Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月19日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 須藤俊也 (p), 藤田耕平 (b)
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.37 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) リン・ヘイテツ (p)
14:30 新宿ピットイン TENT SESSION 斉藤”社長”良一 (g), 清水良憲 (b), 藤掛正隆 (ds)
18:30 名古屋ブルーノート HALIE LOREN / 『フロム・ザ・ワイルド・スカイ』ジャパン・ツアー 2018 Halie Loren (vo), Matt Treder (p,key), William Seiji Marsh (g), Sean Peterson (b), Susan Lucia (ds)
18:30 ブルーノート東京 GHOST-NOTE Robert Sput Searight (ds), Nate Werth (per), Jonathan Mones (sax), Peter Knudsen (g), Vaughn V-keys Henry (key), Xavier Taplin (key), MonoNeon (b)
18:30 ビルボードライブ大阪 さかいゆう / Billboard SPECIAL LIVE “Fight & Kiss” さかいゆう (vo,key), Kyotaro, Rikuo
18:50 ソネ 古谷充カルテット 古谷充 (as,vo), 神田芳郎 (b), 宮川真由美 (p), 上場正俊 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大高清美, 松原慶史, トモ・カンノ 大高清美 (org), 松原慶史 (g), トモ・カンノ (ds)
19:00 JazzSpot J The Quintet ゲスト:門馬瑠依 槇島和宏 (ts), 新間康雄 (g), 渡辺カツヒロ (p), 高田博史 (el-b), 結城和宏 (ds), 門馬瑠依 (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム Jazz for Everybody 椎名純平 (vo,p,key), 佐藤ハチ恭彦 (b,sax)
19:00 ロイヤルホース Good Fellows feat, Vincent Herring and Eric Alexander / Japan tour 2018 Vincent Herring (as), Eric Alexander (ts), 小林陽一 (ds), 泉川貴広 (p), 中村健吾 (b)
19:00 SOEN sawa, 西脇敦子, 中嶋明彦, 土佐まさかず sawa (vo), 西脇敦子 (p), 中嶋明彦 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Diane Birch Diane Birch (p,vo), Dave Page (b), Shawn Lee (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 椿田薫, 清水行人 Duo 椿田薫 (sax), 清水行人 (g)
19:00 Tribeca JAY, NOBU-K, Armin T. Linzbichler, 坂本竜太 JAY (vo), NOBU-K (p), Armin T. Linzbichler (ds), 坂本竜太 (b)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 越山満美子 (p), 真木毅 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE モリテルトリオ 澤田ユカ (vo), 伊藤輝雄 (b), 森田宗宏 (p)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 赤崎まゆみ / Duo night Donny Schwekendiek (p), 赤崎まゆみ (vo)
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 建部さとこ (org), 長谷川朗 (sax), 棟允嗣 (ds)
19:15 Lydian 大山日出男 トリオ 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:15 代々木ナル 濱田麗, 清水絵理子, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 東京倶楽部本郷店 飯島志帆 Vocal Trio 飯島志帆 (vo), 小山大介 (g), 小前賢吾 (ds)
19:20 HUB浅草店 出口優日 JIVE at FIVE
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 野間瞳 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 中川喜博 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, 小山道之 生田さちこ (p), 小山道之 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY MAREE ARAKY & 竹中俊二 デュオ MAREE ARAKY (vo,p), 竹中俊二 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー TOKUセッション!! TOKU (vo,tp,flh), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 DOXY 和泉宏隆&須藤満=HIROMITSU / Summer Live 2018 和泉宏隆 (p), 須藤満 (b)
19:30 東京倶楽部目黒店 岡沢茂ソロライブ 渡辺格 (g), 塩入俊哉 (p)
19:30 Baja Bluet 功刀丈弘withカナディアンハウス / LIVE 功刀丈弘 (fiddle), 河野康弘 (p), 酒井ヒロト (b)
19:30 MANDA-LA2 奥田ケンイチロウ, 山上晃司's ピアノソロメタフィジカ, 又吉康人 奥田ケンイチロウ (vo,g) , 山上晃司's pソロメタフィジカ, 又吉康人 (vo,g)
19:30 Fontana Be Bop Revited 竹内亜里紗 (p), 澤田一範 (as), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 上田正樹 R&B Band with 有山じゅんじ / Tour 2018 上田正樹 (vo,g), 有山じゅんじ (g,vo), 正木五朗 (ds), 樋沢達彦 (b), 堺敦生 (p,key,cho), Yoshie.N (cho,vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 森岡典子 大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 千北祐輔 (b), 西口明宏 (sax), 山口友生 (g), 森岡典子 (vo)
19:30 Mister Kelly’s Nobie / 「BENIN RIO TOKYO」 Release live Nobie (vo), 馬場孝喜 (g), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
19:30 New Tone's Apple 大芝良子 大芝良子
19:30 六本木サテンドール 藤田絢三 / Birthday LIVE 藤田絢三 (as), 芳賀信顕 (p), 中山大輔 (b), 中鉢洋夫 (g), 山本直樹 (ds)
19:30 JZ Brat SILKY BULLETS / 竹中悠真 Birthday Live「The Summer Night」 ~シルキーブリッツ ミュージカル&ジャズエンターテイメントバンド~ 竹中悠真 (vo), 外谷東 (p), 藤田明夫 (as,fl), 牧原正洋 (tp), 鈴木ひろゆき (b), 岡田朋之 (ds), 照屋実穂 (vo)
19:30 Jazz Cafe Murra KenKoba 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g), シオン (vo), 寺井豊 (g), クンチョウ (vo,g), 長岡忠治 (g), Tommy (tb)
19:30 JIROKICHI うつみようこ&YOKOLOCO BAND 奥野真哉 (key), グレートマエカワ (b), 竹安堅一 (g), クハラカズユキ (ds), うつみようこ (vo,g)
19:30 キンのツボ こつぶと楽しいお豆たち 木村美保 (vo), 新谷健介 (cl), 高木大輔 (g), 後藤沙紀 (p), 伊吹文裕 (ds)
19:30 Tokuzo Flamenco Live! YUKAいな仲間たち! 伊藤美恵, 大田ゆう子, 近藤リナ, 平和美, 徳村真未, 山本淳子, 渡辺なおみ, 宇根理浩 (toque), こうずゆうじ (toque), 井上泉 (cante), 今枝友加 (cante)
19:30 Born Free 河村武井2テナー 河村英樹 (ts), 武井努 (ts), 志水愛 (p), 三原脩 (b), 東敏之 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 畠山令 Quartet 畠山令 (b), 浅井良将 (sax), 吉田優子 (p), 中村雄二郎 (ds)
19:30 JAMUSICA 寺久保エレナ×ノリ ナラオカ Special Quartet! / Live & Jam Session! 寺久保エレナ (as), ノリナラオカ (b), 谷川拓真 (p), 川合草平 (ds)
19:30 BarBarBar 松井絵美 & 山本剛 Trio 松井絵美 (vo), 山本剛 (p), 河原秀夫 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 perform spot MERCY 月のカケラDUO / MERCY Vocal Night U-Ko (accordion), きT (g)
19:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.38 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
19:30 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳
19:30 Organ Jazz 倶楽部 高澤雅史, 曽武川のえる, 高山病ハイランダーズ・ミニ 高澤雅史 (great highland bagpipes,scottish smallpipes,redpipes - Eelectric bagpipes,handpan), 曽武川のえる (fiddle), 高山病ハイランダーズ・ミニ (uilleann pipes,guitar)
19:30 プラッサオンゼ タイロン橋本 / Ultimate Hybrid Music タイロン橋本 (vo,g)
19:30 rpm 小川翔ジャムセッション 小川翔 (g), 半田彬倫 (key), 越智俊介 (b), 木村創生 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal Vocal Session 中島薫 (p), 歌川久雄 (b)
19:30 No Bird すみれいこ 栗林すみれ (p), 山本玲子 (vib)
19:30 HERMIT DOLPHIN FourKuartets! 太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 森田修史 Session 森田修史 (sax), 魚返明未 (p), 吉木稔 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:30 All Of Me Club JAZZ 井上真紀 (vo), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:30 音吉!MEG 坂本貴啓Group 武藤勇樹 (p), 中野優樹 (b), 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ)
19:30 BIG APPLE kokotob Niko Meinhold (p), Tobias Schirmer (b-cl), 齊藤易子 (marimba,vib), Akitoshi Mizutani (visuals)
19:30 CASK 久米雅之カルテット 久米雅之 (ds), 纐纈歩美 (as), 関根敏行 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:30 ZIMAGINE 永武幹子Trio 永武幹子 (p), 落合康介 (b), 服部マサツグ (ds)
19:30 Great Blue SESSION DAY 徳田雅崇 (vo,p)
19:30 六本木クラップス 金子修介、中村由利子、宮島依里 / 夏への扉を、もう一度〜「1999年の夏休み」30周年音楽会 金子修介 (映画監督), 中村由利子 (作曲家・ピアニスト), 宮島依里 (声優)
19:30 銀座シグナス The Pop Jazz King 河野つつむ (sax), 小林ちから (p), 酒井一郎 (b), 茂森輝哉 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 田村大介&The Mockingbirds 田村大介 (vo,g), 吉田宏治 (ds), 村中靖愛 (pedal steel guitar), ますこたかのり (b), 北口博之 (g)
19:30 CRESCENT MASAXカルテット MASAX (as), 木下孝朗 (p), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 田村英果, 佐藤雅史, 原雄二 田村英果 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 A.B.SMILE 安井鉄太郎 Quartet 竹内直 (sax), Nori Ochiai (p), 座古田諒一 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:30 B flat TOKYO BIG BAND/directed by Jonathan Katz Steve Sacks (sax), Gustavo Anacleto (sax), Andy Wulf (sax), 石川周之介 (sax), 宮木謙介 (sax), Luis Valle (tp), 岡崎好朗 (tp), 高瀬龍一 (tp), Mike Zachernuk (tp), Fred Simmons (tb), 三塚知貴 (tb), 上杉優 (tb), 堂本雅樹 (tb), 中澤幸宏 (frh), 菊地大輔 (frh), 原とも也 (g), Brent Nussey (b), 加納樹麻 (ds), Jonathan Katz (p,cond)
19:30 FAROUT ヤスイクジャム2 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b), 福山厚青 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing スプラッシュディーバ 清水ひろみ (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:30 スターアイズ 田中菜緒子トリオ 田中菜緒子 (p), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
19:30 ポルシェ SKY ENCOUNTER 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 左尾隆浩, EmiLy 星山啓一 (p), 左尾隆浩 (vo), EmiLy (vo)
19:30 491 HOUSE 松本全芸, 小田島伸樹 松本全芸 (p), 小田島伸樹 (g)
19:30 Terra Shoot The Dice Jun Saito (ds), 伊谷希 (g), 野々口毅 (b)
19:30 STAR PINE’S CAFE ナギラアツシ / 五野上貴一 / ぽていと / 夏模様 歌模様
19:30 Jazz Spot ADLIB 川村信一, 赤堀ひさし, 大森哲也, 川村成史 川村信一 (ts), 赤堀ひさし (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 酒井麻生代 4 酒井麻生代 (fl), 西直樹 (p), 井上陽介 (b), 小松伸之 (ds)
19:40 P’s Bar 田口悌治, 天野丘, 宮地スグル 田口悌治 (g), 天野丘 (g), 宮地スグル (ts)
19:40 Boozy Muse Reika Moriuchi TRIO 森内麗香 (p), 藤巻良康 (b), 遠藤真治 (ds)
19:45 サムデイ 香川裕史 QUARTET 香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 寺下誠 (p), 高橋幹夫 (ds)
20:00 Apple Jump 前田真梨子カルテット 前田真梨子 (tb), 海堀弘太 (p), 寺尾陽介 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 Lazy Bird 佐々木伸彦quartet 佐々木伸彦 (g), 奥野義典 (as), 柳真也 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 softwind 1→3 #19(ワン・トゥー・スリー・ナインティーンス) 竹本一匹 (per), 松田肇 (g), 野崎洋一 (p)
20:00 新宿ピットイン 橋爪亮督GROUP 橋爪亮督 (ts), 市野元彦 (g), 佐藤浩一 (p), 小牧良平 (b), 橋本学 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 三原彩子 (p), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 MAM’SELLE 菅原高志, 八重樫典子, 鈴木一寿 / Special Jazz Live & Session! 菅原高志 (ds), 八重樫典子 (p), 鈴木一寿 (b)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+マリテス+中嶋英乃 / ☆★CADILLAC NIGHT★☆ 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), マリテス (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 江古田 Buddy 神戸智浩 石田幹雄 DUO 神戸智浩 (g,effects), 石田幹雄 (p)
20:00 CLOP CLOP DOGON 赤澤洋次 (g), 辰巳小五郎光英 (tp), 湊雅史 (ds), 片山広明 (ts), 不破大輔 (b)
20:00 THELONIOUS Masa Ogura × レイモンドマクモーリン DUO Masa Ogura (ds), Raymond McMorrin (ts)
20:00 INDEPENDENCE 島圭二Trio 島圭二 (tp), 日野雅司 (g), 高木遊馬 (b)
20:00 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 中澤一起 (g), 北垣響 (b)
20:00 STORMY MONDAY HAPPY BAR-NIGHT special guest満園英二・ぐれいす
20:00 BACK IN TIME BITブルースバンド / LIVE 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds), 福島剛 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 若宮功三 (p), 金澤英明 (b), 村瀬由衣 (vo)
20:00 Jazz Club Bird NEW YORK STANDARDS QUARTET
20:00 Live JAZZ HotHouse 吉田桂一, 佐々木悌二 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 gate one 橋本信二, 宮川純, 吉良創太 橋本信二 (g), 宮川純 (org), 吉良創太 (ds)
20:00 Jazz is 鈴木良雄, 野力奏一, 井上信平 鈴木良雄 (p), 野力奏一 (p), 井上信平 (fl)
20:00 ROOSTER BLUES FROM 福岡 ハリケーン湯川 (vo,g), 倉本巳典 (b), 吉岡優三 (ds)
20:00 上町63 小太刀のばら, 俵山昌之, 則武諒 小太刀のばら (p), 俵山昌之 (b), 則武諒 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 TAKE FIVE 篤友セッション!! 石垣篤友 (b), 清野拓巳 (g), 松田ゴリ広士 (ds), 渡辺ショータ (p,key)
20:00 BROWNIE セッションデイ 松本亜弓 (p), 岡部潤也 (ds), 笠井誠 (b)
20:00 NEW COMBO 鶴屋幻覚四重奏団 上村計一郎 (ds), 西田紀子 (fl), 花田久美子 (p), 小野としたか (b)
20:00 River Side 上永龍三, 間村清 DUO / TWO as ONE 上永龍三 (g), 間村清 (b)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 平野翔子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 KAMOME 横浜馬車道浪漫 石黒ケイ (vo), 羽仁知治 (p), 八木のぶお (harmonica), 田中倫明 (per), 高橋ゲタ夫 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Charito / Sings Latin Charito (vo), あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per)
20:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / アメリカンPOPS 弾語り (ビリージョエルからクラプトンを唄う) 島田のぶひろ
20:00 JAMMER Guitar Trio 岡田秀彦 (g), 田中真登 (b), 乾いくじ (ds)
20:00 Hot Pepper 石原幸男, Keikoheart, 上保一恵, 渡部拓実 石原幸男 (vo), Keikoheart (vo), 上保一恵 (p), 渡部拓実 (b)
20:00 JERICHO 中野広也, 戸田沙織里, 吉田昌史, 山元修平 中野広也 (g), 戸田沙織里 (p), 吉田昌史 (b), 山元修平 (ds)
20:00 Yellow Vision 宅 Shoomy 朱美 × 水谷浩章 宅 Shoomy 朱美 (vo), 水谷浩章 (b)
20:00 Caballero Club 立花賀曜子, 細井豊, 本多正典 / 「S-M-I-L-ing Face」リリース記念ライブ 立花賀曜子 (vo), 細井豊 (p,harmonica), 本多正典 (per)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 中山瞳, 光岡尚紀 長田悠希 (vo), 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 ドラム館 ナオミ / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 松本翼 (p), 伊藤勇司 (b)
20:30 BAR itis 伊福美音, 石川武司 伊福美音 (vo), 石川武司 (p)
20:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 中島香里, 中津裕子, 三科律子 中島香里 (vib), 中津裕子 (b), 三科律子 (ds)
20:40 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 村田望, 石川光一, 笠真実子 村田望 (p), 石川光一 (b), 笠真実子 (ds)
21:00 CATS & DOGS 伊藤未央×富樫範子 / Jazz Duo 伊藤未央 (b), 富樫範子 (p)
APPLE 浅利史花, 高橋将 浅利史花 (g), 高橋将 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
じゃず家 宮哲之, 荘司幸恵, 松元敬志, 弦牧潔 / 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
Cafe SOHO SOHO JAZZ SESSION DAY VOL.83 角堂りえ (p,org)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 府馬和歌子, ファルコン 府馬和歌子 (vo), ファルコン (g)

前日← 2018年7月19日 →翌日