Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年5月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年5月27日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン 飯塚由加TRIO 飯塚由加 (p), 永見寿久 (b), 林伸一郎 (ds)
18:30 ブルーノート東京 ADELINE / The EXP Series #26 Adeline (vo,b), Morg Wiley (key), Jaleel Bunton (g), Jim Orso (ds)
18:30 名古屋ブルーノート John Scofield’s “Combo 66” John Scofield (g), Gerald Clayton (p,org), Vicente Archer (b), Bill Stewart (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Aloe Blacc Aloe Blacc
18:30 ビルボードライブ大阪 Corinne Bailey Rae Corinne Bailey Rae (vo,g), John McCallum (vo,g), Steve Brown (vo,key), Myke Wilson (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 斎藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
18:30 COTTON CLUB VIJAY IYER TRIO Vijay Iyer (p), Stephan Crump (b), Jeremy Dutton (ds)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
18:50 ソネ 関戸美由美, 生田さち子, 萬恭隆, 岩高淳 関戸美由美 (vo), 生田さち子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ロイヤルホース 中山瞳 Trio 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.43 藤田圭一郎 (b), かわいそーへい (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 高澤綾セッション 高澤綾 (tp), 後藤沙紀 (p), 小林航太朗 (b)
19:00 銀座 Swing KAYO, 関根彰良, 二村希一, 山口彰, 山下暢彦 KAYO (vo), 関根彰良 (g), 二村希一 (p), 山口彰 (b), 山下暢彦 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ Kyoto Student Jazz Night at RAG:Day1 祐源英俊 (as), 牧野翔馬 (tp), 臼田知永 (p), 山口遼也 (b), 鳥羽彩水香 (ds), 藤村尚輝 (tb), 米田あゆ (as), 佐藤隼人 (p), 小林涼介 (b), 早川紗世 (ds), 高橋杏 (ts), 向井公美 (tb), 福原英之 (p), 根岸真生 (b), 土佐路薫 (ds), 九野亮 (as), 萩山凱希 (tp), 山本亜実 (tb), 宮本美沙紀 (g), 谷さくら (p), YOSHIKI (ds), 戸田まろあ (vo), 中塚貴大 (cl), 中島悠佑 (p), 西山圭吾 (b), 島野昂平 (ds)
19:00 JazzSpot J Smily Produce 秋吉尋美 (vo), 夏実泰代 (vo), 深川隆成 (vo), 中島薫 (p), 浦上俊彦 (b), 川口雷二 (ds), スマイリーさいとう (MC)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 江上友彦 (b), 守新治 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 坂井美保, 長谷川朗 牧知恵子 (p), 坂井美保 (b), 長谷川朗 (sax)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE モリテルトリオ 森田宗宏 (p), 澤田ユカ (vo), 伊藤輝雄 (b)
19:00 studio & cafe Make 5月のMake JAZZ セッション 割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)
19:00 19 Live Juke La Passo, Very Roll / Live in Juke
19:15 代々木ナル 池田聖子, 井上ゆかり, 里見紀子 池田聖子 (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:15 Lydian 上長根明子/中村健吾 デュオ 上長根明子 (p), 中村健吾 (b)
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:30 ライブ カスター YASKO上条, 千装智子, 廣田ゆり, 竹内秀雄, カルロスカリヤ / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 千装智子 (fl), 廣田ゆり (p), 竹内秀雄 (b), カルロスカリヤ (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 JZ Brat SONGiL / Music Caravan『La・La・Live』 SONGiL-ソンイル- (vln), David Negrete (sax), Yutaka (g), 朴勝哲 (p), 佐藤きりん (b), 李令貴 (ds,per)
19:30 もっきりや こまっちゃクレズマー / CD発売記念『koma DORADOへの冒険ツアー #02』 梅津和時 (sax,cl,vo), 多田葉子 (sax,vo), 松井亜由美 (vln), 張紅陽 (accordion,vo), 関島岳郎 (tuba,recorder), 夏秋文尚 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Fool's Paradise 後藤輝夫 (sax), 田山勝美 (p), 佐津間純 (g), 高梨道生 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 六本木サテンドール 森岡マレーネ典子 森岡マレーネ典子 (vo), 今泉正明 (p), 安カ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds), 岡崎好朗 (tp)
19:30 Studio WUU 二色(ふたいろ)のピアノ 柳隼一 (p), 真麻 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 田口理恵 田口理恵 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 愛田美樹, 金子雄太 愛田美樹 (vo), 金子雄太 (p,vo)
19:30 Neighbor 流氷&The Soda / Fingertips 発売記念ライブ 新川博 (p), 市川祥治 (g)
19:30 中目黒 楽屋 Romantica 田中倫明 (per), 野口茜 (p), 赤木りえ (fl), 梶原順 (g), 伊藤ハルトシ (cello,g)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 諸岡大也 (p)
19:30 Mクアトロ パティ, 志水愛, 田代泰之, 田中ヒロシ パティ (vo), 志水愛 (p), 田代泰之 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 All Of Me Club Jazz & Pops Night Marilyn (vo), シマコHIRO大島 (p), 林哲郎 (sax), 中村新太郎 (b)
19:30 CRESCENT 中川さつき&菅涼子 / ツインヴォーカル 中川さつき (vo), 菅涼子 (vo), 永田有吾 (p), 畠山令 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 塚田真己, イワイチヒロ, 黒澤和大, 鈴木ミヨ, Eddie 河野, Bucci 塚田真己 (vo), イワイチヒロ (tp), 黒澤和大 (ts), 鈴木ミヨ (p), Eddie 河野 (b), Bucci (ds)
19:30 JIROKICHI 三好“3吉”功郎&白井良明 / スペシャルギターセッション! 三好”3吉”功郎 (g), 白井良明 (g), バカボン鈴木 (b), 坂田学 (ds), 仙波清彦 (per)
19:30 音吉!MEG 牧原正洋 カルテット 牧原正洋 (tp), 須藤信一郎 (p), 内田義範 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 岩崎壮平 ソロ / スタンダード、ジャズ 岩崎壮平 (p)
19:30 POLKADOTS 早川アヤ / Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 Mister Kelly’s 福家菊雄 with 五十嵐はるみ / Jazz-Lady 〜ハーレムナイト〜 福家菊雄 (cl), 五十嵐はるみ (vo), 折重由美子 (p,claviola), 廣田昌世 (b), 冨永ちひろ (ds), Reiko (vln)
19:30 BIG APPLE PATTERN NIGHT satoko (vo), 市野元彦 (el.g), 清野拓巳 (el.g), 池田安友子 (per)
19:30 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:30 rpm Let’s Do The Session Nighty♪ 宮東里奈 (vo), Takuma Ota (key), Lawrence Daniels (b), Ryan Cater (g), Mike Marrington (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン sax triplets feat.ミズノマリ 寺地美穂 (as), 堀江有希子 (as), 河村緑 (ts), 宮本憲 (g), 大谷愛 (key), 堀内”johnhori”正隆 (b), 山内陽一朗 (ds), ミズノマリ (vo)
19:30 Paradise Cafe 石黒ケイ / LIVE 石黒ケイ (vo), 八木のぶお (harmonica), 佐々木貴之 (g), 高橋ゲタ夫 (b), 森一美 (p)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 北原雅彦 Quintet 北原雅彦 (tb), 浦田オサム (ts), 平光広太郎 (p), 興津博規 (el-b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Mirage Trio 西口明宏 (sax), 宮川純 (org), 海野俊輔 (ds)
19:30 Mr. Kenny's VALIS Quattro 布川俊樹 (g), 古川初穂 (p), 納浩一 (b), 木村万作 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill bossa女子会 / ボサノバ 鈴木康恵 (fl), betty大竹 (vo,g), RINDA☆ (per)
19:30 CASK BAR TIME 星野まさき (p)
19:30 BRICK BLOCK 鈴木禎久&伊藤志宏 Special Guest:O-joe / “Unlimited Potential” 拓かれる無限の可能性 鈴木禎久 (g), 伊藤志宏 (p), O-joe (vo)
19:30 BarBarBar 濱田麗&平田耕治Trio 濱田麗 (vo), 平田耕治 (bandoneon), 青木菜穂子 (p), 専光秀紀 (vln)
19:30 スターアイズ 國領修平Trio 國領修平 (ts), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 大井澄東, かむろ耕平, 仲石裕介 大井澄東 (ds), かむろ耕平 (g), 仲石裕介 (b)
19:30 銀座シグナス Coisa Bonita / ブラジリアンナイト! 大澤理央 (vo), 遠藤洋樹 (g), 高橋佳作 (p,key), 鉄井孝司 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 プラッサオンゼ Pandrum パンドラム 長澤紀仁 (g), 山田園恵 (steelpan), 吉田和雄 (ds)
19:30 FAROUT ヨウセイラッパ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 小林麻里 / Latin &Jazz ライブ 小林麻里 (vo), 古垣未来 (p), 荻原亮 (g), 鎌倉規匠 (ds), 橋本容昌 (per)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 川合彰 (p)
19:30 COMTE ROSE 魅惑の男性ボーカルナイト 清水たかし (vo), 寺尾友佑 (vo), 石田美智代 (p), 佐々木研太 (b)
19:30 Baja Bluet 陸橋英子トリオ / LIVE 陸橋英子 (p), 村田博志 (b), 塩入基弘 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama Jazz Trio k.a.t. 太田剣 (as), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
19:45 OurDelight ユキアリマサ×片倉真由子 / Twin Piano! ユキアリマサ (p), 片倉真由子 (p)
19:45 NARU お茶の水店 Ema 4 Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 森田潔 solo 森田潔
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Ken Kawamura, Yutaka Yokoyama Yuki Takeshita (vo), Ken Kawamura (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 金森もとい (b), 奥平真吾 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Makoto, ぱくよんせ, 愛川 聡 Makoto (vo), ぱくよんせ (p), 愛川聡 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 原まゆ美, 山田百合子, 牛尾圭一, YASU 原まゆ美 (vo), 山田百合子 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, Tsubasa, Fuming, 永塚博之 松井絵美 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p), 永塚博之 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&Yas Yas (vo), 近藤有輝 (p), 猿渡泰幸 (ds), 他
20:00 COMODO 吉田真理子/Phillip Strange / Mariko & Phillip Duo Live 吉田真理子 (vo), Phillip Strange (p)
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓Quartet 鹿川暁弓 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Bonds Rosary Evan Marien & Dana Hawkins Guest:釜谷幸喜 / Tour Evan Marien (b), Dana Hawkins (ds), 釜谷幸喜 (g)
20:00 くう さがゆき & Anil Eraslan guest:吉田野乃子 / 『Shadows』発売記念ツアー さがゆき (vo,voice,g), Anil Eraslan (cello), 吉田野乃子 (as)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 宮崎直子 (ts), 高橋賢一 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 酒井泰三, 今堀恒雄, 本田珠也 酒井泰三 (g), 今堀恒雄 (g), 本田珠也 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL マミコバード (vo), 奥平真希 (vo), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス 川下直広 カルテット 川下直広 (sax), 不破大輔 (b), 岡村太 (ds), 山口コーイチ (p)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバボーカル クラウジオ (per), 打川泰司 (p), CIKAGE (vo)
20:00 Jammin' 平松加奈, 進藤陽悟 平松加奈 (vln), 進藤陽悟 (p)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff, 大山日出男, 関根敏行, 吉野弘志, 粉川忠範 / G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b), 粉川忠範 (tb)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 滝澤望 (vo), ひかり (vo), Mio (vo), 南雲麻美 (as), 朝倉由里 (p)
20:00 赤坂 G’s bar Tropican Trio with Joseph Motte 鹿島美和 (p), 城戸英行 (b), 小林慎 (ds), Joseph Motte/持田城 (tp)
20:00 六本木 club t トオイダイスケTrio / JAZZ Night トオイダイスケ (b), 石渡雅裕 (p), 北澤誠 (ds), 川島智子 (vo), 田中利由子 (vo), 館田美沙子 (vo)
20:00 BAR はでな 大久保ゆかりスーパートリオ 大久保ゆかり (p), 中嶋明彦 (b), 戸田代武 (ds)
20:00 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 小倉 BIG BAND 石川雄一&田部俊彦DUO 石川雄一 (g), 田部俊彦 (ts)
20:00 新宿ピットイン 青木タイセイトリオ 青木タイセイ (tb,key), 早川徹 (el-b), 福島紀明 (ds)
20:00 Apple Jump “the Duo!!” 藤村 麻紀 w/堀秀彰 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
20:00 音や金時 太田惠資 Solo 太田惠資 (vln)
20:00 hyphen 宏実 / ACOUSTIC LIVE ”Welcome to My Crib” 〜私のお気に入り〜 宏実 (vo), 大迫杏子 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二 / プロデュースシャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), みちよ (vo), 夏稀りさ (vo)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順・近藤達郎・石川俊介・満園英二 / LIVE CAFE STORMY MONDAY SPECIAL マダムギター長見順 (g,vo), 石川俊介 (b), 近藤達郎 (key), 満園英二 (ds)
20:00 東中野 Big River 石川真奈美, 吉木稔 石川真奈美 (vo), 吉木稔 (b)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 峰厚介, 清水絵理子, 須川崇志, 竹村一哲 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 下北沢 Apollo 石井彰, 粟澤博幸 石井彰 (p), 粟澤博幸 (g)
20:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 田村衆記, 大戸幹夫 正木まどか (vo), 田村衆記 (p), 大戸幹夫 (b)
20:00 groove MOZUKU RECORD その他...
20:00 JERICHO 酒本廣継 3 trombone meeting 酒本廣継 (tb), 成田颯希 (tb), 池上彩音 (tb), 小坂麻由 (p), 斎藤里菜 (b), 三間大輔 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 DONFAN 西川直人 TRIO 西川直人 (org), HIDE (p), 柵木雄斗 (ds)
20:00 シネマテーク 月一(つきいち)セッション 城島弘幸 (g), 井拓磨 (b)
20:30 コントレイル銀座 小和瀬聡実&鈴木大輔 小和瀬聡実 (vo), 鈴木大輔 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis EniGmA 伊藤勇司 (b), 加納奈実 (sax), 成田祐一 (p), 木村紘 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 田中菜緒子TRIO / LIVE 田中菜緒子 (p), 安田幸司 (b), 安藤正則 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 鈴木ひさつぐ (sax), 海堀弘太 (p)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 SLOWBOAT 辻 Duo 辻充浩 (b), 山下ヤスシ (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 粟谷巧×富樫範子 / Jazz Duo 粟谷巧 (b), 富樫範子 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, 赤崎真由美 伊藤寛哲 (g), 赤崎真由美 (vo)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 亀和田國彦, 戸室奏 小林亜太郎 (p), 亀和田國彦 (as), 戸室奏 (b)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, サトウユウ子, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), サトウユウ子 (p), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 山田剛史 (ds)
THELONIOUS 大口純一郎, 林栄一, 米木康志, 楠木卓司 大口純一郎 (p), 林栄一 (as), 米木康志 (b), 楠木卓司 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
MIDNIGHT SUN 昼ライブ 大原りさ (p,vo), 吉川和子 (vo)
洋風居酒屋ばがぼんど 加藤アオイ 加藤アオイ
COMTE ROSE 歌の花束 氏原美恵子 (vo), 石田美智代 (p)

前日← 2019年5月27日 →翌日