Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年12月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年12月30日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 アケタの店 吉野弘志 ソロ 吉野弘志 (b)
0:00 rpm 朝岡周 Jack Jam Session 朝岡周 (sax), 宮本憲 (g), 柴田敏孝 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
12:00 STAR PINE’S CAFE 香港好運 / 年末恒例香港好運ワンマンライブ~花の都の真ん中で 香港好運
12:00 停車場 8時間耐久Jam Session 西村匠平 (ds), 魚返明未 (p), 若井俊也 (b)
12:30 中目黒 楽屋 菅原信介 / 新曲だけワンマン 菅原信介
12:30 Jazz38 ランチセッション 野間瞳 (mc,vo), 安藤伸彦 (p), 進藤大祐 (b)
13:00 珈琲美学 Remi Birthday Live with 多羅紗恵子 多数ゲスト出演とデュエットあり Remi (vo), 多羅紗恵子 (p)
13:00 音吉!MEG メグオールナイト
13:00 六本木クラップス 最上桜劇場 / PREMIUM LUNCH & DINNER SHOW-【昼部】 花見桜こうき, 最上川司
13:00 吉祥寺ストリングス もにじん & 五十嵐歩美 / Afternoon Live マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g), 五十嵐歩美 (vln)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 越野振人 (b), 川口弥夏 (ds)
13:00 Basin Street 昼下りJam Session 西田仁 (p), 坂田慶治 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 田中洋一 (tp), 永田有吾 (p), 波戸成明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 ランブリングフェローズ / 昼下がりの ジャズライブ - 忘年ジャズライブ
14:00 グラバー邸 Live 里村稔 (ts), 小場真由美 (p)
14:00 ZIMAGINE ありがとう2018年 REIKAjj&Ayuko Special Live! REIKAjj (vo), Ayuko (vo), 浅川太平 (p)
14:00 Beehive 年忘れSession 笠井雄真 (b)
14:00 A.B.SMILE 歌謡曲セッション 菅野吉也ユニットJ
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per), 川島豊 (vo)
14:00 Jazz Spot ADLIB The End of the year JAM SESSION 小野孝司 (p), 栗山嘉高 (b)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 西本康朗, 梅沢茂樹, 村上広樹 西本康朗 (sax), 梅沢茂樹 (b), 村上広樹 (ds)
14:00 INTO THE BLUE アキヤマユキオ / 年忘れライブ アキヤマユキオ (g,vo), 上浪さやか (p)
14:00 くう 川畑郁江 / 幾重にも紡いで。 川畑郁江 (vo), 島谷佳代 (as,fl), 中島弘惠 (p), 秋田祐二 (b)
14:00 softwind 堀秀彰 / JAZZ PIANO SOLO 堀秀彰 (p)
14:30 新宿ピットイン 松風鉱一カルテット+石田幹雄 松風鉱一 (sax,fl), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds), 石田幹雄 (p)
14:30 Baja Bluet 和紗 / Special Daytime Live “Year’s end” 和紗 (vo), ぱくよんせ (p)
14:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
15:00 Jazz Cafe Murra む~ら忘年会ライブ 白川ミエ (vo), 山内詩子 (vo), ヨシノミナコ (vo), 金澤琴美 (vo), fuyuco (vo,p), Tommy (tb), 栗田洋輔 (ts), 加納星子 (as), あかぎしほ (p), 高田亮介 (g), 薮下学 (g), 衛藤修治 (b), 平川雅子 (b), 冨永ちひろ (ds), ロベルト・カジヤ (per)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 越智巌Quartet 越智巌 (g), 尾崎利彦 (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:45 Motion Blue YOKOHAMA 寺尾聰 / Cover Live at Motion Blue yokohama The End Of Year 寺尾聰 (vo,b), 林仁 (g,cho), 岡田士郎 (g,cho), 菊地信一 (g,per,cho), 松崎晃之 (ds,cho), 佐藤謙司 (key), 深澤之恵 (key,cho)
16:00 blue note Naramachi みゅーずカルテット ( MUSE QUARTET ) 水谷浩子 (as), 大山理保 (p), 尾崎薫 (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 Mister Kelly’s Emiko Mizoguchi Group / Year End Special Live 溝口恵美子 (vo), 田中信正 (p), 萬恭隆 (b), 橋本学 (ds)
16:00 コルコバード 年忘れジャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b), 三科律子 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Arrested Development
16:40 本厚木 Cabin トリオ・リベルタ 中岡太志 (p,vo), 石田泰尚 (vln), 松原孝政 (sax)
17:00 大塚 GRECO チャランガぽよぽよ 坂上領 (fl,etc), 帆足彩 (vln), 高瀬makoring麻里子 (vo), 野口茜 (p), 八尋洋一 (b), 仙波清彦 (per)
17:00 ブルーノート東京 MARCUS MILLER LAID BLACK with special guest BUTTERSCOTCH / Countdown & New Year Live Marcus Miller (b,b-cl,vo), Butterscotch (vo), Alex Han (sax), Russell Gunn (tp), Julian Pollack (key), Alex Bailey (ds)
17:00 COTTON CLUB ERIC MARIENTHAL SUPER BAND with MITCHEL FORMAN, DEAN BROWN, ANDRE BERRY & CHRIS COLEMAN Eric Marienthal (sax), Mitchel Forman (key), Dean Brown (g), Andre Berry (b), Chris Coleman (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 大野雄二 & Lupintic Six / Lupin the third JAZZ 大野雄二 (p), 市原康 (ds), ミッチー長岡 (b), 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (sax), 和泉聡志 (g), 宮川純 (org)
17:30 銀座 Swing MALTA Hit & Run MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 三木成能 (p), 矢吹卓 (key), 鳥越啓介 (b), ジーン重村 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 伊藤君子, 石井彰 伊藤君子 (vo), 石井彰 (p)
18:00 そるとぴーなっつ 山野友佳子 TRIO / LIVE 山野友佳子 (p), 納浩一 (b), 小田桐和寛 (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 LUCKY TAPES × SIRUP
18:00 Tokuzo 大忘年会
18:00 六本木クラップス 最上桜劇場 / PREMIUM LUNCH & DINNER SHOW-【夜部】 花見桜こうき, 最上川司
18:00 STAR PINE’S CAFE みるちぃ / The Homebreakers / 『みるちぃ&ホムブレの紅白バンド合戦!!』~羊とコヨーテの夜~
18:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / Live Dimensional 2018 年末SPECIAL≪2nd Night≫ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 小野塚晃 (key), 則竹裕之 (ds), 二家本亮介 (b)
18:00 六本木サテンドール 第10回 年末恒例 山田壮晃 & ビッグバンオーケストラ&10Vocal 山田壮晃 (ts), ビッグバンオーケストラ, 有桂 (vo), 飯田久美子 (vo), 北川アキ (vo), 沢村まみ (vo), 伊達祐介 (vo), 千景 (vo), 藤田佐奈恵 (vo), 吉本ひとみ (vo), ランデル洋子 (vo), ちほわたなべ (vo)
18:00 神保町 楽屋 石塚まみ, 五十嵐一生 デュオ 石塚まみ( (p,vo), 五十嵐一生 (tp)
18:00 Terra サントリィ 坂本 with Friends / 大忘年会 Live ! サントリィ坂本 (vo,key)
18:00 FAROUT 七福神 津田徹 (tp), 瀬尾宜嗣 (tp), 竹澤真志 (sax), 三田祐作 (sax), 越前屋誠 (tb), 川田裕人 (p), 松丸真紀子 (b), 斎藤雅則 (ds)
18:00 ジャズ喫茶 木馬 ロイ・スターズ / 木馬年忘れライブ&セッション! 高橋豊 (as), 津村敦 (tp), 高崎元宏 (p), 西村公孝 (b), 吉川英治 (ds), 他ゲスト多数あり
18:20 HUB浅草店 田村麻紀子 Ptime Selection
18:30 珈琲美学 石川早苗 + 遠藤征志 / 究極のDUO! & 年忘れJam Session大会♬ 石川早苗 (vo), 遠藤征志 (p)
18:30 吉祥寺ストリングス 佐藤允彦 TRIO & 上杉亜希子 佐藤允彦 (p), 加藤真一 (b), 村上寛 (ds), 上杉亜希子 (vo)
18:30 JZ Brat 一馬×志宏duo / 3 cello variation / 伊藤志宏 2018 Last Symposium <陰陽> 藤本一馬 (g), 伊藤志宏 (p), 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 伊藤志宏 (p)
18:30 ロイヤルホース 年末恒例!藤村麻紀のJ-POP Night!!Vol.6 藤村麻紀 (vo), 赤松正和 (vo), 佐藤岬 (vo), 真弓千佳 (vo), 乾誠司 (vo), 橋本和巳 (vo), 宮原悠輔 (vo), 安次嶺 (p), 名倉学 (key), 西田まこと (g), 川辺ぺっぺい (b), 力武誠 (ds)
18:30 MANDA-LA2 る*しろう, MUMU / MUしろうの忘年会 井筒好治 (g), 金澤美也子 (key,vo), 菅沼道昭 (ds), 中根信博 (tb), 本間太郎 (key), 植村昌弘 (ds)
18:30 Studio WUU Studio WUU歌う大忘年会 Open Mic 2018
18:40 P’s Bar 年末 Special 3days ③ 河波浩平 (vo), 天野丘 (g), 続木力 (harmonica)
18:50 ソネ 井手厚クインテットwith三田裕子 三田裕子 (vo), 河村英樹 (ts), 入江美香 (as), 永田有吾 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 NEW COMBO avan quartet avan (b), 工藤隆 (p), 伊藤公了 (ds), 有田幹治 (g)
19:00 中目黒 楽屋 遠藤雅美 / TOKYO BEAT RECORDS PRESENTS 大望年会LIVE 遠藤雅美 (p,vo), 和田啓 (ds,per), 馬場孝喜 (g), ASAHI (p), 安藤亮輔 (b), 糸永衣里 (vla), 小関基之 (p), 古峯勇二郎 (b), Mayuka (cho), Groovln'Souls (gospel)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ DDT with 河原龍夫 / オールディーズ&ソウル Live! 森尾佳代 (vo), 伊藤らむ (g,vo), 小粥悟司 (g), 及川高志 (b), 藤岡直記 (ds), 河原龍夫 (key,vo)
19:00 All Of Me Club KKB / The 20th LIVE 五十嵐明要 (as), 原田忠幸 (bs), 杉原淳 (ts), 本田富士旺 (p), 谷口雅彦 (b), 木村由紀夫 (ds), 鈴木史子 (vo)
19:00 A.B.SMILE フュージョンセッション 菅野吉也ユニットF
19:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:00 valentine drive Y'sb(Yossy session band), SP-HTK, Fine Weather / Chico Cafe Party 2018
19:00 Jazz Spot DOLPHY The House Rockers of Yokohama / 師走ライブ
19:00 JAMUSICA 年忘れライブ 〜2018 音出しおさめ〜 中島弘恵 (p), 北垣響 (b)
19:00 in F 一噌幸弘, 吉田達也, 他 一噌幸弘 (能管,笛全般), 吉田達也 (ds), 他
19:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 坂井美保, 木村紘 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 木村紘 (ds)
19:00 STORMY MONDAY PRISM / 4days -3日目- 木村万作 生誕祭 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 くう Fluty Glass 按田佳央理 (fl), 小郷正彦 (g), 金野俊秀 (b)
19:00 ドラム館 年末大セッション 藤島茂 (g), 曜子 (p), 大場哲郎 (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 Lazy Bird 本山禎朗trio / 年納めLive 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:00 imago Donny Schwekendiek, T.B.A. Donny Schwekendiek (p), T.B.A.
19:00 Jazz Inn おくら サッカー大好きトリオ, あめふりくまのこ / 熊本大学モダンジャズ研究会:対バン・ライブ 西村双葉 (p), 渡邉琴子 (b), 後藤司 (ds), 林智哉 (p), 渡邉琴子 (b)
19:00 analog 野場郁弥 / LIVE 2018 @浜松analog. 野場郁弥 (vo,key), 内田康平 (g), 目純一郎 (b), 荒山諒 (ds)
19:00 もっきりや SESSION 1230…Wonderful Encounter! 谷村佳之 (tb), 桜井祐二 (g), 川東優紀 (b), 他
19:10 SOUND M'S 音楽交流会ライブvol.105 ~忘年会ライブファイナル~ カミジャー村上, Naomaria, 寛和, 許田ひろ, まっしー
19:30 Left Alone Takuya Kuroda / Quintet 黒田卓也 (tp), 西口明宏 (sax), 大林武司 (p), 中林薫平 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 土岐英史 / JAZZ SESSION・2 土岐英史 (sax), 市原ひかり (tp), 矢藤亜沙巳 (p), 佐藤恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 JIROKICHI HEY! SAY!! ファイヴ ・ファイナル 山本一 (sax), 木村建 (g), 松尾和博 (g), 宗秀治 (b), 阿部薫 (ds), 小林太 (tp)
19:30 Minton House 河野義彦&フレンズ / 年末スペシャルセッション
19:30 グラバー邸 Vocal Live 倉持杏樹 (vo), 小場真由美 (p), 須崎健二 (b)
19:30 CASK MAYA倶楽部 / 第10弾 MAYA (vo), 松尾明 (ds), 二村希一 (p), 嶌田憲二 (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 秋元直子 (vo), 三谷真友 (vo), 田村太一 (g)
19:30 スターアイズ CUGジャズオーケストラ 小濱安浩 (ts), 緑川英徳 (as), 池田篤 (as), 岡崎正典 (ts), 岩持芳宏 (bs), 坂井彰太郎 (as), 渡辺勉 (tp), 岡崎好朗 (tp), 広瀬未来 (tp), 平手裕紀 (tp), 酒本廣継 (tb), 磯野展輝 (tb), 山本健人 (tb), 西村健司 (tb), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Bonds Rosary 里村稔, 古谷光広, ぱくよんせ, 藤村竜也, 平山惠勇 里村稔 (ts), 古谷光広 (ts), ぱくよんせ (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), 若井優也 (p), 須川崇志 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 MAM’SELLE マムゼル恒例 忘年会 2018!!
19:30 BACK IN TIME ゆきえ楽団 / LIVE&Jam 遠藤由紀枝 (vo), 佐分理恵 (p), まり子 (cho), ヤマチハ (b), 南たけし (ds), 梶川朋希 (g)
19:30 キンのツボ Very special session~2018年総決算・大感謝祭~ CHAKA (vo), カルロス菅野 (vo), 青木タイセイ (tb), 羽仁知治 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 ZAC BARAN 酒田真之 酒田真之
19:30 RUG TIME OSAKA 武井努, Phillip Strange, 荒玉哲郎, 齋藤洋平, 川本睦子 武井努 (ts), Phillip Strange (p), 荒玉哲郎 (b), 齋藤洋平 (ds), 川本睦子 (vo)
19:30 CHOVE CHUVA ピカレッタ2!! 太田ピカリ (ds), 武井努 (sax,fl), おーたかずお (p), 東ともみ (b), 高田靖子 (vo)
19:30 B flat 椎名豊 Special Quintet 椎名豊 (p), 篠原正樹 (tp), 片岡雄三 (tb), Pat Glynn (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (as), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 491 HOUSE 村田浩 カルテット 村田浩 (vo,tp)
19:30 Jazz Spot Swing 年忘れ LIVE 牛嶋としこ (vo), 後藤勇人 (ts), 加藤大智 (as), ナタリー成田 (p), 湯田大道 (g), 北浦ゆたか (b), 黒田和良 (ds)
19:30 hyphen レイニー加藤 presents JAMES BROWN TRIBUTE 忘年会ライブ セルジオ・ムトウ (vo), WODDYFUNK, Rainey加藤 (b), 西山HANK史翁 (g), 星川薫, 藤原眞樹 (ds), UGAMARI (sax), 辰巳小五郎 (tp), 後藤篤 (tb)
19:30 Baja Bluet 中尾健太trio 中尾健太 (ts), 中村俊彦 (g), 村田博志 (b)
19:40 Boozy Muse 忘年会Live & Session 滝沢望 (MC,vo), 川村健 (p), 池本悠 (g), 小山田和正 (ds)
20:00 アケタの店 アケタ西荻センチメンタル・フィルハーモニー・オーケストラ [ゲスト]清水くるみ 明田川荘之 (el-p,ocarina), 渡辺隆雄 (tp), 宮野裕司 (as), 松本健一 (ts), 榎本秀一 (ts), 吉野弘志 (b), 楠本卓司 (ds), 明田川歩 (vo), 清水くるみ (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 守谷美由貴, 永武幹子, 富樫諒, 本田珠也 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 富樫諒 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Mahogany Baby-Stars 岡田真帆 (ds), 鈴木洋一 (g), 石井裕太 (ts), 勝也匠 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis Wraptics 西川直人 (org), 鈴木大輔 (g), 紺野智之 (ds)
20:00 ROOSTER SPECIAL JAZZ NIGHT 高樹レイ (vo), 市川秀男 (p), 池田芳夫 (b), 柵木雄斗 (ds), 向井滋春 (tb)
20:00 intelsat 横原由梨子&岩月香央梨 DUO & SESSION 横原由梨子 (ts), 岩月香央梨 (per)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 TReS / Live 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 大儀見元 (per)
20:00 Le Temps Perdu 柿原薫, 穂積翔太, 磯部ヒデキ 柿原薫 (vo), 穂積翔太 (g), 磯部ヒデキ (b)
20:00 新宿ピットイン ジョージ大塚 NIGHT ジョージ大塚 (ds), 深沢真奈美 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 VEEJAY 黒田敦司×井本真由 Duo 黒田敦司 (vo), 井本真由 (p)
20:00 Fontana 恒例オールナイトジャムセッション! 阿部瑠美 (p,ホスト前半), 田中愛子 (p,ホスト後半)
20:00 AFTER HOURS 1975 Petty Blossom Mai (vo), 岩崎千春 (p), 西川てるまさ (b)
20:00 groove The Three Robbers 国吉亮 (vo,g), ベギー (vo,g), 川満睦 (key)
20:00 グラン・ブルー MISUZU, 多田恵美子, 佐々木研太 MISUZU (vo), 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b)
20:00 ジャズハウス・スワン BeBop Revisited! 竹内亜里紗 (p), 澤田一範 (as), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, 堀田幸祐, 堀内正隆, 吉田一哉 平野翔子 (vo), 堀田幸祐 (p), 堀内正隆 (b), 吉田一哉 (ds)
20:10 東京倶楽部本郷店 藤田稔広Quartet 藤田稔広 (ds), 前川直人 (sax), 渡辺Matthew (p), 越野振人 (b)
20:10 東京倶楽部水道橋店 成川DUO 成川修士 (g), 西川珠香子 (vo)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE 恒例!年末ラストセッション! 川嶋哲郎 (sax〉, 海野俊輔 (ds), TK水野 (g)
20:30 Lush Life 清水末寿, なかにし隆, 佐竹洸紀, 牧岡勇気, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), なかにし隆 (p), 佐竹洸紀 (g), 牧岡勇気 (b), 吉岡洋充 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーTRIO 清水絵理子 (p), 井上銘 (g), 佐々木優花 (fl)
21:00 PARKER'S MOOD 年忘れジャムセッション!
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 櫻井萌, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 櫻井萌 (p), Emma Arcaya (fl)
23:30 JAZZ LIVE CANDY 松下容子 松下容子 (p)
19 Live Juke Dee Jeys / DISCO LOVERS Production Presents “DISCO LOVERS” DJ.SALLY, DJ.Taku☆, DJ.TOBBY, DJ.Dohaha, and more???
よいどれ伯爵 ジャムセッション 藤本暁子 (p), 佐久間高広 (b), 矢藤健一郎 (ds), Komeko (vo)
Megusta Jam 藤本暁子 (p), 磯部ヒデキ (b)
Megusta アントニオ / Live アントニオ (g,vo)
BODY II SOUL 大忘年会 はまやん
CATS & DOGS 年忘れ忘年会 自由演奏

前日← 2018年12月30日 →翌日