Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月17日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 小高敏志 (b)
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.33 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
14:30 新宿ピットイン 山口コーイチカルテット 山口コーイチ (p), 高橋保行 (tb), 清水良憲 (b), 村田直哉 (turntable)
17:00 吉祥寺サムタイム “Jazz for Everybody” 子供と楽しむ夕焼けジャズ 野本晴美 (p), 太田朱美 (fl), 宇川彩子 (tap)
18:30 COTTON CLUB MARK GUILIANA JAZZ QUARTET Mark Guiliana (ds), Fabian Almazan (p), Jason Rigby (sax), Chris Morrissey (b)
18:30 ブルーノート東京 DUKE ELLINGTON ORCHESTRA Charlie Young (as,cond), Mark Gross (as), Bobby Lavell (ts), Shelley Carrol (ts), Morgan Price (bs), Kevin Bryan (tp), Shawn Edmonds (tp), Tom Williams (tp), James Zollar (tp), Andrae Murchison (tb), Andre Hayward (tb), Alvin Walker (b-tb), Robert Redd (p), J.J. Shakur (b), David Gibson (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 The Soul Rebels Derrick Moss (bass drum), Lumar Leblanc (snare drum), Erion Williams (sax), Corey Peyton (tb), Paul Robertson (tb), Julian Gosin (tp), Marcus Hubbard (tp), Manuel Perkins Jr. (sausaphone)
18:30 ビルボードライブ東京 Johnny Gill / playing “Johnny Gill” (from 1990) and other hits Johnny Gill (vo), Reginald Wizard Jones (key), Thomas Martin (g), Aaron Clay (b), Melvin Melly Baldwin (ds)
18:50 ソネ 古谷充, 高橋俊男, 神田芳郎, 上場正俊 古谷充 (as,vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 中園亜美, 矢堀孝一, 森光奏太, 柴田亮 中園亜美 (sax), 矢堀孝一 (g), 森光奏太 (b), 柴田亮 (ds)
19:00 吉祥寺ストリングス Shiho & 桑原あい DUO Shiho (vo), 桑原あい (p)
19:00 JazzSpot J Smily Produce 松平幸子 (vo), 藤田あや (vo), 松田佳子 (vo), 外谷東 (p), 森泉光治 (b), 貝増直樹 (ds), スマイリー斎藤 (MC)
19:00 DOXY 柏木広樹&光田健一 / Duo Live Tour 二人旅”2018 柏木広樹 (cello), 光田健一 (p)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子, 永田有吾, 坂崎拓也, 中村雄二郎 小柳淳子 (vo), 永田有吾 (p), 坂崎拓也 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Tribeca JAY, NOBU-K, Armin T. Linzbichler, TakashiHara JAY (vo), NOBU-K (p), Armin T. Linzbichler (ds), TakashiHara (b)
19:00 SOEN 天敵ズ 坂田水雅子 (vo), 谷口武 (vo), 芝原勲 (g), 小林道治 (b), 山中秀祐 (ds)
19:00 プラッサオンゼ Dos Sones de Corazones / 表参道キューバの見える夜 Makoto (vo,per), mUcho (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 若松美恵子, 蔦井拓也 若松美恵子 (vo), 蔦井拓也 (g)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 土田邦雄 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 土田邦雄 (b)
19:15 代々木ナル 吉田リコ, 清水絵理子, 小泉清人 吉田リコ (vo), 清水絵理子 (p), 小泉清人 (g)
19:20 HUB浅草店 JIVE at FIVE
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ ちほわたなべ (vo), あんじぇら (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭スペシャルカルテット 古野光昭 (b), 高澤綾 (tp), 福井あみ (p), 小山太郎 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 溝口恵美子 Group 溝口恵美子 (vo), 田中信正 (p), 萬恭隆 (b), 橋本学 (ds)
19:30 さうりる Misuzu, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず Misuzu (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 MANDA-LA2 yasu, YASHICAA35, yan-mooz yasu (vo,g), YASHICAA35, yan-mooz
19:30 Fontana DUO! 澤田一範 (as), 横山恵一 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 櫻井哲夫 / Jaco Tribute Live 櫻井哲夫 (b), 本多俊之 (sax), 新澤健一郎 (key), 菰口雄矢 (g), Fuyu (ds)
19:30 Mister Kelly’s THE SHOCKING 水原将 (vo), 岩川峰人 (b), 佐久間亮 (ds), 長野次郎 (ts), 上石統 (tp), 三上武志 (g), Fuming (p)
19:30 東京倶楽部目黒店 えるごブラザース 萩谷清 (g), 直居隆雄 (g)
19:30 New Tone's Apple 織絵ボーランド 織絵ボーランド
19:30 六本木サテンドール Don De Don with Eric Fukusaki 加塩人嗣 (as), あびる竜太 (p), 渋谷和利 (b), 諸藤一平 (ds), 納見義徳 (per), エリック・フクサキ (vo)
19:30 JZ Brat 保坂修平 / New Album『Tapestries』Release Live アルバム「タペストリーズ」発売ライブ 保坂修平 (p), 関根彰良 (g), 長谷川ガク (ds), 安田幸司 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra 小場真由美, 島田知衣 小場真由美 (p), 島田知衣 (vo)
19:30 JIROKICHI 大宅休実/保利太一/松倉如子 大宅休実 (vo,g), 保利太一 (vo,g), 松倉如子 (vo,g,p)
19:30 ライブスポット ラグ Zen × 3 Blue “善禅然青” 大前チズル (p), 中島教秀 (b), 芳垣安洋 (ds), TeN (vo), 和サブロー (vo)
19:30 キンのツボ 高橋三雄クインテット / ジャズライブ&セッション 高橋三雄 (as), 宮田朋実 (tp), 宮堂二郎 (g), 三嶋淳子 (p), 井出匠 (b)
19:30 THE WIZ 鈴置まゆみ / バースデーライブ 鈴置まゆみ
19:30 Tokuzo 吉田美奈子×森俊之~DUO 吉田美奈子 (vo), 森俊之 (key)
19:30 JAZZ ON TOP ツーテナーバトル 武井努 (ts), 河村英樹 (ts), 志水愛 (p), 三原脩 (b), 東敏之 (ds)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 本間優子 (p), 中條マキコ (b), 小百合 (vo)
19:30 perform spot MERCY リリカルアングラーズ 小笠原明雄 (p), 渡邉雄一 (b), 峯田雅人 (ds), 今泉裕子 (fl)
19:30 BarBarBar 山本圭美, 安藤信二, 青木弘武, 高尾幸宏 山本圭美 (vo), 安藤信二 (ds), 青木弘武 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.34 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
19:30 Cafe' Jazzmal ほろ酔い Vocal Session 中嶋薫 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (ts,mc)
19:30 No Bird 千景 千景 (vo), 小泉明子 (p), 八尋洋一 (b), 小澤舞 (ds)
19:30 BACK IN TIME MSJスタンダード 曲限定 ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳
19:30 Mr. Kenny's 高木里代子 Trio 高木里代子 (p), 日景修 (b), 河村亮 (ds)
19:30 hyphen 初夏のto the south 高瀬'Makoring'麻里子 (vo), 南方美智子 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンバーズ
19:30 All Of Me Club jazz movie pops おぬきのりこ (vo), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b)
19:30 音吉!MEG 小太刀のばらカルテット 小太刀のばら (p), 倉地恵子 (vo), 安東昇 (b), 野崎くらら (per)
19:30 コルコバード 片山士駿トリオ 片山士駿 (fl,as), 北島桂乃子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 CASK 大野圭子, 穂積翔太 大野圭子 (vo,flh), 穂積翔太 (g)
19:30 BIG APPLE ミクロマクロ / 2ndCD《曲のとびだす絵本》リリースツアー 蜂谷真紀 (voice,vo,p), 加藤崇之 (g)
19:30 Minton House たらく亭 ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (sousaphone), 濱文人 (tb)
19:30 銀座シグナス 2ボーカルライブ 渡邊真澄 (vo), 安部 “GINA” まりあ (vo), 平山惠勇 (ds), Gregg Lee (b), 楠直孝 (p)
19:30 POCHI 河村直樹, 田中洋一, 小林沙桜里, 大津慶昌, 今岡稜太 河村直樹 (tp), 田中洋一 (tp), 小林沙桜里 (p), 大津慶昌 (b), 今岡稜太 (ds)
19:30 Great Blue SESSION DAY 徳田雅崇 (vo,p)
19:30 赤坂 Tonalite 田村大介&The Mockingbirds 田村大介 (vo,g), 吉田宏治 (ds), 村中靖愛 (pedal steel g), ますこたかのり (b), 北口博之 (g)
19:30 Bonds Rosary やきいもトリオ 小柳エリコ (vo), 高井ひろみ (p), 黒石昇 (b)
19:30 CRESCENT 中川ん家 中川さつき (vo), 里村稔 (ts), 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 江浪純子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 中野渡章子, 坂本剛, 阿部恭平, 矢藤健一郎 中野渡章子 (vo), 坂本剛 (p), 阿部恭平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 A.B.SMILE ケイ・マスダ ワールドスペース SONOKO (p), 斎藤草平 (b), ケイ・マスダ (ds)
19:30 FAROUT ヤスイクジャム2 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
19:30 Jazz Spot Swing 粟田麻利子, 後藤浩二, 北床宗太郎 粟田麻利子 (vo), 後藤浩二 (p), 北床宗太郎 (vln)
19:30 B flat 岩崎敏信 / Heartfull Concert 岩崎敏信 (tb), 内間修 (p), 小林真人 (b), 河野直弘 (ds)
19:30 スターアイズ Dos Luna 荻原亮 (g), 坂本竜太 (b), 福森康 (ds)
19:30 Yellow Vision Laszlo Kovacs 吉村一博 (g,vo), 小野準一 (b), 目黒邦夫 (ds), 子宮良太 (vo,g)
19:30 491 HOUSE 入山ひとみ, ヤマザキタケル 入山ひとみ (vln), ヤマザキタケル (p)
19:30 もっきりや 越田太郎丸&榊原大デュオ男子二楽坊 / 春の歌まつり 越田太郎丸 (g), 榊原大 (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 西田仁, 市川強, KIYOMI 西田仁 (p), 市川強 (g), KIYOMI (vo)
19:30 le club jazz 向井滋春, 竹下清志, 荒玉哲郎, Marty Bracey 向井滋春 (tb), 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b), Marty Bracey (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG ライブ& セッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:30 NARU お茶の水店 Ema 4 Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 DOXY yukiTRIO yuki (vo), 浦田オサム (ts), 砂掛康浩 (g)
19:40 Boozy Muse 中嶋ひろみ Group featuring 日野林晋 日野林晋 (ts), 中嶋ひろみ (p), 永田利樹 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:45 サムデイ 田中邦和 THE TRIO 田中邦和 (ts), 小林創 (org), 江藤良人 (ds)
20:00 INTO THE BLUE Jazz & Samba Trio Tony Guppy (steelpan), 朝野純 (vo), 吉野ユウヤ (p)
20:00 Lazy Bird 新型's 町田拓哉 (vo,g), 古舘賢治 (g,vo)
20:00 新宿ピットイン レナード衛藤feat. ステファン・ケント 「ブレンドラムス」 レナード衛藤 (太鼓), Stephen Kent (didgeridoo), 林正樹 (p)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, マリテス, 中嶋英乃 / LIVE 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), マリテス (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 江古田 Buddy ライブ居酒屋バディ、リボーン
20:00 CLOP CLOP 渡辺隆雄+早川岳晴 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)
20:00 THELONIOUS 早川由紀子トリオ 早川由紀子 (p), 加藤一平 (g), カイドーユタカ (b)
20:00 INDEPENDENCE 益田英生 Swing Quintet 益田英生 (cl), 小森信明 (tp), 山本琢 (p), 新井健太郎 (b), 竹内武 (ds)
20:00 くう 秋田祐二 × 藤井信雄 session 秋田祐二 (b), 藤井信雄 (ds), 工藤久枝 (cl), 本山禎朗 (p)
20:00 in F 大ユーミン大会 吉澤美砂子 (vo), 木村純 (g), 岩佐真帆呂 (sax,他), 大越隆 (b)
20:00 JAMUSICA 奥野奥野 奥野裕太 (sax), 奥野義典 (sax), 北垣響 (b), 中島弘恵 (p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 熊谷泰昌, 金森もとい, 山田玲 熊谷泰昌 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
20:00 gate one 鈴木梨花子, 魚返明未, 落合康介 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
20:00 ROOSTER Zebra Brothers / SOUL NIGHT(アイズレーブラザースほか) 松下貴之慎 (vo), 小松原貴士 (g), チャーリー西村 (g), 田口英穂 (b), 小野秀夫 (ds), Bob斉藤 (sax)
20:00 上町63 橋爪亮督, 小牧良平, 吉岡大輔 橋爪亮督 (ts), 小牧良平 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 中山静雄ピアノTrio&西彩子 中山静雄 (p), 西彩子 (vo), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 田中哲也, 岩崎壮平, 新岡誠 田中哲也 (tp), 岩崎壮平 (p), 新岡誠 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 上長根明子トリオ 上長根明子 (p), 鈴木克人 (b), 藤井学 (ds), 原ゆかり (vo), あいづともみ (vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 蓼沼ゆき (p), 北村裕史 (ds), 山本学 (b)
20:00 NEW COMBO 小島のり子 コードレストリオ 小島のり子 (fl), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 River Side 吉田野乃子 / 九州ツアー2018 吉田野乃子 (sax), 波多江崇行 (g), 武井庸郎 (ds)
20:00 Beehive Session 東本淑美 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Piano Trio 押領司由紀 (p), 時安吉宏 (b), 鳥垣優羽 (ds)
20:00 野毛 JUNK 中側喜博 Latin『三重奏』+One Naoe (vo), 幡野友香 (p), 鈴木建市 (b), 中川喜博 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 rpm Keiichi’ s JAM vol. 2 堀井慶一 (b), 髭白健 (ds), 北島優一 (g), 岸田勇気 (key), 安藤康平 (sax)
20:00 KAMOME Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 A Tribute to Someone Mitsuru (b), 曽根麻央 (tp), David Negrete (as), Grant Richards (p), 則武諒 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 植木啓示, 鈴木利恵, 仲村ユウキ 植木啓示 (g), 鈴木利恵 (vo,per), 仲村ユウキ (vo,p)
20:00 BACKSTAGE KIMI / Heartful Recital Vol.2 KIMI (vo), 永見行祟 (p)
20:00 JAMMER 池田浩フラメンコギタ- デュオ 池田浩 (g), 中村岳 (per)
20:00 Hot Pepper 佐藤みどり, 島村健, 平尾孝夫, 宮一佐知生, 秦愛子 佐藤みどり (p), 島村健 (b), 平尾孝夫 (tb), 宮一佐知生 (ds), 秦愛子 (vo)
20:00 JERICHO 谷川拓真, 伊藤未央, 長崎晃 谷川拓真 (p), 伊藤未央 (b), 長崎晃 (ds)
20:00 Caballero Club MIYA TRIO 中嶋美弥 (p), 大村守弘 (b), 大森ヒロ (ds)
20:00 ALFIE MAYUMI with PAPA and SON MAYUMI (vo), 緒方公治 (p), 川上俊彦 (b)
20:00 DOT COOL ミツキータ+砂田知宏+ジョニー高橋 ミツキータ (vo), 砂田知宏 (p), ジョニー高橋
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 阪井楊子, 大野綾子, 衛藤修治 阪井楊子 (vo), 大野綾子 (p), 衛藤修治 (b)
20:30 ドラム館 ナオミ / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 大谷桃 (p), 伊地知大輔 (b)
20:30 LIVE JAZZ KOLN 宇佐美真紀, 三改木多恵子, 三改木道男, 八木俊之 宇佐美真紀 (vo), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 八木俊之 (ds)
20:30 BAR itis 伊福美音, 石川武司 伊福美音 (vo), 石川武司 (p)
20:30 SLOWBOAT 南山トリオ+ありさ 南山雅樹 (p), 片山沙知恵 (b), 宇野修 (ds), 森川ありさ (as)
20:30 停車場 中島香里, 後藤沙紀 中島香里 (vib), 後藤沙紀 (p)
20:30 CATS & DOGS ジャムセッションDay 粟谷巧 (b), 鹿川暁弓 (p)
20:40 JACK ROSE 生田さちこ 生田さちこ (p)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, 森久子 伊藤寛哲 (g), 森久子 (vo)
21:00 INDULZ DREAM ミーナ, 林英之, 石川光一, 笠真実子 ミーナ (vo), 林英之 (p), 石川光一 (b), 笠真実子 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:30 VEEJAY 片山広明 サックスカルテット 片山広明 (ts), 立花秀輝 (as), 松原慎之介 (sax), 鬼頭哲 (bs), 石渡岬 (tp)
APPLE 井上銘, 織原良次 井上銘 (g), 織原良次 (fretless bass)
じゃず家 宮哲之, 荘司幸恵, 松元敬志, 弦牧潔 / 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO SOHO JAZZ SESSION DAY VOL.81 角堂りえ (p,org)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 松原慶史, 中嶋錠二 松原慶史 (g), 中嶋錠二 (p)

前日← 2018年5月17日 →翌日