Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年7月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年7月31日 のライブ情報は、153 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 山田晃道 ソロ 山田晃道 (b)
10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんの 演奏に活かす・わかる・ジャズ理論 岡崎好朗 (講師,tp)
11:30 Saci Perere Robson Amaral / Weekend Lunch Robson Amaral (vo,g)
12:00 B flat 椎名豊 ジャズ学習会 椎名豊
12:30 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session あらひとみ (p), 安田基郎 (b)
13:00 TAKE FIVE 小泉奈美 / トーク&ライブ 小泉奈美 (vln), 立花裕人 (MC)
13:00 ブルース アレイ ジャパン 長谷川淳一 / ヴァイオリン・クロスオーバー Junichi Hasegawa Violin Crossover 〜バッハからロック、ジャズ、J-Popまでジャンルを超えて〜 長谷川淳一 (vln), 中島悠莉 (p)
13:00 六本木クラップス 石垣征山、山田路子、ゲスト:仁詩・愛川聡 / AUN J CLASSIC ORCHESTRA AUNJ番外編 『△ラジオからこんにちは』【昼部】 石垣征山 (尺八), 山田路子 (篠笛), 仁詩 (bandoneon), 愛川聡 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス 寺澤香織 & R1SA DUO 寺澤香織 (vo), R1SA (p)
13:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei Under 25歳以下のジャムセッション! 陽渚 (ds)
13:00 ライブスポット ラグ Haruki Matsumoto Project / New Album『GAIN』発売記念LIVE ーREAL&NET同時配信ー 松本ハルキ (g), 藤吉悠 (sax), 古田広宣 (g), 清水亮 (b), 筒井進吾 (key), 原田一平 (ds)
13:00 All Of Me Club Yuko Haruki & Kamiho Quartet / in Summer 春木優子 (vo), 亀岡純一 (ts,fl), 上保一恵 (p), 藍沢栄治 (b), 三浦肇 (ds)
13:30 Lydian Phillip Strange トーク&レクチャー+Remiミニライブ Phillip Strange (p), Remi (vo), マスター中川
13:30 Bonds Rosary 豊島ひろ子x岩佐康彦Piano Trio / 昼ライブ 豊島ひろ子 (vo), 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b), 齋藤洋平 (ds)
13:30 赤坂 Tonalite きだわたる×荒井さつき×成田直也 / LIVE & 生配信 きだわたる (p), 荒井さつき (as), 成田直也 (per)
13:30 Born Free 昼下がりのライブ 荒畑佐千子 (vo), 竹中真 (p)
13:30 OurDelight かなゆり 太宰百合 (p), 平松加奈 (vln)
14:00 Baja Bluet Takeshi Fukushima Trio 福島剛 (p), 鶴賀信高 (b), 市川綾野 (ds)
14:00 グラバー邸 凛花 / Live Yuka (vo), 優花 (p)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal CSS 超初心者セッション 新田收 (ukulele), ゆQ (el-b)
14:00 POCHI おとのたまてばこvol.7 ※有料同時配信あります! 栗川育代 (vo), 鎌田いずみ (vo), 藤原基央 (vo), 山里直樹 (p), 阪井ちょく (ds)
14:00 INTO THE BLUE Tony Guppy, Masako Cross, 深井克則 Tony Guppy (steelpan), Masako Cross (vo,p), 深井克則 (p)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 BLUES ETTE Y's 大西善雄 (vo), 田中夕美子 (vo), 石黒直子 (p), 鈴木克人 (b)
14:00 Jazz Bar Nardis JJ Soul guest 梶原まり子 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds), 梶原まり子 (vo)
14:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットJ / 歌謡曲セッション
14:00 新宿ピットイン SINSUKE FUJIEDA GROUP 藤枝伸介 (compose,sax,fl,khoomie,bamboo cl,harmonic fl,drone), 塚本真一 (p), 竹下文子 (vln), 加藤秀 (fretless-b), 永田真毅 (ds), あらかり大輔 (per)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b), 久家貴志 (ds)
14:00 COMTE ROSE 劇的ソロライブ 埴生美伽子 (vo), アルベルト田中 (p), 中村安彦 (b)
14:00 Beehive Session Special 生田幸子 (p), 井上幸祐 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS +田中信正 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 BIG APPLE 押谷沙樹 / 弾き語り! 押谷沙樹 (vo,p)
14:00 Minton House Easy Cats / マチネライブ 出本真由 (cl), 佐藤絵理子 (p), 安藤小百合 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 Great Blue EMYと素敵な仲間達 EMY (vo), 黒木マミ (marimba), 安藤義則 (p), 泉正浩 (b), 廣田英雄 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 原田耕自 (p), 奥崎久雄 (b)
14:00 ジャズハウス・スワン What's Groove? / Live&Session Vol.7 海老原しのぶ (vo), 岩崎壮平 (p), 山下弘治 (b), 柳沼佑育 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 成川修士 (g), 山野井豊 (b)
14:00 Sunny Side 夏田克彦トリオ / ライブ 夏田克彦 (ds), 佐藤まさみ (p), 横山裕 (b)
14:00 hyphen Poeta Feliz3 さがゆき (vo), 宮野裕司 (as), 小太刀のばら (p)
14:00 imago 成瀬順一 発表会
14:00 jazz&bar SO NICE Kyoko Oyobe and Tomoko Miki 及部恭子 (p), 三木智子 (vo)
14:30 HERMIT DOLPHIN 新垣樽助・Issyo / 樽生行商~旅費だけください2022 新垣樽助 (vo), Issyo (vo,g)
15:00 ビルボードライブ東京 稲垣潤一 / コンセプトライブ2022 Signs of Trust~J's DIMENSION 稲垣潤一
15:00 JZ Brat 中川ヨウ produce vol.52 国府弘子 plays 国府弘子 vol.9 国府弘子 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds), 三好”3吉”功郎 (g), 大坪稔明 (key)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE 阿部真由美, 青木弘武 阿部真由美 (vo), 青木弘武 (p)
15:00 Jazz Spot CANDY 石井彰 / PIANO SOLO 石井彰 (p)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 山下Topo洋平, 武藤勇樹 / ワールドミュージック・オリジナル 山下Topo洋平 (quena,zampona), 武藤勇樹 (p)
15:00 音吉!MEG KaoRi iTo「蜜柑組」 KaoRi iTo (vo), 松原慶史 (g), 西川彩織 (ds)
15:00 in F 中山真一, 原澄子 中山真一 (ヴィオラ・ダ・ガンバ), 原澄子 (ヴィオラ・ダ・ガンバ)
15:00 上町63 西山瞳, 市野元彦, 西嶋徹 西山瞳 (p), 市野元彦 (g), 西嶋徹 (b)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), +3
15:00 東中野 Big River 木村匡夫, 加藤泉 木村匡夫 (g), 加藤泉 (g)
15:00 銀座シグナス 亜樹山ロミ, 平嶋悦子, 矢尾浩子, 小野孝司, 高尾幸宏, 枝川淳一 亜樹山ロミ (vo), 平嶋悦子 (vo), 矢尾浩子 (vo), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 枝川淳一 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 砂川滉太 (p), 上床真理子 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 高田ひろ子 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 高田ひろ子 (p)
15:45 COTTON CLUB 鈴木蘭々 / SINGER SONG LANLAN Vol.3 Birthday Special Live !! 鈴木蘭々 (vo), 大山泰輝 (p,key), 武藤良明 (g), 立川智也 (b), GRACE (ds), KAZCO (cho)
16:00 blue note Naramachi 長谷川恵美 & Friends 長谷川恵美 (vo), 宮川真由美 (p), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 桜座 ヒキモノガタリ チャンティー (vo,p), よしうらけんじ (per), タカスギケイ (g)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 出島陽子, 森田英介 / Jazz&Pops 出島陽子 (vo), 森田英介 (p)
16:00 FAROUT js 小濱邦子 (b), 吉田直樹 (p)
16:00 野毛 JUNK ambience アンサンブルセミナー 今井慎一郎 (講師,p), 吉野悟 (講師,g), 磯部英貴 (講師,b)
16:00 JAZZ & BAR em's プロ・アマ楽団公開Live
16:30 ビルボードライブ横浜 大橋彩香 / 1st Acoustic Live「Lumière et Étoile」
16:45 ブルーノート東京 井上司 / Conceptual Art Show Collection -EVOLVƎ- 井上司 (ds,programming,SE,etc,), OHGA (vo), 山崎円城 (vo), 片木希依 (p), 中山拓哉 (b), 皆川まゆむ (dance), 須原杏 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 伊藤修平 (cello)
17:00 大塚 GRECO GRECO 2Pianos 2022 新澤健一郎 (p), 小野塚晃 (p)
17:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏, マルセロ木村 伊藤志宏 (p), マルセロ木村 (g)
17:00 Girl Talk GT Session 太田剣 (sax), 鳥越啓介 (b), 大槻KALTA英宣 (ds)
17:00 STORMY MONDAY SUPER GUITAR SESSION -是方博邦・杉本篤彦・田中 晋吾・そうる透- 是方博邦 (g), 杉本篤彦 (g), 田中晋吾 (b), そうる透 (ds)
17:00 ロイヤルホース えでぃ, トミー, 鶴田康天, 笹部貴朗 えでぃ (g,vo), トミー (vo,g), 鶴田康天 (vo,b), 笹部貴朗 (ds,vo)
17:00 音や金時 HAUNTED 加藤ほろ美 (花生け), 山本亜美 (25絃箏), 類家心平 (tp)
17:30 Ami's Bar Diva of Summer 夏代ライブ 井上夏代 (vo), 中島薫 (p), 上野哲郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:30 合羽橋 なってるハウス 跳舞の広場 vol.16 リュウセイオー龍 (踊り), 北沢直子 (fl)
17:40 Cafe Clair 松本茜 Special Trio 松本茜 (p), maiko (vln), 浅利史花 (g)
18:00 そるとぴーなつ 鈴木梨花子TRIO / LIVE 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
18:00 中野 Sweet Rain 池田千夏Trio 池田千夏 (p), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds)
18:00 横浜エアジン J.S.バッハ祭り2022夏 『ヨハネ受難曲』ノリ・メ・タンゲレ - 私にふれるな shezoo (p,arr), 佐藤桃 (tuba), 西田けんたろう (vln), 石川真奈美 (vo), 松本泰子 (vo), 行川さをり (vo), Noriko Suzuki (vo)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 HUB浅草店 ブラッデスト サキソフォン
18:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットF / フュージョンセッション
18:00 Azul Terrace futarinote × Yoshiko ‘yoppi’ / Azul Terrace Live 堀桂 (vo), 舩冨光曜 (g), Yoshiko ‘yoppi’ (vo,p)
18:00 P’s Bar 目からウロコの菅野義孝セッション 菅野義孝 (g)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (sax), メンバー未定
18:00 bar PENTA 布川俊樹&浜崎航デュオ 布川俊樹 (g), 浜崎航 (ts)
18:00 本厚木 Cabin 是方博邦, 須藤満, 坂東慧 是方博邦 (g), 須藤満 (b), 坂東慧 (ds)
18:30 コルコバード 中沢哲也, 古森貞之, 伊藤暢幸, 矢城純平 / ライブ&セッション 中沢哲也 (ts), 古森貞之 (g), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
18:30 ソネ 河村英樹カルテット with 高橋リエ 高橋リエ (vo), 河村英樹 (ts), 小林沙桜里 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎, 愛川聡 牧野竜太郎 (vo), 愛川聡 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス ヒカルミクロン ひかり (vo), 阿部瑠美 (p)
18:30 Tribeca TATakagi デュオ TATakagi (vo)
18:30 LADY JANE 翠川敬基, 福井綾, 四家卯大 / 登竜門から頂を眺める 翠川敬基 (cello), 福井綾 (cello), 四家卯大 (cello)
18:30 スターアイズ 琳佳&杉浦豊幸トリオ 琳佳 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 杉浦豊幸 (ds)
18:30 LIFE TIME MARITESS / SUMMER BIRTHDAY LIVE マリテス (vo), Jo Palima (vo), Monaliza (vo), Novuyoshi Nagata (org), 杉山慧 (g), 山崎ハヤト (ds), ハリー加藤 (per), 田内早紀 (fl)
19:00 グラバー邸 竹下清志 ゲスト 平野翔子 / Piano Live 竹下清志 (p), 平野翔子 (vo)
19:00 analog Harmonoble Band のぶみ (鍵盤ハーモニカ,p), 谷口順哉 (g), マイク・ハマ (b), 滑川博生 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB "D-BOP"BLUES JAM SESSION
19:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b), 伊藤天音 (p)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 清水明日香 清水明日香 (vo,p)
19:00 珈琲美学 ワイプリーズ 高澤綾 (tp), 名知玲美 (vo), 上長根明子 (p)
19:00 Cafe SOHO 越智巌トリオ ゲスト美淋つゆ子 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds), 美淋つゆ子 (org)
19:00 MIZ ジャズインスト・セッション 近藤有輝 (p), 沖田望 (b)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 中村響 (as), 井上道乃 (p), コンディ (b)
19:00 池袋バレルハウス ソボブキ 西尾賢 (p,など), 藤ノ木みか (vo,per), 松本健一 (sax,尺八), 岩見継吾 (b), 豆奴 (おまけ)
19:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子 / 弾き語りワンマン 島崎智子 (vo,p)
19:00 六本木クラップス AJILIVE / 《TOKYO NIGHT》【夜部】 砂川彩乃 (p), 辻本好美 (尺八)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 JERICHO 菅野邦子, 日暮龍一, 小林浩樹, Hiro / 有料配信もあり 菅野邦子 (p), 日暮龍一 (as), 小林浩樹 (b), Hiro (ds)
19:00 FAROUT js 大江陽象 (ds), 吉田直樹 (p), 古谷悠 (b), 伴田悠 (ts)
19:00 Jazz Spot DOLPHY スガダイローTrio スガダイロー (p), 瀬尾高志 (b), 鈴木カオル (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 古川初穂, 斉藤誠, 藤井摂 清水秀子 (vo), 古川初穂 (p), 斉藤誠 (b), 藤井摂 (ds)
19:00 Basin Street 岡部めぐみ, 河村孝彦, 中山聖, 芝田奨 岡部めぐみ (vo), 河村孝彦 (p), 中山聖 (cor), 芝田奨 (b)
19:00 Great Blue DUO LIVE 田中佐知 (vo), Mire (vo), 安藤義則 (p)
19:00 荻窪 ベルベットサン 秋元修トリオ 秋元修 (ds), 布施音人 (p), 手島甫 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 側島万友美, 藤川幸恵 / ​Osaka Jazz Lives! w 藤川幸恵×側島万友美 側島万友美 (sax), 藤川幸恵 (p)
19:00 rpm 城木真菜子 Jam Session!! 城木真菜子 (vo), 阿部大輔 (g), 金澤健太 (g), 高橋佳輝 (b), みどりん (ds)
19:00 hyphen 自由研究 第1期研究発表会 『柔らかい鋼鉄の作り方』 森空青 (g), 増倉義将 (vo), 金沢法皇 (key)
19:00 キンのツボ JAZZ +文JAZZⓇ / 帰ってきたSummer Time Nalmi (vo), 奥吉聡子 (p), 多田和弘 (b), 戸村幹 (ds)
19:00 ZIMAGINE niskhaf 藪野遥佳 (p), 細谷紀彰 (b), 中山健太郎 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 泉沢果那ニューオリンズ・ピアノトリオ 泉沢果那 (vo,p), 篠原裕 (g), 奥村将和 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズカルテット 澤田俊祐 (p), 栗山亮介 (g), 富沢文貴 (b), 佐藤節夫 (ds)
19:30 JIROKICHI 吉田達也のジロキチ・ピアノ十番勝負『その九』vs 和久井沙良 吉田達也 (vo,ds), 和久井沙良 (p,syn,effects)
19:30 公園通りクラシックス カール・ストーンと赤い日ル女 Carl Stone (laptop), 赤い日ル女 (voice)
19:30 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 鈴木正則 (tp), 佐久間勲 (tp), 岸義和 (tp), 座光寺基光 (tp), 佐藤春樹 (tb), 忍田耕一 (tb), 横濱良太郎 (tb), 佐々木匡史 (b-tb), 鈴木明男 (sax), 岡勇希 (sax), 佐藤達哉 (sax), 安川信彦 (sax), 大野清 (sax), 宮島れいら (p), 松永敦 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 新宿ピットイン Nobie especial Nobie (vo), 片倉真由子 (p), 馬場孝喜 (g), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
19:30 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:30 intelsat MITAKE 美武 / 太田美香オルガンDUOシリーズ 太田美香 (org), 武井努 (ts)
19:30 gallery zing 橋本有津子オルガントリオ feat. 田井中福司 橋本有津子 (org), 橋本裕 (g), 田井中福司 (ds)
19:30 cooljojo jazz+art 泉邦宏, 高橋保行, 高岡大祐 泉邦宏 (sax,g,vo), 高橋保行 (tb,syn), 高岡大祐 (tuba)
19:30 DONFAN 菊池太光 TRIO 菊池太光 (p), 若井優也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 下北沢 Apollo Moto Fukushima Moto Fukushima (b)
19:30 ポルシェ Hand toMouth(はんとま) Guest 杉山瑞紀 / ポルシェマンスリー ぢぞぉ (g,vo), まさ (b), 杉山瑞紀 (vo,g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ハクエイ・キム SOLO! ハクエイ・キム (p)
19:30 JAZZ LIVE SPOT BAGU Chia / Birthday Live 2022 chia (vo), つづらのあつし (sax), 砂掛康浩 (g), 大久保寛之 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 SOEN 二胡 ピアノ バイオリン たなかかおる (二胡), 工藤宗子 (p), 藤本信行 (vln)
19:30 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 西村匠平 (ds), 海堀弘太 (p), 高橋将 (el-b)
19:30 The GLEE チーム・YUKI / 真夏のHappiness!!! from Tokyo 齋藤友紀 (fl), 金益研二 (p,arr), 橋本“ハッサン”一芳 (per,ds), 川口真人 (b), 新山麻美 (fl), 大泉穂 (fl), 今西優希 (fl)
19:30 All Of Me Club such a Night 〜Burlesque with Jam sessions 〜 ACCO (dancer), Philippe Marchand (p,vo), 原川誠司 (sax)
19:30 CLOP CLOP The Soul Nuts, スキマノザラシスキマノザラシ / 命運な奇数vol.100 夢野カブ (vo,g), ハラ☆タカシ (g), 辰巳光英 (tp), 湊雅史 (ds), MIZUKAMI (vo), Amboy (g), 弦太 (g), TERRA (b), J (ds)
20:00 グラン・ブルー MISUZU, 多田恵美子 MISUZU (vo), 多田恵美子 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 治田七海, 中嶋錠二 治田七海 (tb), 中嶋錠二 (p)
20:00 アケタの店 石渡明廣 G 石渡明廣 (g), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
20:00 Lazy Bird 竹内亜沙子 / sings 竹内亜沙子 (vo), 本山禎朗 (p)
20:00 JACK ROSE マリチルライブ 高岡正人 (p,key), 上山崎初美 (b)
20:00 赤坂 G’s bar 中牟礼貞則・JOSEN twinGt ・Vo田中淳子 中牟礼貞則 (g), JOSEN (g), 田中淳子 (vo)
20:00 Jazz Bar 琥珀 OSF (Old Songs for Free) Trio / 古い曲を自由に気軽に 成田祐一 (p), 清水昭好 (b), 大村亘 (ds)
20:00 CATS & DOGS Soloピアノ 富樫範子 (p)
CAFE & BAR up’s 須藤晶トリオ / ランチライブ 須藤晶 (ds), 礒部新 (p), 黒田楽士 (b)
東京倶楽部目黒店 小松美恵 小松美恵 (vo), みやけしんたろう (p)
東京倶楽部目黒店 高島満恵Noonカルテット 高島満恵 (vo,p), 佐藤浩司 (g), 店網邦雄 (b), 橋本誠 (ds)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)
東京倶楽部水道橋店 佐藤伸輝X菊地奏絵 / Duo Improvisation 佐藤伸輝 (p), 菊地奏絵 (fl)

前日← 2022年7月31日 →翌日