Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年2月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年2月4日 のライブ情報は、136 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 堀剛 (b)
14:30 新宿ピットイン 松尾由堂TRIO 松尾由堂 (g), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
18:30 ビルボードライブ大阪 佐藤竹善 & Friends feat. NEIGHBORS COMPLAIN special guest 根本要 佐藤竹善 (vo), OTO (vo,key), GOTTI (g), KASH (b), TAKA (ds), 根本要
18:30 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 新井みつこ (cello)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 沢田優作, 小川智大, 山口真, 大月裕信 / ジャズ 沢田優作 (ts), 小川智大 (ds), 山口真 (p), 大月裕信 (b)
18:30 名古屋ブルーノート 本気でAOR NIGHT 2019 TOUR 増崎孝司 (g), 種子田健 (b), 小笠原拓海 (ds), 中島オバヲ (per), 友成好宏 (key), 宮崎裕介 (key), 竹上良成 (sax), 三谷泰弘 (vo)
18:50 ソネ シオン, 生田さち子, 荒玉哲郎, 岩高淳 シオン (vo), 生田さち子 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra aiko, 永田有吾 aiko (vo), 永田有吾 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 櫻井智則 (p,sax), 小林航太朗 (b)
19:00 19 Live Juke 歌うアスリート CATSU / 広島初ソロLIVE CATSU (vo), 浜野次三 (g), 山本優一郎 (b), 新田佳則 (p)
19:00 銀座 Swing 心地良さを追求するピアニストの ゴキゲンなスペシャルクインテット! 岸ミツアキ (p), 浅利史花 (g), 浜崎航 (ts), 山田晃路 (b), 横山和明 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 jizue Guest 元ちとせ 山田剛 (b), 井上典政 (g), 片木希依 (p), 粉川心 (ds), 元ちとせ (vo), 柴由佳子 (vln), 福井桃 (vln), 林絵里 (contrabass)
19:00 JazzSpot J 中村誠一カルテット 中村誠一 (ts), 海堀弘太 (p), 遠藤定 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 COTTON CLUB KEVIN EUBANKS GROUP Kevln Eubanks (g), Bill Pierce (sax), Rene Camacho (b), Marvln “Smitty” Smith (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィー・スペシャルジャムセッション 峰厚介 (ts,ss), 中島弘恵 (p), 名取俊彦 (b,mc)
19:00 ロイヤルホース 田中洋一, 竹下清志, 光岡尚紀, 江藤良人 田中洋一 (tp), 竹下清志 (p), 光岡尚紀 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 萬恭隆, 長谷川朗 加納新吾 (p), 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax)
19:00 Tribeca 濱田麗, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将におまかせ! 森浦正子 (vo), 女将 (p), 上田俊介 (ds)
19:00 六本木サテンドール Raymond McMorrin, D Black Raymond Mcmorrin (ts), D Black (p), 高橋陸 (b), Gene Jackson (ds), David Bryant (p)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:15 代々木ナル 市川美鈴, 井上ゆかり, 田辺充邦 市川美鈴 (vo), 井上ゆかり (p), 田辺充邦 (g)
19:20 上野アリエス 正木まどか / New CD “TOO LATE NOW” 好評発売中 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 長島ゆり 長島ゆり (p,vo)
19:30 三軒茶屋 Whisper 越智みゆき, 遠藤征志, 佐藤有介 越智みゆき (vo), 遠藤征志 (p), 佐藤有介 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 坂本千佳, 岡田薫, マーシャル小西 坂本千佳 (vo), 岡田薫 (p), マーシャル小西 (ds)
19:30 ライブ カスター 藤田佐奈恵, 加藤泉 藤田佐奈恵 (vo), 加藤泉 (g)
19:30 Art×Jazz M's Jam Session! 真喜志透 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 cabbage & burdock、GROOVEDGE / 愉快でイカした『ベッジ&ベッジ』ライブ!! 竹廣類 (vo,accordion), アイリッシュコーヘイ (vo,g), 渡邉寛典 (g), 前田治 (b), 渡辺庸介 (per), 大渕愛子 (fiddle), 中村大史 (g), 秦コータロー (accordion)
19:30 Mクアトロ ボンビ柿本, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 ボンビ柿本 (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 JIROKICHI 岸倫仔バンド LINN-TETRA / 5thアルバム発売記念&ちょこっとチャリティーライブ 岸倫仔 (vln), 沼直也 (ds), 高山毅 (b), SUNAO (g), 中道勝彦 (key)
19:30 MO:GLA おーたけ@じぇーむず, AOMORI KENJIN, and more… / LIVE FUNCTION
19:30 Paradise Cafe 滝ともはる & 米重優哉 滝ともはる, 米重優哉
19:30 Hey-JOE Melody Cascade 矢吹卓 (p), maiko (vln), 鈴木直人 (g), 細谷紀彰 (b), 秋元修 (ds)
19:30 MIZ 竹中優子・近藤有輝 Duo ! 竹中優子 (as), 近藤有輝 (p)
19:30 POLKADOTS 荒武裕一朗, 梶原まり子, 三嶋大輝 荒武裕一朗 (p), 梶原まり子 (vo), 三嶋大輝 (b)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜みずがめ〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 Tokuzo 冬にわかれて 寺尾紗穂 (vo,p), 伊賀航 (b), あだち麗三郎 (ds,sax)
19:30 JAZZ ON TOP 田井中福司 / Hammond B3 Organ Night 長尾野々花 (org,tp), 畑ひろし (g), 田井中福司 (ds)
19:30 音や金時 回転デュオ 高木潤一 (g,vo), Mama-Kin (俳句,書)
19:30 Mister Kelly’s Yosuke Onuma & May Inoue DUO 小沼ようすけ (g), 井上銘 (g)
19:30 BIG APPLE Romel Amado, 船戸博史, 向山テツ Romel Amado (g,vo), 船戸博史 (b), 向山テツ (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野”JINO”賢二 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA the XAVYELLS / 9th Cover Album Release Tour Hummer (vo), Quo (vo), Gotti (vo), Joe (voice-per), Renn (b-vo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 定岡弘将, 森下すおみ, 甲斐正樹, 武井努 定岡弘将 (ds), 森下すおみ (g), 甲斐正樹 (b), 武井努 (sax)
19:30 HERMIT DOLPHIN 島裕介 高木里代子 デュオ 島裕介 (tp), 高木里代子 (p)
19:30 All Of Me Club Water Me! 平良亜矢子 (vo), 小谷のりこ (vo), 川久保典彦 (p), 田中洋平 (b), 久保田徹 (ds)
19:30 CASK 宮下博行トリオ 宮下博行 (p), 寺尾陽介 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 田中史人, 和泉真子, 森岡尚之, 野村初葉 セマスチャン福田 (vo,g), 田中史人 (tp), 和泉真子 (p), 森岡尚之 (tb), 野村初葉 (vln)
19:30 Apple Jump ジャムセッション 中畑“Zen Chan”まさよ (ds), 石川皓一 (p), 千葉征央 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー drunken fish 渡辺のりお (g), Donny Schwekendiek (p,key), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵, 秋田慎治 杉山千絵 (vo), 秋田慎治 (p)
19:30 CRESCENT 島谷理子&馬田さとし 島谷理子 (vo), 馬田さとし (g)
19:30 よいどれ伯爵 トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン sax triplets / 1st Full Album “Make it Move” 発売記念ライブ 寺地美穂 (as), 堀江有希子 (as), 河村緑 (ts), 西山史翁 (g), 青柳誠 (key), MAKO-T (key), 坂本竜太 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:30 JZ Brat 田中葵 / バースデーライブ 2019 Never Land 田中葵 (p), 柳原旭 (b), 赤迫翔太 (ds)
19:30 さうりる MISA, 小林徳久, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず MISA (vo), 小林徳久 (tp), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 大森明 4 大森明 (sax), 続木徹 (p), 山田晃路 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 BarBarBar Ya!Voices / Happy Monday 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), カオリン (tp,vo), 元田優香 (per)
19:30 Mardi Gras 加藤喜一&内海利勝 加藤喜一 , 内海利勝
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 スターアイズ 上田和夫トリオ feat.日々しおり 上田和夫 (ds), 川合彰 (p), 谷井直人 (b), 日々しおり (vo)
19:30 MANDA-LA2 るーずぱんてぃ, 篠木拓哉 るーずぱんてぃ, 篠木拓哉 (vo,g)
19:30 江古田 Buddy 魚一Trio 高原朝彦 (g), 林栄一 (as), Marcos Fernandes (ds,per)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也, 吉田豊 小暮哲也 (g), 吉田豊 (b)
19:30 STAR LIVE U6 JAZZ&TAP+IMPROVISATION 宇野一成 (tap), 小場真由美 (p), 井上歩 (b), 高野正明 (ds)
19:30 REAL DIVA’S OPEN MIC 山名重徳 (g), M-OTO (h-beat box), 松本将太 (b), 金沢法皇 (p), かわ島崇文 (sax), Reddyo (vo,mc), 藤原美穂 (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
19:30 FAROUT ジュンコマジック 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 POCHI C.U.G.Jazz Orchestra
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! vol.34 藪本裕人 (b), 長田明宏 (tp), 上川恵司 (g), 吉川弾 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 The Trio ハクエイ・キム (p), 中村健吾 (b), 大隅寿男 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 今泉総之輔, 宮川純, 須長和広 今泉総之輔 (ds), 宮川純 (p), 須長和広 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & DearBlues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 片岡雄三 (tb), 朝倉由里 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 辻 ロバート 邦博 ソロ / Jazz&Blues 辻 ロバート 邦博 (g,vo)
19:40 WonderWall Yokohama 田口理恵 / JazzDuo 田口理恵 (vo,p), 中島香里 (vib)
19:45 調布 GINZ ボーカルセッション 高尾幸宏 (b), 藤澤由二 (p)
19:45 OurDelight 坪口昌恭×丈青 / TwinPiano! 坪口昌恭 (p), 丈青 (p)
19:45 JAZZ & BAR em's 小林洋 solo 小林洋 (p)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 織茂真純, 山田百合子, 大森哲也, YASU 織茂真純 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 藤井信彦, 川浦佐代子 / Trio Live 春日井真一郎 (b), 藤井信彦 (p), 川浦佐代子 (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 渋さチビズ 立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds), 他
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバセッション クラウジオ (per), Ohno (fl), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 Jazz Janome Live&Session 釘宮正豪 (g), 保坂修平 (org), 林伸一郎 (ds)
20:00 Jammin' Jazz Me Blues かほる (vo), チャールズ豊田 (g,vo), 西山司 (p), 佐藤隆俊 (蓄音器プレイヤー)
20:00 NEW COMBO 土谷周平グループ 土谷周平 (b), 武藤勇樹 (p), 鎌倉規匠 (ds), 牧山純子 (vln)
20:00 上町63 東海林由孝, 鈴木央紹, 小牧良平 東海林由孝 (g), 鈴木央紹 (ts), 小牧良平 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 浅田尚美, Charlie, Jimmie, Fuming 浅田尚美 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), Fuming (p)
20:00 BODY&SOUL 情家みえ 情家みえ (vo), リン・ヘイテツ (p), 本川悠平 (b)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (Mc,vo)
20:00 赤坂 G’s bar 品田郁子, 井高寛朗 Duo 品田郁子 (vo), 井高寛朗 (p)
20:00 ROOSTER セロンカプリスのシャボン玉マンデー 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), 赤石香喜 (p), 北川涼 (g), 岩佐真帆呂 (sax), ぶちかま志郎 (b), 足立学 (ds)
20:00 グラバー邸 Vocal Live シルビア (vo), 野江直樹 (g), 時安吉宏 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Swing Rose / 草野由花子Birthday Live! 上坂その子 (vo), 渡邊賢道 (sax), 草野由花子 (p), 高橋秀司 (b), 三祢沢信 (ds)
20:00 A.B.SMILE 竹内直 Monday Night Orchestra 竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 魚返明未 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 新宿ピットイン RUCHIPH®TRIO / The three primary colors Experiment no.999 山田穣 (sax), 井上陽介 (b), 古地克成 (ds,cym)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 石井朗 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 里見紀子 (vln), 平山織絵 (cello), 中本美智子 (vo)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin / LIVE 本間敏之 (vo,g,p), Rin(vo)
20:00 STORMY MONDAY 藤本祐治 Echos + SPECIAL GUEST 和泉聡志 藤本祐治 (g,vo), タンク宮本 (b), 佐藤裕一 (ds,cajon), 和泉聡志 (g)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 皆川和義, 小枝克寿, 下梶谷雅人 皆川和義 (harmonica), 小枝克寿 (tp), 下梶谷雅人 (g)
20:00 JAZZ BAR MARS 西村俊哉, 足立直子, 多田誠司, 藤橋万記 / 西村俊哉Birthday Live 西村俊哉 (g), 足立直子 (vo), 多田誠司 (as,fl), 藤橋万記 (per)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太, 愛田美樹, 高木悠圭 金子雄太 (org), 愛田美樹 (vo), 高木悠圭 (ds,vo)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 波戸就明 西田仁 (p), 波戸就明 (b)
20:00 くう AIREAL 金野俊秀 (b), 蛇池雅人 (as), 中澤一起 (g)
20:00 JERICHO 山本敏嗣, 辻充浩, 宇野修 山本敏嗣 (g), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:00 softwind Chiko / POPS 弾き語りライブ Chiko (vo,p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 SOUND M'S カラフルパレット カラフルパレット, Serika, Kaito, しずく♪
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 上田裕香 (vo), Mai Petty (vo)
20:00 DONFAN 志野文音 SOLO 志野文音 (g)
20:00 COMTE ROSE 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 板谷大 トリオ 板谷大 (p), 舘山健二 (ds), 片山沙知恵 (b)
20:00 公園通りクラシックス レオナ・纐纈雅代・伊藤志宏 レオナ (tap), 纐纈雅代 (as), 伊藤志宏 (p)
20:30 コントレイル銀座 平松加奈&関根彰良 平松加奈 (vln), 関根彰良 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 柳隼一, 金森もとい, 山田玲 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 吉木稔 SOULSTATION / LIVE 吉木稔 (b), 祖田修 (p), 森田修史 (ts)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 岡安芳明 (g), 吉岡秀晃 (p)
20:30 SLOWBOAT Tama & えつ子 Duo 玉川健一郎 (vo), 高橋えつ子 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 永武幹子 独壇場+太田朱美 永武幹子 (p), 太田朱美 (fl)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
洋風居酒屋ばがぼんど 高浜和英 高浜和英
CLOP CLOP インプロセッション 加藤崇之 (主催,g)
Megusta ミトラバ / Live 松木理三郎 (tp), 大山リホ (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)

前日← 2019年2月4日 →翌日