Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月28日 のライブ情報は、86 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 グラバー邸 Duo Live 里村稔 (ts), 小場真由美 (p)
14:00 BLUES ETTE 仕事納めセッション かねだまさこ (p), 前田幸一 (b)
15:00 新宿ピットイン 永武幹子キュレートセット / 大友良英 PITINN 年末4デイズ8連続公演 永武幹子 (p), 守谷美由貴 (as), 纐纈雅代 (as), 本田珠也 (ds), 大友良英 (g)
17:00 ビルボードライブ横浜 石井竜也 / LIKE A JAZZ CHRISTMAS vol.3 石井竜也 (vo), 光田健一 (p), 長谷川友二 (g), 土井孝幸 (b), 新村泰文 (ds), 吉田治 (sax), 清水美恵 (cho)
17:00 ブルーノート東京 熱帯JAZZ楽団 / THE 忘年会LIVE 2022 カルロス菅野 (per,vo), 森村献 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 平川象士 (ds), 美座良彦 (tim), 岡本健太 (cga), 荒川琢哉 (per), 鈴木正則 (tp), 吉澤達彦 (tp), 奥村晶 (tp), 松島啓之 (tp), 中路英明 (tb), 青木タイセイ (tb), 西田幹 (b-tb), 萱生昌樹 (as), 藤陵雅裕 (as), Andy Wolf (ts), 安川信彦 (bs)
18:00 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 外谷東 (p), 白幡真都 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 TETSUYA / Billboard Live Tour 2022 TETSUYA (vo)
18:00 ビルボードライブ大阪 DEPAPEPE / WINTER LIVE 2022 at Billboard Live
18:00 jazz&drinks Sugar Hill Wouassi & Roots Band
18:30 ソネ 臼井優子, 永田有吾, 光岡尚紀, 梶原大志郎 臼井優子 (vo), 永田有吾 (p), 光岡尚紀 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:00 ZIMAGINE Quietronica 1st set「NOW」 土屋絢子 (vo), 山本玲子 (vib), 浅川太平 (p,el-p), 伊東佑季 (b), 則武諒 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
19:00 六本木クラップス Poppin'4 Guest Argie Phine, Gustavo Anacleto / 年忘れ2022 Last Live 塚山エリコ (p,key), 土方隆行 (g), コモブチキイチロウ (b), 渡嘉敷祐一 (ds), Argie Phine (vo), Gustavo Anacleto (sax)
19:00 analog Year-end Special String Quartet, Year-end Special Jazz Band / Year-end party & session for classic & jazz 2022 佐藤有子 (vln), 小田原由美子 (vln), 小林勝 (vla), 西村美菜子 (cello), 鈴木麻美 (vo), 藤森潤一 (p), 鈴木辰美 (b), 星合厚 (ds)
19:00 BLUES ETTE 山辺清美 / 弾き語り ライブ&セッション 山辺清美 (p)
19:00 Fontana 宮之上貴昭, 山口裕之, 柳沼佑 + ゲスト岡淳 / ジャズナイト 宮之上貴昭 (g), 山口裕之 (b), 柳沼佑育 (ds), 岡淳 (ts,fl)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Guitar☆Man Live #51 ’sWonderful Special 〜2022をぶっ飛ばせ!〜 伊藤広規 (b), 北島健二 (g), 安達久美 (g), 岡井大二 (ds), 西脇辰弥 (key), うじきつよし (vo), 浦田健志 (vo), 玲里 (vo)
19:00 cooljojo jazz+art 唐ちゃんセッション90演奏しよう、歌伴しよう 唐沢英親 (g), 未定 (b)
19:00 gate one 梶原まり子, 清水絵理子 梶原まり子 (vo), 清水絵理子 (p)
19:00 HUB浅草店 東京 Mississippi and the Good fellows
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 Lit Line Swingers Sayaka (sax), 永野雄貴 (p), 岩田智貴 (p), 森田渚音 (ds), 前畑優作 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 角田季実子, 早川哲也, 関根豊明 / スタンダード、ジャズ 角田季実子 (p), 早川哲也 (b), 関根豊明 (ds)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 谷口英治, 熊倉未佐子, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:15 POCHI 満島宏美 / ポチバータイムピアノ弾き語り 満島宏美 (p,vo)
19:15 All Of Me Club Year End Party Live 高塚駿 (vo), 阿部樹一 (p), 斎藤草平 (b), 尾川太郎 (ds), 白坂勉 (sax)
19:15 Lydian もつまどなみ featuring 藤橋万記 橘川円 (vo), 恒川ひろこ (p), 西村菜美 (fl,ocarina), 藤橋万記 (per)
19:20 P’s Bar 福嶋彩芽, 鈴木洋一, 大塚義将 福嶋彩芽 (vo), 鈴木洋一 (g), 大塚義将 (b)
19:20 東京倶楽部目黒店 くまがわ提丞 くまがわ提丞 (vo,g)
19:20 東京倶楽部水道橋店 成川&西川DUO 成川修士 (g), 西川珠香子 (vo)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 井上久子 (vo), 金山マサ裕 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 瀬田創太 市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 BIG APPLE 10 tenor sax ensemble / ツイキャスにて有料ですがlive配信もします! 荒崎英一郎 (ts), 登啓三 (ts), 古山晶子 (ts), 武井努 (ts), 篠崎雅史 (ts), 永田右京 (ts), 他,誰が来るのかお楽しみ...
19:30 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 くう 旧橋壮 quartet 旧橋壮 (ts,fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 小山彰太 (ds)
19:30 Bonds Rosary 清水利香 年忘れHAPPY MUSIC Show 2022 Special guest 杉山千絵 清水利香 (sax), 恩田貴則 (p), 畠山令 (b), 森本耕司 (ds), 杉山千絵 (vo)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 上村信 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 珈琲美学 MESHI NO KUNI 飯嶋ももこ (vo), 飯田さつき (vo), 田辺充邦 (g)
19:30 Jazz Cafe Murra 高原かな, 杉本匡教, 山田静香 高原かな (vo), 杉本匡教 (ts), 山田静香 (p)
19:30 アーリーバード ジャズピアノデュオ&ゲストボーカル 永井隆雄 (p), ハル斉藤 (ts), 藤林三穂子 (vo)
19:30 音吉!MEG 向井滋春 トリオ 向井滋春 (tb), 大月裕信 (b), 中嶋錠二 (p)
19:30 そるとぴーなつ 鈴木梨花子 TRIO / LIVE 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
19:30 大塚 GRECO 男子二楽坊 越田太郎丸 (g), 榊原大 (p)
19:30 さうりる ReBargo 小林徳久 (tp), 東川靖雄 (ts), 神子直之 (p), 石川栄 (b), 加治屋幸裕 (ds)
19:30 グラバー邸 Vocal Live 小泉陽子 (vo), 中川由美子 (p), 須崎健二 (b), 藤田周久 (ds)
19:30 JAMUSICA 津川久里子 / 『Precious(プレシャス)』発売記念ライブat JAMUSICA 津川久里子 (b), 阿部大輔 (g), 野瀬栄進 (p), 川合草平 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal 妖怪トリオ 清水孝丸 (ts), 大門陽子 (tb), 小出拓 (g)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 遠藤裕香, Charlie, 楠直孝 遠藤裕香 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p)
19:30 Born Free DUO×DUO 平野翔子 (vo), 杉山悟史 (p), 横山未希 (vo), 大友孝彰 (p)
19:30 赤坂 Tonalite 巡〜MeguRee〜&早川純 Ree (accordion,p), Meme (accordion,p), 早川純 (bandoneon)
19:30 Asian Cafe 行方庸子, 金井優佳, 山見慶子, 田中豊, 金井塚秀洋 / JAZZ Live & Session 配信予定 行方庸子 (vo), 金井優佳 (vo), 山見慶子 (p), 田中豊 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 THELONIOUS 春木香菜絵トリオ 春木香菜絵 (tb,vo), 市川空 (p), 金子義浩 (b)
19:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 大井戸良久 (b)
19:30 A.B.SMILE Kaori Saiki Duo Kaori Saiki (vo), 田村博 (p)
19:30 BACK IN TIME 35曲限定ジャムセッション 前田直人 (sax), 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 CRESCENT 清水玲奈カルテット 清水玲奈 (ts), 茶之木もとせ (p), 澤田浩輔 (b), 佐藤昭頼 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 古谷享子, 山田メイ, 磯部英貴, Jun Saito 古谷享子 (as), 山田メイ (p), 磯部英貴 (b), Jun Saito (ds)
19:30 ライブスポット ラグ クボタケスト / ーREAL&NET同時配信ー 窪田宏 (key), 平井武士 (g), 須藤満 (b)
19:30 INTO THE BLUE 金子雄太, 関根彰良 金子雄太 (org), 関根彰良 (g)
19:30 中目黒 楽屋 ツアーファイナル! カントジフア全国ツアー2022『また、どこかの街角で』#12 ~中目黒の街角で~ 伊澤陽一 (steelpan), 薄井信介 (cello), 菅又 -Gonzo- 健 (g)
19:30 新宿ピットイン 打てば響く / 大友良英 PITINN 年末4デイズ8連続公演 山下洋輔 (p), 松丸契 (sax), 大友良英 (g), 芳垣安洋 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Remboato 藤本一馬 (g), 栗林すみれ (p), 西嶋徹 (b), 福盛進也 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ スペシャルカルテット / 忘年会ライブ! グレース・マーヤ (vo,p), マサ小浜 (g), SOKUSAI (el-b), 大津惇 (ds)
19:40 APPLE 壷阪健登, 加納奈美 壷阪健登 (p), 加納奈美 (as)
20:00 COLTRANE 館岡紅介, 清水武志, 東ともみ 館岡紅介 (tp), 清水武志 (p), 東ともみ (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 清野拓巳, 鈴木孝紀 / Original 清野拓巳 (g), 鈴木孝紀 (cl)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 KO-KO from sonoka オーナーズライブ 小柳和子 (vo), 天野丘 (g), 澁谷盛良 (b)
20:00 ドラム館 華子のジャムセッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 守谷美由貴, ビリージーン, 柵木雄斗 守谷美由貴 (as), ビリージーン (as), 柵木雄斗 (ds)
20:00 グラン・ブルー 河村恭子, 原田耕自 河村恭子 (vo), 原田耕自 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 大村亘, 古木佳祐 DUO 大村亘 (ds,per), 古木佳祐 (b,p)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 バード 岡山 忘年会Session 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
20:00 JERICHO 竹村一哲, 菅原昇司, 南山雅樹, 秋田祐二 竹村一哲 (ds), 菅原昇司 (tb), 南山雅樹 (p), 秋田祐二 (b)
20:00 停車場 矢野眞道, 石渡雅裕, 細野慎平 矢野眞道 (vo), 石渡雅裕 (p), 細野慎平 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 菅野義孝 トリオ + 川鰭祐子 / スペシャルライブ第2弾 菅野義孝 (g), 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Lazy Bird 花田進太郎trio 花田進太郎 (g), 横山ユウキ (as), 北垣響 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 大槻カルタ英宣, 宮崎隆睦, 河合代介 / movie option 適用ライブ 大槻カルタ英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 河合代介 (org)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
21:15 ZIMAGINE Quietronica 2nd set「FUTURE」 土屋絢子 (vo), 山本玲子 (vib), 浅川太平 (p,el-p), 伊東佑季 (b), 則武諒 (ds)
下北沢 Apollo ARAMAKI BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 佐藤裕一グループ
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)

前日← 2022年12月28日 →翌日