Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月8日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 水橋Gon孝 (b)
14:30 新宿ピットイン 早川由紀子 クインテット 早川由紀子 (p), ほか
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 牧知恵子 (p), 側島万友美 (as), 他
18:00 Jazz Cafe Murra -vocal session vol.67- 寺崎純 (p), 平川雅子 (b)
18:30 ブルーノート東京 大西順子 / Very Glamorous Tour 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds), 馬場孝喜 (g)
18:30 名古屋ブルーノート 大木伸夫(ACIDMAN)&NAOTO 大木伸夫 (vo), NAOTO (vln), その他未定
18:30 ビルボードライブ大阪 玉置浩二 玉置浩二
18:30 Studio WUU カジュアルジャズセッション 柳隼一 (p), 大塚義将 (b), 柵木雄斗 (ds)
18:50 ソネ 池田杏理, 祖田修, 萬恭隆, Von Baron 池田杏理 (vo), 祖田修 (p), 萬恭隆 (b), Von Baron (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Move / Live @Virtuoso リリースライブ 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Char Char (g,vo), Rob Brill (ds), 佐藤準 (key), 澤田浩史 (b)
19:00 JazzSpot J 宮脇惇 カルテット 宮脇惇 (cl), 山下ゆりの (p), 長谷川慧人 (b), 大江航平 (ds)
19:00 Lydian 浜崎航/福田重男デュオ 浜崎航 (sax), 福田重男 (p)
19:00 Tribeca Tony Guppy Acoustic Band Tony Guppy (steelpan), Gonzo (g), 吉川大介 (b), 山本貴仁 (per), 横沢ローラ (vo)
19:00 Tokuzo ウゴクカラダ/Ama no Iwato/TULIP HATS + 山口光と磯たか子
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 Bonappetit ヨユウノヨシロウ / ナイト Vol.4 ヨユウノヨシロウ (g,vo,sax,etc)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 立野修史 (ts), 和田忠也 (p), 木下俊之 (b)
19:00 DOXY 望月雄史 / ソロライブ 望月雄史 (g)
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 興津博規 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 澤田ユカ, 戸田秀行 澤田ユカ (vo), 戸田秀行 (g)
19:15 代々木ナル AYUKO, 清水絵理子, 加藤真一 AYUKO (vo), 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
19:20 HUB浅草店 MITCH ALL STARS
19:20 六本木サテンドール 山田壮晃&ビッグバンオーケストラwith 有桂 山田壮晃 (ts), ビッグバンオーケストラ, 有桂 (vo), 伊達佑介 (vo), 瀬戸かおり (vo), 舞月しえな (vo), 竹下博子 (vo)
19:20 東京倶楽部本郷店 飯島志帆 trio 飯島志帆 (vo), 小山大介 (g), 小前賢吾 (ds)
19:20 東京倶楽部目黒店 園田まゆみWith 岩崎佳子&成重幸紀 岩崎佳子 (p), 成重幸紀 (b), 園田まゆみ (vo)
19:20 上野アリエス Peach Drops / バレンタインSpecial 大橋祐子 (p), 江川綾 (el-b), 佐藤このみ (ds), 門馬瑠衣 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン ACOUSTIC WEATHER REPORT クリヤマコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 南博4 南博 (p), 津上研太 (sax), 金森もとい (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 太宰百合 / Solo Piano Live 太宰百合 (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Fabrhyme / 1st Album Release Party 中村有里 (sax), 山本有紗 (p), 石垣陽菜 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 伊藤芳輝&服部恵デュオ 伊藤芳輝 (g), 服部恵 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ウィリアムス浩子 秋田慎治 DUO ウィリアムス浩子 (vo), 秋田慎治 (p)
19:30 Mister Kelly’s Tatsuya Nakamura × Josei / Premium Session 2days 中村達也 (ds), 丈青 (p)
19:30 POCHI 越智巌カルテット 越智巌 (g), 志水愛 (p), 棟允嗣 (ds)
19:30 JZ Brat m.s.t. / Live at JZ Brat Vol.10 ~New Album『緑と風』Release Special~ 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 山内陽一朗 (ds), Kotetsu (vo,tb,g), 加納奈実 (as,cho), 山下伶 (harmonica,fl)
19:30 Baja Bluet Nicola Giammarinaro / ライブ Nicola Giammarinaro (cl), 池田公信 (cor), 滝川雅弘 (cl), かねだたつこ (banjo), 菅沼香織 (tuba), 高阪照雄 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 横前恭子quartetto 横前恭子 (vo), 平岡遊一郎 (g), 石川智 (per), リン・ヘイテツ (p)
19:30 ZIMAGINE Epigenetics Ayuo (vo,g,ukulele,bouzouki), 立岩潤三 (per,ds), 岡野勇仁 (p,key), 守屋拓之 (b), Asako (朗読)
19:30 New Tone's Apple 織絵ボーランド 織絵ボーランド
19:30 さうりる 高橋賢一, 田中真登, 吉田一明 高橋賢一 (p), 田中真登 (b), 吉田一明 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE こおろぎゆきこ (vo), 松岡美穂 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MANDA-LA2 雨本ふみ / ワンマンライブ 雨本ふみ
19:30 JIROKICHI 江本翔 / Special Live 江本翔 (p,key), 平井景 (ds), 山根幸洋 (b), 坂田明奈 (as)
19:30 キンのツボ 井上仁quintet 佐瀬悠輔 (tp), 小笠原涼 (ts), 井上仁 (p), 鈴木堅登 (b), 鈴木悠平 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND 若手ミュージシャン 応援ライブ! 橋詰大智 (ds), Key (vo), 市川海容 (ts), 田中亮輔 (g), 中村奏太 (b)
19:30 Fontana ジャズナイト! 伊勢秀一郎 (tp), 二村希一 (p), 古西ただあき (b)
19:30 BarBarBar 土田晴信, 小暮哲也, 小泉髙之, 渡辺明日香 土田晴信 (org), 小暮哲也 (g), 小泉髙之 (ds), 渡辺明日香 (vo)
19:30 CRESCENT 橋本真悠子トリオ 橋本真悠子 (vo), 入江美香 (as), 梅田望実 (p)
19:30 le club jazz 村山義光, 磯部直樹, 斎藤洋平 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE はるのまい, 沓澤万莉, 今泉芹菜 / 百歌繚乱2018~冬~
19:30 POLKADOTS 須古典明 須古典明 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 おぬきのりこ, 宮前幸弘, 池田聡 おぬきのりこ (vo), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b)
19:30 valentine drive 近藤有輝, 沖田望, 大森ひろ 近藤有輝 (p), 沖田望 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 江澤茜, 中山雄貴, 岩崎壮平, 千葉征央 江澤茜 (as), 中山雄貴 (tb), 岩崎壮平 (p), 千葉征央 (b)
19:30 A.B.SMILE Hard-boiled guitar trio 東海林由孝 (g), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 小沼ようすけソロ 小沼ようすけ (g)
19:30 FAROUT 女の意地ジャム 石島生恵 (p), 横田マリ (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 菅野義孝, 北川弘幸, エレノアシー 菅野義孝 (g), 北川弘幸 (b), Elenor-Shee (vo)
19:30 プラッサオンゼ Dos Sones de Corazones / 表参道キューバの見える夜 Makoto (vo,per), mUcho (g), 小泉哲夫 (b)
19:30 rpm Hank’s Jam Session vol.23 西山’HANK’史翁 (g), 岩永真奈 (b), 大津惇 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 太田邦夫Trio 太田邦夫 (p), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 491 HOUSE 北床宗太郎, 川村健, 小山田和正 北床宗太郎 (vln), 川村健 (p), 小山田和正 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤルフラッシュ ジャズバンド
19:30 BACK IN TIME ジャズ系 ジャム・セッション 宮田よし (sax), 阿部泉 (b)
19:30 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND / 木幡光邦還暦記念ライブ 木幡光邦 (tp,g,vo), 鈴木正則 (tp), 高瀬龍一 (tp), 黄啓傑 (tp), 佐久間勲 (tp), 佐藤春樹 (tb), 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 西田幹 (tb), 鈴木明男 (sax), 米田裕也 (sax), 佐藤達哉 (sax), 田中邦和 (sax), Andy Wulf (sax), 佐藤雄大 (p), 松永敦 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 No Bird 遠藤征志 Trio 遠藤征志 (p), 長谷川泰弘 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 西田仁, 北村吉彦, 佐川明子 西田仁 (p), 北村吉彦 (ds), 佐川明子 (vo)
19:30 hyphen Sociedad Secreta 大渕博光 (vo,g), 澁谷和利 (b), 伊波俶 (per)
19:30 CASK 守新治 / ツーデイズ 守新治 (ds), 南野陽征 (p), 笠原本章 (b)
19:30 コルコバード GYPSY GUITAR TRIO 青柳孝 (g), 小林圭吾 (g), 青鹿賢一 (g)
19:30 銀座シグナス 野性尺八 KIZAN / Jazz Live 大由鬼山 (尺八), 犬童まり子 (vo), 橋本啓一 (p), 西村直樹 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 Minton House 火の玉楽団 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 濱文人 (tb), 俵千瑛子 (cl), 田中愛子 (p), 大國涼太 (banjo), 東城弘志 (ds)
19:30 BIG APPLE たけタケ / LIVE & TALK SHOW 清水武志 (p), 武井努 (ts,ss)
19:30 スターアイズ Bossa do Ar with 杉丸太一 伊藤ノリコ (vo), 宮野弘紀 (g), 杉丸太一 (p)
19:30 音吉!MEG やっさんず 中谷泰子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
19:30 Tokyo TUC 岡崎好朗&田中菜緒子 Special DUO 岡崎好朗 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 NARU お茶の水店 多田誠司, 松本茜, 伊藤望, 大坂昌彦 多田誠司 (as), 松本茜 (p), 伊藤望 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:40 P’s Bar 浜田亜東実 / CD発売記念ライブ! 浜田亜東実 (vo), 野波桃 (p), 水谷浩章 (b)
19:45 サムデイ 久米雅之 QUINTET 久米雅之 (ds), 片岡雄三 (tb), 岡淳 (ts,fl), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
19:45 Cafe' Jazzmal 寺島優樹 グループ 寺島優樹 (org)
19:45 梅田ALWAYS 矢吹卓 / Solo Piano 矢吹卓 (p)
20:00 新宿ピットイン Kevin Hays & Gregoire Maret Duo Kevin Hays (p), Gregoire Maret (harmonica)
20:00 ROOSTER 松川純一郎, 森園勝敏, 谷川史郎, 尾形慶次郎, 小野秀夫 / 超有名ロックナイト 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 阿部篤志Trio 阿部篤志 (p), 小美濃悠太 (b), 斎藤良 (ds)
20:00 くう 山田丈造 quartet 山田丈造 (tp), 山田敏昭 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 白川ミエ (vo), 速水佐保 (p), 西川さとし (b)
20:00 NEW COMBO 柳武史雄トリオ 柳武史雄 (7string g), 升井一朗 (el-b), 中村健 (ds)
20:00 バードランド 池長一美3 池長一美 (ds), 中牟礼貞則 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 Lazy Bird 碓井佑治DUO 碓井佑治 (g), 町田拓哉 (g)
20:00 softwind Jazz Vocal Night Vol.16 上西美帆 (vo), Riccardo Lovatto (g)
20:00 KAMOME 大野えり / Live 大野えり (vo), 石田衛 (p), 小牧良平 (b)
20:00 THELONIOUS ピアノソロ スガダイロー (p)
20:00 ABSOLUTE BLUE Kenta Quartet Special Guest 宅間善之 宮川真由美 (p), 荻野哲史 (b), 荒川"B"琢哉 (per), 岡本健太 (ds), 宅間善之 (vib)
20:00 AFTER HOURS 1975 清水may方代, 太田希, 深田悟 清水may方代 (vo), 太田希 (g), 深田悟 (tb)
20:00 Yellow Vision 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 イツロウの木曜トポロジー!! vol.147
20:00 野毛 JUNK 中川喜博 『 四 重 奏 』 幡野友香 (p), 鈴木建市 (b), 中川喜博 (ds)
20:00 JAMUSICA 富樫範子Trio 富樫範子 (p), 伊藤未央 (b), 館山健二 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 片倉真由子 /  ソロピアノ 片倉真由子 (p)
20:00 Le Temps Perdu 丹精, 小室響, 中根一城 丹精 (taps), 小室響 (p), 中根一城 (g)
20:00 上町63 竹内直, 岸本賢治, 吉岡大輔 竹内直 (ts), 岸本賢治 (g), 吉岡大輔 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 脇田万貴子 / ボーカルライブ 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 光野由紀 (p), 北村裕史 (ds), 村田博志 (b)
20:00 Beehive Session 小谷亮 (g), 笠井雄真 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 gate one 鈴木梨花子, 魚返明未, 落合康介 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
20:00 JERICHO 鈴木希望, 鈴木しおり, 行澤優, 渡辺達士, 松永和明, 川代雄太 鈴木希望 (vo), 鈴木しおり (tb), 行澤優 (g), 渡辺達士 (p), 松永和明 (b), 川代雄太 (ds)
20:00 TAKE FIVE Lorna Cifra / Live Lorna Cifra (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln), 平山織絵 (cello), あさばみほ (vo), Hikari (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 鈴木孝二シクステット 鈴木孝二 (as,cl), 唐木洋介 (ts,fl), 飯沼五洋 (p), 小林潤 (b), Mike Reznikoff (ds), さがゆき (vo)
20:00 Hot Pepper 佐野亜利亜, 佐藤ミドリ, うのしょうじ, 宮一佐知生 佐野亜利亜 (vo), 佐藤ミドリ (p), うのしょうじ (b), 宮一佐知生 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ Piano Quartet 竹田利恵 (p), 田中ヒロシ (ds), 中島教秀 (b), 竹田昌也 (g)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 杉山悟史, 光岡尚紀 中川さつき (vo), 杉山悟史 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 ドラム館 ドラム館セクステット 吉岡真 (sax), Michael (tp), 井上衆人 (p), 藤島茂 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:30 停車場 松下美千代, 後藤篤 松下美千代 (p), 後藤篤 (tb)
20:30 SLOWBOAT 川手博史トリオ 川手博史 (g), 斎藤里菜 (b), 黒田佳広 (ds)
20:30 BAR itis Lily of the Valley 浅井あきこ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:40 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
21:00 マイルス 片桐一篤, 森久子 片桐一篤 (p), 森久子 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 江島ゆり子, 栗田侑一郎, 石川光一, 神山泉 江島ゆり子 (vo), 栗田侑一郎 (p), 石川光一 (b), 神山泉 (ds)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 菅野邦子 (p)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), ひろと (p), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
CLOP CLOP 『スペースシャッフル』シャッフルビートを体感するセッションです! 初心者歓迎!! 松本照夫 (ds)
APPLE 出口優日, 原田上総 出口優日 (vo), 原田上総 (g)
Cafe SOHO 岡久夫クインテット 岡久夫 (tp), 藤原誠 (sax), 藤沢はるみ (p), 島村佳宏 (b)
じゃず家 弾き語りセッションLIVE SHIMOYA (vo,g), 中川由美子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
APPLE Ayuko, 浅川太平 Ayuko (vo), 浅川太平 (p)

前日← 2018年2月8日 →翌日