Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年10月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年10月12日 のライブ情報は、152 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 鈴木洋一 (g)
14:00 新宿ピットイン 平井庸一 JAZZ METAL BAND 平井庸一 (g), 松井玲央 (g), 土村和史 (5度調弦b), カイドーユタカ (b), 井谷享志 (ds,per)
14:00 COMTE ROSE サロンドゥアッシュエル 埴生美伽子 (vo), 斎藤信介 (p), Yu-Ma (vln)
18:00 ビルボードライブ東京 八神純子 with 後藤次利 / The Night Flight 10 ~Last Flight~ 八神純子 (vo), 後藤次利 (b), 国場幸孝 (ds), 佐藤準 (key), 北島健二 (g)
18:00 ビルボードライブ大阪 安藤裕子 / Special Live -I’m in the dark and I feel the light @ Billboard Live OSAKA 安藤裕子 (vo), 皆川真人 (key), Shigekuni (b), 伊藤大地 (ds)
18:00 ビルボードライブ横浜 Al Di Meola Al Di Meola (g), Amit Kavthekar (tabla), Richie Morales (per)
18:00 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 阿部瑠美 (p), 鈴木堅登 (b)
18:00 ブルーノート東京 山崎まさよし ゲスト:塩谷哲 / Office Augusta 30th MUSIC BATON vol.11 Special Live at Blue Note Tokyo 山崎まさよし (vo,g), 塩谷哲 (p)
18:30 ソネ 清水ひろみ, 岩佐康彦, 神田芳郎, 中村雄二郎 清水ひろみ (vo), 岩佐康彦 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 Tribeca TATakagi デュオ TATakagi (vo)
18:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
18:30 JZ Brat A wonderful world of Songs ~素晴らしき歌の世界 vol.2~ ケン・カタヤマ (vo), 蓮モナミ (vo), 林夏子 (vo), 桜井ハルコ (vo), 藤森可奈子 (vo), 斎藤知子 (vo), 三堀美和 (vo), Sayoco (vo), LARA (vo), 青山凉子 (vo), 近藤ひろみ (vo), 田中知子 (p), 足立浩 (ds), 堺敦生 (syn), 田尻かをり (vln)
19:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”FUNKセッションvol.91 藤田圭一郎 (b)
19:00 Fontana 弦楽3兄弟 稲田しんいち (g), 向田祐平 (g), 加藤大斗 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 鈴木雄大 / デビュー40周年記念ライブ 「僕の好きな先輩 〜Love&Peace〜」 鈴木雄大 (vo,g), 松本圭司 (key), 高橋結子 (per), 南佳孝 (vo,g), 杉真理 (vo,g)
19:00 INTO THE BLUE 生田さち子, 高原かな 生田さち子 (p), 高原かな (vo)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 木全希巨人 (b)
19:00 BLUES ETTE Takayuki Akiba, Tatsuhiko Kashima, Morimichi Mekaru Takayuki Akiba (vo,g,p), Tatsuhiko Kashima (b), Morimichi Mekaru (cor)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 谷口英治, 熊倉未佐子, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE 即興音楽の夜明け その6 倉井夏樹 (harmonica,etc), 助川太郎 (g,etc), KAZU (per,ds,etc), ただすけ (syn,p,etc)
19:00 rpm 長田明宏 Jam Session!! 長田明宏(あっきー) (tp), 屋嘉一志 (sax), 宮野弦士 (g), Jin Inoue (key), 若月カンタ (b), Take (ds)
19:00 cooljojo jazz+art ちょいチャレセッション 31 唐沢英親 (g), 高橋宏種 (b)
19:00 gate one 舞, 吉田桂一, 三嶋大輝 + 木村美緒 舞 (ds), 吉田桂一 (p), 三嶋大輝 (b), 木村美緒 (vo)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ 外山喜雄 (tp)
19:00 ジャズ喫茶サブ Miki Hirose & Friends 広瀬未来 (tp), 小田知代 (p), 宗竹正浩 (b), 長谷川朗 (sax)
19:00 Jammin' FUNK SESSION 登山晴 (g), 清水直人 (ds), 今井凌平 (b), 小森晩成 (sax), 橋本朗花 (p)
19:00 bar PENTA Weekday Jazz Standard Jam Session 安田知之 (b), 他
19:00 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 中本まゆこ, 加尻あかり 梅田望実 (p), 中本まゆこ (b), 加尻あかり (vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 中尾剛也, 金子雄太 / スタンダード、ジャズ 中尾剛也 (g), 金子雄太 (org)
19:00 All Of Me Club モダンジャズカルテット 上保一恵 (p), 北川匡厚 (tp), 亀岡純一 (ts), 松島憲昭 (b), 逸見剛 (ds)
19:00 音や金時 常味裕司, Christopher Hardy, 酒井和嘉子 常味裕司 (oud), Christopher Hardy (per), 酒井和嘉子 (二胡)
19:00 Mクアトロ 高尾典江, 黄啓傑, 山田やーそ裕 高尾典江 (vo,g), 黄啓傑 (tp), 山田やーそ裕 (7弦g)
19:00 吉祥寺サムタイム Spirit&Music of OMA SOUND 小山道之 (g), 中山拓海 (sax), 板垣光弘 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 六本木 アルフィー GENKI / Birthday Live GENKI (vo,per), SAYAKA (vln), 塩田哲嗣 (b), Carlos Cespedes (vo,g), 荒川琢哉 (per)
19:00 DOXY 日比しおり+柴田英貴カルテット 日比しおり (vo), 青木弦六 (g), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース feelin'good / Live in Osaka 芳垣安洋 (ds), 中島徹 (p), Chaka (vo), 水谷浩章 (b), 類家心平 (tp)
19:00 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:00 Basin Street 吉田真理子, 河村孝彦, 河合鉄兵 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 河合鉄兵 (b)
19:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
19:00 スターアイズ Gene Shimosato / Ah-Bop Album Release Japan Tour 2022 Gene Shimosato (g), David Bryant (p), Daiki Yasukagawa (b), Gene Jackson (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Hot Pepper 苅部真由, 塩崎浩二 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:00 赤坂 Tonalite ダブルトランペット 牧原正洋 (tp), YUHKI (tp,flh), 藤本暁子 (p), 日下部史貴 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION-永井敏己・SUNAO・長谷川浩二- SUNAO (g), 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:00 FAROUT 神多恭子, 黒田元浩 / js 神多恭子 (p), 黒田元浩 (b)
19:15 Lydian 田窪寛之 /小牧良平 田窪寛之 (p), 小牧良平 (b)
19:15 代々木ナル 市川美鈴, 緑川愛, 佐藤きりん 市川美鈴 (vo), 緑川愛 (p), 佐藤きりん (b)
19:20 P’s Bar Momoko Yuuki Special Night 飯嶋ももこ (vo), 武藤勇樹 (p)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 続木徹 (p), 風早龍也 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, 浅川太平 小川恵理紗 (fl), 浅川太平 (p)
19:30 BIG APPLE 林栄一, 石田幹雄, 外山明 林栄一 (as), 石田幹雄 (p), 外山明 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 藤田あや, 秋田悟志, 柳原たつお, YASU 藤田あや (vo), 秋田悟志 (p), 柳原たつお (b), YASU (ds)
19:30 音吉!MEG 高木里代子 / ハロウィンナイト 高木里代子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 松尾由堂 QUINTET / LIVE 松尾由堂 (g), 市原ひかり (tp), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b), 木村紘 (ds)
19:30 大塚 GRECO 男子四楽坊 / GRECO 25th Anniversary Special 越田太郎丸 (g), 榊原大 (p), 竹下欣伸 (b), 竹本一匹 (per)
19:30 さうりる 隼瀬聡子, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず 隼瀬聡子 (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 片岡マミ (vo), 中山雅世 (p)
19:30 グラバー邸 ノンジャンル Session 萬淳樹 (as), 小林理沙 (p)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹Quartet 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (sax), 板橋夏美 (tb), 柳真也 (b)
19:30 国立 ハーバーライト 早川由紀子, 井谷享史 早川由紀子 (p), 井谷享史 (per)
19:30 馬車道 チャーリーズバー ikumi koyama, 寺屋ナオ, Charlie ikumi koyama (vo), 寺屋ナオ (g), Charlie (vo)
19:30 Born Free Quartet Live 三田浩司 (ts,ss), 鈴木央紹 (ts), 柳隼一 (p), 若井俊也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 新宿ピットイン 奥平真吾 THE NEW FORCE 奥平真吾 (ds), 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g), 金森もとい (b)
19:30 Mr. Kenny's [JAM SESSION] JAM A GO GO !
19:30 Jazz Spot DOLPHY 大槻”KALTA”英宣スペシャルグループ 大槻”KALTA”英宣 (ds), 庵原良司 (sax), 新澤健一郎 (p), 小川晋平 (b)
19:30 WonderWall Yokohama BREEZE 小菅けいこ (vo), 磯貝たかあき (vo), 中村マナブ (vo), 田村麻由 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 六本木 club t ふるみまや & 柏木麻里 / Vocal Night ふるみまや (vo), 柏木麻里 (vo), 鈴木史門 (p), 南雲麻美 (as)
19:30 SOEN sylphid + 亜季 (vo), 北脇久士 (g), 阪口直人 (tp)
19:30 梅田ALWAYS 秋のシャンソンとアコーディオンの夜 AN-RI (vo), 岡崎泰正 (vo,g), 安井レオン (p), 鳥海涼子 (accordion)
19:30 Beehive Session 日野上麗子 (p), 田中克俊 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 三浦裕美 (as), 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), Andy藤岡 (ds)
19:30 A.B.SMILE The 2 Adolphe Jazz Band 奥野裕太 (sax), 海野百合香 (euphonium), 太田希 (g), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 perform spot MERCY かなこうた / 北海道からの一人旅 かなこうた (g,vo)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p), 城戸済 (b)
19:30 Jazz Club Bird 中西、住田、多蛇志TRIO なかにし隆 (p), 住田卓也 (b), 多蛇志 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 南ルミコ Trio 南ルミコ (vo), 安次嶺悟 (p), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)
19:30 CRESCENT マーサ カルテット マーサ (vo), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:30 le club jazz 藤井貞泰 / ピアノソロ演奏 藤井貞泰 (p)
19:30 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, 田村博, ジャンボ小野 沖野ゆみ (vo), 田村博 (p), ジャンボ小野 (b)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 Asian Cafe Blueroses / JAZZ SPECIAL 浜田ゆき (vo), 青方均 (p), 橋本侑里映 (vln)
19:30 合羽橋 なってるハウス 和ボサデラックス 加藤崇之 (g), 柳家小春 (vo,g), 宮野裕司 (sax), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per)
19:30 ピアノバー My Scotch 板谷薫 板谷薫 (p)
19:30 サムデイ 外山安樹子 The TRIO 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
19:30 BODY&SOUL Kotomi 3on3 / Live 佐藤ことみ (ds), 谷殿明良 (tp), 佐藤洋祐 (as), 池田雅明 (tb), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b)
19:30 Apple Jump Jonathan Katz×酒井麻生代 Jonathan Katz (p), 酒井麻生代 (fl)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森永理美カルテット 森永理美 (p), 横原由梨子 (ts), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Yosuke Inoue Trio / Autumn Tour 2022 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:30 NEW COMBO T.N.Q. 中村健 (ds), 古城憲 (tp), 甲斐大作 (sax), 中瀬亨 (b), 斉藤大輔 (p)
19:30 中野 Sweet Rain 纐纈雅代, 福井亜美 纐纈雅代 (as), 福井亜美 (p)
19:30 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 飯田雅春 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 荻窪ルースター 鳥垣優羽&HOPS 鳥垣優羽 (ds), 庄司porgy陽太 (g), オオタマサヤ (g), 堀木健太 (b)
19:30 ポルシェ AYAKO Vocal JAZZ open mic 中島由紀子 (p), 竹中裕俊 (b), 原野悠平 (ds), AYACO (vo)
19:30 Jazz Spot Swing ワカフミ 森谷ワカ (vo p), 早川ふみ (as), 興津博規 (el-b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 佐川明子 (vo), 橋本真悠子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 珈琲美学 YURIE、Josh campbell、石渡裕貴 YURIE (vo), Josh campbell (vo), 石渡裕貴 (p)
19:30 JIROKICHI FRETLAND with 國田大輔トリオ / 難解POP・絶妙ギター的旋律と焦眉な2マン 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g), 國田大輔 (g), 森田悠介 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 THE BAR BARBRA MIRA, 吉本ひとみ, 三木成能 MIRA (vo), 吉本ひとみ (vo), 三木成能 (p)
19:30 BAR itis Ayako, 左賢志 Ayako (vo), 左賢志 (g)
19:30 MANHATTAN 宮地傑, 石渡雅裕, 上村信, 公手徹太郎 宮地傑 (ts), 石渡雅裕 (p), 上村信 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Pamela Maccarthy, 一泉ナオ子, 吉岡秀晃, 香川裕史 Pamela Maccarthy (vo), 一泉ナオ子 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:30 Sunny Side 古山雄大QUARTET 古山雄大 (ds), 鈴木雄太郎 (tp), Yugi Kim (p), 小玉勇気 (b)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行プレゼンツ Junko (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 Baja Bluet 三本のsugi 杉浦潤 (p), 井上歩 (b), 辻川郷 (ds)
19:30 JAZZ BAR MARS 青柳陽子, 鈴木康恵, 西村俊哉 青柳陽子 (vo), 鈴木康恵 (fl), 西村俊哉 (g)
19:30 公園通りクラシックス マレー飛鳥 × 吉田篤貴 Duo ゲスト 地行美穂, 銘苅麻野 マレー飛鳥 (vln,vla,voice), 吉田篤貴 (vln,vla,cl), 地行美穂 (vln), 銘苅麻野 (vln)
19:30 Jazz Bar 琥珀 清水絵理子TRIO 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 The GLEE Cellist 渡邊啓子 Birthday Live 渡邊啓子 (cello), 土屋恵 (p,accordion)
19:30 POLKADOTS Maiko, 鈴木直人 Maiko (vln), 鈴木直人 (g)
19:30 SLOWBOAT ボンボボ 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g)
19:30 B flat 山田穣カルテット 山田穣 (as,ss), 松本茜 (p), 粟谷巧 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 CLOP CLOP 松井・東 松井文 (vo,g), 東ともみ (b)
19:30 中目黒 楽屋 SAWAKO HYODO TRIO 兵頭佐和子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 藤井学 (ds)
19:30 もっきりや MOVE...池戸祐太トリオ 池戸祐太, 古木佳祐, 河村亮 池戸祐太 (g), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)
19:40 APPLE Claire Natirbov, 古川奈都子 Claire Natirbov (vo), 古川奈都子 (p)
19:45 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE みちるの部屋 ~ すずちる ~ みちる (p), スズ (p,key)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 杉山千絵, 坂下文野, 黒石昇, 松田憲和 杉山千絵 (vo), 坂下文野 (p), 黒石昇 (b), 松田憲和 (ds)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 下梶谷雅人, 野田ユカ 大川繁 (vo,harmonica), 下梶谷雅人 (g), 野田ユカ (key)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 ドラム館 土谷トリオ+1 / セッション有り 土谷俊美 (ds), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), Sumico (vo)
20:00 Cafe Beulmans 伊東佑季, 八巻志帆, 伊藤志宏 伊東佑季 (b), 八巻志帆 (b-cl), 伊藤志宏 (p)
20:00 Lazy Bird 大村吟広G 大村吟広 (ds), 日暮龍一 (as), みのやあきこ (p), 松永和明 (b)
20:00 グラン・ブルー 川田智博, 上高治己 川田智博 (b), 上高治己 (p)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 アケタの店 Luz Do Sol 渋谷毅 (p), 平田王子 (vo,g)
20:00 MAM’SELLE 高野正幹/林耕平/吉岡直樹/舩尾真伊年+ゲスト 依田隆 / Special Jazz Live & JAM SESSION! 高野正幹 (sax), 林耕平 (p), 吉岡直樹 (b), 舩尾真伊年 (ds), 依田隆 (sax,vo)
20:00 野毛 JUNK Bar ボーン We 好きーず 西島泰介 (tb), 深田悟 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 兼永陽一郎 (g)
20:00 KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 津上研太 (as), 井上祐一 (p), 望月英明 (b)
20:00 JERICHO 長沼発, 豊田健, 渡部明日菜 長沼発 (g), 豊田健 (b), 渡部明日菜 (ds)
20:00 停車場 西村匠平, 治田七海, 高橋将 西村匠平 (gs), 治田七海 (tb), 高橋将 (el-b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 岸淑香 (p), 里見紀子 (vo), 浅田尚美 (vo), 松方正彦 (vo)
20:00 INDEPENDENCE 栗田妙子Duo 栗田妙子 (p), 前原孝紀 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 響はるみ, 中谷幹人 Duo 響はるみ (vo), 中谷幹人 (p)
20:00 TAKE FIVE 小場真由美 / ピアノソロ 小場真由美 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 粉川心, オヤユウスケ, 中村圭作, 井上司 粉川心 (ds), オオヤユウスケ (g,vo), 中村圭作 (p), 井上司 (ds)
20:00 St. George's Bar Melody, Yoshio Melody (vo), Yoshio (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 クインテット 藤井孝紀 (p), 渡邊麻衣 (tp), 小森淳 (g), 国島洋 (b), 宮川純一 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 CATS & DOGS ハヤシミホ, 塚本周一 / Vocal Duo ハヤシミホ (vo), 塚本周一 (p)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 瀬部妙子 (p), 大下啓二 (b)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
バー酒音 淀屋橋 J. YUKARI & 田村太一 J. YUKARI (vo), 田村太一 (g)
Megusta 柿原薫 / Live 柿原薫 (p,vo)
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
ライブ カスター 今井あさ美, 朝倉由里 今井あさ美 (vo), 朝倉由里 (p)

前日← 2022年10月12日 →翌日