Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年1月10日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT ハヤトジャム 藤野隼 (p), 仲本悠 (b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 牧哲也 (p)
12:00 コルコバード 松下聖哉ボーカルワークショップ 松下聖哉 (ボーカル指導,p)
12:30 ロイヤルホース JUNGROOVE / 新年会〰🎵ワンコインライブ❗ 服部則仁 (bs), 荒田健司 (key), 宝田裕士 (b), 鈴木泰徳 (ds)
12:30 Jazz38 ランチセッション 宮前幸弘 (p), 永見寿久 (b)
12:45 中目黒 楽屋 洸美 / 新年のワンマンライブ/ 配信あり 洸美-hiromi- (vo), 田中どぼん俊光 (p), こたにじゅん (二胡)
13:00 グラバー邸 Toy Box / 昼Live 早岡, 他
13:00 Fontana ジャズコーラスワークショップ 中村早智
13:00 珈琲美学 Latin Jazz Trio 深井克則 (p), 高橋ゲタ夫 (b,vo), 岩瀬立飛 (ds)
13:00 音吉!MEG 坂本千恵トリオ 坂本千恵 (p), 高橋将 (el-b), 坂本貴啓 (ds)
13:00 合羽橋 なってるハウス 大和田塾 (第1回) 大和田千弘 (主宰,p), 佐山智英 (助手,ds)
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 57 藤澤森茂 (ds), 石田遥祐 (p), 西脇良典 (b)
13:00 Basin Street 昼下りJAM SESSION 三原和子 (p), 椿原栄弘 (b)
13:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 古谷充 (b)
13:00 Baja Bluet 昼下がりのセッション 中尾健太 (sax), 村田博志 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 林実里x白石さわx曽根一馬 林実里 (vo), 白石さわ (vo), 曽根一馬 (g)
13:00 Bonds Rosary 多田誠司 feat.藤田佐奈恵 / 多田誠司ツアー2days 藤田佐奈恵 (vo), 小場真由美 (p), 多田誠司 (as,fl)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 緑川英徳 (as), 森田裕司 (b)
13:00 梅田ALWAYS Shuhaari<シュハーリ> uest Musician 永田充 / Aged and confused tour 2021 in大阪 常味裕司 (electric oud), 福田亮 (fretless-b), 立岩潤三 (ds), 永田充 (darbuka), Yuma (dancer), Minori (dancer), Suran (dancer)
13:30 Great Blue JAZZ LIVE Yuka (vo), 片岡ゆき (p)
13:30 新宿ピットイン COSMIC TEMPLE 今泉総之輔 (ds), 須長和広 (b), 宮川純 (p,key)
13:30 Sunny Side 柏原ゆう子のジャムセッション 柏原ゆう子 (p), 越野振人 (b)
13:30 くう 砂月 × 木村ゆう / My song - Your song 砂月 (vo), 木村ゆう (p)
14:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション スタンダード中心 井村真樹 (ds), 岩崎壮一 (p), 加藤晃司 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 吉田真理子 (vo), 加納新吾 (p), 米澤毅風 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 真木毅 (b)
14:00 INTO THE BLUE PAN VIBE ‘project’ Tony Guppy (steelpan), Hitomi (vib)
14:00 Lydian 斎藤タカヤsolo piano / 弾いて歌ってしゃべる昼の会 vol.5 斎藤タカヤ (p)
14:00 OurDelight 酒井麻生代✕森丘ヒロキ 酒井麻生代 (fl), 森丘ヒロキ (p)
14:00 BLUES ETTE 安ヵ川大樹, 田窪寛之, 中村海斗 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 中村海斗 (ds)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 TAKE FIVE サンディ・ブレア・エンタープライズ / プレゼンツ Vol.8 / ブルース・ファンク Sandi Blair (vo), 飯田一樹 (p), 吉岡泰祐 (b), Marty Bracey (ds), 上川保 (g)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 飛高聡 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG お昼のジャズボーカル
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo / CD “希望の詩” “Refrain”発売記念LIVE!! 大石学 (p)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ / 昼下がりライブ
14:00 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), 田中君弥 (b)
14:30 BACK IN TIME ゆきえ楽団 / LIVE&Jam 遠藤由紀枝 (vo), 佐分理恵 (p), まり子 (cho), ヤマチハ (b), 南たけし (ds), 梶川朋希 (g)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 Jazz Spot DOLPHY TANBO 須田晶子 (vo), 太田剣 (as), 成田祐一 (p)
15:00 中野 Sweet Rain Jabutikaba 加納奈実 (as), 永武幹子 (p)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 hyphen 近藤ナツコ+赤石香喜 DUO / New Leaf 2021 近藤ナツコ (vo), 赤石香喜 (p)
15:00 Cafe Beulmans 林正樹, 松丸契 林正樹 (p), 松丸契 (as)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U―BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン ALAS 山下Topo洋平 (quena,vo,g), 太宰百合 (p)
15:00 JERICHO ジェリコ・セッション 小郷正彦 (g), 本山禎朗 (p), 岡野正太郎 (b)
15:00 Art×Jazz M's 二本松義史, 楠井五月 / Sunday Jazz Happening!! 二本松義史 (ds), 楠井五月 (b)
15:00 KEYSTONE CLUB 東京 Michael Machiano Presents 「The New Year Sessions」 東哲一郎 (vo), 中沢菜芳 (dance), 荻野仁子 (oud,vo), 高橋均 (b), 神村晃司 (p), Michael Machiano (fl,tb)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), ささきみほ (p), 安田幸司 (b)
15:30 Fontana ジャズヴォーカルワークショップ! 澄淳子 (vo)
15:30 ライブスポット ラグ YUGO OGURA / 高音質高画質 新年2DAYS配信ライブ 1日目 “Cover by 小倉悠吾 2020 Best 無料配信” 小倉悠吾 (vo)
15:30 Public House ぴあにしも 高田ひろ子 ソロ / Sunday Afternoon LIVE 高田ひろ子 (p)
16:00 valentine drive jazz session
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 鈴木直人, 田中菜緒子 / スタンダード、ジャズ 鈴木直人 (g), 田中菜緒子 (p)
16:00 ZIMAGINE 八巻綾一×猪股慈章×櫛田満 八巻綾一 (sax,etc), 猪股慈章 (syn), 櫛田満 (per)
16:00 Lush Life ゆみゆみ ゆみゆみ (p)
16:30 Cafe Clair 田辺充邦 Generations Guitar Trio 田辺充邦 (g), 中牟礼貞則 (g), 浅利史花 (g)
16:30 ビルボードライブ大阪 KOKIA / 歌うただそれだけなのに KOKIA (vo), 瀬田創太 (p), 高木大輔 (g)
16:30 荻窪ルースター JAZZ NIGHT 松山夏子 (vib), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds), 宮之上貴昭 (g)
16:30 本厚木 Cabin 是方博邦, 田中晋吾, 坂東慧 是方博邦 (g), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
17:00 Girl Talk 大槻KALTA英宣 Presents Session 大槻カルタ英宣 (ds), 鳥越啓介 (b), 友田ジュン (p)
17:00 音や金時 トラペ座 ゲスト 河崎純 多田葉子 (sax,cl), 大野慎矢 (accordion,gaida,etc), 菅原雄大 (cello), 河崎純 (b)
17:00 野毛 JUNK 清水方代 & 兼永陽一郎 Duo 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), メンバー未定
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
17:00 STORMY MONDAY 鬼怒無月・岡田治郎・岡部洋一 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 岡部洋一 (per)
17:00 Le Temps Perdu 浅田尚美, 原とも也, コンディ 浅田尚美 (vo), 原とも也 (g), コンディ (b)
17:00 FAROUT Mike Zachernuk Mike Zachernuk (p)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 JAZZ BAR MARS あさばみほ, 保坂修平 あさばみほ (vo,p), 保坂修平 (p)
17:30 BODY&SOUL ドス・ソネス・デ・コラソネス, トリオ・トーキョー・ソン / キューバン・ナイト マコト (vo,per), ムーチョ (tres,vo), マコト (vo,per), 小泉哲夫 (b,cho), 斎藤タカヤ (p,cho)
17:30 合羽橋 なってるハウス 後藤篤 後藤篤 (tb,elecrtonics)
17:30 Jazz Spot ADLIB 水野樹里, 井上敦, 留松里詠子, 菊池光太郎 水野樹里 (vln), 井上敦 (g), 留松里詠子 (p), 菊池光太郎 (b)
17:30 赤坂 Tonalite MY LAST BREATH &吉田ブギー / LIVE & 生LIVE配信 DaISUKE DARK SIDE (vo), Nao (g), HIROKI (b), ハタイク (vln), 吉田ブギー (vo,g)
17:30 LADY JANE HISASHI, 阿部篤志 / 初春の昴 HISASHI (vo), 阿部篤志 (p)
18:00 Organ Jazz 倶楽部 結木令子 special guest 安部一城 / 【無観客配信ライブ】 Natural feel at home Night.9 結木令子 (vo,p), 安部一城 (g)
18:00 新宿ピットイン .Push 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (sax), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:00 ロイヤルホース 奈倉翔, 中川健, 鶴賀信高, 久家貴志 奈倉翔 (vln), 中川健 (g), 鶴賀信高 (b), 久家貴志 (ds)
18:00 コルコバード ライブ 柳田智子 (vo), 広瀬幹夫 (tp), 西田美奈子 (as), 矢作佳祐 (p), 出口茂和 (b), 澤田和久 (ds)
18:00 All Of Me Club ピアノ弾き語り&セッション 元山和泉 (p,vo)
18:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
18:20 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, Masa-Kohama, 山田アキラ 日野”JINO”賢二 (el-b), Masa-Kohama (g), 山田アキラ (ds)
18:30 フラット フラミンゴ ペーニャ大作 ペーニャ大作 (vo,g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 萩原健太/佐橋佳幸 / ≪無観客 生配信ライブ≫「ケンタ&サハシの・オタクの御託・承ります」 「新春企画」 2020総集編 Vol.1 萩原健太 (音楽評論家), 佐橋佳幸 (g)
18:30 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美
18:30 ジャズ喫茶サブ 米田あゆ, 長谷川朗, 坂井美保, 中野圭人 / Osaka Jazz Lives! 米田あゆ (sax), 長谷川朗 (sax), 坂井美保 (b), 中野圭人 (ds)
18:30 Azul Terrace 芝田奨カルテット 芝田奨 (b), 當村邦明 (ts), 加納新吾 (p), 伊波大輔 (ds)
18:30 MIZ Rollette Tiny Beats / ユニット・弾き語り Mini Live
18:45 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小池純子 (p), 吉川大輔 (b), 野村綾乃 (ds)
18:45 吉祥寺サムタイム 出口優日, 佐野聡, 関根敏行, 高瀬裕, 久米雅之 出口優日 (vo), 佐野聡 (tb,harmonica), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b), 久米雅之 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra EARThsTONE / POPS&ORIGINAL 羽栗唯明 (vo,g), 濱田卓也 (p)
19:00 ソネ 神田芳郎カルテット with 新井雅代 新井雅代 (vo), 武井努 (ts), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之 Trio 高島田孝之 (p), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
19:00 Noisy Duck Jumpin' Koloro / New year LIVE 片倉加寿子 (p), 三浦達志 (ds), 岩谷真 (b), 菅田かおり (vo), 渡邉滉介 (vo)
19:00 白ひげ 昭和歌謡・懐かしの洋楽DAY(オープンマイク)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 松岡杏奈 (p), 前田幸一 (b)
19:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:00 大塚 GRECO Pudding隊 壷井彰久 (vln), 伊藤志宏 (p)
19:00 横浜エアジン 坂田明, 林栄一, 鷲頭誠, 力武誠 坂田明 (as), 林栄一 (as), 鷲頭誠 (ds), 力武誠 (ds)
19:00 ZAC BARAN 畠山ゆき, 清水邦彦, 大江秀明 / sunday evening jazz session 畠山ゆき (p), 清水邦彦 (b), 大江秀明 (ds)
19:00 Baja Bluet 高田靖子 with スーパーサウンド ダイ・ハード 高田靖子 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 NEW COMBO THE 昭和歌謡 SHOW 小野ひとみ (vo), 浮城久美子 (p), avan (b,vo), 上村計一郎 (ds,vo)
19:00 JAZZ LIVE CANDY Natsu / Original Natsu (vo,p)
19:00 Bonds Rosary 阪井楊子×西村有香里 DUO 阪井楊子(vo), 西村有香里(sax)
19:00 SOEN ゆうゆ ゲスト:箕作元総 形部由夏 (vo), 熊谷侑真 (g), 箕作元総 (g)
19:00 Piano Hall AVENUE 村山昇平トリオ / 無観客ライブ・ネット配信のみ 藤岡哲朗 (b), 村山昇平 (p), ハットリライキ (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 一噌幸弘, 山田路子 / 無観客ライブ配信 一噌幸弘 (能管,etc), 山田路子 (篠笛,能管)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 大坂明美と雷鳥楽団 大坂明美 (vo), Fujimoto (p), Fats Nao (el-b), Chick Hirai (g)
19:00 Jazz Spot Swing 竹中優子, 長瀬良司, 近藤有輝, 加藤雅史, 廣中栄雄 竹中優子 (as), 長瀬良司 (tp), 近藤有輝 (p), 加藤雅史 (b), 廣中栄雄 (ds)
19:00 CLOP CLOP タカ・落合・湊 タカ (g), 落合康介 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 脇田万喜子 BAND 脇田万喜子 (vo), 青木弦六 (g), 藤井浩樹 (p), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
19:30 グラバー邸 81’s Trio 野江直樹 (g), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 Great Blue Boss & Child 美谷羽音 (vo), 上高治己 (p,syn)
19:30 JAMUSICA ブルームーンカルテットと白い夜 富永寛之 (ukulele), 黄啓傑 (tp), 木村純士 (ds), 工藤精 (b)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 三浦広樹トリオ 三浦広樹 (g), 重松忠男 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 REAL DIVA’S HIBINO presents Mio & Mucho < 配信 + 生ライブ観覧有り > Mio (vo), Mucho (g)
19:30 POCHI 中川さつき, 名倉学, 遠藤真理子 中川さつき (vo), 名倉学 (p), 遠藤真理子 (p)
19:30 JIROKICHI trio the relax / 観客限定・同時配信ライブ 須川光 (key), 三好3吉功郎 (g), 八木のぶお (harmonica)
19:30 酔ing 園田智子 Trio / Special Live 園田智子 (p), 荒木卓也 (b), 菅原高志 (ds)
20:00 intelsat Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一 (b), 山下佳孝 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 市川秀男, 松島啓之, 鈴木央紹, 佐藤ハチ恭彦 市川秀男 (p), 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (ts), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 斉藤昌彦 カルテット 斉藤昌彦 (ts), 藤井孝紀 (p), 国島洋 (b), 猿渡泰幸 (ds), 黒田敦司 (vo,ds)
20:00 梅田ALWAYS ナガサワユウキ / ツキイチワンマンライブ ナガサワユウキ (vln), オオタジュンヤ (p,key), 和田清司郎 (g), 仲郷流 (b), 宮園”LUCY”拓弥 (ds)
20:00 CATS & DOGS 塚本周一×小林浩樹 / Duo 塚本周一 (p), 小林浩樹 (b)
23:00 Born Free DJ: M_ROCK, YOSHI a.k.a. VINYL CAT, 3rd HORSE, LISA, RIE / M_ROCK FAMILY PRESENTS M's HOUSE -Mの館-
Mクアトロ JAMセッション 建部さとこ (p), 宮下博行 (b)
Megusta 清水貴和子W.S 清水貴和子 (p)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 日向克典 (b)

前日← 2021年1月10日 →翌日