Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月15日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 村上俊哉 (p), 茂上剛 (b)
14:30 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 曽我部泰紀 (sax), 米澤毅風 (b), 他
18:30 名古屋ブルーノート Prisca Molotsi / BirthdayLive Prisca Molotsi (vo), ナタリー成田 (p), 椿田薫 (as), Donald Gibson (tb), 興津博規 (b), 黒田和良 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 大木伸夫(ACIDMAN)&NAOTO QUARTET 大木伸夫 (vo), NAOTO (vln), 柳原有弥 (vln), 松本有理 (vla), 向井航 (cello), 呉服隆一 (p)
18:50 ソネ 辛島すみ子, 生田さち子, 神田芳郎, 上場正俊 辛島すみ子 (vo), 生田さち子 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 秋元修 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 秋元修 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Victor Wooten featuring Dennis Chambers & Bob Franceschini Victor Wooten (b), Bob Franceschini (sax,fl,key), Dennis Chambers (ds)
19:00 JazzSpot J 村田憲一郎, 大森明 / Birthday Live 村田憲一郎 (ds), 大森明 (as), 太田寛二 (p), 山田晃路 (b)
19:00 Lydian 兵頭佐和子トリオ 兵頭佐和子 (p), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 河合代介 沼澤尚 DUO / Jazz for Everybody 河合代介 (org), 沼澤尚 (ds)
19:00 ロイヤルホース 竹下清志, 坂井紅介, 東原力哉 竹下清志 (p), 坂井紅介 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 入江しほり, 斎藤敬司郎 入江しほり (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:00 Tribeca TOMMY, NOBU-K, Tak Saito, Armin T. Linzbichler TOMMY (vo), NOBU-K (p), TakSaito (b), Armin T. Linzbichler (ds)
19:00 SOEN トーティシェル 河野多映 (p), 篠崎雅史 (ts), 平川雅子 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 土田邦雄 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 宮崎記子, 西脇敦子 宮崎記子 (vo), 西脇敦子 (p)
19:15 代々木ナル 鈴木道子, Q.いしかわ, 清水絵理子, 小泉清人 鈴木道子 (vo), Q.いしかわ (ts), 清水絵理子 (p), 小泉清人 (g)
19:20 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:20 東京倶楽部本郷店 山部泉 グループ 石渡雅裕 (p)
19:20 東京倶楽部水道橋店 堀まゆみ 堀まゆみ (vo), 小山道之 (g), 工藤精 (b), 小松伸之 (ds)
19:20 東京倶楽部目黒店 ちほわたなべTRIO & 佐治千穂 ちほわたなべ (vo), 長谷川真一 (p), 佐治千穂 (vo)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 清水美恵 (vo), 小林真弓 (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン JWA 小松秀行 (b), 江口信夫 (ds), 大坪稔明 (key), 知念輝行 (g), 竹野昌邦 (sax), スパム春日井 (key,per), 高尾直樹 (vo), 有坂美香 (vo), 宮本美季 (vo), 木原将人 (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス 刈川圭祐 / BIRTHDAY DATE 刈川圭祐 (vo,p), 大河内新太 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 福井アミ トリオ 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s SHANTI / VALENTINE SPECIAL 2DAYS KANSAI SESSION第二夜 SHANTI (vo), 中島徹 (p)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 菅沢卓司 (p), 古谷彰彦 (b), 羽田恵美 (vo)
19:30 POCHI 野江直樹, 三原脩, 岡野正典 野江直樹 (g), 三原脩 (p), 岡野正典 (ds)
19:30 JZ Brat 鈴木那生 / LIVE "HUG & KISS 2018" ~Premium Night~ 鈴木那生 (vo), 森丘ヒロキ (p), 片桐幸男 (g), 西嶋徹 (b)
19:30 六本木サテンドール ペンタグラム 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), 福田重男 (p), 竹中俊二 (g), ジーン重村 (ds), タカエ (cho), ミオ (cho)
19:30 Baja Bluet Lui(ルイ) Lucy (vo), 伊藤久順 (g)
19:30 ZIMAGINE 若楽団 / ジョイントライブ 清水賢司 (vo), 遠藤真智子 (vo), 清水貴和子 (vo), 若松孝 (sax), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 New Tone's Apple 栗田直子 栗田直子
19:30 Great Blue SESSION DAY 徳田雅崇 (vo,p)
19:30 MANDA-LA2 HONZI LOVE CONNECTION 10 Alan Patton, 梅津和時, 太田惠資, 熊谷太輔, ソワレ, 富樫春生, トモフスキー, ドビッチーまゆ, 中川五郎, 西村直樹, RIKKI, 本地大輔, みっち。
19:30 キンのツボ 西村健司セクステット 河原真彩 (tp), 小笠原涼 (ts), 西村健司 (tb), 永吉俊雄 (p), 長谷川”ジャッカル”慧人 (b), 大江航平 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND 荒川麻衣子, 下田雅人 荒川麻衣子 (vo), 下田雅人 (g)
19:30 Fontana オーナーズデイはライブ&セッション! 薄倉秀英 (tb), 佐分理恵 (p), 入船裕二 (b)
19:30 BarBarBar 大隅寿男, 関根敏行, 横山裕, 大隅卓也, 平賀マリカ 大隅寿男 (ds), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅卓也 (sax), 平賀マリカ (vo)
19:30 ABSOLUTE BLUE オレバンド / 2days 庵原良司 (sax), 伊藤志宏 (p), 岸徹至 (b), 波田野哲也 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 田村大介&The Mockingbirds 田村大介 (vo,g), 吉田宏治 (ds), 村中靖愛 (pedal steel guitar), ますこたかのり (b), 北口博之 (g)
19:30 Born Free Dear Blues with河田健 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds), 河田健 (as)
19:30 JAZZ ON TOP Yuki Special Trio Yuki (vo), 名倉学 (p), REIKO (vln)
19:30 CRESCENT 宮藤晃妃&井野アキヲ 宮藤晃妃 (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 le club jazz たなべようこ, 角田浩 たなべようこ (vo), 角田浩 (p)
19:30 STAR PINE’S CAFE 海藻姉妹 × 東涼太(Bsx from 東京中低域), バリ鬼寅 / 東京国際バリトンサックス・フェスティバル2018 - ハーフウェイ・スペシャル
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 遠藤律子ピアノトリオ&Ray Dorsey / LIVE 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds), Ray Dorsey (vo)
19:30 バール RHODES 佐藤芳明 / SOLO 佐藤芳明 (accordion), 秦コータロー (accordion)
19:30 perform spot MERCY MERCY Vocal Night U-Ko (accordion), きT (g)
19:30 Crosby ジュディス, 崎村達也, 村上徳彦 ジュディス (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Studio WUU Trio K 栗山梢 (p), 帆足昌太 (b), 渡野辺良太 (ds), 西川”エレ”知貴 (as,ss)
19:30 よいどれ伯爵 稲葉社子, 福永貴之, 矢藤健一郎 稲葉社子 (vo), 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 池長一美, 駒村光 池長一美 (ds), 駒村光 (g)
19:30 A.B.SMILE 熟女Duo 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p)
19:30 HERMIT DOLPHIN 平陸 featuring 山岸潤史 / 10th Anniversary Live 2018 平陸 (ds), 山岸潤史 (g), 羽仁知治 (key), 清水興 (b)
19:30 FAROUT タナカ組襲来 - Live&Session 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 新岡誠 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 荒武裕一朗, 三嶋大輝, 川鰭祐子 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 川鰭祐子 (vo)
19:30 rpm Hot Minute Jaaaam Session Vol. 2 Simon McDowell (ds), Akira Iwata (b), Takuma ‘Higashibeppu’ (g)
19:30 Mr. Kenny's 島裕介Trio 島裕介 (tp), 太田美香 (org), 崎田治孝 (ds)
19:30 491 HOUSE 愛川聡, 廣瀬みちる 愛川聡 (g), 廣瀬みちる (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Rainey Brothers feat. 中沢ノブヨシ 中沢ノブヨシ (vo,g), 西山HANK史翁 (g), 友成好宏 (key), Rainey加藤 (b), 上原ユカリ裕 (ds), かわ島崇文 (ts), 辰巳小五郎 (tp)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 後藤浩二 Quartet 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 砂掛康浩 (g), 浅井翔太 (ds)
19:30 DOXY U4 近藤有輝 (p), 竹中優子 (sax), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 B flat 早川由紀子クインテット 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 片岡雄三 (tb), カイドーユタカ (b), 橋本学 (ds)
19:30 No Bird 鈴木史門 Trio with 千景、彩ショル / Soul,R&B Night 千景 (vo), 彩ショル (vo), 鈴木史門 (p), 古谷悠 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 真木毅, EmiLy 朱恵仁 (p), 真木毅 (b), EmiLy (vo)
19:30 CASK 小島のり子, 野波桃, 澁谷盛良 小島のり子 (fl), 野波桃 (p), 澁谷盛良 (b)
19:30 コルコバード ジャムセッション 高木正二郎 (p), 内田克彦 (b), 米澤きよし (ds)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 清水寛史 (vo), Noriko (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:30 ポルシェ PARHELIC CIRCLES 波多江崇行 (g), 川下直広 (ts), 小山彰太 (ds)
19:30 スターアイズ アコースティックウェザーリポート クリヤマコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 音吉!MEG 高内春彦, 藍沢栄治, 高橋幹夫 高内春彦 (g), 藍沢栄治 (b), 高橋幹夫 (ds)
19:30 Tokyo TUC 吉本章紘 meets 片倉真由子 / Special DUO Night vol.07 吉本章紘 (ts), 片倉真由子 (p)
19:30 NARU お茶の水店 the otherside 古谷淳 (p), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds), 西口明宏 (ts)
19:40 Boozy Muse Shinri Tanaka Quintet 田中真理 (g), 石原雄介 (b), 坂本タケシ (ds), 米田裕也 (sax), 佐山こうた (p)
19:45 サムデイ 浜田均 / 立春のクワイアット ブラジル ナイト パート13 浜田均 (vib), 舩木真弓 (vo), 古川麦 (g,vo), 関口将史 (cello), 海沼正利 (per)
19:45 Cafe' Jazzmal 安保徹, 吉田桂一 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p)
19:45 Cafe SOHO 飯田さつきwith宮本貴奈スペシャルバンド 飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 新宿ピットイン 纐纈歩美 トリオ 纐纈歩美 (as), 清水昭好 (b), 井上功一 (ds)
20:00 ROOSTER 松川純一郎, 中野新哉, Hamayan, 尾形慶次郎, 岡井大二, 小野秀夫, 高橋伸幸 / オールマン・ブラザーズ・バンド・トリビュート 松川純一郎 (vo,g), 中野新哉 (vo,g), Hamayan (key), 尾形慶次郎 (b), 岡井大二 (ds), 小野秀夫 (ds), 高橋伸幸 (harmonica)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 村田千紘 (tp), トオイダイスケ (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 INDEPENDENCE ナカジマ・カオリTrio ナカジマ・カオリ (as,cl), 矢矢野伸行 (b), 豊田一樹 (ds)
20:00 くう 松本圭司 × 須藤満 / 4 days 松本圭司 (p), 須藤満 (b), 川合草平 (ds)
20:00 グラバー邸 Trio Live 井上知樹 (g), 鈴木孝紀 (cl), 荒木博司 (g)
20:00 NEW COMBO WILL GUTHRIE with special guestdettera presents Will Guthrie (ds), 岡崎康洋 (g), Shayne Bowden (electronics), 城戸英章 (as)
20:00 バードランド 中村恵介3 中村恵介 (tp), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, マリテス, 中嶋英乃 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), マリテス (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 さうりる 長田悠希, 高坂朝子, 杉浦潤, 奥谷崇 長田悠希 (vo), 高坂朝子 (fl), 杉浦潤 (p), 奥谷崇 (b)
20:00 Lazy Bird 高橋直希高校生all stars with松島啓之 / 松島啓之4days 高橋直希 (ds), 高橋理沙 (b), 谷川拓真 (p), 志摩陽立 (g), 仁部咲良 (as), 松島啓之 (tp)
20:00 softwind Bar Lounge Series REO (p)
20:00 KAMOME Chin ハクエイ Duo 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
20:00 in F 翠川敬基, 西田紀子, 豊明日美 翠川敬基 (cello), 西田紀子 (fl), 豊明日美 (笙)
20:00 THELONIOUS 猪子恵トリオ 猪子恵 (vln), 田口悌治 (g), 秋吉秀信 (b)
20:00 analog St’ Valentine Live feat. 依田隆 三輪まゆみ (vo), 依田隆 (sax), 宮田道枝 (p), 松井千秋 (b), 津ヶ谷友則 (ds)
20:00 COLTRANE 市川芳枝, 仲野肇 市川芳枝 (vo), 仲野肇 (g)
20:00 Yellow Vision 加藤崇之, 久米雅之, 加瀬達 加藤崇之 (g), 久米雅之 (ds), 加瀬達 (b)
20:00 JAMUSICA 石田幹雄 / ソロアルバム『時景』発売記念ライブ 石田幹雄 (p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 熊谷泰昌, 金森もとい, 山田玲 熊谷泰昌 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
20:00 ALFIE TAKERU & 上野由美子 Duo TAKERU (p), 上野由美子 (vo,per)
20:00 Le Temps Perdu 大久保かおり, 中村力哉 大久保かおり (bandoneon), 中村力哉 (p)
20:00 STORMY MONDAY 小川美潮 TOTONOTTA 小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), Mecken (b), Ma*To (syn), 外山明 (ds)
20:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤“ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Night 半田舞 (sax), 沖田望 (b), 黒田敦司 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 光野由紀 (p), 岡部潤也 (ds), 尾崎薫 (b)
20:00 Beehive Session 東本淑美 (p), 飛高聡 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 BACK IN TIME ARCANA 山下Topo洋平 (quena) , 鬼怒無月 (g), 上野山英里 (p), 助川太郎 (g)
20:00 gate one 山田夢子, 魚返明未 山田夢子 (vo), 魚返明未 (p)
20:00 JERICHO 安念和也誕生日 Super S.Q.Dライブ  須田祐之 (sax), 安念和哉 (p), 佐藤俊彦 (ds), 大久保太郎 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 足立直子 (vo), 橘川円 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 苅部真由トリオ 苅部真由 (org), 穂積翔太 (g), 渡久地尚史 (ds)
20:00 Hot Pepper バースデーライブ TommyG (sax), Bull松原 (vo), 友金まゆみ (p), 近藤正夫コンディ (b), 荒井雅子 (ds)
20:00 All Of Me Club Standard Jazz 鶴田さやか (vo), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 横山和明 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ Live & Session 高寺和美 (p), 森川国彦 (g)
20:00 River Side 浩誠 とMAYUM Iの部屋
20:00 CLOP CLOP 本田・伊藤・藤巻 本田祥康 (g), 伊藤啓太 (b), 藤巻鉄郎 (ds)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアン ナイト 仲田美穂 (p), Gustavo Anacleto (sax), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Lorna Cifra, 里村稔, Phillip Strange Lorna Cifra (vo), 里村稔 (sax), Phillip Strange (p)
20:30 Kirsche Natsu Natsu (vo,p)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 酒井俊, 永武幹子 酒井俊 (vo), 永武幹子 (p)
20:30 停車場 中島香里, 上長根明子 中島香里 (vib), 上長根明子 (p)
20:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹トリオ+ありさ 伊藤宏樹 (ds), 秋田祐二 (b), 中澤一起 (g), 森川ありさ (as)
20:30 BAR itis 伊福美音, 福田晃一, 小林正男 伊福美音 (vo), 福田晃一 (g), 小林正男 (b)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:40 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
21:00 COTTON CLUB KAREN SOUZA / St. Valentine's Day Special Live Karen Souza (vo), Jaume Vilaseca (p), Dick Them (b), Ramon Diaz (ds)
21:00 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (p,vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 INDULZ DREAM ミーナ, 倉沢大樹, 石川光一, 笠真実子 ミーナ (vo), 倉沢大樹 (p), 石川光一 (b), 笠真実子 (ds)
21:00 CATS & DOGS Jazz Duo 南山雅樹 (p), 長沼タツル (g)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds), 上野洋一郎 (g)
APPLE 高橋誠, ファルコン 高橋誠 (vln), ファルコン (g)
じゃず家 弾き語りセッション&LIVE SHIMOYA (vo,g)
jazz&bar 96 pf:近 秀樹 b:鷲見 和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
APPLE 坂元杏理, 海堀弘太 坂元杏理 (vo), 海堀弘太 (p)

前日← 2018年2月15日 →翌日