Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月19日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 柴田乃生子 (vo), 田中雪 (vo), 釋恵一 (p)
14:00 新宿ピットイン 山下真理カルテット 山下真理 (vib), 福冨博 (g), 座小田諒一 (b), 則武諒 (ds)
14:00 Monk 栗田敬子, 渡辺綱幸 guest 田村美恵子 / 栗田敬子 Day 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b), 田村美恵子 (vo)
15:30 ビルボードライブ大阪 CRAZY KEN BAND / ビルボードライブ大阪のクレイジーケンバンド
17:30 Motion Blue YOKOHAMA the HIATUS / Jive Turkey vol.6 細美武士 (vo,g), masasucks (g), ウエノコウジ (b), 柏倉隆史(ds), 伊澤一葉 (p)
18:00 錦糸町 J-flow 木村由紀夫セッション 木村由紀夫 (ds), 板垣光弘 (p), 田中君弥 (b)
18:00 Hot Pepper 末川克文, 織井仁 末川克文 (g,vo), 織井仁 (p)
18:00 Art×Jazz M's 速水真理, 山本晃道, 小前賢吾 速水真理 (p), 山本晃道 (b), 小前賢吾 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOKジャムセッション
18:00 FAROUT The Radio Junk 渡辺てつ (as), 田中晃二 (p), アフロ山中 (b), 渡久地尚史 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 吉田桂一, 中村新太郎 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
18:30 ソネ 北川真美, 竹下清志, 中島教秀, 清水勇博 北川真美 (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 清水勇博 (ds)
18:30 COMTE ROSE 寺尾友佑サロン 寺尾友佑 (vo), 石田美智代 (p)
18:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・阿部学・大菊勉- 永井敏己 (b), 阿部学 (g), 大菊勉 (ds)
19:00 COTTON CLUB 小片リサ/Bitter & Sweet Guest:宮本佳林 / 「bon voyage!」 in COTTON CLUB 小片リサ, 米村姫良々 (dance), 窪田七海 (dance), 宮本佳林
19:00 グラバー邸 Trio Live 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
19:00 Mister Kelly’s 葉月ルミ Violet et avec toi 葉月ルミ (vo), 中島徹 (p), Yu-Ma (vln), 池田安友子 (per)
19:00 吉祥寺サムタイム 本田珠也 4 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (sax), 魚返明未 (p), 米木康志 (b)
19:00 六本木 アルフィー 酒井麻生代, 阿部篤史, 須川嵩志, 林頼我 酒井麻生代 (fl), 阿部篤史 (p), 須川嵩志 (b), 林頼我 (ds)
19:00 銀座 Swing 寺井尚子, 北島直樹, 仲石裕介, 荒山諒 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 荒山諒 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 福井亜実 トリオ 福井亜実 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 高島真悟, 泉幸敏 / ジャズ、ラテン・ジャズ Jun Saito (ds,per), 高島真悟 (p), 泉幸敏 (el-b)
19:00 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men 楠堂浩己 (ds)
19:00 神楽坂 もりのいえ ヒロ川島, 若林稔 ヒロ川島 (tp,vo), 若林稔 (p)
19:00 gate one 小林直子, 小池純子, みつはしようすけ 小林直子 (vo), 小池純子 (p), みつはしようすけ (b)
19:00 BLUES ETTE ハッシー セッション 橋本啓一 (b), 佐久間高広 (b), 矢藤健一 (ds)
19:00 六本木クラップス 関谷友貴、熊谷ヤスマサ、柴田亮 / 「3年後、確実にジャズ・ベースが弾ける練習法」教則本発売記念ライブ 関谷友貴 (b), 熊谷ヤスマサ (p), 柴田亮 (ds)
19:00 P’s Bar 続木徹, 続木力, 辻邦博 続木徹 (p), 続木力 (harmonica), 辻邦博 (vo,g)
19:00 よいどれ伯爵 福山詩織, 谷殿明良, 伊藤駿介 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 伊藤駿介 (p)
19:00 A-TRAIN 渡辺伸之, 岩淵淳一 / Duo Live 渡辺伸之 (b), 岩淵淳一 (p)
19:00 ロイヤルホース 奈倉翔, 鈴木孝紀, 中川健, 宮野友巳, 久家貴志 奈倉翔 (vln), 鈴木孝紀 (cl), 中川健 (g), 宮野友巳 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 音や金時 常味裕司 ソロ / アラブ古典 常味裕司 (oud)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 松本茜 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
19:00 スターアイズ 成瀬明ギターソロ 成瀬明 (g)
19:00 じゃず家 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Tribeca TATakagi デュオ TATakagi (vo)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 中村健吾, 堀北やこ, 吉岡秀晃 中村健吾 (b), 堀北やこ (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:00 THE BAR BARBRA Musical & Pops Live 秋元はるな (vo), 依田知絵美 (vo), 麻見和也 (vo), 小夜子 (vln), 杉山英太郎 (p)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Mambo Inn / 「南の島へ!」Latin Jazz Steve Sacks (sax,fl), Jonathan Katz (p), 伊藤寛康 (b), 鈴木喜鏤 (tb), 佐藤英樹 (cga)
19:00 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳 (p,vo)
19:00 rpm ツルジャム!! 鶴田伸雅 (g), KinTJ (g), (sax), 植草徳志 (ds), 帆足昌太 (b)
19:00 六本木 club t KEIAI & MAHIRO / 【POPS】”MICKさんHappy Birthday !! “ 敬愛 (vo), MAHIRO (vo), 田中Mick靖 (g), Tomochin (p)
19:00 Mクアトロ 大西ノリフミ, 須崎健二, 東敏之 大西ノリフミ (g,vo), 須崎健二 (b,vo), 東敏之 (ds,vo)
19:00 Fontana Sachiko, 小野孝司, 笠原本章, 籠利達郎 / ヴォーカルナイト Sachiko (vo), 小野孝司 (p), 笠原本章 (b), 籠利達郎 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 星中ギターデュオ&中沢ノブヨシ / ワンマンライブ Vol.5 中沢ノブヨシ (vo,g), 星川薫 (g), 大神田智彦 (b), 成田昭彦 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 星中ギターデュオ&中沢ノブヨシ / ワンマンライブ Vol.5 ≪生配信ライブ≫ 中沢ノブヨシ (vo,g), 星川薫 (g), 大神田智彦 (b), 成田昭彦 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite オールジャンルで情熱的に魅せるヴァイヲリンとピアノの世界 LIVE & 生配信 和泉晶子 (vln), 屋敷華 (p)
19:00 Basin Street YUKA Singer YUKA-Singer (vo), 西垣ドラミ (p), 川崎達彦 (g), 芝田奨 (b)
19:15 Lydian 佐藤恭子/スエナガタカフミ 佐藤恭子 (sax), スエナガタカフミ (p)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 嶋津健一, 加藤真一 三宅ひろこ (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b)
19:15 All Of Me Club Yoichi Kobayashi Monks Trio 小林陽一 (ds), 宮地潤 (p), 南山拓朗 (b), 増渕淳子 (vo), 今野美代子 (vo)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 渡辺かづき (p), 風早龍也 (b), 亀山尚久 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 江澤茜 TRIO / LIVE 江澤茜 (as), 石渡雅裕 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 さうりる 伊東奈美の はじめての 音楽理論講座 伊東奈美
19:30 荻窪ルースター はもにかDOJO KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 鈴木保 (harmonica,vo)
19:30 ZIMAGINE maiko・柳原由佳Duo maiko (vln), 柳原由佳 (p)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 大澤理央, Charlie, Tsubasa, 楠直孝, 吉川大介 大澤理央 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p), 吉川大介 (b)
19:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
19:30 Bonds Rosary Takeshi Shimizu Trio Nouveau 清水武志 (p,作曲), 清水興 (b), Marty Bracey (ds)
19:30 くう 新春!花より団子、餅餡より“もっちゃん” 本山禎朗 3デイズ- trio - 本山禎朗 (p,key), 伊藤拓郎 (b), 酒井颯太 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 今井有紀, 北川弘幸, 加藤大智, 森永理美, 黒田和良 今井有紀 (vo), 北川弘幸 (b), 加藤大智 (as), 森永理美 (p), 黒田和良 (ds)
19:30 珈琲美学 S.S.O.Trio 大江一輝 (ds), 嶌田憲二 (b), 鈴木史門 (p)
19:30 新宿ピットイン Yolcu-Yoldaş ヨルジュ ヨルダシュ 太田惠資 (vln), 今堀恒雄 (g), 岡部洋一 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 BODY&SOUL 馬場智章リーダークィンテット 馬場智章 (ts), 宮川純 (p), 小川晋平 (b), 小田桐和寛 (ds), 佐瀬悠輔 (tp)
19:30 サムデイ 納浩一 New QUARTET 納浩一 (b), 布川俊樹 (g), 古川初穂 (p), ジーン重村 (ds)
19:30 OurDelight 西山瞳×伊東佑季 西山瞳 (p), 伊東佑季 (b)
19:30 音吉!MEG 松島啓之トリオ 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 狛江 Add 9th 宮本智治, 北村貴丸, 相馬ゆかり 宮本智治 (b), 北村貴丸 (g), 相馬ゆかり (p,org)
19:30 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 佐藤忍 (b)
19:30 BACK IN TIME 福ちゃんの歌声酒場 ボーカル系ジャムセッション 福島剛 (p), 野々口毅 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 三田浩司 Quartet 三田浩司 (sax), 壷阪健登 (p), 若井俊也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 CRESCENT DQ4 小柳エリコ (vo), 名倉学 (p), 田村太一 (g), ロベルト・カジヤ (per)
19:30 表参道 Jazz Bird 沢田千果, 中島薫, 勝田栄和, 宮岡慶太 沢田千果 (vo), 中島薫 (p), 勝田栄和 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 蛇池雅人セッション 蛇池雅人 (as), 片山沙知恵 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 高橋誠Quartet 高橋誠 (vln), Tito Monte (p,accordion), 長谷川英喜 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 BIG APPLE 生島大輔, 玉垣有一郎, 田中賢一郎, 井上歩, 松本大 / live配信もします! 生島大輔 (p,bandoneon,作曲), 玉垣有一郎 (tb), 田中賢一郎 (g), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
19:30 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:30 Mr. Kenny's Laditte 鈴木陽香 (vo), 天木瑠里子 (vo,cl), 後藤浩二 (p), 日景修 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain ツキノマグマ 水谷浩章 (b)松井宏樹 (as,ss)芳垣安洋 (ds)
19:30 Apple Jump Plays Cedar Walton 堀秀彰 (p), 安ヵ川大樹 (b), Dennis Frehse (ds)
19:30 NEW COMBO 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 浮城久美子 (p), 増根隆司 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 キンのツボ on the hill 大塚望 (vo), 高倉瞳 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 元岡一英 (p), 櫻井郁雄 (b), 木村紘 (ds)
19:30 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 岩谷耕資郎 (g), 永塚博之 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス AZUMI, 山本久土 AZUMI (vo,g), 山本久土 (vo,g)
19:30 B flat 三塚知貴 “Ctrl+S” 三塚知貴 (tb), 日野林晋 (ts), AKANE (fl), 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 髙木悠圭 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 Sabrina & 三輪田瑞絵 Sabrina (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 Jazz Cafe Murra 城領明子 城領明子 (vo,p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 若松美恵子, 恩田貴則 若松美恵子 (vo), 恩田貴則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 井上夏代, 山田百合子, 大森哲也 井上夏代 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE 高田英子 (vo), 橋本真悠子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 廣田ゆり, 石川早苗 廣田ゆり (p), 石川早苗 (vo)
19:30 BAR itis 藤嵜由香, 柏木玲子 藤嵜由香 (vo), 柏木玲子 (p)
19:30 MANHATTAN 望月保孝, 塩川俊彦, 山口裕之, 津嘉山祐貴, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 塩川俊彦 (g), 山口裕之 (b), 津嘉山祐貴 (ds), 稲葉社子 (vo)
19:30 Neighbor Tommy × 増原巌 Tommy (tb), 増原巌 (b)
19:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹トリオ featuring 小杉敏 伊藤宏樹 (ds), 鹿川暁弓 (p), 小杉敏 (b)
19:30 SOEN ガーリックライス ゲスト 坂口直人 亀田房子 (vo), 北脇久士 (g), 坂口直人 (tp)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Jazz Spot PACO リチャード藤田, 寺島優樹 リチャード藤田 (vo), 寺島優樹 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS ちゅうまけいこ, 鈴木大輔 ちゅうまけいこ (vo), 鈴木大輔 (g)
19:30 JIROKICHI 吉田達也のジロキチ・ピアノ十番勝負 vs 清水一登 vol.4 観客限定・同時配信ライブ 吉田達也 (ds), 清水一登 (p)
19:30 銀座シグナス シャノア / ジャズ ライブ シャノア (vo), 山岸笙子 (p), 山口友生 (g)
19:30 hyphen East meets West 伊藤大輔 (vo), 飯嶋ももこ (vo), 愛川聡 (g)
19:30 POLKADOTS Luz do Sol 平田王子 (g,vo), 渋谷毅 (p)
19:30 POCHI 里村稔, Phillip Strange, 石橋敬一, Von Baron 里村稔 (ts), Phillip Strange (p), 石橋敬一 (b), Von Baron (ds)
19:30 ZAC BARAN 東條やすこ, 河野多映 東條やすこ (vo), 河野多映 (p)
19:30 INTO THE BLUE 金子雄太, KANA 金子雄太 (org), KANA (ds)
19:30 CLOP CLOP 和ボサ ゲスト宮野裕司 / 特別ライブ 柳家小春 (g,vo), 加藤崇之 (g), 清水良憲 (b), 藤ノ木ミカ (per), 宮野裕司 (sax)
19:30 公園通りクラシックス MAD CIRCLE 纐纈雅代 (as), 坂口光央 (key), 細井徳太郎 (g), 阿部真武 (el-b), 外山明 (ds)
20:00 ドラム館 大樹のライブ&セッション 渡辺大樹 (p), 藤島茂 (g), 森しのぶ (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Trio the BASO ハル斉藤 (ts), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 堀江大輔 (b)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン リン・ヘイテツ / solo piano リン・ヘイテツ (p)
20:00 KO-KO from sonoka 千葉京子 Duo 千葉京子 (p), 富永正寿 (ts)
20:00 停車場 西村匠平, 菊地太光, 本川悠平 西村匠平 (ds), 菊地太光 (p), 本川悠平 (b)
20:00 JERICHO 田村誠次, 柳澤幸男 田村誠次 (p), 柳澤幸男 (b)
20:00 THELONIOUS アルマジロ 尾崎琢也 (p), 堀江洋賀 (g), 宇山満隆 (ds)
20:00 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b), かどくらゆみ (vo)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 宮本京子 + 片桐一篤 トリオ 宮本京子 (vo), 片桐一篤 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 マイルス 湯田大道, JuJuSumire 湯田大道 (g), JuJuSumire (vo)
20:00 野毛 JUNK ambience Place 今井慎一郎 (p), 中村早智 (vo), 上野まこと (ts), 磯部英貴 (b)
20:00 Jazz Bar 琥珀 治田七海 QUARTETTO 永武幹子 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds), 治田七海 (tb)
20:00 Cafe Beulmans 竹中俊二, 片倉真由子 竹中俊二 (g), 片倉真由子 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI 山見慶子トリオ 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 杉山泰史 (ds), 金井優佳 (vo), 正木まどか (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
20:30 Jazz Bar Nardis ハクエイ・キム, 赤松敏弘 / 、 ハクエイ・キム (p), 赤松敏弘 (vib)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 CATS & DOGS 横山ユウキ, 塚本周一 / Duo 横山ユウキ (as), 塚本周一 (p)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 寺島敦 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
ライブ カスター 川名雅子, 緑川愛 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)
Jammin' NON GENRE SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
Jazz38 Shell’s セッション 秋本紗戸子 (b), 安達えり (ds), 小川久美子 (p)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
Chippy ゆQ, 米田直子 / ジャズ&セッション ゆQ (sax), 米田直子 (org)

前日← 2022年1月19日 →翌日