Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年2月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2019年2月4日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 堀剛 (b)
14:30 新宿ピットイン 松尾由堂TRIO 松尾由堂 (g), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
18:30 ビルボードライブ大阪 佐藤竹善 & Friends feat. NEIGHBORS COMPLAIN special guest 根本要 佐藤竹善 (vo), OTO (vo,key), GOTTI (g), KASH (b), TAKA (ds), 根本要
18:30 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 新井みつこ (cello)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 沢田優作, 小川智大, 山口真, 大月裕信 / ジャズ 沢田優作 (ts), 小川智大 (ds), 山口真 (p), 大月裕信 (b)
18:30 名古屋ブルーノート 本気でAOR NIGHT 2019 TOUR 増崎孝司 (g), 種子田健 (b), 小笠原拓海 (ds), 中島オバヲ (per), 友成好宏 (key), 宮崎裕介 (key), 竹上良成 (sax), 三谷泰弘 (vo)
18:50 ソネ シオン, 生田さち子, 荒玉哲郎, 岩高淳 シオン (vo), 生田さち子 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra aiko, 永田有吾 aiko (vo), 永田有吾 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 櫻井智則 (p,sax), 小林航太朗 (b)
19:00 19 Live Juke 歌うアスリート CATSU / 広島初ソロLIVE CATSU (vo), 浜野次三 (g), 山本優一郎 (b), 新田佳則 (p)
19:00 銀座 Swing 心地良さを追求するピアニストの ゴキゲンなスペシャルクインテット! 岸ミツアキ (p), 浅利史花 (g), 浜崎航 (ts), 山田晃路 (b), 横山和明 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 jizue Guest 元ちとせ 山田剛 (b), 井上典政 (g), 片木希依 (p), 粉川心 (ds), 元ちとせ (vo), 柴由佳子 (vln), 福井桃 (vln), 林絵里 (contrabass)
19:00 JazzSpot J 中村誠一カルテット 中村誠一 (ts), 海堀弘太 (p), 遠藤定 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 COTTON CLUB KEVIN EUBANKS GROUP Kevln Eubanks (g), Bill Pierce (sax), Rene Camacho (b), Marvln “Smitty” Smith (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィー・スペシャルジャムセッション 峰厚介 (ts,ss), 中島弘恵 (p), 名取俊彦 (b,mc)
19:00 ロイヤルホース 田中洋一, 竹下清志, 光岡尚紀, 江藤良人 田中洋一 (tp), 竹下清志 (p), 光岡尚紀 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 萬恭隆, 長谷川朗 加納新吾 (p), 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax)
19:00 Tribeca 濱田麗, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将におまかせ! 森浦正子 (vo), 女将 (p), 上田俊介 (ds)
19:00 六本木サテンドール Raymond McMorrin, D Black Raymond Mcmorrin (ts), D Black (p), 高橋陸 (b), Gene Jackson (ds), David Bryant (p)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:15 代々木ナル 市川美鈴, 井上ゆかり, 田辺充邦 市川美鈴 (vo), 井上ゆかり (p), 田辺充邦 (g)
19:20 上野アリエス 正木まどか / New CD “TOO LATE NOW” 好評発売中 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 長島ゆり 長島ゆり (p,vo)
19:30 三軒茶屋 Whisper 越智みゆき, 遠藤征志, 佐藤有介 越智みゆき (vo), 遠藤征志 (p), 佐藤有介 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 坂本千佳, 岡田薫, マーシャル小西 坂本千佳 (vo), 岡田薫 (p), マーシャル小西 (ds)
19:30 ライブ カスター 藤田佐奈恵, 加藤泉 藤田佐奈恵 (vo), 加藤泉 (g)
19:30 Art×Jazz M's Jam Session! 真喜志透 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 cabbage & burdock、GROOVEDGE / 愉快でイカした『ベッジ&ベッジ』ライブ!! 竹廣類 (vo,accordion), アイリッシュコーヘイ (vo,g), 渡邉寛典 (g), 前田治 (b), 渡辺庸介 (per), 大渕愛子 (fiddle), 中村大史 (g), 秦コータロー (accordion)
19:30 Mクアトロ ボンビ柿本, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 ボンビ柿本 (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 JIROKICHI 岸倫仔バンド LINN-TETRA / 5thアルバム発売記念&ちょこっとチャリティーライブ 岸倫仔 (vln), 沼直也 (ds), 高山毅 (b), SUNAO (g), 中道勝彦 (key)
19:30 MO:GLA おーたけ@じぇーむず, AOMORI KENJIN, and more… / LIVE FUNCTION
19:30 Paradise Cafe 滝ともはる & 米重優哉 滝ともはる, 米重優哉
19:30 Hey-JOE Melody Cascade 矢吹卓 (p), maiko (vln), 鈴木直人 (g), 細谷紀彰 (b), 秋元修 (ds)
19:30 MIZ 竹中優子・近藤有輝 Duo ! 竹中優子 (as), 近藤有輝 (p)
19:30 POLKADOTS 荒武裕一朗, 梶原まり子, 三嶋大輝 荒武裕一朗 (p), 梶原まり子 (vo), 三嶋大輝 (b)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜みずがめ〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 Tokuzo 冬にわかれて 寺尾紗穂 (vo,p), 伊賀航 (b), あだち麗三郎 (ds,sax)
19:30 JAZZ ON TOP 田井中福司 / Hammond B3 Organ Night 長尾野々花 (org,tp), 畑ひろし (g), 田井中福司 (ds)
19:30 音や金時 回転デュオ 高木潤一 (g,vo), Mama-Kin (俳句,書)
19:30 Mister Kelly’s Yosuke Onuma & May Inoue DUO 小沼ようすけ (g), 井上銘 (g)
19:30 BIG APPLE Romel Amado, 船戸博史, 向山テツ Romel Amado (g,vo), 船戸博史 (b), 向山テツ (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野”JINO”賢二 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA the XAVYELLS / 9th Cover Album Release Tour Hummer (vo), Quo (vo), Gotti (vo), Joe (voice-per), Renn (b-vo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 定岡弘将, 森下すおみ, 甲斐正樹, 武井努 定岡弘将 (ds), 森下すおみ (g), 甲斐正樹 (b), 武井努 (sax)
19:30 HERMIT DOLPHIN 島裕介 高木里代子 デュオ 島裕介 (tp), 高木里代子 (p)
19:30 All Of Me Club Water Me! 平良亜矢子 (vo), 小谷のりこ (vo), 川久保典彦 (p), 田中洋平 (b), 久保田徹 (ds)
19:30 CASK 宮下博行トリオ 宮下博行 (p), 寺尾陽介 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 田中史人, 和泉真子, 森岡尚之, 野村初葉 セマスチャン福田 (vo,g), 田中史人 (tp), 和泉真子 (p), 森岡尚之 (tb), 野村初葉 (vln)
19:30 Apple Jump ジャムセッション 中畑“Zen Chan”まさよ (ds), 石川皓一 (p), 千葉征央 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー drunken fish 渡辺のりお (g), Donny Schwekendiek (p,key), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵, 秋田慎治 杉山千絵 (vo), 秋田慎治 (p)
19:30 CRESCENT 島谷理子&馬田さとし 島谷理子 (vo), 馬田さとし (g)
19:30 よいどれ伯爵 トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン sax triplets / 1st Full Album “Make it Move” 発売記念ライブ 寺地美穂 (as), 堀江有希子 (as), 河村緑 (ts), 西山史翁 (g), 青柳誠 (key), MAKO-T (key), 坂本竜太 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:30 JZ Brat 田中葵 / バースデーライブ 2019 Never Land 田中葵 (p), 柳原旭 (b), 赤迫翔太 (ds)
19:30 さうりる MISA, 小林徳久, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず MISA (vo), 小林徳久 (tp), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 大森明 4 大森明 (sax), 続木徹 (p), 山田晃路 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 BarBarBar Ya!Voices / Happy Monday 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), カオリン (tp,vo), 元田優香 (per)
19:30 Mardi Gras 加藤喜一&内海利勝 加藤喜一 , 内海利勝
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 スターアイズ 上田和夫トリオ feat.日々しおり 上田和夫 (ds), 川合彰 (p), 谷井直人 (b), 日々しおり (vo)
19:30 MANDA-LA2 るーずぱんてぃ, 篠木拓哉 るーずぱんてぃ, 篠木拓哉 (vo,g)
19:30 江古田 Buddy 魚一Trio 高原朝彦 (g), 林栄一 (as), Marcos Fernandes (ds,per)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也, 吉田豊 小暮哲也 (g), 吉田豊 (b)
19:30 STAR LIVE U6 JAZZ&TAP+IMPROVISATION 宇野一成 (tap), 小場真由美 (p), 井上歩 (b), 高野正明 (ds)
19:30 REAL DIVA’S OPEN MIC 山名重徳 (g), M-OTO (h-beat box), 松本将太 (b), 金沢法皇 (p), かわ島崇文 (sax), Reddyo (vo,mc), 藤原美穂 (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
19:30 FAROUT ジュンコマジック 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 POCHI C.U.G.Jazz Orchestra
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! vol.34 藪本裕人 (b), 長田明宏 (tp), 上川恵司 (g), 吉川弾 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 The Trio ハクエイ・キム (p), 中村健吾 (b), 大隅寿男 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 今泉総之輔, 宮川純, 須長和広 今泉総之輔 (ds), 宮川純 (p), 須長和広 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & DearBlues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 片岡雄三 (tb), 朝倉由里 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 辻 ロバート 邦博 ソロ / Jazz&Blues 辻 ロバート 邦博 (g,vo)
19:40 WonderWall Yokohama 田口理恵 / JazzDuo 田口理恵 (vo,p), 中島香里 (vib)
19:45 調布 GINZ ボーカルセッション 高尾幸宏 (b), 藤澤由二 (p)
19:45 OurDelight 坪口昌恭×丈青 / TwinPiano! 坪口昌恭 (p), 丈青 (p)
19:45 JAZZ & BAR em's 小林洋 solo 小林洋 (p)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 織茂真純, 山田百合子, 大森哲也, YASU 織茂真純 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 藤井信彦, 川浦佐代子 / Trio Live 春日井真一郎 (b), 藤井信彦 (p), 川浦佐代子 (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 渋さチビズ 立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds), 他
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバセッション クラウジオ (per), Ohno (fl), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 Jazz Janome Live&Session 釘宮正豪 (g), 保坂修平 (org), 林伸一郎 (ds)
20:00 Jammin' Jazz Me Blues かほる (vo), チャールズ豊田 (g,vo), 西山司 (p), 佐藤隆俊 (蓄音器プレイヤー)
20:00 NEW COMBO 土谷周平グループ 土谷周平 (b), 武藤勇樹 (p), 鎌倉規匠 (ds), 牧山純子 (vln)
20:00 上町63 東海林由孝, 鈴木央紹, 小牧良平 東海林由孝 (g), 鈴木央紹 (ts), 小牧良平 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 浅田尚美, Charlie, Jimmie, Fuming 浅田尚美 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), Fuming (p)
20:00 BODY&SOUL 情家みえ 情家みえ (vo), リン・ヘイテツ (p), 本川悠平 (b)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (Mc,vo)
20:00 赤坂 G’s bar 品田郁子, 井高寛朗 Duo 品田郁子 (vo), 井高寛朗 (p)
20:00 ROOSTER セロンカプリスのシャボン玉マンデー 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), 赤石香喜 (p), 北川涼 (g), 岩佐真帆呂 (sax), ぶちかま志郎 (b), 足立学 (ds)
20:00 グラバー邸 Vocal Live シルビア (vo), 野江直樹 (g), 時安吉宏 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Swing Rose / 草野由花子Birthday Live! 上坂その子 (vo), 渡邊賢道 (sax), 草野由花子 (p), 高橋秀司 (b), 三祢沢信 (ds)
20:00 A.B.SMILE 竹内直 Monday Night Orchestra 竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 魚返明未 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 新宿ピットイン RUCHIPH®TRIO / The three primary colors Experiment no.999 山田穣 (sax), 井上陽介 (b), 古地克成 (ds,cym)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 石井朗 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 里見紀子 (vln), 平山織絵 (cello), 中本美智子 (vo)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin / LIVE 本間敏之 (vo,g,p), Rin(vo)
20:00 STORMY MONDAY 藤本祐治 Echos + SPECIAL GUEST 和泉聡志 藤本祐治 (g,vo), タンク宮本 (b), 佐藤裕一 (ds,cajon), 和泉聡志 (g)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 皆川和義, 小枝克寿, 下梶谷雅人 皆川和義 (harmonica), 小枝克寿 (tp), 下梶谷雅人 (g)
20:00 JAZZ BAR MARS 西村俊哉, 足立直子, 多田誠司, 藤橋万記 / 西村俊哉Birthday Live 西村俊哉 (g), 足立直子 (vo), 多田誠司 (as,fl), 藤橋万記 (per)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太, 愛田美樹, 高木悠圭 金子雄太 (org), 愛田美樹 (vo), 高木悠圭 (ds,vo)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 波戸就明 西田仁 (p), 波戸就明 (b)
20:00 くう AIREAL 金野俊秀 (b), 蛇池雅人 (as), 中澤一起 (g)
20:00 JERICHO 山本敏嗣, 辻充浩, 宇野修 山本敏嗣 (g), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:00 softwind Chiko / POPS 弾き語りライブ Chiko (vo,p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 SOUND M'S カラフルパレット カラフルパレット, Serika, Kaito, しずく♪
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 上田裕香 (vo), Mai Petty (vo)
20:00 DONFAN 志野文音 SOLO 志野文音 (g)
20:00 COMTE ROSE 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 板谷大 トリオ 板谷大 (p), 舘山健二 (ds), 片山沙知恵 (b)
20:00 公園通りクラシックス レオナ・纐纈雅代・伊藤志宏 レオナ (tap), 纐纈雅代 (as), 伊藤志宏 (p)
20:30 コントレイル銀座 平松加奈&関根彰良 平松加奈 (vln), 関根彰良 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 柳隼一, 金森もとい, 山田玲 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
20:30 そるとぴーなつ 吉木稔 SOULSTATION / LIVE 吉木稔 (b), 祖田修 (p), 森田修史 (ts)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 岡安芳明 (g), 吉岡秀晃 (p)
20:30 SLOWBOAT Tama & えつ子 Duo 玉川健一郎 (vo), 高橋えつ子 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 永武幹子 独壇場+太田朱美 永武幹子 (p), 太田朱美 (fl)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
洋風居酒屋ばがぼんど 高浜和英 高浜和英
APPLE 紗理, 浅葉裕文, 新井健太郎 紗理 (vo), 浅葉裕文 (g), 新井健太郎 (b)
CLOP CLOP インプロセッション 加藤崇之 (主催,g)
Megusta ミトラバ / Live 松木理三郎 (tp), 大山リホ (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)

前日← 2019年2月4日 →翌日