Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年11月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年11月19日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:30 新宿ピットイン 神戸智浩・石田幹雄DUO 神戸智浩 (g), 石田幹雄 (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ブルーノート東京 CANDY DULFER Candy Dulfer (sax,vo), Ulco Bed (g), Manuel Hugas (b), Jordy Kalfsvel (key), Arjen Mooijer (key), Nicky Loman (ds), Ivan Peroti (vo), Camilo Rodriguez (vo)
18:30 ビルボードライブ東京 Gilbert O'Sullivan Gilbert O'Sullivan (vo,key), Niamh McNally (background vo), Chantelle Heath (background vo), Mick Parker (key), Bill Shanley (g), Nicholas Scott (b), Julian Greaves (sax,fl), Rod Quinn (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 元ちとせ / 歌会元(うたかいはじめ) 元ちとせ (vo), 新井健 (g), 宗本康平 (key), 松本智也 (per)
18:30 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 田島岳 (p)
18:50 ソネ ロアナシーフラ, 石川武司, 井手厚, 高野正明 Lorna Cifra (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 銀座 Swing ザ・セッションMASA Special ファンキージャズメンが燃える! 大坂昌彦 (ds), TOKU (flh,vo), 荻原亮 (g), 吉岡秀晃 (p), 塩田哲嗣 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 小松竜吉, 久井康次, 大谷朝子 / -BLUES- 小松竜吉 (ts,vo), 久井康次 (g), 大谷朝子 (p)
19:00 19 Live Juke サーカス / 40周年ツアー ~POP STEP 40~Histoire et Futur Piano Live Set 叶高 (vo), 叶正子 (vo), 叶ありさ (vo), 吉村勇一 (vo), 佐山こうた (p)
19:00 梅田ALWAYS Mike Rocha with The Global Jazz Orchestra / Mike Rocha with The Global Jazz Orchestra Mike Rocha (tp), 横山未希 (sax), 小原加奈梨 (sax), 古谷光広 (sax), 曽我部泰紀 (sax), 古山晶子 (sax), 岩田英司 (tp), 岩本敦 (tp), 伊藤礼子 (tp), 野々村明 (tp), 大島一郎 (tb), 大西哲郎 (tb), 太田健介 (tb), 佐竹寛美 (tb), 小林沙桜里 (p), Jesse Forest (g), 荒井一喜 (b), 市橋隆 (ds)
19:00 Girl Talk 山田穣 QUARTET 山田穣 (sax), 松本茜 (p), 小林航太郎 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 Tribeca 原幸子, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 JazzSpot J 小金裕美子&Heika's Trio 小金裕美子 (vo), 佐々木良廣 (b), 今村真一朗 (p), 川口弥夏 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE Velvet Company / Joyful Gospel Company / Yukiko Matsui / カニ&マチケン / ハモ☆タメッ♪
19:00 JZ Brat 倉橋ルイ子 / バラードを鞄につめて2018 ~秋~ 倉橋ルイ子 (vo), 藤川典子 (p), 恵美直也 (b), 吉久亜紀 (vln), 富樫亜紀 (cello), 猪浦教行 (g), 藤川裕介 (ds), 早坂紗知 (sax)
19:00 ロイヤルホース ニッキ・パロット カルテット Special guest ハリー・アレン Nicki Parrott (vo,b), Harry Allen (sax), John Di Martino (p), Jacob Fischer (g), Akira Tana (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 河野多映 / Solo Piano 河野多映 (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ タロー岡本, 長谷川朗, 藤川幸恵, 萬恭隆 / special live! タロー岡本 (ds), 長谷川朗 (ts), 藤川幸恵 (p), 萬恭隆 (b)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 柴田乃生子 (vo), 瑠璃 (vo), 石田美智代 (p)
19:15 Lydian 上長根明子/中村健吾デュオ 上長根明子 (p), 中村健吾 (b)
19:15 代々木ナル 田口理恵, 井上ゆかり, 里見紀子 田口理恵 (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:20 HUB浅草店 マリア・エヴァ カルテット
19:20 上野アリエス 正木まどか / New CD “TOO LATE NOW” 好評発売中 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:30 音や金時 ロシアのうた 石橋幸 (vo), 翠川敬基 (cello), 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per), 黒田京子(未定) (p)
19:30 中目黒 楽屋 MARISA with 山本裕太 / ピアノDUOワンマンライブ Colors of Life MARISA (vo), 山本裕太 (p)
19:30 Mクアトロ 谷垣明子, 有末純子, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず 谷垣明子 (vo), 有末純子 (vo), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 Piano Hall AVENUE The Maguire Twins with Scott Chadwick Group Carl Maguire (ds), Alan Maguire (b), Scott Chadwick (tp), 増田実裕 (p)
19:30 ライブスポット ラグ KEY’s jammy / お久しぶりのワンマンライブ♪ 花田えみ音楽博覧会2018〜Happy 12days live in RAG〜:5 ユキナ (vo), 花田えみ (p), マルヤマヨシヒロ (自家製弦楽器)
19:30 JIROKICHI spinning toe hold 千井塔子 (g,vo), 鈴木純也 (g,vo), グレートマエカワ (b,vo), grace (ds,vo)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Tokuzo 橋本じゅん, 片山広明, 辰巳光英, 早川岳晴, 湊雅史 橋本じゅん (g), 片山広明 (ts), 辰巳光英 (tp), 早川岳晴 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 林けいこ Duo 林けい子 (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 Mister Kelly’s Hisatsugu Suzuki & Haruya Kibata DUO 鈴木央紹 (ts), 木畑晴哉 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE オレバンド 庵原良司 (sax), 伊藤志宏 (p), 岸徹至 (b), 波田野哲也 (ds)
19:30 Studio WUU 奏鳴兄弟 若山健太 (oboe), 鼓緒太 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 加藤一平, 伊地知大輔, 若杉大悟 / ジャズ・オリジナル ニケ (ts), 加藤一平 (g), 伊地知大輔 (b), 若杉大悟 (ds)
19:30 BIG APPLE Soulbleed V.S.O.P. feat. クレイグ・ホリディ・ヘインズ 行本清喜 (tp,quena), 祖田修 (p), 清野拓巳 (g), 森定道広 (b), Craig Holiday Haynes (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Yamazak! ばんど / plays Kenny G 草野由花子 (p), 山崎真 (sax), 高橋秀司 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 杉山悟史, 山本学, 冨永ちひろ, 森朋子 杉山悟史 (p), 山本学 (b), 冨永ちひろ (ds), 森朋子 (vo)
19:30 All Of Me Club 東西ディーバ Dream Live 山添ゆか (vo), ほんごさとこ (vo), 若林稔 (p), 江上友彦 (b), 稲屋ヒロシ (sax)
19:30 CASK ジャズライブ & セッション 仲石祐介 (b), 中江裕樹 (sax), 秋葉正樹 (ds)
19:30 六本木クラップス 佐藤由 Island Project 佐藤由 (ds,per), 阿部篤志 (p), 伊澤陽一 (steelpan), 芹澤薫樹 (b)
19:30 B flat 923 funky session 木幡光邦 (tp), 田中邦和 (sax), 佐藤雄大 (p), 松永敦 (b), 岡部洋一 (per), 加納樹麻 (ds)
19:30 スターアイズ 佐藤恭子セクステット / ツアー 佐藤恭子 (sax), 土屋絢子 (vo), 松原慶史 (g), 中嶋錠二 (p), 古木佳祐 (b), 則武諒 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 鈴木良雄 × ハクエイ・キム 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 赤坂 Tonalite みぽりんモンロー, 五嶋和成, 嶌田憲二, 大江一輝 みぽりんモンロー (vo), 五嶋和成 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 Bonds Rosary シオン, 水谷浩子, 高井ひろみ シオン (vo), 水谷浩子 (sax), 高井ひろみ (p)
19:30 CRESCENT 山内詩子&永田有吾 山内詩子 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史, 宇治雅久 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g), 宇治雅久 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 Session 坂本千恵 (p), 寺尾陽介 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 福山詩織トランプボギバ フューチャリング ジーン・ジャクソン 福山詩織 (vo), Gene Jackson (ds), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 後藤浩二 Quartet featuring 紗理 後藤浩二 (p), 紗理 (vo), 小濱安浩 (ts), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Baja Bluet 大黒綾カルテット 大黒綾 (vo), 畠山ゆき (p), 椿原栄弘 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 久米大作・仙波清彦 / Present アナログシンセ×プログレ祭り 2018 久米大作 (key), グレゴリー鈴木 (key), イワノフ (key), 仙波清彦 (per), 高橋香織 (vln), 菅沼孝三 (ds), 鬼怒無月 (g), メッケン (b), 小峰公子 (vo), ゴンザレス棚村 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム クアトロ・コーリス 山下定英 (tb), 佐野聡 (tb), 池田雅明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 加藤寛 (p), 小畑和彦 (g)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 New Tone's Apple セッションデイ
19:30 プラッサオンゼ Pandrum パンドラム 長澤紀仁 (g), 山田園恵 (steelpan), 吉田和雄 (ds)
19:30 BarBarBar 大隅寿男Quartet&鶴田さやか / ~Happy Monday~ 大隅寿男 (ds), 田村衆記 (p), 永松徳文 (b), 大隅卓也 (sax), 鶴田さやか (vo)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 土村和史, 伴田裕, Fablo Bottazzo 土村和史 (b), 伴田裕 (ts), Fablo Bottazzo (g)
19:30 MANDA-LA2 タケイタケル, ヲ二ソイ, あおやぎとしひろ タケイタケル (vo,p), ヲ二ソイ (琵琶), あおやぎとしひろ (vo,g), クミコ (accordion)
19:30 Jazz Cafe GIG リッキー&カッコ / ビートルズナンバー&R&B リッキー, カッコ
19:30 六本木サテンドール ペンタグラム 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), 福田重男 (p), 竹中俊二 (g), ジーン重村 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 有桂, 山田壮晃, 清水武志, 福呂和也 有桂 (vo), 山田壮晃 (sax), 清水武志 (p), 福呂和也 (b)
19:30 rpm rpm session/宮本憲(インスト編)vol.16 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA 京都Composers Jazz Orchestra 谷口知巳 (tb), 大西丈 (sax), 鈴江愛理 (sax), 當村邦明 (sax), 山内健史 (sax), 平松太郎 (sax), 相澤伸介 (sax), ユン・ファソン (tp), 山中詩織 (tp), 高田将利 (tp), 志賀安希久 (tp), 堤健太郎 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 服部陽介 (tb), 石田ヒロキ (p), 亀井祐里 (p), 谷口徹 (p), 河合鉄平 (b), 梶山伊織 (b), 伊波大輔 (ds), 木曽稔之 (ds)
19:30 銀座シグナス ボサ&ブルース 純じゅん (vo), かよまま (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 le club jazz Petros Klampanis & Julian Shore Petros Klampanis (b), Julian Shore (p)
19:30 FAROUT ヨウセイラッパ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 神保町 楽屋 a.cante Masayo (vo), 柴田亮太郎 (g), 小泉哲夫 (b,coro), 岡本健太 (per,coro)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAM セッション!! 土田邦雄 (b)
19:30 hyphen 山見慶子 × ナオミ・グレース ナオミ・グレース (vo), 山見慶子 (p), 遠藤光夫 (g)
19:45 OurDelight 永武幹子 / Solo Piano 永武幹子 (p)
20:00 NEW COMBO 池田芳夫 and 園田智子 duo 池田芳夫 (b), 園田智子 (p)
20:00 BODY&SOUL リユニオン・トリオ / 海野雅威NY在住10周年里帰りライブ 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Special Pops Live 岩島のぞみ (p), 鉄井孝司 (el-b), 佐藤ことみ (ds), 加藤咲希 (vo), 遠藤裕香 (vo)
20:00 本厚木 Cabin 是方博邦 Rocket Jam 是方博邦 (g), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 美沙紀と勇樹 矢元美紗樹 (sax), 武藤勇樹 (p), 吉岡大典 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHIZUKA, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 SHIZUKA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 Restauant Bar CIB 大野えり / NEW! cd&dvd レコ発 TOUR 大野えり (vo), 石田衛 (p), 類家心平 (tp), 小牧良平 (b)
20:00 白ひげ 村山義光トリオ / JAZZ LIVE 村山義光 (g), 磯部直樹 (el-b), 斉藤洋平 (ds)
20:00 MO:GLA BJ DAN 笹井BJ克彦 (b), 吉川DAN弾 (ds)
20:00 analog 高橋誠×杉丸太一 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
20:00 JAMUSICA Alegria CD release vol.2 Mayo (vo), 内田聡子 (p), 小郷正彦 (g)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 土濃塚隆一郎 (flh), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 河村亮 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI オクリープロデュースJazz Vocalナイト 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 山口新語 (ds), オクリー (vo), あいづともみ (vo), 井上久子 (vo)
20:00 TAKE FIVE Duo Bleu 村上”PONTA”秀一 (ds), 服部龍生 (6弦b)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 登敬三, 鈴木泰徳 / Duo Live 登敬三 (ts), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 ZIMAGINE 岩本さつき / 独唱会 岩本さつき (vo), 奥山勝 (p), Gustavo Anacleto (sax,fl)
20:00 Terra テラwith ミッキー & ゴボー / CREAMな夜 寺澤伸介 (g,vo), ミッキーヤマモト (b,vo), ゴボー鈴木 (ds)
20:00 新宿ピットイン 奥平真吾カルテット・セッション 奥平真吾 (ds), 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g), 金森もとい (b)
20:00 FOUR & MORE Special Jam Session 多田誠司 (as), 杉山美樹 (p), 石井朗 (b)
20:00 THELONIOUS 続木Brothers&辻邦博 続木徹 (p), 続木力 (harmonica), 辻邦博 (g,vo)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JERICHO 菊田規浩, 中島弘恵, 秋田祐二, 河合草平 菊田規浩 (g), 中島弘恵 (p), 秋田祐二 (b), 河合草平 (ds)
20:00 Yellow Vision 組原正 × 藤掛正隆 組原正 (g), 藤掛正隆 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 西尾健一, 大橋実穂, 早川由紀子, 進藤大祐, 井川晃 西尾健一 (tp), 大橋実穂 (vln), 早川由紀子 (p), 進藤大祐 (b), 井川晃 (ds)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.7 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 東本淑美 関戸美由美 (vo), 東本淑美 (p)
20:00 REAL DIVA’S OPEN MIC 堀越昭宏 (p), 山名重徳 (g), 松本将太 (b), M-OTO (H beat box), Reddyo (vo,mc), 藤原美穂 (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 中野幸代 (vo), マサミ (vo), 館田美沙子 (vo)
20:00 DONFAN 柳隼一 DUO 柳隼一 (p), 西川直人 (org)
20:00 池袋バレルハウス レオナ, 清水くるみ, 落合康介 レオナ (tap dance), 清水くるみ (p), 落合康介 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 柳原由佳 / SOLO1CD発売記念Live! 柳原由佳 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 安カ川大樹, 田窪寛之, 橋本学 安カ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ maiko / LIVE maiko (vln), 井上智 (g), 増原巖 (b)
20:30 Lush Life 清水末寿, 佐竹洸紀, 九十九清美 清水末寿 (ts), 佐竹洸紀 (g), 九十九清美 (b)
20:30 Monk SHUN-BAND 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 SLOWBOAT あけみトリオ 泉あけみ (vo), 高橋えつ子 (p), 伊藤未央 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 太田剣 (sax), 大槻カルタ英宣 (ds)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス Tito Monte, yuki Tito Monte (p), yuki (vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 SOUND M'S 河野広明 / Trombone Live 河野広明 (tb), 高尾しおり (tb), 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
Megusta Jamセッション 福本純也 (p), 日向克典 (b)
APPLE 古川奈都子, 石垣陽菜 古川奈都子 (vo,p), 石垣陽菜 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
COMTE ROSE 歌の花束 石田美智代 (p)
APPLE 平松加奈, 小泉明子 平松加奈 (vln), 小泉明子 (vo,p)

前日← 2018年11月19日 →翌日