Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年10月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年10月8日 のライブ情報は、136 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT ヨウヘイ4 石川陽平 (ts), 井ノ上恵津子 (g), 中島達弘 (b), 船戸麻瑠珠 (ds)
12:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜酉〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p), 景山将太 (作曲)
12:30 STAR PINE’S CAFE よふかし / オレモリカエル / JuliaMascetti / お昼のGOOD TIME MUSIC
13:00 梅田ALWAYS Band Land / Super Live 三盛由紀 (vo), 山下裕史 (tp), 竹内強 (tb), 佐藤直道 (sax), 大野駿 (g), 松村圭悟 (b), 大同巌 (p), 惠阪美佳 (ds), 川島陸 (per)
13:00 ROOSTER Banda Forro Legal / ブラジル音楽・フォホーな昼下がり 松本研二 (vo), みっちゃん (sanfona), ケペル木村 (zabumba), 高橋ひで (g), ヒロミーニャ (fl,cl), 藤本くみ (triangle)
13:00 Basin Street シャンソンSession 石川武司
13:00 珈琲美学 ギラのVocal Workshop Live vol.54 with 中島 徹 ギラ・ジルカ (advice)(vo), 中島徹 (advice)(p)
13:20 19 Live Juke マッキーとゆかいな仲間たち Vol.7 楽しくなる歌・大好きな歌・心にのこる歌 ヒロ村井 (フラ・インストラクター), 河崎孝憲 (vo), vo:秋元明美 (vo), 石田津多子 (vo), 岡田道子 (vo), 貝嶋智子 (vo), 佐々木俊彦 (vo), 正木節子 (vo,ds), 貝嶋智子 (司会), 演奏:重高恵 (syn), 中野力 (b), 森川泰介 (ds), 新田佳則 (p)
13:30 JAMUSICA 上田アキラQuartet / ライヴ 上田アキラ (vo,b), 福由樹子 (p), 亀岡三典 (g), 川合草平 (ds)
13:30 Tokyo TUC Liverwort Lab / 『Graceful Metaphors』 CD発売記念LIVE 堀京太郎 (tp,flh), 中出貴敏 (tp,flh), 渡辺南友 (tp,flh), 大友遼 (tb), 福田葉介 (marching baritone), 高山莉來 (fl,as), 竹内浩太郎 (cl), 萩原優 (as,fl), 津山遼 (ts,ss), 井原実 (bassoon), 芝野遥香 (vo), 鈴木茉帆 (p), 北村貴丸 (g), 石垣陽菜 (b), 渡健人 (ds), 友金直人 (comp)
13:30 グラバー邸 藤井泰宏, 田中利佳, 星野徹, 村山峰之 / 昼 LIVE 藤井泰宏 (as), 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
13:30 Great Blue TALK & LIVE 岡本ひでひと (vo,g)
13:30 Jazz Spot DOLPHY ちぐさ賞コンテスト
13:30 Lydian Jam Session 阿部瑠美 (p), 田中洋平 (b)
14:00 JAZZ CLUB DAPHNE Country & Bluegrass Live
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 梶原大志郎 (ds)
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
14:00 Minton House Minton House Cat Joy Band, ミントン・パラダイス / マチネーライブ ミントンハウス45周年 投げ銭ライブ
14:00 DOXY Ex corde / 待望のアルバム Voy detrás de tiレコ初ツアー。 Yacel Sagarra Rodríguez (vo,cho,g), Aya Sagarra (vo,cho,per)【Guest musicians】 , 深美健一 (b), 加瀬田聡 (per), 岩月香央梨 (per)
14:00 吉祥寺サムタイム 田鹿雅裕 3 田鹿雅裕 (ds), 川上さとみ (p), 中村新太郎 (b)
14:30 新宿ピットイン GAIA CUATRO/ガイア・クアトロ 金子飛鳥 (vln,vo), Gerardo Di Giusto (p), Carlos ‘el tero’ Buschini (b), ヤヒロトモヒロ (per)
15:00 JZ Brat イ・マニフィチ・トレ / イタリアから驚異の巨匠達来日 Nicola Giammarinaro (cl), Giuseppe Milici (harmonica), Francesco Zuzzurro (g), 酒井麻生代 (fl), ぱくよんせ (p), 大塚義将 (b), 木村紘 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 市川強 (g)
15:00 FAROUT チュンジャム 中島薫 (p), コンディ (b)
15:00 上尾 プラス・イレヴン ももんが 藤橋万記 (per), 南雲麻美 (as), 中島香里 (vib)
15:15 INTO THE BLUE 山野楽器 山野ミュージックセンター橋本 発表会
15:30 横浜エアジン Emilio Teubal with Eduardo Garcia & Takashi YOSHIDA Emilio Teubal (p), Eduardo Garcia (g), Takashi YOSHIDA (cl)
16:00 Jazz Bar Nardis 田中嘉央里 Quartet, 永武幹子 Quartet, 熊谷ヤスマサ Trio, ジャムセッション / LINE at Nardis 田中嘉央里 (ds), 中村諒 (ts), 大谷真央 (p), 佐藤亘 (b), 永武幹子 (p), 守谷美由貴 (sax), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds), 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
16:00 blue note Naramachi MIDORI ONO Organ Trio 小野みどり (org), Jesse Forest (g), 光田臣 (ds)
16:00 名古屋ブルーノート 岡幸二郎 / プレミアム・ライブハウス公演「言~ことだま~魂2018」名古屋公演 岡幸二郎 (vo), 妹尾武 (p)
16:30 ビルボードライブ東京 小野リサ / ビルボードライブ2018 exciting jazz samba! The boys from Ipanema meets the girls from Tokyo. 小野リサ (vo,g), Nimrichter Marcos (p), Jefferson Lescowich (b), Rafael Barata (ds), 相川瞳 (per,vib)
17:00 ブルーノート東京 CASIOPEA 3rd 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 神保彰 (ds)
17:00 Fontana 大小大トリオ / ジャズライブ! 大門陽子 (tb), 小関基之 (p), 大西慎悟 (b)
17:00 くう 村井秀清 Merged Images / Live Tour 2018 村井秀清 (p), 宮崎隆睦 (sax), 日景修 (b), 新村泰文 (ds)
17:00 中野 Sweet Rain さがゆき / 2Days “Birthday Live 2018” さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p), 安カ川大樹 (b)
17:00 大塚 GRECO Alas with Strings / GRECO Strings Festival 2018 Autumn 山下topo洋平 (quena,zampona), 太宰百合 (p), 吉田篤貴 (vln), 橋本歩 (cello), 馬場孝喜 (g)
17:30 MO:GLA 鈴木トオル / Love in City 2018 岡山 「鈴木トオル愛するカバー曲へのオマージュ」 鈴木トオル (vo,g)
17:30 Girl Talk 岡崎倫典 岡崎倫典 (g)
18:00 Paradise Cafe 晃 / ライブ @ Paradise Cafe 晃 (vo,g), サリー佐藤 (b), RIKA (key), 中川喜博 (ds)
18:00 BRICK BLOCK THE SHOCKING / JAZZ LIVE 2018 水原将 (vo), 岩川峰人 (b), 佐久間亮 (ds), 上石統 (tp), 長野次郎 (sax), 三上武志 (g), Fuming (p)
18:00 Piano Hall AVENUE 熊本泰浩カルテット 熊本泰浩 (as), 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b), 浦上正風 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ BREEZE OF THE PRAISE / Gospel Live It’s a matter of Love BREEZE OF THE PRAISE, 宮本憲 (g), 濱田卓也 (key), 長谷川晃 (b), 大島直美 (ds)
18:00 HERMIT DOLPHIN 伊藤大輔+岸徹至 / ふたりオケツアー千秋楽 伊藤大輔 (vo), 岸徹至 (b)
18:00 Motion Blue YOKOHAMA Saigenji with 林正樹 DUO Saigenji (vo,g), 林正樹 (p)
18:00 Bonds Rosary 田中貴俶美カルテット 田中貴俶美 (p), 栗田洋輔 (ts), 荒玉哲郎 (b), 高阪照雄 (ds)
18:00 Terra はいからぼ~いず & Bukka Johnson 山本清彦 (g,vo), 粟村正之 (g,vo), 高崎浩 (b,vo), 金三千雄 (ds,vo), インカ (vo), 杉浦裕 (g), 平本亘 (g), 高石真樹雄 (b), エヴァヲ (ds)
18:00 Jazz Spot CANDY HEX Anders Bach (ds,comp) , Lars Bech Pilgaard (g)
18:00 MANDA-LA2 Bardic / The Original 名越康文 (vo), 佐藤克彦 (g), 池田みどり (p), 高橋結子 (per)
18:00 Monk 田中到 with GGS, 霧生ナブ子, 河上修, 栗田敬子, SHUN-BAND / SUGAR VILLAGE 田中到 (vo), GGS, 霧生ナブ子 (vo), 河上修 (b), 栗田敬子 (p), SHUN-BAND
18:00 BODY II SOUL b2sバンド / JAMセッション
18:00 ROOMS Polaris×奇妙礼太郎 / Polaris New Album『天体』Release Live
18:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 鈴木史子 (vo)
18:30 桜座 OVER THE MOUNTAIN Presents There and Back vol.1 Guest:toe
18:30 Live Bar MoonRiver ヤマモトマサヤ トリオ / 秋の東北ツアー2018 西村直樹 (b,cho,笛), クラッシー (per), ヤマモトマサヤ (vo,g,p)
18:30 ABSOLUTE BLUE ケイ赤城トリオ ケイ赤城 (p), 若井俊也 (b), 本田珠也 (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 佐々木大輔 (tp), 小畑智史 (p)
18:30 Mister Kelly’s KENJIRO SAKIYA / Difference 2018〜Encore 〜 崎谷健次郎 (vo,p,key), 須磨和声 (vln), 浜崎賢太 (b)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 宅間善之, 廣瀬みちる / ジャズ・オリジナル 宅間善之 (vib), 廣瀬みちる (p)
18:30 吉祥寺ストリングス 早川由紀子 & 片岡雄三 DUO 早川由紀子 (p), 片岡雄三 (tb)
18:30 停車場 TOKU, 馬場智章, 片倉真由子, 楠井五月, 則武涼 / Special Live TOKU (flh,vo), 馬場智章 (ts), 片倉真由子 (p), 楠井五月 (b), 則武涼 (ds)
18:50 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 清水武志 登敬三 (ts), 清水武志 (p)
19:00 OurDelight 石橋采佳 Trio 石橋采佳 (tb), 加藤友彦 (p), 高橋陸 (b)
19:00 The GLEE ミニケストラ / 芸術の秋 一番乗り!クラシックコンサート 和泉晶子 (vln), 田村暁恵 (fl), 石井沙和子 (cello), 河原麻美 (p,arr), 中窪和輝 (contrabass)
19:00 すぺいん倶楽部 馬場葉子 / 東北Tour2018 馬場葉子 (p), 丹羽肇 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:00 Tribeca MASAYO, 斉藤タカヤ MASAYO (vo), 斉藤タカヤ (p)
19:00 All Of Me Club Prince MUNRO Debut on stage! ムンロ王子 (vo), 矢的猛 (p), Michael Go-To (sax,他), 辰巳浩之 (ds,per)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 結城章子 (vo), 岡田嘉満 (ts), 古森貞之 (g)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 Carnavacation / 神戸ジェラシーvol.3 村田匠 (vo,g,per), 宮地良平 (per), 青栁智里 (per), 浅見卓矢 (g,vo), 岡部量平 (ds), 田中綾美 (key,vo), 宮澤摩周 (per), 沼原類 (b), 林遼佑 (sax)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 越山満美子 (p), 真木毅 (b)
19:00 A.B.SMILE bico / live bico (vo), 岩崎千春 (p), 嶌田憲二 (b), 片桐聡 (ds)
19:00 COTTON CLUB SADAO WATANABE / Vamos Juntos 渡辺貞夫 (sax), Fabio Torres (p), Swami Jr. (g), コモブチキイチロウ (b), Celso De Almeida (ds)
19:00 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 戸田秀行, 井上鮎美 戸田秀行 (g), 井上鮎美 (vo)
19:00 六本木サテンドール eZta Funktion 滝沢良之 (g), 飯尾登志 (p), 加藤秀 (b), 武井斉 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 ジョニー.チョウ & オート.バップス ジョニー. チョウ (g), 松原圭子 (org), 西裕次郎 (b), チャド.コズエ (ds)
19:00 Jazz Inn おくら 宮崎真司Quartet 宮崎真司 (g), 園田智子 (p), 諏訪園哲也 (b), ワタル (ds)
19:00 明日の地図 田島良一&大本薫DUO 田島良一 (p), 大本薫 (fl)
19:00 中目黒 楽屋 RAKUYA Lounge AKI KATO, 田中ひでかず, Noe, 植松陽介
19:00 神保町 楽屋 ポール岡田 / ライブ ポール岡田 (g,vo), 長谷川友二 (g,vo), 小林啓子
19:00 BODY&SOUL ミシェル・レイス Michel Reis (p), 西口明宏 (ts), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds)
19:00 珈琲美学 親子デュエットスペシャル Feat.中島徹 ★矢幅歩、矢幅美穂、中島徹 矢幅歩 (vo), 矢幅美穂 (vo), 中島徹 (p)
19:00 本厚木 Cabin 天野清継, 太田剣, 須藤満, 菅野智明 天野清継 (g), 太田剣 (sax), 須藤満 (b), 菅野智明 (ds)
19:15 代々木ナル 濱田麗, AYUKO, 浅川太平, 田辺充邦 濱田麗 (vo), AYUKO (vo), 浅川太平 (p), 田辺充邦 (g)
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 一泉ナオ子 (vo), 小谷敦夫 (p), 渡辺好造 (b)
19:30 Hey-JOE SPARKま 7 ISAO (g), 瀧田イサム (b), 矢吹卓 (key), 熊丸久徳 (ds)
19:30 白ひげ Sugiko / JAZZ LIVE 関根みちこ (vo), 福井杉子 (p), 井上幸祐 (b), 大木優 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Tom Baker Quartet Tom Baker (ds), nea (g), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b)
19:30 Mr. Kenny's Move your feet! vol.2 ~演奏とダンスで楽しむSwing Night!~ 紗理 (vo), 井高寛朗 (p), 加藤雅史 (b), 戸山雄介 (swing dance,ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ
19:30 BIG APPLE 即興表現WORKSHOP
19:30 Minton House デキシーキャッスル / ミントンハウス45周年 スペシャルライブ 青木研 (banjo), 小林淑郎 (cl), 鈴木正晃 (tp), 濱文人 (tb), 山本勇 (ds), 井桁賢一 (tuba)
19:30 グラバー邸 Pops Session 名倉学 (vo,key), 井野アキヲ (g), 坂田慶治 (b)
19:30 CASK ジャズライブ 長島百合子 (vo), 福井アミ (p)
19:30 Great Blue 石田裕子&シオン / BIRTHDAY LIVE 石田裕子 (vo), シオン (vo), 田村太一 (g)
19:30 スターアイズ 高内ハル春彦×今岡友美 高内ハル春彦 (g), 今岡友美 (vo), 美山晃大 (p), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 餌取雄一郎 5 Trombone Session 餌取雄一郎 (tb), 鈴木隆司 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 岡田楓 (tb), 服部陽介 (b-tb), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE 原マスミバンド / ライブ 原マスミ (vo,g), 近藤達郎 (key), 堀越信泰 (g), 楠均 (ds), 内田Ken太郎 (b)
19:30 もっきりや MOMO=EMI=KIM…Autumn Sweetest Duo-S♪ MOMO (vo), EMI (vo), 木村郁絵 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー nEO sTANDARD sOUL マチ子 (vo), 渡辺翔太 (p,key), 砂掛康浩 (g), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 後藤芳子, 中牟礼貞則, 桜井郁雄 後藤芳子 (vo), 中牟礼貞則 (g), 桜井郁雄 (b)
19:30 hyphen 山見慶子 山見慶子 (p), JIBO (vo), 竹内秀雄 (b)
19:30 ポルシェ ANIEKY A GoGo / 10th ANNIVERSARY TOUR 2018 YAMAURA TOMONARI (p)
19:30 Noisy Duck 木村充揮 / ひとり旅 秋ツアー 2018 木村充揮 (g,vo)
19:30 491 HOUSE RHIZOME 吉木稔 (b), 沢村繁 (p), 金澤沙織 (ds)
19:30 Basin Street 島田知衣, 西垣ドラミ, 芝田奨 島田知衣 (vo), 西垣ドラミ (p), 芝田奨 (b)
19:30 NARU お茶の水店 What's Up? 増原巖 (b), 田中洋一 (tp), 河村英樹 (ts), 堀秀彰 (p), 安藤正則 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA 末元紀子, 大野こうじ, 宮野友巴, 石川潤二 末元紀子 (vo), 大野こうじ (g), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 rpm ツルジャム vol.10 鶴田伸雅 (g), 中村エイジ (key), 帆足昌太 (b), 白川玄大 (ds), TUBO-KEN (sax)
19:30 FAROUT 体育の日ジャム 嶋岡光孝 (g), 村尾陸男 (p), 西山嘉高 (b)
19:30 le club jazz Charles Altura Trio Charles Altura (g), Chris Tordini (b), Henry Cole (ds)
19:30 音や金時 吉野弘志, さとうじゅんこ, 池田絢子 吉野弘志 (b), さとうじゅんこ (vo), 池田絢子 (tabla)
20:00 CLOP CLOP 弾き語り 呉純一 (vo,g), うのしょうじ (b), 中村研司 (vo,g)
20:00 ROOSTER スティーヴィー・レイ・ヴォーン カバー・ナイト 松川純一郎 (vo,g), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 intelsat 清水行人 & 清野拓巳 / IKUTO DUOシリーズ Vo.7 清水行人 (g), 清野拓巳 (g)
20:00 River Side riverside special live のなか悟空’ライブ〜上村計一郎 Twin drum 爆裂 小泉ちづこ (バリ舞踊), のなか悟空 (ds), 上村計一郎 (ds), 坂井真実子 (as)
20:00 池袋バレルハウス 中ムラサトコ, 須藤かよ, タカダアキコ 中ムラサトコ (歌とか), 須藤かよ (ピアノとか), タカダアキコ (ダンスとか)
20:00 valentine drive ゆきみち / ライブ ちはらゆき (vo), 河合みちよ (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 新宿ピットイン 藤原大輔トリオ / 南米の空気 藤原大輔 (ts,fl,syn,effects), 井野信義 (b), 外山明 (ds)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin / LIVE 本間敏之 (vo,g,p), Rin (vo)
20:00 JERICHO 池田芳夫 北海道Dada / At Jericho 池田芳夫 (b), 奥野義典 (sax), 児島孝典 (cl), 小山彰太 (ds)
20:00 groove ハルカカナタ&林真世 / 沖縄ツアー ハルカカナタ, 林真世, malcoende , 小湾咲貴
20:00 グラン・ブルー 山本kiryu周典, 朱恵仁 山本kiryu周典 (as), 朱恵仁 (p)
20:00 赤坂 G’s bar Rita Nishikawa Band Rita Nishikawa (vo), 後藤裕太郎 (b), 樋口素之介 (ds)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 六本木 club t エド山口 / ギタージョッキー エド山口 (g,おしゃべり,歌)
20:00 Crazy Love 市川美鈴, 山岸笙子, 松本勝之, 河村亮 市川美鈴 (vo), 山岸笙子 (p), 松本勝之 (b), 河村亮 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 佐藤ゴマ春光, ライトニン栗田, ダンカン林, 四宮知之 / ブルース 佐藤ゴマ春光 (vo,harmonica), ライトニン栗田 (g,vo), ダンカン林 (el-b,vo), 四宮知之 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp)
21:00 BACKSTAGE 鶴舞理加バンド 鶴鶴舞理加 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 藤井孝紀 (p), 国島洋 (b), 村瀬俊介 (ds)
Megusta 箭原顕Voレクチャー
Megusta JamセッションDay 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)
STAR LIVE U6 清水貴和子 / 関西ツアー記念 JAZZ Live vol.3 清水貴和子 (vo,p), Take-Shi (vo), 奥谷崇 (b), 木村優一郎 (ds), KIKU (vo)

前日← 2018年10月8日 →翌日