Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月20日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 西山司 (p), 前田幸一 (b)
14:00 新宿ピットイン FNK 千葉史絵 (p), 寺屋ナオ (g), 鈴木郁 (ds)
15:30 ビルボードライブ大阪 上田正樹 R&B Band / Live Tour 2021 上田正樹 (vo,g), 有山じゅんじ (g,vo), 堺敦生 (p,key), 樋沢達彦 (b), Kenny Mosley (ds), Yoshie.N (cho,vo)
16:45 ブルーノート東京 野口五郎 / GORO Live Station -Take the 'G' Train- ~筒美京平アルバム第2弾+~ 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
17:00 錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), 井上祐一 (p), 菊池光太郎 (b)
17:30 ジャズ喫茶サブ 小森陽子​セッション, 木畑晴哉トリオ / メザニンジャズウィーク 2021 "Osaka Jazz Lives!" 長谷川朗 (sax), 小森陽子 (p), 澤田浩輔 (b), 中道みさき (ds), 中田博之 (tp), 木畑晴哉 (p), 梅本慈丹 (b), 早川紗世 (ds)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 大澤理央, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 大澤理央 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 定延利尚, 三輪田瑞絵 定延利尚 (sax), 三輪田瑞絵 (p)
18:00 COTTON CLUB コントと音楽 vol.03 「くたばるものかよ」 海田庄吾 (g), 千ヶ崎学 (b), 関根真理 (per), 椎野恭一 (ds)
18:00 BLUES ETTE 竹内直, 土田晴信 / デュオライブ 竹内直 (ts), 土田晴信 (org)
18:00 JZ Brat 福家菊雄 / Enjoy Jazz Sanju! 福家菊雄 (cl), 五十嵐はるみ (vo), 佐瀬正 (b), 奥山勝 (p), 平山サンペイ恵勇 (ds)
18:00 Cafe Beulmans 佐藤芳明, 片倉真由子 佐藤芳明 (accordion), 片倉真由子 (p)
18:00 All Of Me Club Jazz & Pops in Fall (Autumn) マリア・エバ (vo), 奥田英人 (ds), 神村晃司 (p), 菅井信行 (b)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOKジャムセッション
18:00 A.B.SMILE ヤトケン ジャムセッション 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 COMTE ROSE 細うで繁盛期 マダムよ志子 (vo), 寺尾友佑 (vo), 石田美智代 (p)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 舞月しえな, 井上久子, 竜野みち子 舞月しえな (vo), 井上久子 (vo,as), 竜野みち子 (p)
18:00 A-TRAIN 渡辺伸之, 岩淵淳一 / Duo Live 渡辺伸之 (b), 岩淵淳一 (p)
18:00 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
18:00 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 工藤精 (b)
18:00 INTO THE BLUE 大貫・小池セッション 小池純子 (p), 大貫晃嗣 (b)
18:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 上村信 (b)
18:00 ソネ 東かおる, 竹下清志, 中島教秀, 東敏之 東かおる (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
18:00 Art×Jazz M's AURA 彗莉 (vo), 早川由紀子 (p), カイドーユタカ (b)
18:00 rpm 瀬川千鶴 Jam Session!! 瀬川千鶴 (g), 渡部正人 (ds), 細谷紀彰 (b)
18:10 銀座シグナス 小野孝司 プレゼンツ 薗畠ひとみ (vo), SAWA (vo), 小野孝司 (p), 千葉征央 (b), 安藤正則 (ds)
18:20 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
18:30 Jazz Cafe Murra 登敬三, 松井優樹, おーたかずお 登敬三 (ts), 松井優樹 (fl), おーたかずお (p)
18:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 小泉みち, 秋田悟志, 篠宏昌 小泉みち (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b)
18:30 BODY&SOUL デビット・ブライアント トリオ David Bryant (p), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
18:30 ABSOLUTE BLUE Grand Royal Tokyo Eimy MARTIN (vo), Davy Bergier (g), 高橋誠 (vln), 鉄井孝司 (b), 笹岡優 (ds)
18:30 gate one 小柳淳子, 荒武裕一朗, 冨樫マコト 小柳淳子 (vo), 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b)
18:30 サムデイ SOMEDAY Latin Jazz Orchestra ORQUESTRA ALGUN-DIA 田中哲也 (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 川村裕司 (ts), STEVE SACKS (bs,as,ss), 新澤健一郎 (p), 高橋ゲタ夫 (b), JUN SAITO (ds), 今福健司 (per)
18:30 代々木ナル maiko, 堀秀彰, 座小田諒一 maiko (vln), 堀秀彰 (p), 座小田諒一 (b)
18:30 荻窪ルースター Okatte Small Big Band / JAZZ LIVE 武田和大 (as), 鎌原直 (tb), 深田悟 (tb), 山崎伸幸 (tb), 高橋英樹 (tb), 村山としや (p), 福田亮 (b), 植村昌弘 (ds)
18:30 荻窪ルースター Okatte Small Big Band / ツイキャスプレミア配信ライブ 武田和大 (as), 鎌原直 (tb), 深田悟 (tb), 山崎伸幸 (tb), 高橋英樹 (tb), 村山としや (p), 福田亮 (b), 植村昌弘 (ds)
18:30 Lydian MAGATAMA(増尾好秋) 増尾好秋 (g,vo), 永武幹子 (p), 榊原太郎 (b), 北井誉人 (ds)
18:30 銀座 Swing 佐藤ひびき, 松本茜, 塩田哲嗣 / 有料ライブ配信あります 佐藤ひびき (vo), 松本茜 (p), 塩田哲嗣 (b)
18:30 さうりる 伊東奈美の はじめての音楽理論講座 伊東奈美 (講師)
18:30 野毛 JUNK Yuka & Chiggy & You 幡野友香 (p,vo), 千装智子 (fl,vo), 兼永陽一郎 (g)
18:30 よいどれ伯爵 吉本ひとみ, 杉山泰史, 宇治雅久 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g), 宇治雅久 (b)
18:30 SOEN Tomo’s Electric Quintet 三原朋子 (vo), 小柳順子 (p), 和久井カツヒデ (g), 水元仁 (b), はせお (ds)
18:30 Tribeca ラコヒロコ, 須川光 ラコヒロコ (vo), 須川光 (p,vo)
18:30 Fontana 高尾トリオ 高尾幸宏 (b), 南雲麻美 (as), 中島香里 (vib)
18:30 STORMY MONDAY マダムギター長見順・清水一登・石川俊介・満園英二 SESSION マダムギター長見順 (g,vo), 清水一登 (key,vo), 満園英二 (ds)
18:30 Piano Bar IZUMI 山見慶子トリオ 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 小泉高之 (ds), 松田圭子 (vo), 田中ナオミ (vo)
18:30 ライブ カスター 田中真美子, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 田中真美子 (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
18:30 APPLE ウィリアムス浩子, 三好”3吉”功郎 ウィリアムス浩子 (vo), 三好”3吉”功郎 (g)
18:30 Jazz Spot Swing 水野久美, 多湖一博 ゲスト:紫藤祥子 水野久美 (p), 多湖一博 (b), 紫藤祥子 (vla)
18:30 Great Blue DUO LIVE 中村尚子 (vo), 森松由加里 (vo), Kenken (p)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 Rei Takagi & Shigeharu Mukai Special Quartet! 高樹レイ (vo), 向井滋春 (tb,cello), 小畑和彦 (g), 鈴木克人 (b)
18:30 六本木 club t 程嶋日奈子& 寺島優樹 / JAZZ and POPS 程嶋日奈子 (b), 寺島優樹 (p), 田口理恵 (vo), 小山郁美 (vo)
18:45 赤坂 G’s bar 榎本有希・小川悦司・川本悠自 榎本有希 (sax), 小川悦司 (g), 川本悠自 (b)
18:45 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 金田まさこ (p), 黒田元浩 (b)
18:50 赤坂 Tonalite VODAYA / LIVE & 生配信 北川アキ (vo), 優季 (org), 丸谷茜 (ds)
19:00 大塚 GRECO 伊藤ノリコ, 宮野弘紀, Febian Reza Pane, 城戸夕果 (fl) 伊藤ノリコ (vo,g), 宮野弘紀 (g), Febian Reza Pane (p), 城戸夕果 (fl)
19:00 ロイヤルホース Shota Lee Big Band 広瀬未来 (tp), 田中洋一 (tp), 礒野ノブキ (tb), 村上和帆 (tb), 柏谷淳 (as), 佐藤絵美里 (ts), 篠崎雅史 (ts), 古山晶子 (bs), 野江直樹 (g), 李祥太 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Yosuke Inoue Trio / New Album 『Next Step』 Release Live 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 大隅寿男 4 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (sax), 遠藤征志 (p), 松永徳文 (b)
19:00 六本木 アルフィー 市原ひかり, 井上銘, 清水昭好 市原ひかり (tp), 井上銘 (g), 清水昭好 (b)
19:00 OurDelight 宮地スグル カルテット / ツイキャス有料配信あり 宮地スグル (ts), 石渡雅裕 (p), 伊東佑季 (b), 野澤宏伸 (ds)
19:00 そるとぴーなつ 伊藤勇司TRIO / LIVE 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
19:00 音吉!MEG ハクエイ・キム / Piano Solo ハクエイ・キム (p)
19:00 P’s Bar 多田誠司, 鈴木大輔 多田誠司 (as), 鈴木大輔 (g)
19:00 KO-KO from sonoka 星乃けい, 岩谷泰行, 俵山ナオユキ, 遠藤真治 星乃けい (vo), 岩谷泰行 (p), 俵山ナオユキ (b), 遠藤真治 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 永田有吾 (p), ロイヤン尾茂 (g)
19:00 中野 Sweet Rain kT3 多田鏡子 (vo), 加藤崇之 (g), 加藤真一 (b)
19:00 Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス TRY ANGLE / TRY ANGLEの山崎さんと井野さんに、6月に山崎さんとDUOだった纐纈さんを加えてのトリオです。本格的なフリーフォームです。(小) 纐纈雅代 (sax), 井野信義 (b), 山崎比呂志 (ds)
19:00 NEW COMBO Don De Don / New Albumリリース2021ツアー 加塩人嗣 (sax,fl), あびる竜太 (p), 松永敦 (b), 諸藤一平 (ds), 岡本健太 (per)
19:00 Mクアトロ 吉田真理子, 河村孝彦, 井上歩 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 井上歩 (b)
19:00 新宿ピットイン 安ヵ川大樹 トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 奥平真吾トリオ ゲスト..五十嵐一生 奥平真吾 (ds), 五十嵐一生 (tp), 馬場孝喜 (g), 金森もとい (b)
19:00 WonderWall Yokohama 柴田敏孝トリオ 柴田敏孝 (p), 秋田ゴールドマン (b), Tomo Kanno (ds)
19:00 MANHATTAN 俺達のSwing 望月保孝 (accordion), 塩川俊彦 (g), 山口裕之 (b), 津嘉山祐貴 (ds), 稲葉社子 (vo)
19:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZMusic 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 高橋知道 (sax), 米澤毅風 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 CRESCENT KenKenKoba 鈴木健太郎 (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
19:00 DOXY ながいりえ+上田和夫トリオ 【ながいりえ (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 Mr. Kenny's Donny Schwekendiek Trio Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 山野友佳子 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
19:00 POCHI 満島宏美 / ポチバータイム弾語り 満島宏美 (p)
19:00 SOUND M'S 宮里政雄 / ライブ&セッション 宮里政雄 (p), 村松志門 (sax)
19:00 停車場 矢野眞道, 須藤俊也, 細野慎平 矢野眞道 (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
19:00 JERICHO 林栄一, 大口純一郎+Nate Renner 林栄一 (sax), 大口純一郎 (p), Nate Renner (g)
19:00 Monk 栗田敬子 / Night 栗田敬子 (p), 中川陽司郎 (b), 大萩康喜 (尺八)
19:00 上尾 プラス・イレヴン リン ヘイテツ solo piano リン・ヘイテツ (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン TABARU, BOOOST / TABOOO Night
19:00 Baja Bluet 高橋リエ・中野純・小野麻美 Trio 高橋リエ (vo), 中野純 (g), 小野麻美 (p)
19:00 中目黒 楽屋 那王美 Trio / Autumn live / 配信あり 那王美 (vo), 鈴木直人 (g), 山本裕之 (b)
19:00 CLOP CLOP 渡邉英一trio 渡邉英一 (g), 清水良憲 (b), 外山明 (ds)
19:00 FAROUT 村尾陸男, 鈴木マサアキ 村尾陸男 (p,vo), 鈴木マサアキ (tp)
19:00 in F 太子きよ, 木村純, 嶌田憲二 太子きよ (p), 木村純 (g), 嶌田憲二 (b)
19:00 Basin Street カヨクロチェット, 石川武司, 神田芳郎 カヨクロチェット (vo), 石川武司 (p), 神田芳郎 (b)
19:00 Bonds Rosary Move. 池戸祐太 (g), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)
19:00 珈琲美学 Triplet 石塚まみ (vo,p), 織原良次 (b), 安井源之新 (per)
19:00 BAR itis 宇野あゆ美, 井野アキヲ 宇野あゆ美 (vo), 井野アキヲ (g)
19:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
19:00 THE BAR BARBRA Musical & Pops Live 秋元はるな (vo), 沢希理寿 (vo), 依田知絵美 (vo), 小夜子 (vln), 杉山英太郎 (p)
19:00 Jazz Bar 琥珀 Kazusa Harada OGD Trio 原田上総 (g), 長田信慶 (org), 柳沼佑育 (ds)
19:00 Cafe' Jazzmal ROBBIN ゲスト 林伸一郎, 清水孝丸 ゆQ (el-b), 米田直子 (org), 林伸一郎 (ds), 清水孝丸 (ts)
19:10 POLKADOTS 小島のり子, 清水絵理子 小島のり子 (fl), 清水絵理子 (p)
19:15 梅田ALWAYS ナガサワユウキ / ツキイチワンマンライブ ナガサワユウキ (vln), 森田和弥 (p,key), 和田清司郎 (g), 仲郷流 (b), 宮園”LUCY”拓弥 (ds)
19:30 キンのツボ on the hill 大塚望 (vo), 高倉瞳 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 元岡一英 (p), 櫻井郁雄 (b), 木村紘 (ds)
19:30 LIFE TIME 山中一毅カルテット / 東海&関西ツアー 山中一毅 (sax), 渡辺翔太 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:30 gallery zing 三田浩司Quartet 三田浩司 (sax), 安田皓誠 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 餌取雄一郎カルテット+1 餌取雄一郎 (tb), 平光広太郎 (p), 竹内勝哉 (g), 飛騨勇也 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 Jammin' NON GENRE SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
19:30 Jazz Club Bird Reiko Tanala お誕生日会 算数どりる version Reiko Tanala (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b), 牧山純子 (vln)
19:30 SLOWBOAT ポンポポ 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 市川美鈴, 中島薫, 勝田栄和, 宮岡慶太 市川美鈴 (vo), 中島薫 (p), 勝田栄和 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
19:30 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p)
19:30 公園通りクラシックス HANA●TORI 蜂谷真紀 (vo), 田中信正 (p)
19:30 くう 三浦広樹 trio 三浦広樹 (g)南山雅樹 (p)伊藤未央 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 福嶋彩芽, 鈴木洋一 福嶋彩芽 (vo), 鈴木洋一 (g)
19:30 JAZZ BAR MARS 古川琴子 古川琴子 (vo,p)
20:00 ドラム館 大樹のジライブ&セッション 渡辺大樹 (p), 藤島茂 (g), 森しのぶ (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Organ Soul Jazz Band “D-BOP's” / vol.65 松浦宏治 (ts,bs), 中島ほづみ (org), 長沼タツル (g), 川合草平 (ds)
20:00 analog YMHトリオ ゲスト安藤真理子 八重樫典子 (p), 松島英子 (b), 星合厚 (ds), 安藤真理子 (fl)
20:00 JAMUSICA Duo 小郷正彦 (g), 藤澤友美 (二胡)
20:00 INDEPENDENCE 北條達子Quartet 北條達子 (fl), 山田貴子 (p), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis 栗林すみれ, 小牧良平, 髙橋直希 / movie option 適用ライブ 栗林すみれ (p), 小牧良平 (b), 髙橋直希 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら Chiho Nishida & Friends 西田千穂 (vo), 奥村和彦 (p), 中瀬亨 (b), 木村好来 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 / 有観客ライブ+ネット配信 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 高円寺グッドマン 竹嶋賢一, 細田茂美, 晶 トリオ/マナムラミノ ソロ 竹嶋賢一 (cello,b), 細田茂美 (g), 晶 (p,etc), マナムラミノ (vo,g)
20:00 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b), かどくらゆみ (vo)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU bois(ボワ) Duo 森永理美 (p), 林かな (b)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 バード 岡山 “Jazz活” Jam Session with SHOKO SHOKO (vo,p)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 寺島敦 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
Public House ぴあにしも 山辺清美, 阿部紀彦 / Weekday Special LIVE 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
Megusta ちほわたなべ, 鈴木敏幸 / Live ちほわたなべ  (vo), 鈴木敏幸 (g)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
バー酒音 淀屋橋 平田葉子 & 中川由美子 平田葉子 (sax), 中川由美子 (p)
PINO'S PLACE 櫻井萌, 中村瑠美子 櫻井萌 (p), 中村瑠美子 (vo)

前日← 2021年10月20日 →翌日