Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月21日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 BACK IN TIME TTC昼ジャム トモトモクラブのジャムセッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), 吉島智仁 (ds)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船祐次 (b), 佐竹尚史 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 吉田美奈子&譚歌 DUO / 月魅る夜 吉田美奈子 (vo), 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
15:00 ビルボードライブ大阪 渡辺翔太トリオ feat. 井上銘 & MELRAW 渡辺翔太 (p), 若井俊也 (b), 石若駿 (ds), 井上銘 (g), MELRAW (sax)
15:30 ビルボードライブ横浜 神保彰ワンマンオーケストラ feat. 向谷実, 櫻井哲夫 神保彰 (ds), 向谷実 (key), 櫻井哲夫 (b)
16:45 ブルーノート東京 野口五郎 / GORO Live Station -Take the 'G' Train- ~筒美京平アルバム第2弾+~ 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
17:00 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 小池純子 (p), 戸谷仁一 (b)
17:30 ジャズ喫茶サブ 岡崎好朗セッション, たなかかつこトリオ / メザニンジャズウィーク2021 "Osaka Jazz Lives!" 岡崎好朗 (tp), 長谷川朗 (sax), 永田有吾 (p), 坂井美保 (b), 鰐淵陽介 (ds), たなかかつこ (p), 萬恭隆 (b), 清水勇博 (ds)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, Fuming, 中津裕子, 北澤誠 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p), 中津裕子 (b), 北澤誠 (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 中川んち 中川さつき (vo), 里村稔 (sax), 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b)
18:00 COTTON CLUB コントと音楽 vol.03 「くたばるものかよ」 海田庄吾 (g), 千ヶ崎学 (b), 佐藤直子 (per), 椎野恭一 (ds)
18:00 BLUES ETTE 近藤和彦, 永武幹子 近藤和彦 (as), 永武幹子 (p)
18:00 All Of Me Club ZIBAZIBA ZIPANG 矢藤みゆき (vo,key), 原とも也 (g)
18:00 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 佐藤忍 (b)
18:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク
18:00 Azul Terrace Blues & Soul トシ新町 (vo,g,harmonica), 小竹直 (g), 大谷朝子 (p), 李庸恩 (b), Larry Ransome (ds)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 正木まどか, 山崎明美, 鈴木史門 正木まどか (vo), 山崎明美 (vo), 鈴木史門 (p)
18:00 DONFAN こおろぎゆきこQuartet こおろぎゆきこ (vo), HIDE (p), 飯田雅春 (b), 紺野智之 (ds)
18:00 JACK ROSE 生田さち子 生田さち子 (p)
18:00 狛江 Add 9th 柳原たつお, 杉山美樹 / ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 上村信 (b)
18:00 BAR はでな 相根成美&高橋賢一Duo 相根成美 (vo), 高橋賢一 (p)
18:00 ソネ 三田ゆう子, 高橋俊男, 神田芳郎, 上場正俊 三田ゆう子 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
18:15 横浜エアジン 遊楽園/ You Luck ¥ ミヤマカヨコ (vo,鳴り物), 田嶋真佐雄 (b)
18:20 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, 成田祐一 小川恵理紗 (fl), 成田祐一 (p)
18:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 山本眞弥 (b)
18:30 BODY&SOUL 椎名豊 / バースデイ・ライブ 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 OurDelight KVQ / ツイキャス有料配信あり 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
18:30 gate one チコ本田, 高瀬順, 米木康志, 本田珠也 チコ本田 (vo), 高瀬順 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
18:30 代々木ナル 平山めぐみ, 清水絵理子, 平岡遊一郎 平山めぐみ (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
18:30 荻窪ルースター 荒井さち重 with 鶏さまKINGS / 80年代アイドル大特集な夜 荒井さち重 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
18:30 荻窪ルースター 荒井さち重 with 鶏さまKINGS / ツイキャスプレミア配信ライブ 荒井さち重 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
18:30 Lydian GYPS 嶌田憲二 (b), 小林宏衣 (vo), 岸淑香 (p), 畠山尚久 (per)
18:30 銀座 Swing 平松加奈, 新澤健一郎, 伊藤寛康, 海沼正利 / 有料ライブ配信あります 平松加奈 (vln), 新澤健一郎 (p), 伊藤寛康 (b), 海沼正利 (per)
18:30 サムデイ 納浩一 New QUARTET 納浩一 (b), 布川俊樹 (g), 古川初穂 (p), ジーン重村 (ds)
18:30 ABSOLUTE BLUE 赤木りえ&中島徹 Dynamite Duo! 赤木りえ (fl), 中島徹 (p)
18:30 なぁ~じゅ 西村俊哉, 俵山ナオユキ, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 小田きょうこ (vo)
18:30 MANHATTAN 18時Jam かみむら泰一 (sax), 紅野智彦 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:30 さうりる 數田雅也, 伊東奈美, 水元仁 數田雅也 (tb), 伊東奈美 (p), 水元仁 (el-b)
18:30 よいどれ伯爵 田村英果, 佐藤雅史, 原雄二 田村英果 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
18:30 SOEN ジャズクインテット 釣千賀子 (steelpan), 西脇敦子 (p), 平口充 (as), 橋本隆 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 Tribeca EMiKO VOiCE EMiKO VOiCE (p,vo)
18:30 Fontana ヴォーカルDUO Jonathan Katz (p), 斉田佳子 (vo)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 山田和裕 松井節子 (p), 山田和裕 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン TOKYO GROOVE JYOSHI / -Tokyo Groove Night2- 金指恵美 (key,vo), 星野李奈 (b), MiMi (ds,vo), chihiRo (vo), 今井晴萌 (sax), カワコウ (g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン TOKYO GROOVE JYOSHI / ≪生配信ライブ≫ -Tokyo Groove Night2- 金指恵美 (key,vo), 星野李奈 (b), MiMi (ds,vo), chihiRo (vo), 今井晴萌 (sax), カワコウ (g)
18:30 STORMY MONDAY NEW DEADS -松川純一郎・谷川史郎・小笠原義弘・岡井大二- 松川純一郎 (g,vo), 谷川史郎 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 岡井大二 (ds)
18:30 Piano Bar IZUMI Special 山本剛 (vo), 紀鵬 (b), 片岡マミ (vo), グレース美香 (vo)
18:30 上町63 中牟礼貞則, 西嶋徹, 北澤大樹 中牟礼貞則 (g), 西嶋徹 (b), 北澤大樹 (ds)
18:30 ライブ カスター 信之介, 保坂修平, 小美濃悠太 信之介 (vo), 保坂修平 (p), 小美濃悠太 (b)
18:30 APPLE 片倉真由子, 伊藤勇司 片倉真由子 (p), 伊藤勇司 (b)
18:30 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
18:30 じゃず家 VOリズム講座 SHIMOYA (講師,vo,g), 村田博志 (講師,b)
18:45 赤坂 G’s bar 廣田ゆり,Trio 廣田ゆり (p), 山村隆一 (b), 金井塚秀洋 (ds)
18:45 JZ Brat MIOSIC×CHULALA / MIO BIRTHDAY LIVE MIO (vo), SHO (g,vo), 増井心 (vo), 堀越亮 (p), 鬼塚康輔 (sax), サカモトノボル (b), 遠藤徳光 (ds)
18:45 REAL DIVA’S Mio & まさぼう with 小夜子 / < 有観客 + 有料配信 > Mio (vo), 中田征毅 (key), 小夜子 (vln)
18:45 Jazz Spot ADLIB 川村信一, 篠田淳, 大森哲也, 川村成史 川村信一 (ts), 篠田淳 (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:00 大塚 GRECO 進藤陽悟 SOLO 進藤陽悟 (p)
19:00 ロイヤルホース 岩佐康彦, 荒玉哲郎 DUO 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Mister Kelly’s Reina Shimizu / Birthday Live! 清水玲奈 (tsax), 堀田幸祐 (key), 茶之木一世 (key), かまぼこ (b), 柴田亮 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 吉永絢香 4 吉永絢香 (sax), 板垣光弘 (p), 河上修 (b), 関根豊明 (ds)
19:00 六本木 アルフィー TOKU, Kenken, 柴田敏孝, 小田桐和寛 TOKU (vo,flh), Kenken (el-b), 柴田敏孝 (p), 小田桐和寛 (ds)
19:00 そるとぴーなつ 松本茜, 浜崎航 / LIVE 松本茜 (p), 浜崎航 (ts)
19:00 音吉!MEG 名知玲美 名知玲美 (vo), 鈴木直人 (g)
19:00 P’s Bar 天野丘, 加藤真一, 利光玲奈 / パット・メセニー特集 天野丘 (g), 加藤真一 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live ホルヘシロウ (b), 杉浦潤 (p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 宮之上貴明, 清水昭好, 柳沼佑育 宮之上貴明 (g), 清水昭好 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 音や金時 藤野由佳, Christopher Hardy Duo 藤野由佳 (accordion), Christopher Hardy (per)
19:00 Crazy Love 飯田さつき, 田中利佳, 菊田茂伸, 深水洋 飯田さつき (vo), 田中利佳 (p), 菊田茂伸 (b), 深水洋 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 泉邦宏 solo 泉邦宏 (sax,vo,g,etc)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill 田辺商店 / <配信あり> 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:00 A-TRAIN 大口純一郎, 市原ひかり / Duo Live 大口純一郎 (p), 市原ひかり (tp)
19:00 MIZ 大人の夜会 酒井彰子 (vo), 近藤有輝 (p), 長瀬良司 (tp)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 中嶋千代美, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男, 袴田晋作 中嶋千代美 (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 袴田晋作 (ds)
19:00 新宿ピットイン 太田惠資スペシャル・セッション / MASARA (マサラ)結成30+1 周年記念特別ライヴ 太田惠資 (vln,voice), 高木潤一 (g), 吉見征樹 (tabla)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 吉岡大輔&theExpress 吉岡大輔 (ds), 島裕介 (tp), 竹内直 (ts,fl), 浅川太平 (p), 田中啓介 (b)
19:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (b)
19:00 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&高岡正人 原田紀子 (vo), 中山聖 (col), 高岡正人 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
19:00 le club jazz 坂井楊子, 村山義満 坂井楊子 (vo), 村山義満 (g)
19:00 COMTE ROSE ジャズ サブリナ (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:00 CRESCENT 石川武司&田村太一 石川武司 (p), 田村太一 (g)
19:00 DOXY trio de monochrome 中村智由 (sax), 伊藤寛哲 (g), 谷井直人 (b)
19:00 Mr. Kenny's The Swingin' Shoes 天木瑠里子 (cl), 山本健人 (tb), 館岡紅介 (p), 坂崎拓也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 THELONIOUS 辰巳哲也トリオ 辰巳哲也 (tp), 駒村光 (g), John Koh (b)
19:00 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 POCHI 河田健, 田中洋一, 石田ヒロキ, 宮野友巴, 今岡稜太 河田健 (as), 田中洋一 (tp), 石田ヒロキ (p), 宮野友巴 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 INTO THE BLUE 鈴木良雄, 増尾好秋 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g)
19:00 SOUND M'S BLUES SESSION NIGHT 32nd オンライン配信あり 石原守次郎 (g), K.T (b), 豊崎一生 (ds)
19:00 停車場 小山道之, 松尾由堂 小山道之 (g), 松尾由堂 (g)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション Vol.1 角堂りえ (p,org)
19:00 Sunny Side モモコ / LIVE 土谷周平プレゼンツTOKYO2021 土谷周平 (b), 谷川賢作 (p), 寝占友梨絵 (vo)
19:00 Monk ラジオパーソナリティー 正岡省吾 Talk & Live with 関家雅司 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 Baja Bluet JAZZ QUARTET 麻生優佳 (vo), 青木美江 (fl), 植田良太 (p), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 ライブペインティング VISIBLE SOUND / 配信あり TOM REYES (painter), TONY SUGGS (key), GENE JACKSON (ds), 元晴 (sax), DJ RENA (DJ), Toshiki Nagata (b)
19:00 ZIMAGINE SPAPE Q&A 梶谷裕子 (vln), 南方美智子 (p), 鉄井孝司 (b)
19:00 CLOP CLOP 秋山⋅高梨⋅井上 秋山一将 (g,vo), 高梨道生 (b), 井上功一 (ds)
19:00 Born Free まりこば 小場真由美 (p), 吉田真理子 (vo)
19:00 FAROUT 橘川円 / 弾き語り 橘川円 (p,vo)
19:00 もっきりや ジョシュア・ブレイクストーン・トリオ Joshua Breakstone (g), 福呂和也 (b), 森下マイルス啓 (ds)
19:00 Basin Street Guitar & Songs Mind 畑ひろし (g), 川崎達彦 (g,vo), 井上博司 (ts), 三原脩 (b)
19:00 Bonds Rosary We Love♡Dexter Gordon 西村有香里 (ts), 佐藤絵美里 (ts), 志水愛 (p), 小玉勇気 (b), 東敏之 (ds)
19:00 珈琲美学 静けさの雫 岩崎良子 (p), 大西律子 (vln), 桑島実穂 (カンテレ)
19:30 JAMUSICA David Matthews Quartet David Matthews (p), 蛇池雅人 (sax), Nick Tardif (b), 川合草平 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 津上研太, 魚返明未, 石井智大, 外山明 津上研太 (as), 魚返明未 (p), 石井智大 (vln), 外山明 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 柚希BAND 柚希 (vo), 森永理美 (p), 長谷川英喜 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,ss,fl), 久保島直樹 (p), Mark Tourian (b), 若杉大悟 (ds), Wincherster Nii Tete (per)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 片山沙知恵 (b), 宇野修 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一 Organ Trio / Jazz Night 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
19:30 桜座 類家心平, 山田貴子 DUO / 有観客&LIVE配信 類家心平 (tp), 山田貴子 (p)
19:30 くう 河合修吾 quartet 河合修吾 (tb), 朝川繁樹 (p), 金野俊秀 (b), Tomoka (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 南山トリオ ゲスト:塚本奈加 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds), 塚本奈加 (ts)
19:30 ポルシェ ル・リアン マンスリーライブ 山中浩 (g,vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB TOMOE“巴” 寺西幸子 (p), 藤田圭一郎 (b), 川合草平 (ds)
20:00 LIFE TIME さがゆき, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO さがゆき (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 INDEPENDENCE Free Spirit+1 飯嶋ももこ (vo), 進藤洋樹 (g), 伊地知大輔 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャル ジャムセッション 山崎麻里 (p), 荒井美咲 (b), 田村陽介 (ds)
20:00 perform spot MERCY Reiko Trio / ライブ 高橋玲子 (p), 齋藤潤 (b), 吉田哲 (ds)
20:00 バード 岡山 大月宏史, 赤星敬太 / Live&Session 大月宏史 (tb), 赤星敬太 (b)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子DUO 千葉麻子 (p), 池田伊陽 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME / 有観客ライブ+ネット配信 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p), 近藤宏生 (b), 森和彦 (ds)
20:00 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
20:00 アーリーバード ジャズギタートリオ 宮崎・カポネ・信義 (g), 古賀圭侑 (b), 川島佑介 (ds)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 加藤国夫 (p), 新田収 (b)
国立 ハーバーライト 大橋祐子, 石内幹子, 新井光子 大橋祐子 (p), 石内幹子 (vln), 新井光子 (cello)
Jammin' 学生SESSION 菊池拓斗 (p), 他未定
Cafe' Jazzmal てっちゃんしょうちゃん 寺尾陽介 (b), 西村匠平 (ds), 中嶋錠二 (p)
Mクアトロ 杉山千絵, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 杉山千絵 (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
Megusta ハワイアンJam 井上洋 (ukulele,vo), 亀井功 (b), 宮國則紹 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鶴賀信高 近秀樹 (p), 鶴賀信高 (b)
バー酒音 淀屋橋 河村恭子 & 梅田望実 河村恭子 (vo), 梅田望実 (p)

前日← 2021年10月21日 →翌日