice vol.20 渡辺拓人 (vo,g), 池田拓真 (g), Yurry (vo), らく (cajon)
19:00 rpm 同道公祐 Jam Session!! 同道公祐 (g), 後藤マサヒロ (b), Kanako♪ (ds), 橋口新一郎 (g)
19:00 Jammin' JAM SESSION 森下歩哉 (as), 杉内浩介 (g)
19:00 表参道 Jazz Bird Jam Session ハル斉藤 (ts), 今泉秦樹 (p), 木下浩太 (b)
19:00 中目黒 楽屋 会田桃子x北村聡DUO 会田桃子 (vln,vo), 北村聡(bandoneon)
19:00 JERICHO 蜂谷真紀, 吉田野乃子, 小山彰太 蜂谷真紀 (vo,voice,p), 吉田野乃子 (sax), 小山彰太 (ds)
19:00 FAROUT Jeppe Zeeberg, Petter Hängsel Jeppe Zeeberg (p), Petter Hängsel (tb)
19:00 もっきりや 越智巌オルガントリオ / COUNTERFLOW TOUR2022 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds), &中本美智子 (vo)
19:30 CAFE & BAR up’s 田窪寛之トリオ 田窪寛之 (p), 中林薫平 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 さうりる Lengo-Cinque 三木秀律 (tp), 中石博之 (tb), 中司美幸 (p), 石川栄 (b), 山口咲子 (ds)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), Jumbo小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:30 POCHI 小柳エリコ, 河村孝彦, 佐々木善暁, 弦牧潔 小柳エリコ (vo), 河村孝彦 (p), 佐々木善暁 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 新宿ピットイン REVUE THE FULLDESIGN 2022 坂田明 (sax,cl,vo), 広瀬淳二 (sax), 加藤一平 (g), 坂本弘道 (cello), 坪口昌恭 (p,key), 早川岳晴 (b), 西村雄介 (b), 藤掛正隆 (ds)
19:30 STORMY MONDAY S.M.S. 松川純一郎 (g,vo), 澤田浩史 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Tribute to The Crusaders 山本健人 (tb), 佐藤祐紀 (ts), 砂掛康浩 (g), Donny Schwekendiek (p), 加藤雅史 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 DONFAN 原川誠司, 中村真 <And more> 原川誠司 (as), 中村真 (p), <And more>
19:30 JIROKICHI なまら&ナルチョ! 柳沢二三男 (vo,g), 鳴瀬喜博 (b), 成田昭彦 (ds), 坂東邑真 (g), 金藤稔人 (key)
19:30 JAZZ BAR MARS あさばみほ, 西村俊哉 あさばみほ (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 公園通りクラシックス 石田幹雄 、Nanaco、水谷浩章 Nanaco (vln), 石田幹雄 (p), 水谷浩章 (b)
19:30 Azul Terrace cloud nine / live JUN (vo), 藤嵜佳里 (p), 尾崎薫 (b), 木村優一郎 (ds), 横山貴生 (sax)
19:30 intelsat unit-NIKE 武藤祐志 (g), 大森菜々 (p)
19:30 gallery zing 河村英樹 Quartet 河村英樹 (ts), 永田有吾 (p), 井上幸祐 (b), 森下啓 (ds)
19:30 All Of Me Club Just The Three Of Us Pat King Koh (vo,per), 矢藤みゆき (vo,p), 原とも也 (g,vo)
19:30 ZAC BARAN ワタシノトリオ 登敬三 (sax), 菱沼カンタ (g), 井上歩 (b)
19:30 B flat 赤坂由香利トリオ 赤坂由香利 (p,vo), 古野光昭 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 COMTE ROSE バースデーライブ KOMA (vo), 瑛理 (vo), 吉田幸生 (p)
19:30 梅田ALWAYS Super "Soul" Sessions MarSA (vo), そうる透 (ds), 名倉学 (key), Zingoro (b), 清水玲奈 (sax)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 井上葵 グループ 井上葵 (vo,ベリーダンス), 河野多映 (p)
20:00 JAMUSICA Abucon / First Album『Garret』発売記念ライブ 浅野卓人 (g), 砂月 (vo), 主枝涼 (as), 金澤緋彩 (tp), 小板橋弦太 (key), 阿部旭 (b), 青木務 (b), 酒井颯太 (ds), 木村亮太 (per)
20:00 グラン・ブルー 島田知衣 島田知衣 (vo)
20:00 赤坂 G’s bar ルービマイディアーズ 原田幾 (ts), 木下幹雄 (p), すわたつお (b), 竹腰肇 (ds)
20:00 アケタの店 ソボブキ 西尾賢 (p,ほか), 藤ノ木みか (per,vo), 後藤篤 (tb), 岩見継吾 (b), 光永渉 (ds), 豆奴 (おまけ)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 横原由梨子, 清水絵理子 横原由梨子 (ts), 清水絵理子 (p)
20:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
22:30 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小池純子 (p), 手島甫 (b), 田鹿雅裕 (ds)
東京倶楽部目黒店 The Fusion Gig 林哲郎 (sax,fl), Gustavo Anacleto (sax,fl), 川畑淳 (p), 越野健太郎 (g), 坂下智子 (fl), 阿部拓也 (ds), 小柳えめり (per), 松崎隆 (key)
CAFE & BAR up’s 飽田好恭トリオ / ランチライブ 飽田好恭 (p), 黒田楽士 (b), 須藤晶 (ds)

前日← 2022年9月4日 →翌日