Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年4月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年4月13日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 河村洋 (b)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 鈴木洋一 (g)
14:00 新宿ピットイン 石原雄介TRIO 石原雄介 (b), 田中和音 (p), 長谷川ガク (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 中西保志 / 30周年記念ライブ 中西保志 (vo), 長谷川友二 (g), 鈴木和郎 (p)
18:00 ブルーノート東京 石橋英子 BAND SET with Jim O'Rourke、山本達久、Marty Holoubek、藤原大輔、松丸契 石橋英子 (p,syn,fl,vo), Jim O'Rourke (g), 山本達久 (ds), Marty Holoubek (b), 藤原大輔 (ts,fl), 松丸契 (as,fl,cl)
18:00 Jazz&Booze Storyville Weekday session Vol. 10 東海林由孝 (g)
18:00 ビルボードライブ東京 オルケスタ・デ・ラ・ルス
18:00 錦糸町 J-flow 横山未希セッション 横山未希 (vo), 北川絵理子 (p), 戸谷仁一 (b)
18:30 ソネ 清水ひろみ, 永田有吾, 神田芳郎, 中村雄二郎 清水ひろみ (vo), 永田有吾 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 矢堀孝一, 織原良次, 川口千里 / Kozo Tribute Night 矢堀孝一 (g), 織原良次 (fretless-b), 川口千里 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 矢堀孝一, 織原良次, 川口千里 / ≪生配信ライブ≫ Kozo Tribute Night 矢堀孝一 (g), 織原良次 (fretless-b), 川口千里 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
18:30 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION-永井敏己・阿部学・新保恵大- 永井敏己 (b), 阿部学 (g), 新保恵大 (ds)
18:45 Girl Talk 藤原清登Trio / Live in Concert 藤原清登 (b), 片倉真由子 (p), 野澤宏信 (ds)
19:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
19:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:00 DOXY FRENCH-CHIC NIGHT 富田宝子 (vo), 山下力哉 (p), 福永幸治 (sax)
19:00 ロイヤルホース 高道 / ライブ@梅田ロイヤルホース 高道 (vo,g), 遠山裕 (p)
19:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
19:00 Mister Kelly’s “GROOVE SKOOL” featuring MARTY, TAKU & KO 清水興 (el-b), Marty Bracey (ds), TAKU (g)
19:00 吉祥寺サムタイム élan Vital 太宰百合 (p), 馬場孝善 (g)
19:00 COTTON CLUB 小片リサ/Bitter & Sweet Support Dancer 米村姫良々/窪田七海 / 「bon voyage!」 in COTTON CLUB
19:00 銀座 Swing Remi, 秋田慎治, 鉄井孝司, 河村亮 Remi (vo), 秋田慎治 (p), 鉄井孝司 (b), 河村亮 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 山添ゆか, Emily, 森丘ヒロキ 山添ゆか (vo), Emily (vo), 森丘ヒロキ (p)
19:00 ライブスポット ラグ 渡辺貞夫カルテット2022 / SADAO PLAYS ONE FOR YOU 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 福家菊雄, 川瀬健, 東ともみ, 冨永ちひろ ゲスト:原田紀子 福家菊雄 (cl), 川瀬健 (p), 東ともみ (b), 冨永ちひろ (ds), 原田紀子 (vo)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ 外山喜雄 (tp)
19:00 BLUES ETTE インストセッション 田中晃二 (p), 高橋宏種 (b), 渡久地尚史 (ds)
19:00 gate one 小林直子, 高田ひろ子, 岩見和彦 小林直子 (vo), 高田ひろ子 (p), 岩見和彦 (g)
19:00 MAM’SELLE 藤森潤一のヴォーカル・セッション!(飛び入り歓迎!) 藤森潤一 (p)
19:00 六本木クラップス MACARONICa 浅香里恵 (p), 岡山晃久 (ds), 山本隆介 (b)
19:00 P’s Bar 鈴木直人, 曽我部泰紀 鈴木直人 (g), 曽我部泰紀 (ts)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”FUNKセッション vol.85 藤田圭一郎 (b)
19:00 cooljojo jazz+art ちょいチャレセッション 25 唐沢英親 (g), 野々口毅 (b)
19:00 Minton House Dixie Cats 杉村彰 (tp), 後藤雅広 (cl), 大西美代子 (banjo), 家中勉 (tuba), バイソン片山 (ds)
19:00 スターアイズ 後藤浩二トリオ Juju Sumire (vo), 後藤浩二 (p), 横原由梨子 (ts)
19:00 音や金時 大野慎矢 solo 大野慎矢 (gajda)
19:00 Fontana トランペットトリオ 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 山口裕之 (b)
19:00 Hot Pepper 杉田駿星 杉田駿星 (sax)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Tribeca 金子雄太 金子雄太 (p,vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 石島生恵 (p), 田中君弥 (b)
19:00 赤坂 Tonalite あの名曲を唄う! LIVE & 生配信 リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 榎本有希 / Live at 楽屋 榎本有希 (sax), 小川悦司 (g), 鏡味淳 (key), 熊谷望 (b), 竹内大貴 (ds)
19:00 FAROUT キョンジャム 神多恭子 (p), 黒田元浩 (b)
19:00 Basin Street 森下愛美 森下愛美 (vo), 河村孝彦 (p), 芝田奨 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 市川美鈴, ひかり, 青木弘武 市川美鈴 (vo), ひかり (vo), 青木弘武 (p)
19:00 rpm 宮地遼 Jam Session!! 宮地遼 (b), 萩原優 (sax), 太田卓真 (key), 守真人 (ds)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), 上田裕香 (vo), SaaSha (vo)
19:15 代々木ナル 益子麻奈, 遠藤征志, 曽根一馬 益子麻奈 (vo), 遠藤征志 (p), 曽根一馬 (g)
19:15 Lydian 田窪寛之 ソロピアノ 田窪寛之 (p)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 柿原薫 (vo), 西村俊哉 (g), 丹羽悦子 (g)
19:30 BAR itis Ayako, JWA Ayako (vo), JWA (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 千葉史絵 酒井麻生代 (fl), 千葉史絵 (p)
19:30 グラバー邸 ノンジャンル Session 萬淳樹 (as), 小林理沙 (p)
19:30 Asian Cafe あいづともみ, 千装智子, 朝倉由里, 中津裕子 / JAZZ SPECIAL あいづともみ (vo), 千装智子 (vo,fl), 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代カルテット feat. 江藤良人 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 岸徹至 Solo Bass 岸徹至 (b)
19:30 NEW COMBO 玉川健一郎 meets しっとりお 玉川健一郎 (vo), 月岡翔生子 (p), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス 人間凶器 のなか悟空 (ds), 立花秀輝 (sax), kiyasu (ds)
19:30 荻窪ルースター Blues&Soul Show 菅波ひろみ (vo), MAKO-T (key), 伊原Anikki広志 (g), 酒井太 (b), 白根佳尚 (ds)
19:30 B flat 安ヵ川大樹 SE6 安ヵ川大樹 (b), 三上貴大 (tp), 春木香菜絵 (tb), 江澤茜 (as), 豊秀彩華 (p), 塚田陽太 (ds)
19:30 新宿ピットイン THE J. MASTERS 峰厚介 (sax), 向井滋春 (tb), 原朋直 (tp), 野力奏一 (p), 鈴木良雄 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 渡海真知子&尾花毅 DUO 渡海真知子 (vo), 尾花毅 (7弦g)
19:30 OurDelight 中島香里×相川瞳 / TwinVibraphone! 中島香里 (vib), 相川瞳 (vib)
19:30 BODY&SOUL Tea Tea (vo), 新澤健一郎 (p), 西山ハンク史翁 (g), 時枝弘 (b)
19:30 WonderWall Yokohama 大槻”KALTA”英宣 カルテット 大槻”KALTA”英宣 (ds), 須藤満 (b), 宮崎隆睦 (sax), 友田ジュン (p)
19:30 音吉!MEG 山岡美香 山岡美香 (vo), 皆川トオル (sax), 川久保典彦 (p)
19:30 そるとぴーなつ 木村紘 Special Quintet / LIVE 木村紘 (ds), 馬場智章 (ts), 治田七海 (tb), 田中菜緖子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 狛江 Add 9th みづち 小谷まゆみ (voice,handpan), 國仲勝男 (7弦bass)
19:30 さうりる Sol Y Viento 太陽と風 KEIKO (vo), 芝原勲 (g), 須曽野豊 (g), 今田博史 (b), 三浦隆祐 (ds)
19:30 A.B.SMILE てつ & トモ with モンロー 藤林三穂子 (vo), 渡辺てつ (sax), 江上友彦 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 三田浩司 Quartet 三田浩司 (sax), 平手裕紀 (p,tp), 若井俊也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 SOEN MYM 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 CRESCENT 弦×詩×弦 佐川明子 (vo), REIKO (vln), 井野アキヲ (g)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 JAMUSICA 本山禎朗Trio 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 perform spot MERCY 永井康グループ 永井康 (p), 齋藤潤 (b), 柴田裕亘 (ds), 郷野利秀 (as)
19:30 江古田 Buddy The Hash Band 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 U-ma Kagurazaka SWAMP 3 中村好江 (tp), 公平明浩 (banjo), 小林真人 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一 Organ Trio / Jazz Night! 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 小島のり子, 堀江洋賀, 池長一美 小島のり子 (fl), 堀江洋賀 (g), 池長一美 (ds)
19:30 THELONIOUS 板橋文夫トリオ 板橋文夫 (p), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
19:30 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 川村健 (p), 永塚博之 (b)
19:30 POLKADOTS 4Hands BeBop 竹内亜里紗 (p), 吉田桂一 (p)
19:30 All Of Me Club Maria Eva / Birthday Live Maria Eva (vo), 福井ともみ (p), Teruhiko Ono (b), ジーン重村 (ds)
19:30 POCHI 野江直樹, 田中洋一, 建部さとこ, 森下啓 野江直樹 (g), 田中洋一 (tp), 建部さとこ (org), 森下啓 (ds)
19:30 ZAC BARAN 寺崎純, 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さち子, 門馬瑠衣 生田さち子 (p), 門馬瑠衣 (vo)
19:30 Baja Bluet 長田悠希・吉田優子 DUO 長田悠希 (vo), 吉田優子 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Dr.K, 新子和弘, 横山裕 Dr.K (p), 新子和弘 (g), 横山裕 (b)
19:30 MANHATTAN 宮地傑, 石渡雅裕, 上村信, 公手徹太郎 宮地傑 (ts), 石渡雅裕 (p), 上村信 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 SLOWBOAT ネイト&南山Duo Nate Renner (g), 南山雅樹 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高野歩美, 小山郁美, 原とも也 高野歩美 (vo), 小山郁美 (vo,p), 原とも也 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Maree Araky / Duo Soul Jazz Live Maree Araky (vo), 後藤沙紀 (p)
19:30 CLOP CLOP サンバレント 青木カナ (vo,g), 加藤崇之 (g), 藤ノ木みか (per)
19:30 Born Free カルセオラリア 石田裕子 (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
19:30 公園通りクラシックス 栗林すみれ、藤本一馬 Duo 栗林すみれ (p), 藤本一馬 (g)
19:30 桜座 ブルーズ・ザ・ブッチャー [blues.the-butcher-590213] / ”Blues Before Sunrise”LPレコード・リリースツアー 有観客&LIVE配信 永井”ホトケ”隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (harmonica,vo)
19:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (p)
19:30 Bonds Rosary 大野綾子 x 金澤英明Duo 大野綾子 (p), 金澤英明 (b)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 堀江敬子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:30 くう Indigo Frame 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 西みほ, 平光広太郎, 北浦ゆたか 西みほ (vo), 平光広太郎 (p), 北浦ゆたか (b)
19:30 珈琲美学 琴音、鈴木史門 / カメ🐢 カメ 🐢エブリバディ 琴音 (vo), 鈴木史門 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 定延利尚 & 三輪田瑞絵 定延利尚 (sax), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY ラフェスタ うちののぶこ (vo), 平口充 (as), 奥島康幸 (g), 西脇敦子 (p), 宮下法男 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 ポルシェ AYAKO Vocal JAZZ open mic AYACO (vo), 中島由紀子 (p), 竹中裕俊 (b), 原野悠平 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE こおろぎゆきこ (vo), 橋本真悠子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 井上夏代, 秋田悟志, 篠宏昌, YASU 井上夏代 (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 海老原淳子 海老原淳子 (p,vo)
19:30 アーリーバード ジャズピアノトリオ 小野孝司 (p), 澁谷盛良 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 Beehive Session 塩月政登 (g), 野崎明宏 (b)
19:30 Art×Jazz M's 佐藤智子, 星野まさき Duo!! 佐藤智子 (vo), 星野まさき (p)
19:30 JIROKICHI trio the relax / 観客限定・同時配信ライブ 須川光 (key), 三好3吉功郎 (g), 八木のぶお (harmonica)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利トリオ 赤坂由香利 (p,vo), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds)
19:30 梅田ALWAYS ダニー・シュエッケンディックトリオ with 小濱安浩・河村英樹 Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (ts), 河村英樹 (ts), 名古路一也 (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 プレゼンツ ライブ配信あり 赤瀬ゆみこ (vo), 岩谷泰行 (p), 田野重松 (b), 遠藤真治 (ds)
19:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
20:00 停車場 小山道之, 工藤精 小山道之 (g), 工藤精 (b)
20:00 ドラム館 土谷トリオ+1 / セッション有り 土谷俊美 (ds), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), Sumico (vo)
20:00 INDEPENDENCE 中藤孝二Quartet 中藤孝二 (g), 宮崎達也 (as), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 青木知生 Groove Jam 青木知生 (as), 柴田一輝 (p), 山本詠 (b), 松尾啓司 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 Jammin' 野口久和, 松島啓之, 近藤和彦, 佐瀬正, 藤井学 野口久和 (p), 松島啓之 (tp), 近藤和彦 (as,fl), 佐瀬正 (b), 藤井学 (ds)
20:00 Cafe Beulmans 田中信正, 佐藤芳明 田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Nalmi, 市川禎 / streaming live vol.12 【配信ライブ】 Nalmi (vo), 市川禎 (org)
20:00 グラン・ブルー 川田智博 川田智博 (b)
20:00 野毛 JUNK 進藤陽悟 & 渡辺ファイアー Duo 進藤陽悟 (p), 渡辺ファイアー (sax)
20:00 Piano Bar IZUMI 山見慶子トリオ 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 矢藤健一郎 (ds), 金井優佳 (vo)
20:00 Lazy Bird 風彩り歌歩く 板橋夏美 (tb), 古舘賢治 (g,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE みちる・あきと・みほ みちる (p), あきと (b), 美保 (vo)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 BAR はでな woori & 高橋賢一 Duo woori (vo), 高橋賢一 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 谷向柚美 藤井孝紀 (p), 谷向柚美 (vo), 林かな (b), 武藤由希也 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 松原慎之介 Quintet 松原慎之介 (as), 石井ひなた (ts), 壷阪健登 (p), 高橋直希 (ds), 冨樫マコト (b)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 三島大輝, 遠藤ふみ, 大村亘 / movie option 適用ライブ 三島大輝 (b), 遠藤ふみ (p), 大村亘 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 赤星敬太 / Live & Session 宮木賢人 (p), 赤星敬太 (b)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 瀬部妙子 (p)
21:00 SOUND M'S Miracle Funk Session 有田康信 (sax), 石原守次郎 (g), 池田明帆 (key), ドン久保田 (b), 當眞嗣篤 (ds)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
神楽坂 もりのいえ 小谷教夫 小谷教夫 (p)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
Public House ぴあにしも 山辺清美, 阿部紀彦 / Weekday Special LIVE 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
Megusta 小川幸子, 菊地雅之 / Live 小川幸子 (vo), 菊地雅之 (p)
ライブ カスター YASKO上条, 大門陽子, 緑川愛, 竹内秀雄, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 大門陽子 (tb), 緑川愛 (p), 竹内秀雄 (b), パンチョ佐藤 (ds)
PINO'S PLACE 櫻井萌, 中村瑠美子 櫻井萌 (p), 中村瑠美子 (vo)

前日← 2022年4月13日 →翌日