Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月14日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 山田百合子 (p), コンディ (b)
13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 小高トシユキ (b)
14:00 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts), 川村健 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
15:30 ビルボードライブ横浜 小林香織 / NOW and FOREVER in YOKOHAMA 小林香織 (sax,fl), 望月仁美 (key), 藤田義雄 (g), 河野充生 (b), 加藤久幸 (ds)
17:00 錦糸町 J-flow 高瀬龍一セッション 高瀬龍一 (tp), 北川絵理子 (p), 佐藤潤一 (b)
17:30 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト(セッション有り) Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 松井絵美 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 中村月子, 阿部樹一 中村月子 (vo), 阿部樹一 (p)
18:00 BLUES ETTE 吉永絢香, 苅部真由, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇 / Live 吉永絢香 (sax), 苅部真由 (org,p), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:00 NEW COMBO KAZUMA / LIVE 西村和真 (vo,g), 久保田浩 (p), AX小野 (b)
18:00 Jammin' 菅滉, 橋本優希, 野々村大志, 広橋契, 塚田陽太, 楠瀬亮 菅滉 (as), 橋本優希 (as), 野々村大志 (p), 広橋契 (b), 塚田陽太 (ds), 楠瀬亮 (as)
18:00 All Of Me Club IL Voce / Bossa Jazz Night Nobuyuki Yanagisawa (vo,g), Pat King Koh (vo), Hiromu Aoki (p), Kazuji Osumi (b), Jun Saito (ds)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:00 Azul Terrace DUO NIGHT 市川芳枝 (vo), 福島剛 (p)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ようちゃん’s 凱旋ライブ 清水容子 (vo), 鳩ようこ (vo), 鈴木史門 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
18:00 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
18:00 DONFAN 西尾健一 Quintet 西尾健一 (tp), 小山道之 (g), 柳隼一 (p), 工藤精 (b), 関根豊明 (ds)
18:00 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 篠田沙希, 阿部俊貴, 権藤早紀, 石川慎一郎, 赤瀬楓雅 篠田沙希 (vo), 阿部俊貴 (sax), 権藤早紀 (p), 石川慎一郎 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
18:00 Bonds Rosary 折重由美子 / New Album 「夜空ニ春想フ」release LIVE 折重由美子 (claviola,p), 牧山純子 (vln), 梶原順 (g)
18:00 Jazz Spot Swing 平手裕紀, 坂井彰太郎 DUO 平手裕紀 (p), 坂井彰太郎 (sax)
18:00 珈琲美学 Ema、愛川聡、ぱくよんせ Ema (vo), 愛川聡 (g), ぱくよんせ (p)
18:00 BACKSTAGE 小柳有美 / Vocal ジョイントライブ 小柳有美 (vo), ほか
18:00 ソネ 関戸美由美, 祖田修, 萬恭隆, 佐藤英宜 関戸美由美 (vo), 祖田修 (p), 萬恭隆 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:20 Jazz & Soul Bar The Deep 名知玲美, 阿部瑠美 名知玲美 (vo), 阿部瑠美 (p)
18:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 中原けいこ (p), 伊香裕介 (b)
18:30 BODY&SOUL 石田衛トリオ 石田衛 (p), 須川崇志 (b), 中村海斗 (ds)
18:30 ABSOLUTE BLUE RYO JINO GENKI 荻原亮 (g), 日野JINO賢二 (b), 橋本現輝 (ds)
18:30 gate one 舞, 吉田桂一, 中村新太郎 舞 (ds), 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
18:30 サムデイ 伊勢秀一郎 THE TRIO 伊勢秀一郎 (tp), 金山まさ裕 (p), 古西ただあき (b)
18:30 代々木ナル Double axes 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
18:30 荻窪ルースター あいしゅん / ブルース・ブラザー・デュオ 小野アイカ (g,vo), 竹中俊二 (g)
18:30 スターアイズ 小濱-河村テナーサミット2021 feat 安東昇 小濱安浩 (ts), 河村英樹 (ts), Donny Schwekendiek (p), 安東昇 (b), Ruben Figueroa (ds)
18:30 銀座 Swing 酒井麻生代, 深井克則, 楠井五月, ジーン重村 / 有料ライブ配信あります 酒井麻生代 (fl), 深井克則 (p), 楠井五月 (b), ジーン重村 (ds)
18:30 Nica's Nica's 成りゆきセッション 元岡一英 (p), 小杉敏 (b), 田中涼 (ds)
18:30 なぁ~じゅ 畠山尚久, 飯塚由加, 渡部拓実, 小森信明 畠山尚久 (ds), 飯塚由加 (p), 渡部拓実 (b), 小森信明 (tp)
18:30 MANHATTAN 18時Jam 吉野ミユキ (as), 紅野智彦 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:30 A.B.SMILE Tetsutaro Yasui Quartet 竹内直 (sax), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 安井鉄太郎 (ds)
18:30 BACK IN TIME ジャムセッション 宮田よし (sax), 風早龍也 (b)
18:30 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 宗竹正浩, 早川紗世, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 加納新吾 (p), 宗竹正浩 (b), 早川紗世 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:30 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
18:30 Tribeca 里見紀子, 奥田勝 里見紀子 (vln), 奥田勝 (p)
18:30 Mr. Kenny's 坂井レイラ知美 坂井レイラ知美 (vo), 砂掛康浩 (g), 加藤雅史 (b)
18:30 本厚木 Cabin 高木里代子 solo 高木里代子 (p)
18:30 荻窪ルースター あいしゅん / ブルース・ブラザー・デュオ ツイキャスプレミア配信ライブ 小野アイカ (g,vo), 竹中俊二 (g)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
18:30 JERICHO 岡野正太郎, 高谷貫太, 金澤緋彩, 川上創, 小板橋弦太, 岡田圭介 岡野正太郎 (b), 高谷貫太 (as), 金澤緋彩 (tp), 川上創 (tb), 小板橋弦太 (p), 岡田圭介 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 是方+杉山+後藤 TRIO 是方博邦 (g), 杉山清貴 (vo,g), 後藤輝夫 (sax,per)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 是方+杉山+後藤 TRIO / ≪生配信ライブ≫ 是方博邦 (g), 杉山清貴 (vo,g), 後藤輝夫 (sax,per)
18:30 Piano Bar IZUMI 萩原えりこ / Presents 鈴木史子 (vo), 大雅深瑠玖 (vo), 萩原えり子 (p), 大西慎吾 (b), 貝増直樹 (ds)
18:30 桜座 野瀬栄進, 古谷淳 with 古谷恵 / 【有観客&LIVE配信】 『古谷音楽教室(創設者古谷宏)グランドピアノ寄贈記念コンサート』グランドピアノ2台の共演 野瀬栄進 (p), 古谷淳 (p), 古谷恵 (vo)
18:30 ライブ カスター 橘川円, 中島薫 橘川円 (vo), 中島薫 (p)
18:30 APPLE 斎藤タカヤ, 小泉哲夫, 佐藤由 斎藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b), 佐藤由 (per)
18:45 赤坂 G’s bar トリオ・カイピリーニャ 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
18:45 Jazz Spot ADLIB ゆうきやすこ, 松岡杏奈, 前田幸一, 浅宮竜次 ゆうきやすこ (vln), 松岡杏奈 (p), 前田幸一 (b), 浅宮竜次 (ds)
18:45 Great Blue すんげ~ ギターの日 井野アキヲ (g), 田村太一 (g), 筒井裕之 (g)
19:00 JZ Brat Painting of Notes / ニューアルバム「Dialogue」リリース記念ライブ! maiko (vln), 山田貴子 (p)
19:00 大塚 GRECO 残歌 / ツアー初日! 岩田卓也 (尺八), ファルコン (g), 伊藤志宏 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB S-ICDカニバンド / 北海道ツアー 秋田祐二 (b), 本山禎朗 (p), 吉田野乃子 (as), 菅原昇司 (tb), 坪田佳之 (tuba), 池田伊陽 (g), 田淵まさき (g), 伊藤宏樹 (ds)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子, 荒武裕一朗 小柳淳子 (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:00 Mister Kelly’s Hikari Ichihara & Jun Miyakawa 市原ひかり (tp), 宮川純 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム チコ本田, 高瀬順, 米木康志, 本田珠也 チコ本田 (vo), 高瀬順 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 塩田哲嗣, 帆南-honami-, 柴田敏孝 Special Guest:北原雅彦 塩田哲嗣 (b), 帆南-honami- (vo), 柴田敏孝 (p), 北原雅彦 (tb)
19:00 WonderWall Yokohama 伊藤大輔 / VoiceSolo 2nd Album レコーディングライブ! 伊藤大輔 (vo)
19:00 OurDelight ハクエイ・キム / SoloPiano! ハクエイ・キム (p)
19:00 そるとぴーなつ 電化トリオ / LIVE 岸淑香 (p,key), 高橋将 (el-b), 山田玲 (ds)
19:00 音吉!MEG 松島啓之トリオ 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b)
19:00 上尾 プラス・イレヴン エンヤナ! / 南米を巡る音楽の旅 EMiKO VOiCE (vo), 柳原由佳 (p)
19:00 P’s Bar 石川真奈美, 山口友生, 天野丘 石川真奈美 (vo), 山口友生 (g), 天野丘 (g)
19:00 KO-KO from sonoka 小島のり子 4 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), 渋谷盛良 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 竹下清志 (p), 村山義光 (g)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Move. 池戸佑太 (g), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)
19:00 中野 Sweet Rain WYPトリオ 南博 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
19:00 音や金時 寺原太郎, 明坂武史 / インド音楽ライブ 寺原太郎 (bansuri), 明坂武史 (tabla), 木村恵実香(tanpura)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 横原由梨子Quartet 横原由梨子 (ts), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 Crazy Love 夏目路代 夏目路代 (vo,p)
19:00 合羽橋 なってるハウス 破壊工作 シヴァす レオナ (tap), 瀬尾高志 (b), 加藤崇之 (g)
19:00 A-TRAIN 布川俊樹, 福田重男 / Duo Live 布川俊樹 (g), 福田重男 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 新宿ピットイン 竹村一哲 GROUP 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 大坂昌彦カルテット 大坂昌彦 (ds), 西口明宏 (sax), 菊池大光 (p), 本川悠平 (b)
19:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
19:00 六本木クラップス 紫門 / Birthday Live「感謝のうた」《同時配信あり》 紫門 (vo), 武永京子 (p), 丸山ももたろう (g), 関雅夫 (b), 丹菊正和 (per), 田尻かをり (vln)
19:00 SLOWBOAT 粟谷紘子トリオ 粟谷紘子 (p), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
19:00 le club jazz 平川勝郎, 篠崎雅史 平川勝郎 (p), 篠崎雅史 (sax)
19:00 COMTE ROSE ジャズ セッション 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:00 CRESCENT 池田杏理トリオ 池田杏理 (vo), 佐藤勇作 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 JAMUSICA 浜田均 / ミニライブ&ジャズワークショップ 浜田均 (vib), 斎藤里菜 (b)
19:00 DOXY Akiko Togo / ~Akiko Togo in Nagoya”SUN”2021~ Akiko Togo (vo,p)
19:00 POCHI ハードバップ研究会 志水愛 (p), 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 INTO THE BLUE GOKIGEN4 / ライブ配信あり シズカ (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 姫井洋介 (ds)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 停車場 中島香里 中島香里 (vib)
19:00 Sunny Side 柏原ゆう子 / Birthday Live 柏原ゆう子 (p), 沼野祐人 (b), 佐藤順 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 Acoustic Miller / 配信あり 国貞まさこ (p,vo), 進藤洋樹 (g), 秋葉正樹 (per)
19:00 ZIMAGINE PanPotSugar 渡辺庸介 (per), 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion)
19:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b)
19:00 Lazy Bird 山田丈造DUO 山田丈造 (tp), 井上惇志 (p)
19:00 Basin Street 井頭月, 片岡ゆき, 川崎達彦, 坂田慶治 井頭月 (vo), 片岡ゆき (p), 川崎達彦 (g), 坂田慶治 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 岡安芳明, 吉岡秀晃 岡安芳明 (g), 吉岡秀晃 (p)
19:00 BAR itis Makiyo, 元岡衛 Makiyo (vo), 元岡衛 (p)
19:30 Ami's Bar ち帆の小さなオーケストラ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 那須尚平 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 那須尚平 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 三浦裕美, 田中愛子, 座小田諒一, Andy藤岡 三浦裕美 (as), 田中愛子 (b), 座小田諒一 (b), Andy藤岡 (ds)
19:30 Born Free JAM SESSION 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 芳垣安洋 Pres.「feelin’ good」 芳垣安洋 (ds), 中島徹 (p), 水谷浩章 (b), CHAKA (vo)
19:30 くう Fluty Glass 按田佳央理 (fl), 小郷正彦 (g), 金野俊秀 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch Eili, 若林稔 Eili (vo), 若林稔 (p)
19:45 Cafe SOHO 唐口一之+細川由佳カルテット&セッション 唐口一之 (tp), 細川由佳 (sax), 村山昇平 (p), 藤岡哲郎 (b), 岡﨑章男 (ds)
20:00 LIFE TIME 浩子ウィリアムス, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 浩子ウィリアムス (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 田村麻紀子 (cl)
20:00 ライブスポット ラグ 花篠DUO feat. 小竹直 / 〜花田えみ × RAG Happy 7days〜 #RAGNETLIVE 90分ジャック day4 ー無観客無料配信ライブー 花田えみ (org), 篠原裕 (g), 小竹直 (vo,g)
20:00 perform spot MERCY ジャムシーナライブ Sheena (vo), 猿田周朔 (p), 青木卓哉 (b), 高橋勲 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 茶屋町ジャズ倶楽部 / 有観客ライブ+ネット配信 角堂りえ (p), 袴田淳 (b), 松川拓哉 (g), Scott Chadwick (tp), 谷口博俊 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 渋谷毅 プラス 柳家小春 渋谷毅 (p), 柳家小春 (vo,g)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ+ボーカル 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds), 細川欣美 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロ / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 廣田健一郎, 赤星敬太 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b), 籠利達郎 (ds)
銀座シグナス 【配信ライブあり】小野孝司プレゼンツ Sachico (vo), MIRANO (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), 八木秀樹 (ds)
Mクアトロ 彩ひろみ, 佐伯準一, 吹田善仁, 柿本秀明 彩ひろみ (vo), 佐伯準一 (p), 吹田善仁 (b), 柿本秀明 (ds)
上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 柿原薫 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鶴賀信高 近秀樹 (p), 鶴賀信高 (b)
Monk 松山銘曲倶楽部 小田瞳 (vo), 関家雅司 (g)
バー酒音 淀屋橋 宇野あゆ美 & nea 宇野あゆ美 (vo), nea (g)

前日← 2021年10月14日 →翌日