Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月13日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小川久美子 (p), 秋本紗戸子 (b)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 鈴木洋一 (g)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション ぱくよんせ (p)
14:00 新宿ピットイン 早川由紀子・蜂谷真紀DUO 早川由紀子 (p), 蜂谷真紀 (voice)
15:30 ビルボードライブ大阪 国府弘子 スペシャル・トリオ guest 露崎春女 / “Piano Party” リリース記念 国府弘子 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds), 露崎春女 (vo)
15:30 ビルボードライブ横浜 菊地成孔 林正樹 DUO plus (Bass 小西佑果) 菊地成孔 (sax,vo), 林正樹 (p), 小西佑果 (b)
16:30 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
16:45 ブルーノート東京 野口五郎 / GORO Live Station -Take the 'G' Train- ~筒美京平アルバム第2弾+~ 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
17:00 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 留松里詠子 (p), 田中君弥 (b)
17:30 ドラム館 吉井トリオ / セッション有り 吉井景興 (b), 田村睦 (p), 土谷俊英 (ds)
17:30 BODY&SOUL 【小曽根真 2Days スペシャル】Day 2 《デキシーランドジャズ特集》 小曽根真 (p), 中川喜弘 (tp), 中川英二郎 (tb), 中村健吾 (b), 高橋慎之介 (ds)
17:30 All Of Me Club Ikumi & Tomoya 原とも也 (g), 小山郁美 (p,vo)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 柿原薫, Charlie, Tsubasa, 吉光寺智子, 寺屋ナオ 柿原薫 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 吉光寺智子 (p), 寺屋ナオ (g)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”FUNKセッションvol.81 藤田圭一郎 (b)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 若松美恵子, 恩田貴則 若松美恵子 (vo), 恩田貴則 (p)
18:00 BLUES ETTE セッション 山岸笙子 (p), ロニー (b)
18:00 NEW COMBO BluestarKC avan (bs), 工藤隆 (p), 中村健 (ds)
18:00 A.B.SMILE YATOKEN QUINTET 伴田裕 (sax), 深井一也 (tp), 福永貴之 (org), 小林慎 (ds), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
18:00 Minton House デキシーまーちゃんズ 鈴木正晃 (tp), 白石幸司 (cl), ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (tuba), 山本琢 (p)
18:00 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 高橋佳輝 (el-b), 斉藤良 (ds)
18:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
18:00 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 木村紘 (ds)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 水橋孝 (b)
18:00 珈琲美学 コチジャン+中島徹 CHAKA (vo), コモブチキイチロウ (el-b), 中島徹 (p)
18:00 ソネ 清水ひろみ, 志水愛, 神田芳郎, 中村雄二郎 清水ひろみ (vo), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:00 Art×Jazz M's Mike Reznikoff, Steve Sacks, Jonathan Katz, 鈴木克人 Mike Reznikoff (ds), Steve Sacks (sax), Jonathan Katz (p), 鈴木克人 (b)
18:00 rpm 後藤天太 JamSession!! 後藤天太 (sax), 岡勇希 (sax), 宮本憲 (g), 宮脇翔平 (key), 岩永真奈 (b), 柴田亮 (ds)
18:10 銀座シグナス 【配信ライブあり】細野よしひこ プロデュース 中村尚美 (vo), 細野よしひこ (g), ジャンボ小野 (b), 山下暢彦 (ds)
18:20 Jazz & Soul Bar The Deep Reika JJ, 三好“3吉”功郎 Reika JJ (vo), 三好“3吉”功郎 (g)
18:30 ロイヤルホース 高道 / ライブ 高道 (vo,g), 遠山裕 (p)
18:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 藤田あや, 山田百合子, 大森哲也 藤田あや (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b)
18:30 OurDelight 谷口英治カルテット 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:30 グラバー邸 ノンジャンル Session 萬淳樹 (as), 他
18:30 サムデイ HOT SESSION SECOND 向井滋春 (tb), 板橋文夫 (p), 古野光昭 (b), 江藤良人 (ds)
18:30 代々木ナル 佐藤ゆか, ハクエイ・キム 佐藤ゆか (vo,p), ハクエイ・キム (p)
18:30 荻窪ルースター はもにかDOJO KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), TK (harmonica,vo)
18:30 荻窪ルースター はもにかDOJO ツイキャスプレミア配信ライブ KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), TK (harmonica.vo)
18:30 スターアイズ 米澤美玖 / Autumn Tour 2021 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 鏡味淳 (p), 坂崎拓也 (b), 黒田和良 (ds)
18:30 Lydian 酒井麻生代/柳原由佳 酒井麻生代 (fl), 柳原由佳 (p)
18:30 銀座 Swing 沈琳, 進藤陽悟, 平山織絵, 海沼正利 / 有料ライブ配信あります 沈琳 (二胡), 進藤陽悟 (p), 平山織絵 (cello), 海沼正利 (per)
18:30 野毛 JUNK Quatro Cores Torio + Tokyo MULTI-OLOGY 佐野聡 (tb,etc), 小畑和彦 (g), 加藤実 (p), 鈴木禎久 (g,poly-performance)
18:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
18:30 SOEN Botch kana (vo), 能勢英史 (g)
18:30 Tribeca 永野寛子, リン・ヘイテツ 永野寛子 (vo), リン・ヘイテツ (p)
18:30 Mr. Kenny's JAM A GO GO ! 山本健人 (tb), 館岡紅介 (p,tp)
18:30 ZAC BARAN 寺崎純カルテット 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
18:30 Piano Bar IZUMI ワイン会 ブルゴーニュの夕べ 廣田ゆり (p), 里見紀子 (vln), 岡田悠太 (ソムリエ)
18:30 ライブ カスター YASKO上条, 大門陽子, 緑川愛, 竹内秀雄, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 大門陽子 (tb), 緑川愛 (p), 竹内秀雄 (b), パンチョ佐藤 (ds)
18:30 APPLE 曽根麻央, 若井優也 曽根麻央 (tp), 若井優也 (p)
18:30 Great Blue DUO LIVE 橋本真悠子 (vo), リリータナカ (vo), 安藤義則 (p)
18:30 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), 敬愛 (vo), SaaSha (vo)
18:45 赤坂 G’s bar 松川純一郎・三浦トオル・JIMI橋詰 松川純一郎 (g), 三浦トオル (g), JIMI橋詰 (ds)
18:45 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 上野直 (b)
18:45 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
18:50 gate one 小林直子, 高田ひろ子, みつはしようすけ 小林直子 (vo), 高田ひろ子 (p), みつはしようすけ (b)
18:50 赤坂 Tonalite リズ木村, テルミー, 林哲郎, 鈴木敏幸, 中山大輔, 大江一輝 / LIVE & 生配信 リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 Mister Kelly’s “GROOVE SKOOL” featuring MARTY, TAKU & KO / 4thシングル配信記念ライブ 清水興 (el-b), Marty Bracey (ds), TAKU (g)
19:00 吉祥寺サムタイム 五十嵐はるみ, 奥山勝, 早川哲也, 平山ゴールデンサンペイ恵勇 五十嵐はるみ (vo), 奥山勝 (p), 早川哲也 (b), 平山ゴールデンサンペイ恵勇 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 片倉真由子, 粟谷巧, 山田玲 Guest:山口真文 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), 山田玲 (ds), 山口真文 (ts)
19:00 WonderWall Yokohama 藤橋万記, 岸淑香, 小泉哲夫, SHIBU 藤橋万記 (per), 岸淑香 (p), 小泉哲夫 (b), SHIBU (vo)
19:00 音吉!MEG 比嘉ローラ Trio 比嘉ローラ (vo), 中村泰介 (p), 矢野伸行 (b)
19:00 大塚 GRECO 高橋誠, 田口真理子 高橋誠 (vln), 田口真理子 (p)
19:00 P’s Bar 上田裕香, ぱくよんせ 上田裕香 (vo), ぱくよんせ (p)
19:00 KO-KO from sonoka 礒見博 5 礒見博 (ds), 山口友也 (tp), 関根敏行 (p), 渋谷盛良 (b)
19:00 音や金時 常味裕司、宮崎信子 / アラブ古典 常味裕司 (oud), 宮崎信子 (nay,fl,篠笛)
19:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス GASPANIC, Sailormen ハリヤ (g), NAO (ds), 鈴木放屁 (sax), 森順治 (reeds), 林哲也 (g), 横山知輝 (b), 石原雄治 (ds)
19:00 Cafe Beulmans 伊東佑季, 山本怜子, 伊藤志宏 伊東佑季 (b), 山本怜子 (vib), 伊藤志宏 (p)
19:00 新宿ピットイン 章・祐・奏・修 BAND Plusスギサク 岡澤章 (b), 渡嘉敷祐一 (ds), 野力奏一 (p), 小池修 (ts), スギサク (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 川嶋哲郎&竹澤悦子&加藤真一 川嶋哲郎 (ts,fl), 竹澤悦子 (琴), 加藤真一 (b)
19:00 MANHATTAN 宮地傑, 石渡雅裕, 上村信, 公手徹太郎 宮地傑 (ts), 石渡雅裕 (p), 上村信 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 アケタの店 MULL HOUSE 石渡明廣 (g), 治田七海 (tb), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
19:00 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZMusic 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP みゅーずカルテット 水谷浩子 (sax), 大山理保 (p), 尾崎薫 (b), マーシャル大木 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 SLOWBOAT 山下ヤスシ & 古館賢治 Duo 山下ヤスシ (p), 古館賢治 (g)
19:00 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:00 COMTE ROSE 寺尾友佑サロン 寺尾友佑 (vo), 石田美智代 (p)
19:00 CRESCENT Three Kingdom 栗田洋輔 (ts), 植田良太 (p), 愛川聡 (g)
19:00 DOXY YURI*CO+上田和夫TRIO YURI*CO (vo), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 大西順子カルテット 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 大儀見元 (per), 吉良創太 (ds)
19:00 POCHI 井上さとみ QUINTET 井上さとみ (p), 定延利尚 (ts), 定延由希子 (vln), 宮野友巴 (b), 高野正明 (ds)
19:00 INTO THE BLUE バイソン片山カルテット 水口昌昭 (g), 石田真弓 (org), 永見寿久 (b), バイソン片山 (ds)
19:00 SOUND M'S やちむん刺激茄子 / ツイキャス配信あり 奈須重樹 (vo,g), 長谷川淑生 (fl,tp), 育 (cho)
19:00 停車場 西村匠平, 菊池太光, 富樫マコト 西村匠平 (ds), 菊池太光 (p), 富樫マコト (b)
19:00 Monk 松竹栗雅 松原純子 (vo), ミッシェル竹内 (vo), 栗田敬子 (p), 関家雅司 (g)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 坂田明奈 Sister A.K.N. / Autumn Feast 坂田明奈 (as), 坂本竜太 (b), Penny-K (key), 小山将平 (g), 外薗雄一 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 坂田明奈 Sister A.K.N. / ≪生配信ライブ≫ Autumn Feast 坂田明奈 (as), 坂本竜太 (b), Penny-K (key), 小山将平 (g), 外薗雄一 (ds)
19:00 FAROUT js 神多恭子 (p), 黒田元浩 (b)
19:00 Lazy Bird 林栄一&大口純一郎quartet 林栄一 (as), 大口純一郎 (p), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:00 もっきりや 吉田達也/武田理沙 / 怒涛のコンテンポラリー・プログレッシブ・ハードコア・インプロビゼーション・デュオ 吉田達也 (ds,voice,syn), 武田理沙 (p,syn,effects)
19:00 Basin Street YUKA-Singer YUKA (vo), 西垣ドラミ (p), 山田昭三 (g), 芝田奨 (b)
19:00 Bonds Rosary E.D.F. 清水武志 (p,作曲), 武井努 (sax), 田中洋一 (tp), 西川サトシ (b), 光田じん (ds)
19:00 BAR itis Ayako, 三輪田瑞絵 Ayako (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:00 THE BAR BARBRA あさばみほ, あいづともみ, 斎藤クミコ あさばみほ (vo), あいづともみ (vo), 斎藤クミコ (p)
19:00 Jazz Bar 琥珀 秋山一将 TRIO 秋山一将 (g), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds )
19:00 JIROKICHI 久住昌之オランウータンズ / 観客限定・同時生配信ライブ 久住昌之 (vo,g), 和田八美 (p,vo), 犬太郎 (g,vo), 宇賀まり (sax), 辰巳小五郎 (tp), 関根真理 (per), 田口英穂 (b), 筒井唱仁 (ds)
19:00 梅田ALWAYS JI-in / ケンハモとギターの調べ 北野淳 (鍵盤ハーモニカ), 石橋文博 (g)
19:10 POLKADOTS 平田王子, 渋谷毅 平田王子 (vo,g), 渋谷毅 (p)
19:30 中野 Sweet Rain 大友義雄カルテット 大友義雄 (as), 須藤俊也 (p), 高尾幸宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 宮本貴奈 / 弾き語りライブ 宮本貴奈 (p,vo)
19:30 Jammin' 高樹レイ, 楠直孝 高樹レイ (vo), 楠直孝 (p)
19:30 B flat ギャラクシーア/Los hijos de la garaxia 和田充弘 (tb), 木幡光邦 (tp,g), 宮島れいら (p), 高橋ゲタ夫 (b), 丸谷茜 (ds), 櫛田ミチル (per)
19:30 perform spot MERCY 高嶋宏と愉快な仲間たち / ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 齋藤潤 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 那須尚平 ジュディス (vo), 那須尚平 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Dr.K, 新子和弘, 横山裕 Dr.K (p), 新子和弘 (g), 横山裕 (b)
19:30 ZIMAGINE 中村真トリオ 中村真 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:30 Born Free DUO LIVE 藤村麻紀 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 公園通りクラシックス 栗林すみれ+福盛進也 Duo ゲスト:加藤ひろえ 栗林すみれ (p), 福盛進也 (ds), 加藤ひろえ (生花)
19:30 くう 浜田均 session 浜田均 (vib), 本山禎朗 (p), 斎藤里菜 (b), 小山彰太 (ds)
19:30 ポルシェ A YA CO / Vocal JAZZ open mic AYACO (vo), 中島由紀子 (p), 竹中裕俊 (b), 原野悠平 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 海老原淳子 海老原淳子 (p,vo)
19:30 JAZZ BAR MARS 田村衆記 田村衆記 (p)
20:00 INDEPENDENCE 坂野尚子Trio 坂野尚子 (fl), 塩川俊彦 (g), カイドーユタカ (b)
20:00 Jazz Bar Nardis 原朋直 group / movie option 適用ライブ 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 朝田拓馬 (g), 宮川純 (p), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 天然デンネンズ with 花田えみ / 〜花田えみ × RAG Happy 7days〜 #RAGNETLIVE 90分ジャック day3 ー無観客無料配信ライブー 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g), 花田えみ (p)
20:00 JERICHO EXPLOTION / 無観客ネット配信 池田伊陽 (g), 石橋マヤ子 (p), 小田島茂 (b), 大村吟弘 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE すずちる / 有観客ライブ+ネット配信 みちる (p), スズ (p)
20:00 アーリーバード ジャズクラリネット 花岡詠二 (cl), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 中根かおり 藤井孝紀 (p), 中根かおり (vo), 林かな (b), 宮川純一 (ds)
20:30 バード 岡山 Scott Chadwick, 赤星敬太 / Live & Session Scott Chadwick (tp), 赤星敬太 (b)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
Mクアトロ 朱夏洋子, 横山貴生, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, 木村優一郎 朱夏洋子 (vo), 横山貴生 (sax), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 木村優一郎 (ds)
上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 小田きょうこ (vo), 西村俊哉 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
バー酒音 淀屋橋 落合智子 & 優季 落合智子 (sax), 優季 (org)

前日← 2021年10月13日 →翌日