Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月13日 のライブ情報は、139 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 FAROUT ノブちんオープンマイク ノブちん
13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャムセッション 東出紘樹 (b)
14:00 新宿ピットイン AAS 立花秀輝 (as), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
17:00 ビルボードライブ大阪 阿川泰子 / CROSSOVER NIGHT 2022 阿川泰子 (vo)
17:00 ビルボードライブ横浜 成田商事 成田昭次 (vo,g), 寺岡呼人 (b), 青山英樹 (ds)
18:00 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guest BOB JAMES エリック・ミヤシロ (tp,cond), Bob James (p,key), 本田雅人 (sax), 鈴木圭 (sax), 竹村直哉 (sax), 寺地美穂 (sax), 今井晴萌 (sax), 西村浩二 (tp), 小澤篤士 (tp), 高杉和正 (tp), 山崎千裕 (tp), 鹿討奏 (tb), 高井天音 (tb), 藤村尚輝 (tb), 小椋瑞季 (tb), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 川口千里 (ds)
18:00 COTTON CLUB 草田一駿 五重奏体系 / “Flumina” リリースツアー ファイナル 草田一駿 (p), 朝田拓馬 (g), 窪田想士 (vib), 宮地遼 (b), 井口なつみ (ds)
18:00 Jazz Bar 琥珀 中山拓海 Jam Session 中山拓海 (sax), 市川空 (p), 金子義浩 (b), 関根豊明 (ds)
18:00 ビルボードライブ東京 佐野元春 & THE HOBO KING BAND / Billboard Live ‘Smoke & Blue 2022’ 佐野元春 (vo,g), 長田進 (g), 井上富雄 (b), Dr.kyOn (key), 古田たかし (ds)
18:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:30 ソネ 谷山和恵, 石田ヒロキ, 甲斐正樹, 伊波大輔 谷山和恵 (vo), 石田ヒロキ (p), 甲斐正樹 (b), 伊波大輔 (ds)
18:30 Tribeca 長島百合子 他 長島百合子 (vo), 他
18:30 JAZZ & BAR em's 小林洋 solo 小林洋 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 日本の唄でジャズる 中園亜美 (sax), 森田真奈美 (p), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 フラット フラミンゴ モンデンモモ, ZaZa, 田中幸子 / モンデンモモさんを迎えて、♥from 東京 モンデンモモ (vo), ZaZa (vo), 田中幸子 (p)
19:00 rpm 伊原’anikki’広志 Jam session!! 伊原’anikki’広志 (g), 高橋佳輝 (b), 平里修一 (ds)
19:00 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:00 Ami's Bar トモカ / トモカのボーカルセッション シャンソン&ジャズ トモカ (p)
19:00 Fontana ヴォーカルセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite MIRANO&大地耀子 井上信平トリオと共に 山口友生 (g), 井上信平 (fl), 羽仁知治 (p), MIRANO (vo), 大地耀子 (vo)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 羽根渕道広 (ts,fl)
19:00 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 銀座 Swing 夏山美樹, 根市タカオ, 大橋高志, サバオ渡辺 夏山美樹 (vo), 根市タカオ (b), 大橋高志 (p), サバオ渡辺 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 井上陽介, 平倉初音, Gene Jackson 井上陽介 (b), 平倉初音 (p), Gene Jackson (ds)
19:00 DOXY seiko+柴田英貴トリオ seiko (vo), 近藤有輝 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 赤松正和, 道祖淳平, 竹下清志, 荒玉哲郎 赤松正和 (vo), 道祖淳平 (g), 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Crazy Love 若松孝, 寺島優樹, 永見寿久, 新谷芳勇 若松孝 (ts), 寺島優樹 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:00 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:00 Basin Street 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 重松真美 (p), 神田芳郎 (b)
19:00 ライブ カスター 葵めぐみ, 鈴木史門 葵めぐみ (vo), 鈴木史門 (p)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 宮下博行 (p), 原満章 (b)
19:00 gate one 梶原まり子, 清水絵理子, 金森もとい, 村上寛 梶原まり子 (vo), 清水絵理子 (p), 金森もとい (b), 村上寛 (ds)
19:00 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー 野間瞳 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 石田美智代 と 素敵なシャントゥーユ 石田美智代 (p), 葉月ルミ (vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 スターアイズ 脇田万貴子 カルテット 脇田万貴子 (vo), 藤井浩樹 (p), 土田邦夫 (b), 夏目純 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:00 U-ma Kagurazaka The Others / Jam session Rokugen Kagahara (g), Satoshi Hangui (g)
19:00 A-TRAIN 紅野智彦, 谷殿明良, 三嶋大輝 / Duo Live 紅野智彦 (p), 谷殿明良 (tp), 三嶋大輝 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションOK 杉山泰史 (g)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 早坂知恵子 (vo), 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
19:00 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳 (vo,p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション 杉田駿星 (sax)
19:15 Lydian 小柳淳子トリオ 小柳淳子 (vo), 生田さち子 (p), 工藤精 (b)
19:15 代々木ナル 佐藤ゆか, Simon Cosgrove, Jeff Curry 佐藤ゆか (vo), Simon Cosgrove (p,sax), Jeff Curry (b)
19:20 P’s Bar Himukaの日の向くままスペシャルトリオ 岡田義満 (ts), リン・ヘイテツ (p), ヒムカ (vo)
19:20 上野アリエス Bossanova Night 鳩よう子 (vo), 杉山茂夫 (g)
19:30 BIG APPLE PERCUSSIONS DREAMER 高野正明 (per), 田中良太 (per), 池田安友子 (per)
19:30 くう The Composer’s Trio 蛇池雅人 (as), Nate Renner (g), Nick Tardif (b)
19:30 Bonds Rosary “Nova manhã” RELEASE TOUR in京都 福井亜実 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 近藤紀代子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 そるとぴーなつ 権正康志 QUARETE / LIVE 権正康志 (b), 中島朱葉 (as), 大口純一郎 (p), 濱田省吾 (ds)
19:30 大塚 GRECO 進藤陽悟 SOLO 進藤陽悟 (p)
19:30 さうりる 山下翔太, 舟木順平, 竹中森羅, 久連松良温, 川口慈生 山下翔太 (ts), 舟木順平 (tp), 竹中森羅 (p), 久連松良温 (b), 川口慈生 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 片岡マミ (vo), 中山雅世 (p)
19:30 APPLE 菊池太光, 粟谷巧 菊池太光 (p), 粟谷巧 (b)
19:30 JAMUSICA あすなろの木 / duo tour 阿部篤志 (p)吉田つぶら (tap)
19:30 国立 ハーバーライト 高木里代子 高木里代子 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 石川早苗, ハクエイ・キム 石川早苗 (vo), ハクエイ・キム (p)
19:30 Born Free DUO LIVE 永田有吾 (p), ロイヤン尾茂 (g)
19:30 Baja Bluet 長田悠希・斎藤敬司郎 / DUO LIVE 長田悠希 (vo), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 板谷薫 板谷薫 (p,vo)
19:30 サムデイ SUPER GUITAR TRIO TRIANGLE MAX TONES 宮野弘紀 (g), 高木潤一 (g), 竹中俊二 (g)
19:30 新宿ピットイン 浮遊次元 菊地雅晃 (b,syn,作曲), 坪口昌恭 (harmonica,key), 堀米綾 (harp), 外山明 (ds)
19:30 hyphen 加藤咲希 & 浅利史花 / first duo jazz live show 加藤咲希 (vo), 浅利史花 (g)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 大向亜季子 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 Apple Jump 吉本章紘group feat. Maria Kim Maria Kim (p,vo), Daeho Kim (b), 吉本章紘 (sax), 長谷川学 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 後藤浩二トリオ with Juju Sumire Juju Sumire (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Brasilian Special Live 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p), 石川智 (per)
19:30 NEW COMBO Jam Session 飛松賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
19:30 DONFAN 門馬瑠依 DUO 門馬瑠依 (vo), 須古典明 (g)
19:30 Penny Lane 高橋誠・ファルコン / Duoツアー ”Lumiére2022” 高橋誠 (vln), ファルコン (g)
19:30 シネマテーク 月岡翔生子 trio feat. 江藤良人 / Winter JAZZ LIVE 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 珈琲美学 中本美智子、Reiko、折重由美子 中本美智子 (vo), REIKO (vln), 折重由美子 (claviola,p)
19:30 Great Blue Tiger's Band 森松由加里 (vo), 河村孝彦 (p), 近藤哲生 (b), 松井“Jimmy”道朗 (ds)
19:30 A.B.SMILE 府川 Jam Session 武藤さとみ (p), 府川晃一郎 (b), 丸谷茜 (ds)
19:30 六本木 club t 小泉明子 & 平松加奈 / Gypsy JAZZ Night 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), 森まどか (vo), ふるみまや (vo)
19:30 JAZZ BAR MARS 青柳陽子, 田村衆記 青柳陽子 (vo), 田村衆記 (p)
19:30 公園通りクラシックス SUK Special Guest 佐藤允彦 / at 公園通りクラシックス_ 2nd Day Frank Paul Schubert (as,ss), 内橋和久 (g,daxophone), Klaus Kugel (ds,per,sound objects), 佐藤允彦 (p)
19:30 Caballero Club AYURI+馬場孝喜 橋本歩 (cello), 太宰百合 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 BACK IN TIME 元祖!布さん道場 ジャムセッション 布川俊樹 (g)
19:30 JAZZ ON TOP 東かおる, Jesse Forest / 究極のDuo 東かおる (vo), Jesse Forest (g)
19:30 CRESCENT 石川武司&田村太一 石川武司 (p), 田村太一 (g)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (sax,fl), 角田浩 (p)
19:30 Jammin' Leona Isabella, 宮前幸博, 岩谷耕資郎 Leona Isabella (vo), 宮前幸博 (p), 岩谷耕資郎 (g)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 浅田尚美, 寺屋ナオ, Charlie 浅田尚美 (vo), 寺屋ナオ (g), Charlie (vo)
19:30 All Of Me Club ブルースの秋 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 大江一輝 (ds), オクリー (vo), ブル松原 (vo), 有希九美 (vo)
19:30 POLKADOTS LUNA, 大石学 LUNA (vo), 大石学 (p)
19:30 LIVE JAZZ KOLN ZEK3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 鈴木史子 (vo), 安藤和夫 (ts), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス なってる坂69, 中村雅人、熊切寛、小林ヤスタカ / 統一出来ない音の境界 ハル宮沢 (g), 中川圭介 (b), 小林ヤスタカ (sax), 小川新 (ds), 中村雅人 (sax), 熊切寛 (sax)
19:30 ZAC BARAN 寺井豊, 寺崎純 寺井豊 (g), 寺崎純 (p)
19:30 B flat Monks Trio guest:Emi 吉岡秀晃 (p), 吉田豊 (b), 小林陽一 (ds), Emi (vo)
19:30 COMTE ROSE ジャズ サブリナ (vo), あず (vo), 加納新吾 (p)
19:30 銀座シグナス 2Vocal Live 安部GINAまりあ (vo), 渡邉真澄 (vo), 平山ゴールデンサンペイ惠勇 (ds), 楠直孝 (p), 佐藤哲 (b)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE イシタニタイジュ Quartette イシタニタイジュ (melodion,tb,comp), 田中晃二 (p), アベナギサ (b), 柳元武司 (pandeiro), 前田拓也 a.k.a Scar (mc)
19:30 Art×Jazz M's 高内春彦, 印南真宏, 藍沢英治 高内春彦 (g), 印南真宏 (g), 藍沢英治 (b)
19:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 辻充浩 (b), 工藤久枝 (cl)
19:30 江古田 Buddy Ryo / LIVE At the beginnning ~ Release Tour in TOKYO Ryo (vo), 大城貴史 (opening act,cho), 田中龍志 (guest,cho), 夢太 (guest(
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei グレース美香, 秋吉尋美, 神村晃司, 永松徳文, 都築学 グレース美香 (vo), 秋吉尋美 (vo), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 都築学 (ds)
19:30 Sunny Side 川名雅子 / リーダーライブ 川名雅子 (vo), 阿部樹一 (p), 三浦哲男 (b)
19:30 狛江 Add 9th 田中哲也, 笈沼健司, 渡部拓実 / 後半はジャム・セッションを行います 田中哲也 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b)
19:45 マイルス 土方真知子 土方真知子 (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE オーハタユキ ジャズグループ オーハタユキ (p,vo,cl,鍵盤ハーモニカ), 阿吹光政 (b)
20:00 東中野 Big River 和魂わこん 大川繁 (vo,harmonica), 越智巌 (g), 増田涼一郎 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY あまたつ / Live 天宅しのぶ (vo,p), 藤村竜也 (b)
20:00 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト(セッション有り) 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 VEEJAY Bon Temps Roule 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本巳典 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 Lazy Bird 花田進太郎trio 花田進太郎 (g), 北垣響 (b), 横山ユウキ (as)
20:00 STORMY MONDAY 空に油&うつみようこ / +You tubeスーパーチャット iphone1本配信有り ヤヒロトモヒロ (per), 鬼怒無月 (g), 宮田岳 (b), うつみようこ (vo,g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 石原岳, 高岡大祐 & 石原雄治 石原岳 (g), 高岡大祐 (tuba), 石原雄治 (ds)
20:00 グラン・ブルー 原田耕自, 井上歩 原田耕自 (p), 井上歩 (b)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 INDEPENDENCE SNP02 Vol.4 田村さおり (fl), 北條達子 (fl), 石渡雅裕 (p)
20:00 赤坂 G’s bar Souble Site ハル斉藤 (ts), ボブ斉藤 (ts), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 高円寺グッドマン 雨屁 /アルビノ・ローズ サンプラー ソロ 相生雨水 (g), 鈴木放屁 (ts), アルビノ・ローズ (サンプラー)
20:00 バード 岡山 Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 BACKSTAGE 原川誠司カルテット 原川誠司 (as), 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), 本川悠 (b), 井上道子 (p), 東貴広 (ds)
20:00 in F 翠川敬基, 太田惠資 翠川敬基 (cello), 太田惠資 (vln)
20:00 停車場 学生 Session ホスト横浜国立大学 柏原康介 (tb), 杉原健吾 (p), 中間登惟 (b), 西村京輔 (ds)
20:00 BAR AMANTE Ayako, 西本貴至 Ayako (vo), 西本貴至 (p)
20:00 JAMMER JAZZ ボ-カル ギタ-デュオ 大畑明子 (vo), 沼津崇 (g)
20:00 St. George's Bar Sawa, Aki Sawa (vo), Aki (p)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:30 CATS & DOGS Soloピアノ 朝川繁樹 (p)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 奥村純平 (ds)
バー酒音 淀屋橋 由佳 & 西垣ドラミ 由佳 (vo), 西垣ドラミ (p)
FOUR & MORE 小沢咲希, 中村健吾, 柳沼祐育 / Live 小沢咲希 (p), 中村健吾 (b), 柳沼祐育 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 時安吉宏 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b)
Megusta Jam Session 長谷川根 (p), 鈴木健市 (b)

前日← 2022年9月13日 →翌日