Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年9月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年9月9日 のライブ情報は、141 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 南山拓朗 (b), ゆQ (ts)
13:00 Basin Street シャンソンセッション 石川武司 (p)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン 秘湯感 スガダイロー (p), 纐纈雅代 (as), 斉藤良 (ds), 福原千鶴 (鼓)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ブルーノート東京 CAMILA MEZA & THE NECTAR ORCHESTRA Camila Meza (g,vo), Eden Ladin (key,p), Noam Wiesenberg (b), 小川慶太 (per,ds), 松本裕香 (vln), 鈴木絵由子 (vln), 惠藤あゆ (vla), 橋本歩 (cello)
18:30 ビルボードライブ東京 Chassol Chassol (key), Mathieu Edouard (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 神保彰 featuring Will Lee & Otmaro Ruiz / AKIRA JIMBO Special Band Japan Tour 2019 神保彰 (ds), Will Lee (b), Otomaro Ruiz (key)
18:30 No Bird Jazz de Movie Night 斉藤タク (g), 友田ジュン (p)
18:30 ZIMAGINE 帝京高校 Teikyo Jazz Orchestra swinging Honey Bees, 竹下レオクインテット, 津田カルテット, 布施トリオ feat.中山拓海, CJC Blue Ensemble / Combo Jazz Cruising Festivalプレイベント第一弾 日米大学対抗ライブ 松井秀太郎 (tp), 中林俊也 (as), 菅野ライキ (b), 竹村紫乃 (ds), 津田亮輔 (as), 上田倫久 (p), 藤井悠右 (b), 中西和音 (ds), 布施音人 (p), 冨樫マコト (b), 永山大樹 (ds), 中山拓海 (as), Nathan Petersen (as), Eric Nelson (ts), Isaiah Harwood (p), Kevln Goldberg (b), Cy Grimsich (ds)
18:50 ソネ 池田杏理, 杉山悟史, 荒玉哲郎, 橋本現輝 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p), 荒玉哲郎 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 永田有吾 登敬三 (ts), 永田有吾 (p)
19:00 ロイヤルホース 中垣あかね, 藤川幸恵, 坂井美保, 鰐渕陽介 中垣あかね (vo), 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 鰐渕陽介 (ds)
19:00 銀座 Swing TOKU, 大隅寿男, 石井彰, 金森もとい TOKU (flh,tp,vo), 大隅寿男 (ds), 石井彰 (p), 金森もとい (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィーボーカルジャムセッション 福島ミサト (vo,mc), 寺島優樹 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 土田晴信 (org)
19:00 DOXY ともっちー 今岡友美 (vo), 望月雄史 (g)
19:00 すぺいん倶楽部 清水くるみトリオ 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 加納新吾, 宗竹正浩 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 宗竹正浩 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 伏見シスターズ 形部由夏 (vo), 西脇敦子 (p)
19:00 Tribeca 原幸子デュオ 原幸子 (vo)
19:00 Crosby Lew Tabackin Kokusai Trio Special Guest Yuka Sasaki Lew Tabackin (sax), Boris Kozlov (b), Mark Taylor (ds), 佐々木優花 (fl)
19:15 Lydian conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
19:20 六本木サテンドール 山田壮晃&ビッグバンオーケストラ with 有桂 山田壮晃 (ts), 有桂 (vo), 田中哲也 (tp), 浦田雄揮 (tp), 鈴木正晃 (tp), 三上貴大 (tp), 花島英三郎 (tb), 大畠宏暢 (tb), 東條あづさ (tb), 渡辺亮 (tb), 皆川亨 (ts), 小林哲男 (as), 町野正志 (as), 土田さとし (bs), 続木徹 (p), 新岡誠 (b), 笈沼健司 (g), 山下暢彦 (ds), 中村真弓 (vo), マミコ・バード (vo), Keiko Heart (vo), 渡辺ひでき (vo)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 池の本和美 (vo)
19:20 上野アリエス エレガントジャズ 川俣貴子 (vo), 山岸隆志 (p,vo), 山岸笙子 (p)
19:30 ライブ カスター Kumiko Yamakado, 中島薫 Kumiko Yamakado (vo), 中島薫 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 石田衛, 小牧良平, 小松伸之 石田衛 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 代々木ナル Primavera 井上ゆかり (p), 井上信平 (fl), 里見紀子 (vln)
19:30 hyphen 山見慶子Trio 由起真 (vo), 竹内秀雄 (b), 山見慶子 (p)
19:30 JZ Brat hisaka / Belated Birthday Bash!! hisaka (vo), yutaka (g,p), kotaro kamei (ds), koya furudate (b), morimichi mekaru (tp), Duane Forrest (vo,g)
19:30 Bonds Rosary 米澤美玖, 小川悦司, 植田良太, 石井孝宏, 村上友 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 植田良太 (p), 石井孝宏 (b), 村上友 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 森岡典子 (vo), 平手裕紀 (p), 萬恭隆 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 佐々木研太, 今岡稜太, 森朋子 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 今岡稜太 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 JazzSpot J YUKARIカルテット YUKARI (vib), 飯島瑠衣 (p), 中林薫平 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 調布 GINZ omniBASS / 2ndは参加自由のセッションです 山口和与 (b), 菅井信之 (b), ジャンボ小野 (b)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 石橋みどり (vo)
19:30 REAL DIVA’S SYU-KO SYU-KO (vo), 伊藤せんべい (p)
19:30 中目黒 楽屋 三戸亜耶 / First Mini Album Release Live 三戸亜耶 (vo), 大貫祐一郎 (p), 坂上領 (fl,EWI), 山本裕之 (b), 足立浩 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 奥村勝 浅田尚美 (vo), 奥村勝 (p)
19:30 な~じゅ 堀出みゆ, 平尾孝夫, 杉山泰史, 渡部拓実, 畠山尚久 堀出みゆ (vo,p), 平尾孝夫 (tb), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Chika Toyota with Yutaka Shiina Trio 豊田チカ (vo), 椎名豊 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:30 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 新井健太郎 (b), 日高弘 (ds)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 高木宏真 (p), 佐々木悌二 (b), 前田富博 (ds)
19:30 CRESCENT 中川さつきトリオ 中川さつき (vo), 名倉学 (p), 畠山令 (b)
19:30 JIROKICHI 国岡真由美, 鈴木桃子, ZOOCO / 〜FLASHBACK 90’s vol.1〜 国岡真由美 (vo), 鈴木桃子 (vo), ZOOCO (vo), 中沢ノブヨシ (vo,g), 星川薫 (g), フラッシュ金子 (key), 大神田智彦 (b), 高田真 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE 松本圭司バンド 松本圭司 (p), 石成正人 (g), 小松秀行 (b), 平陸 (ds)
19:30 Mクアトロ 環, 宮川真由美 環 (vo), 宮川真由美 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 坂本チカ, 岡田薫, 野村進一, マーシャル小西 坂本チカ (vo), 岡田薫 (p), 野村進一 (b), マーシャル小西 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン CO-STAR presents “The Party” Sho Kamijo (g), Shu Fujiyama (g), Kaz Kato (key), Penny-K (key), Kenshi Takimoto (b), Isamu Mori (b), Toshiyuki Takao (ds), DJ DAISHIZEN (DJ), Mhiro (vo), Nadia (vo), Chajah(カヤ) (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Manabu Music 鈴木学 (ts,fl), 鈴木智香子 (vo), 小森淳 (g), 出宮寛之 (b), 安藤俊介 (ds)
19:30 BarBarBar キャロル山崎&田村博Trio キャロル山崎 (vo), 田村博 (p), 小澤基良 (b), JUN SAITO (ds)
19:30 スターアイズ Junkoカルテット Junko (vo), 渡辺翔太 (p), 坂崎拓也 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ジャズ・ポップス 鈴木康恵 (fl), 鈴木大輔 (g), 下田雄人 (g)
19:30 NARU お茶の水店 近藤和彦 Feat. SHAWNA YANG 近藤和彦 (as), SHAWNA YANG (as), Simon Cosgrove (p), Pat Glynn (b), 横山和明 (ds)
19:30 Hey-JOE 和佐田企画 横浜「Hey-JOE」スーパーJAM Vol.118 衛藤浩一 (ds), 米川英之 (g), 伊勢賢治 (sax), 和佐田達彦 (b)
19:30 音や金時 平川温泉旅館 ゲスト:柳元武司 平川麦 (sarod), SARO (tap), 柳元武司 (pandeiro)
19:30 Penny Lane 山野ミナ / バースデーライブツアー 山野ミナ (vo), 古川初穂 (p), 梶原順 (g)
19:30 Piano Bar IZUMI 萩原えり子 / リーダーライブ 夏稀りさ (vo), 大雅深瑠玖 (ミルク), 萩原えり子 (p), Miguel Angel (accordion), 貝増直樹 (b,per)
19:30 Studio WUU 島崎智子, さくぽん / ピアノ弾き語り 島崎智子 (vo,p), さくぽん (vo,p)
19:30 rpm ベースの板谷ジャム 板谷直樹 (b), 東別府拓真 (g), Simon McDowell (ds)
19:30 銀座シグナス 関根敏行 / プレゼンツ ちほわたなべ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 プラッサオンゼ Dos Sones de Corazones / 表参道キューバの見える夜 Makoto (vo,per), mUcho (g)
19:30 U-ma Kagurazaka 清水方代, 菊地雅之, 奥野裕太 清水方代 (vo), 菊地雅之 (p), 奥野裕太 (as)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 梅田ALWAYS TRICHRO Guest 本宿宏明 / JAPAN TOUR 2019 “Gravity” 八巻絵里子 (p), Mark Fairweather (ds), Dave Mercure (b), 本宿宏明 (fl)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 新澤健一郎「Perspective」 新澤健一郎 (p), 楠井五月 (b), 石川智 (ds,per)
19:30 赤坂 Tonalite habanero 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
19:30 491 HOUSE 栗津博幸, 嶌田憲二 栗津博幸 (g), 嶌田憲二 (b)
19:30 FAROUT カズヤジャム 辻京也 (p), 天神タケシ (b), 秋山和也 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 福井ともみ&マウント・ノネット Jazz9重奏団 / CD発売ライブ 浦田雄揮 (tp), 高瀬龍一 (tp), 三塚知貴 (tb), 萱生昌樹 (as), 辻野進輔 (ts), 宮崎達也 (bs), 日景修 (b), 藤井学 (ds), 福井ともみ (p,arr)
19:30 Basin Street Planet Bop Jesse Forest (g), James Barrett (tp), 曽我部泰紀 (sax), 小林沙桜里 (p), 廣田昌世 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 片岡雄三 (tb), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama マホガニーオルガンオールスターズ 山本研 (org), 岡田真帆 (ds), 石井裕太 (p), 鈴木洋一 (g)
19:45 OurDelight ぱくよんせ×西田麻美デュオ / 【レコ発】 ぱくよんせ (p), 西田麻美 (vo)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Akiko Suda, Yuichi Narita, Tsuyoshi Komori Akiko Suda (vo), Yuichi Narita (p), Tsuyoshi Komori (vo)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 原とも也 遠山晃司 (b), 原とも也 (g)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.103 清水賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 秋田悟志, 大森哲也, YASU 飯田さつき (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 グラバー邸 Vocal Live はいどらんじあyoco (vo), 藤嵜佳里 (p), 佐々木善暁 (b), 岡部潤也 (ds)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), 山本友子 (vo)
20:00 BODY&SOUL 増原巌 What’s Up 増原巌 (b), 田中洋一 (tp), 川村英樹 (ts), 堀秀彰 (p), 安藤正則 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, 木村優一郎 / オリジナル 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 木村優一郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 峰厚介, 早川由紀子, Toshiko 峰厚介 (ts), 早川由紀子 (p), Toshiko (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session~個性豊かにジャズを奏でませんか!~ 吉岡直樹 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー EMMIE, Charlie, Tsubasa, Fuming EMMIE (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p)
20:00 くう 玉城ちはる / in 札幌 玉城ちはる (vo), 福由樹子 (p)
20:00 新宿ピットイン This is It! 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 井谷享志 (ds)
20:00 JAMUSICA 大野一美trio 大野一美 (vo), 板谷大 (p), 柳真也 (b)
20:00 COMODO 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
20:00 大塚 GRECO GRECO ピアノトリオ大全 2019 Autumn 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 塩崎容正 Quartet 塩崎容正 (g), 包国充 (sax,fl), 清水好昭 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL miyui (vo), 森田晶子 (vo), 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 A-TRAIN 石倉洋子, 須田千依, 蕪木夏野, 松永加津子, エディー河野 / Sliding Sisters Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz &Pops Live 大澤理央 (vo), 板谷薫 (vo), 山本智美 (vo), 大橋祐子 (p), 長澤紀仁 (g)
20:00 アーリーバード ジャムセッション 柳原達夫 (b), 飯塚由加 (p)
20:00 フラット フラミンゴ 「空ku」或いは「駅前のタバコ屋までの旅」秋久秀雄写真展&もはや慈悲なし LIVE!! 若浦宗八 (vo), Kwandae Park (sax), イガキアキコ (vln), フラミンゴ渡辺 (ds)
20:00 Jammin' 桜小路富士丸, タカパーチ 桜小路富士丸 (vo), タカパーチ (p)
20:00 POLKADOTS 石川早苗, 大塚義将 石川早苗 (vo), 大塚義将 (b)
20:00 DONFAN リュウホウQuartet 中村恵介 (tp), 海堀弘太 (p), 多田信吾 (b), リュウホウ (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス Nàpoli Loui Lerroy (g), 高橋直康 (b), 石原雄治 (ds)
20:00 下北沢 Apollo 松井宏樹 / SAXOPHONE SOLO 松井宏樹 (sax)
20:00 白ひげ 平野翔子&村山義光 / DUO LIVE 平野翔子 (vo)村山義光 (g)
20:00 BACK IN TIME Nicolas Parent trio / MIRAGE : NEW ALBUM JAPAN TOUR 2019 Nicolas Parent (g), スズキケンタロー (b), Guillaume Arbonville (per)
20:00 in F 木村秀子, 立岩潤三 木村秀子 (p), 立岩潤三 (per)
20:00 東中野 Big River 中村泰介と演奏する会 中村泰介 (key)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.17 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 池袋バレルハウス 荒巻バンド 荒巻茂生 (b), 竹内直 sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 JERICHO 板橋夏美, 斎藤里菜, 川合草平 板橋夏美 (tb), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
20:00 グラン・ブルー 朱恵仁, 山本kiryu周典 朱恵仁 (p), 山本kiryu周典 (as)
20:00 DOT COOL 宮地スグル+林三景 DUO+1 宮地スグル (ts), 林三景 (p), 小野田健 (b)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 酔ing 多田誠司, 園田智子, 荒木卓也, 武本強志 / Special Live 多田誠司 (as,fl), 園田智子 (p), 荒木卓也 (b), 武本強志 (ds)
20:30 コントレイル銀座 コントレイル5周年記念ライブ1 TA Takagi (vo,p), 田辺充邦 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 江藤良人, 田中邦和 江藤良人 (ds), 田中邦和 (sax)
20:30 SLOWBOAT Tama Duo 玉川健一郎 (vo), 桂田瑞穂 (p)
20:30 そるとぴーなっつ 岡崎好朗QUARTET / 「Prove Yourself Right/Yoshiro Okazaki 」 発売記念 LIVE 岡崎好朗 (tp), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 井川晃 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 中村誠一 (sax), 浅利史花 (g)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 CATS & DOGS 本川悠平×谷川拓真×宇野修 / 本川悠平Special Live from 東京Trio 本川悠平 (b), 谷川拓真 (p), 宇野修 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, 佐竹洸紀 清水末寿 (ts), 佐竹洸紀 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, 鈴木陽香 佐藤正道 (p), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:00 SOUND M'S 岸政彦×カマンタ / JAZZ LIVE カマンタ (p), 岸政彦 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 籠利達郎 (ds)
カフェ・コットンクラブ NY在住、大林武司pを迎えてグレートスペシャルライブ! 大林武司 (p), 粟谷巧 (b), 石若駿 (ds)
Megusta Jam 城田有子 (p), 江上友彦 (b), 松浦賢二 (ds)
THE WIZ 永田隼リーダーライブ / Monday Jam 学生バンドの日 永田隼 (as)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 三原彩子, shino 三原彩子 (p), shino (vo)

前日← 2019年9月9日 →翌日