Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年3月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年3月9日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小川久美子 (p), 秋本紗戸子 (b), 安達えり (ds)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 鈴木洋一 (g)
16:30 COTTON CLUB こだま愛 × 紫とも × 麻乃佳世 / 宝塚歌劇団OGトリオ DREAM ENERGY こだま愛 (vo), 紫とも (vo), 麻乃佳世 (vo), ベイとーる (g,per), コンポーザーAZ (oboe), オージーKAZU (syn), 箕輪紀子 (p), 牛頭奈織美 (cho), 神谷文子 (cho)
16:30 ビルボードライブ大阪 KIRINJI / Billboard Live OSAKA Live 2022 堀込高樹 (vo,g,key), 千ヶ崎学 (b), 楠均 (ds), 林正樹 (p)
17:00 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 北川絵理子 (p), 小高トシユキ (b)
18:00 BLUES ETTE キャロル山崎, 辻京也, コンディ キャロル山崎 (vo), 辻京也 (p), コンディ (b)
18:00 A.B.SMILE 小田島伸樹Trio 小田島伸樹 (g), 永塚博之 (b), 正清泉 (ds)
18:00 JERICHO 小板橋弦太, 本江英育, 主枝涼, 白井紘人, 酒井颯太 / 卒業ライブ ネットYouTube配信もあり 小板橋弦太 (p), 本江英育 (as), 主枝涼 (as), 白井紘人 (b), 酒井颯太 (ds)
18:00 Hot Pepper 苅部真由, 塩崎浩二 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
18:00 銀座シグナス 岩谷泰行 プレゼンツ Mimina (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
18:00 cooljojo jazz+art ちょいチャレセッション 24 唐沢英親 (g), 日下部史貴 (b)
18:00 明日の地図 アノアとペロ アノア (p,vo), ペロ (ds)
18:00 Fontana FONTANA4 宮野裕司 (as,fl), 土田さとし (bs), 山口和与 (b), 渡久地尚史 (ds)
18:00 jazz&bar SO NICE なつどうく 工藤隆 (p), 河西那都 (vo)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
18:00 Art×Jazz M's しばてつ, 加藤哲子, 阿部真武 しばてつ (p), 加藤哲子 (ds), 阿部真武 (el-b)
18:30 BODY&SOUL 嶋津健一トリオ 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
18:30 SOEN ジャズカルテット sawa (vo), 西脇敦子 (p), 中嶋明彦 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
18:30 Asian Cafe 葵めぐみ, Hikari, 松岡杏奈, 永松徳文 / JAZZ SPECIAL 配信予定 葵めぐみ (vo), Hikari (vo), 松岡杏奈 (p), 永松徳文 (b)
18:30 スターアイズ 平光広太郎ソロピアノ 平光広太郎 (p)
18:30 B flat Great Generation's Session Band 早川隆章 (tb), 五十嵐正剛 (ts), Hal斉藤 (ts), 加塩人嗣 (as), 藤田明夫 (as), あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), Jun斉藤 (ds)
18:30 Tribeca あさばみほ 他1名 あさばみほ (vo,p), 他1名
18:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 小山郁美, 板谷薫, 原とも也 小山郁美 (vo,p), 板谷薫 (vo), 原とも也 (g)
18:30 All Of Me Club うらら姉妹 / Live & Session 川島智子 (p,vo), 元山和泉 (p,vo)
18:30 Piano Bar IZUMI Jazz 北島直樹 (p), 田辺充邦 (g), 井上久子 (vo), あいづともみ (vo)
18:30 APPLE 市川美鈴, 古川奈都子 市川美鈴 (vo), 古川奈都子 (p)
18:30 六本木 club t 中谷幹人 & 戸谷仁一 / Pops 中谷幹人 (p), 戸谷仁一 (b), MAHIRO (vo), 沢井利江 (vo)
18:45 赤坂 G’s bar 佐藤ミドリ Trio feat. ロイヤル清水 佐藤ミドリ (p), 矢田佳延 (b), 宮一佐知生 (ds), ロイヤル清水 (vo)
18:45 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
19:00 JZ Brat Yu Hagiwara / 30years Anniversary Live "Farewell" 萩原優 (sax), 壺阪健登 (p,syn), 山本連 (el-b), 松浦千昇 (ds), 富山功 (g), リベラル a.k.a 岩間俊樹 (MC), Chloe Kibble (vo), Stephanie Topalian (vo)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 濱明子, ぱくよんせ, 里村稔 濱明子 (vo), ぱくよんせ (p), 里村稔 (ts)
19:00 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 佐々木研太, 加尻あかり 梅田望実 (p), 佐々木研太 (b), 加尻あかり (vo)
19:00 さうりる Che! 本並ともみ (as), 須田敏夫 (p), 藤田拓也 (b)
19:00 グラバー邸 NOT2 / Duo Live 境知成子 (p), 竹原彰 (g)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 横原由梨子Quartet 横原由梨子 (ts), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 ロイヤルホース The DUO!! Special 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p), 荒玉哲郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Tomomichi Takahashi Chordless Trio 高橋知道 (sax), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds)
19:00 INDEPENDENCE Hot milk ませひろこ (ss), 福井亜実 (p)
19:00 荻窪ルースター あいしゅん / ブルース・ブラザー・デュオ 小野アイカ (g,vo), 竹中俊二 (g)
19:00 新宿ピットイン 村上“ポンタ”秀一 一周忌特別企画 PONTAミュージアム〜追悼LIVE 1Day通し開催 KenKen (b), 家坂清太郎 (ds), 佐藤五魚 (key,manipulate), 木暮ぐっちょ宏之 (el-b), 高宮博史 (b), 加藤雄一郎 (sax), 松本直樹 (ds), 三好”3吉”功郎 (g), Brian Smith (g), Matthew de Wilde (key), Katsuya Sakurai (b), Jean (ds), 他
19:00 吉祥寺サムタイム 池田篤 5 / Presents Music of Fumio Karashima 2022 池田篤 (sax), 原朋直 (tp), 板垣光弘 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 Lydian 布川俊樹トリオ 布川俊樹 (g), 西川直人 (org), 関根豊秋 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 赤坂由香利トリオ 赤坂由香利 (vo,p), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds)
19:00 OurDelight セッション2トランペット 谷殿明良 (tp), 石川広行 (tp), 魚返明未 (p), 大塚義将 (b), 小沼奏絵 (ds)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 谷口英治, 熊倉未佐子, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 吉澤はじめ, 高橋陸, 小田桐和寛 吉澤はじめ (p), 高橋陸 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 安ヵ川大樹 トリオ 安ヵ川大樹 (b), 森丘ヒロキ (p), Gene Jackson (ds)
19:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
19:00 ABSOLUTE BLUE ジャズ ジャムセッション 守屋純子 (p), 増原巖 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 音吉!MEG 竹内直・早川由紀子Duo 竹内直 (sax), 早川由紀子 (p)
19:00 大塚 GRECO 坂上領, 越田太郎丸, 須藤満 坂上領 (fl), 越田太郎丸 (g), 須藤満 (b)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep ちゅうまけいこ, 鈴木大輔 ちゅうまけいこ (vo), 鈴木大輔 (g)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ 外山喜雄 (tp)
19:00 Monk 松竹栗雅 松原純子 (vo), ミッシェル竹内 (vo), 栗田敬子 (p), 関家雅司 (g)
19:00 BACK IN TIME 和田八美pf 青山春裕vo 篠原裕g / ライブ 和田八美 (p), 青山春裕 (vo), 篠原裕 (g)
19:00 gate one 井上功一, 海堀弘太, 吉田豊 + 梶原まり子 井上功一 (ds), 海堀弘太 (p), 吉田豊 (b), 梶原まり子 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 P’s Bar 伊地知大輔, 中嶋錠二, 平田晃一 伊地知大輔 (b), 中嶋錠二 (p), 平田晃一 (g)
19:00 JAZZ ON TOP 古川翼, 杉野幹起, 加納新吾, 光岡尚紀, 松本大 / Special Quintet 古川翼 (sax), 杉野幹起 (sax), 加納新吾 (p), 光岡尚紀 (b), 松本大 (ds)
19:00 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 中本まゆこ (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 CRESCENT 平野翔子&永田有吾「asobiyoshi」 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
19:00 JAMUSICA 泉谷さとみ, 金野俊秀, 川合草平 guest 町田拓哉 / 2nd“My Colors“発売記念ライブ 泉谷さとみ (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds), 町田拓哉 (g)
19:00 よいどれ伯爵 遠藤由紀江, 皆川亨, 福永貴之, 矢藤健一郎 遠藤由紀江 (vo), 皆川亨 (ts), 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 KO-KO from sonoka 千葉京子 Duo 千葉京子 (p), 富永正寿 (ts)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 高木里代子 / NEW ALBUM『Jewelry Box』Release記念全国ツアー 高木里代子 (p), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 Sunny Side 笠原本章の「奏魂三銃士」 笠原本章 (b), 柳隼一 (p), 横山和明 (ds)
19:00 Minton House Dixie Cats 杉村彰 (tp), 後藤雅広 (cl), 大西美代子 (banjo), 家中勉 (tuba), バイソン片山 (ds)
19:00 Mr. Kenny's JAM A GO GO ! 山本健人 (tb), 砂掛康浩 (g), 加藤雅史 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 音や金時 カルマン 小松崎健 (hammered dulcimer), 岡林立哉 (馬頭琴), トシバウロン (bodhrán)
19:00 DONFAN SHINOBU Quintet SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds), 見谷聡一 (per)
19:00 合羽橋 なってるハウス ひよこ, pulsive ローズ (p), 金充 (b), 中野修 (ds), 林哲也 (g), 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (ds)
19:00 アケタの店 守谷美由貴 + 小山道之 守谷美由貴 (as), 小山道之 (g)
19:00 GOTO’S BAR 中田裕二 / Special 中田裕二 (g,p,vo)
19:00 Saci Perere PANDRUM 【ゲスト】小山花波 / Live! 山田園恵 (steelpan), 長澤 紀仁 (g), 吉田和雄 (ds), 小山花波 (fl)
19:00 Cafe Beulmans 大柴拓, 伊藤志宏 大柴拓 (g), 伊藤志宏 (p)
19:00 POLKADOTS 中西暁子, 小沢咲希 中西暁子 (tp), 小沢咲希 (p)
19:00 ZAC BARAN 寺崎純, 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:00 INTO THE BLUE jaja 秋山幸男デュオ 秋山幸男 (sax), 南部栄作 (g)
19:00 Baja Bluet Kana Izumisawa!….with Jim and Dennis! 泉沢果那 (vo), Jim Butler (sax), Dennis Lambert (p)
19:00 中目黒 楽屋 Reichel / Argentine TANGO‼︎ 濱田麗 (vo), 青木菜穂子 (p), 平田耕治 (bandoneon), 俵山ナオユキ (b)
19:00 Born Free うたまき 山内詩子 (vo), 牧知恵子 (p)
19:00 Lazy Bird 鈴木央紹, 三浦広樹, 斎藤里奈, 西村匠平 / 鈴木央紹&西村匠平5days 鈴木央紹 (ts), 三浦広樹 (g), 斎藤里奈 (b), 西村匠平 (ds)
19:00 Basin Street 石川武司 / Please Request 石川武司 (p), 井手厚 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 紅萌, Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa 紅萌 (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 珈琲美学 中西俊博&若井優也 DUO with Pat Glynn / 美しい音色 中西俊博 (vln), 若井優也 (p), Pat Glynn (b)
19:00 BAR はでな 鹿イズム 小泉奈那 (tp,vo), 原田耕自 (p), 尾崎薫 (b)
19:00 バー酒音 淀屋橋 金井優貴 & 三輪田瑞絵 金井優貴 (g), 三輪田瑞絵 (p)
19:00 アーリーバード ジャズギタートリオ 向里直樹 (g), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b), 籠利達郎 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 白石恭子, 渡瀬あつ子, 竹内大輔 白石恭子 (vo), 渡瀬あつ子 (vo), 竹内大輔 (p)
19:00 JIROKICHI エレクトリックシナプス / 観客限定・同時配信ライブ 加藤崇之 (g), さがゆき (vo,g), 佐藤研二 (b), 藤掛正隆 (ds), 松井智恵美 (映像)
19:00 Jazz Bar 琥珀 類家心平, 岩見継吾, 永田真毅 [ Guest Dancer ] yu-ki 類家心平 (tp), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds), yu-ki (dance)
19:15 サムデイ 田中邦和 / plays Jazz Crusaders 田中邦和 (sax), 中路英明 (tb), 別所和洋 (p), TATSU (b), 江藤良人 (ds)
19:15 代々木ナル 田口理恵, 遠藤征志, 曽根一馬 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 曽根一馬 (g)
19:15 吉祥寺ストリングス 坂元杏理 & 瀬田創太 DUO 坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), SORA (vo), 二村希一 (p), 柳澤伸之 (g,vo)
19:30 LIFE TIME 大口純一郎トリオ 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 米田あゆ・ビリージーン 2Alto Session / REAL&NET同時配信 米田あゆ (as), ビリージーン (as), 杉山悟史 (p), 坂井美保 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 Jammin' FUNK SESSION 登山晴 (g), 清水直人 (ds), 今井凌平 (b)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 perform spot MERCY 永井康グループ / セッション参加お待ちしております 永井康 (p), 齋藤潤 (b), 柴田裕亘 (ds), 郷野利秀 (as)
19:30 表参道 Jazz Bird Dr.K, 新子和弘, 春日井真一郎, 渡辺透 Dr.K (p), 新子和弘 (g), 春日井真一郎 (b), 渡辺透 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 橋本眞由己, 馬場孝喜 橋本眞由己 (vo,p), 馬場孝喜 (g)
19:30 NEW COMBO 村田千紘カルテット / CDリリースライブ 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 MANHATTAN 海老原しのぶ, 山下弘治, 天野丘 海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 天野丘 (g)
19:30 SLOWBOAT 中島弘惠トリオ 中島弘惠 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 ZIMAGINE Roja Yukari・阿部篤志Duo Roja Yukari (vo), 阿部篤志 (p)
19:30 CLOP CLOP 大西英雄誕生日記念「ヒデヲの間」 大西英雄 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 梅井美咲トリオ feat. 安藤康平 梅井美咲 (p), 熊代崇人 (b), 橋本現輝 (ds), 安藤康平 (sax)
19:30 ピアノバー My Scotch 栗田直子 栗田直子 (p,vo)
19:30 Lush Life MEGTARO / 3rd album World Painter Release tou2022 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
20:00 ドラム館 土谷トリオ+1 土谷俊美 (ds), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), Sumico (vo)
20:00 SOUND M'S 明帆と匠と和丸トリオ 池田明帆 (p), 坂本匠 (b), 和丸 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE みちる・あきとデュオ みちる (p), あきと (b)
20:00 東中野 Big River 柳家小春, 志賀由美子 柳家小春 (vo), 志賀由美子 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU bais(ボワ) Duo 森永理美 (p), 林かな (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 古野光昭, 松島啓之, 田中菜緒子 / movie option 適用ライブ 古野光昭 (b), 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
新宿ピットイン 村上“ポンタ”秀一 一周忌特別企画 PONTAミュージアム〜追悼LIVE 1Day通し開催
jazz&bar 96 湯川岳, 鷲見和広 湯川岳 (g), 鷲見和広 (b)
Megusta 柿原薫 / Live 柿原薫 (p,vo)
Public House ぴあにしも MAYUMI, 山本剛, 榊原太郎 / Weekday Special LIVE MAYUMI (vo), 山本剛 (p), 榊原太郎 (b)
FAROUT 田中哲也, 杉山泰史, 渡部拓実 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b)
ライブ カスター 一泉ナオ子, 小谷教夫 / スペシャルライブ 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)

前日← 2022年3月9日 →翌日