Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月11日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 停車場 Jam Session
13:00 Lydian なごやんトリオ 阿部瑠美 (p), 戸谷仁一 (b), 平瀬祐人 (ds)
13:00 音吉!MEG 清水玲奈, 大谷愛, 工藤明 guest 今井晴萌 清水玲奈 (ts), 大谷愛 (p), 工藤明 (ds), 今井晴萌 (ts)
13:00 BLUES ETTE さがゆき / 弾き語りオープンマイク さがゆき (vo,g)
13:00 代々木ナル ボーカルセッション 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), 礒見博 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Bossa Fujika 藤花 (fl), 木村純 (g), 太子きよ (p), 原口ペー (ds), mico (vo)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 白河三來 / バースデーコンサート 白河三來 (vo), 上保一恵 (p), 藍沢英治 (b), 三浦肇 (ds)
13:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 小泉昇 (ts), 庄山美佐 (p), 下山田守一 (b), 横山達身 (ds)
13:30 LIFE TIME ユーリック知子, 望月美保子, 遠藤正己, 小野田健, 武藤満 ユーリック知子 (vo), 望月美保子 (key), 遠藤正己 (g), 小野田健 (b), 武藤満 (ds)
13:30 Cafe Beulmans 西山瞳, 市野元彦 / afternoon live 西山瞳 (p), 市野元彦 (g)
13:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
14:00 Jazz38 菊地恵美, 橋本啓一, 渡部拓実, 金井塚秀洋 / ランチライブ 菊地恵美 (vo), 橋本啓一 (p), 渡部拓実 (b), 金井塚秀洋 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 荒武裕一朗 (p), 佐藤忍 (b)
14:00 さうりる Mayphy / 弾き語りライブ& Pop session Mayphy (vo,p)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 犬塚彩子 / Bossanova 高島真悟 (p), 犬塚彩子 (vo,g)
14:00 新宿ピットイン new little one+松丸契 スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 秋元修 (ds), 松丸契 (as)
14:00 OurDelight 南雲麻美オルガンカルテット / ツイキャス有料配信あり 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
14:00 大塚 GRECO 日野真奈美 / Birthday Live! 日野真奈美 (fl), 青木智哉 (p)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 岡本光平 (vo), 河野良 (p)
14:00 Apple Jump 木村玉緒×石渡雅裕×安田幸司 木村玉緒 (vo), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b)
14:00 Beehive Session そのだ尚之 (p)
14:00 狛江 Add 9th お昼のジャム・セッション(ジャズ) 赤羽豪太 (p), 柳原たつお (b)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS + 大和田千弘 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 大和田千弘 (p)
14:00 グラバー邸 Trio Live 咲野ゆり (fl), 本裕 (g), 丹波詩織 (b)
14:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session 小野 (p), 成重 (b)
14:00 THELONIOUS 根本哲史トリオ 根本哲史 (p), 菊池光太郎 (b), 小沼奏絵 (ds)
14:00 Mクアトロ ふわりふらり / 昼下がりライブ 林真二郎 (vo), 山下遼子 (vo), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
14:00 コルコバード ボーカルライブ Eiko Solaris (vo), Kevln Mchugh (p)
15:00 JERICHO 松浦晃也, 北龍之介, 小板橋弦太, 梅津尚紀 松浦晃也 (b), 北龍之介 (tb), 小板橋弦太 (p), 梅津尚紀 (ds)
15:00 ライブスポット ラグ Tommy&fuyuco. THE DUO / Tommy 生誕祭第一幕 三本立て無観客 #RAGNETLIVE 第一場 Tommy (tb), fuyuco. (vo,p)
15:00 アケタの店 藤澤由二 ソロ 藤澤由二 (p)
15:00 音や金時 北川修一, 脇田輝, 文室ゆかり, 山宮英仁 北川修一 (Persian tar), 脇田輝 (vln,kemenche), 文室ゆかり (baglama,Azerbaijan tar), 山宮英仁 (per)
15:00 VEEJAY 後藤勇人・湯田大道Duo 後藤勇人 (sax), 湯田大道 (g)
15:00 ビルボードライブ東京 MINMI スペシャルゲスト INFINITY16、 三木道三 a.k.a DOZAN11 / Billboard TOUR 2021“HANABI”Road to 20th Anniversary MINMI
15:00 ビルボードライブ横浜 太田裕美 with アロージャズオーケストラ 太田裕美 (vo)
15:30 TAKE FIVE D_Drive / フロアライブ vol.2 【Days 1】 Seiji (g), Yuki (g), Toshi (b), Chiiko (ds)
15:30 ビルボードライブ大阪 androp / Billboard Live Tour 2021“Lonely”
16:00 blue note Naramachi 奈良カラス ケニー國藤 (sax), 植田良太 (p), 西川サトシ (b)
16:00 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guest 角松敏生 エリック・ミヤシロ (tp,cond), 角松敏生 (vo), 本田雅人 (sax), 吉田治 (sax), 小池修 (sax), 鈴木圭 (sax), Andy Wulf (sax), 佐久間勲 (tp), 菊池成浩 (tp), 小澤篤士 (tp), 山崎千裕 (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 藤村尚輝 (tb), 野々下興一 (tb), 青柳誠 (p), 川村竜 (b), 川口千里 (ds)
16:00 COTTON CLUB RYUICHI KAWAMURA / Live 2021 河村隆一 (vo), 葉山拓亮 (p), 福田真一朗 (g), 菰口雄矢 (g), わかざえもん (b), 沼澤尚 (ds)
17:00 BLUES ETTE ROZA, 前田幸一, しんたろう, 高橋かおる ROZA (vo), 前田幸一 (b), しんたろう (b), 高橋かおる (b)
17:00 rpm MIMI Jam Session! MiMi (ds)
17:00 銀座 Swing 太田剣, 中嶋錠二, 寝占友梨絵 太田剣 (sax), 中嶋錠二 (p), 寝占友梨絵 (vo)
17:00 ライブスポット ラグ Trois Miels / Tommy 生誕祭第一幕 三本立て無観客 #RAGNETLIVE 第二場 Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 小林理紗 (p)
17:00 BACK IN TIME フュージョン系ジャム・セッション 菅野吉也 (ds)
17:00 DONFAN 原川誠司, HIDE, 飯田雅春 Special Guest TOSHI NAGAI / SPECIAL LIVE 原川誠司 (as), HIDE (p,vo), 飯田雅春 (b), TOSHI NAGAI (ds)
17:00 GOTO’S BAR 米澤美玖 / Autumn Tour 2021 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 岡本洋 (key), 納浩一 (b), 波多江健 (ds)
17:30 COLTRANE 第14回COLTRANE ジャムセッション
17:30 BODY&SOUL キューバン・ナイト マコト (vo,per), ムーチョ (tres,vo), 小泉哲夫 (b,cho), 斎藤タカヤ (p,cho)
17:30 荻窪ルースター STREET ROCK FESTIVAL Beat The Emotion 2021 松藤英男 (vo,g), 高橋研 (vo,g), 小山卓治 (vo,g)
17:30 valentine drive ヤマジカズヒデ / ソロワンマン another LABO 9+10+11 tour
17:30 Jazz Cafe GIG 古坂敦子, 斉藤コトブキ, 竹下智博 古坂敦子 (vo), 斉藤コトブキ (g), 竹下智博 (b)
17:30 六本木 club t ZIBAZIBA ZIPANG 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g), Christopher Kong (vo)
17:30 野毛 JUNK 松井絵美 & 兼永陽一郎 DUO 松井絵美 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:30 よいどれ伯爵 西村協, 藤野聡 西村協 (vo), 藤野聡 (p)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Melissa, Robson Amaral Melissa (vo), Robson Amaral (vo,g)
17:30 CRESCENT 戸田裕美&田村太一 戸田裕美 (vo), 田村太一 (g)
17:30 JAMUSICA 川手博史Quartet / ライブ&セッション 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
17:30 Cafe' Jazzmal 島村慶彦, 江澤茜, 岩崎壮平, 南山拓朗 島村慶彦 (ds), 江澤茜 (as), 岩崎壮平 (p), 南山拓朗 (b)
17:40 Cafe Clair 後藤子沙・安達久美 デュオ 後藤子沙 (p), 安達久美 (g)
17:45 赤坂 G’s bar 片桐幸男, 小野アイカ Blues Talk 片桐幸男 (g), 小野アイカ (g,vo), 江口弘史 (b), 松本照夫 (ds,vo)
18:00 JERICHO 白井颯太 ベース・ソロ / ネットYouTube配信もあり 白井颯太 (b)
18:00 そるとぴーなつ 松下美千代TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 松下美千代 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
18:00 Lydian もつまどなみ 橘川円 (vo), 恒川ひろこ (p), 西村菜美 (fl,ocarina)
18:00 analog The Hardbopers / Bird Lives!!! 中嶋美弥 (p), 中嶋英乃 (as), 長瀬良司 (tp), 吉田アマゾン昭嗣 (b), 内山淳平 (ds)
18:00 DOXY Pisces / CD「On My Way Home」 発売記念ライブ 原れいこ (vo,p), 山田良夫 (b)
18:00 横浜エアジン 武田理沙 SOLO 武田理沙 (p,syn,etc)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 平田晃一, 冨樫マコト, 中村海斗 平田晃一 (g), 冨樫マコト (b), 中村海斗 (ds)
18:00 合羽橋 なってるハウス 原田依幸, 藤堂勉 原田依幸 (p), 藤堂勉 (sax)
18:00 吉祥寺ストリングス 渡海真知子 & 今井亮太郎 / Brazilian Live 渡海真知子 (vo), 今井亮太郎 (p)
18:00 NEW COMBO 西村和真 & 久保田浩 duo 西村和真 (vo), 久保田浩 (p)
18:00 JZ Brat Saigenji / Brazilian Summer Breeze Saigenji (vo,g)
18:00 国立 NO TRUNKS 後藤幸浩 / ライヴ 『薩摩琵琶弾き語り』 後藤幸浩 (薩摩琵琶弾き語り)
18:00 アケタの店 ね. 藤ノ木みか (per,vo), 津上研太 (as), CEO (g)
18:00 Jazz Cafe Murra ADAM, 楠木達郎 ADAM (vo,g), 楠木達郎 (vo,g)
18:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Sachiyo + 松永有希子 トリオ Sachiyo (vo), 松永有希子 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
18:00 B flat マーク・トゥリアン・セクステット/MT6 Mark Tourian (b), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 駒野逸美 (tb), Simon Cosgrove (p), 加納樹麻 (ds)
18:00 Nica's 小太刀のばら, 安藤昇, 野崎正紀 スペシャルゲスト林栄一 小太刀のばら (p), 安藤昇 (b), 野崎正紀 (ds), 林栄一 (as)
18:00 SLOWBOAT Tama Sings!! 玉川健一郎 (vo), 粟谷紘子 (p), 北垣響 (b)
18:00 中野 Sweet Rain 梶原まり子, 清水絵理子, 高尾幸宏 梶原まり子 (vo), 清水絵理子 (p), 高尾幸宏 (b)
18:00 Jammin' 黒野治子, 小杉敏, 鈴木麻緒 黒野治子 (p), 小杉敏 (b), 鈴木麻緒 (ds)
18:00 Mクアトロ うちののぶこ, 大野こうじ, 錦織賢治 / ブラジル音楽 うちののぶこ (vo), 大野こうじ (g), 錦織賢治 (g)
18:00 hyphen 気ままな土曜日☕️ さがゆき (vo,g)
18:00 Fontana SMOKIN’ 宮之上貴昭 (g), 吉岡秀晃 (p), 大西慎吾 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 豊秀彩華, 金子義浩, 中村優祐 豊秀彩華 (p), 金子義浩 (b), 中村優祐 (ds)
18:00 コルコバード ボーカルライブ まっくすずき (vo), 目黒由美子 (vo), 諸戸勝也 (p), 日下部史貴 (b), 奥山五月男 (ds)
18:10 POLKADOTS MIWO, 田窪寛之 MIWO (vo), 田窪寛之 (p)
18:15 代々木ナル 白石さわ, リン・ヘイテツ, 佐藤きりん 白石さわ (vo), リン・ヘイテツ (p), 佐藤きりん (b)
18:15 スターアイズ TSUKAMOTO SISTERS Yuka Tsukamoto (as), Naka Tsukamoto (ts), Marie Tsukamoto (bs)
18:30 WonderWall Yokohama 沖野ゆみ, 川村健, 河原秀夫, 河村亮 沖野ゆみ (vo), 川村健 (p), 河原秀夫 (b), 河村亮 (ds)
18:30 KO-KO from sonoka 塩川光二 4 塩川光二 (as), 小山道之 (g), 山下弘治 (b), 海老澤幸二 (ds)
18:30 グラバー邸 Pops Session 名倉学 (key), 金子友宣 (g), Zingoro (b)
18:30 ロイヤルホース 池田ー小濱クインテット 池田篤 (sax), 小濱安浩 (sax), 牧知恵子 (p), 島田剛 (b), 濱田省吾 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 伊藤隆郎 solo 伊藤隆郎 (ds)
18:30 荻窪 ベルベットサン 早瀬マミ プロデュウス 音楽と文学とカラダ 第一夜:谷崎潤一郎『刺青』/客人:吉田隆一 早瀬マミ (act,dance), 吉田隆一 (bs,fl)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 かれいどすけーぷ 前田祐希 (vo), 松井秋彦 (作編曲,key,p), 今村拳 (g), 立川智也 (b), 高田真 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 大口純一郎, 米木康志 中本マリ (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
18:30 HERMIT DOLPHIN Wu-Xing feat. 広瀬未来 岡本健太 (ds), 宅間善之 (vib), 宮川真由美 (p), 荻野哲史 (b), 荒川B琢哉 (per), 広瀬未来 (tp)
18:30 Jazz Inn おくら 菅野大地 / Solo Piano Live! 菅野大地 (p)
18:30 ZAC BARAN Dance Suite 大歳芽里 (dance), 川瀬亜衣 (dance), 菱沼カンタ (g), 神田剛誌 (b)
18:40 六本木 アルフィー Ema, 佐藤洋祐, 瀬田創太 Ema (vo), 佐藤洋祐 (sax), 瀬田創太 (p)
19:00 Piano Hall AVENUE キーウエスト 小坂正樹 (ts,ss), 白神史雄 (p), 廣瀬博明 (b), 上岡ススム (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 上村信 (b)
19:00 JAZZ ON TOP 杉山千絵, 山田静香 / Special Duo 杉山千絵 (vo), 山田静香 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 坂野尚子, 高原かな, 藤井寛子 / スタンダード、ジャズ 坂野尚子 (fl), 高原かな (vo), 藤井寛子 (p)
19:00 INDEPENDENCE 織田紗央里Trio 織田紗央里 (vln), 中根一城 (g), 入船裕次 (b)
19:00 THE BAR BARBRA Special Chanson Live 安達由美 (vo), 沢希理寿 (vo), 依田知絵美 (vo), 今野勝晴 (p)
19:00 ライブスポット ラグ ロス・ロン毛ロス&シルビア Tommy (tb), 武井努 (ts,fl), おーたかずお (p), 川辺ぺっぺい (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 All Of Me Club Mealaya Mealaya (vo), 和泉聡史 (g), 林左知恵 (p), 酒井一郎 (b), チッコソウマ (ds)
19:30 さうりる TwinNickel 數田雅也 (tb), 中石博之 (tb), 伊東奈美 (p), 山下聡彦 (b), 上田俊介 (ds)
19:30 Bonds Rosary ユーミントリビュートLIVE~荒井由実が聴きたくて~vol.4 宮藤晃妃 (vo), 岩田さつき (fl), 井野アキヲ (g), 佐藤勇作 (p), 宇田憲明 (b), 村上友 (ds)
19:30 A.B.SMILE bico bico (vo), 岩崎千春 (p), かたぎり聡 (b)
19:30 take-5 木村光宏 & フレンズ 木村光宏 (as), 中谷直子 (p), 北方茶坊 (b), 武田栄 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Sayaka / レコ発記念配信ライブ < 無観客有料配信 > 爽日 (Sayaka) (vo,g)
19:30 BIG APPLE DUOPS 清野拓巳 (g), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 加藤泉, 藤田佐奈恵 加藤泉 (g), 藤田佐奈恵 (vo)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 阿部泰比古カルテット 阿部泰比古 (sax), 古屋敷剛 (p), 堤真介 (b), 内山二夫 (ds)
20:00 ドラム館 Rie / ボーカルナイト 中島理恵 (vo), フィーバー中島 (as), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis andante はるよ (vo,語り), kyo ko (p)
20:00 ブルース アレイ ジャパン ≪無観客 配信ライブ≫Band For Future Vol.1 井上鑑 (p,arr), 村田陽一 (tb,arr), 山木秀夫 (ds), 高水健司 (b), 今剛 (g), 三沢またろう (per), 金原千恵子 (vln), 山本拓夫 (sax), 西村浩二 (tp), 田中雪子 (cho), 松本英子 (cho)
MAM’SELLE RHYTHM JUNK(オールジャンル音楽イベント)
Great Blue Atsumi & Lorna Atsumi (vo), Lorna Cifra (vo), 安次嶺悟 (p), 畑ひろし (g), 佐々木研太 (b), 木村優一郎 (ds)
錦糸町 J-flow 煙上裕人セッション 煙上裕人 (sax), 井上祐一 (p), 白幡真都 (b)
Megusta JamSession 矢藤健一郎 (ds)
Megusta LitinJamSession 植木啓示 (g), 村山小百合 (g,vo)

前日← 2021年9月11日 →翌日