Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月27日 のライブ情報は、95 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

15:00 新宿ピットイン 松丸契 キュレートセット / 大友良英 PITINN 年末4デイズ8連続公演 松丸契 (sax,electronics), 没 a.k.a.NGS (vo,electronics), 大友良英 (g,turn table)
17:00 ビルボードライブ横浜 石井竜也 / LIKE A JAZZ CHRISTMAS vol.3 石井竜也 (vo), 光田健一 (p), 長谷川友二 (g), 土井孝幸 (b), 新村泰文 (ds), 吉田治 (sax), 清水美恵 (cho)
17:00 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 ビルボードライブ大阪 岸谷香 / KAORI PARADISE 2022 年末スペシャル
17:30 COTTON CLUB 鈴木茂 / Winter Live 鈴木茂 (vo,g), 宮田岳 (b), 上原“ユカリ”裕 (ds), エルトン永田 (key), 西山ケイン (key), 外崎銀河 (key)
18:00 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 川人唯 (p), 戸谷仁一 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 クレイジーケンバンド / ビルボードライブ東京のクレイジーケンバンド
18:00 ブルーノート東京 H ZETTRIO / Special Live 2022 Blue Note of 3 H ZETT M (p), H ZETT NIRE (b), H ZETT KOU (ds)
18:30 コルコバード ジャムセッション 渡辺大造 (p), 斎藤桐 (b), ザマス (ds)
18:30 ソネ 関戸美由美, 杉山悟史, 萬恭隆, 中村雄二郎 関戸美由美 (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Crazy Love 森田修史, 板垣光弘, 金澤力哉, 大島洋 森田修史 (ts), 板垣光弘 (p), 金澤力哉 (b), 大島洋 (ds)
19:00 さうりる ヴォーカルセッション 磯大斉 (g), 今田博史 (b)
19:00 グラバー邸 Duo Live 鈴木孝紀 (cl), 井上知樹 (g)
19:00 LIFE TIME Steve Urick, 中嶋英乃 DUO Steve Urick (key), 中嶋英乃 (as)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 田中利佳 (p), 安東昇 (b), 奥村純平 (ds)
19:00 hyphen 忘れられない2022年にする会 その4 ELLY, 不滅のアスカ
19:00 rpm 田場優希 忘年会 Jam Session!! 田場優希 (g)
19:00 Fontana ジャムセッション 松田結貴子 (tb), 松永直樹 (p), 田代卓 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Shiho with J.A.M / 年末スペシャルライブ Shiho (vo), 丈青 (p), みどりん (ds), 秋田ゴールドマン (b)
19:00 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 日下部史貴 (b), 北原和夫 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 羽根渕道広 (ts,fl), 加藤大斗 (b)
19:00 gate one 荒武裕一朗, 冨樫マコト, 今泉総之輔 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
19:00 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 澁谷盛良 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 A-TRAIN 本川悠平, 熊谷ヤスマサ / Duo Live 本川悠平 (b), 熊谷ヤスマサ (p)
19:00 All Of Me Club JAZZ LUXURY QUARTET YUZURI (vo), Kevnin Mchugh (p), Clifford Archer (b), Gene Jackson (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 立命館大学 R.U.Swingin’ Herd Jazz Ensemble / ーREAL&NET同時配信ー
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 田宮美咲 (b)
19:00 THE WIZ 後藤浩二年忘れセッション 後藤浩二 (p), 未定 (b)
19:00 銀座 Swing 今陽子, 仁科愛, 山原啓司 今陽子 (vo), 仁科愛 (electone), 山原啓司 (ds)
19:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
19:00 JZ Brat 中江有里 / Bon anniversaire ! Vol.2 中江有里 (vo), Qoonie (p,cho), 須磨和声 (vln)
19:15 Lydian 田窪寛之トリオ 田窪寛之 (p), 小牧良平 (b), 則武諒 (ds)
19:15 代々木ナル 麻宮百, 廣瀬みちる, 酒井麻生代 麻宮百 (vo), 廣瀬みちる (p), 酒井麻生代 (fl)
19:20 P’s Bar 小島のり子&中島錠ニDUO 小島のり子 (fl), 中島錠ニ (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小泉明子, 平松加奈 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln)
19:30 ZIMAGINE FNK 千葉史絵 (p), 寺屋ナオ (g), 鈴木郁 (ds)
19:30 NEW COMBO 浮城久美子トリオ 浮城久美子 (p), SAKU (b), 森智大 (ds)
19:30 くう Fuente ~音の泉~ 佐藤裕一 (handpan,cajon), 瀧本志保 (vln), 古舘賢治 (g,vo)
19:30 Bonds Rosary 年忘れ歌祭り with 平山惠勇トリオ 杉山千絵 (vo), 臼井優子 (vo), 中島紅音 (vo), 名倉学 (p), 長谷川晃 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 森村献スペシャル 森村献, その他未定
19:30 Jazz Cafe Murra 柳原由佳, 斎藤敬司郎 柳原由佳 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 アーリーバード ジャズピアノ&ボーカル 小野孝司 (p), マキ (vo)
19:30 そるとぴーなつ 村田千紘 QUARTET / LIVE 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 JAMUSICA 蛇池雅人×辻充浩 DUO ~ライブ&セッション~ / 「蛇池雅人×辻充浩 DUO ~ライブ&セッション~」 蛇池雅人 (sax), 辻充浩 (b)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB RINA 's GoGo Session 斉藤里菜 (b), 高島諭 (p)
19:30 le club jazz 岩瀬章光, 石川翔太, 塩入基弘 岩瀬章光 (p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Caballero Club 中村好江わくわくHOT4 中村好江 (tp), ACE (g,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:30 The GLEE 上西千波 With Sextet / Concert「SWING TIME!」 AFF2 上西千波 (vo), 岡崎好朗 (tp), 櫻井智則 (as), 小池修 (ts), 守屋純子 (p), 納浩一 (b), 藤井学 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 雪, Charlie, 菊地雅之 雪 (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Born Free TRIO LIVE 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
19:30 THELONIOUS 板岩永トリオ 板橋文夫 (p), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 茅野嘉亮, 浦ヒロノリ, 稲岡吾郎, 清水昭好, 山田祐輔, 上浪瑳耶香 茅野嘉亮 (tp), 浦ヒロノリ (sax), 稲岡吾郎 (g), 清水昭好 (b), 山田祐輔 (ds), 上浪瑳耶香 (p)
19:30 なぁ~じゅ 岩谷耕資郎, 三木成能, 江上友彦, 八城邦義 岩谷耕資郎 (g), 三木成能 (p), 江上友彦 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 Beehive Session 杉山大地 (p), 田中克俊 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 上野アリエス 松岡杏奈 / プレゼンツ 松岡杏奈 (p), 米田雄一 (g), 木村俊介 (b)
19:30 JAZZ ON TOP Special Trio 石田裕子 (vo), 橋本裕 (g), 能勢英史 (g)
19:30 CRESCENT 北牧チカ「Cross Over Jam」 北牧チカ (vo), 栗田洋輔 (ts), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 渕雅隆 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 おぬきのりこ, 宮前幸弘, 池田聡 おぬきのりこ (vo), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b)
19:30 Azul Terrace Flower Moulin Rouge 花凛 (vo), セルジオ樋上 (p), 片口洋 (b), 藤井良 (ds), とみやん (per)
19:30 中目黒 楽屋 新澤健一郎 Piano Trio / 「Ever」CD発売記念ライブ/ 配信あり 新澤健一郎 (p), 楠井五月 (b), 石川智 (per)
19:30 新宿ピットイン MUSICS あるいは複数の音楽たち その2 / 大友良英 PITINN 年末4デイズ8連続公演 吉増剛造 (詩,パフォーマンス), 山﨑阿弥 (voice), 大友良英 (g,turn table)
19:30 Mr. Kenny's URBAN SOUNDS MUSICIANS CROWD 砂掛康浩 (g), Kao (vo), 小田智之 (p,key), 梶祥太郎 (b), 上ヱ地宏太 (ds), ヒラウチマイ (cho), yuine (cho)
19:30 STORMY MONDAY 養父貴・渡部チェル・岡田治郎・木村万作 / PROFESSIONALISMS 6days 2022 WINTER 3日目 養父貴 (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY HISASHI&阿部篤志, バカボン鈴木, ヤヒロトモヒロ HISASHI (vo), 阿部篤志 (p), バカボン鈴木 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE Vocal Session 牧野竜太郎 (vo), 楠直孝 (p), 片野吾朗 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 西川珠香子 (vo), 千葉京子 (p), 高尾幸宏 (b), 松浦賢二 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 細田みどり (vo), YURI (vo), 角田浩 (p)
19:40 APPLE 高木潤一, 吉岡秀晃 高木潤一 (g), 吉岡秀晃 (p)
19:40 東京倶楽部目黒店 星野裕矢×友成好宏 星野裕矢 (vo,g), 友成好宏 (p)
19:45 マイルス 近藤有輝, 土方真知子 近藤有輝 (p), 土方真知子 (vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 濱明子, 里村稔, ぱくよんせ 濱明子 (vo), 里村稔 (sax), ぱくよんせ (p)
20:00 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 井戸ひろみ (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 蒲原隆太 トリオ 蒲原隆太 (g), 村上武彦 (p), 安田幸司 (b)
20:00 グラン・ブルー Merry Megu, 田村綾 Merry Megu (vo), 田村綾 (vo,p)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 アケタの店 清水くるみ G 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
20:00 バード 岡山 赤星敬太 / Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 JERICHO 奥野義典, 中島弘恵 / ネット有料配信もあり 奥野義典 (sax), 中島弘恵 (p)
20:00 停車場 九州Trio 天辰直彦 (fl), 松崎加代子 (vo), 松尾由堂 (g)
20:00 Lazy Bird 田中朋子trio 田中朋子 (p), 長沼たつる (g), 秋田祐二 (b)
20:00 BAR AMANTE 谷岡典音, 畑本浩 谷岡典音 (vo), 畑本浩 (p)
20:00 SLOWBOAT ジャムセッション Break through Session 玉川健一郎 (vo), 伊藤宏樹 (ds), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 田中菜緒子, 山田玲 / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
20:30 VEEJAY Yuko Takenaka Trio + 2 / Plays Shuhei Tune 竹中優子 (as,ss), 館岡紅介 (tp), 水野修平 (p), 林かな (b), 舩尾真伊年 (ds)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 大沼卓也 (b)
FOUR & MORE Jam Session 篠田淳 (p), 新田収 (b), 今石幸男 (ds)
Jammin' 中尾真喜, 野口久和, 佐瀬正 中尾真喜 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
Megusta Jam Session キャロル山崎 (vo), 若林稔 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 時安吉宏 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b)

前日← 2022年12月27日 →翌日