Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月4日 のライブ情報は、120 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
10:00 cooljojo jazz+art 長谷川淳 / ソロ3 長谷川淳 (g)
12:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 中嶋美弥 (p)
12:30 All Of Me Club Yo-Chan’s Holiday Lunch Live 清水容子 (vo), 鳩陽子 (vo), 神村晃司 (p), 大角一飛 (b)
12:30 中目黒 楽屋 Salon de Y's Vol.52 Legend of a Hero6〜珠玉の名曲で綴る魂の燃やし方〜 志田尾恭子 (vo), 飯沼友規 (vo), 浜田耕一 (vo), 谷塚裕美 (p)
13:00 Fontana トロ楽の会, 超初心者ジャムセッション 志賀聡美 (講師,tb)
13:00 Azul Terrace Kayoko Umeda Violin Live 梅田かよこ (vln), 生田さち子 (p), 大西ノリフミ (g), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
13:30 くう 馬頭琴と唄う 〈有料配信予定〉 髙野雅絵 (vo), 嵯峨治彦 (馬頭琴,doshpuluur,喉歌), 中島弘惠 (p)
13:30 Born Free 昼下がりのライブ 「音楽と朗読によるコンサート partⅢ 」 廣島早苗 (vo,p,朗読), ユン・ファソン (tp,vo), 安次嶺悟 (p), 魚谷のぶまさ (b), 中村雄二郎 (ds)
13:30 赤坂 Tonalite 岡美保子, 小川かな恵 / LIVE & 生配信 岡美保子 (vo), 小川かな恵 (p)
13:30 cooljojo jazz+art Asian Soul Boppers / the Alto Madness 大江陽象 (ds), みつはしようすけ (b), 市川空 (p), 松原慎之介 (as), 竹内郁人 (as)
13:30 THE WIZ パーカー練習会 坂井彰太郎 (as)
13:30 酔ing 鈴木トオル / Love in City 2022 熊本 酔ing/tempo a Christmas is 鈴木トオル (vo,g), 齋藤昇 (sax)
13:30 OurDelight 酒井麻生代×太宰百合 酒井麻生代 (fl), 太宰百合 (p)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 KEYSTONE CLUB 東京 菅原高志Trio with 川嶋哲郎 菅原高志 (ds), 菊池太光 (p), 飯田雅春 (b), 川嶋哲郎 (sax)
14:00 さうりる Holly Elektric Band atsuko. (vo), 石伏さとみ (cho), 堀浩一郎 (sax), 上野寛史 (g), 岡本晃 (b), 伊東奈美 (p), 加治屋幸裕 (ds)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 匠×響 / オリジナル、ジャズ ひごたくみ (per), 榎本響 (p)
14:00 グラバー邸 昼 Live 黒川博文 (sax), 植田良太 (p), 日尼彩乃 (vln), 藤本あかね (vla), 北部かおる (vln)
14:00 六本木クラップス 小原孝&大川義秋 / クリスマスジョイントライブ 2022【昼部】 小原孝 (p), 大川義秋 (筝)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 菅礼子 (p), しんたろう (b), 浅宮竜次 (ds)
14:00 公園通りクラシックス 五十嵐あさか、松本ちはや、植川縁、梶山真代 / And the music continues to evolve vol.15 五十嵐あさか (cello,voice), 植川縁 (as,ss,suling,voice,etc), 松本ちはや (per,voice), 梶山真代 (fl,voice)
14:00 Cafe' Jazzmal Afternoon Jazz 山中一毅 (sax), 西川直人 (org)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 THELONIOUS 吉良海人カルテット 吉良海人 (b), 石田ヨウスケ (p), 冨野孝介 (ds), 宮崎俊介 (as)
14:00 gallery zing 旅するコントラバス 脇山幹士 (p), 田中寿代 (b)
14:00 Beehive Session 早野さおり (p), 吉岡浩司 (b)
14:00 A.B.SMILE Daytime Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 三田ゆう子 (vo), 越山満美子 (p), 未定 (b), 未定 (ds)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 有観客配信ライブ アウル・ミュージック発表会デモンストレーションLIVE 有吉拓 (ds), 兵庫ゆかり (vo), 西尾大二郎 (g), 中谷幹人 (key), 進藤大祐 (b)
14:00 JZ Brat ダイナマイトしゃかりきサ~カス / 20周年記念ワンマンライブ 『あいにきてI♡20(アイニージュー)』 ゆうき (vo), たろう (vo), KWANI (vo), 杉浦秀明 (p), 樋渡ナヲタカ (b), 勘座光 (ds)
14:00 NARU お茶の水店 松本茜, 本川悠平, 広瀬潤次 松本茜 (p), 本川悠平 (b), 広瀬潤次 (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト, 近藤洋トリオ / お昼のジャズボーカル 近藤洋 (p), 尾崎徹 (b), 竹田亨 (ds)
14:30 BACK IN TIME あのまりあ, 舘野茂樹, TOM・石原 / ライブ&ジャム・セッション あのまりあ (b), 舘野茂樹 (p), TOM・石原 (ds)
14:30 Jammin' 石田理彩, 村口亜星, 川人唯, 若井敦彦, 山口友郎 石田理彩 (as,vo), 村口亜星 (tp), 川人唯 (p), 若井敦彦 (b), 山口友郎 (ds)
14:30 COMTE ROSE X’mas ライブ 宮野柚里 (vo), 釋恵一 (p), 須崎健二 (b)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
15:00 東中野 Big River AKA Trio / 森山薫誕生日会 森山薫 (vo), Alan Gleason (g), Arthur Fowler (g)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木梨花子, 岸淑香, 伊東佑 鈴木梨花子 (ds), 岸淑香 (p), 伊東佑季 (b)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 公開車庫 ヤヒロトモヒロ (per,etc), 宮田岳 (b,vo,etc)
15:00 荻窪 ベルベットサン OKHP2022 スガダイロー (p), 高橋保行 (tb), 市野元彦 (g), 鈴木郁 (ds), 東保光 (b)
15:00 音吉!MEG 後藤雅広「G’z trio」 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 新井健太郎 (b)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 JERICHO 岡美香, 山田知代 岡美香 (p), 山田知代 (vo)
15:00 Cafe Beulmans 幽けき刻 西嶋徹 (b), 蒼波花音 (as), 遠藤ふみ (p)
15:00 in F 飯塚直, 翠川敬基 飯塚直 (フエとコエ), 翠川敬基 (cello)
15:30 錦糸町 J-flow 高木沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 砂川滉太 (p), 後藤絵美 (b)
15:30 ビルボードライブ横浜 原田真二 / 45th Anniversary Special 原田真二 (vo,g,p), ぐれいす (ds), 原口彩香 (b)
15:30 Monk 鈴木康博 鈴木康博 (vo,g)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 ビルボードライブ大阪 大橋トリオ&THE CHARM PARK / Billboard Live Tour 2022
16:00 FAROUT 平栗康夫, 佐藤育恵, コンディ / js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
16:30 Jazz Live Spot Village 定期セッション 結城章子 (vo), 長谷川雅考 (p), 石川ピカ光一 (b), 田島和俊 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 BONNIE PINK / Billboard Live Hello Again 鈴木正人 (b), 八橋義幸 (g), 奥野真哉 (key), 白根賢一 (ds)
16:45 COTTON CLUB 有村竜太朗 / X'mas Special Live 2022「Op.+Classic」<1st show>-Silent Night-, <2nd show>-Holy Night- 有村竜太朗 (vo,g), 青月泰山 (cello), emyu: (vln), 仲条幸一 (accordion,p)
17:00 大塚 GRECO Pasqua / Tour Final 2days! 高橋誠 (vln), 伊藤志宏 (p,accordion), 高木潤一 (g), 海沼正利 (per)
17:00 Girl Talk 安達由美&田尻勝久 / シャンソンコラボ 安達由美 (vo), 田尻勝久 (vo), 川口信子 (p)
17:00 POCHI ポチブルースジャムセッション キース (vo,g)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 ブルーノート東京 カネコアヤノ / ブルーノート東京ワンマンショー 2022 カネコアヤノ (vo,g), 林宏敏 (g), 本村拓磨 (b)
17:00 STORMY MONDAY 3 Sides / Live ~ Petit Tour 2022 “3本締め〜” 養父貴 (g), 岡田治郎 (b), 小森啓資 (ds)
17:30 Ami's Bar ち帆、Ami & 最強の2人 横山ち帆 (p), 阿見紀代子 (vib), 中村新太郎 (b), Jun Saito (ds)
17:30 ブルース アレイ ジャパン 宏実 / Christmas Live 2022 宏実 (vo), Mari Ishida (key), Hisashi Ueki (g), Isamu Mori (b), KAZ (ds), tama (cho)
17:30 INTO THE BLUE 金子雄太セッション 金子雄太 (p,org)
17:40 Cafe Clair 沖野ゆみ トリオ 沖野ゆみ (vo), 池田雅明 (tb), 川村健 (p)
18:00 JAZZ ROOM CORTEZ TOSHIMI SESSION / HARD SOUND AT CORTEZ 永井敏巳 (b), 長谷川浩二( (ds), SUNAO (g)
18:00 六本木クラップス 小原孝&大川義秋 / クリスマスジョイントライブ 2022【夜部】 小原孝 (p), 大川義秋 (筝)
18:00 analog EllieKizz meets Haruka 松原弘明 (p), 岡田恵里 (vln), 田邑元一 (b), 君塚晃一 (ds), Haruka (vo)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 THE CAT WALK 桐生大輔 / Xmas Live 2022 in 秋田 桐生大輔 (vo), ニシナオユキ (key), 神吉尚 (ds), 橋本剛 (b)
18:00 HUB浅草店 デキシージャイヴ
18:00 Jammin' JAM SESSION 國田悠介 (ds), 他未定
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 数江良一, 吉田マミ, 河野秀夫, 花見至常, 渡辺康蔵 数江良一 (p), 吉田マミ (vo), 河野秀夫 (b), 花見至常 (ds), 渡辺康蔵 (as)
18:30 グラバー邸 Quintet Live 井上弘道 (ts), 横尾昌二朗 (tp), 小野みどり (org), Jesse Forest (g), 牧川義之 (ds)
18:30 HERMIT DOLPHIN JiLL-Decoy association chihiRo (vo), towada (ds), 岩川峰人 (b), 工藤拓人 (p), 池田拓真 (g)
18:30 コルコバード Keiko, 高橋守之, 諸戸勝也, 山崎伸之, 奥山五月男 / ライブ&セッション Keiko (vo), 高橋守之 (tp), 諸戸勝也 (p), 山崎伸之 (b), 奥山五月男 (ds)
18:30 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 永井宜子 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 NEW COMBO MMMC 竹下弘太郎 (g), 尾崎淳 (b), 高野航 (ds)
19:00 Crazy Love 荻野太郎, 松本勝之, 十束款 荻野太郎 (g), 松本勝之 (b), 十束款 (ds)
19:00 横浜エアジン 風狂知音 覚張幸子 (vo), 田村博 (p)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 上村信 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 天然デンネンズ Guest:花田えみ 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g), 花田えみ (p)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 田中晃二 (p), 高橋宏種 (b), 渡久地尚史 (ds)
19:00 rpm 屋嘉一志 Jam Session!! 屋嘉一志 (sax)
19:00 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子 (p), 高間康弘 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:00 Jazz Inn おくら YB sessions / Live ! Vol.1 八雲 (g,p), Blacky(黒木悠斗) (ds), 古賀仁 (as), 寺本健流 (el-b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之, 古川歩実 / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p), 古川歩実 (cl)
19:00 ライブスポット ラグ Clear Light Project / Clear Light に導かれる音の求道者達〜 ーREAL&NET同時配信ー 横山貴生 (fl,sax), 福田晃一 (g), 成瀬秀之 (key), 瀬戸山和生 (b), 森本耕司 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 東京ギャングスター / UtanMalam 森の夜 Vol.36 pagi (vo), Haruya (g), Chubby! (b), murakita (p), 小山田和正 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 小室響カルテット 小室響 (p), 荻原亮 (g), 坂井紅介 (b), 守真人 (ds)
19:00 OurDelight 島裕介×丈青 島裕介 (tp,fl), 丈青 (p)
19:00 表参道 Jazz Bird Jam Session ハル斉藤 (ts), 今泉秦樹 (p), 木下浩太 (b)
19:30 Bonds Rosary 中井勉 New York Trio 中井勉 (g), Lonnie Plaxico (b), Dwayne Cook Broadnax (ds)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), Jumbo小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:30 JAMUSICA taUtau / 1st Anniversary Christmas Live! 山木将平 (vo,g), 大山小夜子 (key,cho), 青木務 (b,cho), 酒井颯太 (ds,cho)
19:30 intelsat 石田幹雄TRIO / Special Live 石田幹雄 (p), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
19:30 All Of Me Club リズ木村 / バースデイライブ リズ木村 (vo), 林 哲郎 (sax), 奥吉聡子 (p), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds), テルミー (cho)
19:30 フラット フラミンゴ B.C.open kitchen band 佐藤”GOMA”春光 (vo,harmonica), ライトニン栗田 (vo,g), 森扇背 (b), 村田貢 (ds)
19:30 THELONIOUS 小林里枝 / ライブ&セッション 小林里枝 (as), Sekina Okuchi (p), 戸谷仁一 (b)
19:30 A.B.SMILE NF4 with 中野渡章子, 日高しず香 中野渡章子 (vo), 日高しず香 (vo), 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)
19:30 Azul Terrace futarinote Hori Katsura’s Birthday Live 堀桂 (vo), 舩冨光曜 (g)
19:30 JERICHO 菅野邦子, 日暮龍一, 矢木章, 皆川洋仁 菅野邦子 (p), 日暮龍一 (as), 矢木章 (b), 皆川洋仁 (ds)
19:30 B flat 相川オールスターズ
19:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗トリオ Feat. グラント・ビリージーン 荒武裕一朗 (p), 小泉P克人 (b), 今泉総之輔 (ds), グラント・ビリージーン (as)
19:30 SOEN ボーカル・ギターソロ セカンドセッション 平山修三 (vo,g)
20:00 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 高橋佳輝, 木村紘 / movie option 適用ライブ 曽根麻央 (tp,p), 高橋佳輝 (b), 木村紘 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 日曜セッション 小池純子 (p), 鈴木克人 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 田中菜緒子, 平田晃一 田中菜緒子 (p), 平田晃一 (g)
20:00 高円寺グッドマン 山口正顯 ソロ/斉藤圭祐 ソロ 山口正顯 (ts,b-cl), 斉藤圭祐 (as)
20:00 グラン・ブルー 島田知衣 島田知衣 (vo)
20:00 アケタの店 Luna + 宮野裕司 Luna (vo), 宮野裕司 (as)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Pekka Pylkkänen Pekka Pylkkänen (as), Eddie Mendenhall (p), Masaya Yanagi (b), Kenji Tateyama (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU ゴールデン カルテット + 西彩子 西彩子 (vo), 宮前博臣 (ts), 水谷義郎 (p), 斎藤雄司 (b), 猿渡泰幸 (ds)
ZIMAGINE eminob
ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・小城ピカソ・きむやん・NORI 他 / 【YouTube生ライブ配信します】 生音魂~Acoustic Spirit~望稔快Ⅱ
東京倶楽部目黒店 Jo&Azu / Christmas Jazz Jo (vo), Azu (p), Masaaki (tp), Taiji (b)
Megusta フォッサマグナ / Live 清水貴和子 (p), 吉村京花 (vo)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 田宮美咲 (b)

前日← 2022年12月4日 →翌日