Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年2月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年2月24日 のライブ情報は、147 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 水橋”GON”孝 (b)
13:30 新宿ピットイン FNK 千葉史絵 (p), 寺屋ナオ (g), 鈴木郁 (ds)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 中島薫 (p)
14:00 ジャズ喫茶サブ ​Mayumi Sobajima3 側島万友美 (sax), 永田有吾 (p), 坂井美保 (b)
16:30 ビルボードライブ東京 May'n / Billboard Live 2022 「Hang jam -Billboard Live edition-」 May'n (vo)
16:30 ビルボードライブ大阪 中川晃教 / LIVE2022 in OSAKA 中川晃教 (vo), 園田涼 (p), 森田晃平 (b), 山内陽一朗 (ds)
16:30 ビルボードライブ横浜 春畑道哉 / LIVE AROUND 2022 “SPRING HAS COME” 春畑道哉 (g), 宮崎裕介 (key), 村岡苑子 (cello)
17:00 酔ing 寺本健流 Quintet / Modern Jazz Club ライブ 寺本健流 (p), 白澤杏華 (ts), 古賀仁 (as), 壱岐那由多 (b), 井上創太 (ds)
17:00 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 豊秀彩華 (p), 戸谷仁一 (b)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 藤田秀雄 (p)
18:00 BLUES ETTE 林栄一, 田中利佳 / デュオライブ&セッション 林栄一 (as), 田中利佳 (p)
18:00 Jazz Cafe GIG 伴田裕, 鈴木敏幸 / ライブ&ジャムセッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
18:00 Art×Jazz M's 前嶋知明, 奥住大輔, 堺原拓人, アキオ・ジェイムス 前嶋知明 (p), 奥住大輔 (sax), 堺原拓人 (sax), アキオ・ジェイムス (ds)
18:00 Sunny Side 市島美恵子のラテンジャムセッション!!! 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (per)
18:00 銀座シグナス 花鳥風月 / 歌謡ライブ 「昭和は遠くに」 Yuko Emerald (vo), ケイコ (vo), 渕岡梨花 (vo), 大津ともよ (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
18:00 FAROUT ケリーユウジャム Kerry (p), 仲本悠 (b), 横溝隆久 (ds)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 加藤真一 (b)
18:15 LIFE TIME さがゆき, 中嶋英乃, 久保田隆, 小泉好弘 さがゆき (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 小泉好弘 (ds)
18:30 そるとぴーなつ 石川早苗, 馬場孝喜 / LIVE 石川早苗 (vo), 馬場孝喜 (g)
18:30 国立 ハーバーライト 勝部まき, 早川由紀子, 佐藤竜哉 勝部まき (vo), 早川由紀子 (p), 佐藤竜哉 (sax)
18:30 Jazz Cafe Murra 山田やーそ裕, 登敬三, 滝沢ミナコ 山田やーそ裕 (g), 登敬三 (ts), 滝沢ミナコ (fl)
18:30 BODY&SOUL フロントページ オーケストラ / 定期公演 三木俊雄 (ts), 松島啓之 (tp), 岡崎好朗 (tp), 駒野逸美 (tb), 山岡潤 (euphonium), David Negrete (as), 浜崎航 (ts), 福田重男 (p), 上村信 (b), 柴田亮 (ds)
18:30 Jammin' 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
18:30 A.B.SMILE So Trio 大橋祐子 (p), 菊田茂伸 (b), かたぎり聡 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 阿部紀彦, 上田基, 中屋啓之 池田聖子 (vo), 阿部紀彦 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
18:30 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光, 山田和裕 広瀬照光 (p), 山田和裕 (b)
18:30 代々木ナル 甲斐久仁江, 清水絵理子 / SPECIAL DUO 甲斐久仁江 (vo), 清水絵理子 (p)
18:30 スターアイズ マリテス マリテス (vo), 杉山彗 (g), 山崎隼 (ds), 長田信慶 (org)
18:30 NEW COMBO 濤踏 レオナ (tap,全身打楽器), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b)
18:30 B flat Tokyo Little Big Band/directed by Jonathan Katz Steve Sacks (as), 鈴木圭 (as), Andy Wulf (ts), 宮木謙介 (bs), Luis Valle (tp), 三上貴大 (tp), 三塚知貴 (tb), 和田充弘 (tb), 原とも也 (g), Pat Glynn (b), 加納樹麻 (ds), Jonathan Katz (p,arr,cond)
18:30 六本木 club t 小谷教夫 & 鈴木ひろゆき / JAZZ Night 小谷教夫 (p), 鈴木ひろゆき (b), 一泉ナオ子 (vo)
18:30 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
18:30 Tribeca 宮崎 Mayra 友紀子, 尾花毅 宮崎 Mayra 友紀子 (vo), 尾花毅 (g)
18:30 JAZZ & BAR em's 森田潔 solo 森田潔 (p)
18:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ちほわたなべ, 吉岡秀晃, 香川裕史 ちほわたなべ (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
18:30 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
18:30 本厚木 Cabin 曽根麻央 曽根麻央 (tp,p,vo)
18:30 Fontana 細野よしひこ Remind Jazz3 細野よしひこ (g), ジャンボ小野 (b), Jun Saito (ds)
18:30 Piano Bar IZUMI Jazz / Jazz 清水ゆかり (p)里見紀子 (vln)歌織 (vo)若尾真莉 (vo)
18:30 上町63 中牟礼貞則, 三嶋大輝, 吉岡大輔 中牟礼貞則 (g), 三嶋大輝 (b), 吉岡大輔 (ds)
18:30 APPLE 海堀弘太, 平田晃一 海堀弘太 (p), 平田晃一 (g)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利トリオ 赤坂由香利 (p,vo), 永塚博之 (b), 関根英雄 (ds)
18:45 赤坂 G’s bar 片桐幸男 & 森崎ベラ 森崎ベラ (vo), 片桐幸男 (g), Swing-O (p), 郡司康男 (b), 松本照夫 (ds)
18:45 マイルス 森久子 森久子 (vo)
19:00 銀座 Swing 宅間善之, 咲野ゆり, リン・ヘイテツ, 鉄井孝司 宅間善之 (vib), 咲野ゆり (fl), リン・ヘイテツ (p), 鉄井孝司 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 KIYO*SEN Jazz 大高清美 (org), 川口千里 (ds), 中園亜美 (sax)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep L,W,A 高木一江 (vo,g), 朝倉由里 (p)
19:00 グラバー邸 Quintet Live 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b), 北岡進 (ds)
19:00 Ami's Bar ゆみ&Amiジャズクッキング おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Three and More+1 倉田大輔 (ds,vo), 坂崎拓也 (b), 平手裕紀 (p,key,tp), 椿田薫 (sax)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 守谷美由貴, 松井秀太郎, 永武幹子, 佐藤潤一 守谷美由貴 (as), 松井秀太郎 (tp), 永武幹子 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 じゃず家 JAZZ Voca講座(初心者かプロまで) SHIMOYA (vo,g)
19:00 アーリーバード ジャンゴラインハルトを追求するジプシージャズのユニット 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 俵山ナオユキ (b)
19:00 Lydian 藤村麻紀/堀秀彰 The Duo 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 鈴木良雄スペシャルトリオ 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), ハクエイ・キム (p)
19:00 六本木 アルフィー ウィリアムス浩子, 鈴木孝紀, 望月雄史, 石田衛 ウィリアムス浩子 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 望月雄史 (g), 石田衛 (p)
19:00 OurDelight 田中菜緒子 / SoloPiano! 田中菜緒子 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 【GOOD FELLAS】丈青アコースティックピアノトリオ 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), FUYU (ds)
19:00 ライブスポット ラグ Geila Zilkha SPECIAL JAZZ DUO ギラ・ジルカ (vo), 深井克則 (p)
19:00 アケタの店 原田依幸 G 原田依幸 (p), 時岡秀雄 (ts), 望月英明 (b), 石塚俊明 (ds)
19:00 大塚 GRECO 須藤信一郎 SOLO 須藤信一郎 (p)
19:00 なぁ~じゅ 行きずりジャズライブ 西山健治 (tb), 他
19:00 NEW SUNTORY 5 青木美香子 と スイートメモリーズ 青木美香子 (vo), おーたかずお (p), 井手信志 (b), Kanta (ds), 林幸治郎 (mc)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 山田祐輔, 萩原優, 鈴木瑶子, 菊池光太郎 / スタンダード、ジャズ 山田祐輔 (ds), 萩原優 (as), 鈴木瑶子 (p), 菊池光太郎 (b)
19:00 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:00 gate one 梶原まり子, 秋田慎治, 吉木稔, 楠本卓司 梶原まり子 (vo), 秋田慎治 (p), 吉木稔 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 P’s Bar 天野丘, 後藤沙紀 天野丘 (g), 後藤沙紀 (p)
19:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 齋藤香葉子 (p)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 山中良之 (ts), 澁谷盛良 (b), 三原彩子 (p)
19:00 imago LENTO LENTO (p)
19:00 A-TRAIN 平倉初音, 横田健斗 / Duo Live 平倉初音 (p), 横田健斗 (b)
19:00 Jazz Spot PACO 長澤紀仁, Francis Silva 長澤紀仁 (g), Francis Silva (vo,pandeiro)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
19:00 Minton House 中川喜弘デキシーディックス 中川喜弘 (tp), 後藤雅広 (cl), 苅込博之 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 川島祐介 (ds)
19:00 ロイヤルホース 浅香久志, 石川翔太, 塩入基弘 浅香久志 (vo,p,sax), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Jafro Fuzz Nation 山崎真 (sax), 砂掛康浩 (g), 興津博規 (b), 永田倫大 (p), 浅井翔太 (ds)
19:00 JZ Brat IAM (Infinity Arts∞Mugen) / 新春LIVE「ファーイースト⭐︎ライツ」〜未来に神話となるこの今 Knob (didgeridoo,石笛,祝詞), 松居カズ (尺八), 菅原裕紀 (per), 塩入俊哉 (p,syn)
19:00 INDEPENDENCE 村上寛Trio 村上寛 (ds), 楠直孝 (p), 吉田豊 (b)
19:00 Mister Kelly’s Chieko Tsutsumi / Funky Jazz LIVE @ Mr.Kelly’s 堤智恵子 (sax), 箭島裕治 (el-b), 岡本健太 (ds), 小林沙桜里 (p)
19:00 THELONIOUS 大和田千弘, 不破大輔 DUO 大和田千弘 (p), 不破大輔 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス しばてつ, 森順治, 加藤哲子 ゲスト:阿部真武 しばてつ (p), 森順治 (reeds), 加藤哲子 (ds), 阿部真武 (b)
19:00 新宿ピットイン 池田篤 / Presents Music of FUMIO KARASHIMA 池田篤 (sax), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (sax), 板垣光弘 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 大隅寿男 4 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (sax), 遠藤征志 (p), 永松徳文 (b)
19:00 NARU お茶の水店 松本茜, 川村竜, 広瀬潤次 松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 板谷薫, 藤田佐奈恵, 井上ゆかり 板谷薫 (vo), 藤田佐奈恵 (vo), 井上ゆかり (p)
19:00 CHOVE CHUVA BRIGHT MOMENTS ゲスト:石原雄治 / plays Roland Kirk 高岡大祐 (tuba), 有本羅人 (tp), 橋本達哉 (ds), 石原雄治 (ds)
19:00 Jazz Bar 琥珀 はじめとおうじ [ Guest ]田村麻紀子 / DUO LIVE 小林創 (p), おうじ (ds,vo), 田村麻紀子 (cl)
19:00 JIROKICHI ダブルぇッチ / 観客限定・同時生配信ライブ 成田昭彦 (ds), 六川正彦 (b), 柿崎洋一郎 (key), 星川薫 (g), 春名正治 (sax)
19:00 TAKE FIVE 升本しのぶ / Live – 生配信あり – 升本しのぶ (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
19:00 JACK ROSE 生田さち子 生田さち子 (p)
19:00 ABSOLUTE BLUE Delphinus / Duo Project 工藤寛丈 (key), 芳賀元気 (ds)
19:00 Nica's Nica's セッション 小池純子 (p), 中村新太郎 (b), 田鹿雅裕 (ds)
19:00 Cafe' Jazzmal 長島百合子, 奥山勝 長島百合子 (vo), 奥山勝 (p)
19:00 Mクアトロ 河田健カルテット 河田健 (sax), 石田ヒロキ (p), 吹田善仁 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 森田万里子, 宮前幸弘 / No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
19:00 POCHI 小柳淳子, 河村孝彦, 三原脩, 高野正明 小柳淳子 (vo), 河村孝彦 (p), 三原脩 (b), 高野正明 (ds)
19:00 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 太田希 (g)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Shiho / Birthday LIVE 2022 Shiho (vo), 宮本貴奈 (p), 佐藤竹善 (vo)
19:00 Baja Bluet 歌宴 〜session〜 寺崎純 (p)
19:00 ZIMAGINE トリオシンクレティア 伊藤志宏 (p), 坂井紅介 (b), 大儀見元 (per)
19:00 中目黒 楽屋 自粛中にあっためた曲たち演奏します。/配信あり 中村桜子 (vo), 蛭牟田実里 (vo), 守沢早也香 (sax), 長内かれん (p), ようへい, KENTO
19:00 CLOP CLOP MAR☆BIN (vo,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
19:00 Lazy Bird 学園jazz研 山路詩織 / 卒業ライブ 山路詩織 (ds), 他
19:00 Basin Street 東かおる / Special 東かおる (vo), 片岡ゆき (p), 川﨑達彦 (g), 芝田奨 (b)
19:00 Bonds Rosary Satin Notes Yammy* (vo), TAKU (g)
19:00 Jazz Spot Swing 森永理美, 出宮寛之, 大森ひろ 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 珈琲美学 eRoDuo 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
19:00 BAR はでな SACHIKO / ソロピアノ かんのさちこ (p)
19:00 バー酒音 淀屋橋 定延利尚 & 三輪田瑞絵 定延利尚 (sax), 三輪田瑞絵 (p)
19:00 Great Blue JAZZ LIVE (2nd セッション) 中村道子 (vo), 安藤義則 (p), 阪元要 (ds), てぃ~ふ (b)
19:00 梅田ALWAYS Satsukiとウーキーのしゃべくりライブ Vol.2 Satsuki (vo), 吉丸’Wookiee’洸平 (g,vo)
19:15 サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
19:15 All Of Me Club Jazz LIVE 鶴田さやか (vo), 神尾修 (p), 横山裕 (b)
19:30 COTTON CLUB 野口久和 ザ・ビッグバンド with BREEZE 野口久和 (p,arr), 佐々木史郎 (tp), 菊池成浩 (tp), 高瀬龍一 (tp), 伊勢秀一郎 (tp), 橋本佳明 (tb), 川原聖仁 (tb), 辻冬樹 (tb), 朝里勝久 (tb), 近藤和彦 (sax), 萱生昌樹 (sax), 白石幸司 (sax), 高橋康廣 (sax), 竹野昌邦 (sax), 田辺充邦 (g), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds), 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo)
19:30 JAZZ ON TOP 長田悠希 Quartet / 1stCD「COLORS」 リリースライブ! 長田悠希 (vo), 柳原由佳 (p), 光岡尚紀 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 le club jazz 篠崎雅史 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟 嗣 (ds)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹 Solo 三浦広樹 (g)
19:30 BIG APPLE ここだけの話 清野拓巳 (g), 東ともみ (b)
19:30 中野 Sweet Rain 津上研太, 石井智大, 魚返明未, 外山明 津上研太 (as), 石井智大 (vln), 魚返明未 (p), 外山明 (ds)
19:30 DONFAN 菊池太光 TRIO 菊池太光 (p), 若井優也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Asian Cafe Hikari, 朝比真理, 萩原えり子, 俵山ナオユキ / JAZZ &chanson 配信予定 Hikari (vo), 朝比真理 (vo), 萩原えり子 (p), 俵山ナオユキ (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 髙山惠子, 川島智子 髙山惠子 (vo), 川島智子 (p)
19:30 MANHATTAN 吉野ミユキ +3 / 19時Jam 吉野ミユキ (as,司会進行)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 稲葉社子, 若林稔, 矢野伸行, 真喜志透 稲葉社子 (vo), 若林稔 (p), 矢野伸行 (b), 真喜志透 (ds)
19:30 JERICHO 須田祐之, 中島弘恵, 塩崎弘樹, トニー・トッシー / ネットYouTube配信もあり 須田祐之 (sax), 中島弘恵 (p), 塩崎弘樹 (b), トニー・トッシー (ds)
19:30 ZAC BARAN 佐々木諒, 芝原勲 佐々木諒 (tp), 芝原勲 (g)
19:30 STORMY MONDAY 松川純一郎・原田喧太・小笠原義弘・満園英二 SESSION 松川純一郎 (g,vo), 原田喧太 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 満園英二 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 吉森信ピアノソロ 吉森信 (p)
19:30 くう TRIX-3 / くう開店21周年 須藤満 special 10days 佐々木秀尚 (g), 須藤満 (b), 熊谷徳明 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch すみれ すみれ (p)
19:45 Cafe SOHO 大森佳代子ピアノトリオ 大森佳代子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
20:00 COLTRANE 米澤美玖, 小川悦司 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g)
20:00 SOUND M'S FUNK ライブ &セッション 中村亮 (ds), 有田康信 (sax), 喜納大樹 (g), 坂本匠 (b)
20:00 高円寺グッドマン 中村秀則 ソロ/桜井明弘 ソロ 中村秀則 (12弦g), 桜井明弘 (vo,g)
20:30 Jazz Bar Nardis 落合康介, 石川広行, 寺井雄一, 朝田拓馬, 大村亘 / movie option 適用ライブ 落合康介 (b), 石川広行 (tp), 寺井雄一 (ts), 朝田拓馬 (g), 大村亘 (ds)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 戸塚マサハル (tp), 林三景 (p), 本山二郎 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 谷崎雅之 DUO 谷崎雅之 (vln)
21:00 BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (ts,as), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
Crazy Love 北條直彦, 池田聡, 岡田圭太 / LIVE&Jam Session 北條直彦 (p), 池田聡 (b), 岡田圭太 (ds)
上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), 上里知己 (p), 柳澤伸之 (g,vo)
FOUR & MORE 今泉泰樹, 新田収, 籠利達郎 / Live 今泉泰樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
ライブ カスター 川名雅子, 緑川愛 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)

前日← 2022年2月24日 →翌日